Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Разведение пчёл осмий -- Osmia rufa, cornuta, hives Fabra --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (8): « < 3 4 5 6 7 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.04.2016 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас 25 видов мегахил и 23 вида осмий (как раз начал делать статью по мегахилидам Крыма, вот такие цифры получаются).

Везет вам, и не только с пчелами.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2016 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 15.04.2016 16:47)
Ссылка на исходное сообщение  Везет вам, и не только с пчелами.


Странно мне это про мегахил читать. Про Донецк я уже не помню, давненько там был. А вот в Виницкой или Хмельницкой областях, насколько я видел, уж точно есть не менее дюжины видов.

P.S. О везении - у нас говорят, что везёт тому, кто сам везёт. И это не личное.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.04.2016 18:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Про мегахил не скажу, мне они все на одно лицо, а вот осмий, кроме корнуты и бикорнис, не припомню, чтобы встречал. Донецкая область - это не только Донецк, это еще и прекраснейшие заповедные места. Там много чего есть. Да и многие виды насекомых, которые у нас в списках числится, энтомологи видят раз в сто лет.

Кстати о мегахилах: та пчела, которую я вчера, мельком увидев, принял за осмию бикорнис, сегодня вернулась... с полной пыльцы щеткой под брюхом. Так что теперь у меня на балконе гнездо мегахилы, да еще ив прозрачной трубке! Никогда еще на моей памяти такого не было. Но вот до чего же она лениво провентилирует по сравнению с осмиями: не больше одного прилета-отлета в час. И листьев что-то не видел пока. Или среди них есть такие, которые без листьев обходится?

Докладываю по антофорам: к двум норам, вчера вырытым, никто не прилетал, еще в две весь день носили пыльцу, еще одна пчела приступила к рытью новой норы. Это только в той части ящика, которая мне видна, с другой стороны гнездились еще не менее двух особей. Так же продолжают наведываться ищущие самки. Осмии тоже прилетают: одна корнута залетела аж в квартиру через открытую дверь, потом благополучно вылетела своим ходом, а бикорнис тщательно обследовала на предмет наличия подходящих полостей меня самого. Но вот к улью Фабра, и, вообще, к тому месту, где он висит - ни малейшего интереса, даже странно. Ну да ладно, больше тростинок эвменинам достанется. Сделал еще два маленьких улейка по новой концепции и рассовал по другим местам. Теперь весь балкон перекрыт, ни одна ищущая пчела мимо тростинок, не увидев их, не пролетит.

картинка: ______1953.jpg

Сообщение было отредактировано Bolivar - 18.04.2016 10:35

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): osmia
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 15.04.2016 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На лестничную клетку залетела шмелиха, видать давно, так как сидела на полу и нелетала.
Забрал домой, сделал гнездо в коробке, коридорчик с мёдом, но ей не сидится, поела, нагрелась и всё, хочет на улицу https://www.youtube.com/watch?v=VnZjrx-9Q3g
На улицу не пускаю - она неважно летает. Хочу чтобы начала делать гнездо в коробке.
Бывает что убегает и немножко летает в хате. https://www.youtube.com/watch?v=q3GhU8jcfuw
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.04.2016 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пыльца нужна будет свежая, чтобы она гнездом обзавелась в коробке.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.04.2016 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(osmia @ 15.04.2016 14:41)
Ссылка на исходное сообщение  дадите ссылку почитать?

Когда будет готово дам, но там будет чисто фаунистическая работа, без гнездования.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.04.2016 23:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 15.04.2016 18:36)
Ссылка на исходное сообщениеосмий, кроме корнуты и бикорнис, не припомню, чтобы встречал.

Наверное ты просто в них не признавал осмий. Не все осмии рыжие и мохнатые, есть и серые, и черные, и синие, и даже зеленые, и большинство из них помельче.
(ИНО @ 15.04.2016 18:36)
Ссылка на исходное сообщение
Кстати о мегахилах: та пчела, которую я вчера, мельком увидев, принял за осмию бикорнис, сегодня вернулась... с полной пыльцы щеткой под брюхом. Так что теперь у меня на балконе гнездо мегахилы, да еще ив прозрачной трубке!

С чего ты взял? У всех наших мегахилид щетка под брюхом (кроме паразитических, конечно). Мегахилы даже у нас еще все в состоянии предкуколок находятся, еще ни одна не вылетела (кроме M. parietina, они зимуют второй год в виде окрашенных куколок, поэтому рано вылетают, но они в трубках, как известно, не живут). Это же не осмии, которые почти все зимуют в состоянии имаго в коконах (кроме подрода Hoplosmia и может еще каких-то мелких групп).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.04.2016 02:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну синих и зеленых пчел я точно не видел. Черная есть одна, но та пыльцу носит в обножке. Встречается кране редко, только в степи. Вот в теме про фотоаппараты я много снимков разных пчел выложил, есть ли среди них осмии, кроме корнуты и бикорнис?

Посмотрел я фотки некоторых видов осмий, да, действительно у них четкая щетка бывает, как у мегахилл. Так что, наверное, это все-таки какая-то осмия, раз листья не носит, только очень-очень ленивая. Но однозначно не корнута, и очень вряд ли бикорнис. Длинная она, брюшко сверху темно-бурое блестящее, слабо опушенная, щетка контрастного ярко-желтого цвета (хотя, может, то только от пыльцы так). В общем, вылитая мегахиле. Сфоткать так и не удалось, очень уж быстро вылетает и вылетает, и происходит это редко.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.04.2016 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 15.04.2016 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  
А у нас мегахил совсем немного (по сравнению с осмиями), и встречаются они большей частью вдали от городских кварталов.

В Донецком ботаническом саду я наловил не так уж и мало мегахил. Другое дело, что они не летают такими "толпами" как осмии
Но если летом сесть на любом городском пустыре у зарослей чины, люцерны или горошка, то можно мегахил встретить немало. А другие виды на цветах чертополоха
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.04.2016 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Кархарот @ 15.04.2016 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  А у нас 25 видов мегахил и 23 вида осмий (как раз начал делать статью по мегахилидам Крыма, вот такие цифры получаются).


Здорово! У меня из Крыма только
Megachile bombycina (Radoszkowski, 1874)
Megachile versicolor Smith, 1844
Megachile ericetorum Lepeletier, 1841
Megachile pilicrus Morawitz, 1877
Megachile centuncularis (Linnaeus,1758)
Megachile pilidens Alfken, 1924
Megachile apicalis Spinola, 1808
Megachile leachella Curtis, 1828
Megachile dorsalis Perez, 1879
Megachile melanopyga Costa, 1863
Ну и два вида халикодом. Они тоже сейчас в этот род входят.
И пара незнакомых видов из еще не до конца разобранных прошлогодних сборов
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.04.2016 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 15.04.2016 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  Про мегахил не скажу, мне они все на одно лицо, а вот осмий, кроме корнуты и бикорнис, не припомню, чтобы встречал.


Уж Osmia caerulescens (Linnaeus,1758) в Донецкой области это банал из баналов. В мае ловил изрядно. Она металлически блестящая и поменьше размером.
Да и другие виды у вас вполне встречаются
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.04.2016 20:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

(алекс 2611 @ 16.04.2016 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  Здорово! У меня из Крыма только
Megachile bombycina (Radoszkowski, 1874)
Megachile versicolor Smith, 1844
Megachile ericetorum Lepeletier, 1841
Megachile pilicrus Morawitz, 1877 
Megachile centuncularis (Linnaeus,1758)
Megachile pilidens Alfken, 1924 
Megachile apicalis Spinola, 1808
Megachile leachella Curtis, 1828
Megachile dorsalis Perez, 1879
Megachile melanopyga Costa, 1863
Ну и два вида халикодом. Они тоже сейчас в этот род входят.
И пара незнакомых видов из еще не до конца разобранных прошлогодних сборов

Очень странный у Вас список. У меня на несколько тысяч экземпляров крупнейших коллекций по Крыму (Симферополь, Киев, МГУ, ЗИН) ни одной Megachile bombycina из Крыма не попалось. Вы сами поймали?

А с Megachile dorsalis что Вы имели в виду? Под этим названием описаны самка M. leachella и самец M. burdigalensis, который распространен западнее.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.04.2016 20:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 16.04.2016 02:39)
Ссылка на исходное сообщениеВот в теме про фотоаппараты я много снимков разных пчел выложил, есть ли среди них осмии, кроме корнуты и бикорнис?

Вот совсем нет желания искать где-то тему про фотоаппараты.
Лучше здесь посмотри, какие бывают- http://www2.pms-lj.si/andrej/apoidea.htm
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.04.2016 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А моя осмия летает за кормом smile.gif Но пока вроде только одна, всетаки таких осмий у нас наверное мало, им побольше леса нужно.
Смотрю, осмий выглядящих весьма просто- много, нужно теперь присматриваться к каждой пчелке будет )
Работа конечно проделана невероятная на том сайте, но увы, вот наглядный пример, как черезмерный шарпинг портит фотки, уничтожает все детали..

Для примера фотка цератины оттуда

user posted image

и моя цератина- размер одинаковый, на моей фотке нерезкость, но деталей видно намного больше. Такой же примерно эффект и от вспышки, так что наверное со вспышкой там в основном фотки и фоткались.

Картинки:
картинка: P4090168.jpg
P4090168.jpg — (103.02к)   

Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.04.2016 23:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Кархарот @ 16.04.2016 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Очень странный у Вас список. У меня на несколько тысяч экземпляров крупнейших коллекций по Крыму (Симферополь, Киев, МГУ, ЗИН) ни одной Megachile bombycina из Крыма не попалось. Вы сами поймали?

А с Megachile dorsalis что Вы имели в виду? Под этим названием описаны самка M. leachella и самец M. burdigalensis, который распространен западнее.

Megachile bombycina поймал сам. Единственный экземпляр. Но раз так - еще раз перепроверю.

Megachile dorsalis определял по Banaszak и Romasenko 2001.
У них этот вид есть.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Уж Osmia caerulescens (Linnaeus,1758) в Донецкой области это банал из баналов.


Видел вчера что-то похожее, будто бы руфа с ощипанными рыжими волосками, но сфоткть не успел. Видел в единственном экземпляре за день, так что не сказал бы, что банал. В батаническом саду своя экосистема. в первую очередь ха счет великого множества экзотических растений, там много такого попадается, что нет или почти нет более нигде в городе. Но мегахилы, правда не знаю каких видов, достаточно обычны у нас и в дикой природе, однако по сравнению с осмиями корнутой и бикорнис их численность намного меньше. Первых двух ну просто очень много, особенно корнуты.

Смею заверить, что все баналы, встречающиеся в моем районе города в марте-начале аплеля этого года сфотканы и большая часть фоток размещена в теме "фотаппараты". Есть еще большая серия неопубликованных фоток пчел, питающихся на лапчатке и гусином луке, но там только микропчелки, среди которых едва ли могут быть осими и мегахилы. Но фенолигчское колесо уже успело провернуться дальше, появились новые пчелы, которых надо фоткать. Такими темпами скоро на жестком диске места не останется. А ведь еще даже не май...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.04.2016 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 17.04.2016 13:49)
Ссылка на исходное сообщение  
Смею заверить, что все баналы, встречающиеся в моем районе города в марте-начале аплеля этого года сфотканы

Эзокс, он такой, у него, как у всех икспертов, "все или ничего" weep.gif Всех пчел на раЁне перефоткал, зуб дает )))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Всех перефоткал я только "баналов", небаналов, вероятно, далеко не всех. Еще, независимо от "банальности" шмелей мало фоткал - не лезут они в кадр с насадкой моей. Но одного очень необычного для наших мест таки подловил. Все-таки верба - это сила, как только отцвела она, заниматься пчелиной фотоохотой стало значительно труднее.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что-то не везет мне в этом году с гнездованием осмий. Вернее, осмиям не везет с гнездованием на моем балконе. Вот одна бикорнис при поиске места для гнезда вместо моих прекрасных ульев Фабра, залезла в некую выемку в какой-то пластиковой бедовине, бережно хранящейся на балконе с незапамятных времен, а вылезти обратно не смогла. Вышел я, значит, на балкон, слышу - жужжит кто-то. Сначала думал, что это антофоры в ящике трудятся, но смутила тональность и протяжность жужжания. Пошел по звуку, увидел ее. Сфоткал, потом засунул в дырку кисточку и вынул. С кисточки взлетела без проблем, но балкон мой, наверное, будет теперь десятой дорогой облетать.

картинка: ______2095.jpg
Участник оффлайн! Nikolya

Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2016 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Получается, что специально для них нужно ремонт делать, чтобы такие ситуации не повторялись))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.04.2016 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Некоторые живности из вчерашнего улова smile.gif
Эуцера? с тремя кубитальными ячейками..
Очень странная , очень пугливая пчела, вроде бы не андрена- две кубитальные ячейки, но и на осмию не похожа, окраской- больше на андрнену.
Так же огромная пчела, 2см в длину, похоже что андрена, я такую точно раньше не видел!

Картинки:
картинка: P4170532.jpg
P4170532.jpg — (440.2к)   

картинка: P4170521.jpg
P4170521.jpg — (380.74к)   

картинка: P4170543.jpg
P4170543.jpg — (404.47к)   

картинка: P4170305.jpg
P4170305.jpg — (453.55к)   

картинка: P4170306.jpg
P4170306.jpg — (427.87к)   

картинка: P4170209.jpg
P4170209.jpg — (530.92к)   

картинка: P4444170044.jpg
P4444170044.jpg — (393.57к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 18.04.2016 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

1. Eucera sp. самец.
2, 3. 6. Eucera caspica самка.
4, 5. Andrena sp. (напоминает самца A. magna).
7. Anthophora plumipes самка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.04.2016 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот совсем нет желания искать где-то тему про фотоаппараты.
Лучше здесь посмотри, какие бывают- http://www2.pms-lj.si/andrej/apoidea.htm

Нет, мне все пчелы почему-то на одно лицо, не умею я из различать (за редкими исключениями), в отличие от ос или муравьев, мохнатость мешает, наверное.

user posted image
Какая жуть! Как новоявленный макрушник-перфекционист вообще не постеснялся такую фотку выкладывать? Смартдеблюр тут надо (но не факт, что поможет) или сразу корзину. У нас тоже с позавчерашнего дня такие интересные пчелы с коническим задом появились. Два дня подряд в одном и том же месте встречаю, вероятно, один экземпляр. Все время крутится вокруг небольшой коряги, изредка отвлекаясь на то чтобы попить нектар нескольких, растущих рядом, одуванчиков, которые уже совершенно засидел. Брачное поведение самца?

картинка: ______2097.jpg
______2102.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сегодня осмии наконец-то полюбили мои ульи! С утра заметил, вроде как, бикорнис, поселившуюся в одном из малых ульев, активность влетов-вылетов высокая, не сравнить с той странной мегахилоподобной пчелой, которая живет в прозрачной трубке. Та сделала за день лишь несколько вылетов, а потом засела в неподвижности внутри и сидит до сих пор. Пробовал фоткать и так и эдак, но вышел только один снимок, я бы назвал его загадочным:

картинка: ______2138.jpg

Ну и главная новость: одна корнута с соседнего балкона, где она, очевидно, уже забила все дырки в большой сотовой доске, переселилась во второй малый улей. Причем мне повезло воочию наблюдать сам процесс поиска места для гнезда, его находку, исследование, первый ориентировочный полет и последующую очистку тростинки от мусора. Далее наступили сумерки. Так что провиантирование, очевидно, начнется завтра.

картинка: ______2150.jpg
картинка: ______2151.jpg
картинка: ______2152.jpg

А вот большой улей, обтянутый по технологии Кархарота колготком женским, пока что пустует.

И, в заключение, очередной доклад по антофорам. В ящике с землей уже не менее десяти нор. Из тех, которые были вырыты еще 15 числа наблюдал провиантирование только одной. Куда делись другие пчелы не знаю, норы не запечатаны. Возможно, они прилетали утром, либо во время моих отлучек. Зато на другой стороне ящика три или четыре особи трудятся над рытьем новых нор и еще парочка разведчиц кружится. Этот ящик - просто антофорья Мекка какая-то!

картинка: ______2141.jpg
картинка: ______2139.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.04.2016 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это ж надо! Если эта андрена напоминает самца магны, который, судя по описанию в КК, помельче, то какая тогда самка? smile.gif
В любом случае интеренсо, что в наших местах такие есть.

И опять эти огромадные фотки Эзокса (((
Неужели никому кроме меня они не мешают читать написанное? У меня везде и на опере и на фаерфоксе горизонтальная прокрутка из-за этих фоток. Обьяснять Эзоксу что даже 1000 по длинной стороне для мыльных фоток- это излишество- как об стенку горохом..
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 18.04.2016 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 18.04.2016 21:54)
Ссылка на исходное сообщениеУ нас тоже с позавчерашнего дня такие интересные пчелы с коническим задом появились. Два дня подряд в одном и том же месте встречаю, вероятно, один экземпляр. Все время крутится вокруг небольшой коряги, изредка отвлекаясь на то чтобы попить нектар нескольких, растущих рядом, одуванчиков, которые уже совершенно засидел. Брачное поведение самца?

Melecta, паразит твоей антофоры. Самку ждет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.04.2016 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот еще из вчерашних фоток- наверное тоже самец эуцеры, но кубитальных ячеек- две, наверное это самец эуцеры каспики.
Ну и обычная сейчас андрена в степи

Картинки:
картинка: P4170451.jpg
P4170451.jpg — (516.34к)   

картинка: P4170045.jpg
P4170045.jpg — (451.68к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.04.2016 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

опять эти огромадные фотки Эзокса (((
Неужели никому кроме меня они не мешают читать написанное? У меня везде и на опере и на фаерфоксе горизонтальная прокрутка из-за этих фоток. Обьяснять Эзоксу что даже 1000 по длинной стороне для мыльных фоток- это излишество- как об стенку горохом..

Прокрутка - дело сугубо добровольное, хочешь - крутишь и смотришь фотку целиком, а хочешь - забиваешь и продолжаешь читать текст. Или у пана все как-то иначе? Уж лучше большая четкая фотка, чем маленькая смазанная. Кстати, все мои опубликованные сегодня снимки получены исключительно штатными средствами.

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.04.2016 23:45
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.04.2016 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Кархарот @ 18.04.2016 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Melecta, паразит твоей антофоры.

Помяни черта... Сегодня прямо в ящик-антофориум прилетела. Но что-то ей не понравилось, наверное гнезда еще не на нужной стадии, улетела, едва не столкнувшись лбом с прибывающей антофорой.

картинка: ______2153.jpg
картинка: ______2154.jpg

А до вида ее никак нельзя определить?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.04.2016 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Мелекта вернулась и полезла в нору антафоры. Но ей "повезло" выбрать именно то гнездо, в котором была хозяйка. В результате мелекта, преследуемая антофорой, вылетела, как пуля, и больше пока что не возвращалась.

Потихоньку провиантируют обе осмии (корнута и бикорнис), поселившиеся в двух маленьких ульях Фабра. Непонятной пчелы в прозрачной трубке уже нет, через отверстие виден кусок пыльцевого хлебца и земляная (вроде бы) пробка за ним. Но до чего же медленно эта пчела работает! За два часа наблюдения так и не прилетела. Антофоры, уже вырывшие норы, тоже трудятся неспешно, прилетают с грузом раз-два в час. Интересно, а как они переносят пыльцу? Щетки у них нет, обножка совсем ничтожная. Такими порциями и в таком темпе, чтобы прокормить таких здоровенных личинок, наверное, несколько месяцев летать надо. Но ведь это не так. Может, они еще и в зобике пыльцу переносят? В то же время, анафоры, поселившиеся позднее, продолжают строительные работы, совершая частые отлучки. очевидно, для "заправки". Постоянно прибывают новые ищущие самки.

https://www.youtube.com/watch?v=DUQThuvfntg&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=h5iIyLMX08U&feature=youtu.be
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.04.2016 20:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ходил в поля, видел очень интересныхх пчел: тело будто бы от андрены, тонкое, с рыжей грудью и серым брюшком, а усы - от эуцеры. Сфоткать, к сожалению удалось только в анфас:

______2189.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2190.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку


Сидели, в основном, на нонее, но один пчел и на одуванчик наведался. А вот на терне и прочих розоцветных нет их совсем, там в изобилии коллетес или что-то похожее (фоток нету).

P.S. Посмотрел я чужие фотки, этот пчел длинноусый - таки эуцера, лонгикорнис или что-то близкое. А я раньше думал что они все коренастые, как медвежата. А самки у той же лонгикорнис - вылитые андрены. Ну как тут можно разобраться без насаживания на булавку? Муравьи - и те проще будут, там хотя бы род практически всегда сразу виден. А с пчелами попробуй (под)семество угадаай!

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.04.2016 20:31
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 20.04.2016 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это кто к чему привык. Я вот муравьев не знаю, и ничего у них не вижу, а пчел до рода вижу сразу. Но скажу, что самцы эвцер определяются только по гениталиям, а мелекты - вообще группа не проработанная, там ничего не определяется (хотя там два-три вида у нас, вряд ли больше). Насчет обычной андрены не могу сказать, я их почти не знаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 09:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

А как антофоры с такой никудышной обножкой умудряются гнезда провиантировать знаешь?
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 20.04.2016 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

У них хлебец очень жидкий, в основном из нектара состоит.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 11:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

О, значит у них можно мед из нор добывать? Но откуда личинка белок берет? Думается, чтобы такую здоровенную и энергичную пчелу вырастить, белка много надо.

Вот сфоткал антофору с обножкой:

картинка: ______2342.jpg

Очень слабенько, особенно учитывая, что она не более двух ходок в час делает, а чаще - одну. За это время осмия, хоть корнута, хоть бикорнис, успевает раз пять-шесть, если не больше, по полной щетке пыльцы принести. Загадка прямо.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кадры из видеозаписи отлета осмии бикорнис:

2016_04_20_123446.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Интересно, что отлетает она почти что задом (очевидно, для того чтобы в очередной раз освежить в памяти обратный путь), на глаз того не видно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.04.2016 13:45
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 20.04.2016 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 20.04.2016 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  О, значит у них можно мед из нор добывать? Но откуда личинка белок берет? Думается, чтобы такую здоровенную и энергичную пчелу вырастить, белка много надо.

Я же не сказал, что там пыльцы и белка нет. Просто хлебец жидкий, больше нектара. У осмий он рассыпчатый, больше пыльцы. Белка хватает и тем и тем.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так одно из другого разе не следует? В нектаре-то белка дефицит. То есть меньше пыльцы = меньше белка, разве нет?
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.04.2016 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 20.04.2016 15:17)
Ссылка на исходное сообщение  Так одно из другого разе не следует? В нектаре-то белка дефицит. То есть меньше пыльцы = меньше белка, разве нет?


Не, не следует, так как личинки антофор развиваются не на запасах осмий. Пыльцы как источника белков им вполне хватает. А углеводы нектара прекрасно перерабатываются в липиды жирового тела. А это уже источник энергии для имаго. То-то антофоры такие вертлявые, что в объектив не поймаешь... wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

А азот откуда? Не говоря уже о других элементах, помимо углерода кислорода и водорода. Пыльца - ясное дело, хороший источник (для тех, кто умеет ее переваривать), но вот если в хлебцах антофоры ее совсем мало, и они состоят в основном из нектара, как утверждает Кархарот, то получается парадокс. Энергия углеводов или жиров - это, конечно, замечательно, но ведь еще надо, чтобы было где ей обретаться.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.04.2016 16:23
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.04.2016 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 20.04.2016 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  А азот откуда? Не говоря уже о других элементах, помимо углерода кислорода и водорода. Пыльца - ясное дело, хороший источник (для тех, кто умеет ее переваривать), но вот если в хлебцах антофоры ее совсем мало, и они состоят в основном из нектара, как утверждает Кархарот, то получается парадокс.  Энергия углеводов или жиров - это, конечно, замечательно, но ведь еще надо, чтобы было где ей обретаться.


Он не говорил, что её совсем мало. Говорил, что её относительно меньше, чем у осмий.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не-не-не! Он говорил ровно это:
У них хлебец очень жидкий, в основном из нектара состоит.

Но в любом случае, мое недоумение берет начало не с чьих-то слов, а с картины, увиденной собственными глазами: антофоры приносят за день очень мало пыльцы, я бы сказал, непропорционально мало. И не важно с кем сравнивать: с осмиями, галиктами, шмелями, мелиферами, - все приносят пыльцы намного больше (относительно размеров тела). Тут кроется какая-то тайна.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.04.2016 18:05
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.04.2016 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какая-то странная "тайна", учитывая то что сколько я антофор уже видел- у всех хорошие такие комочки пыльцы были, даже на фотке где антофора в полете видно что пыльцы на лапке полно.
Так что антофоры наверное там не правильные (ну а чего еще ожидать)) ) и носят неправильный мед и пыльцу )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я про Ерёму, а пан - про Фому. Мало ли, кто, где и с чем летает, я пишу о количестве пыльцы де факто приносимой в гнезда. А их у меня в ящике уже более десятка. Я понимаю что пан ни одно гнездо пронаблюдать не может, но зачем вставлять бессмысленные реплики? Обножка гораздо лучше видна на моем фото антофоры в ящике. Это полная порция. И таких приносится 1-2 в час (чаще 1). Сколько надо таких порций, чтобы обеспечить белком одну личинку антофоры (с учетом, что с одного трофического уровня на другой переходит небольшая доля вещества)? А сколько ячеек с личинками в одном гнезде? Что-то не сходится дебет с кредитом. Единственная неизвестная пока что переменная, которая может внести ясность, - период провиатирования, пока что еще ни одна моя пчела его не завершила. Но что-то не припомню я с прошлых годов, чтобы он был особо долгим. Надо будет по возможности проследить даты запечатывания всех гнезд.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.04.2016 18:56
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.04.2016 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, в отличии от тебя- антофоры явно не являются интернет-икспертами, подсчитывающми кол-во пыльцы, а так же детализацию и размер карасей на глаз )), и носят столько пыльцы. сколько им нужно для своих нужд.
А учитывая то, сколько в пыльце аминокислот, то можно предположить что скорее остальные виды носят явно больше чем нужно. Азотистые соединения- это мизерный процент, организма в основном состоит из воды, однака umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.04.2016 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

По законам аэродинамики шмель летать не может, но он их не знает и поэтому не падает (с).
организма в основном состоит из воды, однака
Ну и сколько процентов в среднем от организма пчелы составляет вода? А от организма человека? 99,9?
Возможно, пан поведает зачем осы вообще охотятся? Могли бы пару пыльцевых зерен личинке скормить в отрыжке и обеспечить аминокислотами на всю жизнь. А дальше только воду носить.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 21.04.2016 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Скорее всего просто другие пчелы носят больше пыльцы (чем нужно гипотетически для обеспечения личинки белком), и ее излишек идет на то, на что и углеводы бы сгодились. Ведь одним видам проще нектара больше принести, другим - пыльцы, это связано с целым комплексом особенностей тех или иных видов, сложившихся эволюционно. Например, особенности морфологии пчелы, делающие ее менее или более эффективным сборщиком пыльцы или нектара на тех или иных растениях (размеры, тип, густота и длина щетинок скопы), особенности кормовых растений (не все вообще нектар дают, а если дают, то разное количество), наличие тех или иных растений в данном месте и времени, особенности строения ячеек (у антофор есть специальная облицовка, и если налить ее хлебец из ее ячейки в ячейку к осмии бикорнис, то он впитается весь в перегородку, так как осмии не научились делать облицовку, у них другой эволюционный путь был).
Поэтому, кстати, осмии - лучшие опылители садов, они более приспособлены к ним, чем медоносная пчела, посещают больше цветков за единицу времени (плодовые дают мало нектара, и пропорции нектара и пыльцы в цветке примерно такие же, как в ячейке осмии).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): osmia
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 21.04.2016 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 20.04.2016 16:21)
Ссылка на исходное сообщение  А азот откуда? Не говоря уже о других элементах, помимо углерода кислорода и водорода. Пыльца - ясное дело, хороший источник (для тех, кто умеет ее переваривать), но вот если в хлебцах антофоры ее совсем мало, и они состоят в основном из нектара, как утверждает Кархарот, то получается парадокс.  Энергия углеводов или жиров - это, конечно, замечательно, но ведь еще надо, чтобы было где ей обретаться.

Еще Дарвин описывал, как гаучо ели всю жизнь одно мясо, а гаусо - одну растительную пищу. И те и другие развивались нормально, видимо.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.04.2016 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Растительная пища - это ведь не только один нектар. Так что, хоть и с большим трудом, человек прожить на ней может, если найдет достаточно разнообразных растений. Но действительно вегетативные части и мякоть плодов большинства видов растений всем, кроме углеводов, бедны, и поэтому чистым фитофагам приходится для удовлетворения физиологических потребностей всю жизнь жрать в три горла. Можно конечно допустить, что личинка антофоры получает столько же аминокислот из нектара, как личинка осмии из пыльцы, но для этого антофорьи ячейки должны быть просто огромными, с целыми озерами нектара. Хоть я гнезда и не раскапывал, но сомневаюсь, что это так. Очевидно, следует признать, что тайна сия покамест покрыта мраком.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 21.04.2016 10:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хочу поделиться своим скромным опытом. Не знал про эту тему, матчасть не изучил (насчёт тростника), а просто разрезал на куски толстую палку и просверлил в них дырки, выставил на балкон.
Уже на 2й день (18.04) загнездились осмии (буду благодарен, если кто определит до вида).
Наблюдал такую вещь: в одну ячейку летали две пчелы, что бы это значило?
На следующий день возле гнезда появилась, как я понимаю, муха-паразит. Удивительно, как она его нашла? Седьмой этаж ведь.
На следующий день (20.04) пчёлы уже не прилетали.

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (285.38к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (163.2к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (413.59к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (210.23к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (143.04к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.04.2016 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это Osmia cormuta. На первых двух снимках видна финальная земляная пробка, до следующей весны пчел Вы там не увидите. А какой глубины дырки были?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
страницы (8): « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:02
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft