Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Заплати и опиши -- названия новых таксонов за деньги --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Как Вы к этому относитесь?  (Всего голосов: 128)   
Отрицательно, т.к. это оскорбляет истинную науку    28 (22%)
Можно, но в рамках этики и кодекса    53 (41%)
Спокойно, т.к. всем хочется есть    22 (17%)
Сам бы продал/купил такое право    7 (5%)
Лично я бы не стал давать названия таксонам за деньги    18 (14%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2008 12:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Так как мнения неоднозначны, предлагаю устроить голосование по данной теме.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Dmitrich, Виктор Синяев
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2008 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Не забывайте, друзья, что множество таксонов, описанных на рубеже XIX-XX столетий носят имена Ротшильда, королевы Виктории, Штаудингера, Великого Князя Романова.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Виктор Синяев
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2008 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

"Истинной" и "неистинной" науки нет, наука одна и оскорбить ее нельзя, в отличие от человека. Речь шла о том, что называение таксонов за деньги противоречит профессиональной этике, той, которая у вас почему-то значится в одном пункте с Кодексом. Далее предлагаю вставить пункт "Я описал или собираюсь описать таксоны за деньги": рассужать "если бы я был систематиком, то обязательно бы продавал названия" это одно, но интересно знать каково положение вещей в действительности. И еще один пункт "Личто я бы не стал давать названия таксонам за деньги".

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, kotbegemot
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2008 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Morozzz @ 27.01.2008 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Не забывайте, друзья, что множество таксонов, описанных на рубеже XIX-XX столетий носят имена Ротшильда, королевы Виктории, Штаудингера, Великого Князя Романова.
Ага, два последних были выдающимися лепидоптерологами, а королева Виктория -- я сомневаюсь, что она заплатила систематику за это название) Про Ротшильда история мне не известна.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, omar, taler
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2008 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Согласен - вопросы не совсем корректные. Сам опрос было бы правильней назвать, к примеру: "названия таксонов за деньги". А так получается - опиши таксон и еще кому-то за это заплати. Налогов за это еще слава-богу не берут. Тогда уж - "заплати, а я опишу" - супер!

Сообщение было отредактировано Entalex - 27.01.2008 15:20
Участник оффлайн! grumbler
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2008 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

При таких вопросах я голосовал бы за 2-й вариант. Но 3-4-й (без комплексов) сформулированы слишком уж жестко. Я за "в рамках кодексов и [собственной] совести". + "Я не описывал, но чем черт не шутит? В этом случае я буду решать возникающие вопросы без учета презренности денег". То есть, ежели есть видовой эпитет, то он дается. Если нет, то способы его выдумать могут быть разные. В т.ч. и продажа права крещения.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.01.2008 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Я еще ни разу вида не описывал, поэтому не могу сказать насколько это большой труд, ну мне кажется он большой.. В зависимости от этого я бы и выбрал поточнее.. Если это занятие плевое, то, конечно, денег за это брать нельзя, по крайней мере больших smile.gif Но я сомневаюсь, что все так просто.. Если говорить насчет себя.. ну десяток названий я бы точно никому не отдал, ведь хороший понт дороже денег lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, omar, Bukashechnik
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2008 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Tentator @ 27.01.2008 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, два последних были выдающимися лепидоптерологами, а королева Виктория -- я сомневаюсь, что она заплатила систематику за это название) Про Ротшильда история мне не известна.

Ротшильд финансировал экспедиции Альфреда Рассела Уоллеса.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2008 20:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Entalex @ 27.01.2008 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен - вопросы не совсем корректные. Сам опрос было бы правильней назвать, к примеру: "названия таксонов за деньги". А так получается - опиши таксон и еще кому-то за это заплати. Налогов за это еще слава-богу не берут. Тогда уж - "заплати, а я опишу" - супер!

Некорректные вопросы?
Делайте комментарии, корректируйте.

Беда наша в том, что все у нас горазды поп****ть. Каждый орет со своей ниши птичьего базара. А как до дела доходит - голову в плечи и "тело жирное в утесы".
Поэтому, если Вас и ещё кого-то не устраивает формулировка вопросов (а это в порядке вещей), то создайте собственный опрос.

Что за пережиток совка? Иннициатива у нас по-прежнему не приветствуется. Та же бодяга, как и с латынью. Критиков полно, а самим внести необходимые дополнение не желают.
Банальное балабольство - у подъезда с пивом. ЗДЕСЬ, НАВЕРНОЕ, НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДРУГИХ ПРАВИЛ - ЕСТЬ ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ - СПОКОЙНО ИЗЛОЖИ И АРГУМЕНТИРУЙ.

А то как дети малые, ё-моё.

Паша, ай-я-яй!

Сообщение было отредактировано Bolivar - 28.01.2008 22:39

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Андреас
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2008 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Morozzz @ 27.01.2008 20:34)
Беда наша в том, что все у нас горазды поп****ть.

Слишком эмоционально!
Тема исчерпана и расклад понятен. Я выбираю ответ, предложенный Tentator - "Лично я бы не стал давать названия таксонам за деньги". Комментариев, надеюсь, не понадобится.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Morozzz, Bolivar, Pirx, Андреас
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.01.2008 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Tentator @ 27.01.2008 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, два последних были выдающимися лепидоптерологами, а королева Виктория -- я сомневаюсь, что она заплатила систематику за это название) Про Ротшильда история мне не известна.

Ornithoptera rothschildi ( Kenrick, 1911 ) - самая известная "история" wink.gif
Guest
IP-штамп: frp.pOkCMaUKQ
гость



 прочитанное сообщение 28.01.2008 01:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.01.2008 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Ornithoptera rothschildi ( Kenrick, 1911 ) - самая известная "история" wink.gif
Der erste Forscher, der dieser Art begegnete, war der Entomologe Carl Brenders Pratt. Die erste Beschreibung stammt aus dem Jahre 1911 von George H. Kenrick. Er wurde nach dem britischen Adeligen und Zoologen Lionel Walter Rothschild, 2. Baron Rothschild benannt, der viele Expeditionen nach Neuguinea und Papua finanzierte.(http://de.wikipedia.org/wiki/Ornithoptera_rothschildi). Причем здесь оплата за "крещение"?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.01.2008 02:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

а по-русску можно?
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 28.01.2008 05:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Tentator @ 27.01.2008 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, два последних были выдающимися лепидоптерологами, а королева Виктория -- я сомневаюсь, что она заплатила систематику за это название) Про Ротшильда история мне не известна.

Между прочим, Ротшильд был замечательным специалистом по блохам. На свои кровные он устраивал экспедици по всему свету и собрал САМУЮ БОЛЬШУЮ КОЛЛЕКЦИЮ БЛОХ в мире.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Entalex, Bad Den, omar, Morozzz, Tentator
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.01.2008 07:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(RippeR @ 28.01.2008 02:08)
Ссылка на исходное сообщение  а по-русску можно?


"Первый исследователь, этого вида встречал, был энтомолог Карл Брендерс Пратт. Первое описание происходит из 1911 года от Джорджа Х. Kenrick. Он стал после британского аристократа и зоолога Лайонела Вальтера Ротшильда, 2 барона Ротшильда названный, который финансировал много экспедиций после Новой Гвинеи и папуаса."

Как то так smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, omar, Pirx
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Morozzz @ 27.01.2008 20:34)
Ссылка на исходное сообщение  Некорректные вопросы?
Делайте комментарии, корректируйте.

Беда наша в том, что все у нас горазды поп****ть. Каждый орет со своей ниши птичьего базара. А как до дела доходит - голову в плечи и "тело жирное в утесы".
Поэтому, если Вас и ещё кого-то не устраивает формулировка вопросов (а это в порядке вещей), то создайте собственный опрос.

Что за пережиток совка? Иннициатива у нас по-прежнему не приветствуется. Та же бодяга, как и с латынью. Критиков полно, а самим внести необходимые дополнение не желают.
Банальное балабольство - у подъезда с пивом. ЗДЕСЬ, НАВЕРНОЕ, НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДРУГИХ ПРАВИЛ - ЕСТЬ ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ - СПОКОЙНО ИЗЛОЖИ И АРГУМЕНТИРУЙ.

А то как дети малые, ё-моё.

Вы зря горячитесь на мой взгляд. Я например из вопроса тоже не понял о чем Вы хотите спросить. Сначала подумал что это типа: "заплати мне деньги и забирай собранный мной материал который содержит образцы нового вида и описывай в свое удовольствие", потом подумал что это вряд ли когда случается. Вы наверно имели в виду: "окажи финансовую поддержку и я назову вид твоим именем" или короче "заплати и Я назову вид твоим именем".
Хорошо бы если Вы приведете несколько примеров из истории, тогда будет яснее "что такое хорошо, а что такое плохо".
А вот Ваша заинтересованность мне понятна.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Entalex, Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 15:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Guest @ 28.01.2008 01:18)
Ссылка на исходное сообщение  Der erste Forscher, der dieser Art begegnete, war der Entomologe Carl Brenders Pratt. Die erste Beschreibung stammt aus dem Jahre 1911 von George H. Kenrick. Er wurde nach dem britischen Adeligen und Zoologen Lionel Walter Rothschild, 2. Baron Rothschild benannt, der viele Expeditionen nach Neuguinea und Papua finanzierte.(http://de.wikipedia.org/wiki/Ornithoptera_rothschildi). Причем здесь оплата за "крещение"?

Vielen Dank!
Sie haben die Situation für uns aufgeklärt.
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.01.2008 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Morozzz @ 28.01.2008 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Vielen Dank!
Sie haben die Situation für uns aufgeklärt.
Nichts zu danken.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.01.2008 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Morozzz @ 27.01.2008 20:34)
Ссылка на исходное сообщение  
Банальное балабольство - у подъезда с пивом.


За что сей ресурс и ценю. А сугубо "научные дискуссии" можно и без ника вести.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.01.2008 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Прошу прощения, резковато получилось.
Я хочу сказать, что ценность такого ресурса (ИМХО) именно в неформальном общении. Под масками (никами) мы все равны.
Если ограничиваться темами: помогите с определением/литературой/проконсультируйте, то логичнее не пользоваться никами.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Виктор Синяев
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.01.2008 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Tentator @ 28.01.2008 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  Nichts zu danken.

Die Freunde! Sie wissen die Sprache Heine und Goethe schön. Aber Sie sprechen russisch! smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KDG
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Господа, сжальтесь! Если по-английски я хотя бы могу читать, то по-немецки мне и этого не дано

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Cerambyx, Bolivar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2008 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(omar @ 28.01.2008 18:40)
Ссылка на исходное сообщение  Господа, сжальтесь! Если по-английски я хотя бы могу читать, то по-немецки мне и этого не дано

Я, собственно, об этом и напомнил коллегам. На выбранной ими "мове" wink.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bolivar, grumbler, RippeR
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 28.01.2008 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Уф, прочитал всю тему КАК ВАМ ЭТО. Хотел то же высказаться, но не стал, если честно - просто утомило... Много чего сказано небесполезного, но не вижу смысла в абстрагировании себя от мира в башне из слоновой кости с целью насладиться своим величием и превосходством над окружающим миром (т.е. так называемым "большинством"). Я за второй вариант.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, RippeR, Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 29.01.2008 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ттоже за второй (куда уж там, без этики и кодекса), но и последний вариант - тоже выбрал бы (хотя куда сейчас без денег..... И смотря сколько давать будут smile.gif).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2008 02:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Извините, но систематики и так описывают виды за деньги - за зарплату, гранты, премии. Если у меня есть грант (и, кстати, был!) Березовского, то почему бы и не назвать? Я, конечно, не назову (но примечательно, что тогда, когда я получил грант, некоторые коллеги призывали меня не брать эти деньги - моральные принципы? - едва ли). Или в честь РФФИ. Другое дело - репутация среди коллег.... Особо моральные могут крови попить столько, что впору назвать новый вид уже в их честь. А нормальный систематик к таким вещам отнесется с юмором.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Salix, Cerambyx, grumbler, omar, Dmitrich, Morozzz, Bolivar, Pirx
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2008 03:11     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Juglans @ 30.01.2008 02:37)
Ссылка на исходное сообщение... Особо моральные могут крови попить столько, что впору назвать новый вид уже в их честь.

А вот этого не надо smile.gif Зануд и моралистов увековечивать... Лучше уж пусть РФФИ и Березовский wink.gif Как меньшее из двух зол tongue.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 30.01.2008 03:40
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2008 07:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Увековечить можно кого угодно - есть виды, названные в честь Гитлера, Мао, Лысенко. Но если я назову навозного жука в честь Буша - это честь Бушу?! Одна знакомая занимается объектами, который, пардон, похожи на пениса. Один, ну очень большой вид, назвала в честь ну очень большого бабника. А второй, очень маленький, в честь...шефа.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Cerambyx, Dmitrich, Salix, Papaver
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 30.01.2008 07:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

>Но если я назову навозного жука в честь Буша - это честь Бушу?!
Еще как честь! А вот навозный жук, славо богу никогда не узнает что его так обозвали, а то обидится еще...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, Bolivar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.01.2008 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Juglans @ 30.01.2008 07:03)
Ссылка на исходное сообщение  Увековечить можно кого угодно - есть виды, названные в честь Гитлера, Мао, Лысенко. Но если я назову навозного жука в честь Буша - это честь Бушу?! Одна знакомая занимается объектами, который, пардон, похожи на пениса. Один, ну очень большой вид, назвала в честь ну очень большого бабника. А второй, очень маленький, в честь...шефа.

Это типа грибы такие?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.01.2008 10:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(omar @ 30.01.2008 09:39)
Ссылка на исходное сообщение  Это типа грибы такие?

Приапулиды скорее smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2008 06:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Кораллы..

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 20.08.2008 00:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

- Предлагаю предложить предлагающим повысить зарплату учителю-биологу, - чтобы школьники могли по прошествии обучения отличить паука от насекомого даже без названия... lol.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, PVOzerski, Cerura, DanMar
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 16.02.2009 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Кстати, правда, что в Китае за первоописания платят звонкими юанями?
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 16.02.2009 06:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Я выбрал первое.Наверно,более подходящее для меня.2 и 3 мне не понятны в определении,а 4 и 5 не подходит.
Теперь аргумент-Какой-то Вася Пупкин(надеюсь никого из форумчан не обидел),далекий от энтомологии\биологии\зоологии и вообще далекий от всего,но имеющий тугой кошелек,допер,что таким способом можно себя увековечить.Для меня это выглядит оскорбительно.В сравнении с известными коллекционерами,основоположниками музеев- Вася Пупкин просто 0. И люди называвшие описанные виды,пусть не самыми лестными названиями,вызовут у меня гораздо больше уважения.Они работали,находили и описывали.
Где-то прочитал(могу ошибаться в названии), что О.Берлов нашел в Сибири на каком-то снежнике новый вид жука который прыгал и вонял, и дал название "попрыгуниус пердуникус".Да,западникам такое название не понятно,но сам нашел,сам описал,сам дал название.И правильно!
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.02.2009 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(taler @ 16.02.2009 06:15)
Ссылка на исходное сообщение  
Где-то прочитал(могу ошибаться в названии), что О.Берлов нашел в Сибири на каком-то снежнике новый вид жука который прыгал и вонял, и дал название "попрыгуниус пердуникус".Да,западникам такое название не понятно,но сам нашел,сам описал,сам дал название.И правильно!

Давно так не смеялся...)))))
Первого апреля он его нашёл... И назвал тоже первого апреля...))))

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Papaver
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 16.02.2009 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Да понятно,что прикол,но прикол в тему.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.02.2009 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(entomolog @ 16.02.2009 14:59)
Ссылка на исходное сообщениеПервого апреля он его нашёл... И назвал тоже первого апреля...))))


А жалко... что нет такого названия.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.02.2009 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Например, таракан Skok есть, он вроде бы прыгал.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 21.02.2009 07:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Тема эта очень интересна. Если человек оказывал спонсорское участие - это нормальный повод, чтобы его увековечить.
И это было очень распространено в истории зоологии, ботаники. Всякие генерал-губернаторы, стародавние умные толстосумы и пр.
Очень заинтересовался, что за гранты Березовского? Не слышал.
Если честно описал бы отличную толстую коссиду за наличные. Легко!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.09.2009 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Yakovlev @ 21.02.2009 08:57)
Ссылка на исходное сообщение  Тема эта очень интересна. Если человек оказывал спонсорское участие - это нормальный повод, чтобы его увековечить.
И это было очень распространено в истории зоологии, ботаники. Всякие генерал-губернаторы, стародавние умные толстосумы и пр.
Очень заинтересовался, что за гранты Березовского? Не слышал.
Если честно описал бы отличную толстую коссиду за наличные. Легко!

Главное, чтобы ее не свели в синонимы потом. За бесплатно. smile.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Yakovlev, rpanin, okoem, Entalex, Djon, palvasru4ko, Sanangel
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 25.09.2009 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

пока вроде ничего не сводят, даже за деньги
Группа очень мутная для большинства народа

Правда попал в омонимию с двумя родами, а названия замещающие дали два одиозных турка - Кемаль и Кочак, которые только тем занимаются что дают замещающие названия при наличии живых авторов, плюя на Моральные статьи Кодекса. Так они "уделали" Золотухина, Синева, Эйчбергера, Шинтльмайстера и других.

В ответ на это мне хотелось описать таксон из Турции и назвать его skobelevi, но я удержался и назвал этот вид именем любимой. Что показалось мне лучше чем раздувать международный конфликт smile.gif)).

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Ironbutt, Sanangel, kotbegemot, rpanin
guest: Yakovlev
IP-штамп: frZX6iQUg1v8g
гость



 прочитанное сообщение 27.09.2009 11:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

А где найти полную базу родовых имен животных?
Я как не старался не нашел.
А Рекорд я конечно использовал но только по своей группе
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.09.2009 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Все эти базы до какого-то года и с известной степенью достоверности, точнее недостоверности. В тот же ZR попадает далеко не все, а то, что попадает - иногда с многолетним опозданием.

Сообщение было отредактировано Zlopastnyi Brandashmyg - 27.09.2009 13:14
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.09.2009 13:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Вообще давать "осмысленные" названия страшно, слишком велики шансы попадания в омонимы.
Сам для родовой группы использую приставки или суффиксы, также можно производные от географических - Songmaella.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.09.2009 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

вот ведь, погуглил и 'Songmaella' вообще не нашел. Еще один довод в пользу выкладывания в сети списка описанных таксонов!
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 28.09.2009 08:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Спасибо за рекомендации
Я почему-то не догадался тогда, когда описывал.
Конечно, в ЗР попадает не все, но все равно это самый лучший сейчас вариант.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.09.2009 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Yakovlev @ 28.09.2009 09:32)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за рекомендации
Я почему-то не догадался тогда, когда описывал.
Конечно, в ЗР попадает не все, но все равно это самый лучший сейчас вариант.

Index Animalium и Nomenclator Zoologicus тоже полезно смотреть. тем более что в сети они есть.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2012 09:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Интересно было бы узнать, сколько каждый из проголосовавших в этой теме описал новых видов и чем руководствовался в выборе имени своего крестника?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.09.2012 10:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

более 200. руководствовался именами фамилиями сборщиков (gurkoi, saldaitisi, nussi, brechlini), крупных специалистов-энтомологов (kerzhneri, sinevi, witti), географов, ботаников кто работал в данном регионе (kamelini, shmakovi, sapozhnikovi, przhevalskyi, livingstoni), коллег по экспедициям (smirnovi, germani, kosachevi), исторических фигур (bisudu, rambuasalama), мифологические товарищи (akoene, aphrodite), близких людей (elenae, artushka, renatae). Да и есть еще некое число патронимов - один род и десяток видов-подвидов (жуки, бабочки)

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 27.09.2012 10:48

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 16:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft