Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Вопросы по выбору стат. тестев для анализа орнитологич. данных и их проведения в R -- Сравнение графиков суточной активности --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 14.11.2014 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте!

Являюсь новичком в R и статистике, мне необходимо выбрать и применить тесты для реализации моего MSc проекта. Хотелось бы всё делать в R, чтобы так продвигаться в его освоении.
Немного опишу научный проект, поскольку вопросы к данным могут быть сформулированы не совсем правильно.. и, изложив базу, мне будет проще.

Проект посвящен изучению зависимости распределения одного вида птиц (Black Vultures) от параметров поверхности и метео-параметров вблизи аэропортов с практической целью – поиска способов уменьшения риска столкновений этих птиц с самолетами. Помимо практики – набираются и новые сведения об этом виде, то есть – реализуются и научные задачи.
Поиск пищи эти птицы ведут в парящем полете в дневные часы суток, кружа часами над земной поверхностью и этим создавая опасность столкновений с самолетами. Выбран для изучения именно этот вид по той причине, что он является и наиболее частой причиной столкновений, и, при этом, на него не действуют обычные меры отпугивания птиц. Территория изучения – Бразилия.

Данные по птицам – это учеты птиц в парящем полете в активные для них часы суток (8-18ч) на территории окружения двух аэропортов (с радиусом 13 км от аэропорта) в 26 точках наблюдений (Pob) в течении 12 месяцев. Наблюдения (обзоры неба) проводились каждые 15 мин (за исключением неравномерных перерывов) .
Для каждой птицы (или группы близко летящих птиц) регистрировалось: расстояние до наблюдателя, вертикальный угол и направление по компасу, что дало возможность для каждой птицы или группы птиц – вычислить их географ. координаты (широту, долготу) – т.е. привязать ее к местности и переместить в ГИС софт в виде точек.
Одновременно с учетами проводились наблюдения за метео-параметрами через переносную метеостанцию (также каждые 15 мин регистрировалась макс. температура, макс. скорость ветра, относит. влажность, направление ветра, атм. давление и еще ряд покзателей, ). Данные поверхности – были взяты посредством технологий ДЗЗ и ГИС из космо-снимков поверхности.
Эти параметры поверхности : температура поверхности, градиент температуры поверхности, параметры рельефа (высота, экспозиция, угол склона) и параметры ландшафта (по простой типизации посредством оцифровки снимка высокого разрешения).
Для приведения этих данных к таблицам, пригодным для стат. анализов, – я разработала многоходовый метод, основанный на ГИС и ДЗЗ технологиях.
И вот сейчас я работаю с этими обработанными и приведенными к табличному виду, пригодными для стат. анализа, данными.

Для задач проекта – я сформулировала простые «вопросы к стат. анализам» , я выделила так несколько однотипных вопросов , по которым мне надо провести однотипные анализы по данным.
И, поскольку опыт в статистике и R у меня еще очень низок, - я ищу помощи специалистов в том, чтобы разобраться – какие тесты при таких сформулированных вопросах необходимо применять. И как их применить в R.
Не знаю, насколько необходимым было это описание..


Ниже – вопрос по одной задаче.

Задача 1.
Есть данные активности птиц по часам дня. При осреднении наблюдения за каждый месяц – можно построить график, где по оси OX время - 8.00, 8.15, 8.30, 8.45…. 18.00
А по оси OY – нормированный показатель числа учтенных птиц (число птиц в 1 обзор неба в данный 15-мин интервал в данный месяц).
То есть, каждый график – это график активности птиц в дневные часы за каждый месяц. См. пример рисунка: графики дневной активности за май, июнь, июль и август (не смогла почему-то вставить картинкой, по ссылке - рисунок)


Графики суточной активности. Amarais (V - VIII)


И я хочу понять, есть ли различие в графике суточной активности птиц за разные месяцы (или же просто – есть ли различие в суточной активности между самым теплым и самым холодным месяцем).

Вот, например, как сравнить при помощи стат. анализов - графики в примере? Имея в виду, чтобы статистически достоверно показать, есть различие в графиках активности или нет.



Применительно к проекту эта задача имеет несколько приложений:
- определить, есть ли различие в графике суточной активности по месяцам (т.е. есть ли влияние сезонности)
- определить, есть ли различие в графике суточной активности на разных типах ландшафта (над городским и сельским например). Здесь опять надо также сравнивать графики активности, рассчитанные для территорий с разными типами ландшафта


Какой тест я могу использовать для сравнения графиков суточной активности за разные месяцы?

Так понимаю, что ANOVA – не могу?

Сообщение было отредактировано nattali80 - 20.12.2014 13:31
Участник оффлайн! plantago
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.11.2014 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Не вчитывался подробно, но, может быть http://dtw.r-forge.r-project.org/ ?
Тут есть еще варианты http://stats.stackexchange.com/questions/2...-between-curves

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nattali80
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 14.11.2014 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Спасибо!
В данной задаче – я добиваюсь простого теста, по аналогией с тестем ANOVA. То есть я хочу сравнить 2 (или несколько) графиков активности птиц (где ось OX – время суток, а ось OY – число птиц, зафиксированных в это время), и получить ответ – они различаются статистически достоверно, или нет?
Рассуждаю по аналогии с работой ANOVA или t-test

Для примера мои данные – в приложенном txt файле.
Мой вопрос – какой тест использовать, чтобы сравнить график A, B и C в таблице (графа Hours – время дня, графа R(vult) – число птиц за 1 обзор). Т.е. мне нужно получить ответ, различаются ли графики статистически значимо.

Делает ли это пакет «Dynamic Time Warp project»? Не поняла это из описания. А где смотреть в описании про это (или как выйти в описании на понимание того, как сделать скрипт в R)?

Сообщение было отредактировано nattali80 - 14.11.2014 21:37

Файл/ы:

скачать файл example_A_B_C.txt
размер: 1.65к
кол-во скачиваний: 355


Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 15.11.2014 06:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Я очень хочу научиться стат. анализу в R, поскольку потребность в этом крайне высока и будет расти, но не вижу другого способа войти в основы, кроме как сразу что-то делать и задавать вопросы. В лит-ре даются примеры, и я не ленивый человек, но на начальном этапе – правда не знаю, как войти. Как найти то, что нужно для решения моих (очень простых пока) задач.

Ну вот, я задала этот же вопрос в stack exchange. И мне дали пример решения (тест с кодом в R).

http://stats.stackexchange.com/questions/1...-daily-activity

Может быть, вы могли бы его прокомментировать (ваше мнение о способе) и коротко его объяснить? Последний ответ там.

Или где читать. Говорится о linear modelling или anova, но это очень широкие темы.
И не похоже на то, что я делала, например, когда делала тест anova по другой задаче.

..попробую разобраться по хелпу к aov и lm.
lm (Fitting Linear Models) там называют более подходящим.

Хотя пока я не понимаю, что делают эти тесты с данными моего примера.

Сообщение было отредактировано nattali80 - 15.11.2014 07:21
Участник оффлайн! plantago
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.11.2014 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Не чувствую себя достаточно компетентным в данной ситуации, чтобы дать более подробную рекомендацию.

Если ответ на Stack Overflow непонятен, то, вероятно, надо спрашивать там.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nattali80
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.11.2014 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Принципиально рассматриваемая задача происходит из раздела http://cran.r-project.org/web/views/SpatioTemporal.html
поскольку хочется рассмотреть модель которая связывает некие предикторы одновременно и с пространством и временем.

Экспериментальные данные в первом приближении являются Point patterns.

Во втором приближении траекториями Moving objects, trajectories.

В обоих разделах масса пакетов. Посмотрите что из этого подходит.

PS Рассматривать первую пришедшую в голову модель крайне бы не хотелось, но в принципе и время и пространство достаточно просто "вкорячить" в любую полученную nlm() модель smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nattali80
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 23.11.2014 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

На Stack Exchange в итоге мне предложили – Anova (aov), Linear modelling (lm) и потом еще Тест Колмогорова-Смирнова (ks-test). Но я думаю, здесь нельзя использовать эти тесты, поскольку они не сравнивают форму графиков (что нужно), они лишь сравнивают среднее значение каждой кривой и разброс значения, воспринимая каждую кривую - просто как выборку. Это очень грубое сравнение, не то, что нужно. Ведь кривая суточной активности – это не выборка значений. Расположение пиков и спадов графиков в течении суток – играют не меньшую роль, чем само значение числа птиц. А эти тесты, как мне кажется, не дают такого сравнения.


Раздел http://cran.r-project.org/web/views/SpatioTemporal.html - подает надежду.
Поскольку "Moving objects, trajectories" - нацелен на анализ именно animal movement.
Но не могу понять, что там можно выбрать. И пакетов много и по их описанию мне не ясно, подходит ли это для данного случая. Может быть - вообще не подходят принципиально (ведь время суток, как кажется, не имеет частоты и периодичности, мб. условия задачи не соответствуют этим тестам)

Если бы найти аналогичный разобранный пример, как мне кажется, это довольно общая зоологическая задача...

Сообщение было отредактировано nattali80 - 24.11.2014 06:37
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2014 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(nattali80 @ 23.11.2014 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  
Поскольку "Moving objects, trajectories" -  нацелен на анализ именно animal movement.
Но не могу понять, что там можно выбрать. И пакетов много и по их описанию мне не ясно, подходит ли это для данного случая. Может быть - вообще не подходят принципиально (ведь время суток, как кажется,  не имеет частоты и периодичности, мб. условия задачи не соответствуют  этим тестам) 

Если бы найти аналогичный разобранный пример, как мне кажется, это довольно общая зоологическая задача...


1) время суток просто учитывает что "вечер переходит в ночь, ночь переходит в утро и т.п" например http://circstatinr.st-andrews.ac.uk/

2) там у каждого пакета (имя кликабельное) есть pdf с мануалом и в нём есть короткие, не всегда искуственные примеры к каждой команде. Часто также имеется vignets с практическим примером использования (обычно переработанная статья авторов метода).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nattali80
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 25.11.2014 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Пришла интересная идея по преобразованию данных.

Читая книгу Michael J. Crawley где он разбирает временные ряды на примере, пришла мысль, что, возможно, к моей задаче сравнить 12 кривых дневной активности (каждая кривая - усредненные данные дневной активности за один месяц), можно подойти таким образом: расположить все 12 кривых друг за другом, а временную шкалу сделать одной.

Тогда получится.. временной ряд (цикл), который уже можно анализировать - какими-то, вероятно, стандартными (для таких задач) приемами.

Пока очень общая идея, поскольку не знакома с такими стандартными приемами.


Возможно, вы тоже говорили об этом, давая ссылку на circular statistic? Но мне пока наводки необходимы более точные, чтобы доходило до понимания )

Сообщение было отредактировано nattali80 - 25.11.2014 04:11
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.11.2014 08:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(nattali80 @ 25.11.2014 01:48)
Ссылка на исходное сообщение  Пришла интересная идея по преобразованию данных.

Читая книгу Michael J. Crawley где он разбирает временные ряды на примере, пришла мысль, что, возможно, к моей задаче сравнить 12 кривых дневной активности (каждая кривая - усредненные данные дневной активности за один месяц), можно подойти таким образом: расположить все 12 кривых друг за другом, а временную шкалу сделать одной.

Тогда получится.. временной ряд (цикл), который уже можно анализировать - какими-то, вероятно, стандартными (для таких задач) приемами.

Пока очень общая  идея, поскольку не знакома с такими стандартными приемами.
Возможно, вы тоже говорили об этом, давая ссылку на circular statistic? Но мне пока наводки необходимы более точные, чтобы доходило до понимания )


Да, это и есть circular statistic (метрика на окружности)

Ключевой пакет library(circular) . А ссылка, которую я давал, как раз ведет на примеры кода из книги об этом пакете. Каждый пример снабжен строкой комментарием из которой собственно понятна цель написания (дополнительно полезно читать описания конкретной используемой команды из пдв-мануала самого пакета).

PS тут важно сразу понять, что R пишут волонтеры-добровольцы и это ни в коей мере не коммерческое "блоатваре", причем и в вопросе документации тоже. Ни один доброволец не напишет ни строчки лишней документации smile.gif)) Надо читать _всё_, ничего ненужного (какой нибудь инструкции что "в зеркале вы видите то что сзади вас") просто нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nattali80
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 25.11.2014 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(PS2004R @ 25.11.2014 09:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да, это и есть circular statistic (метрика на окружности)

Ключевой пакет library(circular) . А ссылка, которую я давал, как раз ведет  на примеры кода из книги об этом пакете. Каждый пример снабжен строкой комментарием из которой собственно понятна цель написания (дополнительно полезно читать описания конкретной используемой команды из пдв-мануала самого пакета).




В предисловии к книге сказано, что "Circular Statistics in R provides the most comprehensive guide to the analysis of circular data in over a decade. Circular data arise in many scientific contexts, both from angular obsevations, and from daily or seasonal activity patterns.
То есть, по идее, может подходить (хотя основное для метода - это анализ угловых данных). Но при просмотре приложенных описаний скриптов (в 8-ми txt файлах) - по названию (в комментариях к скриптам) похожего я не нашла. То есть, думаю, там это может быть, но названо непонятно для неспециалистов..

Вообще, изначально думала, что этот вопрос - из рода простых в стат. подходе. Но сейчас уже вижу, что нет.
Выделилось 2 основных подхода к решению:
(1)временные ряды (time series) и
(2) сравнение кривых по их форме (comparing trajectories or curves by its shape).
И каждый из них имеет множество путей реализации.. что ссылками отражено в этой теме.

Но чтобы мне это хоть в каком-то виде сделать, нужно выбирать то, что понятно описано. Если ничего не получится, ограничусь дисперсионным анализом (что мне предлагали на Stack Exchange) и устным описанием различий в графиках. Хотя - хотелось бы разобраться и сделать лучше.

Сообщение было отредактировано nattali80 - 25.11.2014 17:55
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 25.11.2014 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Нашла, вроде бы, подход в книгах -
Analysing Ecological Data/ A.F.Zuur, E.N. leno, Gr. M. Smith et al 2007.
Time series analysis - 265, 615

И об этом же The R Book 2ed/M.Crawle. Time Series Analysis (785...)

Они анализируют целиком временной ряд, используя:

auto-correlation
cross-correlation

Сообщение было отредактировано nattali80 - 25.11.2014 19:31
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.11.2014 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(nattali80 @ 25.11.2014 18:39)
Ссылка на исходное сообщение  
Они анализируют целиком временной ряд, используя:

auto-correlation
cross-correlation


Автокорреляция входа системы и кроссковариация входа-выхода позволяет (решив соответсвующее интегральное уравнение (уравнение Винера-Хопфа), получить импульсную переходную характеристику системы.

Для нелинейных систем соответвующие ряды Вольтера вместо одного уравнения подгоняют.

Но загнать в такой времянной ряд, как параметр, текущую точку траектории я лично не знаю как. С удовольствием бы посмотрел.
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 30.11.2014 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(PS2004R @ 27.11.2014 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Автокорреляция входа системы и кроссковариация входа-выхода позволяет (решив соответсвующее интегральное уравнение (уравнение Винера-Хопфа), получить импульсную переходную характеристику системы.

Для нелинейных систем соответвующие ряды Вольтера вместо одного уравнения подгоняют.

Но загнать в такой времянной ряд, как параметр, текущую точку траектории я лично не знаю как. С удовольствием бы посмотрел.


Как мне кажется, именно моя задача описана в книге “Analysing Ecological Data” (A.F. Zuur, et all), с. 265, 618 (с.618: “To obtain insight into the strength of the relationships over time for individual time series, auto-correlation functions were calculated”).
У меня идея использовать функцию acf {stats} для этого.
Но по хелпу - не могу понять, как нужно подготовить для нее мои данные.
И вообще, правилен ли мой выбор.

Сообщение было отредактировано nattali80 - 30.11.2014 13:12
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.11.2014 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(nattali80 @ 30.11.2014 13:11)
Ссылка на исходное сообщение  Как мне кажется, именно моя задача описана в книге  “Analysing Ecological Data” (A.F. Zuur, et all), с. 265, 618  (с.618: “To obtain insight into the strength of the relationships over time for individual time series, auto-correlation functions were calculated”).
У меня идея использовать функцию  acf {stats} для этого.
Но по хелпу - не могу понять, как нужно подготовить для нее мои данные.
И вообще, правилен ли мой выбор.


Поскольку данные у Вас "точки на карте", то и коэффициент (авто|кросс)корреляции должен быть тоже "между точками на карте".

Соответствующие методы в http://cran.r-project.org/web/views/Spatial.html раздел Point pattern analysis и Geostatistics (как восстановление непрерывного поля на основании точек). В том числе там есть ссылки на книги (например "ecespa provides wrappers, functions and data for spatial point pattern analysis, used in the book on Spatial Ecology of the ECESPA/AEET.")

Некий аналог автокорреляции пространственной это varigram.

Сообщение было отредактировано PS2004R - 30.11.2014 14:32
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 30.11.2014 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(PS2004R @ 30.11.2014 15:31)
Ссылка на исходное сообщение  Поскольку данные у Вас "точки на карте", то и коэффициент (авто|кросс)корреляции должен быть тоже "между точками на карте".


Почему данные точки на карте? Нет, именно это - просто график активности (где по оси Х - время суток, а по оси Y - среднее число птиц за 15 мин обзор неба в данное время). И каждая точка - это усредненное значение 13 удаленных друг от друга точек обзора изучаемой территории.

То есть - анализ этих графика не идет в привязке к карте. Хотя (если вы судите по описанию проекта выше) - подобные задачи в пространственном рассмотрении - могут быть, но это уже другая задача (намного более сложная, как понимаю). Потому - ваши советы также очень в тему! Но мне бы сейчас с этим до конца разобраться.


Так (если данные не привязаны к местности) я могу использовать функцию acf, как вы считаете ?

Сообщение было отредактировано nattali80 - 30.11.2014 22:17
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.11.2014 22:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(nattali80 @ 30.11.2014 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Почему данные точки на карте? Нет, именно это - просто график активности (где по оси Х - время суток, а по оси Y - среднее число птиц за 15 мин обзор неба в данное время). И каждая точка - это усредненное значение 13 удаленных друг от друга  точек обзора изучаемой территории.

То есть - анализ этих графика не идет в привязке к карте. Хотя (если вы судите по описанию проекта выше) - подобные задачи в пространственном рассмотрении - могут быть, но это уже другая задача (намного более сложная, как понимаю). Потому - ваши советы также очень в тему! Но мне бы сейчас с этим  до конца разобраться.
Так (если данные не привязаны к местности) я могу использовать функцию acf, как вы считаете ?


Это не настоящее "время" как я понимаю, а "накопленные случаи по времени суток"? Дело в том, что для таких данных в циркулярной статистике модифицирован коэффициент корреляции cor.circular() из известного вам пакета. Имеет смысл понятие автокорреляции основанное на такой форме его расчета.

В пакете циркулярной статистике есть возможность тестировать модели, почему им не воспользоваться?
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 01.12.2014 07:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(PS2004R @ 30.11.2014 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  Это не настоящее "время" как я понимаю, а "накопленные случаи по времени суток"? Дело в том, что для таких данных в циркулярной статистике модифицирован коэффициент корреляции cor.circular() из известного вам пакета. Имеет смысл понятие автокорреляции основанное на такой форме его расчета.

В пакете циркулярной статистике есть возможность тестировать модели, почему им не воспользоваться?

Да, это накопленные (осреднение) случаи в течении суток. Значит, как поняла, вы советуете искать функцию автокорреляции внутри пакета circular statistics?

Или, наоборот, искать в пакете acf{stats} (или близком) то, что связано с модифицированным коэффициентом корреляции cor.circular?


Что означает "тестировать модель"? Это какая-то ее проверка на точность?

Сообщение было отредактировано nattali80 - 01.12.2014 07:48
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 01.12.2014 07:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Как часть этой задачи (или же как ее простое решение без сравнения кривых по форме) выполнила дисперсионный анализ, сравнивания данные за 12 месяцев.
(полный скрипт с данными - в приложении)


С таким скриптом (использовала по аналогии то, что советовали раньше для похожей задачи, но, вроде бы, все понимаю.
Сначала идет тест Anova, по моим данным он дает статистически значимое различие между месяцами. Потом (для уточнения где именно есть различие) - тест TukeyHSD.
И график boxplot.

amar_b2<-read.csv("C:\\...\\amarais_b2.csv",sep=";")
amar_b2
month2 = as.factor(amar_b2$month2)
r_vult = as.numeric(amar_b2$r_vult)
aov1<-aov(r_vult ~ month2)
summary(aov1)
boxplot (r_vult ~ month2)
TukeyHSD(aov1, "month2", ordered = TRUE)


В результатах вроде бы всё понятно. Но вот такие вопросы. На StackExchange (где мне и советовали 3 раза только разные формы такого простого анализа) в отношении anova был приведен другой ход действий. Я его не поняла, почему-то он был в 2 действия.
Хотелось бы понять – тот скрипт, и правильно ли я сейчас сделала по своему вааринут?
Тот срипт следующий:
> summary(aov(value~month+Hours, data=ddf))
Df Sum Sq Mean Sq F value Pr(>F)
month 2 51.75 25.87 7.527 0.00233
Hours 1 114.10 114.10 33.191 3.07e-06
Residuals 29 99.69 3.44
>
> summary(aov(value~month*Hours, data=ddf))
Df Sum Sq Mean Sq F value Pr(>F)
month 2 51.75 25.87 7.155 0.00321
Hours 1 114.10 114.10 31.554 5.83e-06
month:Hours 2 2.06 1.03 0.285 0.75442
Residuals 27 97.63 3.62


Ссылка на пост (ответ выше последнего комментария)
http://stats.stackexchange.com/questions/1...-daily-activity


И еще вопрос по результату моего варианта. При расположении на оси Х сравниваемых групп (factor) программа выстраивает их а алфавитном порядке или порядке нумерации. Мне нужно было отложить месяцы, и когда графа «month» было в буквенном выражении месяцев – график построился неправильно (месяцы оказались перепутанными). Итогом я нашла выход задать месяцы арабскими числа (1-12), и тогда он выстроил график верно. Но есть ли возможность в скрипте указать желаемый ход нумерации? Пример графика с буквенными месяцами (с неправильным их расположением на оси) в приложении.

И вот интересно, по тесту. Раньше при тесте anova графики boxplot показывали разброс данных от квантилей, но были без точек (пустые точки на графике). Почему тест какие-то значения счел такими (круглыми точками), а другое записал в разброс данных (отраженных горизонтальной и верт. линией? Что вообще (в смысле интерпретации графика) означают эти круглые точки? Какие-то выбросы, которые не учитываются в анализе (но на каком основании он так делает)?

Сообщение было отредактировано nattali80 - 01.12.2014 08:03

Картинки:
картинка: pict1.jpeg
pict1.jpeg — (61.75к)   

картинка: correct_result1.jpeg
correct_result1.jpeg — (59.02к)   

Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.12.2014 10:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Поскольку занят отвечу коротко:

Порядок уровней в факторе задан, если мы задалм его как ?ordered с указанием levels и если нужно их названий как labels.

Про boxplot прочитать его страницы помощи ?boxplot.stats и ?bxp
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 01.12.2014 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(PS2004R @ 01.12.2014 11:17)
Ссылка на исходное сообщение  Поскольку занят отвечу коротко:

Порядок уровней в факторе задан, если мы задалм его как ?ordered с указанием levels и если нужно их названий как labels.



month1 = as.factor(amar_b2$month1)
is.factor (month1)
month1 <- factor(month1,levels=c("dec","jan","fev","mar","apr","may","june","july","aug","sep","oct","nov" ))


Получилось, спасибо!
Про boxplot почитаю

А по основной части вопроса не могли бы ответить? Про непонятный скрипт, который мне дали на St-ex)? Или хотя бы скажите - он имеет смысл? Или я там что-то глобально не понимаю? Я ведь делаю сейчас совсем иначе.
Понимаю, тут много вариантов. Но мне такие ответы -наводки очень важны, чтобы лучше продвигаться с пониманием.
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.12.2014 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(nattali80 @ 01.12.2014 23:41)
Ссылка на исходное сообщение  А по основной части вопроса не могли бы ответить? Про непонятный скрипт, который мне дали на St-ex)? Или хотя бы скажите - он имеет смысл? Или я там что-то глобально не понимаю? Я ведь делаю сейчас совсем иначе.
Понимаю, тут много вариантов. Но мне такие ответы -наводки очень важны, чтобы лучше продвигаться с пониманием.


1) почему не хотите читать R book? Там весь подход к статистике через фит моделей, и соответственно подробно описан процесс фита.

2) почитайте ?aov может проще сразу lm() или glm() использовать?

Ключевые операции анализа фита:
AIC(модель1)
AIC(модель2)
anova(модель1, модель2)

... или можно даже step(модель) делать для автоматического отбора по AIC

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! nattali80
Участник



 прочитанное сообщение 03.12.2014 14:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(PS2004R @ 03.12.2014 14:29)
Ссылка на исходное сообщение  1) почему не хотите читать R book? Там весь подход к статистике через фит моделей, и соответственно подробно описан процесс фита.



Сейчас читаю, выбрала книгу M. Crawley "The R book", поскольку к нему есть материалы для тренировки.
Но тот вопрос - я просто не поняла скрипт на St Exch. Но, возможно, разберусь позже сама, "что это было" )


почитайте ?aov может проще сразу lm() или glm() использовать?

Ключевые операции анализа фита:
AIC(модель1)
AIC(модель2)
anova(модель1, модель2)


Но уже вынесла полезный совет из книги - анализ не нужно выбирать сложнее, чем требуется.
В общем, я немного в растерянности, что по данной задаче с каждым новым ответом от разных людей - число возможных решений и ходов увеличивается...


Потому, пока концентрируюсь на идее анализа time series.
А Anova - вроде бы провела, может быть, не идеально, но потом разберусь с этим лучше, доделаю..

Сообщение было отредактировано nattali80 - 03.12.2014 14:18
Участник оффлайн! PS2004R
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.12.2014 18:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(nattali80 @ 03.12.2014 14:14)
Ссылка на исходное сообщение  
Но уже вынесла полезный совет из книги - анализ не нужно выбирать сложнее, чем требуется.


да именно об этом, почитайте ?aov smile.gif
guest: great
IP-штамп: frj5GEfdEWR5M
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  31.10.2018 18:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Much obliged to you for setting aside an ideal opportunity to distribute this data extremely valuable!
http://www.dreamfunhouse.com

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
Odimexy
IP-штамп: frLGKWQibeaPw
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  18.12.2019 17:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Download Sa songs
Download Sa songs
Download Sa songs

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
Guest
IP-штамп: frLGKWQibeaPw
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.12.2019 08:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Download naija songs
Download naija songs

Download naija songs
Download naija songs


https://www.tensionred.us
https://jessynaija.org/

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
ИНО
Участник оффлайн! 27trends




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.12.2019 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Download latest South African Amapiano songs
Download latest Gqom songs
Download Dr Malinga Holy Piano Mix. latest South Africa Amapiano songs

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
ИНО
Участник оффлайн! 27trends




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.12.2019 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Download latest South African Amapiano songs. Sha Sha Tender Love
Download samthing soweto ft shasha thanda wena lyrics
Download MFR Souls – Love You Tonight Ft. DJ Maphorisa, Kabza De Small & Shasha. latest South Africa Amapiano songs

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
ИНО
Odimexy
IP-штамп: frLGKWQibeaPw
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.02.2020 10:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Career Help
Career Help Blog

Career Path

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
IGslot128
IP-штамп: fr6lSw6jG2w6Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.05.2020 22:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

This blog article is really good, can give me innovation to create a website, Thank you very much. http://igslot128.com/

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
Участник оффлайн! ampersand2912




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  24.05.2020 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

<a href="https://amapianosa.com/">corona amapiano mp3 download</a>
<a href="https://amapianosa.com/">amapiano 2020 mp3</a>

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
Участник оффлайн! ampersand2912




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  24.05.2020 11:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

corona amapiano mp3 download
amapiano 2020 mp3

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
IGslot123
IP-штамп: fr6lSw6jG2w6Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.06.2020 22:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

This blog article is really good, can give me innovation to create a website http://igslot123.com/

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
plantago
IGslot303
IP-штамп: fr6lSw6jG2w6Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.06.2020 02:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

This blog article is really good, can give me innovation to create a website, Thank you very much http://igslot303.com/

Это СПАМ!
Это сообщение — спам.
ИНО
Участник оффлайн! lyx90152
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.08.2020 08:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

https://images.google.com.na/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://www.google.com.bz/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://images.google.com.bz/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.bz/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://images.google.bi/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://maps.google.bi/url?q=https://scooce...8.blogspot.com/



https://www.google.bi/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.com.qa/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.qa/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://www.google.fm/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.mg/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.sn/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://maps.google.sn/url?q=https://scooce...8.blogspot.com/



https://images.google.sn/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://images.google.iq/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://maps.google.iq/url?q=https://scooce...8.blogspot.com/



https://www.google.iq/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.com.gi/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.gi/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://images.google.com.gi/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.et/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://images.google.com.et/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://www.google.com.et/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://www.google.com.om/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://images.google.com.om/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.om/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://www.google.je/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.md/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://images.google.md/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://www.google.al/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.com.jm/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://images.google.com.jm/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://maps.google.com.jm/url?q=https://sc...8.blogspot.com/



https://www.google.com.ly/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://images.google.com.ly/url?q=https://...8.blogspot.com/



https://www.google.vg/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.me/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://images.google.co.tz/url?q=https://s...8.blogspot.com/



https://www.google.co.tz/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://www.google.sh/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://maps.google.co.zm/url?q=https://sco...8.blogspot.com/



https://www.google.co.zm/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://images.google.co.zm/url?q=https://s...8.blogspot.com/



https://www.google.mw/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://www.google.kg/url?q=https://scoocer...8.blogspot.com/



https://images.google.kg/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/



https://maps.google.kg/url?q=https://scooce...8.blogspot.com/



https://maps.google.rw/url?q=https://scooce...8.blogspot.com/



https://images.google.rw/url?q=https://scoo...8.blogspot.com/
guest: 123
IP-штамп: frAWeMdOsBSXM
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.06.2022 07:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Биофизика и матметоды в биологии · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 09:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft