Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (99): « < 90 91 92 93 94 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 01.06.2017 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 01.06.2017 22:55)
Ссылка на исходное сообщение   По-прежнему нет бавия,
[attachmentid()=284493]

Бавий сейчас в стадии гусениц сидел на соцветиях вот этих шалфеев. По крайней мере должен был сидеть. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NIKSTER
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.06.2017 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да полно сейчас бавиусов, они до конца июня могут попадаться, а тем более в такой то сезон! )
Я их и не фотографирую уже)
Пандоры тоже всегда с поликсенами перекрывались, просто опять таки, в этом сезоне пандоры значительно позже появились, так они и в первых числах мая могут быть.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.06.2017 01:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас пандоры появляются не раньше июля (иногда в августе только), а поликсены даже до начала до мая не дотягивают. В конце мая - уже куколки их. Сейчас с дневными бабочками у нас межсезонье, если не считать невзрачную мелочь типа белянок, голубянок и толстоголовок. Заполняют провал исключительно шашечницы фебы. А вот в сортах видах г... лубянок, увы, не разбираюсь. Трахаются какие-то на каждом углу (фотки в теме про погоду), может они и бавиусами зовутся...
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 02.06.2017 02:44)
Ссылка на исходное сообщение  У нас пандоры появляются не раньше июля (иногда в августе только).

У вас что-то маловато наблюдений за пандорами. Я помню их было уже много в конце мая - начале июня на репейниках в 2010 году (Енакиево).
может они и бавиусами зовутся...

Это навряд ли. Где-нибудь на юге Донецкой области должен быть, так как во многих местах Запорожской области вид обычен.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.06.2017 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Про пандор- это да, вообще жесть, так прочтешь, и не понимаешь, где ж находится тот Донецк, может это где-то возле Перми ))) У нее два поколения минимум, а может и три, в наших краях пандора- не самая ранняя бабочка, но одна из поздних, можно встретить и в начале ноября.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.06.2017 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 02.06.2017 19:57)
Ссылка на исходное сообщение 
Это навряд ли. Где-нибудь на юге Донецкой области должен быть, так как во многих местах Запорожской области вид обычен.

Тем не менее бавиусы там на снимках есть.
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 02.06.2017 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Шахтерске пандор я уже 20 мая видел. 27 мая пандоры и необы полно было, а вот бавиусов действительно не было.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.06.2017 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хотя я ошибся, таки нет на мегаснимках бавиусов )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NIKSTER
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 02.06.2017 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  Хотя я ошибся, таки нет на мегаснимках бавиусов )

Тогда версия Владимира кажется более реальной smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.06.2017 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, та версия касалась наличия еще летных бабочек в наших краях, где они точно есть. А я думал, что видел бавиусов на фотках с под Донецка.
У нас я вроде как последнюю фотку бавиуса сделал 6 мая, но это ничего не значит, так как специально я их не фоткал )

Картинки:
картинка: P1019682.jpg
P1019682.jpg — (96.08к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.06.2017 00:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

В бабочках-полуфабрикатах (как мой отец называл голубянок) не разбираюсь, они мне почти все на одно лицо, а вот то, что пандор ни разу раньше середины лета не встречал - факт. Енакиево, Шахтерск или даже ботсад - не показатель, я сугубо о Моей Мегастепи (ТМ) говорю. Там я каждую собаку знаю (в прямом и переносном смысле), и уж кого-кого, а такую здоровенную перламутровку обязательно заметил бы. Так что, если весеннее поколение пандоры в наших местах и существует, то с численностью ниже предела обнаружения (максимум, две калеки на балку, хотя и в этом сильно сомневаюсь). Зато в августе их полно (хотя год от года эта-самая "полнота" колеблется в довольно сильно). Но конечно, из Николаева виднее донецких бабочек. Большое видится на расстоянии (С).
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 03.06.2017 10:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А вот в сортах видах г... лубянок, увы, не разбираюсь. Трахаются какие-то на каждом углу (фотки в теме про погоду), может они и бавиусами зовутся...


(ИНО @ 03.06.2017 01:39)
Ссылка на исходное сообщение  В бабочках-полуфабрикатах (как мой отец называл голубянок) не разбираюсь, они мне почти все на одно лицо


От чего Вы так пренебрежительно относитесь к этой группе бабочек?
Участник оффлайн! meteo




 прочитанное сообщение 03.06.2017 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 12.04.2007 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  Дзанат, +1 beer.gif

wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.06.2017 11:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Оттого, что они мелкие, невзрачные и трудноразличимые. Совсем не то, что нимфалиды, перламутровки или парусники. Но это чисто мой эстетический вкус. Для науки же все равны, но бабочки - не моя епархия.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2017 12:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 04.06.2017 12:28)
Ссылка на исходное сообщение  Оттого, что они мелкие, невзрачные и трудноразличимые. Совсем не то, что нимфалиды, перламутровки или парусники. Но это чисто мой эстетический вкус. Для науки же все равны, но бабочки - не моя епархия.

Да не сказал бы что они невзрачные... взять даже ту же эрос (самца)... просто потрясающая бабочка!
И на коллекцию голубянок очень приятно смотреть, особенно когда там стоят вместе голубые и синие голубянки вместе с красными червонцами. А если там еще поставить исподом малинниц, то вообще взрыв красок получается...
Другое дело то что препарировать их - это полная ж..
Особенно если нужно размачивать сухих. У меня уже год лежат некоторые редкие червонцы, к которым никак не решусь подобраться, боясь их испортить...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): molek, sciurus
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2017 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Геннадий Шембергер @ 04.06.2017 16:06)
Ссылка на исходное сообщение  " невзрачные "

не хватает непарного для полной коллекции "наших" червонцев smile.gif
Участник оффлайн! Kallima
Постоянный участник
г.Орел



 прочитанное сообщение 04.06.2017 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Геннадий Шембергер @ 04.06.2017 16:06)
Ссылка на исходное сообщение  " невзрачные "


Тоже считаю их красивейшими из наших дневных бабочек! Похожи на маленьких морфид.
Очень нравится их окраска испода, у хвостаток часто эффектней верха. Вы не расправляете
голубянок исподом вверх?
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2017 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Геннадий Шембергер @ 04.06.2017 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен, а ещё tityris, alciphron и helle..

Я имел ввиду из красных, отдельную коробку поставить серией - красотища будет cool.gif
И оставить томаресов, для поддержания цвета. smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.06.2017 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Бедные голубянки,, Даже не знаешь, что лучше, иметь к ним "личную неприязнь" и не трогать их, как у Эзокса, или "пылкую любовь" с накалыванием на булавки )) Для голубянок уж точно было бы лучше, если к ним испытывали неприязнь))
Голубянки красивы на цветах в природе, а так, если не для науки- временное изьятие огранического материала из круговорота веществ.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.06.2017 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как говорится, о вкусах, не спорят. К тому же, я имел в виду исключительно наших местных голубянок, среди которых 99% - сере или совсем слегка голубоватые. А в сухом виде - так вообще полное разочарование. Вот червонцы - приятное исключение, хотя размером тоже не вышли. Вот сфотографированные в природе да вспышкой - то да. Но у меня таких сфотографированных членистоногих из самых разных систематических групп тысячи видов, и у каждого - свой шарм, если во всех них попытаться разобраться, то на работу времени не хватит.
Голубянки красивы на цветах в природе, а так, если не для науки- временное изьятие огранического материала из круговорота веществ.

Или как у пана Степового - безвременное изъятия и сокрытие от науки до прихода Царства Божьего на землю.
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 05.06.2017 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго времени суток. Сегодня решил съездить на Амросиевский мергельный карьер, целью поездки была химарис кроатика. Выехали из Шахтерска в 9-00 ч. на карьер прибыли в 10-00 ч. Дальше пешком от КПП, т.к. все перекрыто. Кормовая база для гусениц - шикарная, но пока кроатики не было видно. Сел в сосновых насаждениях передохнуть и в нескольких метрах со скоростью звука пронеслась кроатика. Решил остаться на поляне, спустя два часа (12-30 ч.) удалось поймать самку, откладывающую яйца, а пролетающих мимо поляны кроатик выдел больше десятка. Не знаю может поздно приехал, может ветер, носятся они очень быстро и больше кроатики поймать не удалось. Заранее извиняюсь за фото, т.к. профессионального фотоаппарата не имею, все фото сделаны с телефона или мыльницы. Если кто-то из дончан хочет попытать счастье на второй сезон или на следующий год, приезжайте в Шахтерск, свозим. С уверенностью можно на карте ставить точку Амросиеского карьера, кроатика там есть и в больших количествах. Поляна размером 30х20 метров. Самка попалась облетанная.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): коты, Igar, Геннадич, Nolik, Zhuk
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.06.2017 18:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Прикольно. А у вас там macroglossum stellatarum не летает? Только croatica? Или они оба встречаются? Просто интересно, на лету как определишь разницу...
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 05.06.2017 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

M. stellatarum, языкана полно, полно и H. fuciformis. А разницу на лету видно поверьте, да и биотопы разные и кормовая база для гусениц.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.06.2017 23:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

31.05.2017. Харьковская обл., Змиевской р-н., окр. с. Гусиная Поляна

http://barry.fotopage.ru/gallery/article.php?id=214

картинка: 43448.jpgкартинка: 43238.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Dmitrich, Илья У, kotbegemot, Чегар, AGG, Djon, S.Y.Feoktistov, rumpelstiltskin, Геннадич, lazardin, Musson max, Zhuk
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 10.06.2017 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще раз вернусь к теме Neolycaena rhymnus из Винницкой области. Так сказать фото подтверждение существования в тех краях популяции этого вида. Окрестности Ямполя, урочище "Мохната", 2 июня 2017г.

Урочище "Мохната", биотоп далеко на заднем плане, внизу у берега Днестра.
user posted image

А это уже внизу, на переднем плане заросли караганы.
user posted image

user posted image

Самый лучший ориентир для поиска локалитета, бабочки летают буквально в нескольких метрах от него.
user posted image

Ну и сам виновник.
user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): kotbegemot, vafdog, Djon, Чегар, agronomist, Musson max, Fyodor, Nolik, Igar, Triplaxxx, barry, Илья У, usya04, Zhuk, Aurelian, алекс 2611, коты, Dmitrich, Dantist, Igorvet, шустов
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 11.06.2017 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще одной детской мечтой меньше. Немного грустно.
Молдова, Страшенский район, Лозова, 10.06.2017
Тут она и сбылась, эта мечта - найти розалию альпину. Уже все, с кем лазил по Кодрам последние три года, обловились розалией, уже при мне ловили несколько раз, уже чуть ли не в баналы записали ее, а мне все не шла в руки. Правда, в Лозово ее никто еще не ловил, я про нее и думать не думал. Просто искали штабелек потенистее, чтоб перекурить, вдруг слышу крики, скрежет хитина, шатание земли - два самца деруться. Сашка успел сделать штук пять кадров, я еще подумал, мож видео записать, но один из жуков вроде стал брать верх, затолкал другого между бревен и пришлось их брать. А то сгинули бы они во глубине штабеля и остался бы я в дураках.
картинка: ______.jpg
Перекурить все-же не забыли.
картинка: _______.jpg
И вся поездка получилась на редкость удачная. Вообще-то это заповедник, и мысль об этом иногда всплывала и немного напрягала. Есть и таблички, и шлагбаумы, так что в случае чего, как отпираться, я не знал. Этот участок леса не похож на типичные молдавские Кодры, лес не густой, много очень крупных буков, в два-три обхвата, стоят не часто. Встречаются сухие стволы, и стоящие и лежащие. Местами просто завалы. Чем-то похоже на дождевой лес Юж. Америки.
картинка: _______.jpg
картинка: ______.jpg
Как только пробрались на первую поляну сразу сюрприз - Stictoleptura scutellata. Тоже жук-призрак для меня. Сам никогда не ловил, в коллекции отсутствует. А тут вдруг попер, и на зонтиках, и на старых штабелях, и на отдельных стволах. Десятка полтора набрал, для сэбэ и на обмен. Летало и ползало много чего, Stenocorus meridianus всяких тебе расцветок, Leptura (Rutpela) maculata, Gnorimus nobilis. да долго перечислять. Бабочки, конечно, разные бронзовки, афинисы носились меж стволов, что-то типа эругиносы держалось повыше и было недоступно.
[attachmentid()=285115]
[attachmentid()=285116]
Короче возникло ощущение энтомологического эльдорадо. Главное здесь не то, что всего много, а то что среди этого непременно попадется что-то особенное. Тут и появились розалии. Я даже как-то не особенно удивился. При более тщательном обследовании этого штабелька на торце бревна у самой земли были пойманы четыре Dircaea australis!!! За пол-года третья меландрида!. Лет тридцать в коллекции был единственный представитель семейства - банальнейшая Osphya bipunctata. Осенью из Вологодской и Омской областей присланы были Melandrya dubia, а пару недель назад уже в Кишиневе, в парке Комсомольское озеро в живом древесном грибе была обнаружена куча Eustrophus tomentosus. Просто целым слоем сидели в компании с диаперисами. Но шустрые гады, мгновенно разбежались, мне достался десяток. И вдруг такие красавцы, я про Dircaea australis. Дааа-уж...
Единично были пойманы Platyrhinus resinosus из ложных слонов, из щелкунов Ectinus aterrimus и Limonius minutus и что-то еще, не определил пока. Ну и всякое-разное из мелкого, над чем нужно посидеть. Отдельный разговор - златки. Не поймали ни одной. Видели много, большие, зеленые, подозреваю, что лампродии, но сидели слишком высоко на сухих стволах буков, одна ушла прям из под носа в самом конце экспедиции. Успел только заметить что-то крупное, черное, вроде с оранжевыми пятнами. Процесс облизывания на златок у знакомого мне с прошлой осени обломка старого бука:
картинка: ________.jpg

Всего благодарностей: 29Поблагодарили (29): kotbegemot, AGG, Pleco, Djon, lazardin, agronomist, Musson max, Fyodor, lethrusk, Nolik, Igar, Triplaxxx, Black Coleopter, barry, Илья У, usya04, Zhuk, rpanin, Urman, Odessa13, Геннадич, коты, lampra, Dmitrich, Elizar, Bad Den, okoem, Igorvet, RippeR
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 24.06.2017 16:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

18.06.2017. Харьковская обл., Чугуевский р-н., Юрченково - Кицевка

http://barry.fotopage.ru/gallery/article.php?id=215

картинка: 43742.jpgкартинка: 43598.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, Igar, Kharkovbut, rumpelstiltskin, EVS, Геннадич, Чегар, Musson max, коты, Triplaxxx, Dmitrich, Zhuk
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 25.06.2017 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго времени суток. 22.06 съездил опять на Амвросиевские мергельный карьер Новороссия, ДНР целью поездки были гусеницы шмелевидки кроатики. Нашел 9 гусениц на небольшой поляне, гусеницы все разновозростные (заранее извиняюсь за фото). Сегодня 2 гусеницы стали коричневого цвета, перестали питаться, вероятно перед окукливанием.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Чегар, Норд, ИНО, Dmitrich, Геннадич, Zhuk, Igar
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2017 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

(hugoUN @ 25.06.2017 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  Всем доброго времени суток. 22.06 съездил опять на Амвросиевские мергельный карьер Новороссия, ДНР целью поездки были гусеницы шмелевидки кроатики. Нашел 9 гусениц на небольшой поляне, гусеницы все разновозростные (заранее извиняюсь за фото). Сегодня 2 гусеницы стали коричневого цвета, перестали питаться, вероятно перед окукливанием.

А на чем нашли?
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 25.06.2017 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я в растениях не очень, но как по мне, то это головчатка уральская.
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 27.06.2017 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброе время года! Закрываю тему Rosalia alpina.
Вот как получились те два драчуна из Лозова (отчет от 11 июня). Как мне кажется не мелкие экземпляры - 35 и 36 мм. Не поднялась рука проколоть жуков, смалодушничал. Осталось раздобыть самку, но это дело техники, как-нибудь сама заведется. Но это еще не закрытие темы.
_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
23 июня съездили в это же место еще раз. На нашем перекурочном штабельке никого не оказалось, но он был весь на свету и как мне кажется розалии избегают горячих бревен и вообще прямого солнечного света. Потом мы немного разбрелись и в глубине леса, не буду уточнять где именно, попался мне еще один штабель и на нем сидели сразу четыре самца.
Я розалию мечтал найти еще со школьных времен. Искал в Молдавии в разных местах, искал на С. Кавказе в районе Абрау-Дюрсо, Головинки и Ольгинки, в Крыму (Коктебель , Судак), в Карпатах (И-Франковская область Косовский р, . Шешоры), в Греции (Салоники, Дельфы). Конечно, миллион раз представлял себе на подходящих местах жука, и довел себя до того, что свободно разговаривал с местными лесными духами - в смысле дайте хоть взглянуть на него, я его не возьму, просто дайте увидеть. Это не помогло, правда, не уверен что был честен насчет "не возьму". Духи, наверное, тоже не верили.
Та первая встреча с двумя дерущимися самцами была скомканной и суетливой, надо было сфотографировать и не упустить. Собственно в памяти ничего не осталось, хорошо, хоть фото есть. И вот четыре самца одновременно в поле зрения. И на торце бревна, и на голубоватой буковой коре, и в тени, и с солнечным зайчиком на усах. Я не стал никого звать, просто стоял и смотрел. минут 10 или 15, не знаю. Наконец, один из жуков соизволил куда-то задумчиво полететь, я тоже тихо развернулся и ушел. Эстетический голод был утолен на все прошедшие и будущие годы. Тема Rosalia alpina была закрыта!
В эту поездку добавился лет Stenurella bifasciata из мелких усачиков и Leptura aurulenta из покрупнее. Но аурулента встречалась редко, ловить ее было трудно, Уж больно вертлявая она. пока я это понял, несколько штук упустил прямо из рук. И попалась очень крупная самка Stenocorus meridianus - 28 мм. Я меридианусов уже не брал, но эту взял.

Картинки:
__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________.jpg — (587к)   



Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): kotbegemot, lazardin, Норд, AGG, коты, Elizar, Dmitrich, Triplaxxx, Igar, Djon, Musson max, Urman, Pleco, Black Coleopter, Zhuk, Илья У, Igorvet
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2017 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Из-за холодной погоды сезон увы почти никакой. Приходиться заниматься преимущественно личиночными стадиями.
06.07.17 Выбрался осмотреть пески около ст.Удянская г.Харьков.
Целью было: поиск гусениц Hipparchia statilinus и осмотр близлежащих окрестностей по ходу поисков.
Погода стояла пасмурная и прохладная. То что надо для поиска гусениц H. statilinus. За поход пару интересных вещей все же удалось увидеть, но не всех сфотографировать.
Увидел впервые ктыря Satanas gigas, жалко улетел frown.gif . Были встречены обычные для этого времени года виды бабочек. В основном толстоголовки Thymelicus sp. и различные голубянки, пара штук Pontia edusa и Colias hyale. Главная цель была достигнута (фотки ниже). Прошу определить гусениц и жуков (кроме бархатниц smile.gif ), которые не определены. Заранее, спасибо!

Картинки:
картинка: IMG_9077.jpg
IMG_9077.jpg — (92.57к)   

картинка: IMG_9078.jpg
IMG_9078.jpg — (52.32к)   

картинка: IMG_9080.jpg
IMG_9080.jpg — (37.43к)   

картинка: IMG_9081.jpg
IMG_9081.jpg — (75.83к)   

картинка: IMG_9090.jpg
IMG_9090.jpg — (54.24к)   

картинка: IMG_9101.jpg
IMG_9101.jpg — (48.38к)   

картинка: IMG_9104.jpg
IMG_9104.jpg — (92.72к)   

картинка: IMG_9110.jpg
IMG_9110.jpg — (65.85к)   

картинка: IMG_9120.jpg
IMG_9120.jpg — (70.05к)   

картинка: IMG_9139.jpg
IMG_9139.jpg — (102.05к)   

картинка: IMG_9140.jpg
IMG_9140.jpg — (102.67к)   

картинка: IMG_9164.jpg
IMG_9164.jpg — (61.4к)   

картинка: IMG_9177.jpg
IMG_9177.jpg — (66.22к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): kotbegemot, Wave Storm, Илья У, okoem, Чегар, Zhuk, Сергей-Д, Triplaxxx, Igar, Musson max, barry
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 08.07.2017 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKSTER, а на каких растениях в Ваших краях водятся гусеницы Hipparchia statilinus?
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2017 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Wave Storm @ 09.07.2017 00:13)
Ссылка на исходное сообщение  NIKSTER, а на каких растениях в Ваших краях водятся гусеницы Hipparchia statilinus?

На злаковых

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 09.07.2017 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наконец руки дошли выложить отчёт за 03.06.2017.
Украина, Херсонская обл., степная балка.

В тот день было ещё не очень жарко, и поразило меня количество бабочек. Фотографируя одну на небольшом участочке со цветами, присев, тут же можно было, чуть повернув голову, найти и других - разных. Также признаю, что бавии всё ещё летают. Я видел двух бабочек, не первой свежести. Просто в прошлый раз ходил в другую часть балки, а там всегда бавиев было меньше, меньше там и шалфея дубравного (поникающего хватает). Кстати, пару гусениц встретил, и только на шалфее дубравном, а не поникающем. Из других бабочек летали перламутровки пандоры и полевые; резедовые белянки крупненькие и свежие, наверно только вышедшие; разные пестрянки, которых очень много, и лжепестрянки; очень много боярышниц; толстоголовка сильван и ещё трудно-определимые серенькие с белыми пятнышками; пальцекрылки; совки вьюнковые; косцинии стриаты и кровавые медведицы; ещё в тени можно было встретить немало пятнистых пядениц, а под сосной попалась Camptogramma bilineata; голубянки аргус, алексис, белларгус, ещё какие-то низко над землёй среди люцерны, икарусы скорее всего; вылетели уже и терновые хвостатки.

картинка: IMG_6203.jpg
картинка: 03_06_20171.jpg
картинка: IMG_6271.jpg
картинка: IMG_6277.jpg
картинка: IMG_6282.jpg
картинка: IMG_6302.jpg
картинка: IMG_6326.jpg
картинка: IMG_6333.jpg
картинка: IMG_6265.JPG
картинка: IMG_6363.JPG
картинка: IMG_6359_2.jpg
картинка: IMG_6351.jpg
картинка: IMG_6343.JPG
картинка: IMG_6371.jpg
картинка: IMG_6376.jpg
картинка: IMG_6425.jpg

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 09.07.2017 18:01

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): okoem, Djon, KM2200, kotbegemot, daydreamer, Илья У, NIKSTER, Сергей-Д, major65, Triplaxxx, Nolik, Igar, Musson max, Dantist, barry, Чегар, Zhuk, Igorvet
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  09.07.2017 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

картинка: IMG_6410.jpg
картинка: IMG_6432.jpg
картинка: 03_06_20172.jpg
картинка: IMG_6427.JPG
картинка: IMG_6454.JPG
картинка: IMG_6468.JPG
картинка: IMG_6461.JPG
картинка: IMG_6444.jpg
картинка: IMG_6485.jpg
картинка: IMG_6500.jpg
картинка: IMG_6545.jpg
картинка: IMG_6555.JPG
картинка: IMG_6559.jpg
картинка: IMG_6590.jpg
картинка: IMG_6604.jpg
картинка: IMG_6620_001.jpg
картинка: IMG_6703.jpg
картинка: IMG_6732.jpg
картинка: IMG_6756.jpg
картинка: IMG_6786.jpg
картинка: 03_06_2017.jpg

Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Djon, okoem, kotbegemot, Геннадич, daydreamer, Илья У, NIKSTER, Сергей-Д, major65, Triplaxxx, Nolik, Igar, Musson max, Dantist, usya04, Чегар, Dmitrich, Zhuk, Igorvet
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.07.2017 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 09.07.2017 16:04)
Ссылка на исходное сообщение  разные пестрянки, ... ещё трудно-определимые серенькие с белыми пятнышками; пальцекрылки; ...; вылетели уже и терновые хвостатки.

Пестрянки Z.loti, Z.ephialtes (две формы). Пальцекрылка - Gillmeria sp., видимо. Толстоголовка - Muschampia tessellum, в Крыму редкая штука, только в горах, локально. Хвостатка - акациевая.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 17:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас таких толтоголовок завались, правда, я что-то с весны их не видел. Сколько у них поколений в году?
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 09.07.2017 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Точно не 3 июля? Пестрянки в начале июня это как-то слишком круто даже для степной Украины!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хотя нет, наврал я, наши толстоголовки, по крайне мере, та одна, которую я сфоткал в качестве образца, - пол-видимому, Pyrgus malvae. Придется впредь всех подряд на всякий случай снимать, а уже потом разбираться один это вид, или куча похожих из разных родов. Посвященный толстоголовкам раздел атласа бабочек Украины столь же шокировал меня при первом открытии количеством видов с практически одинаковым рисунком крыльев (причем ни в одном случае не совпадающим в точности с моими фотоэкземплярами), как и раздел, посвященный голубянкам.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 09.07.2017 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Илья У, нет, именно 3 июНя, а вообще, у нас пестрянок можно и во второй половине мая встретить, если апрель и первая половина мая тёплыми были.

okoem, спасибо, хвостатку не проверял по определителям, потому что встретил именно в зарослях тёрна, и решил, что терновая. Хотя, сейчас посмотрел у Вас на сайте - гусеницы именно тёрном и питаются.

ИНО, да там, наверное, присматриваться долго надо, чтобы научиться толстоголовок определять.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 09.07.2017 18:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Таки июНя. судя по экзифам. Но разрыв в фенологии с Донецком действительно прядка месяца.
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 16.07.2017 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем здрасте. Два часа свободного времени, немного бензина и я уже в Дурлештах. Дурлешты - это не сумашедший дом, это район Кишинева, примыкающий к небольшому лесному массиву, который и называется Дурлештский лес http://wikimapia.org/16827775/ru/ А сумашедший дом тоже есть, но он в Костюженах http://locals.md/2015/legendarnaya-istoriy...-psihbolnitsyi/
Собирался снять почв. ловушки, на которые не было никакой надежды, и посетить любимую полянку. Но в первой же луже, образовавшейся в дорожной колее, были сделаны две невероятные находки, два утопленника - огромная гусеница неизвестной породы, и самка кориариуса. Гуса, может, кто-то опознает, не представляю, какой должна быть бабочка из такой личинки. Жалко, совсем утопла, я бы вывел, вспомнил молодость.
картинка: ____1.jpg
картинка: ____2.jpg
Prionus coriarius мне никогда в Молдове не попадался. Хотя я точно знал, что он есть, даже находил надкрылья. Как раз в Дурлештах, но очень давно. Есть два самца - из Карпат (Шешоры) и Москвы (Битцевский парк). Теперь есть и самка. Ну что сказать... я доволен.
картинка: ____.jpg
Было довольно пасмурно, но жучье присутствовало изрядно. На зонтиках кроме гроздьев аураты доживали свое лето Stenurella melanura, Leptura maculata, Pachytodes erraticus, на листе липы обнаружился самец Leptura aurulenta без левой задней голени. Я не решился беспокоить старика. На любимой полянке (первое фото по ссылке) на люцерне в массе паслась Subcoccinella vigintiguatuorpunctata, Ё, чем меньше жук, тем длиннее название. Вот, к примеру - Lucanus cervus. Кстати рогачей тоже было довольно много, но все мелковаты, не брал. На люцерне так же были пойманы две Lilioceris merdigera, а на каком-то бурьянчике а потом и на мяте - пять штук Chrysolina olivieri. Уважаемый мной жучок!
картинка: _________.jpg
картинка: _______.jpg
картинка: ________2.jpg
картинка: ________.jpg
Из научно полезного был пойман прикольный долгонос и некий анобиид. Щас попробую их определить, потом отпишусь.
Но главная находка, как это часто бывает, была сделана "под конец". На поваленом буке сидел самец розалии альпины!!!!. Это просто Дурлештский лес, вытоптанный, замусоренный, обстроенный весь особняками "новых молдаван", исхоженный мной за 30 лет вдоль и поперек. Это вам не Кодры, я думал розалии перевелись здесь еще во времена Штефана чел Маре (15 век). Нет, вот сидит, хотя и без задних уже лапок. Этак скоро розалии будут бегать по дорожкам Долины роз. Я конечно рад за них, но, как говориться, "пусть все будет, но пусть чего-то нэ хватает"!
картинка: _______.jpg
П.С. С анобиидом пока проблема, а долгонос - новый для меня род: Barynotus obscurus

Сообщение было отредактировано Чегар - 16.07.2017 22:55

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): AGG, NIKSTER, KM2200, Dmitrich, Triplaxxx, kotbegemot, Igar, daydreamer, lazardin, Urman, коты, Zhuk, Black Coleopter, Igorvet, Musson max, алекс 2611, Fyodor, Илья У
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2017 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Чегар @ 16.07.2017 20:38)
Гуса, может, кто-то опознает, не представляю, какой должна быть бабочка из такой личинки. Жалко, совсем утопла, я бы вывел, вспомнил молодость.


Это грушевая павлиноглазка (Saturnia pyri). Кстати, если судить по её цвету, то она собирается окукливаться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 16.07.2017 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Увы, собиралась...
Участник оффлайн! Igorvet
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2017 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем Здравствуйте))) Че то давно меня тут не было confused.gif . Накопилось материала на несколько отчетов за этот год.
16.05.2017 Киев. Конча Заспа. Поехали с Musson Max-ом за Hyphoraia aulica и голубянкой Scolitantides orion. Погода была отличная. Все нашли, правда aulica уже немного полетаная. Еще и в качестве бонуса поймал самца Hemaris fuciformis!

Сообщение было отредактировано Igorvet - 27.07.2017 11:13

Картинки:
20170516_135230_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170516_135230_1.jpg — (408.48к)   

20170516_134434.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170516_134434.jpg — (1.28мб)   

20170516_122742.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170516_122742.jpg — (1.66мб)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): vafdog, kotbegemot, Dantist, Aurelian, Чегар, Fyodor, Илья У
Участник оффлайн! Igorvet
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2017 14:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Блин! Фотки не грузятся weep.gif
Участник оффлайн! usya04
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 26.07.2017 15:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А зачем тебе Scolitantides orion? Это ж у нас обычный вид...
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2017 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Igorvet @ 26.07.2017 14:24)
Ссылка на исходное сообщение  Блин! Фотки не грузятся weep.gif


проверь: панель управления - настройки - прикрепленные файлы - Вы использовали ххх.хх мб из 146.48мб

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Igorvet
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 26.07.2017 15:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vafdog @ 26.07.2017 13:18)
Ссылка на исходное сообщение  проверь: панель управления - настройки - прикрепленные файлы - Вы использовали ххх.хх мб из 146.48мб

Мне пишет: Вы использовали 98.47мб из 146.48мб

И все равно ни хрена не прикрепляет.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft