Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Поиграем в знание растений? -- профи и любители --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2006 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Проблема
Самая популярная игра форума! Правила просты: тот, кто угадал последнее выставленное растение, получает право на свою загадку. Желающие участвовать -- переходите на последнюю страницу темы.

plantago

===

Вот первое сообщение:

А давайте развлекаться?! Кто-то выставляет картинку растения (желательно, из нашей флоры) или чего-то связанного с растением, зная, что на ней изображено, а любители и профи пытаются отгадать, что же это такое. Хотя бы до семейства или рода. Начнем?
№ 1. Август, юг Дальнего Востока РФ, луг.
user posted image

Сообщение было отредактировано plantago - 18.10.2007 05:32
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2006 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Даже семейство никто не назовет? Хотя, конечно, для этого семейства такой цветок не характерен.
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 28.03.2006 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Судя по листьям, это скорее всего что-то из орхидных (цветок действительно интересный), но дальше без определителя мне не потянуть - все-таки Дальний Восток - это совсем не Центральная Европа
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.03.2006 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Kovalevsky, нет, это двудольные. Семейство не экзотичное, самое обычное.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 30.03.2006 07:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Итак, имеем: листья супротивные, ?без прилистников, ?голые, жилкование слабое (однодольного типа?), цветки с чашечкой и венчиком, спайнолепестные (?, видно плохо), лепестки каждый со шпорцем, цветки 4-членные, с верхней завязью, в пазушных дихазиальных соцветиях. Если все написанное верно, то я пока в тупике. А это не пелории?
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.03.2006 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Нет (хотя я не знаю, кто такие пелории). Написано верно, но листья покрыты волосками. В этом роде около 100 видов, главным образом в Америке (plantago - совсем рядом). В России 2 вида. Этот вид распространен вплоть до Камчатки и Магадана на север, а описан Линнеем из Сибири. И вообще - встречается даже на северо-востоке Европейской части России!!!! (Kovalevsky - совсем рядом)
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 30.03.2006 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Пелории --- это аберрантные актиноморфные цветки у типично зигоморфных родов (скажем, у Linaria, с 5 шпорцами). Из тупика опушенными листьями Вы меня не вывели. Вот список семейств, возвращенный в общем неплохим ключом на http://www.colby.edu/info.tech/BI211/PlantFamilyID.html (основан на известном Hansen, B., and K. Rahn. 1969. Determination of angiosperm families by means of a punched-card system. Dansk Botanisk Arkiv 26:1-46):

===
Characters Selected:
2 HERBACEOUS PLANTS(INCL. SUFFRUTICES)
21 LEAVES OPPOSITE OR VERTICILLATE
26 LEAVES NOT COMPOUND
35 LEAVES OR LEAFLETS WITH ENTIRE MARGIN (WITHOUT ANY LOBES OR TEETH)
41 STIPULES ABSENT
50 INFLORESCENCE SIMPLE AND SYMPODIAL (CYME, DICHASIUM ETC.)
52 FLOWERS BISEXUAL
54 FLOWERS ACTINOMORPHIC
56 RECEPTACLE SMALL (OVARY SUPERIOR)
76 SEPALS 4
79 SEPALS ALL FREE FROM ONE ANOTHER
75 PETALS 4
96 PETALS CONNATE (AT LEAST TWO OF THEM)
179 NORTH AMERICAN
Families Having Those Characters:
116. TILIACEAE
124. LINACEAE
209. RUTACEAE
213. MELIACEAE
226. LOGANIACEAE
227. BUDDLEIACEAE
229. SPIGELIACEAE
233. APOCYNACEAE
293. GENTIANACEAE
298. CRASSULACEAE
===
Врет ли ключ?
P.S. Североамериканскую флору не знаю, надеюсь узнать к осени ;-)
Guest
IP-штамп: frWKf2AKRVu2Q
гость



 прочитанное сообщение 31.03.2006 01:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

plantago
нет, ключ не врет - одно из семейств именно это. Цветок исходно актиноморфный (я не слышал, чтобы у видов этого семейства цветок был зигоморфным). Остается только из списка этих семейств убрать те, которых нет в России или они у нас только древовидные формы.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 31.03.2006 05:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Halenia corniculata, Gentianaceae.
Кстати, упомянутый ключ рулит --- как только я разглядел на других фото ее жилкование и добавил, получилось (все остальные признаки те же):
===
Characters Selected:
...
-> 33 VENATION LONGITUDINAL IN LEAVES OR LEAFLETS (INCL. 3-NERVED LEAVES)
...
Families Having Those Characters:
116. TILIACEAE
124. LINACEAE
293. GENTIANACEAE
===
Зигоморфные цветки у Gentianaceae есть --- Sabatia (но только за счет столбика с рыльцем).
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.03.2006 06:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

plantago
верно! Теперь Ваш черед загадывать
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.03.2006 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

plantago
а Вы будете играть?
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 02.04.2006 10:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ну давайте...
Кавказ, грабовый лес, март

Картинки:
картинка: dsc01813.jpg
dsc01813.jpg — (62.75к)   

Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.04.2006 12:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Род точно не отгадаю. А семейство… Похоже на первоцветные, но есть ли у них 4-членные цветы… Я подобных цветов не видел.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 02.04.2006 13:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(plantago @ 02.04.2006 07:16)
Ссылка на исходное сообщение  Ну давайте...
Кавказ, грабовый лес, март

Epimedium (Berberidaceae)
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.04.2006 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

plantago, это так?
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.04.2006 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Ага, Epimedium colchicum. Я не могу отвечать быстро, работы полно. И что, теперь Вы? Или mlog?
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2006 04:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Если mlog откажется или не ответит, то я выставлю вечером.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 04.04.2006 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

[attachmentid()=6739]
Не могу с ходу найти у себя фотографии сколько-нибудь трудноопозноваемых растений из нашей флоры, так что на фото интродуцент. Родина его --- Япония и цветет он там в конце зимы-начале весны.

Картинки:
картинка: incognita.jpg
incognita.jpg — (67.99к)   

Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2006 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Это не то, что у нас называют "японской айвой"?
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 04.04.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Насколько я помню, японской айвой называют у нас Chaenomeles. Нет, это не она.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 08:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Corylopsis spicata (Hamamelidaceae). Правильно (в виде не уверен)?
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Пришёл plantago и всё угадал:) Да, это он.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Тогда я следуюший, так?
Австрия, смешанный лес на высоте около 700 м н.у., июль

Картинки:
картинка: img_0933.jpg
img_0933.jpg — (37.97к)   

Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Phyteuma spicatum (Campanulaceae)? Вроде бы все остальные виды в Центральной Европе с синими цветками
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 10:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Верно! Ваш ход, тов. Kovalevsky ;-)
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Я, к сожалению, на этой неделе ничего выложить не смогу, так что может кто-нибудь другой имеет интересные снимки в запасе?

Сообщение было отредактировано Kovalevsky - 05.04.2006 11:22
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2006 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Я хочу выставить. Юг Приморского края, листв. лес, апрель.
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mlog
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Plagiorhegma dubia (Jeffersonia dubia) из Berbaeridaceae.
Потрясающе красиво!
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2006 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

mlog - супер! По-русски звучит "косоплодник" - монотипический род. Джефферсония более красиво. Будете давать картинку? smile.gif

Сообщение было отредактировано Juglans - 05.04.2006 15:53
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2006 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Не сочтите меня наглецом, но я рискнул выложить одну внеочередную картинку. Уж очень необычное растение. Луг около моего дома, август. Ах, да – дом во Владивостоке.

user posted image
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Похожие соцветия у видов рода Spiranthes (Orchidaceae) (по-русски, если не ошибаюсь, скрученник), но у знакомых мне видов цветы белые или слегка желтоватые
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Сейчас посмотрел в интернете - это может быть скрученник приятный (Spiranthes amoena). Самое интересное, что этот вид растет и на Украине, правда, в одном единственном месте недалеко от Львова, поэтому неудивительно, что я не встречал его в природе
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2006 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Kovalevsky
Хотя скрученник приятный также растет на Дальнем Востоке, но не самом юге. Это скрученник китайский (chinensis)
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Juglans @ 05.04.2006 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  mlog  - супер! По-русски звучит "косоплодник" - монотипический род. Джефферсония более красиво.

Не монотипный --- есть ещё как минимум один вид --- J. diphylla.
Фотография очень хорошая, imho, на ней и признаки все видны, и эстетическое совершенство присутствует. Сделаете подпись и маленькую картинку?

Будете давать картинку?  smile.gif


Пока нет. Для этого надо как минимум домой прийти.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 06.04.2006 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Ждем-с
guest: gostya
IP-штамп: frzn6sO2voor2
гость



 прочитанное сообщение 06.04.2006 02:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

плантаго, я как любитель обращаю внимание не только на растение, а что у вас под цветком в 12 сообщении лежит confused.gif shuffle.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 06.04.2006 03:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Камень ;-) Такие нередко бывают в районе Туапсе. И еще Cyclamen coum, Erythronium caucasicum, Galeobdolon luteum, Trachystemon orientale, Dentaria quinquefolia, листья Carpinus betulus и Quercus ~ petraea ;-)))
Кстати, это идея! Может, _так_ тоже интересно поиграть?
gostya_
IP-штамп: frzn6sO2voor2
гость



 прочитанное сообщение 06.04.2006 04:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

smile.gif вот про что бы я в последнюю очередь подумала, так это про камень smile.gif Цикламен кстати действительно!
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 06.04.2006 08:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

 картинки уже нет на сайте: incogn.jpg 

И снова чужаки... Родина --- Индия, Цейлон

Картинки:
incogn.jpg — (177.78к) 06.04.2006 — 20.04.2006  
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.04.2006 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Это не Delonix? Хотя нет, я дурак - листья другие...
mlog
В смысле подпись и маленьку картинку? А второй вид - это именно джефферсония!
guest: Никита
IP-штамп: fr7b1CuZKjWQk
гость



 прочитанное сообщение 06.04.2006 17:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Думаю, Saraca sp.
Напр.: http://www.rosfoto.ru/shop/photo/41541/
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 06.04.2006 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Juglans @ 06.04.2006 11:39)
Ссылка на исходное сообщение  Это не Delonix?  Хотя нет, я дурак - листья другие...
mlog
В смысле подпись и маленьку картинку? А второй вид - это именно джефферсония!


Нет, не делоникс, но семейство то. А подпись --- в смысле небольшой текст про это растение и маленькую картинку для колонки новостей.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 06.04.2006 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

to guest Никита:

Да, Вы правы. Так что можете загадывать!
Участник оффлайн! Никита2




 прочитанное сообщение 06.04.2006 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Спасибо за приглашение.
Вот: Пустыни Северной Африки.

Картинки:
картинка: d20IMG_9819.jpg
d20IMG_9819.jpg — (51.79к)   

Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.04.2006 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Capparis spinosa (Capparidaceae)?
Участник оффлайн! Никита2




 прочитанное сообщение 07.04.2006 08:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Нет, и семейство не то. Добавляю еще одно фото.
Участник оффлайн! Никита2




 прочитанное сообщение 07.04.2006 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

То же растение.
Египет, Синай, Дахаб. Пустынная акрида Poekilocerus sp., Pyrgomorphidae. Крупное (5-7см) животное, неторопливое, поскольку ядовито. Яд Poekilocerus берет из соков растений семейства ...ceae, которыми и питается, соответственно. На фото он как раз и сидит на ..., ...ceae.

Картинки:
картинка: florad20IMG_9696.jpg
florad20IMG_9696.jpg — (58.83к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ilnur81
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2006 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Calotropis из ластовневых?
Участник оффлайн! Никита2




 прочитанное сообщение 07.04.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Да, Calotropis procera.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2006 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Призываю вернуться на просторы бывшего СССР! smile.gif
У меня очень простое. Приморье, сентябрь, луг. Род очень обычен в азиатской части.
user posted image

Сообщение было отредактировано Juglans - 07.04.2006 17:08

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft