Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alex KNZ
Участник
Москва, Северодонецк(Донбасс)

прочитанное сообщение 13.07.2019 00:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 13.07.2019 00:49)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, как в МО, но у нас T. caudata приурочена исключительно к сухим травянистым биотопам (остатки степей, пустыри, залежи). На деревья не лезет принципиально. T. cantans, напротив, - лесной вид, предпочитающий держаться на деревьях, причем часто - на самых верхушках (это я уже по наблюдениям в Киеве говорю, в Донецке этого вида нет). Не представляю, как и за что они могут конкурировать. Скорее у вас просто мало биотопов подходящих для T. caudata

А T. viridissima есть у вас? Вот ее конкуренцию с T. cantans мне представить куда легче. И, кстати, виридиссима у нас каудату что-то не теснит, т. к. тоже предпочитает траве деревья и кустарники.

Если говорить о городе, то, к примеру, в Северодонецке T.сaudata и T.viridissima только на деревьях сидят (потому что внизу тупо ничего нет, кроме асфальта, песка и полыни)))

В Москве нет виридиссим. Слышал только однажды на территории Ботанического сада МГУ.
В Московской области они начинаются за Окой (это 100 км на юг от Мск), на правом берегу р. Ока и далее на юг. На левом берегу (и далее, на север к Москве) отмечается крайне редко.
andr_mih
IP-штамп: frzhFoQxy0Hb6
гость

прочитанное сообщение 13.07.2019 00:23     Сообщение для модератора       

(Alex KNZ @ 12.07.2019 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Долго сомневался в определении дыбки, но пришёл к выводу, что всё же Saga natoliae, поскольку седлоносная (Saga ephippigera) в разных источниках указывается как азиатская и отмечается лишь для востока Турции, Армении, Ирана, Ближнего Востока (Юго-восточные провинции Турции, Сирия, Ливан, Палестина)

Да, насчёт дыбки наверно Вы правы - я наугад ляпнул, честно говоря. И пилохвост скорее не сам inflatus, а к примеру P. antalyaensis или cretensis из той же группы "inflatus".
(ИНО @ 12.07.2019 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, как в МО, но у нас T. caudata приурочена исключительно к сухим травянистым биотопам (остатки степей, пустыри, залежи). На деревья не лезет принципиально. T. cantans, напротив, - лесной вид, предпочитающий держаться на деревьях, причем часто - на самых верхушках (это я уже по наблюдениям в Киеве говорю, в Донецке этого вида нет). Не представляю, как и за что они могут конкурировать. Скорее у вас просто мало биотопов подходящих для T. caudata

А T. viridissima есть у вас? Вот ее конкуренцию с T. cantans мне представить куда легче. И, кстати, виридиссима у нас каудату что-то не теснит, т. к. тоже предпочитает траве деревья и кустарники.

Виридиссима в МО есть на крайнем юге (где начинается лесостепь), и в Мещёре (где сухие боры), а в Мск только как заносная (кстати не только в БС МГУ а от Ленинского пр-та до Можайского ш. бывает стрекочет на липах, только неясно где там её биотопы - асвальт кругом). Приурочена она там к влажным поймам (где выводится) и к деревьем (где стрекочет), так что с каудатой даже в одной точке почти не пересекается, а если и пересекается - то поёт в другое время суток. Каудата у нас тоже приурочена к сухим травянистым биотопам, которых немного в лесной зоне. А кантанс к югу МО становится редок до полного исчезновения, хотя и в регионах южнее МО водится. Но там где кантанс есть (возле леса обычно) - другие теттигонии стараются держатся от него подальше. За что конкуренция? да за звуковое пространство. А вот в начале лета в хороших поймах можно наловить все 3 вида личинок в одном месте, где кантанс будет преобладать.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Alex KNZ, ИНО, DanMar
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 13.07.2019 05:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не замечал я за виридиссимой особой тяги к влажным поймам. Она спокойно себе буравит яйцекладом любой грунт и выводится, где угодно. Вот, вчера сфоткал на кострище:

картинка: ____2019_066a.jpg

Маленького окошка в асфальте (вокруг той же самой липы) вполне хватит для размножения.

Насчет конкруенции за звуковой пространство - мысль интересная, с такого ракурса не додумался взглянуть. Однако терзают смутные сомнения: кантанс стридулирует,в основном, на деревьях, каудата - в траве, характер "песни" совсем разный. Виридиссима с каудатой, у нас бывает, орут на расстоянии метра друг от друга причем, и тех, и других не по одной штуке, и как-то уживаются. А кантанс стрекочет очень похоже на виридиссиму, только чуть громче, и любят самцы ее кучковаться на одном дереве (у виридлиссимы обычно дистанцию блюдут). Не очень я представляю, как это может каудатам на соседней лужайке помешать.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): DanMar, Decticus, Alex KNZ
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 13.07.2019 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Насчет мест обитания каудат. Я их находил в Марий Эл и в Краснодарском крае.
В Марий Эл они мне попадались в 3х местах: поселок Сурок, деревня Шаплак и город Йошкар-Ола.

В Шаплаке я поймал в 2017 году одного самца на даче у родственников, на кустах. Это было в конце августа. В Йошкар-Оле тоже попался только 1 самец на берегу р. Кокшаги в последних числах августа. Он стрекотал в зарослях осоки. Там везде было много кантансов, в полях и на дачах они преобладали.
В Сурке я встречал хвостатых кузнечиков только на дачах и около озера, на полянах с сухой травой где много кобылок и верруциворусов, каудат нету. В 2011 г. в конце июля и начале августа я поймал в Сурке 2х самок и 2х самцов, слышал стрекотание других самцов на кустах малины. В 2017 году я видел примерно 5 самцов на заброшенных участках около леса. Кантансов кстати в Сурке довольно мало. Стрекочут на кустах, в прошлом году нашел 1 самку в сухой траве в поле.
В прошлом году в июле поймал 2 самок и одного самца каудаты на берегу озера в Сурке. Тоже в осоке как и в Йошкар Оле. Еще одного самца видел на кусте смородины на даче, там же где поймал в 11 году 2х самок.

В этом году, в июне был в Утрише (около Анапы). Там самцы каудат стрекотали только на кустах, одну самку видел в траве около кустов.

На фото самец из Шаплака слева, из Сурка справа.
DSC_3660.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.07.2019 03:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Alex KNZ, это дыбка седлоносная вроде как. ноююю приятно видеть
Участник оффлайн! AlexDee

Спб

прочитанное сообщение 14.07.2019 11:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66
Написал в ЛС.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 15.07.2019 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот кстати не понятно, говорят что дыбка натолийская, седлоносная огромная, а наши дыбки что, хуже?)))
Почти 12см от конца яйцеклада до конца головы jump.gif
С удовольствием ест альбифронсов.
Наверное, это благодаря мощи и силе нашей бескрайней степи umnik.gif

Картинки:
картинка: P2220183.jpg
P2220183.jpg — (134.81к)   

картинка: P2190736.jpg
P2190736.jpg — (173.63к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Alex KNZ, Decticus, DanMar
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 15.07.2019 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сушеная мощь какая-то, на полупустыню смахивает. У нас дыбки в подобных местах не живут, им подавай зеленую траву по грудь.
Участник онлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 16.07.2019 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я вчера недалеко от песчаного карьера нашел перелетную саранчу длиной 8 сантиметров с крыльями.Длина верхнего крыла 65 миллиметров.Еще были пойманы несколько особей длиной 7 с половиной сантиметров
Участник

прочитанное сообщение 16.07.2019 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Заехал в Ростов, погулял немного по городу. Нашёл Гампсоклейсов. С этими кузнечиками ранее не был знаком. Очень громко стрекочат. Насколько понимаю, это Gampsocleis glabra?
IMG_20190714_171825_min.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190716_205547.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Ещё я не знал, что здесь много альбифронсов. Интересно, насколько они идут дальше на север Ростовской области.
IMG_20190715_174515_min.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Ну и прочие друзья.

Сообщение было отредактировано Alex KNZ - 16.07.2019 22:10

Картинки:
IMG_20190715_141057_min.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190715_141057_min.jpg — (780.26к)   

IMG_20190715_153041_min.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190715_153041_min.jpg — (986.87к)   

IMG_20190715_174908_min.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190715_174908_min.jpg — (401.36к)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Kolez, Triplaxxx, Decticus, DanMar
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 16.07.2019 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Alex KNZ, 100% глабра))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alex KNZ
Участник

прочитанное сообщение 17.07.2019 05:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.07.2019 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Вот кстати не понятно, говорят что дыбка натолийская, седлоносная огромная, а наши дыбки что, хуже?)))

Наша тоже крупная, однозначно. Интересно, в такой степи она предпочитает держаться в тех редких кустиках?
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.07.2019 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я правильно определил этого кузнечика как скачка коричневого Sepiana sepium?
15624280839070.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.07.2019 11:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, скинь как-нибудь фото с парой альбифронсов. Как там самцы, которых я привез, прижились? Поют?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.07.2019 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alex KNZ @ 17.07.2019 05:39)
Ссылка на исходное сообщение  Наша тоже крупная, однозначно. Интересно, в такой степи она предпочитает держаться в тех редких кустиках?

Дыбки у нас чаще всего попадаются в различных растениях вроде "перекатиполе", так же могут и в кустах шиповника сидеть, а могут просто в низкой траве сидеть. А вообще, там дыбки просто повсюду, вот конкретно эта вообще залезла на меня пока я по степи шел smile.gif

Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 18.07.2019 14:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Decticus @ 17.07.2019 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Я правильно определил этого кузнечика как скачка коричневого Sepiana sepium?
15624280839070.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Да, это Sepiana sepium

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 23.07.2019 17:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

В первый раз за этот год нашел скачков Metrioptera brachyptera. Всего двух. В тех местах еще мечники обитали, но этим летом их пока не видно.
картинка: DSC_4360.JPG
картинка: DSC_4361.JPG
В Марий Эл мне попадались М. брахиптеры с длинными крыльями, в Гатчине они все короткокрылые. Но раньше находил в парке полнокрылую форму скачка Розеля.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.07.2019 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пластинокрыл из Изборска, Псковская область.
DSC_4392.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.08.2019 06:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

По ловле этот год для меня никак не выделился. Но все же немного фоток закину, чтоб тема совсем не замолкала.

Картинки:
20190714_144942.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190714_144942.jpg — (3.23мб)   

20190629_125951.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190629_125951.jpg — (3.86мб)   

20190719_010700.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190719_010700.jpg — (3.6мб)   

20190619_143312.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190619_143312.jpg — (3.12мб)   

Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.08.2019 06:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А вот, кто на данный момент содержится.

Картинки:
20190807_215439.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190807_215439.jpg — (3.5мб)   

20190811_231425.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190811_231425.jpg — (3.93мб)   

20190728_171317.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190728_171317.jpg — (3.17мб)   

20190728_170706.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190728_170706.jpg — (2.99мб)   

20190622_143039.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190622_143039.jpg — (2.53мб)   

20190803_032912.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190803_032912.jpg — (3.94мб)   

Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 12.08.2019 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня осталось 2 кустолюбки. 3 умерли по непонятным причинам, внешних признаков старения не заметил. Коричневый скачок живет пока, но не стрекочет в последнее время.
_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Самка каудата, которая вылупилась в начале апреля жива еще, съела на выходных обоих пластинокрылов, пока я отсутствовал.

Поймал в Белоруссии на берегу Немана несколько болотных кобылок.
DSC_4414.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4415.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4416.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 15.08.2019 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Неожиданная находка рядом с СПб - conocephalus dorsalis.до этого в той же локации, только чуть севернее встречал conocephalus discolor. Из последних в этом году ни одного не встретил, да и точку, что севернее перекопали.

Картинки:
20190815_123912.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190815_123912.jpg — (5.97мб)   

20190815_122658.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190815_122658.jpg — (4.33мб)   

20190815_122453.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190815_122453.jpg — (3.18мб)   

Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 15.08.2019 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Самец.

Картинки:
20190815_124858.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190815_124858.jpg — (3.4мб)   

Участник

прочитанное сообщение вчера, 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.07.2019 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Вот кстати не понятно, говорят что дыбка натолийская, седлоносная огромная, а наши дыбки что, хуже?)))

Кстати, эта дыбка в южной части Одесской обл. найдена? Вы, случайно, не проверяли субгенитальную пластинку? Вдруг это Saga campbelli (хотя маловероятно) ?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение вчера, 16:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alex KNZ @ 19.08.2019 13:11)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, эта дыбка в южной части Одесской обл. найдена? Вы, случайно, не проверяли субгенитальную пластинку? Вдруг это Saga campbelli (хотя маловероятно) ?

Не, эта дыбка найдена возле Николаева, я посмотреть пластинку могу, но сами понимаете, это все уж очень маловероятно, тем более что дыбок у нас тут ну ооочень много на самом деле, и не только я за ними наблюдаю, но никто не видел самцов, а на сколько я понимаю, самцов нет только у педо, так что жили бы тут другие дыбки- самцы кому то да попались бы.
Хотя западнее- все возможно, у нас то мягко говоря не очень хорошо все тут исследовано оф. ортоптерологами smile.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.08.19 18:09
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft