Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О тропиках, коммерсантах и личных предпочтениях -- жутко флудная тема --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 12.12.2008 06:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Власти Перу освободили двух граждан России и одного гражданина Украины, задержанных во вторник в международном аэропорту Лимы за попытку нелегального вывоза коллекции из более чем 6 тыс. особей редких насекомых. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Лиме Олег Воробьев.

Ранее в четверг зарубежные агентства сообщили, что в Перу задержаны два россиянина и один гражданин Украины за попытку нелегального вывоза редких насекомых.

«Во вторник, 9 декабря, в международном аэропорту Лимы при посадке на рейс КLМ Лима - Амстердам - Москва, были задержаны россияне Борис Журавлев, Владимир Бакланов, а также украинец Сергей Ващенко», - сказал дипломат. В багаже задержанных были обнаружены тысячи экземпляров редких насекомых, запрещенных к вывозу. Вывозить из Перу насекомых можно только с разрешения Национального института природных ресурсов.

Благодаря действиям российского посольства задержанных удалось освободить, и 10 декабря они вылетели на родину. «Коллекция насекомых у них изъята, но дело на них не закрыли. Скорее всего для них будет закрыт въезд в Перу. По местным законам, им грозило заключение сроком до трех лет», - добавил Воробьев. РИА «Новости»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/12/12/n_1307277.shtml
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.12.2008 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

отобрали гады насекомых frown.gif
Наверняка на них кто-нибудь настучал?
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 12.12.2008 12:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Есть продолжение:
"По его словам, задержанные сообщили ему, что приехали в Южную Америку, чтобы выполнить заказ российских олигархов - коллекционеров редких насекомых. Если в Перу подобные экземпляры можно купить за 20 долларов, то в России их стоимость может увеличиться в 40 раз."
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 12.12.2008 12:43     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=155343

т.е.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.12.2008 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Guest @ 12.12.2008 12:24)
Ссылка на исходное сообщение  Есть продолжение:
"По его словам, задержанные сообщили ему, что приехали в Южную Америку, чтобы выполнить заказ российских олигархов - коллекционеров редких насекомых. Если в Перу подобные экземпляры можно купить за 20 долларов, то в России их стоимость может увеличиться в 40 раз."

Опять СМИ все раздули до неимоверных размеров!
Как и с Мадагаскаром - также писали о бабочке ценой в 2500$.
Вот, блин, энтомолог, любитель ли, профессионал - посредством СМИ превращается в браконьера-олигарха
wall.gif
Участник оффлайн! Cerega
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 12.12.2008 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Шесть тысяч РЕДКИХ насекомых. Тупость журналистов и чиновников беспредельна...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.12.2008 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

кому нужны 100тыс редких постельных клопов в оригинальной упаковке?
Участник оффлайн! Динусик
Постоянный участник
Варна, Болгария



 прочитанное сообщение 12.12.2008 19:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(RippeR @ 12.12.2008 17:05)
Ссылка на исходное сообщение  кому нужны 100тыс редких постельных клопов в оригинальной упаковке?


Эт ты их на продажу в таком количестве расплодил? lol.gif И ещё очень интересно, а в чём оригинальность упаковки заключается? Коммерсант ты наш! lol.gif lol.gif lol.gif

Сообщение было отредактировано Динусик - 12.12.2008 19:08
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.12.2008 19:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

конечно расплодил, кормил собой, родителями и котом. Получилось хорошее жирненькое потомство smile.gif
В оригинальной упаковке - все шкурки при линьках сохранены smile.gif
Участник оффлайн! Динусик
Постоянный участник
Варна, Болгария



 прочитанное сообщение 12.12.2008 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(RippeR @ 12.12.2008 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  конечно расплодил, кормил собой, родителями и котом. Получилось хорошее жирненькое потомство smile.gif
В оригинальной упаковке - все шкурки при линьках сохранены smile.gif


Так они ж теперь с тобой одной крови, а ты их на продажу!
Я понимаю, народ 6 тысяч абсолютно чужих насекомых для продажи вёз из чужой страны, а ты родню ради наживы... lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.12.2008 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

так они мне родня, хочу для них лучшей жизни, чтобы не в Молдове кровь старую пили, а в хорошем месте оказались smile.gif Для детишек хорошее будущее зарубежем хочу обеспечить..
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 13.12.2008 00:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Закон и в чужой стране есть закон, законы надо уважать. В таких богатых насекомыми краях все хочет добром наживитьса, да плохо кончается.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, kotbegemot
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 13.12.2008 01:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Один известный энтомолог вез жуков из Монголии и его задержали на границе. Жуков отобрали, его отпустили, закрыли для него Монголию на пять лет. Жадность сгубила картавого, не поделился с людьми с которыми в экспедиции тянул одну лямку.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.12.2008 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

нах законы - воруй, убивай, бей насекомых!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, rhopalocera.com
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.12.2008 05:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Musolin @ 12.12.2008 09:50)
«Во вторник, 9 декабря, в международном аэропорту Лимы при посадке на рейс КLМ Лима - Амстердам - Москва, были задержаны россияне Борис Журавлев, Владимир Бакланов, а также украинец Сергей Ващенко», - сказал дипломат.

Вот это новости! Я одного из них давно знаю по e-mail переписке. То-то от него давненько писем не было. Прям даже обидно за наших...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.12.2008 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

бедное Перу, осталось без насекомых после набега энтомологов, айайай..
Хорошо, когда есть законы и они соблюдаются, только были бы законы более нормальные так сказать, и люди более сознательные.
а энтомологов действительно жалко, остались без ничего.. Так скоро ыообще ни козявки купить нельзя будет, ни обменять frown.gif
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 13.12.2008 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(RippeR @ 13.12.2008 01:49)
Ссылка на исходное сообщение  нах законы - воруй, убивай, бей насекомых!

Ув. РиппеР видимо садист, если такие мысли в голову приходит! Убивать, истреблять можно все конечно, уничтожать редкие виды насекомых, уничтожать популяции, леса, ну нахрен вся эта кросата вот таким людям, как Вы!

Сообщение было отредактировано vitalbata - 13.12.2008 15:07
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.12.2008 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(vitalbata @ 13.12.2008 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ув. РиппеР видимо садист, если такие мысли в голову приходит! Убивать, истреблять можно все конечно, уничтожать редкие виды насекомых, уничтожать популяции, леса, ну нахрен вся эта кросата вот таким людям, как Вы!


Жаль что не поняли vitalbata. Сказал он это с чистой иронией, чтобы показать куда такое отнощение может привести.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.12.2008 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(amara @ 13.12.2008 16:06)
Ссылка на исходное сообщение  Жаль что не поняли vitalbata. Сказал он это с чистой иронией, чтобы показать куда такое отнощение может привести.


Да никуда такое отношение привести не может...
Все, кто был в Перу (и, к несчастью, видимо, в любых развивающихся странах) знают, с какой скоростью там уничтожают природу.
Естественно, человек вывозящий насекомых без "бумажек" (сиречь, не отбашлявший кому надо) является браконьером, губителем природы и т.д. и т.п. Человек сводящий лес тысячами гектаров - уважаемый бизнесмен, достойный член общества.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): okoem, Musson_max, RippeR, KDG, rpanin, Bolivar, Nilson, vituss, kotbegemot, AndreyF
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.12.2008 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

праильно, это ирония smile.gif
Не могу сказать, что я против ловли для продажи, но и что не против массового вылова..
Думаю граждане явно не для себя ловить ездили. Тем не менее я не за то, чтобы такая ловля абсолютно пресекалась - не все же в Перу могут поехать и сами поймать! Да и те, кто сами поедут для себя ловить, не хочу чтобы им тоже по голове надавали..
Тот факт, что они втроем наловили 6 тыс экз - вполне нормальная цифра, тем более для Перу - от этого численность видов в Перу не снизится и по экологии это не ударит.
А вот за Акташ мне страшно после рассказов Талера, когда толпы энтомологов могут просто вытоптать злачные места, хотя судя по отчетам там все равно столько, что каждый не менее 2тыс увез.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.12.2008 17:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

поддерживаю Brandashmyg насчет Перу. В этом плане надо поскорее все там вылавливать, потому что скоро ни леса ни природы там не будет и насекомых не будет вообще, так лучше пусть "браконьеры" помогут сохранить на века то, чего уже более не будет никогда и нигде!!
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.12.2008 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 13.12.2008 16:58)
Ссылка на исходное сообщение  Да никуда такое отношение привести не может...
Все, кто был в Перу (и, к несчастью, видимо, в любых развивающихся странах) знают, с какой скоростью там уничтожают природу.
Естественно, человек вывозящий насекомых без "бумажек" (сиречь, не отбашлявший кому надо) является браконьером, губителем природы и т.д. и т.п. Человек сводящий лес тысячами гектаров - уважаемый бизнесмен, достойный член общества.


Не согласен, это легко (и к сожалению привычно) малую гадость оправдывать большой.
Этих людей я не знаю, но вроде как они сами сказали (нашему консулу верю) что приехали не за наукой (и тогда я был был бы за), а за деньгами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.12.2008 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Какая нафиг наука, когда люди - давние продавцы насекомых? Так сказать, из старожилов, и коммерческий лов для них едва ли не основной источник дохода?
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 13.12.2008 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Извеняюс перед RippeR, чтo обозвал его! mol.gif Я неопровдаю ни тех, кто отлавливают бабочек для бизнеса, ни тех, кто уничтожают природу и пилит леса.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.12.2008 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Да не стоит передо мной извиняться wink.gif

Посмотрите с другой стороны на этих коммерсов. То что они отлавливают ради денег не оправдывает их как хороших людей, допустим, Но посмотрите на конечный результат - коллекционеры и ученные покупают тот материал ,который сами не смогли бы поймать, потому как не могут поехать туда!

Это тот же обмен или бартер, только посредством денег. Например я наловил чего-нибудь в злачном месте для себя, и для других и меняюсь с ними. Но если я не могу поехать далеко и в хорошее место чтобы наловить хороших видов для обмена или для себя, а очень хочу заполучить пару интересных видов, то могу купить их у коммерсов.

Хочу сказать, что коммерсы не плохие люди сами по себе и занятие их не плохое. Другое дело, когда коммерс не знает меры и вытаптывает и уничтожает все на своем пути - согласитесь это совсем другое - именно такие люди подобны тем бизнесменам, которые косят все.

Я так же не могу посетить даже всех точек в Молдове, не могу проехать всей Украины, и тем более даже на кусочка России, и если бы не другие энтомологи и иногда коммерсы, то в моей коллекции ничего бы не было.

Или допустим я пишу работу по скарабеидам Крыма и даже могу поехать в Крым, но не могу же я проторчать с весны по осень в Крыму, чтобы набрать нужный материал, и не могу поменяться ни с кем, потмоу что никто много не ловил и не может или не хочет обменять, но зато могу купить нужный материал у коммерсов, которые случайно или специально наловили материал. Это что, плохо?

Сообщение было отредактировано RippeR - 13.12.2008 18:15

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, okoem
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.12.2008 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(RippeR @ 13.12.2008 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  
Посмотрите с другой стороны на этих коммерсов. То что они отлавливают ради денег не оправдывает их как хороших людей, допустим, Но посмотрите на конечный результат - коллекционеры и ученные покупают тот материал ,который сами не смогли бы поймать, потому как не могут поехать туда!

Всё верно, молодой человекsmile.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 13.12.2008 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(vitalbata @ 13.12.2008 17:38)
Ссылка на исходное сообщение  Извеняюс перед RippeR, чтo обозвал его! mol.gif  Я неопровдаю ни тех, кто отлавливают бабочек для бизнеса, ни тех, кто уничтожают природу и пилит леса.

Ну помилуйте, мухи отдельно, а всё остальное отдельно.... Не надо коммерсантов примешивать к тем недоумкам, которые вырубают леса, портят воздух фенолами и выливают прочие нефтепродукты из танкеров.
Меня обидела фраза про "отлавливают для бизнеса"! Право же, сходите во двор и изрядно поколотите окрестную орнитофауну, будьте честным до конца, хотя бы сами с собой! Потому как, если Вы имеете отношение к биологии, как науке, то не думаю, что у Вас вызовет сомнение тот факт, что птицы в Вашем конкретном дворе буду в ТЫСЯЧИ раз удачливее всех энтомологов планеты ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ, причём в день....
А потом, что Вы думаете о равновесии в природе? Вы знакомы с предметом стратегии численности? Мне кажется, если бабочка откладывает 1000 яиц, то для сохранения равновесия должно выжить ДВА потомка.... И что, по Вашему, 998 экземпляров это тоже коммерсанты замочили, или всё же есть другие виновники???

Сообщение было отредактировано Entoterra - 13.12.2008 22:57

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): RippeR, KDG, Bad Den, Morozzz, rpanin, okoem, PG18, Vabrus
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2008 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Я, кстати , писал безотносительно конкретного случая. Этих людей я не знаю. Просто бесит тенденция, когда "охрана природы" не просто профанируется, а сводится к охране фауны от научных работников. Именно так. Местным жителям на все пофиг (как выжигали, рубили, стреляли, так и будут), бизнесмены, в том числе и от торговли фауной всегда дырку найдут (бабла хватит!) - в худшем положении остаются научники.
Ни в коем случае не отрицаю необходимости как-то регулировать (именно регулировать) коммерческий лов.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2008 00:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(amara @ 13.12.2008 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  Не согласен, это легко (и к сожалению привычно) малую гадость оправдывать большой.
Этих людей я не знаю, но вроде как они сами сказали (нашему консулу верю) что приехали не за наукой (и тогда я был был бы за), а за деньгами.


А что касается "малой гадости".
Действительно охранять природу можно только в одном случае - когда существенный процент местного населения осознает, что ему это (охранять природу) нужно. Им в развивающихся странах жрать нечего. Поэтому, все прекраснодушные разговоры: "природа наше богатство, сохраним для потомков, национальное достояние..." имеют соответствующую цену. Сохранять природу должно быть выгодно! Мы были в таком месте, где клан индейцев собирают на своей земле насекомых (на продажу, естественно) и пускают белых людей половить (не бесплатно, конечно). Благодаря этому лес на их территории имеет шанс выжить. Лес им нужен, он полезен! Если представить себе, что какие-нибудь "зеленые" добьются 100% охраны, т.е. из Перу вообще ничего нельзя будет вывезти, то для этих ребят лес не просто потеряет цену - выгодно будет лес срубить, древесину продать, а пустом месте посадить бананы.
С этой точки зрения, даже самые ужасные коммерческие ловцы полезны делу охраны природы.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, RippeR, Bad Den, okoem
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Абсолютно согласен!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.12.2008 02:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Энтотерра и Брандашмиг, вы меня поразили!! )
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2008 09:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(RippeR @ 14.12.2008 02:38)
Ссылка на исходное сообщение  Энтотерра и Брандашмиг, вы меня поразили!! )

Чем, Риппер? Нормальная позиция, полностью разделяю.
А Бориса Журавлёва знаю лично, знаком с ним не первый год, хоть и шапочно.
Благодаря ему много лет назад у меня появились первые приличные коробки, а собирательство вышло на новый уровень. Будь таких энтузиастов побольше, глядишь и коллекционирование насекомых в нашей стране перестало бы быть уделом олигархов и фанатиков.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): KDG, Entoterra
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 14.12.2008 00:40)

С этой точки зрения, даже самые ужасные коммерческие ловцы полезны делу охраны природы.

Эта точка зрения, "если моей душеньке что-то хочется, то можно, а оправдание конечно найдем", мне к сожалению очень даже знакома.
По себе знаю.

Сообщение было отредактировано amara - 14.12.2008 09:45

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, omar
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.12.2008 11:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Не первый раз на этом форуме обсуждается проблема ловцов и природоохранного законодательства. И все время копья ломаются вокруг двух вопросов. Правомерность преследования ловцов насекомых и морально-нравственный облик самих ловцов т.н. "коммерческий лов". Но странное дело, все признают нелепость подобных мер охраны природы, их недейственность, но в тоже время допускают, что комерческий лов может быть опасен для окружающей среды. Коллеги, откуда такая неприязнь к коммерсантам? "Если приехали за наукой, то я за, а если за деньгами ..." Неужели до сих пор дух классовой борьбы стучит в сердцах? Или вы серьезно считаете что Орельяна, который открыл для нас с вами Амазонку, имел ученую степень от географии, и в поход пустился преследуя научный интерес?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Zlopastnyi Brandashmyg, Entoterra
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.12.2008 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

entomolog:
я давно уже придерживаюсь точки зрения, что если даже собрать кучу энтомологов и пустить их в какое-то место, то они никогда не смогут уничтожить какую-нибудь популяцию бабочек или т.п. (Разве что только вытопчут, если территория совсем маленькая..)
А тут они четко изложили подтверждение этого мнения. До этого я относился к коммерсам с небольшой неприязнью, не ко все конечно, и теперь глаза так расширились О_О и я понял почему они были так сужены -_-
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(El Cazador @ 14.12.2008 11:07)
Коллеги, откуда такая неприязнь к коммерсантам?


Не совсем так. Сам пробовал и дошло то что любая коммерция уважаема тогда когда она в рамках правил (а не понятий), особенно в чужой "квартире". Хотя именно на этом форуме меня жизнь насекомых интересует больше.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2008 17:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(RippeR @ 14.12.2008 11:28)
Ссылка на исходное сообщение  entomolog:
я давно уже придерживаюсь точки зрения, что если даже собрать кучу энтомологов и пустить их в какое-то место, то они никогда не смогут уничтожить какую-нибудь популяцию бабочек или т.п. (Разве что только вытопчут, если территория совсем маленькая..)
А тут они четко изложили подтверждение этого мнения. До этого я относился к коммерсам с небольшой неприязнью, не ко все конечно, и теперь глаза так расширились О_О и я понял почему они были так сужены -_-


К сожалению, вы не совсем правы. Мне описывали ситуации, когда ловцы могут практически уничтожить популяцию:
Небольшя горка в степи на которой обитает локальная популяция бабочек. Эти бабочки еще и вылетают дружно, летают недолго и т.д. Как мне рассказывали, такие популяции практически уничтожались коммерческими ловцами. Мне называли латынь, но я не лепидоптеролог, поэтому не запомнил.
Ясно, что подобные случаи являются редким исключением. "В норме" истребить насекомых можно только уничтожив соответвующую среду обитания.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, okoem, kotbegemot
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2008 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(El Cazador @ 14.12.2008 11:07)
Ссылка на исходное сообщение Неужели до сих пор дух классовой борьбы стучит в сердцах?


А на какие шиши они по заграницам шастают, сволочи? Нетрудовые доходы однако.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entoterra, omar
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(amara @ 14.12.2008 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем так. Сам пробовал и дошло то что любая коммерция уважаема тогда когда она в рамках правил (а не понятий), особенно в чужой "квартире". Хотя именно на этом форуме меня жизнь насекомых интересует больше.

Уважаемый Amara, а можно честно глядя в глаза и по пунктам (1,2,3...): чем так ненавистны коммерсанты? Если только тем, что может быть у каких-то людей что-то получилось, а у Вас нет в этом направлении, или просто завидно как в былые времена, что у соседа хата никак не загорается - это одно, может стоит в себе порыться.
Если ненависть связана с неким вредом наносимым коммерсантами (имеются ввиду ТОЛЬКО собиратели насекомых, вырубателей лесов и пр. мы не имеем ввиду) ЧИСЛЕННОСТИ насекомых, то пожалуйста, ГРАМОТНО, обоснуйте свою позицию.
Что Вы называте ПРАВИЛАМИ и ПОНЯТИЯМИ???? И кто придумал правила??? Уж не те ли НЕУДАЧНИКИ из разных организаций по Охране природы, которые не в науке, не, извините, в коммерции не достигли НИЧЕГО и лишь отмывают деньги выделенные всеразличными сомнительными фондами, внося в Красные книги Papilio machaon, только потому, что он видите-ли не летает на 17 этаже их офиса на Новом Арбате. Подумайте, кто придумывает ТАКИЕ правила, те кто НИКОГДА не брал в руки сачок. Просто слабо заняться охраной лесов, бороться с загрязнениями и прочим - потому что - это СЛОЖНО и требует РАБОТЫ, а тут уж увы.... Это не те люди... Красная книга это тепло, сыто, уютно и мухи не кусают, а дальше, хоть трава не расти...
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 18:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 14.12.2008 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  К сожалению, вы не совсем правы. Мне описывали ситуации, когда ловцы могут практически уничтожить популяцию:
Небольшя горка в степи на которой обитает локальная популяция бабочек. Эти бабочки еще и вылетают дружно, летают недолго и т.д. Как мне рассказывали, такие популяции практически уничтожались коммерческими ловцами. Мне называли латынь, но я не лепидоптеролог, поэтому не запомнил.
Ясно, что подобные случаи являются редким исключением. "В норме" истребить насекомых можно только уничтожив соответвующую среду обитания.

Увы, значит эта популяция обречена на вымирание....
Болезни, хищники, УНИЧТОЖЕНИЕ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ frown.gif И потом, всецело уважаю Ваше мнение и Вас лично, короче без обид - опять факты???? "Слышал, не запомнил, кто-то рассказывал....." Это всё в раздел баек! Может быть кто-то возьмёт на себя смелость назвать хоть один факт ПОЛНОГО исчезноыения таксона "благодаря" коммерсантам???? Ждём-с сенсации!
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Entoterra @ 14.12.2008 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый Amara, а можно честно глядя в глаза и по пунктам (1,2,3...): чем так ненавистны коммерсанты? Если только тем, что может быть у каких-то людей что-то получилось, а у Вас нет в этом направлении, или просто завидно как в былые времена, что у соседа хата никак не загорается - это одно, может стоит в себе порыться.
Если ненависть связана с неким вредом наносимым коммерсантами (имеются ввиду ТОЛЬКО собиратели насекомых, вырубателей лесов и пр. мы не имеем ввиду)  ЧИСЛЕННОСТИ насекомых, то пожалуйста, ГРАМОТНО, обоснуйте свою позицию.
Что Вы называте ПРАВИЛАМИ и ПОНЯТИЯМИ???? И кто придумал правила??? Уж не те ли НЕУДАЧНИКИ из разных организаций по Охране природы, которые не в науке, не, извините, в коммерции не достигли НИЧЕГО и лишь отмывают деньги выделенные всеразличными сомнительными фондами, внося в Красные книги Papilio machaon, только потому, что он видите-ли не летает на 17 этаже их офиса на Новом Арбате. Подумайте, кто придумывает ТАКИЕ правила, те кто НИКОГДА не брал в руки сачок. Просто слабо заняться охраной лесов, бороться с загрязнениями и прочим - потому что - это СЛОЖНО и требует РАБОТЫ, а тут уж увы.... Это не те люди... Красная книга это тепло, сыто, уютно и мухи не кусают, а дальше, хоть трава не расти...


Во первых, я уже сказал что совсем не ненавистны. Особенно те которые уважают законы (это мое личное мнение).
Во вторых, вижу Вы все так хорошо знаете что мне и добавить нечего.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entoterra, omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 19:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Я могу сказать, чем мне неприятны коммерсанты. Они продают то, что из материальных вещей в этой жизни я люблю больше всего нежно и трепетно. Они торгуют предметом моей любви. А любовь за деньги не купить. Некоторые из них уничтожают насекомых массово, выкидывая слегка потертые или чуть поврежденные экземпляры, которые, тем не менее, погубили. Некоторые ловцы карабусов брезгливо выкидывают из стаканов всю остальную мелочь, ибо ее не продать. Они относятся к ловле насекомых, как к зарабатыванию денег. Их обычно мало интересуют живые насекомые до поимки. Они способны изменить место поимки насекомого, если его благодаря этому можно будет подороже продать. Я не утверждаю, что каждый бизнесмен от энтомологии ведет себя таким образом. Но доля подобных людей дает себя знать. И еще. Павел, не надо агульно всех тех, кто составляет красные книги, рядить в недалеких и туповатых неудачников, не нашедших себе в жизни иного пристанища и не сделавших ничего полезного в науке. это примерно то же самое, что я сейчас всех продавцов насекомых начну обвинять в недобросовестности по всем указанным мной пунктам. А махаон - что ж, он конечно, не редкость, но и не настолько массовый вид, чтобы нужно было его в срочном порядке исключать из красных книг по крайней мере средней полосы России. Большая красивая бабочка, и от ее охраны человечество, как мне представляется, не потеряет.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Kharkovbut, Dmitrich, Fornax13, amara, okoem, алекс 2611, kotbegemot, коты
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 20:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Что ж, тема, поднимается регулярно и договориться по ней не удасться никогда, это как физики и лирики, в какой-то мере. Я придерживаюсь точки зрения глубокоуважаемого мной В.С. Мурзина, а он никогда не был коммерсантом и искренне любил бабочек. Что касается коммерсантов, то я абсолютно согласен, что среди них есть люди мягко говоря нечистоплотные в своих деяниях в разных областях и с этим можно и нужно бороться. Так же как и надо бороться с коммерсантами от охраны природы, делающими своим делом жизни зарабатывание денег именно на Вашей любви. Место поимки изменить - это вообще преступление, согласен, но я не акцентировал внимание на этих тонкостях... вопрос был поднят по-поводу уничтожения насекомых в природе.
Ну а махаон... крнечно человечество не потеряет... потеряете Вы (ну если конечно, Вы ловите именно Rhopalocera), когда какой-нибудь законник выпишет Вам квитанцию штрафа согласно официально принятому прейскуранту, а Вы удивитесь, потому, что это затронет Вас лично, а не человечество. Человечество же из людей состоит. Ну а насчёт массовости... многие виды в подмосковье, особенно ночных бабочек очень редки, но это не потому, что человечество их не видит! Оно и не хочет их увидеть, и не умеет их увидеть, и никто не показывает. Они просто летают, когда человечество спит. Ну не считать же их редкими.
Мне кажется, если мы не будем бороться с идиотизмами в нашей жизни, то мы в них и погрязнем, или будем платить штрафы за каждого медоноса сбитого машиной, жалко, правда жалко, по человечески, но не туда идём на мой взгляд.
На самом деле, наверное стоит заканчивать перепалку мнениями, поскольку ВСЕ мнения имеют права на жизнь. И прошу прощения, если кого-то ненароком обидел, не хотел. Конечно есть уроды среди коммерсантов и прекрасные люди среди охранников природы! Просто, как всегда хочется совершенства, а его не будет никогда...
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

потеряете Вы (ну если конечно, Вы ловите именно Rhopalocera), когда какой-нибудь законник выпишет Вам квитанцию штрафа согласно официально принятому прейскуранту, а Вы удивитесь, потому, что это затронет Вас лично, а не человечество.
Вы в это верите? Встречали ли Вы сами в России хоть одного человека, который мог бы выписать штраф за махаона, пойманного вне заповедника какого-нибудь?
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Нет пока! Но от идеи до воплощения.... Я сидел сутки в тюрьме на Цейлоне с А.Сочивко и В.Мурзиным за ночной материал (две коробки наколки), заплатили 900 долларов штрафа (считали экземпляры и не по доллару). Ловили не в нац.парке! Пока мы были в стране, второй раз (в первый, мы наловили, вывезли - легально! Все видели и таможня и егери) был принят закон запрещающий вылов и вывоз Млекопитающих, Птиц, Рептилий и Амфибий с Цейлона. Сначала (в суде, который был на сл.день) мы доказывали, что насекомые это не одна из четырёх вышеозначенных категорий (к счастью, но не для нас, они забыли или не захотели их включить в список), увы. Потом мы (когда нас выпустили, оштрафовав и отобрав) посетили музей Естественной Истории в Коломбо, думаю, не смогу прокомментировать состояние местной экспозиции насекомых. Дошли до энтомолога - ЕДИНСТВЕННОГО на Цейлоне. Милая женщина, ХИМИК, но её попросили на ставку энтомолога. Всё что она различала это жуки и бабочки, друг от друга. Она посетовала, что все наши сборы (их конфисковали) придут к ним, но им они не нужны, так как некому заниматься. Они, думаю, давно сожраны, а там, по словам Мурзина были новые таксоны и немало.
Кстати, до сих пор, по прошествии 10-ти лет я каждый год получаю поздравительную открытку из этого музея на новый год...
Зато охранников природы было хоть отбавляй и прейскурант нашёлся (посчитали, как рептилий), а могли бы как и слонов. Вот такая вот охрана природы получается.
А что касается, реальности штрафов, прейскурантов, лицензий.... Вы, нарушаете закон!!!! К сожалению, Вы незаконно ловите жуков в Подмосковье! (Это конечно, я утрирую). Тем не менее, если Вы знакомы с Журавлёвым, можете попроросить его рассказать как он неоднократно посещал известную организацию в целях получения разрешительной документации на отлов материала в Подмосковье.
Чем это закончилось, он Вам расскажет.
Не хочется, чтобы мы пошли по Цейлонскому пути, потому как достаточно одного Митволя (по активности) и всё изменится за неделю, появятся и оценщики и сборщики налогов.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Cerega, алекс 2611, El Cazador, sebastes, yamiren
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 14.12.2008 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Мне знакомый бельгиец рассказывал, что в одном из нацпарков Франции не только разрешили всем желающим ловить бабочек, но всячески поощряют это. Пришли к выводу, что это очень хорошо для изучения насекомых заповедной территории. Любители и профессионалы со стороны важнейший источник информации о состоянии энтомофауны парка. Ей-Богу не вру. Везде бы так.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Entoterra, Zlopastnyi Brandashmyg, omar, okoem, El Cazador
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 22:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Так любители-то и составляют львиную долю сборов, с которыми потом работают ученые.
Про коммерцию: В Приморье хозяйка, у которой жили спросила, почем мы бабочек в Москве продадим. Эта тема нами вообще неподнималась тогда, она сама спонтанно спросила.
А в Перу "безумно дорогие бабочки для олигархов" часто летают там чуть ли не по помойкам.
В Непале, в частности, банальщиной (не просто обычной бабочкой, а банальщиной) оказались Troides, внесенные в Красные книги и приложения СИТЕС.

Просто летают высоко

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Entoterra, barko, omar, Monstr, El Cazador
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 22:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Активность таких лиц как Митволь мне кажется оплаченной сверху и заранее в отношении только тех, кто не нужен. А реально до***ся до какого-нибудь чудака с сачком на обочине дороги пока просто нереально. Хотя бы потому, что от этих приставал потребуется не только знание законов, но и энтомологии хотя бы в школьных пределах smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entoterra, Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.12.2008 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

С интересом всё прочитал. Лично мне ближе всего (прям-таки по-сердцу) позиция omar,а.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, алекс 2611, kotbegemot
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.12.2008 01:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Entoterra @ 14.12.2008 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть кто-то возьмёт на себя смелость назвать хоть один факт ПОЛНОГО исчезноыения таксона "благодаря" коммерсантам???? Ждём-с сенсации!
Полного не знаю, сенсации не будет. smile.gif Однако истребили сатира Neonympha mitchellii в штате Нью Джерси. Вид очень специализированный, обитает на болотах специального типа. Было несколько популяций. Сборщики ходили изо дня в день и ловили все, что видели. За несколько лет извели. frown.gif А болота как раз остались.

Вид, к счастью, сохранился пока в некоторых других (считанных) штатах в считанных тоже колониях (даже какие-то неизвестные ранее недавно нашли).

Жителям Нью Джерси, наверное, особенно обидно.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Dmitrich, amara, okoem, RippeR

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 22:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft