Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание и разведение бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (48): « < 42 43 44 45 46 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.05.2016 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Геннадич @ 09.05.2016 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  Solanum tuberosum
Lycopersicon lycopersicum
Lycium barbarum
Atropa belladonna
Datura stramonium
http://lepidoptera.eu/show.php?ID=175&country=GB

Спасибо! Я про эти растения знаю. Кстати по этой же ссылке смотрел smile.gif .
Я просто хотел поинтересоваться может еще есть какие-то растения, которыми питается atropos?

Сообщение было отредактировано Nick444444 - 09.05.2016 21:26
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 10.05.2016 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nick444444 @ 09.05.2016 21:26)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Я про эти растения знаю. Кстати по этой же ссылке смотрел smile.gif .
Я просто хотел поинтересоваться может еще есть какие-то растения, которыми питается atropos?

Лиций, картофель, дурман, красавка, табак, свекла, жасмин, бирючина, ясень, маслина, прутняк, олеандр, конопля, яблоня, груша, бузина.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 11.05.2016 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если они правда нормально развиваются на бирючине, я бы выбрал из этого списка именно ее: растет в большом количестве повсеместно (в диком виде в лесах и в качестве живых изгородей в парковом хозяйстве), долго не вянет, поставленная в воду, но главное - некоторые кусты являются вечнозелеными, то есть зимой специально выращивать на окне не придется. Хотя, с другой стороны, можно и картошку проращивать вполне, а это ее любимый корм.
Участник оффлайн! Василий пенза
Участник
г. Пенза

прочитанное сообщение 12.05.2016 06:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Поделитесь опытом! Эндромисы на подходе, а какую им подстилку надо для окукливания не знаю. Где -то читал про влажный мох, а других вариантов не нашел.
Участник оффлайн! Machaon55

прочитанное сообщение 12.05.2016 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите пожалуйста! Куколка павлиноглазки малой перезимовала на балконе и из нее не хочет выходить бабочка. Такая же ситуация и с коконопрядом травяным. Что делать?! Может быть условия не те?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.05.2016 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Machaon55 @ 12.05.2016 18:29)
Ссылка на исходное сообщение Такая же ситуация и с коконопрядом травяным. Что делать?! Может быть условия не те?

Лет бабочки в природе начинается с конца июня, так что надо еще немного подождать!

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Но вот коконопряд уже второй год как не вылупляется.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Machaon55 @ 12.05.2016 19:07)
Ссылка на исходное сообщение  Но вот коконопряд уже второй год как не вылупляется.

А вы проверьте может куколка засохла?

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вроде бы нет. Может надо было, чтобы она зимовала в холодильнике, где постоянная температура?

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А, нет. Скорее всего засохла. Влажная среда должна же быть обязательно?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Machaon55 @ 12.05.2016 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Может надо было, чтобы она зимовала в холодильнике, где постоянная температура?

Можно было. Но с поддержанием определенного уровня влажности!
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.05.2016 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Machaon55 @ 12.05.2016 19:33)
Ссылка на исходное сообщение Влажная среда должна же быть обязательно?

Да, но в меру, чтобы она там не плавала smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Machaon55
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 12.05.2016 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Machaon55 @ 12.05.2016 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста! Куколка павлиноглазки малой перезимовала на балконе и из нее не хочет выходить бабочка. Такая же ситуация и с коконопрядом травяным. Что делать?! Может быть условия не те?

Куколка травяного коконопряда наверняка мертва, потому что этот вид никогда не зимует на стадии куколки. Бабочки у этого вида всегда появляются в среднем через три недели после окукливания гусениц. Что же касается павлиноглазки малой, то есть шанс, что куколка жива, потому что как раз таки куколки этого вида, согласно литературным данным, в отдельных случаях могут оставаться в диапаузе по два года, и бабочки из таких куколок появляются не на следующий год после окукливания гусениц, а еще через год.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.05.2016 19:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ура! Вчера вывелась первая из трёх ожидаемых мною бабочек - Ascotis selenaria:

картинка: IMG_3075.jpg

Гусеница была собрана 26.09.2015 на жабрице.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): okoem, AGG, rumpelstiltskin, Ольга Титова, TEMPUS, Геннадич

прочитанное сообщение 17.05.2016 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дело в том, что коконопряд был собран именно два года назад, а павлиноглазка - прошлым летом. Можно ли как-то повлиять на скорейший выход павлиноглазки из кокона?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 17.05.2016 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Machaon55 @ 17.05.2016 19:58)
Ссылка на исходное сообщение   Можно ли как-то повлиять на скорейший выход павлиноглазки из кокона?

Думаю, что нет.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.05.2016 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

23 мая вывелась совка (затрудняюсь в определении, но по-моему какая-то Orthosia) Гусеница собрана 23.05.2016 на берегу р. Ингулец в с. Дарьевка, Херсонской обл. на каком-то растении из паслёновых (по берегам рек растёт).

картинка: IMG_3124.JPG

28 мая (сегодня) вывелся молочайный бражник. Гусеница собрана на молочае Сегиера в г. Н. Каховка, Херсонской обл. 09.09.2015

картинка: IMG_3128.JPG

Итог. Все удачно перезимовали на застеклённом балконе в садке из картонной коробки, сделанном на скорую руку.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 28.05.2016 19:09

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Ольга Титова
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 28.05.2016 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 28.05.2016 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  23 мая вывелась совка (затрудняюсь в определении, но по-моему какая-то Orthosia) Гусеница собрана 23.05.2016 на берегу р. Ингулец в с. Дарьевка, Херсонской обл. на каком-то растении из паслёновых (по берегам рек растёт).

Helicoverpa armigera (Hubner, [1808])

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.05.2016 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тьфу, не узнал её. У августовско-сентябрьских рисунок посветлее будет.
Участник оффлайн! RedGrimm

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 02.06.2016 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь выращивал у себя дома Chrysiridia rhipheus со стадии малой гусеницы? Я в Интернете всего 1 фотографию гусеницы видела и то от Википедии.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.06.2016 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

По каким внешним признакам можно определить пол имаго Arctia villica? А то поймал сегодня, а что дальше делать не знаю: то-и сразу морить, то-ли подождать возможной кладки. Выйдет очень смешно, если ждать ее я буду от самца.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.06.2016 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 03.06.2016 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  По каким внешним признакам можно определить пол имаго Arctia villica? А то поймал сегодня, а что дальше делать не знаю: то-и сразу морить, то-ли подождать возможной кладки. Выйдет очень смешно, если ждать ее я буду от самца.

Там можете посмотреть, чем самец отличается от самки:
http://lepidoptera.eu/show.php?ID=193&country=UA
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.06.2016 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что-то, как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. Не могли бы Вы на словах объяснить на что именно надо смотреть?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.06.2016 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 03.06.2016 00:30)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то, как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. Не могли бы Вы на словах объяснить на что именно надо смотреть?

Усики у самца толще (с волосинками), чем у самки;
У самки на конце брюшка выражен более красноватый оттенок, чем усамца и конец более острый.
В общем смотрите на усики и на брюшко.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.06.2016 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо. Насколько я понял. все-таки самка. Но на всякий случай выложу фотки:

Картинки:
______598.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______598.jpg — (1.04мб)   

______730.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______730.jpg — (891.14к)   

______727.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______727.jpg — (913.44к)   

______729.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______729.jpg — (1.31мб)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.06.2016 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 03.06.2016 01:23)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо. Насколько я понял. все-таки самка. Но на всякий случай выложу фотки:

самка smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.06.2016 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо. Посадил в террариум-паучатник, засунул внутрь ветку малины, и на всякий случай выставил на балкон, вдруг самец прилетит, если раньше не успел. И совсем уж идиотский вопрос: имаго - афаги или нет?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.06.2016 17:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ночью никто не прилетал, что и не удивительно в связи с низкой температурой (+12 под утро). Самка тоже просидела всю ночь неподвижно. Утром, чтобы не подвергать воздействию прямых солнечных лучей, занес в квартиру. После полудня заметил кладку. Очень хочется надеяться, что на этот раз яйца оплодотворенные (даным-давно получал аналогичные оплодотворенные от одинокой выводной самки). Избавившись от бремени, бабочка начала активно биться в стекло. Дабы не обтрепалась вконец, пришлось террариум затенить.

Сообщение было отредактировано ИНО - 03.06.2016 17:39
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 10.06.2016 16:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самку я выпустил на четвертый день, так как "товарный вид" потеряла полностью. Но лететь еще смогла. За время пленения она сделала пять кладок.

Я долго гадал, оплодотворенные ли яйца, нос сегодня сомнения развеялись: начали вылупляться гусенички! причем сразу из трех кладок (от 3-го и от 5-го числа). Дал рваные листья одуванчика и малины, но пока что не жрут.

_____352.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Ольга Титова, insectamo, Геннадич
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 11.06.2016 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня начали есть листья одуванчика, причем прямо с середины листовых пластинок, так что обрывание краев было лишним. Тем временем, вылупилась четвертая кладка.
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза

прочитанное сообщение 13.06.2016 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

теперь повышайте температуру до +30 и растите их без диапаузы.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 13.06.2016 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

А мне не чем повышать. Да я и не тороплюсь.
Участник оффлайн! pmc7027

Нижний Новгород

прочитанное сообщение 06.07.2016 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хотелось бы приобрести куколки/гусениц сатурний для домашнего выведения. Если есть предложения, прошу писать на почту pmc7027@mail.ru
Спасибо!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.07.2016 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сейчас мои гусеницы такие, третий возраст или что-то около того:

_____681.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Едят исключительно темноте.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): insectamo, Геннадич
Участник оффлайн! AlexIva
Участник
Москва; Подольск

прочитанное сообщение 20.07.2016 17:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите, пожалуйста, чем кормить гусениц Zygaena centaureae?
Нашёл достаточно много информации о различных кормовых растениях этого вида, но достоверны ли эти данные... Есть варианты: Морковник (Silaum silaus); Синеголовник (Eryngium planum); Жабрица порезниковая (Seseli libanotis). Или же всё-таки стоит ориентироваться на название и пробовать кормить различными видами васильков?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 20.07.2016 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AlexIva @ 20.07.2016 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите, пожалуйста, чем кормить гусениц Zygaena centaureae?

В подобных случаях просто предлагаю гусеницам самим выбрать, что они захотят.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AlexIva
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.07.2016 20:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Zygaena laeta отложила яйца в банке , 4 дня назад и погибла...Но гусениц пока нет, может и не будет вовсе?
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 20.07.2016 21:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 20.07.2016 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  Zygaena laeta отложила яйца в банке , 4 дня назад и погибла...Но гусениц пока нет, может и не будет вовсе?

Гусеницы выйдут, если выживут то скорее всего будут зимовать на 1-2 возрасте.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! AlexIva
Участник
Москва; Подольск

прочитанное сообщение 21.07.2016 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, сработало! Дал гусеницам всего понемногу попробовать, выбрали синеголовник, сейчас весь выводок с удовольствием его грызёт)
Участник оффлайн! кай-я

Крым, Феодосия

прочитанное сообщение 22.07.2016 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 20.07.2016 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Zygaena laeta отложила яйца в банке , 4 дня назад и погибла...Но гусениц пока нет, может и не будет вовсе?

(Геннадич @ 20.07.2016 21:24)
Ссылка на исходное сообщение  Гусеницы выйдут, если выживут то скорее всего будут зимовать на 1-2 возрасте.

Лета до зимовки кормится около месяца, уходит на зимовку на 3-4 возрасте. Докормиться должны нормально, харьковский синеголовник (кормовое растение) стоит хорошо, проблем не должно быть, хотя корм должен быть конечно свежим и достаточно сочным. Сложности скорее возникнут во время зимовки.
Участник оффлайн! Romanov2000
Участник
М.О. Фрязево

прочитанное сообщение 31.07.2016 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья, добрый день! У меня в садке с землей окуклилась гусеница Diaphora mendica. Подскажите пожалуйста можно ли вывести имаго избежав зимовки? Если это возможно то какие условия необходимо создать?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 02.08.2016 00:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Romanov2000 @ 31.07.2016 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья, добрый день! У меня в садке с землей окуклилась гусеница Diaphora mendica. Подскажите пожалуйста можно ли вывести имаго избежав зимовки? Если это возможно то какие условия необходимо создать?

Можно попробовать положить куколку на месяц-другой в холодильник, а потом поместить в тепло. Но, не уверен, что это поможет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romanov2000
Участник
М.О. Фрязево

прочитанное сообщение 03.08.2016 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 02.08.2016 00:04)
Ссылка на исходное сообщение  Можно попробовать положить куколку на месяц-другой в холодильник, а потом поместить в тепло. Но, не уверен, что это поможет.

Уважаемый Владимир! Думаю что не стану экспериментировать с холодильником. Пока поддерживаю небольшую влажность земли на которой сверху лежит кокон ну а как на счет холодов? Правильно ли будет на зиму оставить садок на застекленном балконе и естественно не увлажнять. И оставить кокон открыто на земле лил слегка присыпать землей или еще чем то? У меня был опыт с Saturnia pavonia но на тот момент я еще не знал что это за вид, так она зимовала без грунта в простой банке на даче и весной вышел отличный самец.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Геннадич
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 03.08.2016 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Romanov2000 @ 03.08.2016 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый Владимир! Думаю что не стану экспериментировать с холодильником. Пока поддерживаю небольшую влажность земли на которой сверху лежит кокон ну а как на счет холодов? Правильно ли будет на зиму оставить садок на застекленном балконе и естественно не увлажнять. И оставить кокон открыто на земле лил слегка присыпать землей или еще чем то? У меня был опыт с Saturnia pavonia но на тот момент я еще не знал что это за вид, так она зимовала без грунта в простой банке на даче и весной вышел отличный самец.

Лучше на даче и под листвой ( проверенный вариант), главное терпение.

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 03.08.2016 17:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Romanov2000 @ 03.08.2016 14:15)
Ссылка на исходное сообщение   Правильно ли будет на зиму оставить садок на застекленном балконе и естественно не увлажнять. И оставить кокон открыто на земле лил слегка присыпать землей или еще чем то?

К сожалению, мне не известно, какая температура на Вашем балконе. Я просто кладу куколок в холодильник и не трогаю до весны. У меня холодильник капельного типа, сответственно и влажность внутри высокая - дополнительного увлажнения не требуется.

Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау

прочитанное сообщение 14.08.2016 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Приветствую всех участников!
Хочу рассказать историю выведения медведицы Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758). Эта бабочка впервые попалась мне (26 мая) в степи днем, оказалась самка. Она вела себя смирно и я решил получить от нее яйца. Через пару дней она снеслась, и понеслась. Кормил гусей одуванчиком, кушали с аппетитом. Большую часть гусей я отпустил.
Почитал инфу, эта медведица дает одно поколение, думал придется делать зимовку. Но к счастью первая гуся начала плести кокон 4 августа. Сегодня утром обнаружил первого самца, очень рад этому факту. Несколько фото прилагаю.
Гуси последнего возраста
user posted image
Собственно самец
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано OEV - 14.08.2016 17:22

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Ольга Титова, Геннадич, TEMPUS, Василий пенза, AlexIva, insectamo, chebur, Djon, Triplaxxx
Участник
г. Пенза

прочитанное сообщение 14.08.2016 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

наверное у вас очень жарко дома, раз они миновали диапаузу, поздравляю!
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау

прочитанное сообщение 14.08.2016 21:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий пенза @ 14.08.2016 20:45)
Ссылка на исходное сообщение  наверное у вас очень жарко дома, раз они миновали диапаузу, поздравляю!

Ну как жарко, 23 градуса не больше. Хочу заметить что часть гусей остановились в развитии, что повлияло не знаю.

Сообщение было отредактировано OEV - 14.08.2016 22:16
Участник
М.О. Фрязево

прочитанное сообщение 16.08.2016 15:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста как правильно содержать куколок в холодильнике капельной системы? Контейнер пластик, картон, или это не важно? Из наполнителя земля, опилки или может просто бумага? И надо ли закрывать контейнер крышкой или держать открытым? Полагаю в закрытом куколки погибнут.
Участник
г. Пенза

прочитанное сообщение 16.08.2016 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я ставил на полку ближе к морозильнику в контейнер с мхом, он отлично спасает от плесени при умеренной влажности. А вместо крышки просто закрываю бумажной салфеткой - и лишнюю влагу собирает и воздух пропускает. Почти все перезимовали хорошо. Хотя у меня тоже пока опыта мало)

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 23.11.17 19:38
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft