Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pyri
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 30.03.2012 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(BO. @ 30.03.2012 12:07)
Ссылка на исходное сообщение  Все зависит ,когда нужны бабочки smile.gif
при температуре днем 24-26С  бабочки выводятся на 18 день примерно

Мне нужны для получения потомства.
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 30.03.2012 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Теория определения пола по весу не моя smile.gif
Мне её предложили использовать при выборе самок проф. энтомологи этой зимой..
Хотя все логично, самки больше самцов значит, тяжелее. Имаго не растут, думаю сбой происходит при формировании кокона, в кокон попадает близ лежащий мусор , по моему он и играет решающею роль в конечном весе. Возможно это справедливо для веса куколок.
Надо будет попробовать проверить зависимость пола от размера кокона.
Участник оффлайн! Sergey85

Moscow



 прочитанное сообщение 30.03.2012 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Entomon @ 30.03.2012 14:29)
Ссылка на исходное сообщение  Мне нужны для получения потомства.


Тогда заносите в тепло когда будет чем кормить гусениц! А отличить самку от самца можно достав каколку из кокона (выходу бабочки не повредит) и смотреть по месту куколки где формируется брюшко у самца и сомки отличаются, и где усики формируются!
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.03.2012 20:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

...

Картинки:
картинка: Capture111111111111.png
Capture111111111111.png — (52.52к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Sergey85, Entomon
Участник оффлайн! Sergey85

Moscow



 прочитанное сообщение 30.03.2012 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот и я про то же жаль картинки не могу выложить!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 12.04.2012 20:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я достал коконы пири после зимовки в холодильнике в январе - феврале.
Некоторые уже вывелись, а некоторые все еще лежат, но куколки живые, уже апрель!
Что это?
На вторую зимовку пошли?
Если да, то как ее сделать?
Опять в холодильник на месяц?
Участник оффлайн! Sergey85

Moscow



 прочитанное сообщение 12.04.2012 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да нет, держать при влажности в комнатной температуре, могут выйти с задержкой, а если уйдут на вторую зимовку так и оставить, контролировать влажность и вентиляцию чтоб не заплесневели. В холодильник не надо, ведь для них в природе отдельно холода не наступают!
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 14.04.2012 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня куколки погибли frown.gif. От внутренностей осталось слегка влажное пюре зеленоватого цвета. 3 куколки выжили.
Участник оффлайн! metall-mikki
Участник
Украина,Киевская обл.



 прочитанное сообщение 14.04.2012 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

...Entomon
Часом,не поспешили ли со вскрытием "погибших" куколок?
Еще только апрель,поэтому,может зеленое пюре еще не успело превратится в бабочек)
Пусть отпишутся знатоки-бабочники...может я не прав.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 14.04.2012 19:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(metall-mikki @ 14.04.2012 18:36)
Ссылка на исходное сообщение  ...Entomon
Часом,не поспешили ли со вскрытием "погибших" куколок?
Еще только апрель,поэтому,может зеленое пюре еще не успело превратится в бабочек)
Пусть отпишутся знатоки-бабочники...может я не прав.

Пюре было только на стенках куколок.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 14.04.2012 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот, что осталось внутри куколок:IMG_2861.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P.S. угробил всех frown.gif
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 15.04.2012 03:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entomon @ 14.04.2012 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  Вот, что осталось внутри куколок:
P.S. угробил всех frown.gif


Видать, пересушили Вы коконы при зимовке .... Надо хоть раз в 2-3 недели слегка увлажнять.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entomon
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.04.2012 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 20.02.2012 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Так в том то и дело, что коконы надрезаны
(Entomon @ 21.02.2012 08:41)
Ссылка на исходное сообщениена улице днём 0-- -3, а ночью -5-- -12?

Могли погибнуть из-за того, что коконы надрезаны или перемерзли, из-за зимовки на улице. В какую-то ночь мороз мог опуститься и ниже.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 15.04.2012 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 15.04.2012 11:06)
Ссылка на исходное сообщение  Могли погибнуть из-за того, что коконы надрезаны или перемерзли, из-за зимовки на улице. В какую-то ночь мороз мог опуститься и ниже.

Нет, когда я их в холодильник переносил, были живы. Предполагаю умерли 2-3 недели назад в холодильнике.

Сообщение было отредактировано Entomon - 15.04.2012 10:49
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 16.04.2012 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В природе еще не было вылета (15 апреля)...

Entomon -очень много телодвижений..Всего то надо было сделать:
ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИИ

1.получить коконы и положить в холодильник.
2. Достать коконы и положить на подоконник.
3. Поставить ветку для сушки.
4. и наблюдать.

Не стоит ни когда торопится и ждать сиюминутных результатов при содержании членистоногих. Более правильно, не мешать , приблизив условия содержания к природным.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 16.04.2012 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(BO. @ 16.04.2012 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  В природе еще не было вылета (15 апреля)...

Entomon -очень много телодвижений..Всего то надо было сделать:
ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИИ

1.получить коконы и положить в холодильник.
2. Достать коконы и положить на подоконник.
3. Поставить ветку для сушки.
4. и наблюдать.

Не стоит ни когда торопится и ждать сиюминутных результатов при содержании членистоногих. Более правильно, не  мешать , приблизив условия содержания к природным.

Единственное, что я сделал не правильно-это не увлажнял коконы. А на счёт того рано или не рано, то в середине марта у нас палило солнце, а сейчас вовсю растёт листва на деревьях.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 16.04.2012 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(c clegg @ 16.04.2012 17:40)
Ссылка на исходное сообщение  2 Entomon
Вы счастливый человек, потому что можете позволить себе сказать: «Единственное, что я сделал не правильно…»

Ну да, да-это была фатальная ошибка smile.gif а в остальном я делал всё, что написано Ткачёвой

Сообщение было отредактировано Entomon - 16.04.2012 17:02
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 16.04.2012 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

не слабый коллективчик smile.gif
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 20.04.2012 10:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

мда... похоже "сухарей" вы насушите с них полно...
Участник оффлайн! Сергей71
Участник



 прочитанное сообщение 20.04.2012 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alexdav @ 19.04.2012 19:43)
Ссылка на исходное сообщение  В природе еще не появились. У нас лет начинается в начале июня, иногда можно встретить во второй половине мая. Я не ожидал что они так быстро будут вылазить. Я хотел попробовать привлечь  самцов с улицы, но поспешил вытащить коконы из холодильника. Зато теперь точно знаю через какое время выходят бабочки. Надо было вытащить в июне. И еще проблема оказалась со спариванием, самцы отказываются от своих обязанностей. Струя выпущенная самкой вся улетела на занавеску. Что делать?

По совету Антона (Бабочник) садок выставлял на свежий воздух, т.е. на балкон - дело пошло на лад. В помещении и у меня ничего не хотели делать ни в какую, вернее самка проявляла активность, но самец от нее удирал.
Можно попробовать спарить руками http://www.youtube.com/watch?v=zjjQMbhY4EU - у меня не получилось: сцеплялись но когда пересаживал в садок, тут же разъединялись.
зы. "струя" самки ИМХО мекониум, а не половые продукты.
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 21.04.2012 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

У нас полетели дикари.
Вчера Светлов сообщил , что у него в холодильнике вывелись сразу два самца
( коконы мои).
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 26.04.2012 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(alexdav @ 25.04.2012 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  Кокон в разрезе после выхода бабочки.

Чехол от куколки в коконе правильно лежит? Не перевернут?
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 27.04.2012 06:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Не когда не обращал на это внимание. Всегда казалось , что наоборот.
Разрежу кокон smile.gif. Спасибо !
Участник оффлайн! Anders




 прочитанное сообщение 02.05.2012 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня сегодня вывелась бабочка этой Сатурии. Похоже самка. Хочу попробывать приманить самцов из природы. Скажите сколько живут бабочки и когда начинается лёт этих бабоччек в центральной Украине? И ещё, бабочки чем-то питаются?

Сообщение было отредактировано Anders - 02.05.2012 10:54
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 02.05.2012 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Куколка в коконе лежит совершенно правильно - если наоборот, то бабочка врят ли сможет покинуть кокон... Да и в природе на сколько мне помнится гусеница этого вида окукливается именно "шершавой" частью кокона кверху...
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 04.05.2012 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера начали выводиться гуси из яиц (300 шт.), купленных у alexdav'a.
Вчера с утра было 2, в обед 5, а сегодня их уже более 100 особей!!!IMG_2954.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_2960.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Entomon - 04.05.2012 15:11
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 07.05.2012 09:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пересадил гусениц садок побольше, с принудительной вентиляцией, воздух заходит через крышку, вытягивается вентилятором, урагана внутри садка нет, даже если руку опустить, ничего не ощущается,но тем не менее влажности в садке нет. IMG_2983.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку IMG_2976.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_2975.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку IMG_2972.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку IMG_2970.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Entomon - 07.05.2012 09:41
Guest
IP-штамп: frxIb/SOgo/jw
гость



 прочитанное сообщение 07.05.2012 14:26     Сообщение для модератора       

Вам придется все деревья в округе ободрать когда они подрастут)) мешок в день будут сжирать минимум.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 07.05.2012 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 07.05.2012 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  Вам придется все деревья в округе ободрать когда они подрастут)) мешок в день будут сжирать минимум.

Ну, я этого ожидал smile.gif
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение 14.05.2012 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Уже в 2005 году этот вид почти полностью исчезли в моем регионе.
Но с каждый год я выращиваю более 200 коконов и выпуска в дикую природу, оплодотворенных самок. Мне удалось восстановить популяцию
Теперь за одну ночь, самка привлекает около 25 самцов smile.gif

Картинки:
DSCN8386.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN8386.JPG — (2.31мб)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Entomon, Sergey85, Melittia, Геннадий Шембергер, Penzyak, TEMPUS, niyaz, Nicetas, Djon, sandipta, sashasasha888, Maksim M., Георгий Мурашов, Nick444444
Участник оффлайн! Sergey85

Moscow



 прочитанное сообщение 14.05.2012 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не в тему конечно но у меня тоже, тот же махаон в моей деревне за 2 года из очень очень редкого стал баналом! Теперь хочу подалириев расплодить!!!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Penzyak, Entomon
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 14.05.2012 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(EuRyAlUs @ 14.05.2012 13:20)
Ссылка на исходное сообщение  Уже в 2005 году этот вид почти полностью исчезли в моем регионе.
Но с каждый год я выращиваю более 200 коконов и выпуска в дикую природу, оплодотворенных самок. Мне удалось восстановить популяцию
Теперь за одну ночь, самка привлекает около 25 самцов smile.gif

Это Вы их в форме смайлика посадили, или они сами так уселись?
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 14.05.2012 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас гусеницы L3, некоторые ещё только собираются линять, те что L3, уже длиной >2cм. Как скоро им линять?IMG_3078.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_3079.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Entomon - 14.05.2012 21:05
Участник оффлайн! Shtil
Постоянный участник
Украина



 прочитанное сообщение 14.05.2012 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в этом году вспышка численности. И сам наблюдаю и сообщений много smile.gif Хорошо!
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 15.05.2012 10:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В этом году творится в природе нечто непонятное и пугающее - с теплом в Поволжье уже полетели летние виды насекомых!!? Растения цветут уже июньские!!

Евгений а как Вы на самку привлекаете "диких" самцов?? Метода есть? Я хочу привлечь на разводных самок местных самцов и получить приплод - проверю на чём у нас будут развиваться гусеницы. Ну и конечно потом выпущу в природу - идея мне очень понравилась.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 16.05.2012 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Некоторые уже длиной 3 см
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 16.05.2012 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 15.05.2012 11:29)
Ссылка на исходное сообщение  В этом году творится в природе нечто непонятное и пугающее - с теплом в Поволжье уже полетели летние виды насекомых!!? Растения цветут уже июньские!!



За все Поволжье не говорите. У нас сейчас так холодно и ветрено, что если на экран прилетит за ночь 2-3 бабочки, то уже хорошо.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.05.2012 13:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приму в дар наездников с сатурний и других насекомых или обменяю на что Вас интересует.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 17.05.2012 10:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще то Волго-Камский край некоторые исследователи выделяют в особый физико-географический район ... так для пояснения ситуации.

Нияз хотите совет - ни в коем случае не используйте физико-географическую работу ту что использовал по муравьям Среднего Поволжья нижегородский исследователь муравьёв Зрянин (автор книги с татарстана где то за 195... год). Более чем странную карту из этого издания Зрянин привёл в своём обзоре:

Зрянин В.А., Зрянина Т.А. Новые данные о фауне муравьёв (Hymenoptera, Formicidae) Среднего Поволжья. // Успехи современной биологии. М. 2007. Т. 127, № 2, С. 226-240.

Там и Кировская область тоже Повольжье...
Guest
IP-штамп: frAI2P0oFem3Q
гость



 прочитанное сообщение 17.05.2012 22:22     Сообщение для модератора       

Здравствуйте. Кто нибудь подскажет где можно купить коконы Attacus atlas?
Спасибо.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 18.05.2012 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здесь и здесь, больше не знаю.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 18.05.2012 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Переместил я их в садок по больше (100см*50см*40см)IMG_3099.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_3100.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_3101.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

по сравнению со старымIMG_3102.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 18.05.2012 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

5 гусениц опять по линяло

Сообщение было отредактировано Entomon - 18.05.2012 22:08
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 21.05.2012 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А ведь недавно были ещё совсем маленькими IMG_3127.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 03.06.2012 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня сейчас линяет гусеница L5, как это понимать???
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.06.2012 11:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

IMG_3240.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение 07.06.2012 13:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Некоторые мои весенние эксперименты с Saturnia pyri
Hybrid - Saturnia pavonia Male x Saturnia pyri Female
Гусеницы L4 а также L5

Картинки:
DSCN8663.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN8663.JPG — (1.48мб)   

DSCN8756.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN8756.JPG — (1.43мб)   

DSCN8742.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN8742.JPG — (1.45мб)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entomon, Dantist, bryodema
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 26.05.2013 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет от только что прибывшего. Посмотрел тему и понял, что pyri не редкость. С детства мечтаю о подборки этой бабочки. Братья энтомологи! Помогите! По одной- две паре с разных точек! К сожалению ни чего нет на обмен,лет 10 ни куда ни езжу,Но с удовольствием куплю ( за разумную цену) Очень прошу откликнуться! Хоть кого-нибудь!
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 26.05.2013 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день, Dima. Посмотрел фотографии и не смог удержаться, чтобы не написать. Как я понял Вы выводите pyri десятками . Возможно ли приобрести у Вас несколько экземпляров? Выведенных или ловленных ,без разницы.Не откажите в любезности.
Валерий
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 25.07.2013 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

поехали мы в Геленджик в начале июня 2010 года. однажды вечером в беседку залетела самка Saturnia pyri - люди опытные-зачем убивать, если может "снестись" wink.gif снесла она ок 100-120 яиц. почти 100% успешно дошло до куколок. садок с куклами опустил в погреб и с конца мая по середину июня следующего года у меня вышло ок 50% бабочек. остальные коконы были тяжелыми и знающие люди сказали, что им полезно померзнуть. осенью оставшиеся коконы были сложены в коробку и засунуты во фруктовницу в холодильнике, а когда температура "за бортом" опустилась до -5 они перекочевали на пару дней в холодный сарай. в середине - конце мая 2012 вышли все остальные. как ни странно, но крупнее прежних. б.ч. по раздолбайству, ну и из-за того, что хотелось сделать кокон и экзувий для коллекции, пустые коконы остались в садке. так они удачно простояли всю зиму в доме shuffle.gif руки не доходили smile.gif там уже в прошлом году успешно пожили эндромисы, а в этом тополевые бражники smile.gif а сегодня утром я увидел ЭТО eek.gif
[attachmentid()=178341]
вот такие блин метаморфозы rolleyes.gif

вывод, который уже проскакивал на сайте - покормил и оставь в покое, дальше сами разберутся - Мать Природа подскажет wink.gif а будешь носится с каждой гусей -все сдохнут. даже в моем не продолжительном опыте выведения это уже не первый случай: выискивал кровавую медведицу-хрена, потом нашел гусек-выкармливал-половина передохла. одна смоталась и вышла раньше остальных где-то под полом и вылезла на окно целеханькая, а бч кукол за которыми ухаживал - вышли корявыми weep.gif umnik.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 25.07.2013 17:16

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Mantispid, I.roK.ez, okoem, demonpro96, komaroff

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 11:58
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft