Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Анонсы новой литературы -- Книги, статьи... --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 22.02.2017 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Nemov @ 22.02.2017 10:10)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а что секретного может быть в работе, опубликованной аж в 1968 г. , почему ее никому нельзя изучать confused.gif

В самой работе секретного ничего. Вы ее найдите, отсканируйте и выложите - я слова не скажу, даже с учетом того, что с реальной нынешней фауной области большие расхождения. Но этот вариант работы - с личными пометками давно умершего энтомолога (не Дьяконова), был отсканирован моим другом для личного пользования. Я по большой просьбе Алексея Матова переслал ему, понимая, что в ЗИНе у него и так завал с оцифровкой материалов. И просил не допускать в открытый доступ. А он по доброте душевной отослал Олегу. Вот и все секреты.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, Penzyak
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 22.02.2017 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мне кажется, надо только радоваться, когда какие-то (тем более старые) работы становятся доступными для коллег. Это не интимная переписка. Научные публикации перестают работать, когда их никто не видит и не использует. Да, мы вкладываем свои силы и время в сканирование, но если не сделать результавт доступным, то столько же сил и времени потратят и остальные - на сканирование все той же работы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, Nemov
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 22.02.2017 11:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я всегда радуюсь недоступной прежде работе, если она выложена в "чистом виде". Но у меня, как и у любого, может непроизвольно сложиться неверное мнение о сути написанного автором, если там присутствуют чьи-то личные корректирующие записи. В данном случае я еще как-то могу оценивать эти корректировки, наблюдая, как, вероятно, и Вы, фауну родного края. Но у других сложится неверное представление, и это не есть хорошо.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 22.02.2017 12:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

"Лучшее - врашг хорошего". У меня не было этой работы. Теперь есть хоть в таком виде. Будет лучше, заменю. Все просто.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 22.02.2017 13:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мужики давайте жить дружно, я приношу свои искренние извинения если кого то обидел по недомыслию, ну вот такой я простой и незатейливый - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!!!

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): fraudatrix, Лавр Большаков, Nemov, Dmitrich
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.02.2017 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это спор на пустом месте. Ведь научные работы учитываются в соответствии с тем, что там напечатано, без учета пометок каких-либо читателей. В данном случае, учитывая давность издания, необходимо иметь в виду более поздние публикации по Ленинградской обл. (некоторые есть даже в провинциальных библиотеках, в Трудах то ли ЗИН, то ли РЭО, не помню). А с пометками читателей интересно разбираться только непосредственным исследователям области.
Участник оффлайн! scar
Участник



 прочитанное сообщение 16.03.2017 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2017 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  В интернете нашлась единственная ссылка на эту работу:

Беньковский А.О. Семейство листоеды (Chrysomelidae) // в книге Определитель насекомых юга России. Учебное пособие. Том 1. коллектив авторов. Составитель К.С. Артохин. Ростов-на-Дону, Изд-во "Foundation". 2014. - 866 с.

Непонятно, эта книга что ещё и в нескольких томах? Где фото книги и аннотация?


выходные данные

Файл/ы:

скачать файл ____________________________________.pdf
размер: 1.07мб
кол-во скачиваний: 1206




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.04.2017 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 27.11.2016 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  
Книга
The Noctuoid moths of Kyrgyzstan
опубликована

Авторы: А.Ю. Матов, И.Г. Плющ, З.Ф. Ключко, А.Н. Полтавский и ваш покорный слуга.

230 страниц, для каждого вида - карта распространения в Киргизии, данные о первоописании, ссылки для Киргизии, типовое местонахождение, экология, использованный материал.

Книга имеет 18 цветных таблиц.
Напечатана на мелованной бумаге, довольно тяжелая (чуть меньше килограмма). Формат А4, твердый переплет.

На текущий момент книга - наиболее полный источник по совкообразным чешуекрылым Киргизии (69 видов приводятся для этой территории впервые). Обозначено несколько лектотипов. Произведено максимально полное картирование фауны совкообразных чешуекрылых страны; для всех локалитетов приводятся географические координаты, для многих - с точностью до секунд. На цветных таблицах изображены виды, изображения которых сложно найти в Сети; примерно половина изображенных бабочек - типовые экземпляры.

Стоимость книги: 60 евро (рубли также принимаются к оплате), без почтовых расходов и расходов по упаковке.

По вопросам приобретения прошу писать мне на емайл: grappa(dog)list(dot)ru. Обращаю внимание, что не буду отвечать в ПМ на форуме, и заказы в ПМ также принимать не буду, так как это неудобно.

С уважением
Станислав

(rhopalocera.com @ 22.04.2017 07:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ошибки в подписях к таблицам в ноктуоидных чешуекрылых Киргизии действительно есть. Вот они:

plate 5 – number 16 – Dichagyris signifera – должно быть Dichagyris orientis
plate 9 – number 3 – Agrochola spectabilis – должно быть Cucullia spectabilisoides
plate 9 – number 13 – Ammogrotis suavis – должно быть Erythrophaia suavis
plate 10 – number 17 – Metasia criophora – должно быть Himalistra eriophora
plate 11 – number 7 – Dichagyris melanura – должно быть Caradrina sp.
plate 11 – number 13 – Euxoa nigricans – должно быть Euxoa ochrogaster
plate 14 – number 24 – Acontia lucida – должно быть Calophasia opalina

И дело здесь не в определениях, а в том, что на таблицах довольно многое менялось во время работы (одни картинки заменялись другими), и я банально не уследил за изменением не только таблиц, но и их подписей.

Других ошибок на таблицах нет. Таблицы выверены А. Матовым вчера.

Да, вдогонку. Я не определял сложные группы совок.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.04.2017 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня получил третий том "Совок Сибири" Владимира Кононенко.
1) Охватывает Noctuidae: Cuculliinae-Noctuinae (Xylenini).
2) Называется теперь "Noctuoidea Sibiricae"
3) Все три вышедших тома отличаются форматом и оформлением; третий лучше всех, если первый и второй переиздадутся "два в одном" с исправлениями и дополнениями в этом же формате -- куплю, не задумываясь! UPDATE: В предисловии сказано, что ровно это и будет сделано! jump.gif

картинка: ProductImage.jpg

Вот, чтобы было понятно, о чем я:

картинка: DSC_0301a.jpg

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 27.04.2017 19:44

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): okoem, Djon, vitalbata, Konung, TEMPUS
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 29.07.2017 02:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня получил:

user posted image

http://www.brill.com/products/book/psychidae

Из замеченного:
- Whittleia moskvensis теперь официально в этой комбинации.
- Rebelia nocturnella теперь подвид R. perlucidella, впрочем это было оформлено еще в ревизии рода, которую можно скачать здесь.
- Вообще много комбинаций изменено, в частности в российской фауне.

Как и в предыдущем томе (по тинеидам) не нравятся брилловская бумага и качество печати цветных таблиц (низкое разрешение).

На сайте можно также разжиться pdf-ом.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Zoofanat, okoem
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 29.07.2017 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 29.07.2017 03:40)
Ссылка на исходное сообщение  
На сайте можно также разжиться pdf-ом.

За 103 енота smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 29.07.2017 12:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 29.07.2017 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  За 103 енота smile.gif

Да, робот ее еще не украл, в отличие от предыдущих двух томов.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 29.07.2017 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да? я Tineidae I еще не видел в ПДФ.
smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 29.07.2017 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 29.07.2017 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да? я Tineidae I еще не видел в ПДФ.
smile.gif

Тормозим, значит! tongue.gif wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Витаминыч
Участник
Украина



 прочитанное сообщение 29.07.2017 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кто может прислать копию работы: Хрисанова М.А., Егоров Л.В. Обзор долгоносикообразных жесткокрылых (Coleoptera, Curculionoidea) Мещёрской низменности // Энтомол. обозрение. - 2006. - Т. 85. - Вып. 3. - С. 580-592, 715. Адрес: leucomigus@gmail.com. О-о-очень нужно!
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.11.2017 02:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кому интересно -- Eupitheciini запада Северной Америки, распространяется свободно:

https://dspace.library.colostate.edu/handle/10217/184746

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AGG, Djon, Геннадич, Сергей-Д
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 24.11.2017 16:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот, получил только что:

user posted image

Vasily V. ANIKIN & Sergey A. SACHKOV & Vadim V. ZOLOTUHIN
‘Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis’: from P. Pallas to present day. - Proc. Mus. Witt Vol.7, Munich and Vilnius (2017).

Внушительный томище, в принципе собранные в одно целое статьи из "Аталанты" (наверное, с инкорпорированными добавками, но не смотрел еще).
Плюс масса проиллюстрированных типов.
Плюс кое-какие таксономические статьи внутри книги.

Из минусов -- устаревшая система, комбинации типа "Plebejides pylaon", нигде не нашел упоминания Ypsolopha colleaguella, описанной из Сарепты.
Ну а самый зашквар, конечно -- оперирование терминами "Bombyces & Sphinges" и "Rhopalocera".

Но справочник дельный, конечно. Хотя пользоваться надо с оглядкой.

Заказывать тут: http://www.insecta-web.org/MWM/htmls/museu...edlings_en.html

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 24.11.2017 16:59

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): гук, Djon, niyaz, Zhuk, okoem, Penzyak
Участник оффлайн! гук
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 24.11.2017 17:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 24.11.2017 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  

Забавно было бы глянуть.
Guest
IP-штамп: frEYuhvJPBJm.
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2017 22:23     Сообщение для модератора       

А кто автор этого названия? - Ypsolopha colleaguella? LepIndex и тот не выдает такого названияя
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 24.11.2017 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я же ссылку на статью дал.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 25.11.2017 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 24.11.2017 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  Ypsolopha colleaguella, описанной из Сарепты.

А Огневка Ancylosis roscidella (Eversmann, 1844), описанная из Сарепты есть?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.11.2017 14:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(niyaz @ 25.11.2017 11:25)
Ссылка на исходное сообщение  А Огневка Ancylosis roscidella (Eversmann, 1844), описанная из Сарепты есть?

Эта есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): niyaz
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.11.2017 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще косяк нашел: Pelochrista maculiferana по-прежнему числится синонимом к Epiblema junctana, хотя К. Нуппонен ее восстановил как хороший вид:


скачать файл Nupponen___2012___Redescription_of_Pelochrista_maculiferana__Kennel__1900___bona_sp.__with_notes_on_eight_poorly_known_species_of_leaf_r.pdf
размер: 1.06мб
кол-во скачиваний: 243




Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Konung, Djon
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 11.12.2017 02:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прямокрылые Австрии:
http://www.zobodat.at/publikation_volumes.php?id=52858

Конкретнее, видовые очерки:
Ensifera: http://www.zobodat.at/pdf/DENISIA_0039_0204-0488.pdf
Caelifera: http://www.zobodat.at/pdf/DENISIA_0039_0489-0815.pdf
Участник оффлайн! гук
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 14.12.2017 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 25.11.2017 17:30)
Ссылка на исходное сообщение  

По дневным Волгоградской области.
К действительности это не имеет никакого отношения.
Бабочковедение - наука-чудо, наука-мечта. Здесь можно написать всё, что угодно, и за это ничего не будет.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 15.12.2017 13:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Vasily V. ANIKIN & Sergey A. SACHKOV & Vadim V. ZOLOTUHIN
‘Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis’: from P. Pallas to present day. - Proc. Mus. Witt Vol.7, Munich and Vilnius (2017).

Странно, ссылка на заказ не открывается (как и весь сайт) и самое интересное про саму книгу в Германии ничего не известно - вышла ли она из печати? Есть ли для примера скан страницы? Сколько в книге страниц?

Немецкий гугл выдаёт:

Museum Witt München
Witt Vol.6(1), Munich and Vilnius (2017) (630 pages, numerous colour plates). Preis € 150.- zuzüglich Porto. Vasily V. ANIKIN & Sergey A. SACHKOV & Vadim V. ZOLOTUHIN 'Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis': from P. Pallas to present day. - Proc. Mus. Witt Vol.7, Munich and Vilnius (2017) (683 pages, numerous ...

Я правильно понимаю цена книги 150 евро?

Сообщение было отредактировано Penzyak - 15.12.2017 14:02
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.12.2017 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 15.12.2017 14:50)
Ссылка на исходное сообщение  Vasily V. ANIKIN & Sergey A. SACHKOV & Vadim V. ZOLOTUHIN
‘Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis’: from P. Pallas to present day. - Proc. Mus. Witt Vol.7, Munich and Vilnius (2017).

Странно, ссылка на заказ не открывается (как и весь сайт) и самое интересное про саму книгу в Германии ничего не известно - вышла ли она из печати? Есть ли для примера скан страницы? Сколько в книге страниц?

Немецкий гугл выдаёт:

Museum Witt München
Witt Vol.6(1), Munich and Vilnius (2017) (630 pages, numerous colour plates). Preis € 150.- zuzüglich Porto. Vasily V. ANIKIN & Sergey A. SACHKOV & Vadim V. ZOLOTUHIN 'Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis': from P. Pallas to present day. - Proc. Mus. Witt Vol.7, Munich and Vilnius (2017) (683 pages, numerous ...

Я правильно понимаю цена книги 150 евро?

Могу прикрепить несколько страниц с этой книги, которые мне прислал Аидас. Про цену - не знаю, Аидас мне в подарок высылает.

Файл/ы:

скачать файл Volga_Uralensis_2017_reklama.pdf
размер: 894.83к
кол-во скачиваний: 600




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 15.12.2017 15:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Конечно же, книга вышла из печати. И уже довольно давно.

Стоимость ее на сайте Музея Витта 170 евро + почтовые расходы.

Картинки:
volgo_ural.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
volgo_ural.jpg — (209.39к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 24.12.2017 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Вышла в свет очень интересная книга Ю.Ю. Щеткина о вертикально-поясном распределении дневных бабочек Памиро-Алая. Интересующиеся могут заказать у автора: autocrator.yury(собачка)yandex(точка)ru

Картинки:
картинка: ___________1.jpg
___________1.jpg — (69.24к)   

Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.02.2018 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кому интересна Северная Америка -- Annotated checklist of the moths and butterflies (Lepidoptera) of Canada and Alaska:

https://ebooks.pensoft.net/book/13218/annot...nada-and-alaska

pdf в открытом доступе.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Kharkovbut, Djon, Konung, Morozzz, mikee, sdi
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 06.02.2018 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Четвертая, и последняя, часть моей тетралогии о дневных бабочках Тянь-Шаня только что вышла из печати.

http://eversmannia.entomology.ru/suppl7.html

Для желающих заказать - как обычно, обращайтесь к Лавру Большакову.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.02.2018 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(niyaz @ 28.12.2017 00:19)
Ссылка на исходное сообщение  Книга ‘Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis’ отменнейшая конечно. Цена высокая - но она того стоит. Тем более тираж маленький - 400 экз. Читать и анализировать ее можно долго, оторваться не возможно. Книга, что называется, "маст хэв" каждому лепидоптерологу Европейской части России.

У меня, в отличие от Нияза, мнение о книге скорее отрицательное. Я просмотрел аннотированный каталог волго-уральского региона, понятно смотрел только арктид и катокал. Количество сомнительной или недостоверной информации большое, полное ощущение, что эти разделы писались не специалистами, причем скорее всего кабинетными. Геба у них летает в волгоградском регионе в июне-июле, кайя питается березой, про систематику катокал уже и не говорю...
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 27.02.2018 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сергей, вот и напишите статью по замеченным Вами неточностям или Ваш обзор этих двух групп бабочек с данной территории - думаю всем будет очень интересно! На то они и существуют научные книги и статьи что бы аккумулируя их знания и добавив свои наблюдения/сборы в природе написать/издать что то более продвинутое/аргументированное.
Опять же обзор всех бабочек данного региона занятие явно неблагодарное и скажем так "обречённое" на ряд недоработок и даже ошибок по определённым группам чешуекрылых. Тем более что в данном регионе работает довольно большой контингент лепидоптерологов любителей и специалистов, благо современный транспорт позволяет быть мобильным и оперативным (тем более зная и понимая предмет исследований и местность). Вероятно следовало бы данную книгу разбить на 3 части (дневницы, разноусые и микрушки) и материал представить бы в более развёрнутом и информативном виде...
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 27.02.2018 13:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Однозначно, любая публикация, особенно значительная по объему, несет в себе некоторый процент ошибок. Но идеальные работы остаются всегда неиздаными, поскольку после их написание, следует поиск ошибок, добавления нового материала и т.д. Лучшее всегда враг хорошего. Надо радоваться тому, что имеем. Большая информативная работа, большой стимул пересмотреть свои сборы и сказать, да у них куча видов (3-5 smile.gif) пропушено. а кто знал, об этих видах если они в частных сборах находятся. Теперь продолжение. Да, написание своих статей с уточнениями и исправлениями.
smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Larinus
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2018 11:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 27.02.2018 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей, вот и напишите статью по замеченным Вами неточностям или Ваш обзор этих двух групп бабочек с данной территории - думаю всем будет очень интересно! На то они и существуют научные книги и статьи что бы аккумулируя их знания и добавив свои наблюдения/сборы в природе написать/издать что то более продвинутое/аргументированное.
Опять же обзор всех бабочек данного региона занятие явно неблагодарное и скажем так "обречённое" на ряд недоработок и даже ошибок по определённым группам чешуекрылых. Тем более что в данном регионе работает довольно большой контингент лепидоптерологов любителей и специалистов, благо современный транспорт позволяет быть мобильным и оперативным (тем более зная и понимая предмет исследований и местность). Вероятно следовало бы данную книгу разбить на 3 части (дневницы, разноусые и микрушки) и материал представить бы в более развёрнутом и информативном виде...

1. К сожалению времени на то, чтобы написать обзор по своим группам по Волго-уральскому региону у меня нет, как и у моих друзей, с которыми мы ездим. Энтомология у нас хобби, а не работа. К тому же, даже по этому региону, мы далеко не до конца разобрались в наших группах и собираемся продолжать ездить. Может быть ближе к пенсии что-нибудь напишем smile.gif Однако на форуме практически всю полезную для фаунистики информацию мы выкладываем и при желании специалисты могли ей бы воспользоваться.
2. Полностью присоединяюсь к тому, что книгу лучше было бы разбить на три части. Кто держал ее в руках меня поймет! Абсолютно неподъемная, работать с ней не очень удобно.
3. Книга однозначно полезная, проделан огромный труд по сбору информации по типам региона. Очень интересные исторические очерки. В качестве замечания можно указать только на то, что на мой взгляд эта книга наиболее интересна энтомологам из постсоветского пространства и лучше бы было сделать ее на русском языке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2018 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 27.02.2018 12:51)
Ссылка на исходное сообщение ..Вероятно следовало бы данную книгу разбить на 3 части (дневницы, разноусые и микрушки) и материал представить бы в более развёрнутом и информативном виде...


Олег (если не ошибаюсь), при таком раскладе будет 2 средние книги + тончайшая брошюрка по дневницам (их же мизер!). И люди покупали бы выборочно то что кому интересно. И дневницы стоили бы дешево из-за тонкости. А так - сразу кирпич по резко завышенной цене. "Там" определители с цветными таблицами с теми же 600 стр. стоят в 2-3 раза дешевле. Это бизнес, детка tongue.gif
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 03.03.2018 16:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На днях вышла из печати книга:

McPherson J.E. (ed.). Invasive Stink Bugs and Related Species (Pentatomoidea): Biology, Higher Systematics, Semiochemistry, and Management. Boca Raton: CRC Press. Taylor & Francis Group. ISBN 9781498715089. xx + 820 pp.

Информация и оглавление: https://www.crcpress.com/Invasive-Stink-Bug...k/9781498715089

В проекте участвовало 60 авторов из 13 стран, написание заняло 4 года. Книга получилась весьма основательной, с большими главами по систематике, биологии инвазионных видов, диапаузе, сезонным циклам, симбионтам и т.д.

Ссылка для скачивания трёх глав: https://we.tl/medbmJ04su -- она будет работать до 9 марта. При необходимости, можно найти и другие части...

Сообщение было отредактировано Musolin - 03.03.2018 16:27
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.03.2018 07:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Заодно можно скачать и книгу (2017 г.):
http://libgen.io/book/index.php?md5=4658AE...071C340DC796282

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Musolin
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.03.2018 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Musolin, I.solod, Bad Den
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  27.03.2018 16:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

https://zookeys.pensoft.net/articles.php?id=22020
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.04.2018 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

http://libgen.io/book/index.php?md5=C465F4...D188AA1AEA7DB69

Картинки:
картинка: 2018a.jpg
2018a.jpg — (34.09к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Musolin
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.04.2018 23:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если кому-то очень надо целиком или отдельные главы:

McPherson J.E. (ed.). Invasive Stink Bugs and Related Species (Pentatomoidea): Biology, Higher Systematics, Semiochemistry, and Management. Boca Raton: CRC Press. Taylor & Francis Group. ISBN 9781498715089. Pp. 565–607. https://www.crcpress.com/Invasive-Stink-Bug...k/9781498715089

пишите
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2018 11:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Скорее всего, уже далеко не новость (и тем более не анонс), но в марте у omnesartes вышла очередная книга серии.
Эта часть посвещена родам Satyrus, Minois, Hipparchia
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 12.07.2018 00:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А вот еще намедни вышли лигеоиды Дании:

http://www.apollobooks.dk/DKfroetaeger.htm

user posted image
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 25.07.2018 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

часть энтомологической библиотеки

Картинки:
IMG_4452_1_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_4452_1_.JPG — (3.51мб)   

IMG_4451_1_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_4451_1_.JPG — (2.91мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): komaroff
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 25.07.2018 14:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Yakovlev @ 25.07.2018 12:56)
Ссылка на исходное сообщение  часть энтомологической библиотеки


Вся энтомологическая библиотека, в которой все, что на Вашей картинке, и еще около 12000 других наименований.


картинка: IMG_7953_25_07_18_05_22.JPG
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 25.07.2018 15:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

я по-стариковски книжки люблю
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 25.07.2018 15:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Yakovlev @ 25.07.2018 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  я по-стариковски книжки люблю



аналогично.
но еще больше я люблю, когда вся библиотека со мной, и можно оперативно проверить любые сведения, не снимаясь со стула.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2018 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Гармония стула и чтения - это хорошо. Но не напряжно ли сканировать "всю библиотеку", показанную на картинке, когда дома уже есть оригиналы? Ведь о копировании новых книг с чужих экземпляров, как понимаю, речи не идет, а в сети не так много сыщется...
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 26.07.2018 19:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(А.Й.Элез @ 26.07.2018 20:29)
Ссылка на исходное сообщение  Гармония стула и чтения - это хорошо. Но не напряжно ли сканировать "всю библиотеку", показанную на картинке, когда дома уже есть оригиналы? Ведь о копировании новых книг с чужих экземпляров, как понимаю, речи не идет, а в сети не так много сыщется...



все зависит от качества сканера и правильного подхода к сканированию wink.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 02.04.24 11:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft