Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Софт для коллекционирования статей -- Mendeley и прочие --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Пользуетесь ли Вы?  (Всего голосов: 105)   
Использую Mendeley    20 (19%)
Пользуюсь другой программой    22 (21%)
Спец. программы не использую, сортирую статьи по папкам    56 (53%)
Свой вариант    7 (7%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 27.12.2010 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Вот интересно стало, какой способ организации статей предпочитает народ. Применяете ли вы какую-нибудь специальную программу, и если да, то какую и почему? И насколько большая у вас библиотека?
Я пользуюсь Менделеем, статей пока штук 300 где-то. Основное удобство - в том, что не приходится по нескольку раз скачивать одни и те же статьи, чтобы "потом почитать" wink.gif
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 28.12.2010 09:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Блин, 47 просмотров никто не голосует, никто у себя на диске статьи не хранит что ли? Давайте народ голосуем активнее!

Всех с наступающими праздниками!
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.12.2010 12:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Пользуюсь zotero

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Saveta
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 28.12.2010 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

спс
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 28.12.2010 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Хочу собрать статистику по программам - заранее спасибо всем участникам опроса
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 29.12.2010 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Пока получается, что большинство все-таки не использует никаких специальных программок! Но разве так удобно? Мне, например, когда я пытаюсь сортировать по папкам, трудно определить, какая статья в какую папку должна идти, ведь они затрагивают зачастую сразу несколько тематик (если сортировать по темам) и авторов (если сортировать по авторам). А без сортировки - заблудиться в большой коллекции очень легко
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 30.12.2010 05:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

страшную вещь скажу, я их, конечно, скачиваю и храню, но в интернете их найти быстрее smile.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): inview, udalov maksim, Piter-, Danse, mitochondriom, Star, -L-
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 30.12.2010 11:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ну, когда доступ постоянный, то да wink.gif
Участник оффлайн! Snaut




 прочитанное сообщение 31.12.2010 02:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

PDF'ы храню в тематических папках, причём вместе с книгами, страничками из Вики, абстрактами нескачиваемых статей и т.д.

Во время работы, конечно, приходиться копаться, но несколько спасают дело списки "нужных" для данной писанины статей в NoteExpress (или 'ReferenceManager', или 'EndNote').
Участник оффлайн! le lapin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2011 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Название каждого файла pdf у меня соответствует заглавию статьи. А в интернетах легко искать, там очень нехилая индексация. Если бы не труднодобываемые статьи, которые приходится либо клянчить, либо скачивать со всякими трюками, то, возможно, поступал бы как Esya.
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 03.01.2011 00:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Кстати, насчет трюков - не знаю, соотносится или нет мое сообщение с правилами данного портала, но все-таки

Допустим, надо скачать статью.
Идем по следующему адресу:
https://ezproxy.flinders.edu.au/menu
Вбиваем следующие реквизиты:
schr0038
Clap?t12

После этого дуем сюда:
http://dx.doi.org.ezproxy.flinders.edu.au/
Вбиваем DOI статьи и радуемсо smile.gif
После окончания работы не забываем закрыть сессию:
https://ezproxy.flinders.edu.au/logout
Такие прокси (точнее, реквизиты к ним) иногда живут всего пару дней, а иногда и целый год, особенно, если пользоваться аккуратно wink.gif

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Ratte, covigo, le lapin, Sharu, katrinkr, murus, udalov maksim, Danse, WMD
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.01.2011 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

btw, google desktop helps

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sharu
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 04.01.2011 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

не знаю как Вам, а мне этот монстр (google desktop) совсем не по душе wink.gif
Участник оффлайн! Лошарик

Донецк



 прочитанное сообщение 05.01.2011 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Я себе статьи ищу в hinari, а потом по папкам их сортирую. Если одна статья несколько тем охватывает, дублирую ее в разных папках. Но мне тоже проще заново найти в И-нете )))
Участник оффлайн! Ratte
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.01.2011 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(ringo-ring @ 29.12.2010 14:46)
Ссылка на исходное сообщение  когда я пытаюсь сортировать по папкам, трудно определить, какая статья в какую папку должна идти, ведь они затрагивают зачастую сразу несколько тематик (если сортировать по темам) и авторов (если сортировать по авторам). А без сортировки - заблудиться в большой коллекции очень легко

у меня статьи по папкам - там аналогичная проблема с сортировкой

несколько помогает то, что большинство статей, с которыми работаю, забиты в EndNote - по нему можно сориентироваться

ещё я использую XMind, а там в схемах сразу можно и комментарии и гиперлинки к статьям делать... очень удобно, особенно если возвращаешься к какой-то теме после перерыва, но только для тех вопросов и статей, которые более-менее "проработаны"

Mendeley и Zotero ещё не пробовал - надо будет глянуть, может оно стоит того

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bmc
Участник оффлайн! Kostia
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.01.2011 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Пользуюсь купленой (!) RefMan11 - позволяет делать линки на PDF на собственном диске. Поиск в RefMan позволяет найти то, что надо в данный момент. Основное неудобство - не может загружить автоматически линки на внешние ресурсы, например, № в PubMed, или я это делать не научился frown.gif .

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ratte
Участник оффлайн! Ratte
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.01.2011 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

опробовал Mendeley

первое впечатление очень хорошее! - если, работая со статьями, всегда прогонять их через него, то потом ориентироваться в своём багаже литературы будет намного легче...

бывает, ищешь всякую инфу, на тебя обрушивается вал статей и по ходу дела встречается разная литература, которую "от же, блин, надо обязательно посмотреть в будущем, т.к. оно касается ...", но на которую "прям щас" времени никак нет... а "в будущем" начинается - "о! а вот о чём-то таком я где-то видел статью... только вот где, блин? и что за статья?"...
сортировка по папкам и всякие пометки, конечно, помогают, но чтобы оно обеспечивало эффективный recall в будущем, нужно тратить время...

когда-то давно я прогу типа Mendeley уже искал... но всё, что тогда нашлось, было не столь удобно - там, опять же, время требовалось на сортировку и т.п. - а тут, если нет времени, то просто кликаешь, пару-другую тэгов и/или комментов добавляешь и всё (прога сразу неплохо заточена на быструю работу)

плюс, оно, кажется, с EndNote совместимо - можно экспортировать литературу...
если ещё найдётся способ совмещать с Mind-Mapping Software, типа XMind, то вообще классно будет
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 24.01.2011 12:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Я тоже пользуюсь Менделеем, но неактивно. Во-первых, он показывает мне какие-то уродские нечитаемые шрифты (оказалось, только на ЖК-мониторе, а на ламповом всё выглядит прилично), а во-вторых, по полчаса обновляет базу и жутко тормозит. Статей на компе порядка 2500.

Сообщение было отредактировано Гест Гестович - 23.05.2011 10:45
Участник оффлайн! Murat
Постоянный участник
RU



 прочитанное сообщение 24.01.2011 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Kostia @ 06.01.2011 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Пользуюсь купленой (!) RefMan11 - позволяет делать линки на PDF на собственном диске. Поиск в RefMan позволяет найти то, что надо в данный момент. Основное неудобство - не может загружить автоматически линки на внешние ресурсы, например, № в PubMed, или я это делать не научился frown.gif  .

Я работаю по той же схеме - в RM линк на сохраненный PDF (а заодно и на все Сапплы, если таковые имеются). Дополнительно удобство RM - автоматическая генерация библиографии. У меня автоматически вместе с рефератом грузится PMID, залинкованный на запись в PubMed-е. Чтобы эта опция работала, нужно поиграть параметрами в Опциях.

Сообщение было отредактировано Murat - 24.01.2011 15:46

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ratte
Участник оффлайн! Nameless
Постоянный участник
CA



 прочитанное сообщение 24.01.2011 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Что нравится в менделее - можно делать множественный поиск терминов и в результатах поиска будут указаны участки текста с каждым словом в пределах отдельной статьи.
Если бы он ещё умел автоматически менять названия статей по заданному формату на месте, а не при копировании в свою папочку - вообще бы цены не было.
Ну и часто некорректно вытягивает инфу из статьи для хидера, нужно править ручками.
Участник оффлайн! Ratte
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.03.2011 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Nameless @ 24.01.2011 18:51)
Ссылка на исходное сообщение  
Если бы он ещё умел автоматически менять названия статей по заданному формату на месте, а не при копировании в свою папочку - вообще бы цены не было.
Ну и часто некорректно вытягивает инфу из статьи для хидера, нужно править ручками.


это да

надеюсь, со временем производитель поправит - они сейчас, вроде, активно работают над прогой
Участник оффлайн! Staslakstar

UA



 прочитанное сообщение 09.04.2011 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

А собираю и сохраняю по отдельным текстовым файлам. Все посортовано в папках, так что проблем с поиском не возникало. Просто так привык.
Участник оффлайн! bubnilkin
Участник



 прочитанное сообщение 18.04.2011 02:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

тоже стал совсем запутываться с библиотекой frown.gif

пробую менделея и зотеру... smile.gif

и вопрос возник: где эти проги хранят свои базы? чтобы с собой взять/архивировать на всякий случай...
Andrey Chetverikov
гость



 прочитанное сообщение 22.04.2011 15:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Данные о статьях Mendeley хранит в sql базе на компе (в файлах .sqlite в C:\Users\имя_юзера\AppData\Local\Mendeley Ltd\Mendeley Desktop). Backup можно сделать через меню Help (они также автоматически делаются). Ну и в интернет все выгружается.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bubnilkin
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2011 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(bubnilkin @ 18.04.2011 03:15)
Ссылка на исходное сообщение  тоже стал совсем запутываться с библиотекой frown.gif

пробую менделея и зотеру... smile.gif

и вопрос возник: где эти проги хранят свои базы? чтобы с собой взять/архивировать на всякий случай...


Зотера хранит свои данные по такому же принципу, как и менделей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bubnilkin
guest: ringo-ring
гость



 прочитанное сообщение 17.05.2011 12:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Новый прокси для скачивания статей

http://dx.doi.org.ezproxy2.library.usyd.edu.au/
логин oale4208
пароль Vrubel56



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): lexxx, Danse
Участник оффлайн! NaaNa
Постоянный участник
Hamburg



 прочитанное сообщение 17.05.2011 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

пользуюсь менделаем на работе, на домашнем лаптопе все просто навалено в кучи, но либо я четко знаю где свалено то что сейчас надо, либо ищу по ключевым словам.

а еще оч люблю самые дорогие сердцу статьи распечатывать, почему-то бумажный вариант мне иногда даже удобнее
Участник оффлайн! lexxx
Участник
Kiev



 прочитанное сообщение 17.05.2011 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(guest: ringo-ring @ 17.05.2011 12:21)
Ссылка на исходное сообщение  Новый прокси для скачивания статей


Спасибо за номерок. smile.gif
Может создать отдельную тему с подобными номерами?
Участник оффлайн! Khvoinka

г. Томск



 прочитанное сообщение 21.05.2011 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

У меня статьи лежат по папкам, не очень удобно. Попробую менделея smile.gif
guest: ringo-ring
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2011 18:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

еще номерок


http://dx.doi.org.cyber.usask.ca/
dln122
8obzFgbe


Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): le lapin, VVolkov, katrinkr, Danse, Vladch
guest: ringo-ring
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2011 19:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

и еще

http://dx.doi.org.ruby2.uhv.edu/

usertype vc-student
username pmj7147
password ypky2723

после завершения работы не забываем выйти
http://ruby2.uhv.edu/logout


Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): le lapin, VVolkov, Danse, Kadet, Vladch
guest: ringo-ring
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2011 19:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(lexxx @ 17.05.2011 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за номерок. smile.gif
Может создать отдельную тему с подобными номерами?


ага... в разделе Fulltext lol.gif
Участник оффлайн! Danse
Участник
BELARUS, Gomel



 прочитанное сообщение 01.09.2011 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

автоматическое название файла меняю на заголовок статьи и храню сортированными в папках, а когда на это времени не хватает просто сваливаю в общую папку..

для поиска нужной статьи пользуюсь архивариусом 3000
залью на FTP как только заработает снова


данная программа индексирует практически любые документы и потом можно производить полнотекстовый поиск.

отображаются подсвеченные поисковые запросы.

просматривается текст из программы или можно открыть оригинал

графические pdf должны быть предварительно распознаны OCR



Иногда пользуюсь встроеным в acrobat поиском

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ringo-ring, Olezhek
Участник оффлайн! annndrey




 прочитанное сообщение 06.09.2011 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

А скажите мне пожалуйста, опытные товарищи, есть ли в настоящий момент какая-нибудь программа, в которой можно хранить не только библиографические данные и файл с pdf, но которая при этом умела бы делать полнотекстовый поиск по всем pdf'ам, которые в ней хранятся?
Есть идея написать такую программу, но решил узнать, может не надо изобретать велосипед...
Guest
гость



 прочитанное сообщение 12.09.2011 20:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(annndrey @ 06.09.2011 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  А скажите мне пожалуйста, опытные товарищи, есть ли в настоящий момент какая-нибудь программа, в которой можно хранить не только библиографические данные и файл с pdf, но которая при этом умела бы делать полнотекстовый поиск по всем pdf'ам, которые в ней хранятся?
Есть идея написать такую программу, но решил узнать, может не надо изобретать велосипед...

менделей все это умеет и вааще, типа форева...
Участник оффлайн! annndrey




 прочитанное сообщение 29.09.2011 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

и индексировать содержимое всех pdf-файлов, а потом производить по ним полнотекстовый поиск? мне кажется, вы несколько заблуждаетесь. или я ошибаюсь?
Участник оффлайн! plantago
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.09.2011 07:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Под Linux хорошая пара Recoll (полнотекстовый индексатор) и JabRef (библиография). Да, и еще cb2bib (вынималка библиографических данных прямо из PDF или сайта). Преимущества: отвязка от конкретного формата (JabRef использует текстовый BibTeХ формат), возможность по-прежнему пользоваться моей строгой системой папок (а не переход на что-то вроде iTunes/Calibre, которая сама за тебя решает, куда что класть), индексация всего чего угодно, если есть фильтры (у меня много всего в DjVu с текстовым слоем). Еще можно написать фильтры самому (тогда можно, например, OCR'ить DjVu файлы на лету при помощи djvuocr).
Минусы: нет "word processor integration", но мне не в лом проработать список литературы руками, не так уж и много тут работы по сравнению с основным текстом статьи, да и помогает сделать статью лучше. А минорные отклонения от принятого формата библиографии поправят в редакции, если статью возьмут. Пока никогда не видел, чтобы статью не взяли из-за неправильного формата библиографии. Хотя бывает, наверное, всякое. Еще Recoll не существует под винды, но там есть аналогичный Archivarius 3000.
Но главный мой софт для коллекции статей -- это файловая система (подпапки по темам + продуманные названия файлов в формате "firstauthoryear_keywords.ext")

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ringo-ring, lexxx
Участник оффлайн! ringo-ring
Постоянный участник
Казахстан



 прочитанное сообщение 06.10.2011 02:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(annndrey @ 29.09.2011 03:50)
Ссылка на исходное сообщение  и индексировать содержимое всех pdf-файлов, а потом производить по ним полнотекстовый поиск? мне кажется, вы несколько заблуждаетесь. или я ошибаюсь?


Вот какую-то прогу на соседнем форуме советуют для индексации статей:

http://www.dtsearch.com/

Вообще программ для полнотекстового поиска по pdf - есть, хоть они может и не специализируются именно на статьях, а предназначены для любых файлов. Это, конечно, не значит, что теперь еще одну такую прогу и именно для статей - нельзя делать - можно, конечно, но делать ее придется без дураков - конкурентов много.
Участник оффлайн! fantome




 прочитанное сообщение 06.12.2011 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Endnote. Очень удобно -- и фуллтехт искать и библиографию составлять.
Участник оффлайн! andrey1362010

Казань



 прочитанное сообщение 27.12.2011 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

google desktop неплохая програмка...
Участник оффлайн! david
Постоянный участник
Montreal, Canada



 прочитанное сообщение 01.01.2012 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Пробую разобраться с ReadCube
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.01.2012 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Zotero, аддон к фаерфоксу, одной кнопкой извлекает библиографию и пдф (если статья открыта). Интегрируется в опен-оффис и МС, чтобы создавать прямо в документах библиографические ссылки, их формат выбирать можно.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.08.2012 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Вот что не понравилось.
Если в Mendeley поместить файл с русским названием, в кодировке Windows 1251, то получить этот файл обратно, в Windows 1251, с тем-же названием не получится, т.к. оно оказывается преобразованным в UNICODE, а обратная конвертация не выполняется. Придется вручную каждый файл переименовывать, сразу после скачивания.
Участник оффлайн! angelian
Участник



 прочитанное сообщение 17.08.2012 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Внесу в обсуждение и свою лепту - с некоторой оговоркой.
С десктопными вариантами не сталкивался - все рассортировано по папкам, в крайнем случае поиск по содержанию спасает. А вот о серверных решениях могу кое-что рассказать.
Банальная Wiki. На внутренний сервер выкладывались нормативно-правовые акты по контролю качества, фармакопейные статьи и методики. Шик и блеск - в обсуждении можно дописать свои мысли по сабжу, а писать методики скопом - очень увлекательное мероприятие - коллективная работа сближает, и статьи выходили не сухими и короткими, а с картинками, схемами и диаграммами - каждый хотел добавить что-то от себя smile.gif
WordPress. Это я использовал дома для обмена сообщениями с семьей. Списки покупок, дни рождения, текущие дела, прикольные истории, рецепты блюд, и прочая, прочая, прочая. Квартира накрыта вайфай, в туалете лежит дежурный планшет smile.gif
Не особо в тему, но, авось пригодится кому.
Участник оффлайн! antlook

Казахстан, Алматы (Алма-Ата)



 прочитанное сообщение 17.08.2012 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Для борьбы с кодировками существует старая програма Shtirlitz
Программы: библиотекари и не совсем
LibPackDoc
MyHomeLib
FbLibrary......
на первом этапе конечно можно ограничеться папками
позже возникает задача - как с этим всем разобраться т.е. упорядочить
как правило необходимо сформировать - перечень
перечень снабдить ссылками = перечень+ссылка+документ
BookSeer - база=фильтры+групповые операции+файловые операции
Datalog - каталогизатор
FreeFileSync - синхронизация
LibreOffise - многотабличная база с возможностью работы с форматами World и Excel
Участник оффлайн! любимов




 прочитанное сообщение 13.09.2012 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Обычно гуглем пользуюсь. Храню там же, в каталоге закладок.
Участник оффлайн! Анастасия Ловгач




 прочитанное сообщение 10.02.2014 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

не пользуюсь спец программами!
Участник оффлайн! -L-
Участник



 прочитанное сообщение 19.02.2014 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Лет 10 назад использовал EndNote разных версий.
Сейчас ничего не использую кроме пабмеда.
Участник оффлайн! antlook

Казахстан, Алматы (Алма-Ата)



 прочитанное сообщение 25.02.2014 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Под Linux имеется
Bibus http://bibus-biblio.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page - управление ссылками и цитатами в ваших публикациях
(manage references and citations in your publications)
интегрируется с поиском PubMed
поддерживает импорт EndNoteXML
Участник оффлайн! Nastja
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 13.10.2014 13:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Вот и я перешла на Mendeley. После долгих счастливых лет с Bibus обнаружилось, что бобик скорее сдох. В общем, добавление из пабмеда и других мест в Mendeley происходит легко и приятно, вставка ссылок в документы libreoffice - чуть менее приятно, но тоже неплохо. Вот думаю, как бы сделать себе еще лучше.
Знакомый яблочник очень хвалил Papers, но вроде Mendeley умеет почти то же самое?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Софт · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 21:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft