Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (26): « < 24 25 26 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! NIKITA TIMOSHEV
Advanced Member
Цимлянск

old post 20.04.2018 18:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 15.04.2018 20:52)
Link to the original post  А мне скоро пластиковый контейнер купят lol.gif .Буду держать дектикусов,гампсоклейсов,теттигоний и других прямокрылых.Сначала альбифронсов и верроциворусов.Чем их кормить?Сколько дырок сделать на крышке контейнера?Шилом или гвоздём?Воду распрыскивать или в поилке давать?Сколько раз в день прыскать и по сколько пшиков?Можно ли запускать крупных саранчовых как корм?Какой грунт использовать:землю или песок?Или землю и песок вместе?Сколько растений сажать?Какие именно:полевые или комнатные?Пока что вопросов потом задам по содержанию дектикусов.Я знаю их жизнедеятельность,буду держать не больше 16 штук.

Может кто нибудь ответит на эти вопросы?Просто очень хочется держать кузнецов.А у верроциворуса 6,7 или 8 возрастов?
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 20.04.2018 19:24     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Никита, У серых 7 возрастов.
Вместо крышки лучше тюль или накрайняк москитную сетку натяни. Я закреплял москитную сетку между пластиковыми уголками степлером и герметиком, все это использую как крышку аквариума.
Не советую держать сразу несколько видов, даже если твой контейнер будет большой. Как грунт я использую опилки, либо сухие листья, советую накидать палок и поставить стаканчик с букетом клевера и листов одуванчика. В таких условиях у меня виридиссима прожил с июля до середины февраля.
User is offline! GrigorY66
Advanced Member

old post 20.04.2018 20:36     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А мой ещё жив, но уже на грани. Растения не ест и много беспорядочно ползает. Эта самка вылупилась в начале мая прошлого года. Почти год, в лёгкую! Учитесь, хох..лы!)

Attached image(s)
P1290025.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
P1290025.jpg — (784.28k)   

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Kolez, NIKITA TIMOSHEV
Advanced Member

old post 20.04.2018 20:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Nikita, у дектяря 6 у альби 7. Также кант и вири.
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 20.04.2018 20:44     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

GrigorY66, вот и встретились имаго кантов двух разных сезонов))
Advanced Member

old post 20.04.2018 20:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Может и на линьку ошибся. Но у альбифронса и виридиссимы на линьку больше чем у северных собратьев. Каудата не знаю, не ловил.
Advanced Member

old post 20.04.2018 20:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Kolez, твой самец эту старуху побрезгует. Она ему матерью приходится. Кстате, она не разу не оплодотворялась. Но твой интересен окраской - как сентябрский, только не коцаный. Ранняя фаза. В Волховском помню (середина нулевых годов) первый запел в конце июня, он был такой же по цвету, но ооочень крупный. Пел только он. А примерно через две недели пошли остальные, первые ярко-зелёные крупные фазы. Они его сместили и он быстро исчез.
Advanced Member
Цимлянск

old post 20.04.2018 21:58     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Все таки буду держать кузнечиков в пластиковом контейнере.Дырки какого размера делать?Или тюль?Резинка крупная понадобится?Резинка лучше,т.к. если степлером,то не открыть крышку.

This post has been edited by NIKITA TIMOSHEV: 20.04.2018 21:59
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 20.04.2018 23:04     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Никита, попроси, чтобы тебе купили такой бокс в зоомагазине и не надо будет мучаться с дырками.

Attached image(s)
20180420_230257.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180420_230257.jpg — (3.89mb)   

Advanced Member

old post 22.04.2018 23:02     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Никита всё так и продолжает тормозить в своём репертуаре... "Дырки", я бы сказал где делаются... Да и вообще - любые пробитые отверстия - это для временного содержания, пока домой не принёс (ассоциации). И террик - нафиг. Kolez всё правильно сказал и посоветовал. Дерзай. У меня в таком уже год теттигония живёт.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Kolez
Advanced Member
Цимлянск

old post 26.04.2018 09:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А 7 возраст дектикусов-имаго или предимаго?Если имаго,тогда у дектикусов 2 стадии предличинки-вылупившаяся и цветная.
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 27.04.2018 23:16     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

NIKITA, вылупившийся, 1 линька, 2 линька, 3 линька, 4 линька, предимаго, имаго. Итого 7 возрастов.
Advanced Member
Цимлянск

old post 28.04.2018 09:20     Report Post         Personal message  Send an e-mail

В прошлом году заметил у них такой цикл:вылупившийся,1 линька,2 линька,3 линька,4 линька,5 линька,предимаго,имаго.8 возрастов.Вылупившийся имеет разную раскраску в зависимости от места линьки после вылупления.
Advanced Member

old post 28.04.2018 22:37     Report Post         Personal message  Send an e-mail

У сверчков так же, - предъимаго чёрное, а имаго бледно-сопливое. И пища одна и та же и условия. Видимо меняется пигментация с возрастом. У многих рыб так же, при одном и том же цвете дна и корме.
Advanced Member
Цимлянск

old post 29.04.2018 10:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail

У нас дектикусы уже 3 возраста или 2 линьки,а мне до сих пор не хотят купить бокс/пластиковый контейнер frown.gif .
Advanced Member

old post 08.05.2018 18:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Ну вот короче... Тех что с красной крышкой - у меня их 8 штук. Я б тебя даже половину подарить, если б в одном городе жили.

Attached image(s)
20180508_062601.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180508_062601.jpg — (2.43mb)   

User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 08.05.2018 23:40     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Наловил себе первых питерских серых))

Attached image(s)
20180508_233425.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180508_233425.jpg — (3.13mb)   

Advanced Member

old post 09.05.2018 01:48     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Отъелся и греется... - красава!
Advanced Member

old post 09.05.2018 03:03     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А если нет средств на покупку террариума или пластикового бокса - можно легко прибегнуть к другому способу, избегая всякие губительные банки с марлями(простых вариантов). Срезать канистру, насыпать грунт, обтянув крупной тюль, только каркас тонких палок с вербочка либо ольховника.. Но данный способ в идеале подходит для старых особей. Мелочь просочиться в дырки- тогда ставим мелкую ткань. Правда вот она кислород хуже пропускает.. Держал в этих старьё с отбитыми засохшими присосками, предсмертных особей, взятыми уже из глухой осени. Старьё зато не соскальзывает и не падает, как в стекле и пластике, а свободно цепляется за шелковистую расклёшенную ткань! В ушедшем году они в этих загонах почти до декабря дотянули. Там на фото выше есть, в октябре поймал. Но я в декабре болел сильно, загремел в больницу, получив тяжелейшую травму - пришлось их "бросить", так что погибли без моего присмотра.... Так садки до сих пор и пылятся вместе с дохляками.

Attached image(s)
20180508_135438.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180508_135438.jpg — (2.84mb)   

20180508_135339.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180508_135339.jpg — (3.22mb)   

Advanced Member
Цимлянск

old post 09.05.2018 09:25     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Сегодня купят аквариум,обтяну сверху тюлью/марлей,в качестве грунта использую сухой песок,палки накидаю и траву посажу.А прыскать водой каждое утро надо?На ночь ставить на стол на улице?На солнце когда ставить?
User is offline! Decticus
Advanced Member
Гатчина

old post 10.05.2018 15:15     Report Post         Personal message

(Kolez @ 09.05.2018 00:40)
Link to the original post  Наловил себе первых питерских серых))

Вчера пошел проверить, вдруг у нас тоже появились. В поле никого не нашел. А сегодня в парке поймал 3х верруциворусов.
Advanced Member
Цимлянск

old post 10.05.2018 15:32     Report Post         Personal message  Send an e-mail

У нас верроциворусы уже 4 линьки(пред пред предимаго) lol.gif .В аквариуме попробую подержать двух полевых сверчков.
Advanced Member

old post 11.05.2018 03:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail

NIKITA, но сколько можно чушь нести... На стол на улице... - на стол на улице ставят только холодное пиво).
Палки накидаю... А может "кирпичей навалю"?))
А на солнце пребывание только на ветру, как и в любых садках. Прыскать 3 раза в день, на стенки. Но только так, что б они не утонули. Всё... всё рассказал. Молчу. Потом расскажешь что получилось.
Advanced Member
Гатчина

old post 15.05.2018 17:17     Report Post         Personal message

Верруциворусы полиняли 10 мая и сегодня.
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 15.05.2018 17:53     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Decticus, а мои 2й раз полиняли позавчера. Кстати в этом году их что то уж мало.
Advanced Member
Гатчина

old post 15.05.2018 18:49     Report Post         Personal message

Kolez, в ближайшем к дому поле я нашел только одного.
А вот в этом месте- ____0687_001.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand) поймал 5 штук и еще несколько видел. Нашел одного скачка. Кантансы пока вообще не попадались.

This post has been edited by Decticus: 15.05.2018 18:49
User is offline! Kolez
Member
Санкт-Петербург

old post 16.05.2018 14:30     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Decticus, я уже видел первых кантансов. А вот с дектикусами, то пока всего в одном месте их находил.

Attached image(s)
20180513_113829.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180513_113829.jpg — (5.39mb)   

Advanced Member
Гатчина

old post 16.05.2018 21:14     Report Post         Personal message

тоже нашел сегодня кантанса
Advanced Member

old post 19.05.2018 01:18     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Дектярь в Ленобласти, - пред пред пред. Пойман позавчера в четверг. Это самый крупный. Остальные на линьку-две меньше. Ещё кант 3-я линька на склоне. Остальные 1-я и некоторые 2-я. Товарищ Kolez уже видел. Так... если что.

Attached image(s)
20180517_035011.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
20180517_035011.jpg — (1.14mb)   

Advanced Member
Гатчина

old post 19.05.2018 11:32     Report Post         Personal message

У меня такой же есть. Сегодня полинял. Один из, которых 10 мая поймал.
Advanced Member
Цимлянск

old post 19.05.2018 16:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(GrigorY66 @ 19.05.2018 02:18)
Link to the original post  Дектярь в Ленобласти, - пред пред пред. Пойман позавчера в четверг.  Это самый крупный. Остальные на линьку-две меньше. Ещё кант 3-я линька на склоне. Остальные 1-я и некоторые 2-я. Товарищ Kolez уже видел. Так... если что.

Какая длина бёдер задних ног у этого дектяря была?Если 9-10 мм,то пред пред пред пред предиммаго или 2 линька.Если 12-13 мм,то пред пред пред предимаго или 3 линька.
У нас дектикусы пред пред предимаго и пред предимаго.Попадаются даже 2 линьки! lol.gif А на Егорином месте они почти все пред предимаго,попадаются пред пред предимаго.Еще мне даже один предимаго попался! tongue.gif
Advanced Member

old post Yesterday, 23:13     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Последняя фото моего канта. Сдулась позавчера 23 мая. Немного не дожила до лета, но год переплюнула недели на 2.

Attached image(s)
sg5689766.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
sg5689766.JPG — (350.15k)   

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Keeping insects at home · Next Newest »
pages (26): « < 24 25 26
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 26.05.18 11:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft