Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Европейская часть РФ
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный

прочитанное сообщение 13.05.2019 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 10.05.2019 10:32)
Ссылка на исходное сообщение  А я пири ловил в Керчи аж 17 июня 2016 года, вот такой разброс получается.

В детстве ловил пири в Геленджике в конце июня, потом в Дагомысе в начале июля. А вот в Досанге и вообще в Астраханской области они летят в самом начале мая :-) Парадокс...
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 14.05.2019 02:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

О pyri, отрывочные воспоминания.

В Одесской области ловил в конце мая плюс первое - второе июня.

В Абхазии попалась в начале мая (на кордоне Рицы).

В Сочи (район Хоста) попадалась во второй половине июля на берегу моря еще вполне приличная. Есть, в частности, экз. с этикеткой: ... бер. Черного моря к зап. от устья р. Агура, 19(ночь на 20).07.2001 (на свет фонаря).

По-моему, где на небольшой территории большой перепад высот, там лет должен быть длительнее, так как сначала на высоте летают не свои, а прилетевшие снизу, а затем низины, где свои уже подыхают, долго подпитываются тем, что постепенно выводится на высотах. Летает бабочка хорошо, вопрос собственной еды ее не заботит, а кормовая база гусениц всюду в наличии. На равнине же просто выводится в положенное весеннее время и летает недолго.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 16.05.2019 12:39

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, Wave Storm, aai-48, Dmitrich
Участник оффлайн! СаняМухолов
Участник
Мытищи

прочитанное сообщение 14.05.2019 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вернулся я вчера из Хадыженска, что в Апшеронском районе Краснодарского края. Надеялся на пири, светил каждую ночь с 9-го мая по 12-е. И нишиша. Местных опрашивал, один только вспомнил, что да, есть у них пири, описал даже, но попозже((( В общем прокатался напрасно. По дневницам кое что набрал, ночи немного, один матрас даже не заполнил. В Общем уныние.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 14.05.2019 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

До Досанга чуть больше нужно было проехать, но с гарантией на пири smile.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 15.05.2019 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(СаняМухолов @ 14.05.2019 14:49)
Ссылка на исходное сообщение  Вернулся я вчера из Хадыженска, что в Апшеронском районе Краснодарского края. Надеялся на пири, светил каждую ночь с 9-го мая по 12-е. И нишиша. Местных опрашивал, один только вспомнил, что да, есть у них пири, описал даже, но попозже((( В общем прокатался напрасно. По дневницам кое что набрал, ночи немного, один матрас даже не заполнил. В Общем уныние.
Возможно, немного рановато конкретно для Хадыженска либо просто не повезло. Помню, даже в Краснодаре спаривание pyri было обнаружено (не мною) аж 25 мая 2002 г. во дворе углового дома 21 по Клинической (31 по Юннатов), на заборе детского сада, рядом с грушей; в Нальчике вид тоже вполне обычен в не сильно урбанизированной местности, экземпляры сейчас далеко зарыты, а по памяти дату сообщать не рискну. Можно в том же Краснодаре зайти куда-то в парк вроде Рощи (Чистяковская роща, к северу от ул. имени 40-летия Победы) и походить ночью под фонарями, особенно на плацу перед большим памятником. Там же поблизости станция юннатов и всякие дендрочудеса, плодовых деревьев там хватает. Вообще по Краснодару вид теоретически возможно отыскать где попало, только лучше искать не на проспектах с адской засветкой, а по паркам да по дворам. Оптимально, конечно, там, где есть груша, а ее по дворам и по уличным газонам немало. На садовых участках по югам pyri - вид вполне обычный, хотя "местным" может и не быть заметен.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 16.05.2019 12:36
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 15.05.2019 23:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(major65 @ 13.05.2019 02:22)
Ссылка на исходное сообщение  Текст здесь, а за картинками лезь хрен знает куда  wall.gif Ну и как это назвать по-русски и так, чтобы без мата?  mad.gif

Нет.
Картинка отображается на этом форуме.
Выглядит примерно вот так:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1483131
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
Новгородская и Псковская области

прочитанное сообщение 16.05.2019 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня вылетели Carterocephalus palaemon, Coenonympha pamphilus и Euclidia glyphica.
Вчера на березе нашел Synanthedon culiciformis.

Сообщение было отредактировано major65 - 16.05.2019 23:48

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.05.2019 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Результат сегодняшнего получасового топтания вокруг дикой офиггительно отцветающей яблони:

Картинки:
картинка: 18.05.2019.png
18.05.2019.png — (542.39к)   

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): kotbegemot, Zhuk, Igar, molek, aai-48, Dmitrich, Fyodor, Чегар
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.05.2019 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня. Как-то так...

Картинки:
картинка: _________.png
_________.png — (387.86к)   

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): kotbegemot, Zhuk, Igar, molek, aai-48, Илья У, Dmitrich, Чегар, komaroff, daydreamer
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.05.2019 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вылетели Melitaea athalia.
Участник оффлайн! Marhasin Lipetsk

прочитанное сообщение 20.05.2019 09:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

18 мая впервые в этом году выбрался на охоту в своё излюбленное место – лес на Тракторном, который частично находится в черте города. Здесь многие форумчане писали, что тот или иной год выдавался особенным, необычным прежде всего по погодным условиям, а как следствие, и по встречающимся насекомым. На охоте меня ждал приятный сюрприз – я увидел летающую большую белую бабочку – и это была не самка лимонницы. Мимо меня на всех порах промчался самец капустницы. Здесь следует пояснить, что обычная в моем детстве капустница уже примерно лет 15 как полностью у нас исчезла. Не видно её было. А ловил я её сейчас уже и не вспомню когда, прежде всего из-за обычности. Пройдя чуть дальше в тени леса на одуванчиках я взял одного самца, а потом оказалось, что летает она в приличном количестве. Итак, возвращение капустницы в Липецк считаю состоявшимся.
Но это было ещё не всё. Среди капустниц я увидел тоже большую белую бабочку, полет которой существенно отличался. Моё сердце «ёкнуло». Это была Мнемозина, которая очень резво от меня удрала. Хочу заметить, что свою единственную Мнемозину я коллекционировал очень давно – 12.06.1994г. в этом же лесу. До это даты, а теперь и по настоящую весну я больше никогда не видел эту бабочку у себя в Липецке. А дальше оказалось, что по просеке летает Мнемозина, конечно единично, но тем не менее мне посчастливилось взять двух самок. На следующий день, пройдя чуть дальше, я увидел еще трех Мнемозин, одну из которых поймал.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Чегар, Dmitrich, daydreamer
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.05.2019 00:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегоня было +29С в тени. Мож кому интересно будет - на фото то, что сейчас у нас летает средь бела дня. Мнемозина, особенно самцы уже довольно сильно битые. Ну, еще зорьки долетывают. Нет-нет, да пролетит Colias hyale.

Сообщение было отредактировано major65 - 21.05.2019 00:19

Картинки:
картинка: 20.05.2019.png
20.05.2019.png — (544.91к)   

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): molek, Zhuk, aai-48, Nolik, fraudatrix, Чегар, daydreamer, V.Viktor, Dmitrich, kotbegemot, Igar, Fyodor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.05.2019 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

21-го числа, наконец-то появились облака и что-то в небе грохотало. Появилась надежда на безлунную, теплую ночь. Решил посветить на окраине своего любимого болота. Около 22 часов налетел ветер и пошел дождь. Почти с час все мокло и трепыхало. Лет был, мягко говоря, никакой. К 23-м успокоилось и начался хоровод. То, что летело - на фото. Просто огромное количество Calliteara pudibunda! В довесок, прилетело по одной штуке глазчатого, осинового и соснового бражника.
Блин, задолбаешься фотки прикреплять mad.gif

Картинки:
картинка: 21.05.2019.png
21.05.2019.png — (402.2к)   

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): kotbegemot, Dmitrich, Zhuk, Илья У, Igar, Fyodor
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 23.05.2019 22:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(major65 @ 23.05.2019 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  21-го числа, наконец-то появились облака и что-то в небе грохотало. Появилась надежда на безлунную, теплую ночь. Решил посветить на окраине своего любимого болота. Около 22 часов налетел ветер и пошел дождь. Почти с час все мокло и трепыхало. Лет был, мягко говоря, никакой. К 23-м успокоилось и начался хоровод. То, что летело - на фото. Просто огромное количество Calliteara pudibunda! В довесок, прилетело по одной штуке глазчатого, осинового и соснового бражника.
Блин, задолбаешься фотки прикреплять  mad.gif

О, Senta flammea в третьем ряду справа! А точку не скажете точно?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.05.2019 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 23.05.2019 23:22)
Ссылка на исходное сообщение  О, Senta flammea в третьем ряду справа! А точку не скажете точно?

А в первом слева?
N 58017.050' E 30048.420'

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): fraudatrix, kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 23.05.2019 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(major65 @ 23.05.2019 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  А в первом слева?
N 58017.050'  E 30048.420'

Ну да, тоже она. Спасибо!
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль

прочитанное сообщение 24.05.2019 06:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В начале недели в долине Волги восточнее Ярославля поймал Tyria jacobaeae. Судя по всему это первая поимка после указания Круликовского (1909). Фото есть у меня в ФБ, сюда не прикрепляется weep.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Igar
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.05.2019 07:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 24.05.2019 07:37)
Ссылка на исходное сообщение  Фото есть у меня в ФБ, сюда не прикрепляется  weep.gif

Это вообще какой-то маразм, с фотографиями! Удаляю 5-6 старых, чтобы одну новую прилепить teapot.gif Так, глядишь, постепенно, чисто текстово-ссылочным этот сайт станет - типа "Окей, гугль".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gokenin
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 24.05.2019 12:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Elizar @ 24.05.2019 04:37)
Ссылка на исходное сообщение  В начале недели в долине Волги восточнее Ярославля поймал Tyria jacobaeae. Судя по всему это первая поимка после указания Круликовского (1909). Фото есть у меня в ФБ, сюда не прикрепляется  weep.gif

В Заволжском районе?
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль

прочитанное сообщение 24.05.2019 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 24.05.2019 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  В Заволжском районе?

Нет, правый берег Волги, гораздо восточнее Ярославля (через ФБ могу кинуть координаты). И есть еще "мутная" точка на левом берегу, ближе к Ярославлю, там я фотал гусеницу, предположительно отнесенную к этому виду. Надо ехать смотреть, есть ли имаго

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 24.05.2019 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Elizar @ 24.05.2019 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, правый берег Волги, гораздо восточнее Ярославля (через ФБ могу кинуть координаты). И есть еще "мутная" точка на левом берегу, ближе к Ярославлю, там я фотал гусеницу, предположительно отнесенную к этому виду. Надо ехать смотреть, есть ли имаго

О, скиньте пожалуйста!

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 26.05.19 05:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft