Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Поиграем в знание растений? -- профи и любители --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (71): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 01.05.2006 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Tellima grandiflora (= Mitella grandiflora, = Tiarella spp.). Правильно? [Хотел вот сам повесить wink.gif ]
Участник оффлайн! Ириска
Постоянный участник
ФРГ Безграмотна



 прочитанное сообщение 02.05.2006 08:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Правильно smile.gif А по нашенски по- медецински-пурпурный коврик.

Сообщение было отредактировано Ириска - 02.05.2006 09:56
Участник оффлайн! Ириска
Постоянный участник
ФРГ Безграмотна



 прочитанное сообщение 02.05.2006 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я вообщера не ботаник, но вопросы задавать очень люблю. shuffle.gif
Вот следущее.
user posted image
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.05.2006 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Погремок (Rhinanthus), скорее всего, малый (R.minor). Сем. Норичниковые.

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 03.05.2006 02:04

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ириска
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.05.2006 04:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А давайте будем играть так, как уже сложилось: кто отгадал первым (получил подтверждение от автора поста), тот и помещает фото?
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 05:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

plantago
продолжим: Вам загадывать
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.05.2006 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Дорвался... smile.gif
2-СЕМЕЙСТВА-2
Надо угадать семейство любого из двух растений. Оба семейства встречаются как в Средней России, так и на Дальнем Востоке. Угадавший делает следующий ход.
Northwestern U.S., придорожный луг, прошлое воскресенье (30 апреля):

Картинки:
картинка: 000.jpg
000.jpg — (40.08к)   

картинка: 001.jpg
001.jpg — (87.07к)   

Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.05.2006 12:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1. Плохо видно, но лепестки (кажется, рассеченные надвое) напоминают Stellaria, стало быть, Caryophyllaceae.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Первый действительно похож на гвоздичных с рассеченными лепестками (вроде лихниса, гастролихниса и др.)

А второй - даже не знаю.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.05.2006 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2. Salicaceae. Salix sp.(?)
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.05.2006 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Увы, все не то. Вот сегодня проезжал мимо и сфотографировал еще раз первое. Второе растение: обратите внимание, сколько тычинок и на околоцветник. Пикантно то, что оно очень близко (и в последнее время объединяется) с очень известным и рапространенным в России родом.

Картинки:
картинка: 000a.jpg
000a.jpg — (80.78к)   

Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Честно говоря, так и не смог определить, сколько тычинок, но мне показалось, что околоцветник 4-х членный, а тычинок 6 (?). Т.к. крестоцветные ... (сомнительно). А вот листья больно похожи на листья хохлаток и некоторых лютиковых.

Второе растение: надеюсь, это не экзотичный подорожник?
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 04.05.2006 13:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Попробую и я погадать. Первое растения - может, Papaveraceae? В отношении второго у меня 2 совсем неродственных семейства как возможные варианты - Scrophulariaceae или Pyrolaceae (не уверен, что Грушанковые сейчас выделяют в отдельное семейство, но так понятнее, что я имею в виду)
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 04.05.2006 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Первое --- Saxifragaceae, род Lithophragma. Но это угадала не я, а моя коллега. Она угадала семейство, а дальше гугл вывел нас на род. С чем же её объединяют, неужели с Saxifraga?
Участник оффлайн! Ириска
Постоянный участник
ФРГ Безграмотна



 прочитанное сообщение 05.05.2006 09:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Второе-Salicaceae (Willow) Family
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.05.2006 10:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

2Juglans
> мне показалось, что околоцветник 4-х членный
Так.
> а тычинок 6 (?)
Нет, 4, причем супротивных лепесткам!
> крестоцветные ... (сомнительно).
Виден гипантий (как у смородины и вишни)!
> Второе растение: надеюсь, это не экзотичный подорожник?
Вы будете смеяться, близко.
---
2Ириска
> Второе-Salicaceae
Травянистых увы, не бывает.
---
2mlog
> Первое --- Saxifragaceae, род Litophragma.
УРА!!! Lithophragma parviflora!!!
> Но это угадала не я, а моя коллега.
Кто, если не секрет?
> С чем же её объединяют, неужели с Saxifraga?
Это второе обьединяют (см. ниже). А вот сравните второе растение с Вашим первым фото из Калифорнии, только уберите венчик...
---
2Kovalevsky
> Первое растения - может, Papaveraceae?
О нет, 4 тычинки и гипантий против.
> Scrophuraliaceae
УРА!!! Действительно! Это Besseya rubra (= Veronica rubra), Scrophulariaceae s.l. или Plantaginaceae (как сейчас модно)!!! От вероник отличается недоразвитием венчика (показал Larry Hufford -- American Journal of Botany, Vol. 82, No. 5. (May, 1995), pp. 655-680.), а Dirk Albach в порыве объединительства отнес ее к вероникам ( http://www.springerlink.com/link.asp?id=qlw5glle9hqx58x4 ).
> не уверен, что Грушанковые сейчас выделяют в отдельное семейство
Нет, не выделяют ( http://www.bioone.org/perlserv/?request=ge...MA%5D2.0.CO%3B2 )
Таким образом, двое имеют право на следующий ход (сам виноват). Давайте пропустим даму, тем более что mlog (так или иначе) определила и род. Ваш ход, mlog.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 05.05.2006 13:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 05.05.2006 08:11)
Ссылка на исходное сообщение 2mlog
> Первое --- Saxifragaceae, род Litophragma.
УРА!!! Lithophragma parviflora!!!
> Но это угадала не я, а моя коллега.
Кто, если не секрет?
> С чем же её объединяют, неужели с Saxifraga?
Это второе обьединяют (см. ниже). А вот сравните второе растение с Вашим первым фото из Калифорнии, только уберите венчик...
Таким образом, двое имеют право на следующий ход (сам виноват). Давайте пропустим даму, тем более что mlog (так или иначе) определила и род. Ваш ход, mlog.

Насчёт калифорнийских растений --- да, древовидная вероника --- это здорово! А мне по листьям показалось, что что-то из вересковых.
А семейство угадала несомненно знакомая Вам Галя Д. (она делала диплом по молекулярной систематике Pinguicula).
Но мы с ней уже поговорили насчёт фотографий и пришли к выводу, что ни у неё, ни у меня пока ничего неизвестного, но интересного нет. Так что пусть загадает Kovalevsky.
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 08.05.2006 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что. я наконец-то нашел хоть немного "трудное" растение в своей коллекции. Итак, Украинские Карпаты, хребет Черногора, луг на высоте примерно 700-800 м. июль 2004 г.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2006 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надеюсь, что не амариллисовые, которых я не знаю вовсе?
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 08.05.2006 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, не амариллисовые. Семейство очень известное и широко распространенное.
Участник оффлайн! Bolivar
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.05.2006 14:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Liliaceae? Похож на какой-нибудь лук Allium
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 08.05.2006 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, и не Allium и не Liliaceae
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2006 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Цветки похожи на орхидные.
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 08.05.2006 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так оно и есть - это орхидея. Может, кто-нибудь еще и род угадает?
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  08.05.2006 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Traunsteinera globosa.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.05.2006 06:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Linnaeus_tuschinorum
Предлагаю выставить свое растение
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 09.05.2006 10:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, верно - это Traunsteinera globosa
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.05.2006 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня тоже были проблемы с выбором растения. Я считаю, что для определения по фотографии "трудных" растений хоть отбавляй, даже среди обычных среднерусских. Выложил не очень четкие изображения кого-нибудь из зонтичных, крестоцветных, злаков, осок... - кто их разберет. (Или это тоже интересно?) Поэтому намеренно предлагаю задачу вполне решабельную, может быть, для кого-то тривиальную, зато растение интересное, как и большинство в этой теме. Извините за предгербарный экземпляр (надеюсь, это не оффтопик, тем более что в натуре данное растение пости такое же) и за отсутствие на фотографии цветка( smile.gif ).

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 09.05.2006 23:49

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: whatsplant2.jpg whatsplant2.jpg — (100.97к) 09.05.2006 — 23.05.2006  
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2006 12:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

что-то сорусы не могу разглядеть
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.05.2006 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А их и нет (или уже не видно) - лист перезимовавший.
Участник оффлайн! Bolivar
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.05.2006 22:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Да, без сорусов фиг опознаешь. Не Dryopteris?
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.05.2006 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, не Dryopteris, но тепло. "Ключевой признак отлично виден" - ©plantago - вполне можно определить род. А с подсказкой в предыдущем посте - и вид. Растение российское (в смысле "собрано в..."). На ДВ этого вида, вроде, нет, но произрастают другие виды рода.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.05.2006 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Polystichum?
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

yes.gif А вид??
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.05.2006 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это зависит от где. Если Центральная Россия, я бы сказал, что Polystichum braunii.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 01:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Увы, листья braunii не зимуют umnik.gif . Где = горы у Кисловодска.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.05.2006 01:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

P. setiferum
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

no.gif У setiferum, согласно литературе, перышки на черешках.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.05.2006 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Увы, литературы, кроме Интернета, у меня здесь никакой нет. Так что не знаю...
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 11.05.2006 10:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже думал, что P. setiferum. Так что и я сдаюсь.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 12:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вид действительно близкий и гибридизирующий с уже названными Polystichum. И тем не менее с достаточными отличиями. Наверно, надо подождать до вечера, вдруг кто отгадает.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.05.2006 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lonchitis ?
но вообще-то папоротник без сорусов и до вида.. - это крутовато!

Сообщение было отредактировано Juglans - 11.05.2006 16:00
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Увы, у lonchitis листья (одно)перистые. Насчет "крутовато" - а вспомним, кто нам растение без листьев показывал? tongue.gif А насчет сорусов - они бы никакой новой информации не дали, коли угадан род. Вид определяется из прозвучавших подсказок однозначно (даже без изображения).
Так как отгадывающими перебраны уже, наверно, все виды западнороссийских Polystichum, кроме правильного (!!), торжественно объявляю первое растение, у которого не угадан вид при угаданном роде: Многорядник шиповатый (P. aculeatum). Отличительным признаком многорядников среди всех западнороссийских папоротников являются оттянутые в щетинки зубцы долей листа.
Передаем слово plantago, определившему род.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.05.2006 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я смотрел P. aculeatum, но он не подошел. Вот, посмотрите на Plant Crib: http://www.bsbi.org.uk/Polystichum.pdf Их не так-то просто отличить! Далеко не все нужные признаки признаки видны на Вашем фото, но я бы сказал, что Ваше растение имеет признаки обоих видов.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2006 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Wow! Так там вроде хорошо подтверждается aculeatum. Смотрите:
Leaves - variable in division, 1-pinnate-pinnatisect to 2-pinnate, ..., deep green
против 2-pinnate, ..., bright green

Pinnules - Those nearest rachis usually sessile and decurrent from an acute angled base and tapering to very acute angle at apex
против Those nearest rachis stalked into an obtuse angled base, tapering to obtuse hair-tipped apex

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 11.05.2006 23:45
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 12.05.2006 00:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Linnaeus_tuschinorum @ 11.05.2006 13:44)
Ссылка на исходное сообщение
Leaves - variable in division, 1-pinnate-pinnatisect to 2-pinnate

А я бы сказал, что вполне "2-pinnate".
deep green

Разве у Вас на фото "deep green"? Вы, наверное, помните, как выглядело растение в природе, но я-то нет... Кроме того, на фото нет нижней части листа, которая весьма важна.
Pinnules - Those nearest rachis usually sessile and decurrent from an acute angled base

Если долго и очень внимательно глядеть, можно согласиться.
and tapering to very acute angle at apex против ... tapering to obtuse hair-tipped apex

А здесь-то второе!
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.05.2006 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2plantago
А может, Armoracia с ним, с многорядником? wink.gif Загадывайте!
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 12.05.2006 05:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, вспоминается сразу "пероксидаза из хрена лошади" ( http://molbiol.ru/cb/01_11.html ) smile.gif
Ну ладно, вот что я принес с прогулки. Дерево около 10 м высоты. Обращаю внимание на то, что не цветет, хотя есть плоды (см.). Листья очередные (!). Ствол почти до самого низа сохраняет шипы (см.). Явно культивируемое растение (не местное).

Картинки:
картинка: 000.jpg
000.jpg — (129.16к)   

Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.05.2006 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Linnaeus
C кровохлебкой был совсем иной случай: это банальный род, вид не требовался.

plantago
очень похоже на наш Kalopanax из аралиевых. Недавно в лесу укололся об его шипы. frown.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 12.05.2006 10:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ЗдОрово! Это Kalopanax septemlobus (Araliaceae). Ваша очередь.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft