Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Чеклист флоры России
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.08.2014 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Вот есть Euro+Med, есть USDA PLANTS, есть другие чеклисты поменьше. Но почему же нет нормального онлайн списка видов флоры России? Или он никому не нужен? А если нужен, то почему его не сделать?
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2014 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Конечно же, этот вопрос не просто созрел, он давно перезрел... Стыдоба! mad.gif

Помимо субъективных заморочек и глупостей, есть и объективные проблемы.

1) Кто будет принимать таксономические решения для итогового чек-листа? Сколько лет назад А.К. Скворцов и Ко показали, что Leontodon danubialis Jacq. лишь голая форма L. hastilis L.? Был посев семян из природных популяций, сравнительное культивирование и проч. Ну и что? Ни в одной "Флоре..." от БИНа этого не заметили. wink.gif Список примеров могу продолжить!
Есть масса групп, где мнению специалистов я не доверяю... (При всем моем личном уважении к этим людям!). "Чем больше сдадим, тем больше скостят!" Этот принцип, увы, непобедим. Дробление, дробление, дробление... Пока границы видов совсем не потеряем!

2) Все ж на коленке лобзиком делать это нехорошо. Железо нужно, софт, оболочка приличная... То есть нужно финансирование. Мимо БИНа не пройдешь. У буржуинов эти проекты явно финансировались (хотя бы USDA PLANTS), но дыры в данных Euro+Med показывают, что не очень-то хорошо было с деньгами... Не знаю, кто в БИНе это может на себе такое потянуть... Но я БИНовскую молодежь совсем не знаю...
Кстати, а как был создан The Plant List?

3) Я одно время очень надеялся на plantarium. Но таксономический блок у них странный. Я имею ввиду оболочку, интерфейс корявый, на мой взгляд, пользоваться им неудобно. (Не говоря уже про принятые ими термины, я намекаю на "соплодия", знающие поймут!). К тому же, их внутренний чек-лист более чем странен. С одной стороны, утверждается, что это список С.К. Черепанова, с другой, как-то народ с идиотической радостью накинулся на x Sorbaronia, при всей ничтожности фактического материала, с которого все началось. umnik.gif "Здесь пишем, здесь не пишем, сюда селедку заворачиваем..."? Так что ли? На plantarium'е накоплен огромный материал (и опыт!), но уровень таксономического и номенклатурного оформления... Под таксономический чек-лист России нужно делать иначе (при этом ЖЕЛАТЕЛЬНА связка с plantarium'ом!).

4) Мне скорее нравиться интерфейс Euro+Med (данные по Европейской России ужасные!). Минимализм, но почти все нужное под руками. Очень полезны схемы распространения. Но как очистить явно ошибочные указания от истиных? Пример тому, Kosteletzkya pentacarpos, которую Лерхе собрал в Персии (о чем честно написал!), но которая, тем не менее, значится в многочисленных флорах для дельты Волги. lol.gif

5) КТО? mol.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.08.2014 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(phlomis @ 03.08.2014 03:58)
Ссылка на исходное сообщение
2) Все ж на коленке лобзиком делать это нехорошо. Железо нужно, софт, оболочка приличная...

А вот мой опыт сначала с EOL, а потом с Северной Дакотой говорит, что можно wink.gif Надо только как следует все продумать, чтобы была возможна интеграция новых источников, ручная правка в критических случаях, чтобы сохранность была, насколько возможно, гарантирована в случаях пертурбаций и т.п.

Кстати, а как был создан The Plant List?


Не знаю. Но такие интеграционные сервисы гораздо дешевле, чем "первичные".

3) Я одно время очень надеялся на plantarium. ...


Я тоже. Но увы.

... народ с идиотической радостью накинулся на x Sorbaronia ...


Кстати, у меня сейчас на полном ходу молекулярный проект по Aronia, в том числе A. mitschurinii. Морфология тоже есть.

Но как очистить явно ошибочные указания от истиных?


Это главная проблема любых баз, хоть ITIS, хоть EOL, хоть GenBank.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2014 13:34     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Есть, конечно, варианты. Говорят, в МГУ есть свободное дисковое пространство. Да и на ВМК как-то просили счетные задачи под МГУшные суперкомпьютеры. Задачка, понятно, не счетная. Но у них есть культура общения с массивами данных, в т.ч. backup'ирования, оболочку они могут сделать.

Но нужен Менеджер (с большой буквы), что может потянуть проект на себе. Я как-то предложил Л.П. Корзуну идею большой библиотеки изображений существ для науки и учебных целей, но не пошло... Я не потяну... Как помирить систематиков разных школ без кровопролития и обид? confused.gif

Есть немало снимков в архивах, что для моих публикаций явно в дело не пойдут, лежат, ждут чего-то. Вывешивать на plantarium нет времени, тем более неизвестно, как обзовут. Я как-то прокомментировал репешок, а мне приписали определение Agrimonia asiatica Juz. wall.gif , который я за вид не признаю...

То есть два варианта. БИН или МГУ. Впрочем, есть еще Сибирь и Дальний Восток, но конспект флоры Азиатской России меня более чем огорчил. weep.gif

EOL мне не нравиться. По-моему, проект скорее мертв, чем жив. Наверное, он как-то развивается, но пользоваться им неудобно (чего и не делаю). Один знакомец говорит: "Хорошая БД -- живая БД". Plantarium поэтому хорош.
Кстати, очень рекомендую http://alienplantsbelgium.be/. Но это авторский проект, не претендующий на полноту охвата. Но очень человеческий и приятный. yes.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, bsm
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.08.2014 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(phlomis @ 03.08.2014 06:34)
Ссылка на исходное сообщение Я не потяну...

А помогать? Скажем, отмечать случаи, относительно которых имеются разногласия?
Как помирить систематиков разных школ без кровопролития и обид? confused.gif

Очень просто: предложить два альтернативных вывода. Неразрушающие фильтры это позволяют. Я уже придумал, как выводить альтернативные и традиционные названия семейств в зависимости от желания пользователя. Со школами можно использовать тот же принцип.
EOL мне не нравится. По-моему, проект скорее мертв, чем жив.

Вот именно! А сделан не на коленке, куча денег (миллионы долларов!) вбуханы в инфраструктуру. И лидеры именитые: Smithsonian, Harvard и т.д. Так что дело не в деньгах и не в "крыше".
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2014 09:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(plantago @ 04.08.2014 10:35)
Ссылка на исходное сообщениеА сделан не на коленке, куча денег (миллионы долларов!) вбуханы в инфраструктуру. И лидеры именитые: Smithsonian, Harvard и т.д.

Знакомые программисты говорили, что если в проект вкладываются БОЛЬШИЕ федеральные деньги, проку не жди... wink.gif
(plantago @ 04.08.2014 10:35)
Ссылка на исходное сообщение  А помогать?

redface.gif Из меня МЕНЕДЖЕР никакой. wall.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.08.2014 12:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Нужен не менеджер, а консультант(ы).
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2014 18:16     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Есть такой фильм Федерико Феллини, «Репетиция оркестра» называется. Как бы не повторить wink.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Plant science / Herba · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 14:30
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft