Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Где можно найти бабочек, гусениц или куколок, в середине марта? -- ........... --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 14.05.2011 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

А вот как содержать пойманных гусениц, допустим мелких, или даже любых? Чтоб не убежали и еду менять вялую по 2 раза в день не надо было?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 14.05.2011 13:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Martix @ 14.05.2011 11:50)
Ссылка на исходное сообщение  А вот как содержать пойманных гусениц, допустим мелких, или даже любых? Чтоб не убежали и еду менять вялую по 2 раза в день не надо было?

Об этом я Вам уже рассказывал - http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...202954&st=800&#
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 14.05.2011 13:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Угу smile.gif Но я сеточку не могу прикрепить)) Я же по этой схеме и вырастил ту гусеницу, только она вылезла из-под сеточки))
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 14.05.2011 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

А все, получилось с сеточкой, теперь более надежно)
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 14.05.2011 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Martix @ 14.05.2011 12:12)
Ссылка на исходное сообщениеНо я сеточку не могу прикрепить))

Сеточку (должна быть мягкой) затянуть резинкой.
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 14.05.2011 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Вот так вот я и сделал)
Участник оффлайн! ALEKSANDER
Участник
Россия.г Тула



 прочитанное сообщение 21.03.2012 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Подскажите уважаемые, где можно найти куколок бабочек весной в Туле! Очень надо!!!
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 21.03.2012 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(ALEKSANDER @ 21.03.2012 19:03)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите уважаемые, где можно найти куколок бабочек весной в Туле! Очень надо!!!

Уже отвечал на первой странице темы, url#5
Куколок какого вида бабочки Вы хотите найти?
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.03.2012 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

По моим наблюдениям, один из самых эффективных методов поиска куколок - это их поиск вдоль домов. Часто вдоль панельных, кирпичных и т.д. домов укладывают полосу асфальта шириной около 1 м. Нужно искать участки с поврежденным асфальтом. Обычно это небольшие ямки с песком - наиболее перспективные места. Здесь нужно копать на глубину 10-15 см, соблюдая осторожность.
Осенью гусеницы многих видов ползают по земле в поисках места, где можно зарыться. Натыкаясь на стену домов, они ползут вдоль стен в поисках таких перспективных мест. Небольшие повреждения асфальта и являются такими местами.
Мне удавалось находить в одной ямке до 3-4 бражников, не считая совок и пр.
Удачи!

Сообщение было отредактировано Evgenich - 21.03.2012 21:58

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, ulik
Участник оффлайн! ALEKSANDER
Участник
Россия.г Тула



 прочитанное сообщение 22.03.2012 09:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Оkoem Да всех!)) Еvgenich, спасибо, как только снег полностью стает пойду на поиски!! jump.gif
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.03.2012 13:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

ALEKSANDER, особое внимание обратите на наличие вдоль домов кормовых растений гусениц тех видов бабочек, которые Вам интересны. Залог успеха - наличие этих растений. Чем их больше, тем лучше - больше вероятность находки куколок!
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.03.2012 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Можно ещё поискать куколок капустниц, махаонов и пестрокрыльниц, осматривая места под крышами деревенских домов и дач, сараев и туалетов, - особенно стоящих у леса. Я так немало находил в детстве. Шёл по деревне. "Дяденька можно посмотреть у вас куколок бабочек?" Чего? Объяснял. Пускали. Народ у нас добрый. Ещё и сами помогали искать!
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 22.03.2012 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Всем привет, проконсультируйте пожалуйста. Eriogaster lanestris поймать хочу у себя в области. Мечта идиота, так сказать... по каким биотопам и в какое время? спасибо)
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 23.03.2012 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(t00m @ 22.03.2012 19:44)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет, проконсультируйте пожалуйста. Eriogaster lanestris поймать хочу у себя в области. Мечта идиота, так сказать... по каким биотопам и в какое время? спасибо)

Денис привет.Как,где,когда и при какой погоде ловили Eriogaster lanestris можно посмотреть здесь http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=101629&st=6500
URL #6513.
Гусеницу фоткал летом на сливе.
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 23.03.2012 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

благо-дарю!
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 24.03.2012 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Помню как-то ходил в лесопарковую зону искать куколок. И на коре смотрел, и на деревьях с объеденными листьями, и неглубоко под землёй, и ветки трусил - ничего не нашёл.
А так, удавалось найти куколок тополёвого бражника в подвальных ямах дома - рядом рос тополь. Вообще, подвальные ямы - удобное место для поиска куколок.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 24.03.2012 01:21
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.10.2014 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование
Вопрос
Возникло очень много вопросов по поиску гусениц, а именно:
Каких можно гусениц найти в октябре?
1) Можно ли найти гусениц из семейства толстоголовоки (T.lineola, T.sylvestris, O.sylvanus на злаковых и E.tages на Лядвенце) в октябре? Какие приметы наличия гусениц на злаковых и на Лядвенце?
2) Можно ли найти гусениц из семейства голубянки (S.w-album на вязе или дубе, C.argiolus на малине, C.argiades на клевере, C.minimus на клевере, C.semiargus на клевере, P.icarus на клевере) в октябре? Как их искать и где они могут прятаться?
3) Можно ли найти гусениц из семейства нимфалиды (A.ilia на осине, A.paphia на малине, A.adippe, I.lathonia, L.camilla, N.rivularis, N.sappho, A.hyperantus на злаковых, C.arcania на злаковых, C.pamphilus на злаковых, M.jurtina на злаковых) в октябре? Когда и как их искать?
4) Можно ли найти гусениц из семейства белянки (C.hyale на клевере, L.sinapis на клевере) в октябре? как их искать?
5) Можно ли найти гусениц из семейства риодиниды (H.lucina) в октябре? Где и как искать?
У тех видов, у которых не указано кормовое растение, прошу указать, если можно!
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.10.2014 22:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Nick444444 @ 08.10.2014 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  
Каких можно гусениц найти в октябре?
1) Можно ли найти гусениц из семейства толстоголовоки (T.lineola, T.sylvestris, O.sylvanus на злаковых и E.tages на Лядвенце) в октябре? Какие приметы наличия гусениц на злаковых и на Лядвенце?

В октябре можно найти, например, белянок. Из разноусых - некоторых совок. Впрочем, это в Крыму. Под Харьковом, все-таки холоднее. Но что-то, наверное, тоже еще должно быть.
Теперь по порядку:
lineola - нет. Зимует яйцо. sylvestris - не знаю. sylvanus - теоретически можно, а практически нереально. Гусеницы в это время уже попрятались и неактивны.
tages - я находил на вязеле в сентябре (в том числе и в Харькове, возле Пятихаток). Сейчас, думаю, уже слишком поздно. Гусеницы уже допитались и попрятались в подстилку. Хотя, если вязель еще зеленый, то попробовать можно. Как минимум, найдете скрепленные листья из которых уже ушли гусеницы.
Приметы наличия гусениц lineola и sylvestris- характерным образом погрызенные листья злаков. Скрепленные листья злаков и вязеля для sylvanus и tages.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.10.2014 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Nick444444 @ 08.10.2014 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  
2) Можно ли найти гусениц из семейства голубянки (S.w-album на вязе или дубе, C.argiolus на малине, C.argiades на клевере, C.minimus на клевере, C.semiargus на клевере, P.icarus на клевере) в октябре? Как их искать и где они могут прятаться?

w-album - зимует яйцо. Можно поискать яйца на молодых ветвях вяза, но это как иголка в стоге сена, по-моему.
argiolus - нет. Зимует куколка.
argiades, minimus, semiargus - зимуют мелкие гусеницы. Но они уже попрятались в подстилку до весны.
icarus - наверное еще может быть. Гусениц нужно искать в первую очередь на цветках различных бобовых. Искать ночью или в пасмурную погоду. В ясную погоду гусеницы прячутся. Найти гусениц голубянок часто помогают муравьи. Они бегают возле гусениц и тем самым их выдают.

По остальным вопросам отвечу позже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.10.2014 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Nick444444 @ 08.10.2014 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  
3) Можно ли найти гусениц из семейства нимфалиды (A.ilia на осине, A.paphia на малине, A.adippe, I.lathonia, L.camilla, N.rivularis, N.sappho, A.hyperantus на злаковых, C.arcania на злаковых, C.pamphilus на злаковых, M.jurtina на злаковых) в октябре? Когда и как их искать?

ilia - не знаю.
paphia - зимуют скорее всего совсем мелкие гусеницы, не думаю, что найти их сейчас реально. Вид развивается на фиалках, гусеница питается ночью, днем закапывается в подстилку.
adippe - то же самое, что и paphia.
lathonia - наверное сейчас найти еще возможно, если повезет. Гусеница живет скрытно, я думаю, что питается ночью. Развивается на фиалках.
camilla - не знаю.
rivularis - у меня гусеницы зимовали на ветках кормового растения, в сухих скрученных листьях. Наверное можно попробовать поискать такие листья в природе.
sappho - не знаю.
hyperantus - гусеницы сейчас очень мелкие, вряд ли их получится найти. Искать лучше весной, когда появятся зеленые злаки. Гусеница питается ночью, днем прячется.
arcania, pamphilus - думаю, то же самое, что и hyperantus.
jurtina - зимуют мелкие гусеницы. Найти в природе гусениц этого вида мне не удалось ни разу.
Находить гусениц перламутровок мне удавалось раскапывая подстилку под куртинами фиалок. Гусениц сатиров нужно искать ночью, в это время они выползают на верхушки листьев злаков и хорошо заметны.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.10.2014 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Nick444444 @ 08.10.2014 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  
4) Можно ли найти гусениц из семейства белянки (C.hyale на клевере, L.sinapis на клевере) в октябре? как их искать?
5) Можно ли найти гусениц из семейства риодиниды (H.lucina) в октябре? Где и как искать?
У тех видов, у которых не указано кормовое растение, прошу указать, если можно!

В Крыму гусениц желтушек я находил вплоть до начала декабря. Найти проще всего мелких гусениц, до 5 - 6 мм. Такие гусеницы в дневное время могут открыто сидеть на верхней стороне листовой пластины, вдоль центральной жилки. Крупные гусеницы живут скрытно, найти их днем непросто. В основном, все, которые бывают найдены днем, заражены паразитами. Живут на различных бобовых, не только на клевере.
sinapis - мне находить не приходилось, видимо живут скрытно.
lucina - не знаю.
Кормовые растения можно узнать например здесь.
Увы, ряд кормовых растений приводится в литературе ошибочно. Ошибки, очевидно, перекочевали и на вышеуказанный сайт.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2014 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(okoem @ 09.10.2014 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  ilia  - не знаю.
paphia - зимуют скорее всего совсем мелкие гусеницы, не думаю, что найти их сейчас реально. Вид развивается на фиалках, гусеница питается ночью, днем закапывается в подстилку.
adippe - то же самое, что и paphia.
lathonia - наверное сейчас найти еще возможно, если повезет. Гусеница живет скрытно, я думаю, что питается ночью. Развивается на фиалках.
camilla - не знаю.
rivularis - у меня гусеницы зимовали на ветках кормового растения, в сухих скрученных листьях. Наверное можно попробовать поискать такие листья в природе.
sappho - не знаю.
hyperantus - гусеницы сейчас очень мелкие, вряд ли их получится найти. Искать лучше весной, когда появятся зеленые злаки. Гусеница питается ночью, днем прячется.
arcania, pamphilus - думаю, то же самое, что и hyperantus.
jurtina - зимуют мелкие гусеницы. Найти в природе гусениц этого вида мне не удалось ни разу.
Находить гусениц перламутровок мне удавалось раскапывая подстилку под куртинами фиалок. Гусениц сатиров нужно искать ночью, в это время они выползают на верхушки листьев злаков и хорошо заметны.

С перламутровками и пеструшкой будут проблемы! Дело в том, что я не знаю как выглядят фиалки и таволга frown.gif . Хотя посмотрев в википедии что-то подобное припоминается видел, даже фотки некоторых делал, а по поводу таволги - это ли то растение которое цветет массово в июне с белыми цветками на которых часто питаются Theclinae confused.gif .
Участник оффлайн! гук
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 10.10.2014 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Nick444444 @ 10.10.2014 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  С перламутровками и пеструшкой будут проблемы! Дело в том, что я не знаю как выглядят фиалки и таволга  frown.gif . Хотя посмотрев в википедии что-то подобное припоминается видел, даже фотки некоторых делал, а по поводу таволги - это ли то растение которое цветет массово в июне с белыми цветками на которых часто питаются Theclinae  confused.gif .

таволга
http://babochki-kavkaza.ru/images/phocagal...ant%20volg1.jpg
http://babochki-kavkaza.ru/index.php/nymph...-rivularis.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 10.10.2014 22:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Nick444444 @ 10.10.2014 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  С перламутровками и пеструшкой будут проблемы! Дело в том, что я не знаю как выглядят фиалки и таволга

Как выглядят те или иные растения можно увидеть здесь -
http://www.plantarium.ru/page/view/item/44739.html
http://www.plantarium.ru/page/view/item/44401.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.10.2014 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

А гусениц Lampides boeticus сейчас реально найти?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 11.10.2014 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Wave Storm @ 11.10.2014 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  А гусениц Lampides boeticus сейчас реально найти?

Да. В наших условиях это как раз осенний вид. У меня недалеко от дома и бабочки сейчас летают, и гусениц можно легко найти. Искать нужно в бутонах и плодах Lablab purpureus.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.10.2014 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(okoem @ 11.10.2014 21:46)
Ссылка на исходное сообщение  Да. В наших условиях это как раз осенний вид. У меня недалеко от дома и бабочки сейчас летают, и гусениц можно легко найти. Искать нужно в бутонах и плодах Lablab purpureus.

okoem, а он может быть на других бобовых? Например, на люцерне? Что-то большая редкость у нас эти гиацинтовые бобы.
Самка, которую я сфотографировал 17 сентября (есть в этом сообщении) летала возле люцерны, садилась на неё, при испуге отлетала, но потом опять возвращалась.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 11.10.2014 22:09
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 11.10.2014 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Wave Storm @ 11.10.2014 23:08)
Ссылка на исходное сообщение  okoem, а он может быть на других бобовых? Например, на люцерне? Что-то большая редкость у нас эти гиацинтовые бобы.
Самка, которую я сфотографировал 17 сентября (есть в этом сообщении) летала возле люцерны, садилась на неё, при испуге отлетала, но потом опять возвращалась.

Да, наверное он размножается и на люцерне. Но я не уверен, что найти на ней гусениц будет просто. Кроме того, найденные на люцерне гусеницы могут оказаться icarus-ами.
Если хоть где-то можно найти эти бобы, то лучше начать с них.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2014 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Можно ли сейчас найти каких-либо гусениц под опавшей корой и камнями?
(Местность: г. Харьков, Лесопарк)
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.10.2014 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Nick444444 @ 19.10.2014 19:50)
Ссылка на исходное сообщение  Можно ли сейчас найти каких-либо гусениц под опавшей корой и камнями?   
(Местность: г. Харьков, Лесопарк)

Теоретически - можно. В подстилке, в верхнем слое почвы. Зимуют, например, гусеницы некоторых совок.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2015 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Какие дневные бабочки летают только в хвойных лесах в Мае?
Место: г. Харьков
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.04.2015 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Nick444444 @ 18.04.2015 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  Какие дневные бабочки летают только в хвойных лесах в Мае?
Место: г. Харьков

Что, никто ничего по этому вопросу не знает? frown.gif confused.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.04.2015 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Nick444444 @ 18.04.2015 16:44)
Ссылка на исходное сообщение  Какие дневные бабочки летают только в хвойных лесах в Мае?
Место: г. Харьков
Нет таких. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.04.2015 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 19.04.2015 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Нет таких. smile.gif

А как насчет Minois dryas, хоть это и не майский вид?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.04.2015 18:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Nick444444 @ 19.04.2015 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  А как насчет Minois dryas, хоть это и не майский вид?

В Крыму от летает в лиственных, точнее даже не в лесах, а среди кустарников.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 21.04.2015 09:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Nick444444 @ 18.04.2015 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Какие дневные бабочки летают только в хвойных лесах в Мае?
Место: г. Харьков

Lasiommata maera ,Pararge aegeria возможны,но не только в хвойных.Например,под Киевом меру в мае можно найти в сосновых лесах.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.04.2015 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Dantist @ 21.04.2015 09:46)
Ссылка на исходное сообщение  Lasiommata maera ,Pararge aegeria возможны,но не только в хвойных.Например,под Киевом меру в мае можно найти в сосновых лесах.
Вопрос был со словом "только". smile.gif Но, действительно, L. maera в мае (2-й половине) характерна для боров, хотя и встречается не только в них. Если уж так, то еще один характерный вид у нас -- это S. orion (по полянам и опушкам).
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2015 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Не совсем по теме, но все же спрошу, как правильно выращивать гусениц бархатниц на злаковых? Как правильно подавать пищу гусеницам?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 03.07.2015 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Nick444444 @ 03.07.2015 20:31)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем по теме, но все же спрошу, как правильно выращивать гусениц бархатниц на злаковых? Как правильно подавать пищу гусеницам?

Зависит от того, каких именно бархатниц, какого возраста гусеницы и на каком злаке.
Кажется, была где-то тема по выращиванию гусениц, но не помню название...
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2015 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(okoem @ 03.07.2015 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  Зависит от того, каких именно бархатниц, какого возраста гусеницы и на каком злаке.
Кажется, была где-то тема по выращиванию гусениц, но не помню название...

Вид: Lopinga achine. Гусеница вчера вышла из яйца! В злаках не разбираюсь!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Геннадич
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 04.07.2015 00:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Nick444444 @ 03.07.2015 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  Вид: Lopinga achine. Гусеница вчера вышла из яйца! В злаках не разбираюсь!

Вырастить моновольтинный вид сатира из яйца, без опыта выведения сатиров и работы со злаками? ИМХО, безнадежный вариант.
Выкопайте куст Festuca valesiaca (или чего-нибудь похожего), вытряхните из него всю живность, какую найдете, особенно мелких паучков. Посадите этот куст в керамический или пластиковый горшок (но не в железную банку!), поливайте. Гусениц посадите на куст, обтяните тонкой прозрачной тканью и пусть растут. Следите, чтобы куст не засох и не загнили корни от избытка влаги.
Гусениц должно быть несколько десятков, т.к. выживает только часть их.

Сообщение было отредактировано okoem - 04.07.2015 00:58

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 04.07.2015 18:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.07.2015 00:59)
Ссылка на исходное сообщение  Вид: Lopinga achine. Гусеница вчера вышла из яйца! В злаках не разбираюсь!

Попробуй дать ей листья любого злака,посмотри через какое то время по салфетке постеленной на дно баночки будут ли на ней испражнения.Если да то можно соорудить и садок, или через каждые три дня менять корм.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2015 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(okoem @ 04.07.2015 01:56)
Ссылка на исходное сообщение  Вырастить моновольтинный вид сатира из яйца, без опыта выведения сатиров и работы со злаками? ИМХО, безнадежный вариант.
Выкопайте куст Festuca valesiaca (или чего-нибудь похожего), вытряхните из него всю живность, какую найдете, особенно мелких паучков. Посадите этот куст в керамический или пластиковый горшок (но не в железную банку!), поливайте. Гусениц посадите на куст, обтяните тонкой прозрачной тканью и пусть растут. Следите, чтобы куст не засох и не загнили корни от избытка влаги.
Гусениц должно быть несколько десятков, т.к. выживает только часть их.

Спасибо! mol.gif , но гусеница уже погибла хоть и давал ей злак weep.gif. Эх сложно как-то с этими злаками, уже вторая попытка вырастить на них что-то frown.gif . Еще одна проблема в том, что злак когда даже разрезаешь на мелкие части, то он быстро высыхает и сворачивается в трубочку!
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 04.07.2015 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.07.2015 22:59)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! mol.gif , но гусеница уже погибла хоть и давал ей злак weep.gif.  Эх сложно как-то с этими злаками, уже вторая попытка вырастить на них что-то frown.gif . Еще одна проблема в том, что злак когда даже разрезаешь на мелкие части, то он быстро высыхает и сворачивается в трубочку!

Листья ни в коем случае резать не надо,срываешь наматываешь на два пальца и вуаля корм готов.
Второе бумажные салфетки и еще раз салфетки, снизу и сверху, от конденсата главного врага гусениц.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.07.2015 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Nick444444 @ 03.07.2015 23:59)
Ссылка на исходное сообщение   Гусеница вчера вышла из яйца!

(Nick444444 @ 04.07.2015 21:59)
Ссылка на исходное сообщение но гусеница уже погибла хоть и давал ей злак

Если гусеница "вышла вчера", а злак давать "сегодня", то такая гусеница часто погибает, потому что ей нельзя голодать так долго (т.е. сутки).

Чтобы порезанный злак не высыхал, его надо класть в маленькую коробочку без щелей. Дополнительно внутрь можно положить влажный комочек ваты. Но это всё советы для крымского сухого климата. У нас всё сохнет мгновенно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.07.2015 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Здравствуйте!

Реально ли найти сейчас гусениц тополёвого, а с ними же и глазчатого бражника на тополях?

И когда появляются гусеницы молочайного бражника?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.07.2015 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Wave Storm @ 05.07.2015 11:34)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!

Реально ли найти сейчас гусениц тополёвого, а с ними же и глазчатого бражника на тополях?

И когда появляются гусеницы молочайного бражника?

1. Реально, при большом терпении и везении. Но глазчатый бражник живет не на тополях, а на яблоне.
2. Все лето и первая половина осени.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 05.07.2015 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Wave Storm @ 05.07.2015 12:34)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!

Реально ли найти сейчас гусениц тополёвого, а с ними же и глазчатого бражника на тополях?

И когда появляются гусеницы молочайного бражника?

Гусениц тополевого можно найти на молодых осинах.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.07.2015 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(okoem @ 05.07.2015 11:54)
Ссылка на исходное сообщение  1. Реально, при большом терпении и везении. Но глазчатый бражник живет не на тополях, а на яблоне.

Интересно, а википедия, сайт "Бабочки Европы" и большинство книг пишут, что глазчатый живёт на ивах, вербах, тополях помимо яблони.

okoem, кстати, зашёл на Ваш сайт, посмотрел раздел бражников и приятно удивился тому, что в Армянске водятся дубовый и липовый бражники! Там что, много дубовых и липовых посадок? А то вроде бы центр засушливой степной зоны и такие бабочки!

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 05.07.2015 13:14
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.07.2015 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 05.07.2015 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а википедия, сайт "Бабочки Европы" и большинство книг пишут, что глазчатый живёт на ивах, вербах, тополях помимо яблони.


Согласен. Я слишком категорично написал. Но, из личной практики - часто бывает, что в литературе для какого-то вида приводится целый ряд растений, а на деле гусеница ест только два-три из них. Даже те виды, которые в литературе указаны как полифаги, на деле могут предпочитать только некоторые виды растений.
Что касается глазчатого бражника, то я находил яблоню, объеденную явно этим видом. На тополе и иве не находил никогда. Впрочем, у нас этот вид относительно редок, так что возможно просто не попадались. В интернете есть фотографии гусениц на иве.

okoem, кстати, зашёл на Ваш сайт, посмотрел раздел бражников и приятно удивился тому, что в Армянске водятся дубовый и липовый бражники! Там что, много дубовых и липовых посадок? А то вроде бы центр засушливой степной зоны и такие бабочки!

Да, эти два вида бражников там обычны. Где они там находят кормовые растения я не знаю, вероятно в лесопосадке вдоль Северо-Крымского канала.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 12:18
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft