Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Авторефераты по энтомологии -- пока флуд --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.12.2015 12:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С чего это ДС ЗИНа не принимает к защите кандидатские диссертации? Вполне себе принимает, причем как своих аспирантов, так и соискателей с других организаций. И я тоже пишу про сейчас. В октябре, например, защищалась Оксана Кошелева из Ставрополя.
Даже интересно, на каком основании ДС может отказать в приеме именно КАНДИДАТСКОЙ работы? wink.gif
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 17.12.2015 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

я написал то, что мне член этого ДС (в ЗИН) сказал неделю назад.

мне тоже это кажется странным.

а ДС отказать может очень легко.
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.12.2015 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Отказать можно, но не на основании, что это кандидатская работа, а по другим (формальным) критериям. И потом, в последнее время в ЗИНе защищается не так много докторских по энтомологии (последнее, что я помню - защита Л.Ю. Русиной в прошлом году), чтобы отказывать в защитах кандидатских. Для ДС важно иметь защиты, иначе его просто прикроют.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 17.12.2015 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Дата публикации объявления 03.06.2015 г.
Адрес объявления на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/dis-details?xPARAM=200255
Информация о соискателе
Тип диссертации Кандидатская
Фамилия, имя, отчество соискателя Кошелева Оксана Владимировна
Название темы диссертации Наездники семейства Eulophidae (Hymenoptera, Chalcidoidea) Ставропольского края со специальным обсуждением подсемейства Tetrastichinae
Шифр научной специальности 03.02.05 - Энтомология
Отрасль науки биологические науки
Шифр диссертационного совета Д 002.223.01
Название организации Зоологический институт РАН
Автореферат Файл реферата
Интернет-адрес объявления на сайте организации http://www.zin.ru/boards/00222301/theses.html
Интернет-адрес текста диссертации на сайте организации http://www.zin.ru/boards/00222301/theses.html
Контактная информация
Адрес организации г.Санкт-Петербург, Университетская наб., 1
Телефон организации (812)328-12-12, 328-00-11
Дата защиты диссертации 20.10.2015

___________________________________________________________

Дата публикации объявления 03.10.2014 г.
Адрес объявления на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/dis-details?xPARAM=174224
Информация о соискателе
Тип диссертации Кандидатская
Фамилия, имя, отчество соискателя Страхова Ирина Сергеевна
Название темы диссертации Наездники-хальциды рода Elasmus Westwood, 1833 (Hymenoptera, Eulophidae)
Шифр научной специальности 03.02.05 - Энтомология
Отрасль науки биологические науки
Шифр диссертационного совета Д 002.223.01
Название организации Зоологический институт РАН
Автореферат Посмотреть файл
Интернет-адрес объявления на сайте организации
Интернет-адрес текста диссертации на сайте организации
Контактная информация
Адрес организации г.Санкт-Петербург, Университетская наб., 1
Телефон организации (812) 328-00-11
Дата защиты диссертации 16.12.2014

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 17.12.2015 13:29
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 31.12.2015 08:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

По агентурным данным Эдмонд Карлосевич с трудом, но защитился.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.12.2015 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 31.12.2015 09:31)
Ссылка на исходное сообщение  ...Эдмонд Карлосевич  с трудом, но защитился.


Этого следовало ожидать, т.к. все было куплено. Не возвращать же ему заплаченные бабки... smile.gif
Но наверное при желании можно опротестовать через министерство, ВАК, а также параллельно требовать лишения аккредитации некомпетентого (как минимум) диссовета.
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 31.12.2015 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Про "куплено" - не знаю. Но все дальнейшие действия, связанные с апелляцией, очень сильно осложнили отзывы оппонента и ведущей организации, написанные "с замечаниями". Приведённые в них замечания дублируют многие замечания, сделанные в отрицательных отзывах - но заканчивают оппонент и ведущая организация словами, что указанные замечания не умаляют значения работы и совместимы с признанием её научных достоинств. Граждане, никогда так не делайте ! После этого писать в ВАК гораздо труднее, по сути нужно заново перелопатить все материалы диссертанта и найти недостатки (а) новые и (б) существенные.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): scarabee, scarit, Evgenich
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 01.01.2016 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Makarov @ 01.01.2016 03:45)
Ссылка на исходное сообщение  но заканчивают оппонент и ведущая организация словами, что указанные замечания не умаляют значения работы и совместимы с признанием её научных достоинств. Граждане, никогда так не делайте ! После этого писать в ВАК гораздо труднее, по сути нужно заново перелопатить все материалы диссертанта и найти недостатки (а) новые и (б) существенные.


- так без них отзыв не будет положительным, а эти люди писали именно положительный, а не отрицательный отзыв, понимая цену слов...
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 02.01.2016 07:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Россия. Чего вы хотите?
"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с) лиса Алиса и кот Базилио, известная детская сказка
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 06.01.2016 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возвращаясь к реплике Дмитрия Леонидовича: "эти люди писали именно положительный, а не отрицательный отзыв, понимая цену слов". «Цена слова» - тонкая материя, придётся рассуждать. Начну с примера. Фраза «Я не знаю этот вид Bembidion» может иметь очень разный смысл. Если её произносит Игорь Белоусов, свободно ориентирующийся в мировой фауне рода и досконально знающий оную в пределах СССР, то имеем характеристику жука – это как минимум редкий (возможно, новый) вид. Если те же слова произносит аспирант Коля Козлов, определивший за свою жизнь два экземпляра бегунчиков, мы имеем характеристику знаний аспиранта. Развивая эту аналогию, зафиксируем первое положение: ценно мнение специалиста.

Если посмотреть на положительные отзывы (я не имею в виду только диссертацию Э.К. Акопяна – стоит взглянуть шире) на авторефераты, то в большинстве случаев это текст на 1-1.5 страницы, 2/3 из которых занимают стандартные заголовок, заключение и атрибуты написавших отзыв. И написаны они, как правило, не специалистами. По сути это – не отзыв, а рефрен заклинания «диссертант хорош и диссертация у него хорошая». Ситуация усугубляется распространённым мнением (часто принимаемым как аксиома) «положительный отзыв – доброе дело». Во-первых, это не аксиома. Вдруг диссертация плохая? Или даже ворованная (бывает …). Надо же сначала разобраться. Во-вторых, авторы положительных отзывов по умолчанию считают себя «правым большинством», а авторам отрицательных достаётся роль заведомо неправого меньшинства. И первое, и второе имеет самое пагубное последствие для процедуры защиты и науки в целом, поскольку в принципе не подразумевают аргументированной дискуссии.
Выливается описанное положение в характерную асимметрию: много кратких малосодержательных положительных отзывов против немногих довольно полных и аргументированных отрицательных. Реакция диссовета, как и научного общества, ожидаема – «силы добра» должны победить, а результат защиты предсказуем. Зафиксируем второе положение: «просто положительные» отзывы не только формальны, но и вредны.

Спрашивается: какой должен быть положительный отзыв? Ответ: он должен быть основан на недостатках. Очевидно, что каждая работа в какой-то мере несовершенна. Задачи автора положительного отзыва: (а) найти действительные (!не замечания типа «шрифт не тот») недостатки и (б) логически доказать (!не постулировать), что эти недостатки не умаляют достоинств работы. Тем самым будет уменьшена и доля отзывов от неспециалистов и в какой-то мере восстановлена практика научной дискуссии.

Это, конечно, утопия. Применительно к исходной теме – это некий базис, который вынуждает меня (а) повторить почти новогоднее пожелание «Граждане, не пишите таких положительных отзывов» и (б) возразить Дмитрию Леонидовичу о конкретных положительных отзывах. Возьмём, для примера, отзыв ведущей организации. За вычетом стандартных оборотов, обнаруживаем в нём две части – положительная и отрицательная. Первая занимает чуть более страницы и сводится к пересказу реферата; вторая – в два раза больше и содержит без малого два десятка аргументированных замечаний. Характерное соотношение? Более того – в положительной части мы прочтём:
1а) … показано, что по фауне жужелиц территории Урала и Западно-Сибирской равнины делятся на две части - северную и южную. Граница между этими частями проходит между средней и южной тайгой …
2а) … показано распределение жужелиц по 5 группам биотопов: лесным, луговым, пойменным, болотным и антропогенным …
3а) Показано, что в северной и средней тайге ХМАО в луговых и пойменных местообитаниях отмечено наибольшее число видов, несколько меньше - в лесных, в южной тайге также более богаты луговые биотопы, но в лесных отмечено больше видов …
4а) … рассмотрены вопросы, связанные с охраной жужелиц в регионе и в России в целом. В работе проанализированы списки видов всех жужелиц, входящих в региональные Красные книги субъектов Российской Федерации, обсуждаются проблемы, … Итогом главы являются рекомендации для охраны карабоидных …

а в отрицательной – почти зеркальное:
1б) Соответственно остаётся неясным, откуда взята информация о подзоне южной тайги в регионе и где проходит её граница. … В связи с этим вывод о положении фаунистической границы между южной и средней тайгой выглядит не обоснованным.
2б) Здесь выделены комплексы видов, отмеченных в лесных, болотных, луговых, пойменных и антропогенных группах биотопов. … Эта классификация выглядит очень примитивной, поскольку получена без учёта обилия видов. Так, даже виды, приуроченные к строго определённым местообитаниям, («стенотопные» в общеупотребимом понимании термина), при определённых условиях могут оказаться вне типичного местообитания. Собственно этот эффект наглядно показан Эдмондом Карлосевичем в главе 5.3., когда пойменные виды, спасаясь от наводнения, заняли лесные биотопы. Исходя из логики автора, во время наводнения все виды должны называться политопными?
3б) Автор смешивает понятия «численности» и «числа видов». Так, вывод об «увеличении доли лесных видов карабойдных с севера на юг» (в действительности - увеличение числа видов в лесных биотопах), автор «подтверждает» цитированием работы И. Любечанского - «самая высокая численность жужелиц южной лесостепи ". наблюдается ". в лесных биотопах».
4б) … приводит список из 16 видов жужелиц для которых планируется «изучить биологию, экологию и среду обитания с целью выявления их природоохранного статуса и категории редкости». При этом ни слова не сказано, на основании каких данных составлен этот список.
Картина знакомая и характерная.

Так это положительный или отрицательный отзыв? По форме – положительный, по сути – отрицательный. И как понять, какие именно слова ценят авторы отзыва?
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 06.01.2016 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Честно говоря, я не ожидал, что моя реплика вызовет дискуссию. Возможно, я неточно выразился. Я хотел сказать, что авторы отзывов хотели написать именно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв. Отсюда и эти обязательные слова. У них, очевидно, не было задачи оценить работу критически. Под пониманием цены слов я имел в виду, что они, вероятно, понимали, что работа не очень, но писали, что вполне...

Мне казалось, что ситуация всем понятна. Извините, если ввел в заблуждение своими словами.

(Makarov @ 06.01.2016 07:54)
Ссылка на исходное сообщение  
Участник оффлайн! kvoncstu
Участник
Пермь



 прочитанное сообщение 06.01.2016 05:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вспомнились слова Олега Леонидовича об одном "специалисте" из южной республики, защитившем докторскую диссертацию в ЗИН'е, который описал 5 новых видов богомолов. Вновь подтверждается то, что диссертация имеет лишь косвенное отношение к науке, а порой (на мой взгляд очень часто) не имеет никакого. А кто работал в Советах, хорошо знает, что это только организация формальных процедур. И если возникает дискуссия по теме (кроме выступлений специалистов, и не только оппонентов, что является собственно самым важным и интересным), то завершается перепалкой, скандалом и ощущением неловкости с обеих сторон.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.01.2016 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 06.01.2016 02:07)
Ссылка на исходное сообщение  Честно говоря, я не ожидал, что моя реплика вызовет дискуссию. Возможно, я неточно выразился. Я хотел сказать, что авторы отзывов хотели написать именно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв. Отсюда и эти обязательные слова. У них, очевидно, не было задачи оценить работу критически. Под пониманием цены слов я имел в виду, что они, вероятно, понимали, что работа не очень, но писали, что вполне..


Как выше показал Кирилл Владимирович, в отзывах с замечаниями часто можно видеть "внутреннюю борьбу" авторов отзывов между требованиями корпоративной этики (порочными и коррупционными по своей сути) и собственной совестью. С одной стороны, автор отзыва, особенно если он т.н. "профессионал" (сотрудник научного или образовательного учреждения) находится под давлением коррупционной системы, требующей ради своего самосохранения давать именно положительные заключения. С другой, как специалист, он просто не может не отметить хотя бы самые вопиющие недостатки диссертации. Однако даже если отзыв будет по содержанию отрицательным, решающее значение имеет заключение - "Достоин". В этом - трагедия отечественной системы аттестации соискателей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 07.01.2016 01:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тысяча извинений с моей стороны - но я рискну опять обратиться к Дмитрию Леонидовичу. Объясните, пожалуйста - в фразе "Под пониманием цены слов я имел в виду, что они, вероятно, понимали, что работа не очень, но писали, что вполне..." - какова таки "цена слов"? Теоретически я понимаю, что понятие "цена" двояко - бывает и большая и маленькая. Так Вы имели в виду, что авторы мало ценят свои слова? Тогда всё встаёт на свои места и я ещё раз приношу извинения - зря я так много и впустую написал.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 07.01.2016 01:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Конечно мало, конечно они понимали, что лукавят или врут. Человека попросили поддержать "хорошего диссертанта" (или "хорошего руководителя"), и понимая, что они завышают оценку, они пишут, что хоть и есть замечания, но все соответствует. И они понимают, что (по совести) цена их слов про соответствие - копейка...

Я считал, что все это понятно с самого начала.

Но вообще мы - идеалисты. Теперь аспирантура - это 3-я ступень высшего образования, аспиранты хоть и не называются пока студентами, но они уже "обучающиеся", у них дисциплины и практики, теперь будут госэкзамен и защита доклада. Им все более некогда заниматься наукой. А для вуза или НИИ их НАДО выпускать и защищать, иначе не будет бюдж. мест и финансирования. Мы просто меж двух огней - и были, и будем...


(Makarov @ 07.01.2016 08:23)
Ссылка на исходное сообщение  Тысяча извинений с моей стороны - но я рискну опять обратиться к Дмитрию Леонидовичу. Объясните, пожалуйста - в фразе "Под пониманием цены слов я имел в виду, что они, вероятно, понимали, что работа не очень, но писали, что вполне..." - какова таки "цена слов"? Теоретически я понимаю, что понятие "цена" двояко - бывает и большая и маленькая. Так Вы имели в виду, что авторы мало ценят свои слова? Тогда всё встаёт на свои места и я ещё раз приношу извинения - зря я так много и впустую написал.


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Makarov
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 07.01.2016 12:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Практически всегда оппонентов и ведущую организацию назначают по предварительным договоренностям руководителя/соискателя. Понятное дело, что мало кто хочет писать отзыв на диссертацию- это время и усилия при минимальной (или вообще нулевой) оплате. Поэтому всегда предварительно договариваются. Отзыв ведущей организации тоже зачастую пишет всего один человек, остальные приписываются. Так на основании чего нужно от них ждать отрицательных отзывов? Плюс, мерило "достоин-недостоин" очень растянуто, нет четких критериев, отсюда и разная трактовка.
А г-н Большаков сильно ошибается, если считает, что в НИИ есть какая-то система обязывающая писать положительные отзывы на плохие работы. Многим просто вообще любые отзывы писать лень, а уж отрицательные, над которыми работать еще нужно, так тем более.
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 07.01.2016 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, всё так. И тем не менее - бывают исключения (я знаю два), когда оппонент, поработав над отзывом и написав сколько-то замечаний, не смог заключить "достоин" и дал таки отрицательный отзыв. Собственно, такие случаи и греют душу.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2016 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 07.01.2016 13:21)
Ссылка на исходное сообщениеА г-н Большаков сильно ошибается, если считает, что в НИИ есть какая-то система обязывающая писать положительные отзывы на плохие работы. Многим просто вообще любые отзывы писать лень, а уж отрицательные, над которыми работать еще нужно, так тем более.
А он так считает? Я понял его иначе: система, которая делает написание отзыва с отрицательной резолютивной частью крайне невыгодным для оппонента. Точнее, объективно понуждает его обусловливать эту часть не научными, а иными соображениями. Да, формальной обязанности тут нет; а что толку? Козьма Прутков учил смотреть в корень.

И зачем ссылаться на лень, если т. Лавр Большаков констатировал наличие именно таких банальнейших ситуаций, когда сил и даже мозгов для указания отрицательных моментов в мотивировочной части оппоненту вполне хватало и дело оставалось за малым - за тем, чтобы в полном соответствии с уже сформулированной критикой ахинеи вставить частицу "не" в резолютивную часть отзыва, т. е. в своих выводах всего лишь не противоречить, как последняя мразь или идиот, собственным же посылкам. Но часто оказывается, что эти две дополнительные буковки хоть и не велик труд, но почти всегда немалая стрёма (карьерная, родственная, денежная - мало ли какая). И гораздо более реальная, чем в случае неожиданного послезащитного шухера в ВАК не суметь предъявить свои ну очень честные указания на недостатки в мотивировочной части отзыва. И это именно система, - хотя, конечно, и предполагающая наличие соответствующего академического сброда, которому зачастую не лень изводить многие страницы на вылизывание кому нужно, но которого пробивает лень именно на пару решающих букв в борьбе за истину.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 08.01.2016 11:24

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Лавр Большаков
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2016 11:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 07.01.2016 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Практически всегда оппонентов и ведущую организацию назначают по предварительным договоренностям руководителя/соискателя. ... Отзыв ведущей организации тоже зачастую пишет всего один человек, остальные приписываются. Так на основании чего нужно от них ждать отрицательных отзывов? ...А г-н Большаков сильно ошибается, если считает, что в НИИ есть какая-то система обязывающая писать положительные отзывы на плохие работы. ...


Вы противоречите сами себе (и здравому смыслу). Сперва признаете обыденность мерзких коррупционных сговоров при протаскивании дисертаций, а потом пишете, что это только я считаю, что "в НИИ".
На самом деле за более чем 30 лет общения с т.н. "профессионалами" (не только из НИИ, а и из учебных заведений). я много раз обсуждал с ними ихние "моральные муки" по поводу плохих диссертаций. И в подавляющем большинстве случаев сотрудники опасаются писать отрицательные отзывы, т.к. у фуфлыжных соискателей высокопоставленные и влиятельные "шефы", целые штаты продажных писак положительных отзывов, коррумпированные ВАКовцы. Высказывались опасения, что за отрицательный отзыв могут быть организованы "нападки" от администрации и навешивания "скандальной репутации".
Многие предпочитают вообще не писать или отказываться от оппонирования. Мне известны единичные случаи написания отрицательных отзывов, но только тогда, когда коррупционные защиты были чрезмерно шокирующими, или затрагивали собственные интересы.
Таким образом, налицо формирование и поддержание именно СИСТЕМЫ КРУГОВОЙ ПОРУКИ, обеспечивающей функционирование коррупционных диссертационных конвейеров.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, scarabee
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2016 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, для меня великая тайна - как назначаются "ведущие организации"?
Сплошь и рядом видно, что "ведущая организация" не только никак не "ведет" исследования соискателя, но и часто не имеет в своих штатах специалистов по тематике защиты.
Помню не так давно случай. Моего коллегу (единственного лепидоптеролога в научном учреждении) руководство (абсолютно не энтомологическое) внезапно попросило написать отзыв "ведущей организации" на более чем фуфлыжную диссертацию по булавоусым Ю. Сибири. Но коллега уже знал, что диссертация отвратительная. И отказался давать отзыв под предлогом вроде того, что "соискатель у нас никогда не был и не учитывает наши бо7гатые коллекции". smile.gif
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 18.01.2016 07:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 31.12.2015 11:31)
Ссылка на исходное сообщение  По агентурным данным Эдмонд Карлосевич  с трудом, но защитился.


Из выписки
"На заседании 24.12.2015 г. диссертационный совет принял решение
присудить
Акопяну Э.К.
учёную степень кандидата биологических наук.
При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве
19 человек, из них 6 докторов наук по специальности 03.02.04 -Зоология,
участвовавших в заседании, из 21 человека, входящего в состав совета,
проголосовал: за - 19, против - нет, недействительных бюллетеней - нет."

Стыдно за свою лень. Нужно было все-таки написать отзыв...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Makarov
Участник оффлайн! serg26




 прочитанное сообщение 12.04.2016 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

К рассмотрению очень интересная и добротная работа ИМЭЖевца:
http://www.sevin.ru/dissertations/ecology/129.pdf

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.04.2017 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Готовится к защите кандидатская по мертвоедам
автореферат
диссертация
Первые впечатления - frown.gif

Владислав Олегович, будете писать отзыв?

Сообщение было отредактировано scarabee - 11.04.2017 16:34
Участник оффлайн! Витаминыч
Участник
Украина



 прочитанное сообщение 11.04.2017 17:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

"Вторые" впечатления - frown.gif frown.gif
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.04.2017 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Коллеги, добрый день!

По сложившейся здесь традиции выкладываю информацию о своей диссертации: https://www.zin.ru/boards/00222301/theses.html

Мусолин Дмитрий Леонидович
диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
"Щитники (Heteroptera: Pentatomoidea): разнообразие сезонных адаптаций, механизмов контроля сезонного развития и реакций на изменение климата"

Специальность 03.02.05 - энтомология
Дата размещения диссертации на сайте 13 марта 2017 г.
Диссертация принята к защите решением диссертационного совета 19 апреля 2017 г., протокол № 5.
Дата размещения автореферата 19 апреля 2017 г.
Защита диссертации состоится 14 ноября 2017 г. в 14 часов
Сведения об официальных оппонентах: Е.Б. Виноградова, В.Б. Голуб, А.Н. Фролов, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук

Надеюсь, что критика будет содержательной по содержанию и приличной по форме.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarabee
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 21.04.2017 15:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

https://www.zin.ru/boards/00222301/theses.html

Там же выложена диссертация С.В. Дедюхина

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.04.2017 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(scarabee @ 21.04.2017 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  https://www.zin.ru/boards/00222301/theses.html

Там же выложена диссертация С.В. Дедюхина


Наверное, стоит замазывать персональные данные (место жительства, телефоны) в выложенных отзывах на диссертации.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 22.04.2017 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

поэтому и просят обычно писать рабочие, а не личные.

(Bad Den @ 23.04.2017 04:23)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, стоит замазывать персональные данные (место жительства, телефоны) в выложенных отзывах на диссертации.
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 23.04.2017 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 22.04.2017 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, стоит замазывать персональные данные (место жительства, телефоны) в выложенных отзывах на диссертации.


Зачем? На сайте Совета они всё равно будут представлены
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 25.04.2017 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Makarov @ 23.04.2017 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем? На сайте Совета они всё равно будут представлены

Возможно (возможно) - это нарушение закона "О персональных данных" (152-ФЗ)
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 25.04.2017 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

документы ВАК вводятся приказами МОН, которые визирует и регистрирует Минюст. Вероятно, если человек сам посылает отзыв, зная требования ВАК и то, что отзыв будет выставлен онлайн, то такое выставление на сайт не может считаться нарушением закона о ПД.


(Bad Den @ 26.04.2017 05:50)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно (возможно) - это нарушение закона "О персональных данных" (152-ФЗ)


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! aspiro




 прочитанное сообщение 26.04.2017 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Уважаемые форумчане!
Интересно мнение специалистов-энтомологов по докторской диссертации Симоненковой В.А. на тему "Лесные экосистемы Южного Предуралья и экология насекомых-дендрофагов на зональном экотоне леса и степи".

http://www.ievbras.ru/dissertation_sovet/Simonenkova.html

текст диссертации, видео предзащиты.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.04.2017 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Диссертация просто ужасная, публикации в ... совершенно непрофильных изданиях. Коллеги, смотрите автореферат и пишите отзывы, а то потом будете пенять на кого-то...

(aspiro @ 27.04.2017 06:31)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане!
Интересно мнение специалистов-энтомологов по докторской диссертации Симоненковой В.А. на тему "Лесные экосистемы Южного Предуралья и экология насекомых-дендрофагов на зональном экотоне леса и степи".


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aspiro
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 28.04.2017 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 27.04.2017 00:34)
Ссылка на исходное сообщение  Диссертация просто ужасная, публикации в ... совершенно непрофильных изданиях. Коллеги, смотрите автореферат и пишите отзывы, а то потом будете пенять на кого-то...

Да, работа производит впечатление набора банальностей, к которым добавлены многочисленные упоминания "экотона" и "антропогенного воздействия" для создания видимости актуальности. Два отрицательных отзыва я в этом месяце написал, найти бы время на третий

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Musolin
Участник оффлайн! Thetis




 прочитанное сообщение 28.04.2017 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это не первая попытка В.А. Симоненковой заполучить докторскую степень по биологии. На сайте ВАК висит ее прошлая попытка, которую она делала в НГАУ 25 марта 2015 г. на тему "Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья"

http://vak.ed.gov.ru/dis-details?xPARAM=18...ak%2Fidc2%2F%26

Файл/ы:

скачать файл Simonenkova_2015.pdf
размер: 696.05к
кол-во скачиваний: 756




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aspiro
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 28.04.2017 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

да, и с тех пор практически ничего не изменилось в работе, практически не приняты к сведению высказанные в 2015 г. замечания, а принятые отчасти еще ухудшили ситуацию, т.к. привели к фальсификации...

(Thetis @ 29.04.2017 03:59)
Ссылка на исходное сообщение  Это не первая попытка В.А. Симоненковой заполучить докторскую степень по биологии. На сайте ВАК висит ее прошлая попытка, которую она делала в НГАУ 25 марта 2015 г. на тему "Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья"

http://vak.ed.gov.ru/dis-details?xPARAM=18...ak%2Fidc2%2F%26
Участник оффлайн! aspiro




 прочитанное сообщение 29.04.2017 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за внимательное ознакомление с работой В.А. Симоненковой. Вы подтвердили наши сомнения. В.А. несколько раз представляла свою работу в диссовете и ее содержание всегда вызывало недоумение у экологов. А то, что работа ранее безуспешно представлялась к защите - настоящее открытие для многих. Спасибо также за решимость высказать свое экспертное мнение в отзывах, но это уже не повлияет на защиту работы. Во-первых, бумажные отзывы уже просто не успеют дойти, а во-вторых - есть реальная политическая воля, чтобы соискатель успешно защитилась. Научный руководитель - член диссовета, куда представлена работа, а председатель диссовета (чл-корр РАН) ее будет продвигать на самом высоком уровне. Эх, если бы мы спохватились раньше... Спасибо, коллеги, за вашу отзывчивость!
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 29.04.2017 20:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интересное кино!

Что значит "бумажные отзывы уже просто не успеют дойти"? До защиты - больше месяца! По нынешнему положению. ДС обязан вывесить ВСЕ, что пришло до ДНЯ защиты. Это откуда не придет отзыв за месяц? Из Сомали? Все успеет. И, коллеги, если вы послали отзыв и скан секретарю ДС, а его не вывесили, посылайте сразу в Экспертный совет ВАК с сопроводительным письмом. Это очень поможет рассмотрению работы в ВАК, ибо в любом случае все докторские работы рассматривают на экспертном совете ВАК, и это не пустая процедура для галочки. И чтобы не было вот таких разводов, предлагаю отзывы и здесь вывешивать. Лишним не будет.

И что значит "есть реальная политическая воля, чтобы соискатель успешно защитилась"? Это что за игры пошли? А воля эта понимает, под какой удар ставит диссовет? Мало ДС по экологии позакрывали в последние годы? Вот и проверим, всё прогнило или не все пока.

Так что не надо никого разводить этими "спасибо, коллеги, за вашу отзывчивость!"

Коллеги, не ведитесь на провокацию!

(aspiro @ 30.04.2017 02:47)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые коллеги! Большое спасибо за внимательное ознакомление с работой В.А. Симоненковой. Вы подтвердили наши сомнения. В.А. несколько раз представляла свою работу в диссовете и ее содержание всегда вызывало недоумение у экологов. А то, что работа ранее безуспешно представлялась к защите - настоящее открытие для многих. Спасибо также за решимость высказать свое экспертное мнение в отзывах, но это уже не повлияет на защиту работы. Во-первых, бумажные отзывы уже просто не успеют дойти, а во-вторых - есть реальная политическая воля, чтобы соискатель успешно защитилась. Научный руководитель - член диссовета, куда представлена работа, а председатель диссовета (чл-корр РАН) ее будет продвигать на самом высоком уровне. Эх, если бы мы спохватились раньше... Спасибо, коллеги, за вашу отзывчивость!


Сообщение было отредактировано Musolin - 29.04.2017 20:18
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 29.04.2017 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Извините, aspiro, а Вы имеете отношение к этому ДС?

Как такое может быть, что защиты Кислициной М.Н. и Хабировой Л.М. стоят на 31.05.2017, а на сайте http://www.ievbras.ru/dissertation_sovet/obyavleniya.html не вывешено ничего кроме 1 пдф файла объявления ? Ни диссертации, ни сведений об оппонентах...

Апдейт: Все ясно. Там на сайте просто напутано: по другим соискателям из ОБЪЯВЛЕНИЙ линки идут к АТТЕСТАЦИОННЫМ ДЕЛАМ, а по этим двум соискателям - почему-то только к пдф объявлений.

(aspiro @ 30.04.2017 02:47)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые коллеги!


Сообщение было отредактировано Musolin - 29.04.2017 20:48
Участник оффлайн! aspiro




 прочитанное сообщение 29.04.2017 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

В диссертационном совете не состою, но эту работу внимательно слушал и у меня возникло ощущение, что это совсем не докторский уровень. У двух экологов - членов совета, присутствовавших на рассмотрении работы, возникло такое же ощущение. Поскольку ни я, ни члены диссовета ни разу не энтомологи, я попросил высказаться по работе профильных специалистов. На форуме я попросил профессиональных энтомологов дать ОБЪЕКТИВНУЮ оценку работы и я ее получил. Если вы думаете, что я намерен посеять кампанию по дискредитации соискателя, вы ошибаетесь, это ниже моего достоинства. По отзывам я исходил из опыта прошлых защит в ИЭВБ, когда заблаговременно высланные отзывы не приходили к моменту защиты. Учитывая, что для подготовки отзыва нужно время и принимая во внимание майские праздники, вероятность такого исхода я не исключаю. Извините, что смутил вас своим обращением.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 29.04.2017 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Извините, если мои слова прозвучали агрессивно.

С 2016 г. отзывы должны принимать не за 10 дн., а до дня защиты (что, кстати, на сайте ДС указано неправильно).

И ДС должен думать о своей репутации, которую такая защита ставит под большой вопрос.

Извините еще раз, если обидел.

(aspiro @ 30.04.2017 04:53)
Ссылка на исходное сообщение  В диссертационном совете не состою, но эту работу внимательно слушал и у меня возникло ощущение, что это совсем не докторский уровень. У двух экологов - членов совета, присутствовавших на рассмотрении работы, возникло такое же ощущение. Поскольку ни я, ни члены диссовета ни разу не энтомологи, я попросил высказаться по работе профильных специалистов. На форуме я попросил профессиональных энтомологов дать ОБЪЕКТИВНУЮ оценку работы и я ее получил. Если вы думаете, что я намерен посеять кампанию по дискредитации соискателя, вы ошибаетесь, это ниже моего достоинства. По отзывам я исходил из опыта прошлых защит в ИЭВБ, когда заблаговременно высланные отзывы не приходили к моменту защиты. Учитывая, что для подготовки отзыва нужно время и принимая во внимание майские праздники, вероятность такого исхода я не исключаю. Извините, что смутил вас своим обращением.
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.04.2017 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(aspiro @ 29.04.2017 22:53)
Ссылка на исходное сообщение   По отзывам я исходил из опыта прошлых защит в ИЭВБ, когда заблаговременно высланные отзывы не приходили к моменту защиты. Учитывая, что для подготовки отзыва нужно время и принимая во внимание майские праздники, вероятность такого исхода я не исключаю.

Скан отзыва нужно посылать по электронной почте, а вдогонку обычной почтой. Собственно, Musolin об этом Вам и сказал выше.

За 10 дней в ДС должны поступить отзывы официальных оппонентов и ведущей организации.

И ДС должен думать о своей репутации, которую такая защита ставит под большой вопрос.

Эх... Вашими бы устами мед пить. smile.gif
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2017 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас почтовые отправления доходят в среднем за 5 дней. Надо только посылать заказным с уведомлением и отслеживать прохождение по почтовым учреждениям. Тогда не отвертятся.
Дорогой Мусолин, Вы правы на 100%, но снимите розовые очки. Диссоветы, ВАК - все это одна банда коррупционеров. И много Вы видели докторских диссертаций, абсолютно непрофессиональных (что ясно даже людям, не близким к энтомологии), плагиативных, получивших много отрицательных отзывов, но тем не менее принятых коррумпированным диссоветом, и после этого не утвержденных ВАК? Если диссовет примет, то надо наверное пинок от президента, чтобы ВАК это потопил. Даже министр не имеет влияния на ВАК, чему есть ряд доказательств. Поэтму надо топить не только отдельных соискателей, но и всю коррумпированную сеть диссоветов. Вплоть до посадки их руководителей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Evgenich
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 30.04.2017 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

заказное с уведомлением - это морока для канцелярии и диссовета, т.к. заказное на имя секретаря ДС не вдадут на почте (не должны) представителю организации, а идти на почту должен будет секретарь ДС, чему он будет рад. Но да, на руках будет документ.... Может, так и стоит.

Про очки - ну не надо... В силу части своих обязанностей я вижу сколько идет приказов по ВАК со снятием дисс., с отменой решений, лишением степеней. Вы заходите на сайт ВАК, видите их? А я вижу. Гарантий нет, т.к. отзыв ЗА vs. отзыва ПРОТИВ. Конечно ЭС ВАК проще поддержать коллегиальное решение ДС, чем детально обосновать отказ или послать работу на пересмотр. Мы как сообщество сейчас можем только написать сколько-то отрицательных отзывов.

(Nemov @ 30.04.2017 18:05)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас почтовые отправления доходят в среднем за 5 дней. Надо только посылать заказным с уведомлением и отслеживать прохождение по почтовым учреждениям. Тогда не отвертятся.
Дорогой Мусолин, Вы правы на 100%, но снимите розовые очки. Диссоветы, ВАК - все это одна банда коррупционеров. И много Вы видели докторских диссертаций, абсолютно непрофессиональных (что ясно даже людям, не близким к энтомологии), плагиативных, получивших много отрицательных отзывов, но тем не менее принятых коррумпированным диссоветом, и после этого не утвержденных ВАК? Если диссовет примет, то надо наверное пинок от президента, чтобы ВАК это потопил. Даже министр не имеет влияния на ВАК, чему есть ряд доказательств. Поэтму надо топить не только отдельных соискателей, но и всю коррумпированную сеть диссоветов. Вплоть до посадки их руководителей.
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 30.04.2017 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Вообще немного удивляет трехчасовой интервал между защитами докторских. У нас в совете так кандидатские ставят. А докторские только по одной в день, т.к. от 3,5 до 5 часов в среднем защиты длятся. А в три часа не все кандидатские укладываются, даже если оппоненты только замечания зачитывают.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 30.04.2017 13:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

да, это странно, но правилам ВАК не противоречит, так что это их проблемы. Видимо, считают, что все настолько хорошо, что пройдет влёт...

(wise snake @ 30.04.2017 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще немного удивляет трехчасовой интервал между защитами докторских. У нас в совете так кандидатские ставят. А докторские только по одной в день, т.к. от 3,5 до 5 часов в среднем защиты длятся. А в три часа не все кандидатские укладываются, даже если оппоненты только замечания зачитывают.
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2017 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 30.04.2017 14:19)
Ссылка на исходное сообщение  да, это странно, но правилам ВАК не противоречит, так что это их проблемы. Видимо, считают, что все настолько хорошо, что пройдет влёт...


Когда соискатель уже внес энную сумму и все купил, действительно, нужна только формальная видимость "защиты", и сразу на банкет.
А то что ВАК стал закрывать отдельные диссоветы, не легче. Во-первых, приносят в жертву тех, кто расслабился, не заплатил дань или не имеет мохнатой лапы. Во-вторых, на место отрубленной головы вырастает 1 или 2 новые.
Надо статью в УК об ответственности за научные фальсификации и политическую волю к реальному очищению от всей этой еще позднесоветской грязи, с реальными тюремными сроками для организаторов и активных участников, и с возмещением ущерба государству. Тогда может быть научная среда и оздоровится.

Сообщение было отредактировано Nemov - 30.04.2017 18:57
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 16.05.2017 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Давненько я так за не краснел. И за себя, и за диссертанта, и за ряд коллег.

http://www.bio.msu.ru/dissertations/view.php?ID=810

Найти время посмотреть всю защиту (4 часа), вероятно, не просто.
Но я бы порекомендовал послушать ответы Марины Яковлевны на отзывы. Это примерно с отметки 2:08. Если уж совсем не лень - стоит посмотреть и сами отзывы, они скачиваются как отзыв второго оппонента
Участник оффлайн! zygaena
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2017 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я уж совсем не по этой части,но тут совсем круто- в лучшем случае -одесская отдельная.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 17.05.2017 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(zygaena @ 18.05.2017 03:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я уж совсем не по этой части,но тут совсем круто- в лучшем случае -одесская отдельная.


а можете перефразировать, а то совершенно непонятно, что Вы хотели сказать? спасибо.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 23:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft