Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение бабочек -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (666): « < 4 5 6 7 8 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
guest: Doof
IP-штамп: frcDy6qoZUr2M
гость

прочитанное сообщение 09.08.2006 16:15     Сообщение для модератора       

Еще есть вопросик по Hesperiidae, не могу точно идентифицировать этих бабочек. Буду благодарен за помощь!

http://nature.doublea.ru/pix/tolstogolovka1.jpg
http://nature.doublea.ru/pix/tolstogolovka2.jpg
http://nature.doublea.ru/pix/tolstogolovka3.jpg

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
гость

прочитанное сообщение 09.08.2006 16:16     Сообщение для модератора       

Все бабочки сняты в Подмосковье smile.gif

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 09.08.2006 16:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(guest: Doof @ 09.08.2006 14:16)
Ссылка на исходное сообщение  Все бабочки сняты в Подмосковье smile.gif

Первые две -- тире (Thymelicus lineola). У самца андрокониальное пятно характерное маленькое, на втором фото монотонный испод (у Th. sylvestris более четкая разница между рыжим и зеленоватым).

На третьей -- лесная (Ochlodes faunus [= sylvanus]).

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 09.08.2006 16:48

гость

прочитанное сообщение 09.08.2006 17:00     Сообщение для модератора       

Спасибо большое! Теперь более менее понятно...

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 10.08.2006 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

бабочка ~1см. Прилетела на свет.Помогите определить.
Астраханская обл.

Картинки:
картинка: P_1_090274.jpg
P_1_090274.jpg — (35.34к)   

гость

прочитанное сообщение 16.08.2006 17:26     Сообщение для модератора       

Какая-то совка, не подскажете точнее? Снято в Подмосковье.

http://nature.doublea.ru/pix/sovka1.jpg

гость

прочитанное сообщение 16.08.2006 18:00     Сообщение для модератора       

Нет, скорее это огневка

Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 16.08.2006 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

огневка Udea lutealis, по всей видимости.

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 16.08.2006 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(guest: Doof @ 16.08.2006 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  Какая-то совка, не подскажете точнее? Снято в Подмосковье.

http://nature.doublea.ru/pix/sovka1.jpg

Это огневка Udea lutealis.

IP-штамп: frd2SkIM.hhaA
гость

прочитанное сообщение 16.08.2006 19:47     Сообщение для модератора       

Morozzz:
kotbegemot:

Спасибо, она и есть!

Участник оффлайн! Double A
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.08.2006 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Всех приветствую! Решил зарегистрироваться smile.gif

Вот это, по-видимому, какая-то пяденица, но какая точно - не смог определить... Снято в Подмосковье.

http://nature.doublea.ru/pix/pyad1.jpg

Сообщение было отредактировано Double A - 17.08.2006 12:51

Участник оффлайн! A-net-a

Иваново

прочитанное сообщение 17.08.2006 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Господа, заранее извиняюсь за качество рисунка, не было у меня под рукой фотоаппарата в тот момент, а художник из меня никакой. Но может, специалисты смогут определить, что это за бабочка. Видела ее на границе Ивановской и Владимирской областей.
Очень хочется узнать, когда на нее можно "с фоторужьем охотиться"

Картинки:
картинка: baterfly5.jpg
baterfly5.jpg — (29.99к)   

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.08.2006 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Double A, это не пяденица, скорее огневка, а вот какая, не нашел такой у себя...
A-net-a, мне кажется, что это была Arctia festiva, похожа?

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 17.08.2006 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Double A @ 17.08.2006 10:50)
Ссылка на исходное сообщение  Всех приветствую! Решил зарегистрироваться smile.gif

Вот это, по-видимому, какая-то пяденица, но какая точно - не смог определить... Снято в Подмосковье.

http://nature.doublea.ru/pix/pyad1.jpg

Это пяденица смородинная (Eulithis prunata).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Double A

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.08.2006 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to Double A: Это есть самая настоящая пяденица Eulithis prunata

to A-net-a: Ваш рисунок напоминает глазчатого бражника. вот ссылка на него http://tpittaway.tripod.com/sphinx/s_oce.htm

to sealor: Arctia festiva вряд ли обитает на границе Владимирской и Ивановской областей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Double A

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 17.08.2006 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(A-net-a @ 17.08.2006 18:34)
Ссылка на исходное сообщение  Господа, заранее извиняюсь за качество рисунка, не было у меня под рукой фотоаппарата в тот момент, а художник из меня никакой. Но может, специалисты смогут определить, что это за бабочка. Видела ее на границе Ивановской и Владимирской областей.
Очень хочется узнать, когда на нее можно "с фоторужьем охотиться"

Рисунок, конечно, класс! ;Р

Может, глазчатый бражник (Smerinthus ocellatus)?

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.08.2006 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже думал о глазчатом бражнике, но уж очень рисунок не похож smile.gif Только расположение крыльев от бражника. А окраска передних( почемуто тут задних)крыльев больше на медведиц похожа.

У нас тоже такие пяденицы бывают, но у них такой внешний вид, что я их огневками считал и особо внимания не обращал...

Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 18.08.2006 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

2 A-net-a
Скорее всего, именно бражник, если размах передних крыльев действительно около 10 см. Какой именно? Сложно сказать: глазчатый (Smerinthus ocellata) - наиболее походит, может и вьюнковый (Agrius convolvuli) и сиреневый (Sphinx ligusri).

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.08.2006 15:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Nilson @ 18.08.2006 11:02)
Ссылка на исходное сообщение  2 A-net-a
Скорее всего, именно бражник, если размах передних крыльев действительно около 10 см. Какой именно? Сложно сказать: глазчатый (Smerinthus ocellata) - наиболее походит, может и вьюнковый (Agrius convolvuli) и сиреневый (Sphinx ligusri).

Ну-у-у, коллеги, сочетание розового и голубого на задних крыльях бражников средней полосы можно только у двух видов увидеть - глазчатого (Smerinthus ocellatus) и слепого (Smerinthus caecus). Еще и характерное бурое пятнышко на переднеспинке.
В общем, не смотря на "символизм сей иллюстрации" в бабочке угадывается представитель рода Smerinthus.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 18.08.2006 15:41

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.08.2006 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите пожалуйста определить этих совок:

Картинки:
картинка: Untitled.jpg
Untitled.jpg — (60.19к)   

картинка: Untitled2.jpg
Untitled2.jpg — (52.92к)   

картинка: Untitled3.jpg
Untitled3.jpg — (50.97к)   

картинка: Untitled4.jpg
Untitled4.jpg — (34.01к)   

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 18.08.2006 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sealor @ 18.08.2006 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста определить этих совок:

1) Mythimna vitellina.
2) Mythimna albipuncta, вроде.
Насчет других -- очень предварительное опознание:
3) То ли Agrochola sp., то ли Orthosia sp. (из них по крайней мере cerasi, вроде, не только весной летает).
4) Helicoverpa armigera (?).

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.08.2006 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо, первую я тоже больше склонялся к vitellina, а вот вторая мне кажется может быть и Pseudaletia unipuncta, если у них есть определенная изменчивость?
Хотя с другой стороны я определил как Pseudaletia unipuncta эту совку:
Уж очень отличаются

Третья летит в больших количествах сейчас. Вообще она считалась ортозией грацилис, но что-то не сильно похожа...
Четвертая тоже, довольно не точно похожа на снимки и рисунки армигер.

Сообщение было отредактировано sealor - 18.08.2006 20:47

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 18.08.2006 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sealor @ 18.08.2006 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, первую я тоже больше склонялся к vitellina, а вот вторая мне кажется может быть и Pseudaletia unipuncta, если у них есть определенная изменчивость?
Хотя с другой стороны я определил как Pseudaletia unipuncta эту совку:
Уж очень отличаются
...

Третья летит в больших количествах сейчас. Вообще она считалась ортозией грацилис, но что-то не сильно похожа...
Четвертая тоже, довольно не точно похожа на снимки и рисунки армигер.

Вообще unipuncta другая, нормальный экземпляр ни с чем не спутаешь. Бабочка, вроде, не битая, так что не unipuncta, не...

Update: только заметил еще одну картинку. Это тоже не unipuncta. Эта на obsoleta похожа. Или на светлый экземпляр ferrago.

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 18.08.2006 20:56

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.08.2006 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, интересные совки сейчас стали лететь...
А вот снимок прошлого года, 050605, это ведь не с-nigrum, может это Xestia triangulum?

Картинки:
Untitled.jpg — (22.2к)   

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 18.08.2006 21:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sealor @ 18.08.2006 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  Да, интересные совки сейчас стали лететь...
А вот снимок прошлого года, 050605, это ведь не с-nigrum, может это Xestia triangulum?

А это вообще не Xestia smile.gif

Это Ochropleura (Basistriga) flammatra.

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 18.08.2006 21:29

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.08.2006 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Вот теперь можно "выделить новый вид" из давнего сбора smile.gif
А вот еще вчерашняя совка, и долгоносик прилетел какой-то.

Картинки:
картинка: noct1.jpg
noct1.jpg — (31.63к)   

картинка: coleopt.jpg
coleopt.jpg — (27.58к)   

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 21.08.2006 01:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sealor @ 20.08.2006 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Вот теперь можно "выделить новый вид" из давнего сбора smile.gif
А вот еще вчерашняя совка, и долгоносик прилетел какой-то.

За долгоносика даже не берусь, может быть, это плодожил какой-нибудь. А совку я нашел: это Mycteroplus puniceago.

Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.08.2006 07:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Долгоносика конечно да, тяжело определить, просто может кому интересно будет. А за совку большое спасибо! У меня нет и упоминания о такой совке, только в списках бабочек Крыма, и снимков нет.
По поводу совки, которая похожа на ferrago, как мне сказали, внизу у сочленения брюшка с грудью у нее есть щеточка из черных волос. так у той что на снимке такой щеточки нет. Может эта щеточка не обязательно черная?

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 21.08.2006 08:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sealor @ 21.08.2006 05:48)
Ссылка на исходное сообщение  Долгоносика конечно да, тяжело определить, просто может кому интересно будет. А за совку большое спасибо! У меня нет и упоминания о такой совке, только в списках бабочек Крыма, и снимков нет.
По поводу совки, которая похожа на ferrago, как мне сказали, внизу у сочленения брюшка с грудью у нее есть щеточка из черных волос. так у той что на снимке такой щеточки нет. Может эта щеточка не обязательно черная?

У ferrago, насколько я знаю, всегда черная щеточка. Видимо, другой вид. Как я уже написал, похоже на obsoleta, но я этого вида сам не ловил.

А puniceago эта почти по всей Украине водится, кроме только самых северных районов и западной части. Удивительно, но фото ее в сети практически нет. На сайте Э. Берлова только есть. Странно все это smile.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 21.08.2006 08:03

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 21.08.2006 08:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Долгоносик интересный, но так по фото мне сказать трудно, что это за вид. Хотя, во 2-м томе "Определителя насекомых Европейской части СССР" он должен быть.

Иваново

прочитанное сообщение 21.08.2006 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 18.08.2006 16:38)
Ссылка на исходное сообщение  Ну-у-у, коллеги, сочетание розового и голубого на задних крыльях бражников
э-э-э-э-э, я конечно, бесконечно далека от энтомологии, но разьясните пожалуйста, передние крылья - это те которые ближе к голове? Потому что я ничего не перепутала, и окраска была именно такая, и ассиметрия сильная, и кстати розовые крылья еще и расположены миллиметра на 2-3 выше плоскости коричневых. Что мне не удалось изобразить, так это то, что голова расположена со стороны брюшка практически противоположно пятну на спинке.

Сообщение было отредактировано A-net-a - 21.08.2006 13:25

Иваново

прочитанное сообщение 21.08.2006 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(sealor @ 17.08.2006 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  A-net-a, мне кажется, что это была Arctia festiva, похожа?

Совсем не похожа. Вообще ничем smile.gif

Сообщение было отредактировано A-net-a - 21.08.2006 13:55

Иваново

прочитанное сообщение 21.08.2006 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Извините, не сразу заметила это сообщение
(Morozzz @ 17.08.2006 22:33)
Ссылка на исходное сообщение 
to A-net-a: Ваш рисунок напоминает глазчатого бражника. вот ссылка на него http://tpittaway.tripod.com/sphinx/s_oce.htm

У-у, нет. Повторюсь, что я далеко не энтомолог, и даже не биолог, но у меня техническое образование, и основные "конструктивные" особенности я хорошо различаю. Совсем эта бабочка бражника не напоминает.
А расположение головы, это существенный признак для классификации?

Иваново

прочитанное сообщение 22.08.2006 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо всем, что не обругали мой "символический" рисунок, но что бабочку так никто определить и не сможет?

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Приветствую!

Это огневка Udea lutealis?

http://nature.doublea.ru/id/udea2.jpg

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(A-net-a @ 22.08.2006 13:56)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо всем, что не обругали мой "символический" рисунок, но что бабочку так никто определить и  не сможет?

Так Вм уже писали, что это представитель рода Smerinthus. Их в средней полосе - 2 вида - Smerinthus ocellatus (глазчатый бражник) и Smerinthus caecus (слепой бражник). В том-то и дело, что Ваш рисунок отображает только принадлежность к роду. Не смотря на сходство, эти два вида хорошо различаются. Наиболее достоверный признак - форма глазчатых пятен на задних крыльях. У глазчатого бражника в этом пятне - "колечко" голубого цвета, а у слепого - вместо "колечка" две голубые "дужки", не соединяющиеся друг с другом.

Конечно, скорее всего, вам встретился глазчатый бражник, так как он более обычен. Слепой шире распрстранен к востоку, в Сибири и на Дальнем Востоке. В Европе он редок. Однако, учитывая находку бабочки на границе Ярославской и Ивановской областей, можно предположить и о слепом бражнике.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Double A @ 22.08.2006 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую!

Это огневка Udea lutealis?

http://nature.doublea.ru/id/udea2.jpg

Обтрепанная довольно. Это, думаю, Mecyna flavalis.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Morozzz @ 22.08.2006 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  Обтрепанная довольно. Это, думаю, Mecyna flavalis.

Обтрепанная, да. Что-то не очень похожа на Mecyna, хотя рисунок на крыльях плохо читается. И все же больше напоминает Udea, у меня есть другой экземпляр, получше: http://nature.doublea.ru/pix/udea1.jpg
Это-то хоть она?

Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Cлепой бражник не только отмечен на границе Яр.. и Иван. обл, но и западнее - почти на границе Твер. и яр. обл.!

Иваново

прочитанное сообщение 22.08.2006 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2006 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Так Вм уже писали, что это представитель рода Smerinthus. Их в средней полосе - 2 вида - Smerinthus ocellatus (глазчатый бражник) и Smerinthus caecus (слепой бражник). В том-то и дело, что Ваш рисунок отображает только принадлежность к роду.

Спасибо за ссылку, я разумеется, сходила, очень интересно было вообще посмотреть, такие интересные бабочки. НО в том то и дело, что совершенно эта бабочка на бражника непохожа -
во-первых, ничего я не перепутала с крыльями, розовые с гголубым пятнышком были именно верхние, повторюсь, они еще и расположены на 2-3 мм выше плоскости нижних крыльев.
Во-вторых, совершенно другая голова и усики.
Однако, учитывая находку бабочки на границе Ярославской и Ивановской областей, можно предположить и о слепом бражнике.

Ивановской и Владимирской, рядом с владимирским опольем. Насколько я поняли из обсуждения в одной из соседних веток, в отдельных аномально теплых участках могут встречаться представители более южных ареалов, может это тот случай? Потому-что мне точно известно, что на этом поле среднегодовая температура на 3-5 градусов выцше, чем по окрестности.
(а в водоемчике я однажды выловила 7-сантиметровую "личинку" тритона smile.gif )

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 22.08.2006 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Помогите определить совку. Снято в Крыму в начале июля. Биотоп - лес, тенистое сырое ущелье в горах.

Картинки:
картинка: 111_04.jpg
111_04.jpg — (32.59к)   

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to okoem: наверное, Hypena palpalis.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Double A @ 22.08.2006 16:40)
Ссылка на исходное сообщение  Обтрепанная, да. Что-то не очень похожа на Mecyna, хотя рисунок на крыльях плохо читается. И все же больше напоминает Udea, у меня есть другой экземпляр, получше: http://nature.doublea.ru/pix/udea1.jpg
Это-то хоть она?

А эта да!

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 22.08.2006 16:47)
Ссылка на исходное сообщение  Cлепой бражник не только отмечен на границе Яр.. и Иван. обл, но и западнее -  почти на границе Твер.  и яр. обл.!

Слерой бражник ловится еще западнее - под Звенигородом в Московской области.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to A-net-a: Бражники подсемейства Smerinthinae в покое располагают нижние крылья так, что они выглядывают сверху из-под верхних.

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 22.08.2006 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(A-net-a @ 22.08.2006 16:54)
Ссылка на исходное сообщение НО в том то и дело, что совершенно эта бабочка на бражника непохожа -
во-первых, ничего я не перепутала с крыльями, розовые с гголубым пятнышком были именно верхние, повторюсь, они еще и расположены на 2-3 мм выше плоскости нижних крыльев.
Во-вторых, совершенно другая голова и усики.

Иногда бражники выставляют задние крылья наверх, как например этот. Может быть, у Вашей бабочки тоже нечто подобное было?
А Вы можете нарисовать бабочку от руки и отсканировать рисунок?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 22.08.2006 22:44

Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2006 23:00)
Слепой бражник ловится еще западнее - под Звенигородом в Московской области.

Я ловил в Московской области: в Солнечногорском районе и под Звенигородом.

Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2006 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2006 23:04)
Ссылка на исходное сообщение Бражники подсемейства Smerinthinae в покое располагают нижние крылья так, что они выглядывают сверху из-под верхних.

Только не сверху, а спереди. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 22.08.2006 23:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

to Morozzz: Эта совка точно не palpalis !

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 23.08.2006 09:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 23.08.2006 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  to Morozzz: Эта совка точно не palpalis !

Виноват, по виду Hypena, но не crassalis же? и не obesalis, и не obsitalis вроде. У Ефетова нашел для Крыма только три вида этого рода: H. rostralis, H. proboscidalis, H. palpalis.
Дайте мне ссылку на Hypena palpalis. Вы видели ее изображение в сети вообще?
Что Kotbegemot по этому поводу скажет?

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 14.12.17 09:30
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft