Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Русские энтомологические булавки -- начали производство, нужны отзывы --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 04.12.2016 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Кстати, производство минуций будет очень актуально.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.12.2016 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Bianor @ 04.12.2016 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  алекс 2611, головки нужны не во всех случаях.

Полностью с вами согласен. Тоже так использую.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.12.2016 00:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Asar @ 04.12.2016 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, о чем спор? Разные варианты — на вкус и цвет. Кому нужны без шариков или с крючками — у того появляется доступная альтернатива, кому не нужны — хуже тому тоже не стало ;--)


Ну, насколько я понял, производителей булавок интересует отношение потребителей. Правда ведь? Интересует настолько, что за отзыв готовы делать скидки.
Вот мы тут, как потребители и рассказываем о своих предпочтениях. Причем бесплатно, не требуя для себя никаких скидок.
Если производители булавок планируют серьезно заниматься этим делом, то наши высказывания должны быть им интересны.

Лично мне представляется, что позиция "мы делаем вот такое, а кому не нравится - отвалите" не сильно продуктивна.
Разумнее позиция "ребята, а какие булавки вы собственно хотели бы покупать".
Но я могу и заблуждаться

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): sdi, TEMPUS, I.solod, Николай Пичугин
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 05.12.2016 16:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

алекс 2611, я не о статистике предпочтений (ессно, она была собрана перед производством, но и сейчас, конечно, дополнительная не помешает), а о спорах на тему вкуса и цвета.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 05.12.2016 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

А планируется ли выпуск булавок №1, пусть даже без шаричков??? Взял бы 200-300 шт. Для расправки.

DSCN2119.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSCN2120.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.12.2016 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Небольшой анонс.
Не реклама, а по факту )
Взял, я сегодня на пробу энное кол-во. предлагаемых булавок. Скажу по первому впечатлению то, что продукт действительно качественный. Изготовлены они из очень хорошей стали и имеют качественную заточку. А если их со временем оснастят головками, то они запросто оставят всякие там "сфинксы" позади (чисто личное мнение).
Респект и уважуха изготовителям smile.gif Так держать, мужики beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 05.12.2016 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 05.12.2016 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  А планируется ли выпуск булавок №1, пусть даже без шаричков??? Взял бы 200-300 шт. Для расправки.
Так ты ж сам хотел №3, когда осенью разговаривали :--)
Ок, небольшой FAQ по планам (сейчас добавлю его и в первый пост):

После тестирования имеющихся булавок планируются:
— Другие номера
— Варианты с загнутым крючком (который не цепляется за одежду и т.п.)

В обозримом будущем не планируются:
— Булавки с шариком (т.к. их не получится сделать в рамках текущей технологии без дополнительных существенных вложений).

Понятно, что шарики тоже нужны. Но. Пока не магём.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 05.12.2016 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 05.12.2016 17:55)
Ссылка на исходное сообщениеНе реклама, а по факту )
Василий, спасибо за комментарий. Ждем от тебя дополнительной информации после более долгого тестирования.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 05.12.2016 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Asar @ 05.12.2016 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  Так ты ж сам хотел №3, когда осенью разговаривали :--)

Хотел и хочу, но с шаричками. №1, как и писал выше, возьму и без шаричков.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.12.2016 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Asar @ 05.12.2016 18:21)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, спасибо за комментарий. Ждем от тебя дополнительной информации после более долгого тестирования.

Пётр, да тут особенно-то и тестировать не надо. Если твоя булавка слёту проколет вот эту златку, значит булавки удались и можно смело писать отзыв smile.gif
Более твердокаменных надкрылий чем у неё среди наших жуков я еще не встречал. При попытке прокола Энтосфинксовской булавкой №2 из нержавейки, остриё у булавки сразу "буквой зю" загибается. Предварительно накернивать приходится....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.12.2016 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 06.12.2016 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  Пётр, да тут особенно-то и тестировать не надо. Если твоя булавка слёту проколет вот эту златку, значит булавки удались и можно смело писать отзыв smile.gif
Более твердокаменных надкрылий чем у неё среди наших жуков я еще не встречал. При попытке прокола Энтосфинксовской булавкой №2 из нержавейки, остриё у булавки сразу "буквой  зю" загибается. Предварительно накернивать приходится....

По-моему, тут проблема ещё и в технологии заточки.
Как я помню по старому опыту, обычно заточку делали на алмазных кругах. Если делать аккуратно и с охлаждением, кончики получаются достаточно острые и не перекаливаются, сохраняя твёрдость. Позже пошла халтура.
Но есть и другой способ заточки, с которым мне пришлось столкнуться только раз. Оказалось, что в Парижском музее используют булавки с монолитной головкой (правда, не круглой, а плоской) и гальванической заточкой. Как и у многих энтомологов, кожа на моих пальцах, мягко говоря, не очень нежная. И всё из-за того, что втыкаю булавку в палец, когда вращаю экземпляр под бинокуляром. Так вот, французская булавка сразу же вошла в мой мозоль миллиметров на 4-5. Более острых булавок я не встречал.
Ну и, наконец, по поводу "каменных" покровов. У перепонов такое тоже встречается, например, у немок. Обычно предварительно делаю отверстие сверлом 0,5 мм, а уж потом ввожу булавку.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.12.2016 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Asar @ 05.12.2016 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  
После тестирования имеющихся булавок планируются:
— Другие номера
— Варианты с загнутым крючком (который не цепляется за одежду и т.п.)

В обозримом будущем не планируются:
— Булавки с шариком (т.к. их не получится сделать в рамках текущей технологии без дополнительных существенных вложений).

Понятно, что шарики тоже нужны. Но. Пока не магём.


Не надо с крючком!!! Всё равно будут цепляться. Кроме того, не эстетичны, а также не позволяют вращать экземпляр при изучении. Крючки - это слепая ветвь эволюции.

Если не секрет, как именно Вы пытались делать шарики?
По своему опыту:
- никакие лаки не годятся, так как из-за слабого сродства с металлом такие головки раньше или позже слетают обязательно;
- я наносил на концы булавок эпоксидную смолу. Сначала концы булавок шлифовал, чтобы получить "грубую" поперечную насечку (без неё головки всё равно могут слететь. И хорошо, если торец булавки не проткнёт палец - такое бывало неоднократно, включая и импортные булавки). Потом вкалывал ряд заготовок в пенопласт и выравнивал по высоте. Наконец, опускал тупые кончики в тонкий слой заранее приготовленного состава смолы и оставлял вниз головой для полимеризации. Правда, обычно всё равно получались не шарики, а короткие веретёнца;
- можно использовать полиакрил по той же технологии. Плюс в том, что после нанесения можно провести головки над горелкой и получить-таки шарики;
- наконец, в добрые времена головки делали монолитными - просто проводили ряд булавок над газовой горелкой, оплавляя торцы, и давали остыть. Тонкость только в подборе температуры горелки. Зато такие шарики не слетают и обычно не мешают при фотосъёмке.
Успехов! beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, ИНО
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.12.2016 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(AVA @ 06.12.2016 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему, тут проблема ещё и в технологии заточки.
Как я помню по старому опыту, обычно заточку делали на алмазных кругах. Если делать аккуратно и с охлаждением, кончики получаются достаточно острые и не перекаливаются, сохраняя твёрдость. Позже пошла халтура.
Но есть и другой способ заточки, с которым мне пришлось столкнуться только раз. Оказалось, что в Парижском музее используют булавки с монолитной головкой (правда, не круглой, а плоской) и гальванической заточкой. Как и у многих энтомологов, кожа на моих пальцах, мягко говоря, не очень нежная. И всё из-за того, что втыкаю булавку в палец, когда вращаю экземпляр под бинокуляром. Так вот, французская булавка сразу же вошла в мой мозоль миллиметров на 4-5. Более острых булавок я не встречал.
Ну и, наконец, по поводу "каменных" покровов. У перепонов такое тоже встречается, например, у немок. Обычно предварительно делаю отверстие сверлом 0,5 мм, а уж потом ввожу булавку.

Кстати, булавка от Петра прошла легко и без особых усилий с моей стороны вышеупомянутую златку насквозь (специально размочил одну для того, чтобы проткнуть, благо на матрасах полно валяется) smile.gif
У этих булавок есть будущее, даже несмотря на отсутствие головки.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.12.2016 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Не надо с крючком!!! Всё равно будут цепляться. Кроме того, не эстетичны, а также не позволяют вращать экземпляр при изучении. Крючки - это слепая ветвь эволюции.

Прошу обоснования всего процитированного. Особенно непонятен тезис о невозможности вращения, так как с крючком оно только уплощается, причем в случае с плотной подложкой, весьма существенно. Крючок в данном случае - не совсем крючок, а скорее замкнутая петля, ни за что она не цепляется. А эстетика субъективна. В любом случае головки ТС не позволяет делать технология, так что выбор стоит между крючком и простым прутком.
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.12.2016 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.12.2016 22:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(ИНО @ 06.12.2016 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу обоснования всего процитированного. Особенно непонятен тезис о невозможности вращения, так как с крючком оно только уплощается, причем в случае с плотной подложкой, весьма существенно. Крючок в данном случае - не совсем крючок, а скорее замкнутая петля, ни за что она не цепляется. А эстетика субъективна. В любом случае головки ТС не позволяет делать технология, так что выбор стоит между крючком и простым прутком.

Насколько я понял, имеется в виду невозможность вращения экземпляра, путем перекатывания головки булавки между пальцами.

Технология изготовления головок есть, но существенно удорожает продукт.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.12.2016 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Взял сейчас в руки осу на булавке с петелькой - все отлично вращается. Правда, в отличие от AVA, я мозолей на подушечках пальцев не имею, поэтому острие не втыкал а зажимал между большим и указательным пальцами левой руки. Так что гните крючки с чистой совестью. Простому отечественному потребителю нужны, в первую очередь дешевые, но при этом острые булавки, а особые эстеты могут и на гламурные чешские раскошелиться.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.12.2016 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(AVA @ 06.12.2016 14:43)
Ссылка на исходное сообщение  Не надо с крючком!!! Всё равно будут цепляться. Кроме того, не эстетичны, а также не позволяют вращать экземпляр при изучении. Крючки - это слепая ветвь эволюции.



- наконец, в добрые времена головки делали монолитными - просто проводили ряд булавок над газовой горелкой, оплавляя торцы, и давали остыть. Тонкость только в подборе температуры горелки. Зато такие шарики не слетают и обычно не мешают при фотосъёмке.
Успехов!  beer.gif


Помню как мне К. Макаров объяснял, что можно делать шарики в вольтовой дуге.
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/Chem..._2013-P7-2.html
И таки он делал так, используя стержни кажется из утюга...

Так что, давайте химичить? smile.gif)
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.12.2016 23:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Головка при желании делается элементарно (очередной рецепт, если лак или эпоксидка не устраивает)
На кончик булавки наматывается кусочек тонкой медной проволоки (использовал одну жилу от многожильного монтажного провода). Толщина проволоки и кол-во витков выбираются экспериментально.
Потом это дело прогревается до расплавления меди газовой горелкой типа такой: http://www.chipdip.ru/product/44e102/
Головка готова. Правда неровная, но держится мёртво.
Это для желающих поэкспериментировать.
P.S. Если нет горелки, то подойдёт и обычная зажигалка "турбо". У такой зажигалки вполне хватает температуры для расплавления тонкой медной проволоки.
Только не вижу для себя смысла. Булавки и без головок хороши.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 06.12.2016 23:10
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.12.2016 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Предлагаю термит, но не тот, который Isoptera smile.gif . Очевидно, что существует 1000 способов изготовить головку, и каждый, немного раскинув мозгами. способен придумать 1001-й, но факт в том, что все они удорожат массовое производство и соответственно, существенно повысят цену изделия.

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.12.2016 23:18
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.12.2016 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 06.12.2016 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, булавка от Петра прошла легко и без особых усилий с моей  стороны
(AVA @ 06.12.2016 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  Не надо с крючком!!! Всё равно будут цепляться.
https://yadi.sk/i/K1qUgeSW32VckW

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 07.12.2016 22:19

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.12.2016 22:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 07.12.2016 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  https://yadi.sk/i/K1qUgeSW32VckW

Ценю beer.gif
На деле Марьяна действительно тестовый для меня жук, после того, как несколько сфинксовских булавок сгубил пытаясь его пронзить smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.12.2016 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 07.12.2016 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  Ценю  beer.gif
На деле Марьяна действительно тестовый для меня жук, после того, как несколько сфинксовских булавок сгубил пытаясь его пронзить smile.gif
Словами не объяснить, а при встрече, если будет под рукой mariana и булавка, покажу, как сделать дело, не поломав ни ту, ни другую (кстати, не выломав и кусок из днища, что часто бывает с крепкими образцами).
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.12.2016 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Bad Den @ 06.12.2016 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я понял, имеется в виду невозможность вращения экземпляра, путем перекатывания головки булавки между пальцами.

Технология изготовления головок есть, но существенно удорожает продукт.

Именно так. Для правшей, к коим относится подавляющее число народа, удобно вращать именно головку, а не острый конец. Но даже если приноровиться вращать острую часть булавки, плоская петля с другой стороны эту процедуру весьма затрудняет. Если у вас 10-100 экземпляров, это, возможно терпимо, а вот если тысячи, то это становится совсем не комфортным делом. frown.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, ИНО
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.12.2016 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 07.12.2016 00:08)
Ссылка на исходное сообщение  Головка при желании делается элементарно (очередной рецепт, если лак или эпоксидка не устраивает)
На кончик булавки наматывается кусочек тонкой медной проволоки (использовал одну жилу от многожильного монтажного провода). Толщина проволоки и кол-во витков выбираются экспериментально.
Потом это дело прогревается до расплавления меди газовой горелкой типа такой: http://www.chipdip.ru/product/44e102/
Головка готова. Правда неровная, но держится мёртво.
Это для желающих поэкспериментировать.
P.S. Если нет горелки, то подойдёт и обычная зажигалка "турбо". У такой зажигалки вполне хватает температуры для расплавления тонкой медной проволоки.
Только не вижу для себя смысла. Булавки и без головок хороши.

"Головка готова. Правда неровная, но держится мёртво." Тут ключевое слово - неровная. wink.gif
Потому рационализирую.
Опускаете конец булавки с навёрнутой проволокой в кислотный флюс, после чего подносите к жалу паяльника с оловом. Получается намного аккуратнее.
Испытано на старых (до-пластмассовых) австрийских булавках. У тех проволочная головка в самый неожиданный момент норовила соскочить, а то и сползти вниз. И если в первом случае вы оставались с булавкой без головки, то во втором - тупой конец булавки входил вам в палец. Чем булавка толще, тем "приятнее" ощущения. frown.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.12.2016 14:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(AVA @ 08.12.2016 11:47)
Ссылка на исходное сообщение  Потому рационализирую.
Опускаете конец булавки с навёрнутой проволокой в кислотный флюс, после чего подносите к жалу паяльника с оловом. Получается намного аккуратнее.

Можно и так. Только по моему надо еще очистить конец булавки от никеля. Не знаю каков результат будет при лужении никеля, даже при использовании кислотного флюса. Булавки-то никелированые smile.gif
Вариантов штучного изготовления головки великое множество. Но это не спасает положение: надо, чтобы производитель освоил головку серийно.
А в общих чертах, если опустить отсутствие головки, булавки получились достойные и за разумную цену (качественная сталь, грамотная заточка и никелировка).
Думаю для себя извечный вопрос с нехваткой булавок я уже решил.
P.S. Жду появления в продаже других номеров (в особенности №1 и №0).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 08.12.2016 14:38
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 08.12.2016 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Вопрос в том, для чего вам булавка.
Если для накалывния материала, за частую серийного, и дальнейшей работы: выколки, переколки, снятию с булавки, подколки новых этикеток и препаратов, то смотрят на качество заточки и нужные характеристик металла, на голову не обращают внимание, если она не мешает (крючок, огромная, как у портныжных).
Если накалывать коллекционный экз. значительной стоимости и ценности, тогда да, готовка должна быть сообветствующая. Можно даже вручную сделать.
Но посмотрите, на темы "определение насекомых", процент простых канцелярских учень большой, вот их всех надо перевести на энтомологические, и чтобы затраты и возможности достать их были реальные. И что бы молодеж начинала уже с булавок 38 мм.
Крючки употребил 20 000, не хотелось бы возвращаться к этому, до 5 тысяч раздал, остальные, помощники, да и сам попригибали к булавкам, что-бы не цеплялись. Но в те времена 90 это была единственная возможность массового сбора (микро на слои не положишь).
Более длинные не годятся, на них тоже много проблем вылезает. нужно стандартную 38-40 мм

Сообщение было отредактировано Djon - 08.12.2016 14:51

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.12.2016 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 08.12.2016 00:28)
Ссылка на исходное сообщение  Словами не объяснить, а при встрече, если будет под рукой mariana и булавка, покажу, как сделать дело, не поломав ни ту, ни другую (кстати, не выломав и кусок из днища, что часто бывает с крепкими образцами).

Андрей, технология давно освоена:
"Чип и Дип спешат на помощь" wink.gif
Суть эксперимента была в прокалывании марьяны такой булавкой сразу, без применения этого шила. Булавка тест прошла на ура smile.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.12.2016 01:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Вася, я имел в виду прокалывание обычной энтосфинксовской (при всей тупизне угла заточки ее колющего конца).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2016 05:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(AVA @ 08.12.2016 12:35)
Ссылка на исходное сообщение  Именно так. Для правшей, к коим относится подавляющее число народа, удобно вращать именно головку, а не острый конец. Но даже если приноровиться вращать острую часть булавки, плоская петля с другой стороны эту процедуру весьма затрудняет. Если у вас 10-100 экземпляров, это, возможно терпимо, а вот если тысячи, то это становится совсем не комфортным делом.  frown.gif


Тайна того, что там неудобно для подавляющего числа народа, для меня так и осталась покрыта мраком: я с крючком без малейших усилий верчу, несмотря на праворукость. Но каюсь: нет у меня тысяч экземпляров на булавках с крючками, так как такие булавки у нас достать сложно, а жаль. Смею однако предположить, что верчением насекомого на булавке на время просто так никто не занимается, а при при рассматривании временные затраты лимитирует вовсе не скорость вращения. Вывод напрашивается сам собой: удобство той или иной конструкции булавки индивидуально относительно конкретного энтомолога.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2016 00:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

ИНО, возможно, имелось в виду вращение насекомого при накалывании. В этом случае приходится удерживать булавку именно за головку и точно выставить угол при плоской головке или кольце можно только вращая всю кисть.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 14.12.2016 14:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Народ, кто брал за отзыв булавки, напоминаю эти самые отзывы сбросить на сайт или хотя бы просто мне по почте.
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 17.12.2016 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

На мой взгляд совсем без головки - плохо, имел опыт "весёлого" протыкания собственных пальцев, ну и мне с экземплярами на булавках без головок работать не удобно.
Булавки без головок подойдут для расправки, например, жуков, но третий номер, на мой взгляд, только для крупных, лучше первый, а при достаточной жесткости и нулёвка. Сфинксовские булавки в последнее время говёные стали, кончики через один загибаются о дно расправилки, корбки, о стол при наколке.
Лично меня вполне устроят булавки а-ля гвоздик, с небольшой шляпкой на конце. Загнутые петельки на конце не удобно, да и цепляются часто. Насколько будут удобны загнутые наглухо концы, надо пробовать.
Согласен с предыдущими участниками, высказавшимися против наборов "сделай сам". У меня не хватает времени материал разобрать и смонтировать, ещё я буду сидеть булавки мастырить.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.12.2016 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Asar @ 14.12.2016 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, кто брал за отзыв булавки, напоминаю эти самые отзывы сбросить на сайт или хотя бы просто мне по почте.

Получил сегодня, очень доволен, отзыв уже написал!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asar
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 27.12.2016 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Булавки с крючками (без цепляния) появятся к середине января.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.12.2016 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Asar @ 27.12.2016 16:58)
Ссылка на исходное сообщение  Булавки с крючками (без цепляния) появятся к середине января.

Даёшь с головками к весеннему съезду! smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.12.2016 08:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Asar @ 27.12.2016 16:58)
Ссылка на исходное сообщение  Булавки с крючками (без цепляния) появятся к середине января.

На всякий случай зти булавки стоит делать чуток подлиннее.
С расчетом на то, что если срезать крючок, у булавки - бы оставалась длина 38 мм. (как у булавки без головки).
Так универсальнее будет.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.12.2016 08:17
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.12.2016 09:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 28.12.2016 08:16)
Ссылка на исходное сообщение  На всякий случай зти булавки стоит делать чуток подлиннее.
С расчетом на то, что если срезать крючок, у булавки - бы оставалась длина 38 мм. (как у булавки без головки).
Так универсальнее будет.

eek.gif А зачем срезать? Кто принципиально отказывается от головок и крючков, просто будет покупать именно такие булавки, которые, как я понял, уважаемый Asar с производства не собирается снимать - появление наряду с ними булавок с крючком - всего лишь расширение ассортимента по пожеланию потребителей.
При этом само собой разумеется, что заготовка булавки с крючком должна быть на пару миллиметров длиннее - именно с расчётом на загиб. Естественно предположить, что эти булавки будут и несколько дороже.
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 28.12.2016 09:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

А с крючками тоже пока только 3 будет? или уже и другие номера появятся?
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 28.12.2016 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Василий, Виктор прав, будут оба варианта.
Дмитрий, с крючками тоже будут пока только 3 номера. Вводим новые варианты поэтапно...
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.12.2016 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Dmitrich @ 28.12.2016 09:28)
Ссылка на исходное сообщение  eek.gif А зачем срезать? Кто принципиально отказывается от головок и крючков, просто будет покупать именно такие булавки, которые, как я понял, уважаемый Asar с производства не собирается снимать - появление наряду с ними булавок с крючком - всего лишь расширение ассортимента по пожеланию потребителей.
При этом само собой разумеется, что заготовка булавки с крючком должна быть на пару миллиметров длиннее - именно с расчётом на загиб. Естественно предположить, что эти булавки будут и несколько дороже.



(Asar @ 28.12.2016 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, Виктор прав, будут оба варианта.

Да это я к тому, что советские булавки с крючком в моих случаях были длиннее стандартных. Как прямо для того, чтобы этот крючок можно было откусить без потери в длине (что я с ними периодически и проделывал) wink.gif
Допустим понадобится человеку только одна булавка без крючка среди общей массы с крючками. Не покупать-же для этого целую пачку? Поштучно ведь они не продаются потому как нет смысла.
Вот и говорю об универсальности. Всяко может быть smile.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.12.2016 17:53
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 28.12.2016 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 28.12.2016 17:51)
Ссылка на исходное сообщение
Допустим понадобится человеку только одна булавка без крючка среди общей массы с крючками. Не покупать-же для этого целую пачку?

Как это не покупать? Конечно, покупать! :--)
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 29.12.2016 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Asar @ 28.12.2016 18:41)
Ссылка на исходное сообщение  Как это не покупать? Конечно, покупать! :--)

Кому надо купят, а кому не надо соотв. нет. Это понятно.
Ты другие номера вводи побыстрее )))
Кстати: от номера 1 и в сторону 000 крючки как раз наиболее актуальны будут (чем тоньше проволока - тем труднее ухватиться пальцами).
Главно сталь не меняй. Она у тебя, если судить по тройке, хороша для этого дела.
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 02.02.2017 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Как обстоят дела с внедрение новых типоразмеров shuffle.gif
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 02.02.2017 12:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(lazardin @ 02.02.2017 09:08)
Ссылка на исходное сообщение  Как обстоят дела с внедрение новых типоразмеров  shuffle.gif
На следующей неделе будут варианты с крючками. Собственно, они уже есть, надо будет только расфасовать и отфотографировать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lazardin
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 02.02.2017 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Asar @ 02.02.2017 13:44)
  На следующей неделе будут варианты с крючками. Собственно, они уже есть, надо будет только расфасовать и отфотографировать.

Тогда я в очередь на пару пачек 1 jump.gif beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 02.02.2017 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(lazardin @ 02.02.2017 14:59)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда я в очередь на пару пачек 1 jump.gif  beer.gif

Мне кажется ответ был про тип (с крючками), а не о размере.
Остается как и было 3 номер. Или я ошибаюсь?
smile.gif
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 02.02.2017 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Александр прав. Готовы только №3 с крючками. Над другими номерами тоже работаем (потому несколько подзадержались с крючками, хотя изначально планировали экспериментировать с другими номерами только после готовых трешек, но народ оченно желал другие номера, так что отвлеклись), но готовых других номеров пока нет.
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 03.02.2017 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Я терпеливы, я буду ждать. beer.gif
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.02.2017 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Единичкам обязательно нужнно или голову или крючок делать, а тройки и без голов отлично себя показали. Хотя, я бы сказал, что это четвёрки )

user posted image

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 15:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft