Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Lemoniidae -- Lemonia dumi --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

хеллоу эвриван) у меня вопрос по обозначенной в заголовке группе. эти животные очень не популярны среди коллекционеров и разводчиков, а вот моему сердцу они очень милы. Мне известно всего 4 вида, обозначенные на сайте Leps.it. Это Lemonia taraxaci, Lemonia dumi, Lemonia balcanica и Lemonia philopalus, про разведение их мне известно из книги фридриха, где говорится только про dumi, и характеризуется словами "вери дификалт" в данный момент я кормлю их покупным салатом, выращенным на гидропонике, до 3-го возраста дожили все, но что будет дальше - неизвестно. может быть кто-нибудь что-то знает про эту группу, или более полный список видов предоставит или сушняк мне продаст кроме тараксаки и думи. а может быть кто-то даже и разводил их и сможет поделиться своим драгоценным опытом!!!!!! В этом случае моей благодарности просто не будет предела.
Заранее спасибо!
С наилучшими пожеланиями. Туманов Денис.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Сухих в Европе легче всего купить.
Из видов ещё есть Lemonia pia (не помню, где летает, по-моему Узбекистан, но могу ошибаться), Lemonia sardanapallus (Средняя Азия), L. ballioni, L. peilei (эти виды в том числе на Кавказе летают)

Сообщение было отредактировано AntSkr - 19.02.2009 21:24
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

спасибо, а как на счёт фотографий?!
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

С фотографиями сложнее, или в Европе на ярмарках покупать бабочек, или самому собирать (семейство практически западнопалеарктическое с небольшими исключениями, правда в Африке есть своё подсемейство), или смотреть в музеях...
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

ну да названий я вот щас в гугле много нашёл. Турция в основном и иже с ними. складывется впечатление, что эти виды существуют только на бумаге. Никакой инфы.(((
Участник оффлайн! Alex D

г.Харьков



 прочитанное сообщение 07.10.2009 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Здравствуйте,Денис.А чем закончились ваши опыты по разведению L.dumi? Есть у нас один человек,которому удавалось разводить их в неволе,но как вы писали-это очень сложный процесс-куколкам необходимы естественные условия поздней осени,что создать в неволе сложно.Без этих условий у бабочек попросту не раскрываются крылья...Прикладываю фото выводного материала, со временем выложу фото L.sardanapalus из Средней Азии,летающего там в январе(!!!).
С уважением,Александр.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: IMG_8340.JPG IMG_8340.JPG — (149.26к) 06.10.2009 — 20.10.2009  


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.10.2009 06:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(t00m @ 19.02.2009 21:04)
Ссылка на исходное сообщениебыть кто-нибудь что-то знает про эту группу

Биологией Lemoniidae бывшего СССР занимается Вадим Золотухин из Ульяновска. Координаты могу дать в личку.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2009 07:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Вообще, если интересуют другие виды, можно отсканировать картинки из De Freina, плюс ко всему в Зайце есть изображение L. sardanapalus
Участник оффлайн! vladimirpash




 прочитанное сообщение 07.02.2018 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Случайно попал на эту устаревшую страницу. Считаю лемонид наиболее загадочной, холодостойкой группой бабочек. Срок жизни эмаго Lemonia dumi несколько дней в середине октября между лёгкими, октябрьскими морозами. Куколка должна пройти, что то подобное осенней стратификации, поскольку бабочка выходит только после первых осенних заморозков, или лёгких морозов. Похоже, что самки откладывают яички на бреющем полёте. Lemonia sardanapallus летает в предгорных районах Ср. Азии зимой, а в горах осенью. Я ловил в Таджикистане 24 января. Lemonia tancrei (определение Лисецкого) попадались мне единично в лёссовой пустыне в междуречье Теджена и Мургаба в середине ноября на верблюжьей колючке. В полёте я этих бабочек никогда не видел. Никаких серьёзных сведений по лемонидам я не нашёл, кроме - http://www.eversmannia.entomology.ru/2011/25-26/50607888.pdf . а их около 24 видов с центром видообразования в Малой Азии.
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2018 22:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

vladimirpash, я не настолько фанатичный энтомолог, но мне посчастливилось набрести на богатый выводок именно Lemonia dumi, который потом уже изучал Л.В. Большаков.
Эта бабочка в Средней России вылетает уже с середины сентября, аккурат в бабье лето. И заморозки для вылета не обязательны, в это время они вообще бывают редко. Они не очень холодостойки, т.к. пропадают после окончания бабьего лета и наступления поздней холодной и дождливой осени.
Летают днем и похожи на обычных углокрыльниц или многоцветниц, но полет более стремительный.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 08.02.2018 00:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Nemov @ 07.02.2018 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  Они не очень холодостойки, т.к. пропадают после окончания бабьего лета и наступления поздней холодной и дождливой осени.
Летают днем и похожи на обычных углокрыльниц или многоцветниц, но полет более стремительный.

В теме "Отчеты о поездках и экспедициях"- Европейская часть РФ, в ушедшем уже году, было довольно много сообщений на данную тему. Про полет - ни с кем не спутаешь, а вот поймать.... я поперек коридора их лета бригаду своих рабочих с сачками ставил. Сначала пацаны ржали и прикалывали друг-друга, но потом, когда даже самые ловкие трех подряд упускали, ловля превратилась в в весьма зрелищное спортивное мероприятие. Нашим бы футболистам такие азарт и рвение - весь мир был бы в глубокой опе.

Сообщение было отредактировано major65 - 08.02.2018 00:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Участник оффлайн! vladimirpash




 прочитанное сообщение 08.02.2018 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ну, я так понимаю, что продолжительность их жизни регламентирует переход температур на постоянные, отрицательные, круглосуточные. Или длительное отсутствие инсоляции, не позволяющее получать добавочную энергию от Солнца. И, ещё интересный момент, где то в 90-х, я наблюдал массовую вспышку размножения L. dumi. В октябре бабочки в массе летали везде, даже в городской черте, где потом я их никогда не видел, что наводит на мысли о резервных поколениях. Ведь лемониды - бабочки весьма оседлые, хотя не исключено, что в наиболее благоприятные годы, имеют место попытки миграций с целью расширения ареала.
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.02.2018 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

vladimirpash, регламентирует именно инсоляция - ведь бабочки дневные. Они пропадают задолго до установления отрицательных температур, но после установления долгой пасмурной погоды при невысоких еще положительных температурах. Но мигрировать они не очень могут, т.к. не питаются, поэтому далеко не улетят. Резервных поколений не бывает, это называют "гетерогенность популяций по срокам развития", т.е. неравномерность развития внутри популяций. В неблагоприятные сезоны часть особей вторично зимуют.
Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин.



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.05.2018 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

20180512_214718.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Евгений88 - 13.05.2018 15:43
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 15.09.2018 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Dumi у кого-нибудь уже полетели?
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.09.2018 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(major65 @ 15.09.2018 22:28)
Ссылка на исходное сообщение  Dumi у кого-нибудь уже полетели?

Кажется видел вчера пару экземпляров на юге Московской области. Правда не поймал. В полете смотрелись как светлые перламутровки А.adippe, которые очень быстро машут крыльями. Полет по прямой, но немного дерганный в вертикальной плоскости. Я только когда уехал с места догадался, кто это мог быть, хотя и знал, что L.dumi в той точке известна.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 16.09.2018 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(chebur @ 16.09.2018 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  Кажется видел вчера пару экземпляров на юге Московской области. Правда не поймал. В полете смотрелись как светлые перламутровки А.adippe, которые очень быстро машут крыльями. Полет по прямой, но немного дерганный в вертикальной плоскости. Я только когда уехал с места догадался, кто это мог быть, хотя и знал, что L.dumi в той точке известна.

Сегодня видел нечто подобное, но точка для меня новая. До мест проверенных - почти 50 км и времени туда мотаться пока нет. А здесь, вроде как все на месте - и биотоп подходящий, да и время почти его.
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.10.2018 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Самка Lemonia dumi (Linnaeus, 1758).
2 октября 2016 г. Московская область, Чеховский р-н, окр. пос. Любучаны
Бабочка зависла среди высокой травы на небольшом сохранившемся на окраине поля нераспаханном участке.
картинка: Lemonia_dumi.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): TEMPUS, Fyodor, DavBaz, Djon, Konung, AGG, komaroff, Igar
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.10.2018 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Lem

Сообщение было отредактировано vicgrr - 16.10.2018 21:55

Картинки:
E5F4B17F_29FC_42C8_8689_C1826C588DDC.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
E5F4B17F_29FC_42C8_8689_C1826C588DDC.jpeg — (1.12мб)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, DavBaz, chebur, Геннадич, Dantist, fraudatrix, komaroff, Igar
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.10.2018 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Lemonia strigata (Rebel 1910) Greece, West Macedonia, nomos Kozani ,Oct 2018
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 09.08.2019 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Кто-нибудь может что-нибудь рассказать о сроках лета и биотопах Lemonia taraxaci? Только, пожалуйста, не из литературных источников - их я уже просмотрел, а из собственных наблюдений.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 10:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(major65 @ 09.08.2019 17:37)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь может что-нибудь рассказать о сроках лета и биотопах Lemonia taraxaci? Только, пожалуйста, не из литературных источников - их я уже просмотрел, а из собственных наблюдений.

В Подмосковье sdi13 ловил в начале августа (лень лезть этикетку смотреть) на осушенном торфянике. Сейчас это выглядит как поле с разнотравьем и лиственным мелколесьем.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 24.01.2021 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Может быть кто-нибудь знает - для Lemonia dumi может быть кормовым растением цикорий (Cichórium íntybus)?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 20:17
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft