Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* кто бы мог возглавить ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии -- поиск достойных кандидатов --
Кураторы темы:* Гангут
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (11): « < 4 5 6 7 8 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.05.2016 20:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Гангут @ 20.05.2016 20:50)
Ссылка на исходное сообщение  Вот так и будете на "опросе" объяснять!

за меня не беспокойтесь, я не буду, я там не работаю.

Кстати прошлый директор Вас всем устраивал? Ничего подозрительного не происходило? Ну, естественно, кроме приёма Елены без научной степени на должность с.н.с.

Сообщение было отредактировано kblag - 20.05.2016 20:20
Guest
IP-штамп: fr.whI5oqq.Vw
гость

прочитанное сообщение 20.05.2016 23:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

А ничего, что плохая бумага не может выиграть - ее можно осудить и отказать в лидерстве? Странный пример... В реактивах также - вы покупаете лучшие по стоимости и качеству, но не одинаковые по качеству и дороже по стоимости - иначе разница откровенно попадет к кому-то, кто придумал эту идею, хорошо если на пополнение уровня зп лаборатории или оплату ком.услуг, но не на оплату кредита или покупку личной машины?? Не путайте пожалуйста личные интересы с научными и общественными!
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.05.2016 01:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(kblag @ 20.05.2016 17:41)
Ссылка на исходное сообщение   Или хотя бы поинтересуйтесь - что как и почему делается.
Там еще на условия тендера смотреть надо. Если он для малых предприятий шел, то кроме ИП там вообще мало кто мог участвовать. Сейчас всех бюджетников в принудительном порядке обязывают через малые предприяьия 5-6 раз в год делать те же закупки, что и у крупных в целях поддержки малого бизнеса.
Участник оффлайн! nucleoside
Участник

прочитанное сообщение 21.05.2016 02:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Гангут @ 20.05.2016 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  Да, Алексеев без степени. Но сейчас, конечно, все работают на ликвидацию такого безобразия.
Хм, раньше не озаботился степенью. Он что же был - жадный? недальновидный? или ... честный? Впрочем, честный до момента, пока не представилась возможность возглавить.
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.05.2016 08:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 21.05.2016 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  А ничего, что плохая бумага не может выиграть - ее можно осудить и отказать в лидерстве?

В условиях есть качество или нет? Купите хорошую и дорогую по конкурсу, такие вот, как Вы (вернее, как Елена - у Вас, наверное, смелости не хватает) напишут, что всё украдено и попилено.
(Guest @ 21.05.2016 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  вы покупаете лучшие по стоимости и качеству, 
для этого и пишут конкурс так, чтобы купить нужное. Написав, как хотите Вы - купите дешёвые и плохие. Вернуть их будет некому, так как фирмы-поставщика уже не будет.

Если он для малых предприятий шел, то кроме ИП там вообще мало кто мог участвовать. Сейчас всех бюджетников в принудительном порядке обязывают через малые предприяьия 5-6 раз в год делать те же закупки, что и у крупных в целях поддержки малого бизнеса.

это Вы Гангуту/Елене уже совсем сложные вещи рассказываете.
Guest
гость

прочитанное сообщение 21.05.2016 11:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

kblag, что-то я не понимаю, вы так спокойно говорите, как "ну не можете понять, что у нас в мире все построено по чьим-то правилам и изменить их не надейтесь", как будто и в работе также - кто-то скажет - это реакция ни у кого не шла и у вас не пойдет и вы послушаетесь, даже если знаете способ, чтобы пошла? Бред какой-то.
Вы меня не знаете и я Вас, зачем сравнивать меня с кем-то??? Может, Вы - Чубайс - откуда я знаю?
Если условия не соблюдены - конкурс выиграть нельзя! А если они соблюдены только на бумаге - это подсудное дело!!
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.05.2016 13:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 21.05.2016 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  kblag, что-то я не понимаю, вы так спокойно говорите, как "ну не можете понять, что у нас в мире все построено по чьим-то правилам и изменить их не надейтесь", как будто и в работе также - кто-то скажет - это реакция ни у кого не шла и у вас не пойдет и вы послушаетесь, даже если знаете способ, чтобы пошла? Бред какой-то.

вообще ничего не понял confused.gif Вы хотите изменить правила торгов и для этого нужно убрать из института Синтол confused.gif

Сообщение было отредактировано kblag - 21.05.2016 13:21
Guest
гость

прочитанное сообщение 21.05.2016 15:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Какой Синтол и из какого института? Я о сути тендеров!
Guest
гость

прочитанное сообщение 22.05.2016 09:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Чудные люди! У них эти махинации уже под корке, с нормальной логикой взглянуть на принцип работы системы уже не могут... frown.gif
Участник оффлайн! dk
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 23.05.2016 13:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Поглядывал я на эту "флудо-тему", но не выдержал. Решил тоже "чёркнуть пару слов" (с чем приходилось сталкиваться лично самому).
Итак, при чём тут "проблемы с логикой"? Таков закон. Он Вам не нравится - сейчас выборы в Гос.Думу, потом Президента будут. Или Вы хотите прямо "с дивана" поменять ФЗ о гос.торгах?
Я не оправдываю "Синтол" и никак с ним не связан. Сталкивался по работе: варят олиги по приемлимой цене и качеству. Сиквенируют (тот же "сиквенс-эконом" - нет дешевле). Да, часто выходит шайзе. Ну так (по мне) и у эталонного ЦКП "Геном" тоже не всё всегда идеально. И уж клеймить позором на основании голословных утверждений одну из немногих работающих организаций - это уж перебор.
Странные люди, ей-богу. Неужто, Вы ни разу не проводили закупки ни по ФЗ-44, ни по ФЗ-94? С чего народ и изголяется - пишут "высота ножек 1 см", "тестовый набор реактивов на 1000 образцов", "сертификат" и пр. Исключительно из-за того, что написав в заявке "хочу хороший и дешёвый прибор" желая амплификатор в лучшем случае Вам поставят "Терцик". Ибо есть код ОКПД 33.20.53.332 в который входит всё - от водяных бань до реал-тайма. И закупка пойдёт именно по этому коду, а не по Вашим "хотелкам". Более того, Вы не можете написать "хочу Терцик" - нельзя указывать марку. Также есть куча контор занимающаяся "кидаловым": выигрывается конкурс, получается аванс, контора закрывается. Поспрашивайте у грантодержателей, наверняка у Вас в организации хотя бы пара случаев таких была. Далее - рективы. Часто их "приписывают" в заявку на прибор - это проще, чем объявлять второй конкурс (а в случае целевой статьи 310 Вы и вовсе не сможете купить реактивы, т.к. они расходники и идут по ст.340). Вот и и приходится выкручиваться. Ну и, наконец, по гос.контрактам требуется минимум 2 участника торгов, при этом каждый должен не только предоставить кучу заявочной документации, но ещё и внести залоговое обеспечение. Иначе - жуткие проверки в ФАС и, как правило, аннулирование результатов. Поэтому многие очень серьёзные организации имеют по 2-3 юр.лица, в том числе и в форме ИП. Кто занимался покупками - тот в курсе, что выигрывая конкурс "контора А" - это на самом деле всеми уважаемая "организация Б". И все довольны: оборудование куплено какое надо, когда надо и в нужной комплектации. Всё это, ещё раз повторюсь - потому что такой закон. Плохой или хороший, но его надо исполнять.
На каждую закупку можно повесить клеймо "распил". Но, по-моему, хорошо чтобы прибор был куплен, он работал и приносил пользу. А для борьбы с коррупцией есть ФАС, СП, Прокуратура. Нашли нарушение - написали туда, делов-то. Хотя, конечно, на МолБиол - гораздо эффективнее, понимаю.

Сообщение было отредактировано dk - 23.05.2016 15:59

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kblag, NMR-guy, Vorona, mlog
Участник

прочитанное сообщение 23.05.2016 23:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Отлично, а теперь по механике получения госконтрактов пройтись можете?
Guest
IP-штамп: fr4MbcymAiCcU
гость

прочитанное сообщение 24.05.2016 20:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

(nucleoside @ 23.05.2016 23:16)
Ссылка на исходное сообщение  Отлично, а теперь по механике получения госконтрактов пройтись можете?

Народ, прекращайте флудить, не ведитесь на троллинг.

Калле, по-сути, использует троллинг в надежде, что кто-нибудь сольет какую-нибудь компроментирующую информацию. Она притворяется полной идиоткой, пишет какую-то полуную хрень, с целью зацепить.
Раньше писала только под ником Гангут, сейчас пишет под другими никами.
Участник

прочитанное сообщение 24.05.2016 22:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 24.05.2016 18:46)
Народ, прекращайте флудить, не ведитесь на троллинг.
А не скажете, кто конкретно решал вопрос? ФАНО ФАНОм, но идея же как-то возникла.
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 25.05.2016 14:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Невоспитанность и зависть. Фу. redface.gif
Участник

прочитанное сообщение 25.05.2016 20:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 25.05.2016 12:16)
Ссылка на исходное сообщение  Невоспитанность и зависть. Фу.  redface.gif
От Вас, NMR-guy, не ожидал. В Вашей позиции точно сплошная искренность и ни грамма лупанизма? Просто скажите.
Участник оффлайн! Гангут
Участник

прочитанное сообщение 25.05.2016 22:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 24.05.2016 21:46)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, прекращайте флудить, не ведитесь на троллинг.

Калле, по-сути, использует троллинг в надежде, что кто-нибудь сольет какую-нибудь компроментирующую информацию. Она притворяется полной идиоткой, пишет какую-то полуную хрень, с целью зацепить.
Раньше писала только под ником Гангут, сейчас пишет под другими никами.

Ваше высказывание - просто наглядная иллюстрация для учебника по манипуляциям : "Имеется какой-либо текст. Чтобы ослабить его воздействие есть два основных приема. Первый прием ослабления воздействия текста - это аппеляция к личности автора как таковой. "Это кто такой? Это тот самый, который..." И дальше любой полив грязью. Второй прием ослабления воздействия текста - это аппеляция к мотивам данной личности. Он тесно связан с первым приёмом. Сначала надо полить личность грязью| а потом приписать грязные мотивы. Всё это называется вытеснение опасного содержания. Если читающий понимает, что обсуждение личности и мотивов - это технология, то он уже защищён." ("Слабость силы" стр 337)
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 26.05.2016 02:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(nucleoside @ 25.05.2016 20:31)
Ссылка на исходное сообщение  От Вас, NMR-guy, не ожидал. В Вашей позиции точно сплошная искренность и ни грамма лупанизма? Просто скажите.

А кто Вы такое чтобы от меня чего-то ждать или не ждать? mol.gif Расскажите подробнее мне о моей позиции, пожалуйста. redface.gif

Что такое "лупанизм"? Это диалект эхамасквы? eek.gif

Вона, ваша вторая ипостась уже взялась читать книги "Слабость силы" и "Сладость солёности". Может она ответит что такое "лупанизм"?
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник

прочитанное сообщение 26.05.2016 09:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Гангут @ 25.05.2016 23:15)
Ссылка на исходное сообщение   Первый прием ослабления воздействия текста - это аппеляция к личности автора как таковой. "Это кто такой? Это тот самый, который..." И дальше любой полив грязью. Второй прием ослабления воздействия текста - это аппеляция к мотивам данной личности. Он тесно связан с первым приёмом.

а не с такими приёмами связан Ваш с Еленой первый заход на Алексеева в качестве и.о. директора? Кто он такой чтобы возглавить без степени и прочее?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): dk, NMR-guy
Участник

прочитанное сообщение 26.05.2016 10:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 26.05.2016 00:36)
Что такое "лупанизм"?
Продажа научной совести © vteninn

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Гангут
Участник оффлайн! Гангут
Участник

прочитанное сообщение 26.05.2016 12:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(kblag @ 26.05.2016 10:23)
Ссылка на исходное сообщение  а не с такими приёмами связан Ваш с Еленой первый заход на Алексеева в качестве и.о. директора? Кто он такой чтобы возглавить без степени и прочее?

Отсутствие ученой степени - это несоответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам на посты руководителей научных организаций. Это - невозможность пройти на легитимных основаниях.
Участник оффлайн! dk
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2016 12:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С какого, извините, перепою для директора института требуется наличие учёной степени? Постановление Правительства РФ читайте здесь.
Требования по наличию учёной степени имеются только для научного персонала РАН (читайте тут).
Или Вы опять будете спорить, что жить надо не по Закону, а по каким-то "понятиям"? Ежели так - Вы немного с учреждением ошиблись (Вам не в РАН надо, а сюда).

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kblag, NMR-guy, LMP
Участник оффлайн! Гангут
Участник

прочитанное сообщение 29.05.2016 16:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

http://www.mosproc.ru/news/koptevskaya/po_...auchno_issledo/

12.04.2016
По требованию Коптевской межрайонной прокуратуры должностное лицо Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии оштрафовано за нарушение законодательства о закупках

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии».

Установлено, что научное учреждение заключило 2 контракта на производство строительных работ и поставку оборудования на сумму более 500 миллионов рублей, однако проведение конкурсных процедур выполнено с грубым нарушением федерального законодательства.

Так, конкурсной документацией предусматривалось предоставление обеспечения исполнения контрактов в виде банковских гарантий, однако участниками закупочных процедур, с которыми в последующем были заключены контракты, представлены поддельные банковские гарантии, не соответствующие требованиям закона.

Кроме того, при подписании контракта со стороны руководства ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» также допущены существенные нарушения срока заключения контрактов, так как по законодательству контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок (данные сроки нарушены, а контракты подписаны в день определения победителя конкурса).

Таким образом участники закупки хотели обойти ограничения на проведение закупочных процедур, наложенных со стороны УФАС по г. Москве, якобы незадолго до подписания контракта, что исключило возможность контролирующему органу приостановить процедуры закупки.

Коптевская межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора ФГБНУ «ВНИИСБ» 4 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика) и по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры должностное лицо ФГБНУ «ВНИИСБ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 160 тыс. руб.
Участник

прочитанное сообщение 05.06.2016 02:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(dk @ 26.05.2016 10:57)
С какого, извините, перепою для директора института требуется наличие учёной степени?
Степень - подтверждение способности заниматься научной работой. В самом деле, в свете новых веяний, такая способность для директора - нафиг не нужна.
Guest
IP-штамп: frXdL07DMwFII
гость

прочитанное сообщение 05.06.2016 14:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

(nucleoside @ 05.06.2016 02:18)
Ссылка на исходное сообщение  Степень - подтверждение способности заниматься научной работой.

Ой ли? Сколько я знаю тупейших и не пригодных ни к какой разумной деятельности кандидатов (да и докторов, честно говоря). И наоборот, со светлой головой и правильно растущими руками людей без степени.
Участник

прочитанное сообщение 05.06.2016 17:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 05.06.2016 12:05)
Ой ли? Сколько я знаю тупейших и не пригодных ни к какой разумной деятельности кандидатов (да и докторов, честно говоря). И наоборот, со светлой головой и правильно растущими руками людей без степени.
Точно-точно, верно говорю: подтверждение способности проводить (а потом и дизайнить) рысёрч. Но, понимаете ли, это минимальное подтверждение. Выполнить его достаточно просто. Если потом прекратить исследовательскую деятельность, то можно отупеть, что демонстрируют и другие люди, не научные работники.

А люди "со светлой головой и правильно растущими руками" выбирают себе свою сферу деятельности, которая им по душе и где они могут добиться успеха. И выполняют там для этого минимальные формальности. В науке, например, защищают диссертацию. Вы, что же, считаете, что осознание своей светлости головы и правильно растущих рук позволят ломиться в директора научного (whatever that means) института?
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 05.06.2016 19:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Зависть, опять зависть. Фу, как же стыдно и некрасиво.
Участник

прочитанное сообщение 05.06.2016 22:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Послушайте, NMR-guy, зачем Вы придумываете? Я не стремлюсь на любую руководящую работу, и по этой причине руководителям не завидую.

А вот что Вас заставляет нервничать в этой теме? Вы как-то связаны с Алексеевым по работе?
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 06.06.2016 00:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Да таких бабьих истерик, как в этой теме, и такой отборной вони не по делу я придумать не способен. Не приписывайте мне ваших с соавторами тут заслуг.

Для того чтобы унимать истерящих бап, как и тех, кто ими всю жизнь мужественно прикрывается, не обязательно нервничать и быть связанным по работе. wink.gif

Еще вопросы?
Участник

прочитанное сообщение 06.06.2016 11:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 05.06.2016 22:47)
Ссылка на исходное сообщение  Да таких бабьих истерик, как в этой теме, и такой отборной вони не по делу я придумать не способен. Не приписывайте мне ваших с соавторами тут заслуг.

Для того чтобы унимать истерящих бап, как и тех, кто ими всю жизнь мужественно прикрывается, не обязательно нервничать и быть связанным по работе. wink.gif

Еще вопросы?
Т.е. Вы от Алексеева по жизни никак не зависите, и поддерживаете его бескорыстно, по зову сердца и совести, правильно понимаю? Хорошо, спасибо, зафиксируем.
Guest
IP-штамп: frH6QkW2g4ycM
гость

прочитанное сообщение 06.06.2016 14:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Опять злоба, зависть и неконструкьивная истерика. Смотрите, не перефиксируйте, а то фиксаж прокиснет или фиксилка отвалится. redface.gif
Участник

прочитанное сообщение 06.06.2016 19:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Хм, злоба? Наоборот, человеколюбие. Хочу помочь NMR-guy помочь осознать мотивы своего поведения. Вдруг человек неосознанно продаёт свою научную совесть, а потом ему самому станет противно и стыдно? А если сразу осознать свои поступки, то потом терзаться не придётся, при любом раскладе.

А зависть где?
Guest
IP-штамп: fr/FWcWysIOtM
гость

прочитанное сообщение 08.06.2016 14:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Зависть известно где. Это Сергея Владимировича Долгова не взяли в директора - вот он и поливает Алексеева грязью
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2016 17:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Где это Долгов поливает Алексеева грязью? Долгов реально претендовал?
А кто вообще решал вопрос?
Guest
IP-штамп: frcCjKtb6ov3A
гость

прочитанное сообщение 18.06.2016 03:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Мда, граждане... Прочел всю эту эпопею... Класс! одно слово!..

Никогда не писал в таких топиках, но тут прошибло - прямо-таки "не могу молчать!" Я, вообще, связан с этими организациями, и более-менее представляю состояние дел. Но сначала - внешнее впечатление от дискуссии, как бы не зная о подоплеке.

Эпопея про то, как один человек закрутил целую бурю в отдельном институте, и увлек этим вихрем полтора сотрудника и 100500 официальных лиц и организаций.
Имеются два мотора - движущие силы процесса - Елена Калле и "Гангнут". Оба действуют изнутри ВНИИСБ, по причинам, где-то приоткрывающимся по ходу дискуссии, но оставим пока причины - это дело мутное для внешнего наблюдателя (хотя опытные люди догадались сходу, вещи обычные для научных коллективов, к сожалению). У обоих "не могу молчать" активировалось только после прихода нового директора, который явно не собирается прибегать к репрессиям - никто не уволен, судя по сообщениям топика. Практические задачи, открыто провозглашенные, - Алексеев плохой, Синтол плохой, изгнать их из института. Зачем? ответы как-то не убеждают, от слова вообще. И Алексеев, и Синтол - явно полезны для общества, в том числе профессионального сообщества, а также для государства. Выдвигаются формальные претензии, которые можно предъявить к любой активно работающей организации, выросшей из недр НИИ (а в нашей области ВСЕ серьезные игроки такие). На аргументы относительно общепринятой практики и призывы к реализму - ответы следуют в стиле "и вы тоже за воровство?!", а на вопрос, в чем же конкретно оно есть, следует "дайте документ, что нет", то есть, такая вот "презумпция виновности" - "я вас обвиню, а вы докажите, что это не так".

Если задачи эпопеи явно не обоснованы и формальны - то она движима чем-то иным, не декларируемым, что вызывает вопрос типа "ну скажи, Савва, ТЕБЕ-ТО это зачем нужно??!" Чистая манипуляция, троллинг и т.п. И в такой ситуации важнее именно мотивы, нежели действия или высказывания. Вот эти граждане в начале говорили - "у вас аргументы всё неправильные, ad hominem, а давайте говорить по делу!" Так какие же аргументы еще могут быть - если дело, энергия его именно в личных мотивах конкретных hominem?!!

Так что предлагаю перейти конкретно к мотивам, хватит уже размазывать. Про Е. Калле уже было, хотя и затерли, как я понимаю, основное. Про "Гангута"вот, уже кто-то выше начал процесс де-анонимизации, от 08.06.2016.
Guest
гость

прочитанное сообщение 18.06.2016 03:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Я, кстати, независимо от предыдущего поста, пришел к заключению, что "Гангут" - это, вероятно, Долгов С.В. Более 30 лет в институте, стремление к созданию новых сортов зерновых - да и просто характер, всё соответствует.
Участник

прочитанное сообщение 18.06.2016 17:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.06.2016 01:24)
Алексеев плохой, Синтол плохой, изгнать их из института. ... И Алексеев, и Синтол - явно полезны для общества, в том числе профессионального сообщества, а также для государства.
Про "изгнать из интитута" я не увидел. Общественность тревожилась о судьбе института. Насколько такие "приходы из бизнеса в науку" будут полезны для науки? Фирма для института - полезный симбионт или раковая опухоль? Нынешнему государству наука явно не нужна, так что этот вид полезности - слабое утешение.

А кто всё-таки решал вопрос? Чья была инициатива?
Guest
гость

прочитанное сообщение 18.06.2016 19:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Про "изгнать" - было, как о сверх-задаче и мечте, ближе к началу дискуссии, когда накал страстей достигал пика, и люди начинали резать правду-матку.

А насчет бизнеса и науки, так для Запада это вообще аксиома, что эти вещи должны тесно переплетаться. Откуда хай-тек вообще берется? Кроме того, я не припомню - ну, может кроме пары случаев - когда бы крупным и успешным научным учреждением руководил бы крупный ученый. Наиболее типичный случай - крупные ученые руководят лабораториями или подразделениями, а директор надо всем - хороший пиарщик и администратор (и, кстати, чем меньше у него своих научных идей - тем лучше, т.к. он будет более беспристрастен при оценке направлений работы сотрудников). И вот такая схема работает реально, т.к. каждый занят своим делом. Возьмите советские мега-проекты, тоже очень хорошая иллюстрация. Курчатов - отнюдь не выдающийся ученый, Берия - вообще не оттуда, и они на пару успешно руководили атомным проектом и работой на него группы гениев.

Вообще, когда начинаются дискуссии про чистую науку и то, как ее не ценят, как она страдает, умирает и т.п. (говорят это обычно про российскую науку в старых пост-советских НИИ, на Западе таких заплачек ни разу не слышал), у меня стабильно появляется такое сильное фоновое ощущение, что люди как бы хотят сказать "оставьте нас в покое (дайте умереть спокойно), не трогайте, не смейте нас судить и оценивать, мы сами себе ставим задачи, сами решаем, сами себя оценим, а вы - уйдите со своими грязными деньгами, бизнесом, прикладными направлениями, патентами, конкурсами..." Особенно странно слышать такие вещи от людей, работающих во вполне практических областях.

Чистая наука - это м.б. математика и теор. физика, которые преимущественно автономны и задают направление своего развития сами, изнутри, подчиняясь логике развития своих построений. И то, если вспомнить Колмогорова или Сахарова, то у них вся научная жизнь вращалась вокруг решения больших прикладных задач, и из этой работы они черпали большую долю своих теоретических интуиций и идей. В конце концов, как кто-то сказал "нет ничего более практичного, чем хорошая теория". Есть еще "бесполезная академическая наука" (прошу прощения за такое огрубление), занимающаяся узкими задачами, не имеющими прикладного значения, но имеющими прямой, ясный и честный научный смысл. И когда люди из этих областей жалуются на свою неприкаянность, тут я их понимаю и разделяю их чувства, да, их нужно финансировать по иным критериям, не связанным с результатом (хотя публикации и от них нужно бы требовать, иначе вообще будет анабиоз и царство вечного покоя).

Но в дискуссии-то речь идет про В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ прикладной институт! В нем все должно быть напрямую ориентировано на внедрение, бизнес, результативность и пр. И ТАКАЯ наука государству как раз нужна сегодня, и деньги в нее вкладываться будут большие. Так что симбиоз с Синтолом - это еще мало, надо намного больше этого симбиоза, чтобы пошли крупные проекты с большим бизнесом. А чтобы это сработало, надо сохранять и привлекать сильных ученых в институт. Вот это и будет для Алексеева пробным камнем, сможет ли он это организовать.

А людям бесплодным, с ущемленным самолюбием, завышенной самооценкой, воспаленной гордыней - да, им тяжело, особенно когда вокруг начинается активность, движение, рост, и особенно - если где-то запахнет успехом. Ну, им всегда тяжело, никто их не любит...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): NMR-guy, dk
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.06.2016 20:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Может эти каллевые массы таке в Беседу перенести?
Ну и кураторство над темой прохиндей Долгова выглядит более чем странно ...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NMR-guy
Участник

прочитанное сообщение 18.06.2016 21:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.06.2016 17:33)
Курчатов - отнюдь не выдающийся ученый
Пока только это. Вы - серьёзно??
Участник

прочитанное сообщение 18.06.2016 21:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.06.2016 17:33)
Кроме того, я не припомню - ну, может кроме пары случаев - когда бы крупным и успешным научным учреждением руководил бы крупный ученый.
Да фиг с ним - крупный - а вот чтобы вообще-не-ученый - припомните?
Guest
гость

прочитанное сообщение 19.06.2016 00:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Курчатов был активно работающим ученым до войны, больших открытий не совершил, но был одним из нескольких людей в стране, практически работавших в физике ядра на тот момент. На передовом мировом уровне. Способным, соответственно, оценить уровень работ других. Хорошо показал себя во время войны как руководитель больших научно-технических работ для флота. Именно прикладных, масштабных, государственной важности. Руководитель. И потом он стал выдающимся, практически великим организатором и научным руководителем атомного проекта.

Видите разницу - выдающиеся ученые-физики того времени - это см. школа Иоффе и школа Тамма. Вот, это уровень. Через одного гениальные ученые, мирового уровня открытия и теории, фундамент нашего всего. И на их фоне - великие организаторы прикладных проектов титанического масштаба, уровня Курчатова и Королева. Они тоже великие, но в другом смысле. Не как ученые, понимаете. Не в открытиях и не в теориях.

И это примерно то же, что в вопросе о том, кем должен быть в идеале директор НИИ. Специалистом в GR и PR, организатором работы, и даже, к сожалению, администратором и где-то чиновником. И при этом, просто как минимум ученым. То есть, человеком, имеющим высшее образование и занимавшимся самостоятельными исследованиями. Желательно - в области работы института. Я полагаю, большего не надо. Важнее, чтобы человек был умным и способным учиться новому, именно не-тупым, динамичным в интеллектуальном смысле, и любознательным.

Вообще-не-ученые, кстати, тоже бывают руководителями научных учреждений. Такое встречается, в частности, в медицине и в армии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NMR-guy
Guest
гость

прочитанное сообщение 19.06.2016 00:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

(metrim @ 18.06.2016 20:48)
Ссылка на исходное сообщение  Может эти каллевые массы таке в Беседу перенести?
Ну и кураторство над темой прохиндей Долгова выглядит более чем странно ...

Да, так было бы правильнее, но я думаю, тема уже и так заглохла, не стоит хлопот.
А куратор - ну, хорошо хоть не Калле (хотя они, по словам "Гангута", и так в альянсе работают)...
Участник оффлайн! MartinKatya1
Участник

прочитанное сообщение 19.06.2016 10:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ой, меня осенило) Кажется, я знаю эту лабораторию)))) Это не в ней, молодых сотрудников увольняют по причине благоустройства жен директоров, без объяснения причин увольнения? Тогда, ребята, я очередной протестующий этой ситуации wink.gif Не клон кого-то, это теперь точно)
Участник

прочитанное сообщение 19.06.2016 10:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Даже если это другой случай в другом месте, все равно с проблемой коррупции и карьеризма нужно бороться, а как вы хотели? Наука н терпит законов бизнеса, или это уже совсем не наука.
Участник

прочитанное сообщение 19.06.2016 18:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.06.2016 22:42)
Курчатов был активно работающим ученым до войны, больших открытий не совершил ... выдающиеся ученые-физики того времени - это см. школа Иоффе и школа Тамма
Ага, поручил это сделать аспиранту и дипломнику. Ну да, школы Иоффе и Тамма. А Курчатов из какой школы?
Участник

прочитанное сообщение 19.06.2016 19:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Про смысл тендеров... https://news.mail.ru/incident/26163496/?frommail=1
гест
IP-штамп: frLJZgs2wsJS.
гость

прочитанное сообщение 20.06.2016 13:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

(MartinKatya1 @ 19.06.2016 10:30)
Ссылка на исходное сообщение   Это не в ней, молодых сотрудников увольняют по причине благоустройства жен директоров, без объяснения причин увольнения?
Если их увольняют без объяснения причины и они принимают это, значит они лохи, не держаться за место - туда им дорога. И вообще молодой - далеко не всегда является достоинством н.с.
Участник оффлайн! avial
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.06.2016 13:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.06.2016 01:24)
Ссылка на исходное сообщение  Выдвигаются формальные претензии, которые можно предъявить к любой активно работающей организации, выросшей из недр НИИ (а в нашей области ВСЕ серьезные игроки такие).

Ну кстати, безотносительно Синтола и прочих, вот этот момент я бы не стал записывать прям уж в плюсы серьезных игроков. Какие же это серьезные игроки, когда все крупные фирмы так или иначе присосались к материнским организациям? Ну некоторые матку меняют, но суть-то от этого не изменяется.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Ъ-
Участник

прочитанное сообщение 20.06.2016 19:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(гест @ 20.06.2016 14:24)
Ссылка на исходное сообщение  Если их увольняют без объяснения причины и они принимают это, значит они лохи, не держаться за место - туда им дорога. И вообще молодой - далеко не всегда является достоинством н.с.

Лохи... директора, кто так наглеют и пользуются положением, потому что умный молодой сотрудник устроится, а тень на коллектив ляжет конкретная. Или по-вашему сволочи - не лохи, а люди с совестью не могут быть умными?)))
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 21.06.2016 23:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Где этот темоводец-то? Почему никто больше не трет конструктивную критику истерик его таранных бап?

Нуклеозид, я знаю Кто РЕШАЛ ВАШ ВОПРОС. Но Вам не скажу - Вы все равно не поверите. shuffle.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Организация работы группы/лаборатории · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.01.20 12:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft