Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фотоаппараты -- то же ведь оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 15.02.2011 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(palvasru4ko @ 15.02.2011 19:41)
Ссылка на исходное сообщение Может ошибка, может "замануха", хотя смысл? Может что-то такое и с этим Pentax-ом? confused.gif

Да нередко такое бывает. Вот сегодня в Nikon_sale объявление: продаётся новый Nikon D3100 kit 18-55 IS, состояние идеальное, гарантия, ла-ла-ла, полный комплект. Причина продажи - переход на аппарат выше уровнем. 19 тысяч. В Москве. В Мурманске такой стоит почти 25...
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2011 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Спасибо всем за ценные советы.Только все-таки я немного запутался.wall.gif Как говорится,сколько людей,столько и мнений. smile.gif Трудно мне как новичку вести поиск нужной модели фотоаппарата,не зная толком,по каким критериям надо вести поиск (ведь я еще только новичек в фотографировании smile.gif ) wall.gifНу да ладно.

Сегодняшний вечер провел за поисками фотоаппарата. Учитывая ваши советы и свое финансовое положение smile.gif ,просматривал различные модели на разных сайтах,отобрал несколько понравившихся.Только теперь не могу определится,какая из них самая лучшая по своим рабочим характеристикам и по соотношению цена-качество,и какую из них в итоге следует приобрести? confused.gif Ниже я размещу ссылки на эти модели фотоаппаратов,очень бы хотелось услышать комментарий,кто ими пользовался или имеет хоть какое-нибудь представление о них. mol.gif Так мне будет легче сделать свой выбор.Буду рад любой информации.

Вот,собственно говоря,эти модели фотоаппаратов:

(Vorona @ 14.02.2011 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Люди, снимающие практически профессионально, хвалили из компактов Canon PowerShot SX120 IS - "хороший вариант - функционал зеркалки при размерах компакта".

Речь идет об этом? http://rumart.ru/gadgets/photo/canon/power...CFUXwzAodFwscfg

(rhopalocera.com @ 15.02.2011 01:02)
Ссылка на исходное сообщение  до 12 т.р. можно купить тушку Canon EOS 450D б/у.

Б/у Canon EOS 450D оказалось найти тяжело.Стоймость получается выше из-за того,что вместе с фотоаппаратом продают различное дополнительное оборудование(макрокольца и т. д.),и поэтому цена сильно зашкаливает за 12,и даже за 14 тыс.руб.Без этого оборудования продавать отказываются.В месте с тем,мне удалось найти следующее:
http://pleer.ru/_29922_Canon_EOS_1000D_Body.html
http://pleer.ru/_31244_Canon_PowerShot_SX30_IS.html
Хотелось-бы услышать ваше мнение по данным моделям.

(Melittia @ 15.02.2011 01:47)
Ссылка на исходное сообщение Снимаю: с 1990 Minolta, c 2005 Konika-Minolta, с 2010 Sony. Пока доволен, чего и вам советую!

Из фотоаппаратов Sony мне понравились следующие:http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1320/14664 , http://pleer.ru/_29717.html , http://pleer.ru/_28338.html и http://pleer.ru/_32829_Sony_Alpha_NEX_5_Body.html,но хотелось-бы услышать ваше мнение.


(palvasru4ko @ 15.02.2011 10:25)
Ссылка на исходное сообщение   В мае 2008 года купил PANASONIC LUMIX DMC-FZ50.

Речь идет об этой модели? http://cifrovik.ru/xchange/photo_technics/cameras/21190/ Также понравилась еще вот такая модель: http://pleer.ru/_29138_Panasonic_DMC_FZ45_Lumix.html

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 15.02.2011 20:59
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 15.02.2011 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Два года снимал на Panasonic FZ50. Отзывы только положительные, отрицательного за ним очень мало заметил. Поменял на Sony a330 из-за того, что в одной из экспедиций разбил оптику.

По поводу выбора фотоаппарата могу сказать следующее. В данный момент брать нужно зеркалку. Компакты и ультразумы уже не то, они были актуальны 2 - 3 года назад (по соотношению цена/качества). Сейчас все производители гонятся за кол-вом мп забывая о других характеристиках. Покупая зеркалку Вы не будите привязаны к одному стеклу (объективу), а можете выбрать то что Вам нужно. У меня например их 3: китовый (18 - 70), макро (90) и телевик (100 - 300). Конечно все эти три объектива перекрывает стекло какого-нибудь ультразума, того же Panasonic FZ50 но и качество будет соответствующее 1/3 smile.gif

Теперь о фирме. Я бы посоветовал брать Sony. Не могу сказать про другие фирмы, например olimpus или pentax, но стоимость стекол у canon и nicon - не подъемное, даже б/у. У Sony цены на порядок ниже, что новые, что б/у, а качество не сколько не хуже.

Все выше сказанное является ИМХО.

Сообщение было отредактировано KingSnake - 15.02.2011 21:04

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 15.02.2011 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(TEMPUS @ 15.02.2011 20:50)

Да. О нём.
Я тоже считаю, что зеркалка лучше как раз по том причинам, что написал KingSnake.
Если всё же решитесь на компакт, мне кажется PANASONIC LUMIX DMC-FZ50 лишён единственных преимуществ компактов - малых размеров и цена у него ближе к зеркалкам.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 15.02.2011 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Ну, и я посоветую. Если будете брать компакт, обратите внимание на макро - чем меньше минимальное расстояние до объекта съёмки, тем лучше. У компактов Кэнон это расстояние меньше, чем у Никон, например. Ещё очень важен размер и вес - но это Вы потом начнёте обращать внимание. Качество фото маленькой плоской мыльницы, которую Вы таскаете с собой везде в нагрудном кармане, не настолько отличается от тучного компакта с кучей функций. Я предпочитаю компакты на пальчиковых аккумах/батареях - дольше хватает в поле, и пр. Если есть выбор - берите с поворотным экраном - помогает при макросъёмке. А зеркалку пока не берите - Вы её всё равно потом купите lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Vorona, Djon, TEMPUS
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 16.02.2011 00:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(TEMPUS @ 14.02.2011 18:16)
Ссылка на исходное сообщениеФотографировать планирую главным образом экземпляры из коллекции,

(TEMPUS @ 15.02.2011 19:50)
Ссылка на исходное сообщениеСтоймость получается выше из-за того,что вместе с фотоаппаратом продают различное дополнительное оборудование(макрокольца и т. д.), ... Без этого оборудования продавать отказываются

А как же Вы без макро-колец будете насекомых фотографировать? confused.gif Макро-объектив дороже чем кольца стОит!
Мне кажется, для съемки насекомых из коллекции хорошо подойдет самый простенький компакт - устанавливаете на штатив, выставляете освещение и снимаете на низком iso. Разве есть тут какой-то особый смысл в зеркалке?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): palvasru4ko, Pirx, TEMPUS
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 16.02.2011 01:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(TEMPUS @ 15.02.2011 21:50)
Ссылка на исходное сообщение  Стоймость получается выше из-за того,что вместе с фотоаппаратом продают различное дополнительное оборудование(макрокольца и т. д.)

Тут надо определяться - сразу всё купить, или постепенно, по мере надобности (так сказать, растянуть удовольствие...). Но покупать дополнительные "штуковины" всё равно прийдётся... РАЗУМЕЕТСЯ, ЕСЛИ АППАРАТОМ АКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ... Жизнь заставит...
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.02.2011 01:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Спросите Руслана Панина, на что он своих карабусов снимает. И нам раскажите потом... shuffle.gif

Сообщение было отредактировано Proctos - 16.02.2011 01:40
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 16.02.2011 03:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Proctos @ 16.02.2011 03:01)
Ссылка на исходное сообщение  Спросите Руслана Панина, на что он своих карабусов снимает. И нам раскажите потом... shuffle.gif

Canon PowerShot A610 - очень древний. shuffle.gif Для жуков 10-12 мм его мощностей уже не хватает.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, Proctos
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye



 прочитанное сообщение 16.02.2011 10:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

У меня панасоник фз50 - отзывы наилучшие и кенон а 620 тоже особых нареканий не было, но к сожалению стукнул его и перебил шлейф на экран... теперь не могу найти frown.gif
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 16.02.2011 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

600-я серия Canon Power Shot уже снята с производства, к превеликому сожалению. Нонешние модели "уже не те" (тм), прямых "потомков" нет. Как по мне, если будет дешёвый б/у этой серии, надо брать. Но - риск, он же б/у. Хороши в этой серии были также модели с управлением от компьютера - можно прогуглить (из последних, по-моему, 620-й и 640-й).
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2011 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(okoem @ 16.02.2011 01:42)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется, для съемки насекомых из коллекции хорошо подойдет самый простенький компакт - устанавливаете на штатив, выставляете освещение и снимаете на низком iso. Разве есть тут какой-то особый смысл в зеркалке?

Сьемка насекомых из коллекции это конечно основная цель,но хотелось бы,чтобы и в полевых условиях мой (будующий) фотоаппарат также давал хотя бы сколько-нибудь положительные результаты.

(palvasru4ko @ 16.02.2011 02:25)
Ссылка на исходное сообщение  Тут надо определяться - сразу всё купить, или постепенно, по мере надобности (так сказать, растянуть удовольствие...). Но покупать дополнительные "штуковины" всё равно прийдётся... РАЗУМЕЕТСЯ, ЕСЛИ АППАРАТОМ АКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ... Жизнь заставит...

Я так и планирую покупать:сразу купить и фотоаппарат,и оборудование к нему я не смогу (так как это не укладывается в рамки моего бюджета),поэтому покупать буду поэтапно:сначала куплю фотоаппарат (скорее всего все-таки зеркальный,хотя и от компакта как возможного варианта я пока еще полностью не отказался),затем (через месяц-полтора)оборудование к нему.Какое оборудование нужно будет купить впоследствии,я уже примерно представляю.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 16.02.2011 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(TEMPUS @ 16.02.2011 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  хотелось бы,чтобы и в полевых условиях мой (будующий) фотоаппарат также давал хотя бы сколько-нибудь положительные результаты.

ИМХО, подобные результаты даст любой современый цифровой фотоаппарат.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2011 01:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

После того как я потерал свой фотоаппарат, самую простую мыльницу Сапоп А420, взял купил Олимпус 510UZ. И зачем я его купил, мыло- на шило...

Да, в плане качества снимков (шум, в основном, меньше и детализация чуть лучше, больше особых преимуществ нету) это чуть чуть получше, А420 снимал на ИСО 50 с небольшим уже шумом и приличной "плоскостью" изображения, а снимок на 400 ИСО превращался в криптографический слайд. На Олимпусе 510УЗ на ИСО 100 снимок с закрытым обьективом и выдержкой 1сек. дает несколько светящихся точек, а есть и ИСО 50(я три точки насчитал). На имеющемся там ИСО 4000 можно в мрачной библиотеке трясущимися руками снять страницу, и потом даже прочесть ее! Динамический диапазон очень плохой, снять облака освещенные солнцем можно только через HDRi, имеющийся там РАВ упрощает это.

Ручная фокусировка есть но нефункциональна, не понятно когда сфокусировался, так что применять можно только для установки бесконечности, в других случаях легче сам фотоаппарат передвинуть. Но даже бесконечность в моем почему-то сбита, мылит слегка =0

Зум работает нормально, плавнре зуммирование, хорошая форкусировка, на максимуме конечно искажения приличные, и немного темных углов есть, но а что делать smile.gif Зумом можно пользоваться в режиме макро, что реально улучшает процесс фотографирования всяких нервных жучков типа скакунов(до 5Х при расстоянии до жучка ок 40см).
Так же можно получить реальный 15Х зум(без интерполяции) вручную изменив рабочий размер матрицы(при этом падает разрешение на 30% помоему, от ном. 7МП) Благодоря следящему автофокусу в режиме 10Х(ном. зум) можно снимать летящего орла, с более мелкой птичкой сложнее, автофокус не всегда ее находит ))) В режиме 15Х все еще хуже, но орла всеранво можно снимать.

При макросьемке есть два режима- макро и супермакро. В последнем, как я понял, рабочий размер обьектива уменьшается, а зум увеличивается(типа макрокольца), в итоге рабочее расстояние от 1см, глубина резкости и детализация хуже, чем на Кэноне. В нормальном режиме макро более менее норм. работает с 5 см, а вообще при выборе макрорежима и без него никакой разницы не заметно. При этом самая жуть- это постоянная мазня мимо конкретной травинки в гуще травы, при точечной фокусировке ессно, у Кэнона такой фигни не было. В режиме супермакро ситуация исправляется, но сам режим не очень(зумм в нем недоступен кстати).

Серийная сьемка нормально работает только при разрешении не более 1200Х760(до 500 помоему кадров, ок 2,5х в 1с), но всеравно тормозит, сьемка молний в серийном режиме почти нереальна(в Кэноне было 5 в 1с помоему). А при номинальном разрешении вообще можно сделать только 15 кадров чуть ли не за 1 минуту. Есть брекетинг.

Есть ручной и полуавтоматический режим, диафрагма с 2.5 до 8, выдержка от бесконечности(надо кнопку держать) до 1/1000. Если кнопку не держать, то от 15 сек.

В полностью ручном режиме, без автофокуса, всеравно томозит при сьемке- замеряет погорешность экспозиции, и это не отключается... Но можно удерживать кнопку на первом нажатии, тогда снимок мгновенный. Надо это в электронном виде реализовать, тогда будет прям ка кзеркалка)))

Есть все режимы замера экспозиции(3) и фокусировки. В том числе "интеллектуальный"(но лица не распознаются), многозонный, постоянный и следящий автофокус.

Есть интервальная сьемка, до 99 изображений, интервал от 1мин до 99. Для сьемки роста ростков, и тп- то что нужно smile.gif

Видеосьемка ужаснейшая, звук вообще никакой, но опция такая есть, можно рискунуть smile.gif

Невозможно делать микроснимки через микроскоп. Абсолютно невозможно на физическом уровне. Никаких вариантов, только обьектив выдрать. Такое устройство обьектива.

Есть резьба внутри оьектива- макро-насадки и зум-расширитель(до 30Х вроде есть), плюс стандартные фотофильтры можно прикручивать.

После двух лет экстремальной экслуатации попала соринка на матрицу(на ИК фильтр), и это при том, что я уплотнитель на обьектив сделал, а так пишут, что загрязняется вообще быстро. После того как разобрал его, оказалось, что ИК фильтр никак не защищен, короче в обьективе куча дырок, а в кэноне такого небыло. Вынимается матрица легко, но всеравно, без навыков будет сложно. На кэноне ничего подобного за три года. Про переднюю линзу я вообще молчу- под нее забивается куча пыли, на то она так легко и снимается, что ее надо чистить чуть ли не раз в месяц.

4 2500 А/ч аккумуляторов хватает на 700-800 снимков без вспышки при рабочем экране. Видоискатель есть, но электронный, ночью в него нифига не видно, а так- годится, для глаз не привычно, но не часами же в него смотреть. Кроме того, можно без опаски на солнце смотреть при закате.

Автоподсветка нифига не работает, надо фонариком досвечивать.

Автоспуск 2 и 12 сек, "одноразовый".

Вот такое вот чудо техники. Вообще, 100% буду покупать БУ кэнон А410 -420, иногда не охота с собой брать целый кофр ради какого-то олимпуса, в карман не влазит ведь, и микроснимки делать охота. А вообще носить по степи фотоаппарат на шее- фигня редкая, раньше я шел свободно, надо- из кармана достал навел и снял растение или еще кого то там.

Поро зеркалку и сказать страшно.
Зум-обьектив купи, макро купи, или кольца=физическая коррекция рабочей зоны= малая ГРИП и детализация. Находясь в некоторых экономических реалиях, лучше гулять по степи с мыльницей, чем работать на зеркалку )))
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 17.02.2011 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

C 2002 года снимаю только разными моделями SONY - начиная с 707, 717, 828, а-100, А-380 и сейчас А-850.
Из дешевеньких очень нравилась 828 - объектив поворотный, большой экран, хороший диапазон фоксных расстояний объектива, возможность макро с 2-х см.
Но для макросъемки использовал насадочную линзу Raynox-150 или 250 - быстро одевается, не снижает светосилу, при изменении фокусного расстояния объектива можно получать разный масштаб увеличения, не снижает качества изображения так как имеет разрешение более 300 линий на мм (что больше чем у объектива), стоит около 2000 рублей.
Макро, отснятое этими аппаратами можно посмотреть здесь http://www.photosight.ru/users/58/

Картинки:
2011.02.04___DSC04067.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2011.02.04___DSC04067.jpg — (397.04к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, Srbin
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 09.03.2011 19:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Инфа для тех, кто снимает «компактом» или собирается покупать «компакт». Снимал доселе макро с ахроматической линзой Marumi (+ 5 диоптрий). Решил попробовать поснимать с НЕахроматом, но бóльшим коэффициентом увеличения. Облазил весь Симферополь, но в фотомагазинах ничего подобного (!) не обнаружил, нужную линзу нашёл на радиорынке. Вот первые впечатления:
Если и покупать такое стёклышко (НЕахромат, Х10), то исключительно для «домашней» съёмки без микроскопа. В природе с ним делать нечего – слишком мелкое «рабочее» расстояние (несколько сантиметров). Пятидиоптрийный ахромат Marumi хоть и дороже примерно в 2 раза, но в поле его вполне хватает в большинстве случаев (см. пост № 45). К тому же, тестовая съёмка «с рук» монеты диаметром 16 мм показала, что уровень хроматизма и резкости вызывают самые негативные ощущения. Возможно, при адекватном освещении и съёмки со штатива что-то изменится в лучшую сторону, но пока моё мнение таково: снимать можно, но переводить затем лучше в Ч/Б или сепию и «шарпить». Если цель не фотовыставка, то вполне сносно получается:
P1220440_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Srbin
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2011 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Купил Panasonic Lumix DMC-G10K за 18,5 т.р.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): OEV
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.07.2011 08:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Вот здесь есть фотографии хорошего макро-набора (на основе новой модели Олимпуса Р3 и двух, тоже Олимпус, вспышек) и какие получаются фото из этого легкого для переноски набора, (на два нажатия каждое)

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=38988239
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.08.2011 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(AGG @ 12.01.2011 22:24)
умные люди посоветовали LEICA DG MACRO-ELMARIT 45mm F2.8 ASPH. MEGA O.I.S., но он так ободряюще стоит, что моим любим насекомышам еще долго придется ждать frown.gif может кто посоветует что-нибудь...

Эти умные люди либо придумали остроумную шутку, либо грубо Вас потроллили. Подобные объективы покупают для съёмки только студии, а отдельные личности лишь для того, чтобы хвастаться перед коллегами.

Для съёмки макро вполне подходят советские объективы, к ним придётся взять переходник с Зенитовской резьбы на Ваш фотоаппарат и комплект Зенитовских же колец. Для начала такого набора будет более чем достаточно.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 29.08.2011 09:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(palvasru4ko @ 09.03.2011 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  Инфа для тех, кто снимает «компактом» или собирается покупать «компакт»...

Marumi Achromat - это многослойный макроконвертер (пакет стекол) с компенсирующими линзами. Дешевая Marumi +10 - я так понимаю обычная одностекольная линза. Отсюда и весь эффект...
Можно просто взять их в руки и посмотреть на текст (держа где-то сантиметров в 20 от глаз, чтоб видеть все поле). Первая даст ровное резкое изображение по всей поверхности. На второй более-менее резкая зона будет только в центре, а по краям линзы будет розмазня. Собственно говоря это и есть будущие кадры, которые получатся на той и другой линзе...
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 11.11.2011 21:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Народ, подскажите блондинке девушке... mol.gif
В общем, в кои-то веки вроде грозятся денег выдать на оборудование. Начальство спихнуло на меня задачу присмотреть фотоаппарат для съёмки с микроскопом-тринокуляром. Со словами "ну ты посмотри что-нибудь, вроде кенон хорошие фотоаппараты?" wall.gif
У меня опыта мало, у начальства, похоже ещё меньше. Я думаю, искать стОит конкретную модель, о которой опытные люди высказываются с одобрением.
Предыдущая покупка методом тыка (Canon PowerShot A630) как-то не очень мне нравится. Не устраивает в первую очередь невозможность ручной фокусировки. В результате съёмка превращается в игру в рулетку (не люблю азартные игры frown.gif ).
Ну, остальные проблемы, допускаю, от косорукости или лени. Штатив, например, таки использовать - можно диафрагму подзажать будет и ISO снизить.
Батарейки типа АА тоже как-то странно выглядят в устройстве, применяемом всегда в непосредственной близости от розетки с 220 В....
Каков бюджет не знаю. Хорошо бы несколько вариантов...
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.11.2011 01:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Тут главный вопрос - каков бюджет? Как бы в этом топике не хвалили незеркальные цифромыльницы - сравнивать их с зеркалками просто глупо. Совершенно разный уровень. Поэтому для тринокуляра лучше купить зеркалку - а кэнон или никон - зависит от предпочтений. КРОП или фул-фрейм - значения для микроскопной съемки не имеет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 12.11.2011 10:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Спасибо, rhopalocera, а пару-тройку моделей не подскажите, чтобы посмотреть, почитать про них?
В том и проблема - начальство сумму мне не озвучило, даже порядок. Я пока даже порядок цен не представляю. То есть я в действительности предпочла бы два варианта - хороший, и "бюджетный"...

Сообщение было отредактировано Vorona - 12.11.2011 10:31
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.11.2011 12:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Хороший - Canon 5D Mark2 или выше, бюджетный - Canon 600D и аналогичные.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 12.11.2011 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Сегодня взял Canon EOS 60D. Пока ковыряюсь Не знаю с какой стороны к нему подойти.
Интерес макро мелких от 2 мм дохлых насекомых.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.11.2011 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(rpanin @ 12.11.2011 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня взял Canon EOS 60D. Пока ковыряюсь Не знаю с какой стороны  к нему подойти.
Интерес макро  мелких от 2 мм дохлых насекомых.

хорошая камера. а объектив какой взяли?
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.11.2011 18:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(rpanin @ 12.11.2011 15:14)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня взял Canon EOS 60D. Пока ковыряюсь Не знаю с какой стороны  к нему подойти.
Интерес макро  мелких от 2 мм дохлых насекомых.

Совет - на будущее покупайте объективы EF, не EF-S. Если будете переходить на фулфрейм - придется EF-S продавать и покупать EF.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 12.11.2011 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Konung @ 12.11.2011 20:23)
Ссылка на исходное сообщение  хорошая камера. а объектив какой взяли?

Пока без объектива .Как раз думаю над этим вопросом.
Временно коллеги одолжили Сanon EF-S 18-55 mm. Ближе чем 25 см к объекту не приблизить. frown.gif
Макро -ге. Или же я пока не разобрался.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.11.2011 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

это не объектив. это кокашко )
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 12.11.2011 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 12.11.2011 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  это не объектив. это кокашко )

Тогда какой объектив отрекомендуете. Для съемки неподвижных объектов размером от 2-3 мм.
Я честно говоря, полный чайник.

Сообщение было отредактировано rpanin - 12.11.2011 21:08
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 12.11.2011 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Если совсем неподвижных, с прочно зафиксированного штатива - то Canon MP E 65 mm: http://www.foto.ru/canon_mp-e_65mm_f_2.8_1...acro_photo.html
Только он специфический очень, глубина резкости минимальная - придётся склеивать снимки из нескольких слоёв. Этот объектив как раз на днях обсуждали здесь в какой-то параллельной теме про макросъёмку, не помню точно где.
Я мелочёвку снимаю Sigma 150 mm + набор макроколец Kenko. Можно ещё Canon 100 1.8 L (или предыдущую модель без оптического стабилизатора) порекомендовать, тоже с кольцами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.11.2011 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 12.11.2011 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  Если совсем неподвижных, с прочно зафиксированного штатива - то Canon MP E 65 mm: http://www.foto.ru/canon_mp-e_65mm_f_2.8_1...acro_photo.html
Только он специфический очень, глубина резкости минимальная - придётся склеивать снимки из нескольких слоёв. Этот объектив как раз на днях обсуждали здесь в какой-то параллельной теме про макросъёмку, не помню точно где.
Я мелочёвку снимаю Sigma 150 mm + набор макроколец Kenko. Можно ещё Canon 100 1.8 L (или предыдущую модель без оптического стабилизатора) порекомендовать, тоже с кольцами.



очень не советую МР-Е. объектив не для повседневной рутины. да и дороговат.

купите сигму 50 мм макро. вещь просто супер smile.gif. и главное - стоит недорого - можно за 9 ты ры найти. а для поля хорошо кэнон 100 мм макро, но он в L исполнении будет дороговат.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 12.11.2011 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 13.11.2011 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  очень не советую МР-Е. объектив не для повседневной рутины. да и дороговат.

купите сигму 50 мм макро. вещь просто супер smile.gif. и главное - стоит недорого - можно за 9 ты ры найти. а для поля хорошо кэнон 100 мм макро, но он в L исполнении будет дороговат.


В полях нет времени на фото.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.11.2011 05:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 13.11.2011 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  очень не советую МР-Е. объектив не для повседневной рутины. да и дороговат.

купите сигму 50 мм макро. вещь просто супер smile.gif. и главное - стоит недорого - можно за 9 ты ры найти. а для поля хорошо кэнон 100 мм макро, но он в L исполнении будет дороговат.

50mm это вообще не макро-диапазон)) сотка оптимальный вариант на все случаи. но для мелочи к нему понадобятся кольца или насадки.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.11.2011 05:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 13.11.2011 01:36)
Canon 100 1.8 L

2.8
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.11.2011 05:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

есть кстати еще Tamron 90mm Macro. тоже хороший объектив, и чуть дешевле сотки. но и чуть короче ))
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 13.11.2011 15:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

50 mm это макро-диапазон. очень хорошее стекло. я его тестировал
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 12.11.2011 19:55)
Ссылка на исходное сообщение  Совет - на будущее покупайте объективы EF, не EF-S. Если будете переходить на фулфрейм - придется EF-S продавать и покупать EF.
Да ладно-ка, Стас, чушь это всё. Вероятность перехода среднего юзверя (да еще и макрушника) на ФФ не так велика, а если чего — так вместе с тушей и EF-Sы продать не проблема. На Сапоп всегда спрос есть. Зачем себя ограничивать-то? Другое дело, что часто объектив и сам по себе хорош, а то, что он ФФ — лишний плюс (скорее, на уровне эмоций).
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Konung @ 13.11.2011 06:05)
Ссылка на исходное сообщение  50mm это вообще не макро-диапазон)) сотка оптимальный вариант на все случаи. но для мелочи к нему понадобятся кольца или насадки.
Святослав, какое отношение имеет ФР к «макро» или «немакро» диапазону? Макро аль нет решает масштаб, а не ФР. Для поля — да, длинный конец может быть интереснее короткого, но технически макромасштаба можно и макрушником-полтинником достичь, и макрушкником-соткой (и выше).
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Konung @ 13.11.2011 06:08)
Ссылка на исходное сообщение  есть кстати еще Tamron 90mm Macro. тоже хороший объектив, и чуть дешевле сотки. но и чуть короче ))
Если АФ не нужен — тогда да, нормально и Тамрон. Прадва 100 от Кэнон рисует краше наверное, а 100L — наверняка. С другой стороны, для простой технической съемки это не есть сильно важный фактор.
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 12.11.2011 23:52)
купите сигму 50 мм макро. вещь просто супер smile.gif. и главное - стоит недорого - можно за 9 ты ры найти.
Дык, а 60мм Canon чем не угодил? Бог с ним, с EF-S...
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

в топку 60 мм канон. сигма реально лучше рисует )
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(rpanin @ 12.11.2011 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда какой объектив отрекомендуете. Для съемки неподвижных объектов размером от 2-3 мм.
Я честно говоря, полный чайник.

Варианты:
1. Сбагрить 60D, купить мыльницу с макродиапазоном, проверить перед покупкой, нормально ли она фокусируется на минимальных расстояниях и есть ли возможность управления с компа с выводом изображения на монитор в реальном режиме. Если все Ок, серьезного увлечения фототемой нет, а чрезмерное «качество» изоборажения не требуется — брать мыло, разницу в деньгах между 60D плюс макрообъектив и мылом — пропить или использовать для лишнего выезда в поле.
2. Взять МР-Е 60. Хорош по достижимым масштабам без применения дополнительных средств. Дорог. Работа с ним специфична, вон, Стас тут недавно как раз народ пугал. Перед покупкой обязательно попробовать в работе.
3. Взять EF-S 60mm плюс насадки Raynox. Дешевле, чем MP-E 60. Для больших масштабов требует этих самых насадок. Зато может использоваться для меньших масштабов, чем 1:1, а также для гражданской (немакро) съемки. Мало ли, может и в поле время найдется или еще где.
Более подробно вопрос фотоонанизма с более сурьезными масштабами, нежели 1:1, не раз рассмотрен на Макроклубе (macroclub.ru).
Участник онлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.11.2011 16:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 13.11.2011 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  в топку 60 мм канон. сигма реально лучше рисует )
Когда мне такой вопрос был актуален, сделал для себя вывод, что 60 резче — раз и меньше отличается по «качеству» от экземпляра к экземпляру — два. Допускаю, что это субъектив (выборка экземпляров/торговых точек была недостаточно большой). Так же, как и ощущение стеклышка в руках.
Да, вот еще что. Насколько я помню, у Кэноновского объектива сильно приятнее АФ. А в технической/предметной съемке эт важно все-таки. Ибо если снимам много обжектов в одинаковых условиях, бывает удобнее покулапаться с АФом, чтобы потом оно нормально работало, чем каждый раз ручками-то...

Сообщение было отредактировано Asar - 13.11.2011 16:44
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 13.11.2011 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Да-да, продолжайте, пожалуйста, я конспектирую smile.gif
Я так поняла (поправьте, если не права), большинство использует обычные варианты фотоаппаратов, не с объективом в виде длинной трубы, тупо вставляющейся в тубус тринокуляра?
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 14.11.2011 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Выбор фотоаппарата зависит вообще от целей, как уже было сказано - на природе или дома, живые или сухие, располагаемый бюджет, вес таскаемый на себе и т.п. Нужно прежде всего понимать что вы хотите достичь и какой ценой. Спор о зеркалках и компактах идет уже давно. Никто не спорит, что теоретически зеркалка дает лучший кадр (без мыла и с лучшей детализацией), но когда речь идет о нормальной крупномастабной съемке. А в макро уже работают другие факторы (особенно если речь о съемке жуков 2-5 мм) - проблема глубины резкости уже стоит острее и тут зеркалка из-за большой матрицы уже проигрывает. Можно конечно стекингом бороться, но стекинг на природе... Вы же каждого жука не заставите сидеть, да и ветер бывает и трамваи порой рядом проезжают (и это действительно реальная проблема, озвученная знакомым зеркальщиком) и они там усиком порой двигают и т.п.
Посмотрите на макроиде или на макроклубе (~80 тыс. фото) что чем снимают. Попробуйте найти мелких жуков снятых зеркалками...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 14.11.2011 13:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Хотя если вопрос именно о коллекциях, то я бы реально рассмотрел вариант со сканером, и zin.ru вам для примера...
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.11.2011 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Vorona @ 11.11.2011 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, подскажите блондинке девушке...  mol.gif
задачу присмотреть фотоаппарат для съёмки с микроскопом-тринокуляром.

Напишите подробнее -
какие объекты для съемки
микроскоп (проходящий свет) или стереомикроскоп (бинокуляр для отраженного света), дайте его марку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 14.11.2011 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Asar @ 13.11.2011 17:40)
Ссылка на исходное сообщение  Когда мне такой вопрос был актуален, сделал для себя вывод, что 60 резче — раз и меньше отличается по «качеству» от экземпляра к экземпляру — два. Допускаю, что это субъектив (выборка экземпляров/торговых точек была недостаточно большой). Так же, как и ощущение стеклышка в руках.
Да, вот еще что. Насколько я помню, у Кэноновского объектива сильно приятнее АФ. А в технической/предметной съемке эт важно все-таки. Ибо если снимам много обжектов в одинаковых условиях, бывает удобнее покулапаться с АФом, чтобы потом оно нормально работало, чем каждый раз ручками-то...



Есть нюанс. 60 мм от кэнона - EFS. а у меня ФФ. он мне по любому не подходит. А вот сигма - в самый раз smile.gif.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.11.2011 17:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Vorona, да тут в основном все меряются, у кого обьектив длинее wink.gif

Чтоб производить микросьемку, есть два варианта.
Первый, он же общепринятый- для этого нужен любой цифровой фотоаппарат со сьемными обьективами. Обьектив не нужен. В комплекте нужен специальный переходник, который накручивается вместо обьектива, камера с переходником надевается на тубус, фокусировка осуществляется средствами микроскопа. Все smile.gif И какой марки будет фотоаппарат- абсолютно всеравно))) Главное чтоб к нему был переходник на тубус.
Есть нюансы, например в идеале управление камерой нужно осуществлять с компьютера, туда же на монитор выводится обьект сьемки, не все модели могут такое поддерживать, но можно и "тупо" нажимать кнопку на фотоаппарате, как это делалось еще при царе Горохе smile.gif

Второй вариант- для нищих, я таким пользовался, покупается самая дешевая мыльница, обязательно дешевая, с зумом не более 3.2Х, выставляется макрорежим, и снимаем прислоняя к окуляру микроскопа- конечно выходит раз на раз, но выходит- как пример- куча микроснимков, которые я выкладывал тут много где(обьекты ок. 10-500мкм) wink.gif

Так что озаботится нужно в первую очередь поиском комплекта переходник-фотоаппарат на конкретный микроскоп(ы), и настраивать потом это все дело, а какой именно будет фотоаппарат- это дело третье wink.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 20:34
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft