Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* GPS -- точность --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.03.2018 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Обращаюсь ко всем, использующим GPS-позиционирование: с помощью каких устройств Вы это делаете и насколько велика их точность? Слышал, от пана Hierophis'а не менее пяти лет назад, что его то-ли смартфон, то-ли планет (дешевый) дает погрешность 50 см. Но что-то сомнительно мне, в основном, пользователи такого рода устройств называют цифру 5 - 10 м. Первый вариант для моих целей подходит, второй - совершенно бесполезен. Покамест для картирования поселений ос пользуюсь рулеткой и компасом, но это весьма геморный процесс, очень хочется упростить.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 09.03.2018 11:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я когда-то давным-давно купил Garmin eTrex VentureHC (самый дешевый из имевшихся на тот момент в магазине), с тех пор им и пользуюсь, чтобы отмечать координаты точек. Собственно, ни для чего другого я его и не использую, встроенная карта там плохая, новых записать туда нельзя. Точность, у него, если верить Яндексу - 15 м.
Насчет точности. 0,5 м для дешевых гражданских аппаратов нереально, нужны профессиональные геодезические приборы соответствующей стоимости. Смартфоны и планшеты могут дополнительно повышать точность позиционирования, используя сигнал сотовой сети. Где ее нет, там увы, он и координаты определяет не сразу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 09.03.2018 12:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Если верить данным самого агрегата - погрешность на открытой местности от 3 до 5 м. В лесу гораздо больше. Да, агрегат - eTrex, точную марку не помню.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 09.03.2018 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

А вообще не очень понимаю, зачем такая точность - если надо что-то искать на местности - ставьте точку и параллельно метку на местности. Т.е. по GPS находите место, а по реальной метке - уточняете. Я так с линиями ловушек иногда поступаю, когда визуальных ориентиров мало, например обширное болото...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.03.2018 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Точность нужна для составления карты. Найти гнезда я и на глаз могу, даже без меток, которые весьма рискованно делать там, где шляются всякие. В общем, по всей видимости, как я и подозревал, пан Степовой и в тот раз нагло сбрехал. Придется снова браться за рулетку, леску и компас.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.03.2018 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Все, я понял: у пана был гаджет из будущего: https://hitech.vesti.ru/article/680651/ lol.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.03.2018 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(ИНО @ 09.03.2018 18:48)
Ссылка на исходное сообщение  Все, я понял: у пана был гаджет из будущего: https://hitech.vesti.ru/article/680651/ lol.gif

Практически исчерпывающая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
По собственному опыту: при отличных условиях приема (видны и захвачены устройством 8-12 спутников) точность бытовых приемников - около 5 метров.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.03.2018 02:35     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Я в общении с паном ссылался и на Педивикию, и на другие источники, но он утверждал (еще пять лет назад), что тамошняя инфа устарела, и теперь в бытовых приборах доступна чуть ли не сантиметровая точность. Знаю, есть некий метод, обеспечивающий что-то подобное с использованием сигнала не только спутников, но и каких-то наземных базовых станций. Но это явно не то, что применяется в смартфонах и планшетах. Да и у нас вряд ли такие станции есть.

Но странно все же, отчего ему было так безбожно врать, в те времена он еще майданом головного мозга не заразился, и был вполне адекватен.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 10.03.2018 06:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Garmin Oregon G450. Покупал за 700 баксов. Точность 1.2 м. Ставлю светоловушки вечером и метки в гармине, утром доводит до них без каких-либо проблем или ошибок.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.03.2018 07:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Garmin etrex 30. Несмотря на усилия, в свое время не смог добиться ни от техподдержки, ни на профильных форумах хоть каких-то внятных цифр по погрешностям и теххарактеристикам - ни по точности позиционирования, ни по скорости, ни по атмосферному давлению и пр. Все ограничилось теми же сакральными "3-5 метров" в идеальных условиях (шарообразный конь в вакууме - это именно тот случай)) и комментами а ля прибор бытовой, чё вы ваще хотите. Прибор показывает погрешность на основе своих оценок, но как они соотносятся с реальностью, я не знаю. Если интересно, вот здесь человек тоже пытался что-то узнать: http://nuvi.ru/forum/forum26/topic15947/
В целом, полезное устройство для пеших путешествий, но в лесу, например, особенно после дождя, ни о каких 5 метрах можно не мечтать. У меня есть одно сложное место, четырежды (в разное время) там ставил точку, причем всегда с усреднением - карстовый лог, с одной стороны высокая стена, лес - разброс около 20 метров. Штука полезная для ориетирования, в т.ч. в горах, при плохой видимости и пр. но для вашего картирования, боюсь, грубоват.
Смартфонами не пользовался - быстро садятся и тонут в речках. Но они на порядок превосходят гармин в быстроте отрисовки карты и удобстве пользования большим экраном, по точности ничего не скажу.
ИНО, если у вас стационарная площадка относительно небольших размеров, можно заложить на местности сеть каких-то постоянных ориентиров - кольев, вешек, меток и пр. и привязываться к ним при наблюдениях - нужен знакомый геодезист с теодолитом. Это если у вас многолетние наблюдения в одном месте - усилия по закладке сети будут значительны.
Рулетку можно заменить лазерным дальномером, это должно сильно облегчить процесс. Существуют кустарные модификации выпускаемых серийно моделей, позволяющих измерять кроме расстояния еще и горизонтальный и вертикальный углы - гуглить: DistoX2, используется, например, для топосъемки в пещерах и других неудобных случаях. Но цена комплекта, думаю, сейчас баксов 500. Нужно периодически калибровать. Не являюсь владельцем, к сожалению.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 10.03.2018 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(ИНО @ 10.03.2018 01:35)
Ссылка на исходное сообщение каких-то наземных базовых станций.
... сотовой сети wall.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 10.03.2018 19:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(KM2200 @ 10.03.2018 14:46)
Ссылка на исходное сообщение  ... сотовой сети  wall.gif

Нет.
Специальных геодезических: http://www.rusgeocom.ru/gps-priemniki-dlja-rezhima-rtk
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 11.03.2018 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ого, это значит базовую станцию тоже покупать надо rolleyes.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.03.2018 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(KM2200 @ 11.03.2018 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Ого, это значит базовую станцию тоже покупать надо  rolleyes.gif

Да, или платить за подключение к существующим:
http://www.rusgeocom.ru/set-referentsnykh-bazovykh-stantsiy
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.03.2018 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Но они на порядок превосходят гармин в быстроте отрисовки карты

Это, наверное за счет A-GPS, у нас не пройдет.
ИНО, если у вас стационарная площадка относительно небольших размеров, можно заложить на местности сеть каких-то постоянных ориентиров - кольев, вешек, меток и пр. и привязываться к ним при наблюдениях - нужен знакомый геодезист с теодолитом. Это если у вас многолетние наблюдения в одном месте - усилия по закладке сети будут значительны.

Не, нету у меня знакомых геодезистов. Потому третье измерение не учитываю. Мерю тупо расстояние между гнездами, потом привязываю к гуглоспутниковым координатам по видным из космоса кустам и деревьям.
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.03.2018 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(ИНО @ 11.03.2018 17:55)
Ссылка на исходное сообщение  Это, наверное за счет A-GPS, у нас не пройдет.

Это потому, что гармин не торопится внедрять новые мощные процессоры и пр.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 12.03.2018 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А что за карты такие, что важна погрешность 5м? На километровках и то пофиг будет...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.03.2018 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Если б гнезда располагались друг от друга на расстоянии не менее 1 км, я б с Вами согласился. Но реальность иная.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 13.03.2018 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Вы, ИНО, не обижайтесь, но постарайтесь вдуматься в смысл вопроса который я задал )
Еще раз: на картах какого масштаба предполагается выводить информацию о точках?

Сообщение было отредактировано kovyl - 13.03.2018 18:26
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.03.2018 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Масштаб карт в цифровую эру, окромя сложных интерактивных методов, используется только линейный, который может быть показан лишь на самой карте и никак иначе. Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить здесь. Но расстояние между гнездами должно быть измерено с точностью не менее 0,5 м. Речь идет о весьма компактных участках местности (200 - 1000 кв. м), взаиморасположение точек на которых необходимо передать б. м. корректно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.03.2018 21:56
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 18.03.2018 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Неужто важна такая точность? На каком расстоянии могут располагаться гнезда друг от друга? Ведь 0,5м - это всего! 1% от 50м... Согласитесь, немногие инструменты при измерении на таких расстояниях могут обеспечить подобную погрешность. Полагаю, что 1% - вполне допустимая погрешность. Если так, то расстояния между близко расположенными гнездами лучше рулеткой измерить или дальномером. Между далекими - хватит и точности туристического GPSа. Ей-богу, Вы же не строительную площадку размечаете )

Сообщение было отредактировано kovyl - 18.03.2018 23:20
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.03.2018 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Причем здесь 50 м? Вы цифры площади, мною указанные, видели? Там весь участок в 50 м ляжет.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 20.03.2018 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Ну, если весь участок в 50м ляжет, то не стоит и огород городить. Рулетка всяко будет точнее GPSа и гораздо дешевле.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.03.2018 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Но на много порядков геморнее.
Участник оффлайн! Roman1963
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан



 прочитанное сообщение 12.08.2018 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Здравствуйте! Первоначально снимал координаты широты и долготы для отметок точек лова ночных бабочек с помощью дополнительной функции в автомобильном регистраторе. Затем с помощью специального навигационного приложения в мобильном телефоне, а порой с помощью спутниковых карт с jps навигацией. Каково было мое удивление, когда при наложении этих данных расхождение составляло иногда около километра!
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Создается впечатление, что данные специально искажаются или какой-то из источников неточен. Ну, ладно, если несколько метров, но не несколько же сотен.. В одном из случаев у меня точка лова по разным источникам "уплывает" из Хакасии в Кемеровскую область!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.08.2018 21:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Roman1963 @ 12.08.2018 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! Первоначально снимал координаты широты и долготы для отметок точек лова ночных бабочек с помощью дополнительной функции в автомобильном регистраторе. Затем с помощью специального навигационного приложения в мобильном телефоне, а порой с помощью спутниковых карт с jps навигацией. Каково было мое удивление, когда при наложении этих данных расхождение составляло иногда около километра!
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Создается впечатление, что данные специально искажаются или какой-то из источников неточен. Ну, ладно, если несколько метров, но не несколько же сотен.. В одном из случаев у меня точка лова по разным источникам "уплывает" из Хакасии в Кемеровскую область!

Предполагаю, что телефон склонен определять местоположение в первую очередь по сигналу от базовых станций. Чем меньше их в зоне его видимости, тем сильнее "плывёт" точность.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Roman1963
Участник оффлайн! Roman1963
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан



 прочитанное сообщение 14.08.2018 09:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Bad Den @ 13.08.2018 02:28)
Ссылка на исходное сообщение  Предполагаю, что телефон склонен определять местоположение в первую очередь по сигналу от базовых станций. Чем меньше их в зоне его видимости, тем сильнее "плывёт" точность.

Да, вполне может быть, что в этом дело. Именно в этой точке сотовая связь отсутствовала (тайга, горы), а координаты давались со спутника. Я теперь буду по электронным картам с координатами проставлять точки. Но насколько им можно доверять? В этой рубрике участники пишут, что 5-15 м. Если так, то никаких проблем. smile.gif
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.08.2018 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Точность определения координат с помощью GPS вообще и в принципе не является постоянной величиной, а тем более в привязке к картам. Максимальную точность обеспечивают военные приборы геодезического класса, каждый из которых имеет свой защищенный канал связи со спутниками с кодами-идентификаторами, осуществляемый на минимум 8ми подканалах, и получает от спутников неискаженные данные (по крайней мере, на территории США), с большой частотой в режиме реального времени, с использованием данных корректирующих наземных станций системы WAAS - это режим РРS (Precise Positioning Service). Полученные приемником данные обрабатываются по специальному алгоритму при многократных повторностях для снижения результирующей погрешности и очень точно привязываются к также высокоточно выполненным электронным картам по четырем координатам (3 плоскостных и высота), для чего приемнику нужно видеть минимум 4 спутника (из 24 имеющихся), а реально для высокой точности - не менее 8ми. Этот режим обычно недоступен гражданским пользователям, хотя однажды я имел с ним дело во Флориде - реальная погрешность позиционирования составляла менее 20 дюймов (50см). Но это во Флориде, которая плоская, как стол, и напичкана необходимым оборудованием. Для гражданских пользователей, как правило, доступен только сервис SPS (Standard Positioning Service). В передаваемые по нему данные сознательно вносятся искажения, если включен специальный режим на спутнике, наименьшие - для территории США и заметно большие для других регионов (по понятной причине). Алгоритмы получения и обработки данных гораздо менее совершенны, хотя сейчас уже многие гражданские приемники имеют 8 подканалов и способны повышать точность вычислений при увеличении времени на них. Большинство гражданских приемников используют также не очень точные карты и замысловатые алгоритмы привязки к ним (зависит от приложения); в ряде случаев для более высокой точности лучше отключить привязку, если возможно, но тогда трудно визуально оценить точность. Кроме того, при доступности сетей они используются как корректирующие вместо WAAS, но корректировка довольно грубая. На территории США реальная погрешность при идеальных условиях приема составляет 3-5м, а в других регионах всегда больше (возможно, кроме З.Европы, там у меня малый опыт). Также разные приборы могут использовать разные системы координат и выдавать данные в разных форматах, что может приводить и часто приводит к путанице. Помимо всего этого, точность позиционирования всегда зависит от количества видимых спутников, сигнал от которых может быть обработан, количества переотражений от окружающих элементов рельефа (на ровной местности точность значительно выше при прочих равных), состояния атмосферы и еще очень многих факторов, причем все погрешности суммируются. Поэтому в удаленных местностях со сложным рельефом привязка по GPS, если вообще возможна, часто дает не лучшие результаты, чем ручная привязка по линейным ориентирам на хорошей карте. Однако совсем точная привязка имеет смысл только для некоторых специальных целей, и может быть почти всегда заменена описанием. Например, если Вы хотите вернуться на место и найти, например, оставленную линию конкретных ловушек (а не просто стацию), совершенно необходимо составить описание линии по направлениям и расстояниям (например, в шагах) от начального пункта, а этот пункт также привязать описанием, дополнив это координатами, которые определять долго и тщательно, а затем привязать к карте и использовать уже привязку. Также крайне желательно дополнить описание метками на местности (ленты и т.п.). Причем, в зависимости от времени, через которое Вы вернетесь, нужно выбирать разные ориентиры (трава растет, реки мелеют и т.д.) и типы и способы установки меток.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Roman1963

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 18:44
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft