Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Правила форума "молекулярная и клеточная биология" -- вопрос об этике на форуме тоже тут --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 24.04.2005 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Это болванка для создания правил.

Модераторы могут править первое сообщение в режиме редактирования


В общем, специализация форума указана в подзаголовке - Профессиональные вопросы, и все участники более менее ее придерживаются.

Проблемы пока возникают с вопросами типа:
"Подскажите, у какой фирмы лучше заказывать продукт такой-то..."
"Где в Москве можно купить/достать что-то..."
"Не поделится ли кто-нибудь тем-то..."


Судя по проведенной чистке форумов "Поиск коллабораторов" и "Куплю, закажу", модераторы отправляют такие темы туда (сейчас такие темы валяются в "заблудших темах").

Сейчас доски объявлений отличаются от форумов, там нужно заполнять форму и четко классифицировать свое объявление. Темы из других форумов при переносе туда становятся "невидимыми" (они не учитываются в статистике, для них не работает классификатор, они не выводятся на первой странице сайта, как остальные объявления, т.е. - обнаружить их сложно, и, понятно, искать их никто не будет). Сейчас переносить темы в доски объявлений и каталоги НЕ НАДО (подробнее здесь). В другие форумы (кроме Full-text и Репринты) - можно.

Поэтому нужно определиться, что берётся на форум "Биология", а что - нет.
Если модераторы и участники считают, что темам, примеры которых приведены выше, не место на профессиональном форуме - можно организовать для них отдельный подфорум. Проблема с таким подфорумами одна, но серьезная: вопросы на них задавать удобно, да только кто туда будет заходить, чтобы писать ответы.

Мое личное мнение (но я совершенно не настаиваю - решайте сами) - такие вопросы нужно оставлять, т.к. они вполне "по профессии", и требуется мнение/помощь коллег.
Участник оффлайн! yack
moderator
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.04.2005 09:36     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Такие темы отличаются друг от друга и зачастую заранее нет возможности предсказать, как она будет развиваться. Вот к примеру недавняя тема про фотодокументационные системы развивалась в русле вполне профессионального обсуждения, а если за первым постом идут сплошь телефоны, адреса и коммерческие предложения, то я считаю, что нет.
Конечно, жалко, что темы теряются, но мне лично кажется, что если начать делать поблажки, то все доски объявлений плавно перетекут на профессиональный форум - там больше посещаемость и соответственно больше целевая группа, на которую объявление направлено. Как вариант - может быть упростить доски, чтобы форматы сообщений были совместимы?
Участник оффлайн! AE
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.04.2005 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(yack @ 25.04.2005 08:36)
Ссылка на исходное сообщение  
а если за первым постом идут сплошь телефоны, адреса и коммерческие предложения, то я считаю, что нет.
Конечно, жалко, что темы теряются, но мне лично кажется, что если начать делать поблажки, то все доски объявлений плавно перетекут на профессиональный форум - там больше посещаемость и соответственно больше целевая группа, на которую объявление направлено. Как вариант - может быть упростить доски, чтобы форматы сообщений были совместимы?


Мне тоже показалось, что перенос подобных тем их профессиональных вопросов в последнее время стал неоправданно сторогим. И проблема действительно в том, что в других подфорумах тема практически оказывается непосещаемой. Я понимаю боязнь модератора, что форум заполониться объявлениями, но мне кажется, что стоит попробовать. Не так страшен черт как его малюют. Если тема началась с изложения конкретного вопроса, то ответ с телефонами и координатами фирмы, IMHO не является рекламой.
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 25.04.2005 12:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(AE @ 25.04.2005 10:42)
Ссылка на исходное сообщение Если тема началась с изложения конкретного вопроса, то ответ с телефонами и координатами фирмы, IMHO не является рекламой.


Я к такой "рекламе" тоже никаких претензий не имею.

Что касается досок объявлений, то в обозримом будущем перенос туда / между ними сообщений будет невозможен. Да даже если бы и был возможен, это проблемы не решает, а просто переносит её на другой форум. Я так понимаю, что если человек ищет совета, то на доске объявлений ему делать нечего. Во-первых, не к месту, во вторых там он советов не дождётся (сейчас, кстати, обсуждается вариант, что на досках объявлений ответы вообще будут заблокированы).

Ещё одна сторона проблемы: человек пишет вопрос по профессии на проф. форум, кратких правил форума нет, значит он ничего не нарушает, а его тему сносят. Получается обидно.

В общем, как-то решать эту проблему надо.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): AVP, Parhit, katva, Horse-radish, dimafish, mif
Участник оффлайн! Colt
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.04.2005 22:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Мне тоже кажется, что слишком много вполне биологических тем выбрасывается из форума. Человек задает вопрос- что это такое - его куда-то в термины, где достать клетки - его в сотрудничество(!) , а в этих форумах вообще редко кто появляется. опять-таки если кто в теме не по теме развыступался - зачем переносить-то из-за кого-то одного?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVP
Участник оффлайн! yack
moderator
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 26.04.2005 09:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Тогда надо снова уменьшать количество форумов. Иначе смысла нет.
Вчера я перенес в софт тему о том, как что-то рассчитать в какой-то программе. Если это не в софт, то я не понимаю, зачем нам вообще софт тут нужен, кряками делиться? Более того, если темы не переносить, то относительно новые форумы так и останутся мертвыми и непосещаемыми. Мое мнение - или все же переносить темы довольно жестко, либо уменьшать количество форумов. Тут как смотреть - почти любую тему можно за уши притянуть к профессиональным. Я на самом деле не вижу причин, почему от меня каждый раз общественность требует переносить темы ППГ, то есть я как биолог, эти причины вижу, а вот как модератор - нет, по формальным критериям тема вполне профессиональная. В модерировании вообще можно руководствоваться только формальными критериями, иначе получится что-то типа того, что было в Трепе, где темы закрывались порой под настроение модератора.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AVP, Sod, genseq
Участник оффлайн! Colt
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.04.2005 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(yack @ 26.04.2005 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда надо снова уменьшать количество форумов. Иначе смысла нет.

а что они, мешают кому- то? ну умрут тихо.... так когда-то и задумывалось, что лишние отомрут. что таперь, о них специально заботиться?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVP
Участник оффлайн! Colt
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.04.2005 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(yack @ 26.04.2005 01:03)
Ссылка на исходное сообщение   Более того, если темы не переносить, то относительно новые форумы так и останутся мертвыми и непосещаемыми

ну и хрен с ними.

(yack @ 26.04.2005 01:03)
Ссылка на исходное сообщение \Вчера я перенес в софт тему о том, как что-то рассчитать в какой-то программе. Если это не в софт, то я не понимаю, зачем нам вообще софт тут нужен, кряками делиться?

ну да... а зачем еще?

а человек хотел узнать, как сделать... может, он и не софтом вовсе собирался?

(yack @ 26.04.2005 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  переносить темы ППГ, то есть я как биолог, эти причины вижу, а вот как модератор - нет, по формальным критериям тема вполне профессиональная.


ну, уникумы не часто попадаются...можно подойти индивидуально.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AVP, Gariaev
Guest
IP-штамп: frGqyYT8IU7LU
гость



 прочитанное сообщение 07.05.2005 17:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Добрый день! Из "Правил" "Доски объявлений":
"Если вам нужен совет (где купить, что лучше и т.п.), обращайтесь на тематические форумы "Биология", "Бизнес-инфо" или "Беседа". Если вы что-то продаёте — на доску объявлений "Продам, подарю, сделаю" или в каталог"БиоТех".
Правила эти еще висят на сайте - значит, еще дествуют. Почему же тогда сейчас вопросы из серии "Где купить" удаляются с проф. форума? И кто же, действительно, будет ходить специально на "Доску", чтобы _ответить_ на вопрос "где купить"?

Второй вопрос по поводу "Правил":

Язык
Если хоть в каком-то месте объявления будет хоть одна русская буква, оно будет считаться написанным по-русски, и англоязычные посетители первой страницы его не увидят (независимо от выбора классификатора места будущей работы).
Если всё будет написано по-английски, объявление будет показываться и русскоязычным и англоязычным посетителям.


А это зачем??? Чтобы коллеги, которые могли бы ответить, но которые в настоящее время пребывают за рубежом (а сейчас многие работают по системе "челленджер") - этого объявления не увидели? А если писать все по-аглицки - тогда далеко не все находящиеся в России прочитать и ответить догадаются т.к. аглицкий язык объявления послужит сигналом, что спрашивающий обращается прежде всего к зарубежным коллегам. Или тогда уж вообще откажитесь от русского языка на сайте frown.gif
Guest
IP-штамп: frGqyYT8IU7LU
гость



 прочитанное сообщение 07.05.2005 17:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Сорри, имелась в виду система "шаттл" smile.gif Нехоршие ассоциации, однако...
гость: г
IP-штамп: fra6xdMWXgbHc
гость



 прочитанное сообщение 19.06.2005 12:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Проблема профессионального форума решается легко. Надо Яка выгнать нафиг, а оставить АВор, он же Алуксей Петрович. И все будет "пучком".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): liamann67
Участник оффлайн! avor
moderator



 прочитанное сообщение 22.06.2005 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

2 гость г Во первых не фиг тут мои ники вскрывать.

А по существу Ваше предложений выглядит, как хамство по отношению к yack и анонимный подхалимаж ко мне. И вроде получается и в меня плюнули.

Мы(модераторы) вобщем-то общественные выдвиженцы и зарплаты за модерирование не получаем. В форуме очень часто нужна чисто техническая чистка: убиений двойных топов, убиение топов по просьбе их создателей и тд и тп. Те нужен постоянный догляд за форумом. Мы же живые люди, мы в отпуск иногда уезжаем и в экспедиции и там нам не до форума и работать тоже надо, не все ж инет читать и писать. Поэтому лучше когда у форума не один модератор если что, один страхует другого.

Что касается топов похожих на ППГ. В беседе там бывает до тысячи сообщений значит народу это надо. Когда ППГ заводит свой базар он начинает с профессионального форума и я в свое время определил для себя критическую массу от 60 до 100 сообщений. Вот как за это перевалит, так его и в беседу пора. yack - обычно зная ППГ, как одиозную личность, делает это раньше. Почему я не делаю это раньше? А я все надеюсь, что сообщество просто перестанет реагировать на подобные заводки и они просто утонут в подвале форума. Граждане! у форума есть замечательные свойства, он очень удобен для геростратовой славы, все кого много ругают, находятся на вершине форума. И все ваши поруги являются очень хорошим керосином для их всепоглащающего костра. Поэтому молчание самое обидное и самое действенное оружие в борьбе с ППГ.
Что касается где купить, какой дивайс лучше и почему, то я считаю, что такие топы можно оставлять. Я сам знаю, что по нашей науке инфраструктуры в России нет или она ели жива. Очень многие вещи не рекламируются и всякие возможности скрыты от неопытного взгляда. Кроме того сама мол.биология весьма ограничена в средствах и очень часто мы вынуждены идти на полудомашние бюджетные решения и получение опыта по этой части полезно. С другой стороны, судя по тому как часто возникют эти проблемы, они пока не доросли до отдельного форума. Поэтому мое мнение пусть живут, как только начнут заваливать рекламой организуем отдельный форум.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LMP
Guest
IP-штамп: fra6xdMWXgbHc
гость



 прочитанное сообщение 24.06.2005 16:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Да, ладно, Алексей Петрович, чего Вам-то стесняться? Ники ваши давно известны и не раз засвечивались. И что, уважения к Вам меньше стало? А насчет лохматого копытного из северных широт у многих схожее с моим мнение. Именно из-за него и ALL многие неглупые люди перестали ходить в научный форум, а новых не очень-то прибавилось. Полное непонимание человеческой психологии при властных полномочиях всегда приводит к хреновому результату.
Участник оффлайн! avor
moderator



 прочитанное сообщение 27.06.2005 18:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

--Ники ваши давно известны и не раз засвечивались.

Алексей Петрович засвечивался неоднократно, а ники всего пару раз. Так что нечего светить. Нет у меня желания светить, значит уважайте его.

Что касается остального. Это не ко мне.
Недоучка
IP-штамп: frKixY8LPcnlY
гость



 прочитанное сообщение 29.07.2005 09:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Практика показывает, что посещаются в основном первые два-три форума, причем на первый приходится 75% посещений.
Участник оффлайн! Horse-radish
Участник



 прочитанное сообщение 23.08.2005 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Здрасте!
что в итоге?
1. На данный момент обнаружилась чёткая тенденция к упрощению формы запроса на доске обьявлений.
2. Рассматривается: какие темы разрешать в раздел "Биология"?
Если есть уже что-то более конкртное, пожалуйста уточните.

Насчет топов ППГ - согласен.
От себя могу добавить следующее. Вопросы торговли делятся на два типа
1 - "куплю"(сюда же где купить)
2 - "продам"
На доске объявлений по моему больше иммено вопросов 2го типа.
А когда задаются вопросы по поводу того, что где это чето можно купить, то субъект задающий этот вопрос уже был на доске объявлений но не найдя там нужного отправился туда где больше народу. Может разделить вопросы по этому типу?
Участник оффлайн! Oleg Klychnikov
Постоянный участник
Moscow/Amsterdam->Leiden



 прочитанное сообщение 26.08.2005 12:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Возникла у меня тут идейка, т.к. мы уже накопили на форуме довольно
много информации, которая еще не есть "нормальная метода", но некоторые
"рассуждения о методах" (например электрофорез, экспрессия и очистка
белков, работа с ДНК и т.п.). Т.е. сравниваются разные подходы, и
можно выбрать (или оптимизировать) стратегию, базируясь на этой информации.

Идея довольно простая: создать постоянные топики со ссылками на
темы, где обсуждались подобные проблемы (прикрепив их в самом начале)
или сделать это ввиде подфорумов (и постепенно заполнять их).
Например топики такие:
Аминокислоты, белки (экспрессия, концентрирование, очистка, форез, хроматография, определение ферментативной активности, протеомикс...)
ДНК, РНК (клонирование, электрофорез, трансформация...
PCR, rt-PCR
Клеточная физиология...
Иммуноферментные методы (Вестерн, ELISA, in situ гибридизация....
Микроскопия (световая, электронная....)

ну, и т.д.
С одной стороны - это будет уже основа для создания "базы данных методов",
с другой - поможет начинающим быстрее войти в методологию, а всем остальным
съэкономить время на Friendly Asked Questions smile.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): comp3v, Lilia, Tau, Odysseus, shemsh, Liane
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 01.11.2005 01:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Так ведь есть раздел- "обмен опытом"- надобно там суб-темы и сформировать

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Akbar
Участник оффлайн! Piter-
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2006 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Предлагаю добавить в правила wink.gif

user posted image

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Дядя ФАКСер, Oligolamer, Batareykin, E., Minikh_Olga, Atropos, Еленка Скво, Рендалл, smmuscle, Anna1990
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 10.02.2006 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Именно, и вывесить это дисклеймером раздела.
Ибо вопросытипа: "Народ, привет! Подкиньте методику приготовления 0.1М раствора NaCl" - крайне утомляют smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Лисенок
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.05.2006 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Петр Петрович, только вас здесь не хватало.
Идите в "Беседу".
Участник оффлайн! vector67




 прочитанное сообщение 29.06.2006 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

а еще предлагаю рассмотреть вопрос об этике модераторов, а то удаляют пост за постом по причине "а мне не нравится!"? смотреть тошно, а сами пишут вот в такой тональности:
"У меня вообще-то скорее скептическое отношение к будущему науки в России. Ну по крайней мере не за 10 лет. Но одно я знаю твердо: даже когда светлое будущее науки в России наступит Дядя ФАКСер будет продолжать твердить ЖОПА, ЖОПА, ЖОПА. Это не с наукой связано, а с самим автором. Ну молится он так, надо же человеку во что-то верить". Писано Yack 19/08/2005
Обиделся Дядя ФАКСер или нет, не знаю, но интересно, да?
Ну и как "российский модератор, облико морале". Судьи кто?!
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Хотелось бы обсудить тему этики дискуссий на форуме. Иногда возникают ситуации, когда некорректно заданный, а зачастую непрофессиональный вопрос порождает излишне эмоциональные реакции участников форума. Вероятно, последними движет желание донести самоочевидную (для них) истину и сделать ясным бесполезность дальнейшей дискуссии. Однако, как часто бывает в жизни, действие рождает противодействие, и градус дискуссии повышается, причем начинает работать положительная обратная связь. Заканчивается это вмешательством модератора, причем последствия данного вмешательства иногда носят более далекоидущие последствия- некоторую затрудненность (легко преодолимую, но зачем!?) дальнейшего участия некоторыми персонажами в работе форума. Мой вопрос-предложение звучит так:
1) Можно и нужно ли дать возможность (простите за тавтологию) участникам называть в форуме вещи своими именами, дурака- дураком, бессмысленность-бессмысленностью, и вообще, реагировать прямым текстом на глупость, мешающую большинству участников
2) насколько необходимо модератору вмешиваться без просьбы участника (согласно п. 9 правил форума) в дискуссию, которая сама приведет весьма скоро к разрешению вопроса, соответственно, затруднять свободное мыслеизложение участников, иными словами, вводить цензуру, согласуясь только со своим собственным видением того, что хорошо, а что плохо
Возможно также, имеется необходимость разработки расширенного механизма саморегуляции системы, иными словами, жизнь форума должна больше регулироваться самми участниками, а не сторонними рефери-цензорами, что рождает произвол, и как реакция на произвол, попытки его минимизации, etc, все та же положительнач обратная связь, что дезорганизует работу форума
Конкретный механизм этого, если он нужен, также может быть обсужден
Автор известен также под никами arc, arc1, mutual и vector67
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 03.07.2006 12:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

1. [уже реализовано - исходно был выбран не верный форум]
2. А модераторы разве не такие же участники??? Тут не роботы работают.
3. Не надо НИКОГО называть "дураком".
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Я вернул назад в "Молекулярную биологию", так как форумы модерируются независимо и традиции разных форумов вполне могут быть разными.

В данном случае обсуждаются традиции "Мол.биологии".

Вопрос вполне содержательный, не стоит от него отмахиваться:

1) на сколько я помню, несколько знающих, но резких на выражения участников, с форума в свое время ушли;

2) пункт о невмешательстве модератора действительно есть в общих правилах
на форумах НЕ ПРИНЯТО вмешиваться в мелкие конфликты без просьбы

Конечно, модераторы могут вводить на своих форумах правила, которые отличаются от общих. Но, наверное, это должно быть как-то явно прописано, чтобы не путать людей.
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

от себя в рамках дискуссии хочу добавить, что иногда встречаются высказывания, как стартовые для темы, так и реакции на тему от участников, которые вызывают различные эмоции, как-то: а) моментально и более выпукло, буквально одной фразой поставить все точки над i, что ведет к некоторому упрощению ради основной мысли; это может восприниматься как резкость или грубость
б) желание донести свое знание до макс. числа участников в кратчайшие сроки
в) резкое неприятие суждения, здесь видимо, нужна более развернитая аргументация, не всегда получается.
Да, а над всем этим висит дамоклов меч модератора- по-моему, не совсем нормальная ситуация
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 03.07.2006 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Одной фразой, конечно можно расставить все точки, но проблема тут в том, что как часто показывает практика подобная фраза если даже и несёт "научную" информацию, то написана в слишком резкой форме, или даже носит оскорбительный характер по отношению к тому, к кому обращена. Также, подобные фразы часто вызывают эффект "лавины" и на учстника после неё начинает сыпаться часто просто град "камней" уже не носящих никакого характера кроме оскорбительного.
Также мне кажется, что в любой теме совершенно недопустимо сразу же, после первого сообщения назвать голословно заданный вопрос "бредом" и отсылать задавшего к школьным учебникам - кому хочется писать подобные сообщения пусть их не пишет вобще (а посланные должны быть удалены), а если кто хочет высказаться - пусть выскажется по теме и в мягкой форме укажет спрашивающему, что не так.
На мой взгляд (может я ошибаюсь) форум не должен ограничиваться сугубо проффисеональными участниками, а также в качестве побочной функции привлекать, если хотите, в современную биолгию "свежих" людей, у которых не должно сосдаваться впечатление о форуме как о собрании высокомерных проффисеоналов.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Cinderella, Saveta
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

тут как раз вопрос , кто и для чего ходит на форум. Получить ли инфо/помощь профессионалов по узкому вопросу= быстро и легко, без блужданий в сети, либо пообщаться на общие темы, либо нести знание с массы, коли есть что сказать. Мне видился бы форум как общение узких профессионалов уровня не ниже аспирантов на сносях, а школьники всех мастей могли бы тусовать в форуме: биоликбез, если бы такой был бы создан- это бы сняло массу трений, вохникающих часто из-за разного уровня профессионализма участников
Участник оффлайн! yack
moderator
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

В мелкие конфликты не вмешивась. Скандал удаляется сразу и целиком, начиная с мелкого конфликта, если уже принял лавинообразный характер. Впоследствии зачинщики скандала модерируются несколько более пристально.

Критерии: Обмен оскорбительными сообщениями (без мата, без анально-генитальной лексики etc), если нет просьбы одного из участников, как правило не модерируется. Если обмен оскорблениями превышает 4 сообщения или в скандал/offtop/пальцегнутие вовлекаются третьи лица, то удаляется все.
Однако опыт показывает, что простым однократным обменом дурак-сам дурак дело ограничивается крайне редко.
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

мелкий или не мелкий- кто решает и для чего п. 9 правил в таком случае существует? Закон без прописанной процедуры правоприменения не работает. Остается простой волюнтаризм. В форуме это произвол модератора, в нормальной жизни попросту поле для коррупции- занес 10 у.е.- тему не удалили, занес 12- удалили вновь. Интересненько? Богатое предложение? Будит фантазию? Так что разговоры о том, что счел-де я конфликт мелким, а скандал лавинообразный, взял и удалил. подобные эмоции рождают, например, отзывы рецензентов в хороших журналах, пишут- вне поля наших интересов, к примеру, и пойди, помахай кулаками. Если кому известно- менря поймут. Здесь тоже самое
Участник оффлайн! yack
moderator
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 12:00)
Ссылка на исходное сообщение  Мне видился бы форум как общение узких профессионалов уровня не ниже аспирантов на сносях,


Вы заблуждаетесь. Cut-off здесь принят такой:

(правила форума)
  4. И сайт, и форумы рассчитаны как минимум на студентов. Администрация вправе рассчитывать на некоторый уровень здравого смысла и профессионализма участников.


Поэтому ответы в духе, да ты дурак вообще пошел отсюда, по отношению к студентам, начинающим дипломную/курсовую работу, будут удаляться. Впрочем в Беседу также будут переноситься темы с просьбой помочь с рефератом или вопросом школьной олимпиады.
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Извиняюсь, я опять отделил эту тему smile.gif В "Правилах" обсуждение выльется в разговор 3-4 человек. Мне кажется, стоит дать теме чуть повисеть на виду. Если проблема надуманная -- пусть тема сама утонет.
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 15:00)
Ссылка на исходное сообщение  тут как раз вопрос , кто и для чего ходит на форум. Получить ли инфо/помощь профессионалов по узкому вопросу= быстро и легко, без блужданий в сети, либо пообщаться на общие темы, либо нести знание с массы, коли есть что сказать. Мне видился бы форум как общение узких профессионалов уровня не ниже аспирантов на сносях, а школьники всех мастей могли бы тусовать в форуме: биоликбез, если бы такой был бы создан- это бы сняло массу трений, вохникающих часто из-за разного уровня профессионализма участников


Данный форум имеет ценность как раз потому, что волюнтаризм модератора на нем сведен к минимуму. В результате правила складываются так, как жизнь их складывает. Одним нужен совет специалистов, другим - ликбез, кому-то хочется потренироваться в дискуссии, кому-то просто скучно и одиноко, а у кого-то накипело и не на кого выплеснуть.

Так или иначе люди находят друг друга и продолжают сюда ходить, поскольку видят для себя пользу или приятность. Кое-какая цензура, конечно, все же есть, как без нее - в спаме все утонем! Но если ужесточать, то это может привести к отсечению какого-то количества участников и, соответственно, потере возможностей для оставшихся.

В конце концов культура дискуссии определяется не строгостью модераторов, а личной культурой участников. В реальной дискуссии тоже можно столкнуться и с грубостью, и с некомпетентностью, и надо как-то на них реагировать, учитывая и присутствие председательствующего, и аудитории, что тоже немаловажно.

Если очень достает, а обычные штампы типа "учи матчасть" не снимают проблемы, можно ввести стандартные пункты с подробным изложением ответа. Например: п.5 (переход на личности с национальным уклоном) smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): comp3v, MD, Cinderella
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

может, и надуманная. Может, вообще, администрации стоит уже давно высказаться в том духе, что со своим уставом в чужой монастырь...далее по тексту. Отчасти справедливо, но только отчасти, потому как взгляд со стороны позволяет увидеть вещи под иным углом зрения. Я всегда испытывал идиосинкразию к "molbiol.ru", потому что в течение долгого времени все ссылки на сайт, которые мне рекомендовали, содержали либо невоспроизводимые методики, стоившие мне массы неприятных минут, либо вымороченные советы, либо просто невыверенные прописи буферов и т.п. Залез на сайт по делу, когда реальная нужда заставила, получил отличные дельные советы, мнение несколько изменил и стал участвовать. Есть несомненная польза. Но! только от профессионалов, контакты с которыми позволили не только получить сведения о вещах, которых я не знал, но и пользу в вещественном плане. Спасибо всем огромное. Но непрофессионалы породили только негатив. Поэтому мне кажется, что пункт Правил 4. И сайт, и форумы рассчитаны как минимум на студентов попросту неверен. Естественно, решение принадлежит прородителям
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  Может, вообще, администрации стоит уже давно высказаться в том духе, что со своим уставом в чужой монастырь...далее по тексту.


По поводу "уставов" и кто что решает.

Последнее слово на форуме остается за модератором (а не администратором). Администратор может взять решение на себя, только если модератор явно разваливает форум. Сейчас мой интерес в этой теме, как администратора -- обеспечить ясность правил.

Например, когда писались правила под "студентами" я сам понимал продвинутых студентов, которые задают "взрослые вопросы" и способны понять неразжеванные ответы. Если сейчас это по-другому, то это ни хорошо и ни плохо. Просто хотелось бы, чтобы было понятно.
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

rotcev, а разве темы носящие сугубо проффисиональных характер "затуманиваются" неспециалистами? Что-то я такого не видел... (может смотрел и проверял, плохо, конечно), но отсечение всех тем, в которых вопрос не задан в духе "взял раствор Х, смешал, добвал, посмотрел - скажите, на что похоже?", ни к чему хорошему на мой взгляд не приведёт, поскольку резко уменьшит посещаемость, а значит и шанс получить дельный ответ.
Ещё раз повторюсь, есть тема, не отвечающая такому стандарту - не хочешь писать ничего по ней, так не пиши "иди учи матчасть" или что-то в таком духе. Высокомерие, а не проффесионализм это, а его общая масса не любит. Поэтому, чтобы форум сохранил свою популярность - ужесточать правила насчёт тем совершенно ни к чему.
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 16:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

в общем, как я понимаю, всех все устраивает. Ладушки. В сухом остатке (для меня)- осознание того, что форум специалистов, вместо того, чтобы быть уникальным русскоязычным ресурсом, превращается в клуб по интересам для всех-всех, кому мало-мальски знакомы слова мол.биология, генная инженерия и тп., кто что-то слышал про это и/или желает приобщиться. В таком болоте, естественно, тонут жалкие голоса тех, кто хотел бы найти для себя что-то ценное и полезное. Таким образом, круг замкнулся и все вернулось на круге своя- к идиосинкразии, о которой упоминалось выше. Жаль
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 17:10)
Ссылка на исходное сообщение  в общем, как я понимаю, всех все устраивает. Ладушки. В сухом остатке (для меня)- осознание того, что форум специалистов, вместо того, чтобы быть уникальным русскоязычным ресурсом, превращается в клуб по интересам для всех-всех, кому мало-мальски знакомы слова мол.биология, генная инженерия и тп., кто что-то слышал про это и/или желает приобщиться. В таком болоте, естественно, тонут жалкие голоса тех, кто хотел бы найти для себя что-то ценное и полезное. Таким образом, круг замкнулся и все вернулось на круге своя- к идиосинкразии, о которой упоминалось выше. Жаль


Не знаю, какой конкретно топик так возбудил Вас на предмет изменения Правил, но зачем же так давить? Сегодня Вы надавили, завтра Ваш оппонент явится с таким же требованием... И что это будет?

И вообще, что за детский сад?
"Есть несомненная польза. Но! только от профессионалов, контакты с которыми позволили не только получить сведения о вещах, которых я не знал, но и пользу в вещественном плане. Спасибо всем огромное. Но непрофессионалы породили только негатив."

А раньше Вы не замечали, что от профессионалов вообще всегда больше пользы чем от дилетантов? Вопрос в том, чтобы найти профессионала в толпе дилетантов. Форум в этом помогает, но не решает проблему полностью, и не может решить, т.к. здесь нет и не может быть квалификационных тестов. Если Вы способны поставить задачу, то сумеете и отличить профессиональные советы от случайных. Так что Ваши требования надо скорее отнести к Вам самому. Не надо думать, что форум может заменить научрука.
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 16:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Коля2 @ 03.07.2006 17:23)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, какой конкретно топик так возбудил Вас на предмет изменения Правил, но зачем же так давить? Сегодня Вы надавили, завтра Ваш оппонент явится с таким же требованием... И что это будет?

И вообще, что за детский сад?
"Есть несомненная польза. Но! только от профессионалов, контакты с которыми позволили не только получить сведения о вещах, которых я не знал, но и пользу в вещественном плане. Спасибо всем огромное. Но непрофессионалы породили только негатив."

А раньше Вы не замечали, что от профессионалов вообще всегда больше пользы чем от дилетантов? Вопрос в том, чтобы найти профессионала в толпе дилетантов. Форум в этом помогает, но не решает проблему полностью, и не может решить, т.к. здесь нет и не может быть квалификационных тестов. Если Вы способны поставить задачу, то сумеете и отличить профессиональные советы от случайных. Так что Ваши требования надо скорее отнести к Вам самому. Не надо думать, что форум может заменить научрука.


Замечал. Вопрос чтобы найти иголку в стоге сена. Во как! А что до квалифик. тестов, то тут Вы кардинально заблуждаетесь- могу Вас уверить, среди медицинской коммьюнити в Москве, к примеру, есть сайты, на которых нельзя зарегистрироваться без заполнения некоего теста, что несложно, но требует минимальных знаний. А дальше открывается доступ к информационным ресурсам, мероприятиям, конференциям, где нет откровенных лохов, что есть несомненный плюс. Отличная мысль. Достаточно только подъюстировать входной тест, и многое станет проще
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 17:34)
Ссылка на исходное сообщение  Замечал. Вопрос чтобы найти иголку в стоге сена. Во как! А что до квалифик. тестов, то тут Вы кардинально заблуждаетесь- могу Вас уверить, среди медицинской коммьюнити в Москве, к примеру, есть сайты, на которых нельзя зарегистрироваться без заполнения некоего теста, что несложно, но требует минимальных знаний. А дальше открывается доступ к информационным ресурсам, мероприятиям, конференциям, где нет откровенных лохов, что есть несомненный плюс. Отличная мысль. Достаточно только подъюстировать входной тест, и многое станет проще


Согласен, мысль неплохая. Правда, я бы предложил обкатать для начала эту схему на только одном из форумов smile.gif
Участник оффлайн! Nastja
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.07.2006 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

rotcev, а Вы считаете себя достаточно квалифицированным, чтобы судить о том, кто на этом форуме является профессионалом, а кто - нет?
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 17:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

для Коля2
Прекрасно, вот и идея родилась. Но это в компетенции администрации, и только ее. Боюсь обнако, что непременно найдутся непреолимые сложности технического плана
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

для Nastja
Да, считаю. Какие доказательства этого Вам показались бы достаточными?
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 03.07.2006 17:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(rotcev @ 03.07.2006 16:25)
Ссылка на исходное сообщение  для Коля2
Прекрасно, вот и идея родилась. Но это в компетенции администрации, и только ее. Боюсь обнако, что непременно найдутся непреолимые сложности технического плана


Орг.сложности -- конечно есть -- надо подумать, как это скажется на форуме в целом, а технических проблем нет никаких.
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

тут, мне кажется, нужно взять тайм-аут и дать возможность администрации поискать варианты. И не педалировать, и так это уже многое. Спасибо за понимание
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 03.07.2006 18:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

официальная позиция такова, что гости имеют право почти на всё.... а Вы предлагаете ограничивать в правах постоянных участников... куда разумнее ограничить право гостей в открытии тем + предоставить право кураторам блокировать возможность ответов со стороны гостей
Участник оффлайн! rotcev




 прочитанное сообщение 03.07.2006 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

===куда разумнее ограничить право гостей в открытии тем + предоставить право кураторам блокировать возможность ответов со стороны гостей ===

тоже интересно. Скажем, для гостя, который хочет таковым быть перестать, а сделаться постоянным участником, необходимо сделать телодвижения несколько большие, чем заполнить анкету с указанием имени и логина. Скажем, очертить круг интересов с keywords, которые покажут владение основами рассматриваемых в форуме тематик. По крайней мере, будет минимальный входной фильтр
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(daniil_naumoff @ 03.07.2006 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  официальная позиция такова, что гости имеют право почти на всё.... а Вы предлагаете ограничивать в правах постоянных участников... куда разумнее ограничить право гостей в открытии тем + предоставить право кураторам блокировать возможность ответов со стороны гостей


Возьму на себя смелость ответить, хотя вопрос не ко мне. Здесь по существу предлагается не ограничить, а расширить права постоянных участников за счет допуска в закрытую "Беседку", о которой не раз уже говорили... сами знаете кто smile.gif Ваше же предложение действительно накладывает ограничения.
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Да! И вряд ли стоит ожидать от "квалификационного теста" чего-то безумно серьезного. Предложение ведь состоит только в тесте из простейших вопросов, на которые смогут ответить и молбиологи, и энтомологи, и ботаники. Так что от ППГ такой фильтр не оберегает smile.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 03.07.2006 19:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

А ППГ- просто забанить- и всё.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Batareykin

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft