Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Урал
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (10): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 24.07.2013 21:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 24.07.2013 12:33)
Ссылка на исходное сообщение  Мои пять копеек =)

Перламутровка Argynnis niobe
Дык adippe, нет? smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 24.07.2013 23:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 24.07.2013 19:11)
Ссылка на исходное сообщение  Дык adippe, нет? smile.gif

Да я ее глянул - жилки снизу, вроде темные были...
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.07.2013 00:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 24.07.2013 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Да я ее глянул - жилки снизу, вроде темные были...
Не знаю, что там с низом, но такие андроконии ИМХО типичны для адиппы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 25.07.2013 05:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Спасибо за отчет, редко по родному Южному Уралу кто-то выкладывает.
А бархатниц других не было? Что-нибудь вроде P. hippolyte, C. persephone, H. semele? Шашечниц? Что за голубянка на втором матрасе затесалась?
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2013 06:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почти все время днём мы переезжали с места на место. Из бархатниц помимо бризеид, галатей и суворовок были в массе дриады, также летали автонои. Среди нас не было никого, кого бы сильно интересовал день, разве что Влад что-нибудь брал или видел. Голубянка на матрасе - дубовый зефир.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 25.07.2013 09:45     Сообщение для модератора       

(Kharkovbut @ 25.07.2013 00:07)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, что там с низом, но такие андроконии ИМХО типичны для адиппы.

адиппа.
а агродиетус скорее дамоклес.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 25.07.2013 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Gampsocleis sedakovii - интересный зверь... до Волги не доходит случайно по югу??
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.07.2013 11:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 25.07.2013 09:32)
Ссылка на исходное сообщение  Gampsocleis sedakovii - интересный зверь... до Волги не доходит случайно по югу??

Неа.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 25.07.2013 11:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ясно.

Влад, а что это за зверь был пойман в татарстане: Gampsocleis shelkovnicovae Adelung, 1916 ??? Распространение/биотоп, биология и фото???
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.07.2013 12:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 25.07.2013 09:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ясно.

Влад, а что это за зверь был пойман в татарстане: Gampsocleis shelkovnicovae Adelung, 1916 ??? Распространение/биотоп, биология и фото???

А когда это он там был пойман, интересно? Есть статья?
Вообще это такая зеленая дура, похожая на Tettigonia viridissima. Где-то на форуме были фотки, не помню где. Редкая хрень.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 25.07.2013 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На Спрыгинской конференции (10-13 июня 2013) была публикация: "Редкие виды прямокрылых лесостепи Среднего Поволжья" Кармазина, Шулаев. Там и упоминается о находке... фотку бы посмотреть...
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 25.07.2013 16:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 25.07.2013 14:07)
Ссылка на исходное сообщение  На Спрыгинской конференции (10-13 июня 2013) была публикация: "Редкие виды прямокрылых лесостепи Среднего Поволжья" Кармазина, Шулаев. Там и упоминается о находке... фотку бы посмотреть...

а у самой Инессы спросить?
http://vk.com/id5681947

Сообщение было отредактировано Mantispid - 25.07.2013 16:35
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 25.07.2013 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

... спросил... жду...
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2013 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 25.07.2013 05:56)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за отчет, редко по родному Южному Уралу кто-то выкладывает.
А бархатниц других не было? Что-нибудь вроде P. hippolyte, C. persephone, H. semele? Шашечниц? Что за голубянка на втором матрасе затесалась?

Это Вам спасибо, Артем. Одной из причин выбора направления поездки были Ваши отчеты.
Ну, а теперь некоторые подробности и наблюдения:
1. поехали почти спонтанно, у Сереги с его отцом в Оренбуржье были некоторые семейные дела, а я - просто за компанию, потому что Москва задолбала, а с выездами в этом году не задалось. Ну и Влада прихватили в качестве живого определителя и место в машине у меня было.
2. у меня и sdi основной целью были южноуральские катокалы и Chelis maculosa, а у Влада - всякая микра и субмикра. Такие, вот, мы извращенцы smile.gif В результате цели были достигнуты. Пойманы 6 видов катокал (nupta, fulminea, sponsa, promissa, neonympha, puerpera). Как ни странно, самой редкой за поездку оказалась nupta - 1 штука, а фоновыми видами - fulminea и neonympha. А вот всякие прочие, типа elocata, lupina, etc., похоже еще просто не полетели... В качестве приятного дополнения пойманы бражники Sphingonaepiopsis gorgoniades и самка E.quadripunctaria. Это - основное, на все остальное внимание обращали мало.
3. с погодой не очень повезло, потому что при +30 гр. днем почти все ночи были холодными и очень холодными (до +8), что сильно ограничивало время лёта при и так не очень долгих ночах. Да и из точек лова лишь две последние (на берегу р.Урал, точнее, рукава Кара-Су, и под Кувандыком) выбирались осознанно, а не по обстоятельствам.
4. ловили привычным "варварским" способом, т.е на колотую и неколотую ДРЛ-250 на двух разнесенных экранах (неколотая в качестве освещения лагеря). Ну и попробовали ловлю на приманку (вино+мед+пиво+уксус), на которую летели все виды катокал. Этот комплекс позволил частично компенсировать неудачность некоторых мест и кратковременность ловли. Надо прямо сказать, что до 70% всего, что было в окрестностях каждой точки, вылавливалось в первую ночь, а на вторую (если на точке были 2 ночи) прилетало вдвое меньше, причем, это касается всех видов, идущих на свет, включая отлично летающих типа бражников.
5. Что удивило:
- одновременный прилет как совершенно убитых, так и совершенно свежих сиреневых бражников. У них бывают два поколения?
- очень мало нимфалид, как по количеству, так и по видовому разнообразию при обильно цветущей низкогорной степи под Кувандыком и на лесных полянах р.Урал. Вообще дневных бабочек мало. И мало было кукулий при обилии и видовом богатстве полыни. Зато местные бражники летели толпой с обилием, в отличие от средней полосы, самок;
- Catocala sponsa в маленьком овраге, заросшем лишь тополем и ивой, в голой буртинской степи. Дуба там при всем желании не найти... Правда, их было всего две: самка поймана на приманке, а самец с горя, наверно, в этой приманке утопился;
- в том же овражке жила крикливая стая грачей и штук 20, если не больше, небольших соколов. Плюс летучие мыши и маленькая сова;
- совершенно дикое количество мелких летающих жужелиц на экране под Кувандыком: экран и его окрестности были просто черными, жуки лезли в волосы, за пазуху и вообще везде...
- самое большое "удивление" сейчас у Сергея сушится на расправилке, но он улетает в Приморье, поэтому фото будут, наверно, только после 5 августа tongue.gif

В общем, положительных впечатлений много, хотя и дико устали, т.к. в один руль 4000 км ехать да еще и ловить по ночам, все же, трудновато. Да и времени на собственно ловлю было мало, все дорога и дорога.
Ну и спасибо моим попутчикам за хорошую компанию.

Сообщение было отредактировано mikee - 26.07.2013 07:24

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Maksim M., kotbegemot, daydreamer, Dmitrich, Чегар, Илья У, TEMPUS, Домпи
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 26.07.2013 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я конечно польщен jump.gif
В Оренбуржье действительно есть потрясающие места и ездить туда всегда приятно и в то же время всегда немного утомительно. Но зато воспоминания потом надолго приятные остаются. Прокомментирую и поспрашиваю немного smile.gif

1. Chelis maculosa меня больше всего удивила на фотках в таких количествах. В этом году 27 мая ее в Оренбуржье толпами было, правдо в Соль-илецком районе. На юге Челябинской области она обычно в июне летает. Так что странно, что вы ее столько наловили, видимо это второе поколение. А вообще, хоть бабочка и не из простых, ее на юге в степях довольно много. А вот алмаз в этом году мне попался севернее в лесостепи - Chelis dahurica - это у нас за редкость.
2. Где-то в начале темы есть мой отчет по Катокалам. Странно, но 3-5.08 прошлого года lupinы было много даже на юге Челябинской области. Может места у вас были не те, или методы. Я ловил их ночью с фонариком в островном степном березово-ивовом лесу. Причем на свет они наотрез не летели, а слонялись по деревьям. А вот neonympha мне не попалась тогда, а у вас наоборот ее много. Про elocatу на урале не слыхал. Catocala sponsa мне тогда тоже одна попадалась и тоже без дубов. Видимо они у нас на иву перешли!
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.
4. А вот про сиреневого бражника не знаю точно. В мае это был самый массовый вид в Оренбуржье у реку Урал. Точно 2 поколения дают Hylesы у нас, иногда Delephila elpenor. А вот таких зверей как глазчатый, тополевый, сосновый липовый можно ловить с мая по август включительно и все это похоже одно растянутое поколение. Может и у сиреневых так же.
5. Очень жаль что вам не попались южные Hyles типа livornica или облепиховый. Вроде должно быть второе поколение от часто залетающих особей. Вы были в Соль-Илецком районе?
6. Вторые поколения шашечниц скорее всего прошли, поздновато для них. Надо или в мае, или к концу июня-началу июля.
7. E.quadripunctaria - хорошая вещь для Урала, у меня пока ее нету, есть правда dominula с Челябинской области) где нашлась если не секрет?
8. Ночи в Оренбуржье часто холодные, даже когда днем за 30. Степь однако.
9. А на Верблюжку поднимались?

Выложу троечку неопубликованных фото:
Та самая единственная даурика - лесостепь Челябинской области, 17.06 - единственный был пойман экземпляр, причем maculosa в тех местах не летает.
Chelis_dahurica.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Главный трофей оренбуржья этого года
Hyles_hippophaes_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Ну и вы искали флавию, они сейчас под Челябинском летают, эта вот в саду попалась.
Arctia_flavia__.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано daydreamer - 26.07.2013 13:08

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): kotbegemot, Dmitrich, Musson max, Fyodor, vasiliy-feoktistov, KONI, Домпи, Илья У, TEMPUS, Djon, Wave Storm
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2013 10:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Успеваю выложить приятную неожиданность, пойманную в эту поездку. Как вам такая серия фульминей? И все ли они фульминеи... Все, уезжаю в Приморье, вернусь 6 августа

Картинки:
P1050307.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1050307.JPG — (556.86к)   

P1050313.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1050313.JPG — (892.32к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): kotbegemot, daydreamer, Dmitrich, Fyodor, vasiliy-feoktistov, Liparus, Илья У, TEMPUS, Djon, Домпи, Wave Storm
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 26.07.2013 10:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(sdi @ 26.07.2013 11:12)
Ссылка на исходное сообщение  Успеваю выложить приятную неожиданность, пойманную в эту поездку. Как вам такая серия фульминей? И все ли они фульминеи... Все, уезжаю в Приморье, вернусь 6 августа

ого какие! У меня из горно лесной зоны есть с полностью темными верхними крыльями, но так чтоб вот на нижних так рисунок варьировался, круто!
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 26.07.2013 10:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

daydreamer
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.

- а что это общее правило что карликовый не летит на свет? У нас его как бы видели пару раз - вечером на цветах и рано утром на цветах... но не пойман... значит и нет. Очень интересна информация о втором поколении...

По сиреневому - скорее всего поколений одно, просто растянуто по срокам в ваше
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 26.07.2013 10:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

daydreamer
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.

- а что это общее правило что карликовый не летит на свет? У нас его как бы видели пару раз - вечером на цветах и рано утром на цветах... но не пойман... значит и нет. Очень интересна информация о втором поколении...

По сиреневому - скорее всего поколений одно, просто растянуто по срокам в вашей местности... у нас май - июнь. Никогда не слышал о выходе этого вида из куколок без диапаузы.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2013 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(sdi @ 26.07.2013 10:12)
Ссылка на исходное сообщение  Успеваю выложить приятную неожиданность, пойманную в эту поездку. Как вам такая серия фульминей? И все ли они фульминеи... Все, уезжаю в Приморье, вернусь 6 августа

Комментарий: когда я первую без срединной перевязи на нижних крыльях поймал, возбудившийся Серега завопил о новом виде, на что Влад заявил, что это - аберрант и для мыслей о новом виде нужна еще одна... Еще одна была поймана, но к этому моменту были пойманы все промежуточные формы... Изменчивость, конечно, дикая: по верхним крыльям - дело довольно обычное, но вот чтобы по нижним - не встречали до сих пор.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2013 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 26.07.2013 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  daydreamer
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.

- а что это общее правило что карликовый не летит на свет? У нас его как бы видели пару раз - вечером на цветах и рано утром на цветах... но не пойман... значит и нет. Очень интересна информация о втором поколении...

По сиреневому - скорее всего поколений одно, просто растянуто по срокам в ваше


Горгон летает везде, где есть, в двух поколениях. И замечательно летит на свет. В прошлом году мы его под Волгоградом 6-го мая за час поймали 19 штук. В этот раз речь идет именно о втором поколении, но поймали всего 3. Видимо потому, что мелов в окрестностях не наблюдалось и мы облавливали дальнюю границу стации. Под Волгоградом летел с 0 до 1 часа ночи, под Кувандыком (Южный Урал) - в ранних вечерних и поздних утренних сумерках, почти по свету.
У меня как-то сложилась ассоциативная связь между этим бражником и цветущей оносмой (Onosma simplicissima). Но, честно говоря, был удивлен, когда встретил это растение (вместе с бражником) цветущим 19 июля, т.к. цветет она весной. Во всяком случае, у меня на даче привезенная из Волгограда отцвела еще в середине мая.

Сообщение было отредактировано mikee - 26.07.2013 11:09

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Penzyak, daydreamer
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2013 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 26.07.2013 11:48)
Ссылка на исходное сообщение  daydreamer
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.

- а что это общее правило что карликовый не летит на свет? У нас его как бы видели пару раз - вечером на цветах и рано утром на цветах... но не пойман... значит и нет. Очень интересна информация о втором поколении...

По сиреневому - скорее всего поколений одно, просто растянуто по срокам в вашей местности... у нас май - июнь. Никогда не слышал о выходе этого вида из куколок без диапаузы.

Карликовый бражник на свет летит нормально. У нас правда статистики мало, но на Урале два пришло в вечерних сумерках, один на рассвете. В волгоградской области в прошлом году они летели 6 мая после 12 часов ночи в полнолунную ветреннюю холодную ночь толпой с равным интервалом. Собрали 19 штук, после чего пошли спать, т.к. на утро был запланирован отъезд в Москву и нужно было выспаться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 26.07.2013 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, впервые слышу что для карликового бражника нужны мела...? К.Р.Г.?
Оносма у нас есть в двух местах - причем вторую точку я нашел с приятелем. Вот там думаю карликовый и должен быть... в той точке ловил зегриса и карликовую ксилокопу. Про второе цветение оносмы не слышал - есть фотки? Ботаникам будет интересно Поволжским. Там сейчас из оносмы выделяют какую то волжскую...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2013 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 26.07.2013 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, впервые слышу что для карликового бражника нужны мела...? К.Р.Г.?
Оносма у нас есть в двух местах - причем вторую точку я нашел с приятелем. Вот там думаю карликовый и должен быть... в той точке ловил зегриса и карликовую ксилокопу. Про второе цветение оносмы не слышал - есть фотки? Ботаникам будет интересно Поволжским. Там сейчас из оносмы выделяют какую то волжскую...

Карликовые под Волгоградом летали вместе с зегрисом... Квадрипунктарию поймали под Кувандыком, одновременно с первым челисом. Но если она так и осталась одной, то челисов за две ночи пришли 8 штук, крайне мало, но после указанных дат их поимок в конце мая... Катокал на приманки ловили с фонариком в островках леса в степи (ивово-тополевом под Беляевкой и дубово-осиново-березовым под Кувандыком). Скорее всего лупины еще не вылетели, в прошлом году все шло с ранним смещением сроков лета, а вы ловили их в начале августа. Финны тоже их ловили с августа до сентября.

Сообщение было отредактировано sdi - 26.07.2013 11:38

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2013 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение  Я конечно польщен jump.gif 
В Оренбуржье действительно есть потрясающие места и ездить туда всегда приятно и в то же время всегда немного утомительно. Но зато воспоминания потом надолго приятные остаются. Прокомментирую и поспрашиваю немного smile.gif

1. Chelis maculosa меня больше всего удивила на фотках в таких количествах. В этом году 27 мая ее в Оренбуржье толпами было, правдо в Соль-илецком районе. На юге Челябинской области она обычно в июне летает. Так что странно, что вы ее столько наловили, видимо это второе поколение. А вообще, хоть бабочка и не из простых, ее на юге в степях довольно много. А вот алмаз в этом году мне попался севернее в лесостепи - Chelis dahurica - это у нас за редкость.

По изученной нами информации C.maculosa летает в июле-августе, поэтому странно именно весеннее ее появление. Хотя, конечно, жизнь - не справочник smile.gif Поймали мы их 8 штук на УФ без всяких проблем, кроме того, конечно, что до утра сидеть приходилось.
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение 
2. Где-то в начале темы есть мой отчет по Катокалам. Странно, но 3-5.08 прошлого года lupinы было много даже на юге Челябинской области. Может места у вас были не те, или методы. Я ловил их ночью с фонариком в островном степном березово-ивовом лесу. Причем на свет они наотрез не летели, а слонялись по деревьям. А вот neonympha мне не попалась тогда, а у вас наоборот ее много. Про elocatу на урале не слыхал. Catocala sponsa мне тогда тоже одна попадалась и тоже без дубов. Видимо они у нас на иву перешли!

На свет люпины не летят, но у нас и приманки было до фига. Просто, видимо, рано приехали. В приречной стации ловили, но гораздо южнее. А вот до Кизильского банально не успели доехать weep.gif C.sponsa в дубраве под Кувандыком было много, но нас они не интересовали особо, просто потому, что они и у нас достаточно обычны. Также как и C.promissa, правда, по времени лёта у нас они пересекаются лишь частично, а здесь летели обе одинакового качества.
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение
3. Поздравляю с Sphingonaepiopsis gorgoniades! Я только в этом году его поймал. Он к вам на свет прилетел? Ко мне вот он не прилетел на свет. Поймал я вообще случайно, пошел часов в 9 вечера перед ловом справить нужду и тут гляжу кружит над цветком, походил рядом и набрал нескольких, а ночью никто тогда не прилетел. Ваши явно второго поколения, которое выловить у нас тоже редкость,а первое было в мае.

Летит он на свет замечательно.
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение
4. А вот про сиреневого бражника не знаю точно. В мае это был самый массовый вид в Оренбуржье у реку Урал. Точно 2 поколения дают Hylesы  у нас, иногда Delephila elpenor. А вот таких зверей как глазчатый, тополевый, сосновый липовый можно ловить с мая по август включительно и все это похоже одно растянутое поколение. Может и у сиреневых так же.

К нам летели в массе все обычные обычные бражники, включая Hyles, но облепихового не было, хотя лох серебристый рос повсеместно. Впрочем, мы не огорчились, т.к. уже ловили его под Астраханью smile.gif Пожалуй, заинтересовал бы только парнолистниковый, хоть тоже уже ловленный smile.gif
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение 
5. Очень жаль что вам не попались южные Hyles типа livornica или облепиховый. Вроде должно быть второе поколение от часто залетающих особей. Вы были в Соль-Илецком районе?

И ливорники мы тоже уже наловились досыта smile.gif
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение
7. E.quadripunctaria - хорошая вещь для Урала, у меня пока ее нету, есть правда dominula с Челябинской области) где нашлась если не секрет?

Квадрипунктария поймана в 5-ти км на юго-восток от Кувандыка, край дубравы, заросший кустарником. На свет глубокой ночью. Ранее ловил ее в других местах России в поздние сумерки.
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение 
9. А на Верблюжку поднимались?

Нет, мы в Беляевке Урал песекли. Так что, видели только издали. И ничего особенного в ней нет smile.gif Тем более, что мы ловили в пойме Урала всего километрах в 10 от нее.
(daydreamer @ 26.07.2013 09:10)
Ссылка на исходное сообщение
Выложу троечку неопубликованных фото:
Та самая единственная даурика - десостепь Челябинской области, 17.06 - единственный был пойман экземпляр, причем maculosa в тех местах не летает.
Главный трофей оренбуржья этого года
Ну и вы искали флавию, они сейчас под Челябинском летают, эта вот в саду попалась.

С флавией нам никак пересечься пока не удается frown.gif В Татарстане опоздали, да и ловили не на стации. А до Челябинска не доехали smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 26.07.2013 13:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Пока тема карликового бражника так ожила, может кто поделится опытом по прозерпине в наших и прилежащих краях? Она у нас вроде везде должна быть и никак не летит frown.gif Чую прям что под носом, а на экран не хочет confused.gif

Сообщение было отредактировано daydreamer - 26.07.2013 13:59
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 26.07.2013 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

как правило летит до 22-23 часов... и говорят утром...
Самое простое искать вечером (май-июнь) с фонариком на кормовых растениях бабочек типа хлопушка и др.

С флавией вообще странности - то ее полно, то вовсе нет... доходило до анекдота, в селе летела на свет из окон - за селом вообще не видели ни на какие источники света...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 26.07.2013 15:27

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2013 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 26.07.2013 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  как правило летит до 22-23 часов... и говорят утром...
Самое простое искать вечером (май-июнь) с фонариком на кормовых растениях бабочек типа хлопушка и др.

С флавией вообще странности - то ее полно, то вовсе нет... доходило до анекдота, в селе летела на свет из окон - за селом вообще не видели ни на какие источники света...


Прозерпина летит на свет в сумерках, тогда же ее можно увидеть на сирени, одуванчиках и глухой крапиве. Это в центральной России. Прилетала на свет и в Волгограде вместе с горгоном. На Ю.Урале должна быть.

По флавиии - аналогично. В Татарстане, куда мы заехали за ней, Нияз ловит ее прямо в селе под фонарями, а вот за пределами мы ее не нашли. И про эту сволочь пишут "таежная бабочка"...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.07.2013 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Карликовый в прошлом году весной в Крыму один прилетел, в районе Севастополя (в соответствующих отчетах даже фотка вроде бы должна быть)
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 31.07.2013 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Вчера съездил в сад половить на свет.
Неожиданно лов удостоился звания лучший в году, правда не по составу а по количеству. Но все по порядку.
Ночь была абсолютно идеальная, пасмурная без луны, температура не опускалась ниже +21, ловили с 22-30 до 3-00 на ДРЛ 500 и 250Вт.
Поскольку ни на что особенное я не рассчитывал прихватил с собой маленькую коробочку, ну подумал может пара совок каких.....

DSC_4979.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4980.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Первыми в сумерках налетели тонкопряды, их было весьма немало
DSC_4987.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Затем пожаловали два брата разом или может сестры. Где то в районе 23-10.
DSC_4984.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Молочайного в саду я до этого ни разу не ловил и если подмаренниковых за ночь прилетело порядка 50-70 штук, да зрелище было ого-го, то вот молочайный так и остался 1 и я не понял 1 или 2 это поколение.

Было много совок, весьма разнообразно, видов 20. Все они были необычайно бодры, фоткать не давали особо
DSC_5012.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

вторые поколения хохлаток.
DSC_4989.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4994.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Еще была пара кисточниц.

Медведицы кайя в кол-ве все тех же 50-70 и 2 флавии
DSC_4986.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_5007.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

3 шт катокалы пакта и 1 адультера, а может это все же нупта
DSC_5001.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_5017.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_5010.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Прилетело по одному среднему винному и глазчатому бражнику, причем глазчатый был идеально чистый самец, очень беспокойный, фоткаться не хотел, как 1 поколение-то у них растянуто! Хотя винный может и второе.
DSC_4998.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А еще была тьма комаров, кузнечиков, обилие жуков плавунцов, водолюбов, скрипунов, красотелов и даже богомолы пожаловали на свет.
DSC_4993.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В итоге натрамбовал в свою маленькую коробочку все это добро. Банальщина конечно одна, но в конце лета приятно.
DSC_5019.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): kotbegemot, Dmitrich, AGG, Bad Den, niyaz, komaroff, Домпи, Atlantis, Илья У, sdi, Fyodor, Kallima, TEMPUS, Igorvet, Victor Gashtarov, Djon, Zhuk, Чегар, alexey-fadeev, Wave Storm
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 04.08.2013 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прозерпины есть не только на Южном Урале, но и почти на Среднем. Я ловил три экземпляра в Снежинске это почти у границы Челябинской области со Свердловской, первый - 20.05.2008, второй - 27.05.2011, и третий - 4.06.2011. Все очень хорошо прилетели на свет

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): daydreamer, Домпи
guest: Шурале
IP-штамп: frE87OHaEnRQw
гость



 прочитанное сообщение 13.08.2013 09:06     Сообщение для модератора       

В википедии указано что O. barnabita дальневосточный отшельник и ареал начинается с Бурятии и на восток. Значит там ошибка? И еще вопрос, много ли видов этого рода на Южном урале? Суть в том чтоб не спутать других с краснокнижным у нас восковиком отшельником.
Guest
IP-штамп: frE87OHaEnRQw
гость



 прочитанное сообщение 13.08.2013 09:15     Сообщение для модератора       

Это сообщение для Cerambyx от 28.08.2011г. Просветите пожалуйста!
(guest: Шурале @ 13.08.2013 09:06)
Ссылка на исходное сообщение  В википедии указано что O. barnabita дальневосточный отшельник и ареал начинается с Бурятии и на восток. Значит там ошибка? И еще вопрос, много ли видов этого рода на Южном урале? Суть в том чтоб не спутать других с краснокнижным у нас восковиком отшельником.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.08.2013 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Шурале @ 13.08.2013 10:06)
Ссылка на исходное сообщение  В википедии указано что O. barnabita дальневосточный отшельник и ареал начинается с Бурятии и на восток. Значит там ошибка? И еще вопрос, много ли видов этого рода на Южном урале? Суть в том чтоб не спутать других с краснокнижным у нас восковиком отшельником.

К информации из википедии нужно относиться очень осторожно, неточностей и несуразностей там, мягко говоря, хватает. На протяжении длительного времени в систематике этого рода наблюдалась путаница. Считалось, что на территории всей Европы обитает Osmoderma eremita (Scopoli, 1763). Но при генетическом анализе оказалось, что на самом деле Osmoderma eremita не распространён на восток дальше западной Германии и Швеции. Поэтому в соответствии с типовым материалом и первоописанием для Osmoderma, распространённой восточнее и понимавшейся ранее как eremita, в настоящее время употребляется название barnabita Motschulsky, 1845.
Таким образом, все прежние указания на Osmoderma eremita для России (в том числе в Красной книге РФ, 2001) следует относить к Osmoderma barnabita.
А вот список подсемейства Trichiinae Gmelin, 1790 для России (с указанием ареалов):
http://www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/trich_ru.htm , ознакомьтесь.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 13.08.2013 10:03
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.08.2013 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Более того, в Красной книге числится Osmoderma opicum, которым в России и не пахло. Не то что на Курильских островах, его и на Хоккайдо нет.
Участник оффлайн! Домпи

Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак



 прочитанное сообщение 20.09.2013 21:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Южный Урал, Башкирия, г. Стерлитамак, 4 апреля 2013 г. , территория местного станкостроительного завода, 14.00 - 15.00 ч, температура воздуха около +10 градусов, снега осталось немного, кое-где пробивается трава. С южных, прогреваемых Солнцем, сторон зданий летели Многоцветница черно-рыжая Nymphalis xanthomelas, Дневной павлиний глаз Inachis io.


1.Многоцветница черно-рыжая Nymphalis xanthomelas...

картинка: Dup_01_____0142.jpg

картинка: Dup_01_____0123.jpg

картинка: Dup_01_____0150.jpg

2. ... и сам биотоп Nymphalis xanthomelas, территория завода

картинка: Dup_01_____0138.jpg

картинка: Dup_01_____0134.jpg

картинка: ____0120.jpg




Территория того же завода 20 апреля 2013 г., погода ясная, t возд. +21 град., 11.30 ч. Дневной павлиний глаз Inachis io, Репейница Vanessa cardui, Шмели Bombus...

картинка: ____0187.jpg

картинка: ____0170.jpg

...и биотоп этих видов насекомых на заводе

картинка: ____0188.jpg

Сообщение было отредактировано Домпи - 20.09.2013 21:20

Картинки:
картинка: ____0178.jpg
____0178.jpg — (32.23к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, TEMPUS, Чегар, kalistrat, Wave Storm
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 18.04.2014 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Рано ещё конечно, но сходил таки в лес городской. Оценить оставшуюся толщину снега. Много его ещё, много =)
Настрелял птиц... Из встреченных насекомышей только клещ-краснотелка, да клопы-солдатики.
Вывод - ещё рано сачки разматывать. Ждём-с

Пара фото птичек:
user posted image user posted image user posted image

И краснотелка, форум-то энтомологический smile.gif
user posted image user posted image

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): vafdog, Илья У, vasiliy-feoktistov, TEMPUS, Igar, Igorvet, Pleco
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2014 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rumpelstiltskin @ 18.04.2014 20:57)
Ссылка на исходное сообщение  Из встреченных насекомышей только клещ-краснотелка, да клопы-солдатики.
И краснотелка, форум-то энтомологический  smile.gif

клещи не относятся к насекомым wink.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 19.04.2014 05:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хоть пост и орнитологически-арахнологический всё равно поставил автору "цветочек" smile.gif Надо поощрять благие начинания. Да и фото хорошие.
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 19.04.2014 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 19.04.2014 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  клещи не относятся к насекомым  wink.gif

это единственная "соломинка" =)

Хоть пост и орнитологически-арахнологический всё равно поставил автору "цветочек" smile.gif Надо поощрять благие начинания. Да и фото хорошие

спасибо на добром слове!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.04.2014 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Зато клещи относятся к энтомологии, причем целиком и полностью
А птицы на фотках чем занимаются? Насекомых наверняка ищут! Ну, или переваривают.
rumpelstiltskin, так что все норм )))
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 19.04.2014 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подкласс клещи (Acarina), класса паукообразные (Arachnida) к насекомым не относятся. Следовательно к энтомологии не имеют отношения, а скорее к Акарологии..... В любом случае у них восемь ног, а не шесть как у насекомых (Insecta).
P.S. Написал впопыхах и перепутал подкласс с отрядом :не прощу себе этого) lol.gif .
Справка из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%F9%...EE%F2%ED%FB%E5)

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 19.04.2014 17:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Oldcatcher
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.04.2014 17:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доо, канечно)) Жаль только энтомологи про это не знают, пусть пишут письма чтоб их избавили от клещй, со ссылкой на сообщение от vasiliy-feoktistov )))))
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 19.04.2014 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 19.04.2014 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Доо, канечно)) Жаль только энтомологи про это не знают, пусть пишут письма чтоб их избавили от клещй, со ссылкой на сообщение от vasiliy-feoktistov )))))

Ну это, конечно если подразумевать всех членистоногих, к которым относятся и ракообразные. Роман, докопаться можно ко всему угодно, конечно....
P.S. А птички ищут, однако: Слева Поползень, а Справа Дятел (среднюю не знаю). Это уже орнитология smile.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 19.04.2014 18:36
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 21.04.2014 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Василий! Средняя - дрозд. И, кажется, дрозд-рябинник. smile.gif
Hierophis, спасибо за защиту, но уверен, Василий меня не обидит. Хоть и знает он меня не так давно shuffle.gif

19.04.2014
Новый заход. Теперь уже в 40 км от Уфы, в садах =)
Основная идея была в наличии строений и, как следствие, отогревание в простенках и брёвнах некоторых ранних "пташек".
Снега на открытой местности почти нет, погода ясная, солнце печёт.
В доме отогрелась тьма какой-то микры. Видимо, это Acrocercops brongniardella (а дуба рядом-то и нет вроде)
user posted image
далее уже не живая. как расправить не знаю... мелкая аж жуть.
user posted imageuser posted image
Ну и ещё на занавесках сидела
user posted image

Покопался в брёвнах, нашёл личинку, как оказалось, бронзовки. Ещё думал - чего она на спине ползает ) Симпатяга в общем.
user posted image

На яблоне под корой раскопал такие коконы с полусухими гусеничками.
user posted image

user posted image

user posted image

Погонялся за пауками.
user posted imageuser posted image

Сообщение было отредактировано rumpelstiltskin - 21.04.2014 22:50

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Илья У, TEMPUS, Fyodor
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 21.04.2014 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Попутно зацепил какого-то "комара" и жучка (определили как Ptinus)
user posted imageuser posted image

Незаметно стало темно. На свет обычной лампы накаливания при ясном небе (а значит и резко понижающейся температуре) прилетело... хотя нет, они просто пролетали в свете лампы. А ловил уже сачком. Ну и один экземпляр на лампе сидел. Грелся наверное.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Илья У, Fyodor
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 21.04.2014 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rumpelstiltskin @ 21.04.2014 20:47)
Ссылка на исходное сообщение

>>Видимо, это Acrocercops brongniardella (а дуба рядом-то и нет вроде)

Она самая

>>Ну и ещё на занавесках сидела

Agonopterix alstromeriana

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rumpelstiltskin
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 21.04.2014 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 22.04.2014 00:54)
Ссылка на исходное сообщение  >>Видимо, это Acrocercops brongniardella (а дуба рядом-то и нет вроде)

Она самая

>>Ну и ещё на занавесках сидела

Agonopterix alstromeriana

Спасибо. У неё ещё брюшко интересное... Не расправлена только пока
user posted image
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 24.04.2014 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

24.04.2014
У нас околонулевая температура. Снег. Лёг. Ждём весны.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Oldcatcher
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 24.04.2014 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Ага, завтра как раз вылетаю в Уфу, надеялся половить Тау в ближайшую недельку, видимо не судьба(((

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:24
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft