Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* уничтожить мучного клеща -- :mol: караул! ползают по всей кухне! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 29.10.2012 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Господа специалисты прошу вашей помощи!
Этот форум- лучшее, что нашла за 3 дня тщетных поисков.

Обнаружили этих тварей пару дней назад, на деревянных ковриках. далее выяснилось, что их на самом деле много- по всем стенам, по шкафу...
Рассматривали под микроскопом, идентифицировали.
Мучной клещик.
Больше всего любит сырое дерево. (так и есть)
Но в принципе всеяден- жрёт всё! mad.gif

Стены вымыли.
Холодильник, столы. Вымыли всё. Всю пищу, с которой практически и теоретически могли они ползти выкинули.
Мыли:
Мылом.
Водкой, потом Спиртом.
Лимонкой.
Ацетоном.
Уксусом. Потом чистой эссенцией.
Щёлочью.
И наконец средством для мытья сильно загрязнённых плит (растворяет органику). Радикальное средство!

Всё равно они ПОЛЗАЮТ! wall.gif
У меня впечатление, что они- киборги!
Выдвинула холодильник. Убрала из него ВСЁ. Сегодня мою ВЕСЬ ДЕНЬ! Кипятком.
Ползают! wall.gif wall.gif wall.gif

Люди! Что реально делать??? weep.gif weep.gif weep.gif mol.gif mol.gif mol.gif
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 30.10.2012 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Вспоминается стихотворение. Правда про других "домашних питомцев", но так же жизненно.

Их морили голодом, выводили холодом. frown.gif
Посыпали порошком, поливали кипятком. teapot.gif
Керосином мазали, и травили газами.
Ничего не помогало! Всё семейство выживало.

Наш случай.

----
Перекись водорода, нашатырный спирт, "Белизна" эффекта не дали.
Твари "купаются", и благополучно выползают.

Но, методом проб и ошибок, кажется, средство, которое хоть как то им не нравится, найдено.
ЙОД. umnik.gif
Так как кухонная мебель у нас цвета сосны (жёлто-оранжевый отттенок), а самый главный рассадник- встроенный холодильник (используемый доселе для хранения муки, хлеба, сухарей и т д...) -чёрный, то раствор йода никакого эстетического урона не несёт.
Да он по моему даже и с белых поверхностей со временем выветрился бы.

Итак, мы моем, усиленно протираем бумажными салфетками с раствором йода, и спускаем оные в унитаз.
Чисто!
Однако ж, через какой час- опять кишмя... (на чёрной стене холодильника хорошо видно.)
Откуда они там из холодильника наползают- пока мало понятно. Все мыслимые и немыслимые щели прочесали.
Ставили кварцевую лампу "солнышко". Ультрафиолетом... Им не нравится.

...читаю роман из 74 интернет страниц под названием "кто это?". не оторваться!
Но пока ещё прочитаю! Пока ещё найду нужное. (если оно там есть)
Вообще в поисковике много про мучных клещиков. Но везде натыкаюсь только про жизнеописание. А толком- как вывести- про это нет информации.

Дорогие форумчане!
Неужели вы оставите нас наедине со своим горем?

Сообщение было отредактировано osoka30 - 30.10.2012 09:47
Участник оффлайн! kalistrat

Россия



 прочитанное сообщение 30.10.2012 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Пробуйте КВАРЦевые лампы!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 30.10.2012 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

а Ваши питомцы на вот этих не похожи? http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=407006
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 30.10.2012 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

О, наконец то первые отзывы!
Осиливая гигантские темы этого форума то и дело встречаю вопросы типа "мелкие белые точки, ползают по всей кухне" ...Но пока не нашла отзывов, как изничтожить.

kalistrat Спасибо! А как часто и как долго?
В предыдущем сообщении я писала, что ставим.
Ставили уже 2жды по 20 минут.
Твари продолжают ползать.

AGG Про книжных читала. Это не они. Это точно какая то разновидность мучного клещика.
И описание и внешность и поведение- всё сходится.

Выдвинули всё, что можно, перемываю каждые 1-4 часа.
ПолзаютЬ...

Положила приманку- подмоченный хлеб. Думаю- может на него сползётся какое то количество..

Сообщение было отредактировано osoka30 - 30.10.2012 17:27
Участник оффлайн! цверг
Участник



 прочитанное сообщение 30.10.2012 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

С клещиком народными средствами (йод, мыло, уксус и т.д.) невозможно справиться.
Мне приходится бороться немного с другими клещами, не мучными, но это не важно, главное то, что только акарицидами их можно победить.
Да, я знаю, что многие против применения отрав, но тут просто надо решить - хотим мы постоянной борьбы или хочется всё же избавится от восьминогих...
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 30.10.2012 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

цверг
Спасибо!
Ну тогда надо искать где-то.
Пока не представляю, где именно. В киоске дератизации про мучного клеща как ни странно нам ответа не дали. Надо полагать что и препаратов соответствующих у них нет.
И потом- кухня... Травить только на местах скопления?
Хорошо бы что-то такое- чтобы они жрали и дохли.
Может, где-то есть такое?

Сейчас мою сильным раствором хлора (ужас! всё проветриваю, сама сижу при закрытых дверях в другой комнате)
Но, похоже, им и это как то не сильно мешает...

А тут мне ещё пробиотики советуют. Говорят- даже на муравьях проверено- помогает.

Сообщение было отредактировано osoka30 - 31.10.2012 01:21
Участник оффлайн! цверг
Участник



 прочитанное сообщение 31.10.2012 06:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Понятия не имею что такое пробиотики и как к ним отнесутся клещи.
Просто хочу Вам сказать, что муравьи - это насекомые, а клещи - паукообразные, как говорится - две большие разницы. И, то, что губительно для одних, может ни как не подействовать на других.
Для них и хим. препараты используют разные: для насекомых - Инсектици́ды, для паукообразных - Акарициды.
Самое простое - зайти в ближайший магазин, торгующий семенами, горшечными растениями и т.д., и купить Фитоверм (В Вашем случае одной-двумя ампулами не обойдетесь, берите сразу много).
Или в крупной ветеринарной аптеке купить Вертимек (он обычно продается в больших фасовках).
Разводите и опрыскиваете всё-всё (прыскалку удобнее брать помповую, а не механическую), особо тщательно обрабатывать все труднодоступные места, щели и т.д.
Эти два препарата, пожалуй, наименее вредные для применения дома.
Но они не действуют на яйца клещей. Т.е. обработок надо будет делать несколько, через 3-4 дня.
Обрабатывать ВСЮ кухню - однозначно. А так же, я думаю, надо обработать все щели в смежных помещениях (это как минимум, а в идеале - вообще всё). Снять и простирать все зановески, полотенца, прихватки и т.д.
Узнайте у соседей (особенно вверху-внизу) есть ли у них такая проблема (может быть, они просто еще не увидели). Если у них тоже есть клещики, то, как бы Вы со своими не боролись, рано или поздно они от соседей опять приползут.
Есть акарициды, которые действуют на яйца клещей, но их просто так в магазине не купишь, если надо - я дам ссылки где их можно купить (в Москве. Я сама живу в Сибири и из Мск выписываю).
Участник оффлайн! цверг
Участник



 прочитанное сообщение 31.10.2012 06:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

==В киоске дератизации про мучного клеща как ни странно нам ответа не дали. Надо полагать что и препаратов соответствующих у них нет.==

В Вашем случае ключевое слово - КЛЕЩ. Не важно, что он мучной. Если у них есть препараты от иксодовых клещей, или от тровоядных, или чесоточных и т.д. - тоже годятся.
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 31.10.2012 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

цверг
спасибо за толковый и подробный ответ!

Сейчас вот решаем, что делать.
Потому что многократное мытьё- промывание всем-чем результат дают. Но так... минут на 5. на часик... А потом их опять кишмя.
Вывод. Сидят по невидимым глазу щелям. weep.gif

И всё же я склоняюсь к тому, чтобы пробовать пробиотики.
Вот нашла про них: http://www.binatec.eu/index.php?page=bac-probiotic-spray

Спрей я использовала в постели. Действительно- дышится легче.
Пылевого клеща берёт 100%. Муравьёв взял. По идее и наших "гостей" должно одолеть.
Но это длительный период.
его надо использовать МЕСЯЦ!!!
по 2 раза в день.
распылить и через 20 минут протереть.
Потом- как профилактику.
это не отрава. а постепенное подселение полезной бактериальной микрофлоры.

Сегодня- завтра ещё моем- драим, опрашиваем соседей, и принимаем окончательное решение завершающих методов.
Муж- за ВАШу опробованную методику.
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 01.11.2012 11:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

а вот, кстати, интересно- пауки их (клещиков) кушают?

Сообщение было отредактировано osoka30 - 02.11.2012 12:49
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 01.11.2012 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

наши питомцы:
user posted image
user posted image
если хотите- видео: http://www.youtube.com/watch?v=dztNiKV91Mo&feature=youtu.be

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 02.11.2012 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

судя по количеству просмотров тема актуальна.
почему же так мало комментариев?

я почти одолела 75 страниц темы "КТО ЭТО"
периодически вопрос всплывает. Но я не видела, чтобы за годы существования форума хоть кто то отписался, что ситуацию решил!

Если это так- буду первой.

А вот одно из наглядных фото. (со стр 72 темы "кто это")
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...=post&id=151350

Точно так оно было и у нас в момент обнаружения. Сейчас уже только отдельные особи пробегают.
Разбирали мебель и мыли- как уже говорила всем чем. Вычислено- из огромного количества всего (дихлофоса в том числе)
СРАЗУ их берёт йод. А также не любят эфирное масло герани. (уходят оттуда, где этот запах)
Сегодня кипячу посуду, убираю что смогу из кухни, накрываю аквариум (он в том же помещении, но не в самой кухне- у нас студия), уношу попугая (в клетке насекомых не обнаружено)
И! обрызгиваю Фитовермом (спасибо Цверг за подсказку)

Сообщение было отредактировано osoka30 - 02.11.2012 12:48
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.11.2012 16:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Накой ххх вся эта самодеятельность? есть же специально обученные люди, которые за это получают з/п wall.gif
Позвоните в дезинфекционную станцию, подпишите с ними договор, они приедут и всё обработают. Против клещей применяются такие вещи как Акаритокс и Цифокс. Хотя основой цифокса, как и ципертрина, и является циперметрин, первый наиболее действенен от клещей. (Из моего личного опыта дезинфектора wink.gif )
Сразу хочу сказать, что попугаев, рыб, цветы и людей на день к соседям/бабушке/гостиницу. Перед и после обработки всё хорошенько пропылесосить, чтобы механическим путем избавиться от яиц и части клещей, лучше использовать одноразовый бумажный мешок накопителя мусора в пылесосе (продаються упаковкой по 10 шт, но можно найти и поштучно там же где продают пылесосы), который после уборки сразу выкинуть подальше от дома или просто сжечь во дворе, а не кидать в мусорное ведро или мусоропровод. Пылесос (лучше открыть и отсоединить шланг) оставить в помещение где будет проводиться обработка

Сообщение было отредактировано AGG - 03.11.2012 08:00
Участник оффлайн! osoka30




 прочитанное сообщение 05.11.2012 02:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

О, спасибо за отзыв AGG! shuffle.gif

Ну это только звучит красиво.
В 3 фирмы я звонила.
В 2х про такую проблему не в курсе eek.gif Про какие то дымовые шашки мне говорили- что было бы хорошо их... Но в Европе запрещены...
В 3й сказали- 80$, но всё убрать, они придут и продезинфицируют.
"всё убрать". Один 100 литровый аквариум чего стоит.
Много ума не надо- прийти и залить отравой голую кухню.
А нам потом там жить с этой химией. Мы за экологию.

Специальные люди есть на всё. И на готовку, и на стирку, на что угодно.
Если не справимся, конечно, буду ещё фирмы искать. Но пока выглядит очень неплохо по сравнению с тем, что было.

Кстати, вариант с пробиотиками их заинтересовал. Попросили дать информацию, они не против современных нанотехнологий.
Я почитала про фитоверм, там написано, что это препарат нового поколения- тоже биотехнологии.
Поэтому вредители не мрут сразу, а через 3-4 дня. Мы подождём, оно того стоит.

Сообщение было отредактировано osoka30 - 05.11.2012 02:27
Участник оффлайн! Леся12




 прочитанное сообщение 28.12.2013 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Клещей очень трудно вывести либо какими средствами, особенно если они живут у Вас в доме. Я Вам рекомендую, что бы Вы обратились в эту организацию за помощью My Webpage
У них есть профессионалы, специализирующися на уничтожении клещей и имеющих необходимые препараты и специальное оборудование.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 02.01.2014 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(osoka30 @ 02.11.2012 13:45)
Ссылка на исходное сообщение  судя по количеству просмотров тема актуальна.
почему же так мало комментариев?

Мой комментарий: не надо ничего травить. Убирать в квартире чище. Пылесосить и мыть. Чтоб ни пылинки, ни "мучинки". Чтоб жрать объектам было нечего. И их станет очень мало. Пусть какие-то и останутся... Но проблемы уже не будет. У меня вон дома чего только не бегало, когда плохо "убирался"... Но вот купил мощный пылесос, и понеслись они туда милые все. Ну и тряпкой, тряпкой... двигать чаще стал.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 02.01.2014 22:23
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 02.01.2014 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Даже если вытравите, потом опять придут! Мощный пылесос, тряпка... Вот и всё.
Участник оффлайн! vasilevs




 прочитанное сообщение 03.10.2014 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Слышал о хорошем приборе, который поможет избавится от пылевых клещей - очистительная система HYLA.
Участник оффлайн! loxanckinvasisualij




 прочитанное сообщение 29.10.2015 11:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

А мне, кстати, салфетки помогли, причём самые обычные. Вроде этих:
http://dolya.in.ua/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B...BA%D0%B8-24-24/
Хотя, возможно, я просто раньше спохватился и меры принял.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.10.2015 00:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(osoka30 @ 01.11.2012 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  наши питомцы:
user posted image
user posted image
если хотите- видео: http://www.youtube.com/watch?v=dztNiKV91Mo&feature=youtu.be

В каком городе Вы находитесь?
Вы не пробовали собрать этих клещей в пробирочку со спиртом и отнести в какое-либо научное (университет, институт) учреждении, именно к специалисту по клещам, чтобы он их определил - может быть, это и не мучной клещ (если мучной - самым простым способом, как мне видится, было бы избавиться от всех продуктов, в которых он может развиваться). Определите - будут понятны возможные пути его появления у Вас, ну и меры борьбы.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.10.2015 00:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Ух, сколько рекламных ботов понабежало-то! smile.gif
Алёна
IP-штамп: frBy3vgtKcWs6
гость



 прочитанное сообщение 24.09.2023 12:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Добрый день,ребята мне кажется я их победила…Кто я увидела сколько их появилось на кухне,у меня чуть сердце не стало 😂😂😂 Самое первое выбросила все запасы которые существовали на кухне,абсолютно всё…Те твари даже через резинку холодильника пролазили,но походу умирали там от температуры,но дохлых и там находила на низу (тысячами )боролась с ними неделю (доместос,Саво,и уксус и немного воды ) обязательно маску на лицо смесь ядучая в горле печёт)все полки внутренние и наружные 2 дня подряд мыла.Урала 95% но ещё парочку находила…каждый день утром и вечером протирала рабочую поверхность на стенке,она черная их там лучше всего видно …Еду убрала всю,что была на полках.Купила контейнер большой все крупы храню там в другой комнате либо холодильник, полки кухонные пустые и вот сегодня пошла вторая неделя борьбы и уже второй день их не вижу 🙏🙏🙏🙏Ещё лавровый лист по всех полках где можно я разложила.Я думала что их вывести нереально, но походу возможно
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 12.12.2023 16:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Алёна @ 24.09.2023 13:24)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день,ребята мне кажется я их победила…Кто я увидела сколько их появилось на кухне,у меня чуть сердце не стало 😂😂😂 Самое первое выбросила все запасы которые существовали на кухне,абсолютно всё…Те твари даже через резинку холодильника пролазили,но походу умирали там от температуры,но дохлых и там находила на низу (тысячами )боролась с ними неделю (доместос,Саво,и уксус и немного воды ) обязательно маску на лицо смесь ядучая в горле печёт)все полки внутренние и наружные 2 дня подряд мыла.Урала 95% но ещё парочку находила…каждый день утром и вечером протирала рабочую поверхность на стенке,она черная их там лучше всего видно …Еду убрала всю,что была на полках.Купила контейнер большой все крупы храню там в другой комнате либо холодильник, полки кухонные пустые и вот сегодня пошла вторая неделя борьбы и уже второй день их не вижу 🙏🙏🙏🙏Ещё лавровый лист по всех полках где можно я разложила.Я думала что их вывести нереально, но походу возможно

Интересно, вы прямо препараты делали, чтоб клеща под микроскопом определить? Прямо бальзам Фора варили? Опять же мучной клещ как любитель сырого дерева (да еще больше всего!!) - это откуда вы взяли?!! А то вы так себя травите непонятно из-за кого, ваши описания как-то на мучного клеща не похожи... И чтоб насекомое или клещ через резинку(!) целеустремленно лезли в холодильник - ну это сказка для подружек...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.12.2023 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Зря Вы так - лезут клещи отлично через самые мельчайшие щели. А из холодильника ведь пахнет вкусно. Какой именно клещ, конечно вопрос, но для массового размножения большинства акариформных в жилом помещении причина одна - избыточная влажность. Именно этот фактор надо устранить в первую очередь.
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 14.12.2023 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

[quote=ИНО,12.12.2023 19:48]Ссылка на исходное сообщение  Зря Вы так - лезут клещи отлично через самые мельчайшие щели. А из холодильника ведь пахнет вкусно. Какой именно клещ, конечно вопрос, но для массового размножения большинства акариформных в жилом помещении причина одна - избыточная влажность. Именно этот фактор надо устранить в первую очередь.
[/quote Это вот все откуда вы взяли)))
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 14.12.2023 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Я так понимаю, вы представляете себя клещом и фантазируете, что бы вы сделали на его месте?
Это не всегда ))) работает - на месте коровы я точно не ела бы горькие одуванчики, а вот поди ж ты...
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2023 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(excellens @ 14.12.2023 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  Я так понимаю, вы представляете себя клещом и фантазируете, что бы вы сделали на его месте?
Это не всегда ))) работает - на месте коровы я точно не ела бы горькие одуванчики, а вот поди ж ты...

То, что Вы не едите "горькие одуванчики", вовсе не говорит о том, что их не ест никто. Даже делают салаты, варенье и даже вино... wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.12.2023 01:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

excellens, я взял из многолетнего личного опыта "общения" с клещами. У меня они, правда, не в холодильник лезли, а в инсектарии и из инсектариев, но важно то, что просачивались в огромном количестве через мельчайшие отверстия. А вот откуда Вы берете сведения (часто ошибочные или неверно Вами интерпретированные), которыми так бурно фантазируете в различных темах форума - загадка. Педивикуию зубрите? Так там и по "пять нижнечелюстных и три нижнегубных щупика" можно прочесть lol.gif
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...oldid=110396446

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.12.2023 01:15

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:55
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft