Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Приехали.... -- ...образовательный конвейер идиотов --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (8): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 12.02.2009 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(error @ 12.02.2009 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  the laser shines at our samples, reflects from magnesium and goes back to the detector.  eek.gif

Цитометрист? smile.gif
Участник оффлайн! Chlorum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2009 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Гест Гестович @ 11.02.2009 17:25)
Ссылка на исходное сообщение  Чтобы было больше средне-профессионально-образованных инженеров и рабочих. Потому что без них ни одни сверхобразованные мозги ничего не стоят.

Или хотя бы для того, чтобы человек, услышав в "оздоровительной" программе 1 канала ТВ "затем она надела носки с голубыми и зелеными полосками, потому что голубые снимают воспаление, а зеленые уменьшают боль" понял, что это голимое фуфло, не пил мочу, не изобретал "вечный двигатель", и не лечил рак водкой с маслом и святой водой... И, в конце концов, понимал хотя бы принцип работы некоего станка с программным управлением -  а значит нашел бы себе квалифицированную работу и производил бы технологичный продукт для нас с вами.

Для всего этого нужен определенный уровень образования.

Первому человека обучат в средне-специальном образовательном заведении. Если ему будет надо. Большинство людей загоняются в более сложное образование (среднее специальное и профессиональное, а то и высшее) только потому, что с ним есть возможность жить лучше и получать большую зарплату. Не обольщайтесь, абстрактный интерес тут редко при чем, не ориентируйтесь в этих рассуждениях на свою мотивацию. Тому, кто в своей жизни использвоать интегралы не будет - он все равно их а) не поймет; б) не запомнит; в) возненавидит.
Второму его может обучить только популяризаторство достижений науки. Популяризаторство. Вспомните, как у Хокинга написано: "Я хотел, чтобы в моей книге не было ни одной формулы". Скажете, ему не удалось рассказать про основы астрофизики? Потому что мочу пьют и те, кто учился в советской школе, в которой программа была весьма сурова.

Сын профессора лучше сына колхозника по своим стартовым позициям. Хотя бы потому, что значительную часть информации он будет черпать из семьи и из ее образа жизни (например, что читать книги круто так же, если не больше, чем гонять на Ижаке). Это, конечно, социально не справедливо. Но справделивость в другом - в том, что и тот, и другой могут подняться одинаково (если захотят, они будут много работать и им повезет). А могут точно так же одинаково свалиться в шайсо по уши.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Cherry_Juice
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 12.02.2009 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

Ссылка здесь
Ярослав БУТАКОВ

КТО БУДЕТ СОЗИДАТЬ НОВУЮ РОССИЮ - ТВОРЕЦ ИЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ?
(о реформе образования по Фурсенко)


.....
Список «лишнего» впечатляет. Логарифмы, тригонометрические функции, степенные функции, стереометрия. Дроби пока отстояли. На рубеже веков разыгрывается постыдный фарс, когда господин министр образования [Фурсенко] говорит общественности, что, поскольку лично он понятия не имеет о кровеносной системе ланцетника (и ничего: министром вот работает), то и школьникам знать зоологию необязательно. А что в мире начинается биологическая революция, так на все - воля Божия. Сначала сокращали темами, потом - целыми отраслями знаний.

Но и этого реформаторам показалось мало. Теперь они намерены вообще изгнать научность из школ России, отстранив учителей-физиков, химиков, математиков от обсуждения их программ. Главный упор в обучении наших детей следует сделать на воспитание терпимости, знания основ бизнеса и умения быть законопослушными. Для унификации российского образования с международным, необходимо «объективизировать процедуру оценки», перейдя на единую для всей страны систему тестов…

Такой удар - то же самое, что и большевистское «до основания, а затем...». Или нечто сродни планам гитлеровцев на оккупированных территориях СССР в 1941 году. Изучая этот период, мы познакомились с комментариями к плану «Ост», известным письмом Бормана Розенбергу относительно политики на оккупированных территориях и докладной запиской Гиммлера «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей».

Не откажу себе в удовольствии процитировать рейхсфюрера: «Для ненемецкого населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большое до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным (в понятных ему терминах рейсхфюрер говорит о нынешнем воспитании «умения сотрудничать и общаться с другими, толерантности и правовой культуре - С.П.). Умение читать я считаю ненужным (авторы реформы также жалуются, что старая школа требует «читать много книг» - С.П.). Кроме школы этого типа в восточных областях не должно быть больше вообще никаких школ». Надо сказать, что хотя риторика Гиммлера звучит не слишком современно, основные принципы текущей школьной реформы он излагает верно.

Вот логика авторов нынешней школьной реформы:

«Мы с Вами знаем, что в стране финансовый кризис. Реальных денег на то, чтобы возродить прежнее образование, нет. И не будет. В России избыток специалистов с высшим образованием, которых невозможно использовать, вследствие непрерывного сокращения производства. Между тем школа продолжает исправно готовить кадры для вузов, вместо того чтобы поставлять рабочий материал для промышленности и кадры для армии. А нам из-за нехватки призывников нечем закрыть «дыру» на границах Южного и Поволжского федеральных округов. Излишне образованные люди, как показал опыт перестройки, являются социально взрывоопасным материалом.

Наша реформа ставит перед собой следующие задачи:

- сократить расходы на систему образования;

- держать школьников под присмотром шесть дней в неделю в течение двенадцати лет;

- воспитывать выпускников, довольных тем, что они будут всю жизнь «заворачивать гамбургеры».

Поэтому российская школа будет разбита на три сектора.

Первый - коммунальный, для 90 процентов детей. В нем ничему учить не будут.

Второй - коммерческий, для 9 процентов детей «новых русских». Здесь тоже учить не будут, но - в более мягких условиях и за очень большие деньги.

Наконец, третий - специальный. Для оставшегося процента. В этом секторе будут учиться Ваши (элитной верхушки – прим. ред.) дети. Здесь мы станем воспитывать элиту - в тех количествах, в которых это нужно России. Здесь не будет «разгрузки смыслового ядра» и «отказа от научного подхода». Напротив...»

Сообщение было отредактировано Гест Гестович - 12.02.2009 18:18
Участник оффлайн! L-2M
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2009 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Железное ИМХО:

Школа должна давать образование – а не "готовить к взрослой жизни", "адаптировать в обществе", итд итп: все эти задания не для школы, а для семьи; если в семье не научили жить в обществе – то в школе этому тем более не научат.
Никто не утверждает, что советская школа – это такой эталон для подражания, и в ней все было хорошо.
Но.
То, что школьное образование было многогранным; то, что отсутствовала ранняя специализация – это был ее бесспорный плюс. Да, со временем "невостребованные" знания частично или полностью стираются из памяти. Но это не значит, что эти знания – "лишние": ни один человек (а уж тем более – ребенок-школьник) не может с уверенностью заранее определить, что именно ему в этой жизни пригодится – а что останется невостребованным.
Ну и второй момент – многосторонне образование формирует какую-то более-менее цельную картину мира, дает возможность критически оценивать постоянно поступающую информацию.
Мне вон в свое время снилась в гробу и в белых тапках половина предметов гуманитарного цикла (история, обществоведение, основы государства и права). Давайте и их отменим, а?
Были, конечно, и недостатки: многие ученики воспринимали то, чему их учат на уроке, как нечто абстрактное и к реальной жизни отношения не имеющее (утрируя – школьник мог два часа тому оттарабанить на уроке все, что написано в учебнике про закон Архимеда – а потом удивляться, почему из полной ванны выплеснулась вода, когда он с разгону туда плюхнулся). Отсюда и хроническая дремучесть многих наших сограждан, изготовляющих лекарства из собачьей мочи, и панически боящихся ГМО ("потому что в них гены"). Но только этот недостаток нельзя исправить, изымая из школьной программы простейшую тригонометрию и элементарные начала алгебры, "чтобы детки не перенапрягались, и не засоряли голову ненужной информацией". И введение дополнительных уроков родного языка, литературы и даже английского – тоже не исправит этого недостатка.
А, кстати об английском. Вот мне довелось в свое время учиться в английской спецшколе; уроки английского языка у нас были каждый день – а в старших классах даже не по одному (собственно английский язык плюс еще какой-то дополнительный предмет: английская литература, технический перевод, подготовка гидов-переводчиков). По всем этим предметам у меня были пятерки (а требования были совсем не символические). И что, кто-то здесь думает, что после школы я могла свободно разговаривать по-английски? А фигушки: я могла рассказать про ордена Ленинского комсомола, про биографию В.И.Ленина, про Москву – столицу СССР и Киев – столицу УССР, про политическую систему в Объединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии, итд итп, но... практически не могла общаться на английском языке. Могла, правда, читать – но за это спасибо не школьной программе (которая, по моему глубочайшему убеждению, была специально составлена таким образом, чтобы школьник вдруг случайно не овладел иностранным языком), а лично одному из учителей, преподававшему у нас технический перевод (и преподававшему не "по учебнику", а по уму). Так что "добавить часов на изучение английского языка за счет этой "заумной" и "ненужной" математики" – далеко не равно "сделать так, чтобы дети овладели английским".
Больше часов на литературу? И что это даст? Все равно тех, кто не хочет читать – такая мера читать не заставит; а тем, кто хочет и любит читать – подобная перестройка программы попросту не нужна: они читать и без того будут. Во времена моего детства та категория учеников, которая не любила читать, просто компоновала сочинения из обрывков критических статей (а то и вообще переписывала из ходивших по руках самиздатовских сборников готовых сочинений). Сейчас они делают еще проще: скачивают готовые сочинения из интернета.
Ранняя специализация? Делить детей на физико-математические, химико-биологические и литературно-исторические классы, начиная с 12-14 лет, а то и раньше? А как, простите, данный ребенок должен определить, к чему у него лежит душа: к физике или к лирике, - если он еще ничего путем не знает ни о той, ни о другой? Нет уж, пусть лучше специализируются уже в вузах, после прохождения полноценной общеобразовательной программы.
И – да, математика действительно дисциплинирует и развивает мышление. Да, как сказал не-помню-кто, в каждой науке науки ровно столько, сколько в ней математики. Тут предлагали для развития мышления вместо точных и естественных наук изучать логику. Ну и как это изучение должно выглядеть? Да, школьников нужно учить думать самостоятельно, и делать корректные выводы (да, этого очень не хватает в нашей традиционной системе школьного образования, где многого можно достичь тупой зубрежкой) – но ведь учить думать самостоятельно нужно на каком-то конкретном материале; и этот конкретный материал – как раз те самые "лишние" точные и естественные науки. Если же просто изучать на уроках разновидности силлогизмов, и решать логические задачки "из учебника" – то после окончания школы такая "логика" останется в том самом мертвом грузе неиспользуемых знаний, в котором у многих оседает математика, физика, биология, химия...

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): e.coli, Vorona, Aks, Ivolga, nas, NBSC, Olezhek, IH
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 12.02.2009 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Дядя ФАКСер @ 12.02.2009 10:34)
Ссылка на исходное сообщение  Цитометрист? smile.gif
Не-а tongue.gif

evilution

там речь шла про автоматический секвенатор. позже убил полчаса на то, чтобы выяснить, почему спектры возбуждения и флуоресценции отличаются wall.gif
но это было уже совсем за пределами восприятия wall.gif wall.gif
Участник оффлайн! Aks
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2009 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Chlorum @ 12.02.2009 15:12)
Ссылка на исходное сообщение  Первому человека обучат в средне-специальном образовательном заведении. Если ему будет надо. Большинство людей загоняются в более сложное образование (среднее специальное и профессиональное, а то и высшее) только потому, что с ним есть возможность жить лучше и получать большую зарплату. Не обольщайтесь, абстрактный интерес тут редко при чем, не ориентируйтесь в этих рассуждениях на свою мотивацию. Тому, кто в своей жизни использвоать интегралы не будет - он все равно их а) не поймет; б) не запомнит; в) возненавидит.


Для того, чтобы понять будет или не будет человек использовать интегралы, надо сначала с ними хоть как-то ознакомиться, а уж потом делать большие и далеко идущие выводы...собственно цель школьного образования именно ознакомление с рядом дисциплин, получение базовых знаний, ну и соотвественно формирование дальнейшего пути в жизни в соответствии с индивидуальными предпочтениями...
Можно не заниматься в жизни математикой, но нужно хотя бы получить представление о том, что это такое....

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): e.coli, Vorona, error, NBSC
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Еще предложения:

1. Свести изучение географии до пределов Российской Федерации (спецклассы) или отдельных областей (рядовые школьники).

2. Уроки музыки: Гимн Российской Федерации. Факультативно: избранные песни "Любе".

3. Рисование, язык, литературу заменить уроками клаиграфии: навыки каллиграфического зачеркивания слова "ХУЙ" на окрестных заборах, овладение искусством рисования креста (символ веры), косого креста (подпись).

4. Увеличить колличество часов на занятия физической культурой.

5. Ввести предмет "Основы православной культуры"

Дальше у меня фантазии не хватает.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Про завод.

Можно сказать, что я 4 года работаю на заводе (на разных, но смысл в том же). Максимум математических знаний, которые мне пришлось применить за это время в моей работе - это логарифмирование и потенцирование (когда рН считал). Усё.

Есть у нас КБ, которое чертит. Там сидят конструктора. Жизнь меня заставляет немного начинать шарить в том, что такое чертёж (ну хотя бы самую малость, знать, что такое спецификация, где технические требования и т.д.) Так вот их максимум - это тригонометрия. Никаких интегралов и дифференциалов я там не видел. Более того - некоторые болт нормально начертить не могут, не знают, куда какие марки стали идут, как твёрдость и шероховатость обозначать, какие покрытия ставить...
А вы говорите - высшая математика...

Да, я согласен, что даже несмотря на отсутствие необходимость её применять (в моей работе, в работе конструктора), её изучение было оправдано. Но только в в узе.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что касается ранней специализации. Не нравится в 12-14, давайте в 13-15. Кому что даётся - начинает выясняться и раньше. А для эффективной специализации надо развивать прикладную психологию, чтобы направить в детей в нужное русло и чтобы они достигали успеха без насилия над своей психикой.

Сообщение было отредактировано himik - 12.02.2009 19:20
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2 Коли

Что касается рисования и пения (музыки). По этим предметам вообще оценкивыставляться не должны. Это же почти исключительно природные данные. У меня сёстры великолепно рисуют (и их никто не учил). Мне учили рисовать с 1-го класса. Если сёстры хотели надо мной поржать, они просили меня нарисовать лошадь. Потом отбирали рисунок, бегали кругом, ржали и говорили - посмотрите, какую "лошадь" наш братик пытался нарисовать. Максимум, что мне удавалось - изобразить нечто похожее на собаку с очень длинной шерстью и лапами.
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(himik @ 12.02.2009 17:19)
Ссылка на исходное сообщение  Что касается ранней специализации. Не нравится в 12-14, давайте в 13-15. Кому что даётся - начинает выясняться и раньше. А для эффективной специализации надо развивать прикладную психологию, чтобы направить в детей в нужное русло и чтобы они достигали успеха без насилия над своей психикой.


Цель существования такого общества - само общество? Тогда лучшая модель такого общества тоталитаризм: при условии грамотной организации оно сохранится в веках. Рискну напомнить кантовское: "Относись к человеку как к цели, а не как к средству".
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(himik @ 12.02.2009 17:25)
Ссылка на исходное сообщение  2 Коли

Что касается рисования и пения (музыки). По этим предметам вообще оценкивыставляться не должны. Это же почти исключительно природные данные. У меня сёстры великолепно рисуют (и их никто не учил). Мне учили рисовать с 1-го класса. Если сёстры хотели надо мной поржать, они просили меня нарисовать лошадь. Потом отбирали рисунок, бегали кругом, ржали и говорили - посмотрите, какую "лошадь" наш братик пытался нарисовать. Максимум, что мне удавалось - изобразить нечто похожее на собаку с очень длинной шерстью и лапами.


Тем не менее, научить рисовать можно каждого. Не верите мне, отсылаю вас к Фейнману))))
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 12.02.2009 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  Цель существования такого общества - само общество? Тогда лучшая модель такого общества тоталитаризм: при условии грамотной организации оно сохранится в веках. Рискну напомнить кантовское: "Относись к человеку как к цели, а не как к средству".

Абсолютно не понял, это Вы к чему? Развейте, плз, мысль.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 12.02.2009 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Тем не менее, научить рисовать можно каждого. Не верите мне, отсылаю вас к Фейнману))))


Могу поспорить, но не в этом дело.
Быстрее научить дифференцировать.
Про рисовние.
Меня "учили" этому 11 лет. Не научили (причём разные учителя учили-то). Смысл в страдании этой фигнёй?
Не быть мне Рембрандтом...

Сообщение было отредактировано himik - 12.02.2009 19:39
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Коротко: вы оцениваете человека с точки зрения его функциональности. Исходите вы из соображений прагматичности: чем лучше организовано общество тем оно успешнее. Если образование не способствует формированию армии эффективно работающих специалистов, значит такое образование себя не оправдывает. Следовательно во главу угла ставите экономический успех вашего общества (РФ). Однако, я не считаю что это того стоит. Рискую впасть в немилость, но попробую вам напомнить, или заполнить пробел в вашем гуманитарном образовании: есть неплохая книжка, отличного русского писателя Куприна "Молох" называется.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vb
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(himik @ 12.02.2009 17:34)
Ссылка на исходное сообщение  Могу поспорить, но не в этом дело.
Быстрее научить дифференцировать.
Про рисовние.
Меня "учили" этому 11 лет. Не научили (причём разные учителя учили-то). Смысл в страдании этой фигнёй?
Не быть мне Рембрандтом...


Дело ведь не в том, что вас не смогли научить рисовать))) Научили бы, если бы вы захотели. Я тоже в талантом к рисованию не обладаю. Но лошадь нарисую - мне нравилось как дедушка лошадей рисовал)))) Важно то, что вы имели возможность научиться рисовать хоть и не воспользовались ею
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 12.02.2009 18:41)
Ссылка на исходное сообщение  Коротко: вы оцениваете человека с точки зрения его функциональности. Исходите вы из соображений прагматичности: чем лучше организовано общество тем оно успешнее. Если образование не способствует формированию армии эффективно работающих специалистов, значит такое образование себя не оправдывает. Следовательно во главу угла ставите экономический успех вашего общества (РФ). Однако, я не считаю что это того стоит. Рискую впасть в немилость, но попробую вам напомнить, или заполнить пробел в вашем гуманитарном образовании: есть неплохая книжка, отличного русского писателя Куприна "Молох" называется.

Теперь я Вас понял, но Вы меня поняли, уж простите, абсолютно превратно.
Я за то, чтобы в первую очередь разивать внутренние способности человека, потому что самому человеку будет легче развиваться и действовать в том направлении, в котором его определила природа. А учителя, родители и как Вы говорите "общество" должно помочь ему определить свои способности и развить их.
Во-вторых, но это к слову, моя Родина - не РФ.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 12.02.2009 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Дело ведь не в том, что вас не смогли научить рисовать))) Научили бы, если бы вы захотели. Я тоже в талантом к рисованию не обладаю. Но лошадь нарисую - мне нравилось как дедушка лошадей рисовал)))) Важно то, что вы имели возможность научиться рисовать хоть и не воспользовались ею

А я о чём и толкую. Возможность я имел, и желание имел - кому охота, чтобы над тобой смеялись из-за неумения, да и вообще я завидовал тем, кто умел.Этой возможностью общество меня наделило - дало школу и включило в программу предмет. Но способности нету! А если и была (хотя на самом деле нет - я себя знаю, у меня не очень хорошее пространственное мышление), то НИКТО её за 11 лет развить не помог. Вот в чём беда! Там, где человек явный гуманитарий - душим интегралами, а где хочется поинтегрировать - заставлям рисовать.

Сообщение было отредактировано himik - 12.02.2009 19:50
gost'
IP-штамп: fryM2FKxiwGmI
гость



 прочитанное сообщение 12.02.2009 19:50     Сообщение для модератора       

За 11 лет можно даже обезьяну научить рисовать.

Я думаю, чтп Л^2М, в целом правильно все обрисовала. Проблема в другом.

1. Фурсенко - идиот.
2. Страна расслабилась и перестала выпускать квалифицированные кадры, в том числе математиков.
3. Народ расслабился, многим родителям не до детеи. Родителям не до жиру быть бы живу. Детям ни до чего. Пивка бы глотнуть.
4. Сырьевои стране не нужен научно-техническии класс.
5. Производство, НИИ и т.п. сильно сократилось, мягко говоря, отсюда трансформация в мозгах.
6. Государству до фени. На газо-нефтекачание кое-как народ наскребут, медицина для них за границеи.
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 12.02.2009 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(himik @ 12.02.2009 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  Теперь я Вас понял, но Вы меня поняли, уж простите, абсолютно превратно.
Я за то, чтобы в первую очередь разивать внутренние способности человека, потому что самому человеку будет легче развиваться и действовать в том направлении, в котором его определила природа. А учителя, родители и как Вы говорите "общество" должно помочь ему определить свои способности и развить их.
Во-вторых, но это к слову, моя Родина - не РФ.


Никто не знает "куда его определила природа" сомневаюсь что есть четкие критерии по которым можно делить людей на способных к чему-то и неспособных к этому. Однако я точно знаю, что если бы я не наткнулся случайно в библиотеке на книжку "Арифметика наследственности" и не вспомнил успешно забытую к тому времени школьную биологию - ни в универ бы не поступил, ни в аспирантуру ни работал бы сейчас там где работаю. Определенно могу сказать, что в моем случае система образования сработала - я знал об основных направлениях человеческой деятельности. Я даже поиграл в знания в школе. Без этого, я уверен, я бы работал сейчас официантом в родном городе и меня бы неустанно тошнило бы его "синими сумерками", рассветами, закатами и пещаными пляжами.

К слову сказтать - топик предполагаемая реформа в российском образовании, сайт молбиол.ру поэтому я по умолчанию предполагаю РФ.

(himik @ 12.02.2009 17:49)
Ссылка на исходное сообщение   Вот в чём беда! Там, где человек явный гуманитарий - душим интегралами, а где хочется поинтегрировать - заставлям рисовать.


Подобного рода патетика была распространена в приснопамятные перестроечные годы. В народном варианте это звучало так: "Деньги считать умеешь - порядок". Глупости это. Так можно с водой младенца выплеснуть.

В остальном, лучше меня сказано здесь:

(gost' @ 12.02.2009 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  За 11 лет можно даже обезьяну научить рисовать.

Я думаю, чтп Л^2М, в целом правильно все обрисовала. Проблема в другом.

1. Фурсенко - идиот.
2. Страна расслабилась и перестала выпускать квалифицированные кадры, в том числе математиков.
3. Народ расслабился, многим родителям не до детеи. Родителям не до жиру быть бы живу. Детям ни до чего. Пивка бы глотнуть.
4. Сырьевои стране не нужен научно-техническии класс.
5. Производство, НИИ и т.п. сильно сократилось, мягко говоря, отсюда трансформация в мозгах.
6. Государству до фени. На газо-нефтекачание кое-как народ наскребут, медицина для них за границеи.


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vb
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 12.02.2009 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(error @ 12.02.2009 16:19)
Ссылка на исходное сообщение  Не-а  tongue.gif

evilution

там речь шла про автоматический секвенатор. позже убил полчаса на то, чтобы выяснить, почему спектры возбуждения и флуоресценции отличаются  wall.gif
но это было уже совсем за пределами восприятия  wall.gif  wall.gif

Ужосснах.... weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gost' @ 12.02.2009 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  За 11 лет можно даже обезьяну научить рисовать.

Я думаю, чтп Л^2М, в целом правильно все обрисовала. Проблема в другом.

1. Фурсенко - идиот.
Никак не могу прокомментировать, потому как не мой министр. Думаю, мой не лучше.
2. Страна расслабилась и перестала выпускать квалифицированные кадры, в том числе математиков.
Вполне допускаю, но повальное изучение дифференцирования ситуацию не учлучшит


Во-вторых, для выяснения способностей и склонностей, как я уже выше говорил, не помешает полугодовое введение, после которого ребёнку стало бы понятнее, его это предмет или не его.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 12.02.2009 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 12.02.2009 19:10)
Ссылка на исходное сообщение  Никто не знает "куда его определила природа" сомневаюсь что есть четкие критерии по которым можно делить людей на способных к чему-то и неспособных к  этому.

Критерии есть. Опытный, грамотный педагог всегда видит, есть у ребёнка способности или нет и до какого уровня можно их развить. Но только педагоги не все такие.

Я даже поиграл в знания в школе.
И я знал, и я поиграл. Только если бы я не игрался в рисование, пение, физику, историю, Библию (да, было дело), а больше игрался в английский и немецкий, то толку было бы больше.

Подобного рода патетика была распространена в приснопамятные перестроечные годы. В народном варианте это звучало так: "Деньги считать умеешь - порядок". Глупости это. Так можно с водой младенца выплеснуть.
Есть конкртеные примеры? Не надо путать ту ситуацию, когда школа не могла заинтересовать ребёнка и дать ему нормальные знания хотя бы пао отдельным дисциплинам с той ситуацией, когда ребёнок не в состоянии по рзным причинам изучать все предметы, и при том сам рвётся на части, рвёт свою психику, нервы усителей и родителей. Пусть лучше школа занимается популяризацией знаний, чем обучением знаниям 19 века. Ваш пример с книжкой показателен, хотя до конца ситуацию не знаю.
Участник оффлайн! bish
Участник



 прочитанное сообщение 12.02.2009 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот честно, по своему опыту скажу, те у кого не было математики в вузе не просто ее не знают, а действительно глупее тех, у кого она была.

ЗЫ. мнение мое основано на наблюдениях за врачами (в основном из 1-го меда), различными биофаками и гуманитариями из мгу. Глупость заключалась не в способности что-то проинтегрировать или поделить, а например не сыграть при чистой своей в преферанс, или не понять откуда берется центробежное ускорение в центрифуге и т.п.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): e.coli, NBSC
Участник оффлайн! Ok
moderator



 прочитанное сообщение 12.02.2009 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

вопчем-то канешна правы все;
но мне нравится, когда есть выбор...
и совершенно не нравится насилие и "постриг всех под одну гребёнку"; по мне так лучше не знать про интегралы и дифференциалы, чем путать Пагагини с Веласкесом wink.gif

лично я абсолютно довольна тем средним общим образованием, которое практикуется в штатах; у ребёнка есть выбор; помимо объязательных классов есть необъязательные (относительно); для того чтобы попасть в класс, где изучают т.н. "высшую математику" надо иметь (1) пройденный курс алгебры, (2) иметь по нему результат не менее 80 по 100-бальной шкале; и (3) рекомендацию учителя!!!
имея всё это, ребёнок всё равно решает сам (ну, почти shuffle.gif ) идти ему туда или нет...
для примера, три страницы про математику из Course_Description_Handbook_09-10.pdf
"задрипаной среднеамериканской деревенской школы" smile.gif

Course_Description_Handbook_09_10_math.pdf
размер: 59.56к
кол-во скачиваний: 21
12.02.2009 — 26.02.2009


(а хотите посмотреть сколько всего остального там есть?)
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2009 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а например не сыграть при чистой своей в преферанс,....

Во это уже просветление... может действительно ввести вместо курса математики теорию игр в школе... и пусть они в карты играют на уроках... сразу огромная мотивация появится даже у самых глупых математику изучать, поскольку от этих теоретических знаний у них практический выигрыш будет сильно зависеть .

А раз коготок увяз в математике... остальное они сами самостоятельно изучат, из тех же практических соображений....
Участник оффлайн! Ok
moderator



 прочитанное сообщение 13.02.2009 00:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

если кому интересно, то вот эта самая пресловутая американская "наука", над которой тут любят прикалываться

Course_Description_Handbook_09_10_science.pdf
размер: 78.94к
кол-во скачиваний: 5
12.02.2009 — 26.02.2009


прошу обратить внимание на такой например раздел
Medical Microbiology / Pathophysiology
Grade Placement: 11-12
Prerequisite: Biology and Chemistry
Credit: .5 each
...Pathophysiology students conduct laboratory
investigations and fieldwork, use scientific methods
during investigations, and make informed decisions using
critical thinking and problem solving. Students study disease
processes and how humans are affected. Emphasis is
placed on prevention and treatment of diseases. Students
will differentiate between normal and abnormal physiology...
Участник оффлайн! L-2M
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.02.2009 01:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(himik @ 12.02.2009 19:43)
Ссылка на исходное сообщение  Только если бы я не игрался в рисование, пение, физику, историю, Библию (да, было дело), а больше игрался в английский и немецкий, то толку было бы больше.

Почему Вы так считаете? Если Вы в детстве не понимали, что Вам эти предметы нужны - то никакая замена уроков рисования на уроки английского не помогла бы Вам выучить иностранные языки лучше, чем Вы их выучили в итоге. Просто потому, что взять и "вложить" знания ребенку в голову нельзя - сколько бы времени на это ни было затрачено; научить - нельзя; можно только помочь научиться. Если же оно Вам действительно надо - то Вы бы сами искали возможность усовершенствовать свое знание иностранных языков, и - знаете - давным-давно заговорили бы на том же английском и немецком. Для этого не обязательно платить деньги преподавателю: основы языков Вам дали в школе - а остальное Вы можете получить за счет общения с носителями языка (в интернет-эпоху с этим нет никаких проблем) и чтения специальной и художественной литературы. Поэтому извините - но если Вы до сих пор не знаете немецкого, значит, он Вам на самом деле не очень-то и нужен.

...и очень странно видеть физику в списке предметов, "лишних" для Вас - химика.
...когда ребёнок не в состоянии по рзным причинам изучать все предметы, и при том сам рвётся на части, рвёт свою психику, нервы усителей и родителей.

Причин, по которым здоровый ребенок не может освоить школьную программу по любому предмету хотя бы на троечку, всего две: полное нежелание самого ребенка учиться, или же полностью некомпетентный учитель. Все. Подлаживать под учителей-бездарей и учеников-разгильдяев школьные программы - это, извините, уж слишком.
Позволять ребенку из-за тройки в дневнике рвать в клочья свою психику, или же делать это самому - глупость, причем опасная. Оценка - это всего лишь оценка.

А что касается музыки и рисования... у меня не было музыкальных способностей. Никаких вообще. От моего пения (по воспоминаниям очевидцев) уши вяли и сворачивались в трубочку. Но я лет в 9 сочла, что мне это нужно, совершенно самостоятельно записалась на прослушивание в музыкальную школу, уболтала родителей. Не знаю, почему - но меня туда таки взяли в порядке эксперимента. Мне хотелось играть на бандуре - но взять меня согласились только по классу домры, на которую был большой недобор. Родители на протяжении всех шести лет учебы уговаривали меня бросить музыку - в практическом отношении мне совершенно не нужную. Училась с переменным успехом на 4-5. Играла в школьном оркестре и двух ансамблях. Те времена вспоминаю с большим удовольствием.
После окончания музшколы я не стала ни Монсеррат Кабалье, ни даже Веркой Сердючкой. Но музыкальный слух все же развился, и пугать людей при попытках запеть я перестала. А когда пришла на прослушивание в университетский ансамбль (там требовался кобзарь, а у кобзы с домрой один строй), то меня туда взяли.
А вот с рисованием было все иначе: у меня не было особого желания развивать в себе эту способность (тоже, к слову, напрочь отсутствовавшую). Поэтому на школьных уроках я рисовала, как умела (стараясь сделать получше, но из кожи вон не выпрыгивая) - но как-то моя неокрепшая детская психика при этом в клочья не порвалась, несмотря на довольно скромные оценки моих художественных стараний.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vorona, e.coli
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 13.02.2009 02:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, а кто и где с этими самыми школьниками занимается?
Мы в 10-11 классах на химфак ходили и худо-бедно поднабрались laboratory
investigations and fieldwork, use of scientific methods during investigations, critical thinking and problem solving эт цетера. Сейчас к нам в лабу ходят школьники из К-12. Мне кажется, у нас все же подготовка получше была.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.02.2009 08:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

вообще все эти разговоры про специализацию в школе - опасное дело.
как может ребенок или его родители знать, что ему нужно будет еще в школе?!
даже студенты, которые сознательно выбирают направление и то ошибаются через раз (на своем опыте).
вот как раз пример про математику.
не блистал, хотя в двоешниках не был. решал вышку как и большинство серое - есть определенные алгоритмы решения разных классов дифуров (благо до нас умные люди жили).
а лекции у нас читал мужик, для которого формула тейлора ьыла критерием умственного развития человека. то есть, если студент этой формулы не знает, то совсем труба-дело. smile.gif. мы над этим прикалывались, но то что значение любой функции можно вычислить на бумажке, разложив ее в ряд, вбилось мне на всю жизнь.
мысль, зачем может мне пригодиться формула тейлора в век повсеместного распространения компьютеров и калькуляторов, не раз приходила мне в голову. так бы я и умер, ни разу не применив эту формулу, но недавно произошел забавный случай:
одна дама получила заказ на разработку базы. а так как она была бухгалтер и знала только 1С, то делала на ней.
а СУБД должна была производить некие хитрые вычисления в том числе логарифмирование и экспоненту. зачем - не спрашивайте, все равно не скажу smile.gif.
а 1С может это делать только используя специательные библиотеки, которые нужно покупать...
такая длинная преамбула, а итог был такой - за 100 баксов я накидал алгоритм вычисления этих фукций через ряд тейлора. затратил часа два вместе с мучительными воспоминаниями.
результат вычислений был принят бухгалтером как дождь, вызванный шаманом smile.gif.

Виктор Владимирович! Совершенно конкретные деньги были заработаны конкретным применением формулы тейлора, которую вы нам вдалбливали! УРА!

Сообщение было отредактировано vb - 13.02.2009 10:51

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Esya, Olezhek, e.coli, error
Участник оффлайн! Vladimirkox
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.02.2009 09:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

http://lenta.ru/news/2007/12/03/memory/
Импринтиг, оно конечно, - импринтингом, но особенности национального образования со счетов сбрасывать нельзя ИМХО. Спасибо Олежек, что про особенности Жапановского образования просветил.
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 13.02.2009 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

402494 [ + 1234 − ] [:||||:] утверждена 2009-02-13 в 09:13
xxx: Вчера еду в автобусе, на соседних сиденьях три студента. Ну так, приличные, не быдло. Один начинает выводить на запотевшем стекле пальцем: "Ж...". Думаю - вот блин, делать нечего..."ЖИ...".
ххх: Думаю - НЕ ЖОПА?!
yyy: :-)
xxx: "ЖИЗНЬ"
yyy: Странно :-)
xxx: Думаю - ну нихрена себе, какая нынче молодёжь интеллигентная пошла?! Пошла вторая строка: "Г....". У меня аж от сердца отлегло =)
xxx: Потом он затирает эту "Г" и произносит: "Ладно, не будем раскрывать всей правды".
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 13.02.2009 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Vladimirkox @ 13.02.2009 06:02)
Ссылка на исходное сообщение  http://lenta.ru/news/2007/12/03/memory/
Импринтиг, оно конечно, - импринтингом, но особенности национального образования со счетов сбрасывать нельзя ИМХО. Спасибо Олежек,  что про особенности Жапановского образования просветил.


Ну просто меня часто зовут детей-старшеклассников и юных студентов про космос просвящать. Ну и начинается

- есть такая штука гравитация
- ?!??!?!?
- в космосе нет воздуха
- ?!??!?!?!?
- есть МКС
- ?!??!?!
- растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород
- ?!?!??!

ну и в таком вот ключе... всегда бешенный успех... и ноль вопросов по сути процессов.

Что не скажи - всему удивляются...

а зачем что-то знать? не надо ниче знать! есть манга и аниме... и 9 операций которые отдельно взятый японец-японка осуществляет в оффисе или за станком.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): e.coli
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.02.2009 12:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

(Ok @ 13.02.2009 00:32)
Ссылка на исходное сообщение  если кому интересно, то вот эта самая пресловутая американская "наука", над которой тут любят прикалываться

Course_Description_Handbook_09_10_science.pdf
размер: 78.94к
кол-во скачиваний: 5
12.02.2009 — 26.02.2009


прошу обратить внимание на такой например раздел
Medical Microbiology / Pathophysiology
Grade Placement: 11-12
Prerequisite: Biology and Chemistry
Credit: .5 each
...Pathophysiology students conduct laboratory
investigations and fieldwork, use scientific methods
during investigations, and make informed decisions using
critical thinking and problem solving. Students study disease
processes and how humans are affected. Emphasis is
placed on prevention and treatment of diseases. Students
will differentiate between normal and abnormal physiology...

Типичная демагогия. Сознательное внесение 10 мкл 10% раствора NaCl в микропробирку с помощью автоматической пипетки может быть названо "use scientific methods during investigations, and make informed decisions using
critical thinking and problem solving". Так же, как embryology в курсе Biology Pre-AP может быть сведена к словам "вот матка, вот эмбрион, вот он родился".
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.02.2009 12:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Olezhek @ 11.02.2009 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  хм....а во многом ли райском зарубежье изучают высшую математику в школе?
..........


В Штатах изучают, причем есть Calculus A и Calculus В. До В я не дошел, но первая очень похожа на ту, что я проходил в 11 классе в лицее у нас. Другое дело, что эти занятия факультативны. За 4 года в high school ты должен из математики пройти хотя бы алгебру и геометрию, кажется. Дальше - по желанию. Не знаю, как остальные школяры, но задачи про падающие лестницы и наполняющиеся сосуды мне казались забавными. Из институского же курса высшей математики (опять у нас) я не вынес абсолютно ничего, и в аспирантуре пришлось все добирать со школьного уровня.
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 13.02.2009 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Bio_Nom @ 12.02.2009 13:08)
Ссылка на исходное сообщение  А что, вы уже думаете, что здесь математику в школе тоже никто не учил и уже не догадываются о том, что в Бельгии  оффициальные языки Нидерландский(фламандский), Французский, Немецкий. shuffle.gif


я именно про то и говорю, что можно учит ВСЁ, что нужно для жизни и это всё ОСВОИТЬ! а не так, как у нас. я, между прочим, более-менее грамотно писать начала на 5 курсе универа. и, опять таки, не потому, что бог талантами обидел, а потому, что хрен знает как тот русский преподавали. по-украински, между прочим, так и пишу безграмотно. физика как была тёмным лесом, так им и осталась. химию выучила на курса перед поступлением в политех и с удивлением открыла для себя, какая это интересная наука. с тех пор химия у меня шла на одном понимании и была я единственной в группе, кто получал по всем химиям, включая аналитику и биохимию, автоматы при условии, что автоматы были отменены. просто экзаменаторы меня таким образом изолировали от всей толпы, дабы я той толпе ответы не подсказывала. и что? нельзя было мне химию в школе объяснить?! почему мне химию объяснил доцент кафедры экологии Запорожской Инженерной Академии, который в своё время защищался в Одесском медине? ну что за хрень? ну почему я тратила дополнительное время, деньги на то, что должны мне были объяснить в школе?

но зато вышку в течении года через пень колоду сдала легко и получила 5 с первого раза. хотя вышка была как для биолога очень непростая, с доказательством бинома Ньютона и прочими теоретическими прелестями, кои уже и не вспомню. ну кому надо ТАКОЕ школьное образование, после которого я доучиваю языки,химию, физику, но вышку сдаю не парясь. это после обычно провинциальной школы-то. мне-не надо.
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.02.2009 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

(Cherry_Juice @ 13.02.2009 12:32)
Ссылка на исходное сообщение  я именно про то и говорю, что можно учит ВСЁ, что нужно для жизни и это всё ОСВОИТЬ! а не так, как у нас. я, между прочим, более-менее грамотно писать начала на 5 курсе универа. и, опять таки, не потому, что бог талантами обидел, а потому, что хрен знает как тот русский преподавали. по-украински, между прочим, так и пишу безграмотно. физика как была тёмным лесом, так им и осталась. химию выучила на курса перед поступлением в политех и с удивлением открыла для себя, какая это интересная наука. с тех пор химия у меня шла на одном понимании и была я единственной в группе, кто получал по всем химиям, включая аналитику и биохимию, автоматы при условии, что автоматы были отменены. просто экзаменаторы меня таким образом изолировали от всей толпы, дабы я той толпе ответы не подсказывала. и что? нельзя было мне химию в школе объяснить?! почему мне химию объяснил доцент кафедры экологии Запорожской Инженерной Академии, который в своё время защищался в Одесском медине? ну что за хрень? ну почему я тратила дополнительное время, деньги на то, что должны мне были объяснить в школе?

Дорогая, потому, что Вы обучались в Украине... А с на хотят зделать тоже самое...
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 13.02.2009 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Гест Гестович @ 13.02.2009 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогая, потому, что Вы обучались в Украине... А с на хотят зделать тоже самое...


я вам не хамила. попрошу соблюдать это правило. это первое.

я училась в СССР. заканчивала школу, правда, уже в Украине. ноу чили меня советские учителя по советским учебникам. это второе.

если вы думаете, что украинская глубинка отличается от сибирской тьмутаракани, то вы заблуждаетесь. в этом мы даже как-то выигрываем: у нас тепло и яблоки. это третье.

"Сделать" пишется не через "З".это ещё раз доказывает, что перекормили некотрых математикой, а вот русского явно недодали, что и требовалось доказать...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): e.coli, Chlorum
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.02.2009 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

1/ я не хамил
2/ Обожаю Одесу (sic)
3/ В этой фразе 4 ошибки.
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 13.02.2009 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хочу вонзить свой огнедышащий интеграл в самое сердце вашей пышущей жаром дискуссии. Однако сделаю это по-нашему, по-украински т.е. исподтишка, и несколько сбоку: Чё блин с эстонской совой творится товарищи непримиренцы? Ее чё выкрали доблестные российские ФСБешники? Или она камеру двинула и вырученные деньги пропила? С самого утра не могу посмотреть как она там в дупле ворочается. Что за ёрш твою медь?!! А?!! Отвечать!!!))))
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 13.02.2009 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Гест Гестович @ 13.02.2009 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  1/ я не хамил
2/ Обожаю Одесу (sic)
3/ В этой фразе 4 ошибки.


ну, видимо у нас понятие о хамстве разное. спишем на национальные особенности.

если вы скажите одесситу, что он живёт в украинском городе, то он обидется.

я могу себе позволить допускать ошибки, ибо я как раз и сетовала на недостаток должного школьного образования.
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.02.2009 14:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

(Cherry_Juice @ 13.02.2009 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  если вы скажите одесситу, что он живёт в украинском городе, то он обидется.

А что скажут на Крещатике?

Сообщение было отредактировано Гест Гестович - 13.02.2009 15:27
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 13.02.2009 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(L^2M @ 13.02.2009 00:55)
Ссылка на исходное сообщение  (
Почему Вы так считаете? Если Вы в детстве не понимали, что Вам эти предметы нужны - то никакая замена уроков рисования на уроки английского не помогла бы Вам выучить иностранные языки лучше, чем Вы их выучили в итоге.

Нет, помогла бы. То, что предметы нужны - я понимал. Вместо того, чтобы учить из года в год одно и тоже по истории, я бы лучше больше (больше часов учебных) учил английский, но Я БЫЛ ЭТОГО ВЫБОРА ЛИШЁН! Я был обязан изучать все предметы программы. И никто не спрашивал, лежит у меня душа к истории или нет.

Просто потому, что взять и "вложить" знания ребенку в голову нельзя - сколько бы времени на это ни было затрачено; научить - нельзя; можно только помочь научиться. Если же оно Вам действительно надо - то Вы бы сами искали возможность усовершенствовать свое знание иностранных языков, и - знаете - давным-давно заговорили бы на том же английском и немецком.

Да, Вы правы - искал бы. Но вместо того, чтобы сделать всё вовремя (в сензитивный период), т.е. в как можно более раннем возрасте (в школе), это приходилось делать в более позднем возрасте, поэтому давалось труднее.

...и очень странно видеть физику в списке предметов, "лишних" для Вас - химика.

Абсолютно не странно. Я плохо знаю физику, да и на самом деле столько физики, сколько мы учим, ИМХО, химику не надо. А во-вторых, и в школе её подавно столько не надо. С чем из физики мы сталкиваемся в реальной жизни? Розетка 220 В. Всё.

Причин, по которым здоровый ребенок не может освоить школьную программу по любому предмету хотя бы на троечку, всего две: полное нежелание самого ребенка учиться, или же полностью некомпетентный учитель. 

А зачем что-то осваивать никак, то есть на троечку? Зачем тратить усилия на непродуктивный труд? Зачем эта погоня за количеством? Зачем 13 предметов на троечку, если можно 7, но на четвёрочку?

Оценка - это всего лишь оценка.

Полностью согласен, но это объяснить детям порой тяжело. Но это между прочим

Мне хотелось играть на бандуре - но взять меня согласились только по классу домры, на которую был большой недобор. Родители на протяжении всех шести лет учебы уговаривали меня бросить музыку - в практическом отношении мне совершенно не нужную. Училась с переменным успехом на 4-5. Играла в школьном оркестре и двух ансамблях. Те времена вспоминаю с большим удовольствием.

Видите, Вам хотелось. Мне бы тоже хотелось самому делать выбор, а не следовать непонятным рекомендациям Минобра.
Точно так же в вузе. Я выбрал специализацию "органическая химия". Нормальных спецкурсов было раз-два и обчёлся. Я бы с удовольствием послушал "модификацию полимеров" на ВМС или "химию тонких плёнок" на неорганике ХТТ, а вместо этого слушал бредни о биологически активных гетероциклах 100-летней давности в исполнении слепо-глухо-немого препода и кое-что ещё в непонятно каком исполнении. Возможно, я неправильно выбрал специализацию, но на других кафедрах было со спецкурсами не намного лучше. Общие курсы читались более менее, а вот со специализацией выходила порой фигня...


Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 13.02.2009 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Теперь что касается способностей.
Я год проработал преподавателем в высшей школе - учил общей и неорганике будущих преподавателей химии и биологии.
Не знаю как для других, но мне всё было понятно после второй контрольной работы.
Возможность (т.е. наличие ума, базовых знаний и способностей) и желание учиться видны сразу. Это и банальное прилежание, и блеск в глазах, и вопросы, и отношение к преподавателю (которое часто бывает связано с отношением к предмету) и куча всяких других мелких особенностей, по которым желающего и могущего учиться можно отличить от могущего, но нежелающего и от немогущего, но желающего (таких меньше).
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Гест Гестович @ 13.02.2009 11:04)
Ссылка на исходное сообщение  Типичная демагогия. Сознательное внесение 10 мкл 10% раствора NaCl в микропробирку с помощью автоматической пипетки может быть названо "use scientific methods during investigations, and make informed decisions using
critical thinking and problem solving". Так же, как embryology в курсе Biology Pre-AP может быть сведена к словам "вот матка, вот эмбрион, вот он родился".


Да, может быть отчасти Вы и правы.
Но ведь согласитесь, даже многие из тех, кому присваивают квалификацию "исследователя" не понимают, как это исследование выполнять, т.е. в чём вообще смысл исследования, какие стадии проходи научное знание, как выбирать методы для достижения цели и так далее.
Участник оффлайн! Гест Гестович
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

(e.coli @ 13.02.2009 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  Хочу вонзить свой огнедышащий интеграл в самое сердце вашей пышущей жаром дискуссии. Однако сделаю это по-нашему, по-украински т.е. исподтишка, и несколько сбоку: Чё блин с эстонской совой творится товарищи непримиренцы? Ее чё выкрали доблестные российские ФСБешники? Или она камеру двинула и вырученные деньги пропила? С самого утра не могу посмотреть как она там в дупле ворочается. Что за ёрш твою медь?!! А?!! Отвечать!!!))))

13 февраля. 15:24. Сова сидит в гнезде. Дремлет. Только что взглянула в камеру.
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так, сову обсуждайте на другой ветке!
Участник оффлайн! e.coli
Участник
The Сатанів



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Гест Гестович @ 13.02.2009 14:06)
Ссылка на исходное сообщение  13 февраля. 15:24. Сова сидит в гнезде. Дремлет. Только что взглянула в камеру.


Да...упоенно наблюдаю))))

2 himik Простите, если вторгаюсь на личную територию, но хочу задать вопрост. Вы православный?
Участник оффлайн! Петровичъ
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

Следствие подозревает 15-летнего школьника в Брянской области в убийстве учителя, который ставил ему неудовлетворительные оценки. Установлено, что 11 февраля 2009 года 15-летний учащийся Княвичской средней школы на почве личных неприязненных отношений напал на 55-летнего учителя, нанес ему не менее двух ударов монтировкой по голове, после чего столкнул мужчину с моста в реку. Подозреваемый задержан и дал признательные показания. Школьник утверждает, что совершил убийство из-за того, что учитель постоянно ставил ему "двойки".



мочи преподов!
Участник оффлайн! himik
Постоянный участник
не родина



 прочитанное сообщение 13.02.2009 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(e.coli @ 13.02.2009 15:27)
Ссылка на исходное сообщение  Да...упоенно наблюдаю))))

2 himik Простите, если вторгаюсь на личную територию, но хочу задать вопрост. Вы православный?


Это как-то поможет прояснить для Вас ход моих мыслей в этой дискуссии?
Если поможет, то как?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 05:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft