Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Где можно поймать жука-оленя?
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 19.04.2010 15:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да Виталик!!!
В 2008-м не далеко от теперь уже бывшого комсомольского озеро поймал цервуса размером 93 мм. одно слово гигант. очень долго им любовался пока в один злополучный день не рухнул потолок помле сильной грозы и порушило мне пол коллекции так что экземпляр безвозвратно потерян. weep.gif
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2010 16:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Надо было его склеить, таких чудес наврядли больше встретишь. Жаль что я не успел полюбоваться.
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.05.2010 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

сегодня мне занесли оленя замерял -79 мм и сам удивился
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 20.05.2010 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

да в последние годы реликты стали появляться на свет всё реже и реже frown.gif
крупных нодо искать в местах с очень старыми дубами и где так же высокая влажность. Чем питательнее корм и чем лучше условия жизни тем быстрее и крупнее будет жук. Дело за малым:
ИСКАТЬ!!!
Участник оффлайн! Юннат

Киев,Украина



 прочитанное сообщение 02.06.2010 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Подскажите плз водиться ли жук-олень в Киевской и Черниговской области? Мне хочеться его поймать, но ни разу не удалось увидеть=( mol.gif mol.gif mol.gif weep.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 02.06.2010 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Должен быть smile.gif.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 03.06.2010 03:02
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 02.06.2010 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Юннат @ 02.06.2010 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите плз водиться ли жук-олень в Киевской и Черниговской области? Мне хочеться его поймать, но ни разу не удалось увидеть=( mol.gif  mol.gif  mol.gif  weep.gif


В Киеве есть в Голосеевском лесу
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 03.06.2010 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Юннат @ 02.06.2010 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите плз водиться ли жук-олень в Киевской и Черниговской области? Мне хочеться его поймать, но ни разу не удалось увидеть=( mol.gif  mol.gif  mol.gif  weep.gif

вешайте кроновые ловушки на них очень хорошо летит
Скриммер
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 06.06.2010 22:45     Сообщение для модератора       

Вы жуков ловите для коллекционирования. А кто-то живьем держал?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.06.2010 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Скриммер @ 06.06.2010 23:45)
Ссылка на исходное сообщение  Вы жуков ловите для коллекционирования. А кто-то живьем держал?

А вы где-нибудь почитайте про срок развития у него.
Guest
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 07.06.2010 11:43     Сообщение для модератора       

Я просто нашла жука с одним рогом. От другого рога осталось только основание. За головой, следующий сегмент(передспинка, если не ошибаюсь) пробита. Я и раньше жуков держала, только других, но ни рогачей. А вот увидела этот экземпляр и жаль стало. В Википедии нашла про него статью и в разделе биологии было указано некоторые нюансы развития. vasiliy-feoktistov, вы это имели в виду?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.06.2010 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 07.06.2010 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Я просто нашла жука с одним рогом. От другого рога осталось только основание. За головой, следующий сегмент(передспинка, если не ошибаюсь) пробита. Я и раньше жуков держала, только других, но ни рогачей. А вот увидела этот экземпляр и жаль стало. В Википедии нашла про него статью и в разделе биологии было указано некоторые нюансы развития. vasiliy-feoktistov, вы это имели в виду?

Да нет: я имел в виду весь жизненный цикл (яйцо-личинка-куколка-имаго) сколько лет это займёт в смысле содержания его в неволе.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 07.06.2010 11:50
Скриммер
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 07.06.2010 12:38     Сообщение для модератора       

Вычитала: Около пяти лет. Но он у меня уже взрослое насекомое. Длиной около 55 мм. Мне главное было узнать, чем они питаются, в смысле можно ли попробовать найти меню жучку в домашних условиях. Пока спасает крепкий сладкий чай.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.06.2010 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Скриммер @ 07.06.2010 13:38)
Ссылка на исходное сообщение  Вычитала: Около пяти лет. Но он у меня уже взрослое насекомое. Длиной около 55 мм. Мне главное было узнать, чем они питаются, в смысле можно ли попробовать найти меню жучку в домашних условиях. Пока спасает крепкий сладкий чай.

В природе, как Вы наверное и прочитали, жуки олени проходят дополнительное питание на сокоточивых дубах. Следовательно, насыщенный сладкий раствор ему подойдёт. Вот только срок жизни имаго жука невелик - максимум недели три, наверное.
Скриммер
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 07.06.2010 12:56     Сообщение для модератора       

Ну посмотрим, мне самой интересно. Но учтите, он у меня подбитый.
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 19.06.2010 09:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

От чего зависит окраска Lucanus Cervus? на некоторых фото он бывает как вишнёвого оттенка так и рыжеватого


Кстати у меня сейчас живёт самец примерно ~6 сантиметров, одна фаланга задней лапки отломана, наверное дрался с кемто

пьёт чай с сахаром и ест клубнику
Guest
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 19.06.2010 11:22     Сообщение для модератора       

Мда, мой прожил около десяти дней. Не плохо как для подбитого.
Cloyster, а что побудило жучка живым оставить?
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 19.06.2010 15:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Скриммер @ 19.06.2010 12:23)
Ссылка на исходное сообщение  Мда, мой прожил около десяти дней. Не плохо как для подбитого.
Cloyster, а что побудило жучка живым оставить?


Любопытство, и любовь к животным же
Кстати разве девушки любят жуков? ._.

Сообщение было отредактировано Cloyster - 19.06.2010 15:46
Скриммер
IP-штамп: frnCUuCXgSZ.Y
гость



 прочитанное сообщение 20.06.2010 09:28     Сообщение для модератора       

Cloyster, тоже самое заставило подобрать покалеченного жучка.
А вот что влияет на окраску я не знаю, хотя встречаю иной раз очень темных особей. Сегодня еду в село, а там рогачей хватает. Если получиться найти более-менее нормальный экземпляр - постараюсь сфоткать.
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 20.06.2010 16:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Этого оленя можно купать? я дал ему капельку мёда, он испачкал все рога, Я протёр его влажной ваткой
но мб лучше искупать?

Кстати вот он
http://savepic.ru/1357792.jpg
http://savepic.ru/1355744.jpg
http://savepic.ru/1350624.jpg

Сообщение было отредактировано Cloyster - 20.06.2010 16:24
Скриммер
IP-штамп: fr0GECqlt4Jv6
гость



 прочитанное сообщение 23.06.2010 18:15     Сообщение для модератора       

Мда, поездка в село закончилась не провалом, но и не успехом. Удалось поймать 2 по 6 см, 1 где-то 4см - самцы. Самочек оказалось больше около 5 шт от 5 до 3 см. Сегодня прямо сейчас поход в магазин ознаменовался находкой просто великолепного экземпляра длиной 7.5 см. На дорожке парка увидела нечто большое, усыпанное муравьями. Заметила, что рогач, так еще и живой. Жаль насекомое стало и подняла оленя, принесла домой и напоила. Ничо, по столу шустро лазит. Правда нет двух фаланг на передней лапке и на другой передней отсутствует крючок. Но своей красоты для меня он не потерял. Решила оставить дома жить.
Cloyster, у вас замечательный жук. А он точно 6 см?
А вот купать я не знаю, можно или нет.
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 23.06.2010 18:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А вы не опосаетесь что по неосторожности особо крупный экземпляр может просто хватьнуть за мезинец и ненароком сломать фалангу вашего пальчика. Призываю к осторожности потому как ранее часто нарывался и понял что любой вид требует к себе должного уважения и осторожности. Надеюсь инцидентов не произайдёт... smile.gif
Скриммер
IP-штамп: fr0GECqlt4Jv6
гость



 прочитанное сообщение 23.06.2010 18:49     Сообщение для модератора       

Я с жуками обращаюсь осторожно. А с таким красавцем - тем более. Я была свидетельницей, как рогач схватил мальчонку за палец. Стараюсь учиться на чужих ошибках. Сейчас пытаемся летать...

"Призываю к осторожности потому как ранее часто нарывался и понял что любой вид требует к себе должного уважения и осторожности."

А что, уже есть собственный опыт? :rolleyes:
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 23.06.2010 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

померил своего, ровно 7 см
Скриммер
IP-штамп: fr0GECqlt4Jv6
гость



 прочитанное сообщение 23.06.2010 21:29     Сообщение для модератора       

Успел перекусить малиной, клубникой. Чем своего кормите?Кстати, большинство рогачей я смогла найти на дубе, который выделял сок. Нескольких - на старой груше.
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 23.06.2010 22:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мой клубнику лопает, абрикосы
иногда завариваю сладкий чай с дубовыми листьями

http://savepic.ru/1328866.jpg

Опять весь испачкался в абрикосах, пришлось купать его, ухватился за палец всеми лапами, еле отодрал
И первый раз по настоящему укусил, до крови

http://savepic.ru/1312303.jpg

Сообщение было отредактировано Cloyster - 24.06.2010 19:12
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 24.06.2010 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

[quoteА что, уже есть собственный опыт? rolleyes.gif[/quote]
Да маленьким был на даче у бабушки поймал довольно крупного (кепкой вечером сбил) ну и сунул палец, крик стаял такой что думали руку сломал))) также и с многими другими разнообразными кусающимися существами. Природное любопытство и шило в необходимом месте не дают мне покоя до сих пор smile.gif
Guest
IP-штамп: frPOKAoC3QDuw
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2010 23:35     Сообщение для модератора       

Привет !
Я из Березовки!
У нас там рогачей сколько!!!!!!!!
У меня 30 штук жуков оленей , мы с друзьями бои устраиваем .
У меня самый большой ( и не непобедимый конечно) 8.5 см !!
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 02.08.2010 07:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 02.08.2010 00:35)
Ссылка на исходное сообщение  Привет !
Я из Березовки!
У нас там рогачей сколько!!!!!!!!
У меня 30 штук жуков оленей , мы с друзьями бои устраиваем .
У меня самый большой ( и не непобедимый  конечно) 8.5 см !!

Добрый день! А у Вас возможно штук 10 рогачей заказать, самцов. Если да то что это будет стоить? smile.gif
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 03.08.2010 03:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

присоединяюсь к реквесту ^
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 06.08.2010 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сорри случайно нажал на значек. Приношу извинения обладателю рогачей.
guest: илья
IP-штамп: fr14MKjUP/0qY
гость



 прочитанное сообщение 09.08.2010 07:57     Сообщение для модератора       

не знаете ли водятся рогачи в Сургуте? Если да, то в каком перке или местах mol.gif
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2010 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

если и водятся то называются лосями и с рогами 2-х метровыми

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): swerig, Mantispid
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 16.08.2010 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

кстати жук-лось существует
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/od_alces.htm
Игорь, Таллин
IP-штамп: frZ8B8HrLDvgw
гость



 прочитанное сообщение 08.09.2010 11:30     Сообщение для модератора       

Этим летом в Таллине я видел необычную гусеницу. Длинна её была 12 см (у меня была возможность замерить), толщина с большой палец человека, цвет - оранжевый, на спинке - чёрные полоски. Раньше я таких гусениц в Эстонии не видел. Может ли она быть разновидностью гусеницы жука-оленя или это какой-то другой вид?
Мой майл domigo@narod.ru
Участник оффлайн! vlad-veras

Минск



 прочитанное сообщение 08.09.2010 12:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

наиболее вероятно, что это был древоточец пахучий.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 09.09.2010 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пришлите мне оленей, у нас не водятся.
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 26.10.2010 21:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(KingSnake @ 22.07.2008 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  Что-бы не плодить одинаковые темы, задам вопрос в этой.

Есть ли у кого-нибудь данные о находках жука-оленя в Волгоградской области? По Красной книге этой области он в встречается в 2-х кадастровых точках, и то там сборы 50-х годов. Мы же нашли данный вид недалеко от Камышина (южнее), если в тех местах уже были сборы, то наша находка не является сверхестественной. А вот если нет...

Хоть и два года прошло, но отвечу: жук-олень у нас обычен во всех подходящих местообитаниях, т.е. пойменных и байрачных дубравах, а так же лесополосах.
Участник оффлайн! scarabaeinae
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.12.2010 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А обитает ли жук олень в болгарии, и может ли встречаться в калужской облости
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 30.12.2010 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(scarabaeinae @ 29.12.2010 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  А обитает ли жук олень в болгарии, и может ли встречаться в калужской облости

В Красную книгу Калужской области внесён (по прежним данным), но, насколько мне известно, достоверных находок в настоящее время вроде бы не было.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 30.12.2010 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В Болгарии обитает, чего же ему там не обитать wink.gif
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.12.2010 18:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Save the stag beetle !!!
Нелегка жизнь жука в урбанизированных зонах smile.gif

http://www.ptes.org/index.php?page=385

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Mantispid, Romyald, Black Coleopter
Участник оффлайн! Сергей Матвеев

Калуга



 прочитанное сообщение 05.03.2011 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

насколько я знаю, в Калужской находки были в Анненках, на Кубяка (ну ... где-то там, может, Северный) и Спас-Деменском р-не - это из относительно достоверных; ну а о рассказах обывателей (их больше) не говорю - они чего только не находили
Участник оффлайн! yurich
Участник
Ульяновская обл.



 прочитанное сообщение 25.03.2011 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приезжайте к нам,в Ульяновскую обл.
Жуков здесь.......По утрам на каждом дубе 6-7 экземпляров сидят.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Сергей Матвеев, captolabrus
Участник оффлайн! Сергей Матвеев

Калуга



 прочитанное сообщение 25.03.2011 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

да уж, наслышаны. PS: завидуем
Участник оффлайн! sergeyrgmu
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2011 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На птичке продают леченок жука оленя, берут его в подмосковье на тех же хозяйствах которые выращивают кольцатых червей!!! заедте ближе к лету поспрашайте:)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Сергей Матвеев
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 28.03.2011 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(sergeyrgmu @ 28.03.2011 11:54)
Ссылка на исходное сообщение  На  птичке продают  леченок  жука оленя,  берут  его в  подмосковье на  тех же  хозяйствах  которые  выращивают  кольцатых  червей!!! заедте ближе к  лету  поспрашайте:)

Только это личинки не жука оленя, а жука носорога. А так все нормально. wink.gif
Участник оффлайн! sergeyrgmu
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2011 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А оленя?*0* что небудет там?
Участник оффлайн! sergeyrgmu
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2011 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

мне говорили вот носорога, вот оленя.....
Участник оффлайн! Сергей Матвеев

Калуга



 прочитанное сообщение 28.03.2011 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(sergeyrgmu @ 28.03.2011 11:54)
Ссылка на исходное сообщение  На  птичке продают  леченок  жука оленя,  берут  его в  подмосковье на  тех же  хозяйствах  которые  выращивают  кольцатых  червей!!! заедте ближе к  лету  поспрашайте:)

не понял - это для рыбалки что ли?!

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 15:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft