Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Поиграем в знание растений? -- профи и любители --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  21.05.2017 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Chamaesyce?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 21.05.2017 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я когда увидел, тоже подумал, что я буду первым, кто нашел Chamaesyce в Киеве.
Нет, не оно.
Надо дать вам те же условия, которые имел я, -- добавляю фото стебля с нижней стороны.

Картинки:
картинка: PA146585.jpg
PA146585.jpg — (311.9к)   

Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 21.05.2017 23:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Портулак?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 22.05.2017 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нет, не портулак.
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 22.05.2017 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Зверобой?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 22.05.2017 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, оказался в итоге зверобоем, притом самым обычным H.perforatum.
Почему-то ему захотелось побыть стелющимся.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

C ним это иногда бывает, в тени и на стептанных местах.
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мой ход. Вот такая экзотика. До рода.
user posted image
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 27.05.2017 11:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нашел я, что это. Притом не поиском по картинке, а самым что ни есть академическим способом. Хотя семейство мог бы догадаться и с картинки, но, видно, цвет и вся эта необычность сбивала с толку.
Это Voyria spruceana.
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 27.05.2017 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, все верно. Ваш ход.
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 30.05.2017 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нашел, что вам загадать:

Картинки:
картинка: P6016518_s.jpg
P6016518_s.jpg — (328.33к)   

Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.05.2017 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Cruciata?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 30.05.2017 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, Cruciata glabra.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 30.05.2017 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У меня сегодня простое. Банальное растение (для нашей области), которое в прошлом году коллеги привезли с п-ва Рыбачьего (самый север Мурманской области, побережье Баренцева моря).
Я только кое-что замазала, чтобы хоть немного посомневались. До рода smile.gif Вид-то ещё, может, и не самый банальный, но род вообще обыкновеннее некуда.
картинка: 4173.jpg
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 01.06.2017 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Трехреберник?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 02.06.2017 10:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да. Ваш ход!
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Моя загадка.
user posted image
До рода.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 21:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Stemona. Это не я, это GOOGLE.
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почти. Семейство то же, вид и род другие. Это Croomia kinoshitae.
Ваш ход
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Коль уж пошли по экзотике... wink.gif
картинка: a1.jpg
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 03.06.2017 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Погубит меня жадность... -- Phylica pubescens
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2017 15:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Она! yes.gif
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 05.06.2017 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот что тут у соседей под заборами растет.
Не то чтобы экзот, но мне вот встречалось не часто.

Картинки:
картинка: P6046977s.jpg
P6046977s.jpg — (303.97к)   

Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  09.06.2017 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Macleaya cordata?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 10.06.2017 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, конечно Macleaya !
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 10.06.2017 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Отечественная экзотика. До рода.
user posted image
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 17.06.2017 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Думал кто-то другой ответит, но оно уже неделю висит...
Triadenum sp., похоже на T.japonicum.
А где такое растет? Дальний Восток?
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 17.06.2017 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Верно, это он. Да, с Дальнего Востока.
Ваш ход.
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 21.06.2017 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Обычное такое растеньице:

Картинки:
картинка: P6197037sc.jpg
P6197037sc.jpg — (483.23к)   

Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Льнянка?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 22.06.2017 09:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, Linaria vulgaris.
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 26.06.2017 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Экзотика. До семейства. Семейство для России обычное.
user posted image

Сообщение было отредактировано shveyk - 26.06.2017 18:27
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.06.2017 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Fabaceae?
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 26.06.2017 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, не оно.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 27.06.2017 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может Ulmaceae?
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 27.06.2017 02:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

М..., хорошая загадка. Я с первого взляда тоже подумал, что это Типуана.
Кстати, ключ выводит на это семейство, но коль признаков видно мало, то кроме искомого он выдает еще больше 70 других...
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 27.06.2017 09:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, не Ulmaceae.
Семейство космополитично. В России встречаются представители только одного рода.

Сообщение было отредактировано shveyk - 27.06.2017 09:14
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 27.06.2017 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я отгадал jump.gif Но говорить не буду, я же свою попытку уже использовал.
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 27.06.2017 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KM2200 @ 27.06.2017 11:59)
Ссылка на исходное сообщение  Я отгадал jump.gif Но говорить не буду, я же свою попытку уже использовал.

То, что оба отгадавших из Киева, совсем не означает, что оно здесь растет! smile.gif
В Украине это семейство представлено тем же что и в России единственным родом.

Сообщение было отредактировано Kondratyuk - 27.06.2017 18:33
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2017 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Таки и в Москве я тож отгадал. wink.gif Называть? cool.gif
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 04.07.2017 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Конечно называть, уже неделю как висит вопрос.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.07.2017 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Securidaca cool.gif
Участник оффлайн! shveyk
Участник



 прочитанное сообщение 04.07.2017 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Она самая.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2017 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Простенько... shuffle.gif
картинка: Rubus_chamaemorus_1.jpg
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 05.07.2017 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Особенно если учесть, что мне почему-то название файла показали weep.gif
Ладно, молчу...
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2017 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вам ли не знать...
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.07.2017 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(phlomis @ 05.07.2017 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Вам ли не знать...
Ну, с такой подсказкой кто угодно отгадает. Даже без знания ботаники smile.gif
Участник оффлайн! Kondratyuk
Постоянный участник
Kiev



 прочитанное сообщение 06.07.2017 02:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Vorona @ 05.07.2017 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  ... мне почему-то название файла показали ...

А где вам показали название файла?
Действия из меню из-под правой кнопки мыши, они все показывают имя файла изображения как "post-17068-1499258834.jpg", а не то имя, с которым файл аплоудился на сайт.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 06.07.2017 08:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю. Чего-то комп тормознул при загрузке картинок, и вместо фотки я увидела рамочку с названием файла.
Но давайте пусть угадает тот, кто его не видит smile.gif А то нечестно как-то.
Участник оффлайн! Baguk
Постоянный участник
Казань



 прочитанное сообщение 06.07.2017 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Гугл говорит, что на фото - еда. Ягоды съедобны, но не семена (я тоже вижу подпись)).

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:27
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft