Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фосфатный буфер -- очень легкая, для устного решения --
Кураторы темы:* bukach
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 12.10.2005 17:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ

одной студенке понадобилось приготовить 2 литра 60 мМ калий-фосфатного буфера с рН 6,6. взвесила она нужную навеску КН2РО4, растворила ее в необходимом количестве воды, поставила на мешалку, опустила электроды рН-метра в раствор, глянула на баночки с щелочью для титрования и призадумалась...
"хм, а хватит ли мне КОН для титрования? буфера то два литра нужно, а щелочи всего ничего - 10 мл 5М раствора и 10 мл 1 М раствора. но, с другой стороны, у растворов щелочи концентрации все ж таки достаточно большие. так хватит мне ее или нет?"

а как вы считаете, хватит ли студентке имеющихся растворов щелочи для приготовления буфера?

P.S. задача очень простая и предполагает решение в уме. во избежание разночтений рК2фосфата считать равным 6,86

Варианты ответа:



      


/ Сборник задач,  #49446  /
Первые решившие: Griva, distemper, Profi, Oks, shadov, afanasev_max, Lyudmila, Piter_, Gogy, .
Область: Другая химия
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (опред)


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): tkachev_victor, Sadmzu



Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
13.10.2005 01:41
Незнайка
IP-штамп: frZTsnoh7XPl6
гость



 прочитанное сообщение 13.10.2005 11:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Какая, типа, ЩЕЛОЧЬ?
Кислотой надо доводить. Фосфорной.
Участник оффлайн! Ig
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2005 18:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Пардон, а где моё сообщение, посланное дня 3 назад, в котором я и писАл про кислоту? Модератору не понравилось?
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 14.10.2005 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Ig @ 14.10.2005 17:38)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон, а где моё сообщение, посланное дня 3 назад, в котором я и писАл про кислоту? Модератору не понравилось?

Я не стирал и даже не видел. Куратор похоже тоже ничего не трогал, так как в мусорке нет сообщений с этой темы. Вы уверены, что ваше сообщение нормально разместилось?
Участник оффлайн! AE
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2005 20:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Кстати к вопросу о кислоте или щелочи.

Две соли по уму надо смешивать.
О том в каких пропорциях можно смотреть хоть здесь
http://www.molbiol.ru/solution/03_01b.html#a48a
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 14.10.2005 23:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Ig @ 14.10.2005 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон, а где моё сообщение, посланное дня 3 назад, в котором я и писАл про кислоту? Модератору не понравилось?


прошу прощения за долгое отсутствие. я куратор топика. сообщения не стирала. и, более того, никто не стирал. ко мне в почту приходят копии всех постов. Ig, вашего поста про кислоту не было (если только "незнайка" - это не вы wink.gif - он(а) тоже про кислоту писал(а) ).
видимо, глюка какая то frown.gif если не сложно, напишите заново.
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 14.10.2005 23:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Незнайка @ 13.10.2005 12:24)
Ссылка на исходное сообщение  Какая, типа, ЩЕЛОЧЬ?
Кислотой надо доводить. Фосфорной.


у раствора КН2РО4 рН будет около 4. если добавить к нему фосфорной кислоты, то, конечно, можно получить фосфатный буфер только если рН будет в районе 2,1 (рК1 фосфорной кислоты). если объем полученного раствора довести до 2 л, то еще и молярность будет больше требуемой. так что фосфатный буфер таким образом получить конечно можно, но у него будет другая буферная область и другая молярность wink.gif

Сообщение было отредактировано bukach - 15.10.2005 00:03
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 14.10.2005 23:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(AE @ 14.10.2005 21:06)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати к вопросу о кислоте или щелочи.
Две соли по уму надо смешивать.
О том в каких пропорциях можно смотреть хоть здесь
http://www.molbiol.ru/solution/03_01b.html#a48a


ох, я так и знала! lol.gif lol.gif была у меня трусливая мысль взять менее "классический" буфер для этой задачи. я предполагала, что кто нибудь этот вопрос поднимет. спасибо, АЕ. в точку!

имхо, что так готовить фосфатный буфер, что сяк - без разницы. ессно, если буфер не слишком концентрированный и рН-метр нормальный. а что точнее или правильнее будет готовить "по классике" - так, на мой взгляд, это из разряда "баек из склепа" wink.gif другое дело, что из двух солей буфер можно приготовить не имея рН-метра. а если нет под рукой таблицы, то за пару минут посчитать по уравнению Хендерсона-Хассельбаха.
как мне кажется, надо выбирать то, что удобнее в каждом конкретном случае.

но есть еще парочка интересных заморочек.
так, соли фосфата, кроме КН2РО4 и Na2HPO4 очень часто бывают в виде разнообразных кристаллогидратов. на это стоит обратить внимание.
но самое веселое - это значительные отличия рК фосфата, взятых из различных источников. чаще всего попадается значение рК2 равное 6,86 (я верю в него wink.gif). однако, значение 7,2 тоже сильно распостранено (и это при одной и той же температуре!). а если готовить буфер из двух солей, то конечно же значение рК будет иметь главную роль. а вот откуда берется такое сильное расхождение к сожалению не знаю.
Участник оффлайн! AE
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2005 12:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(bukach @ 14.10.2005 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  
имхо, что так готовить фосфатный буфер, что сяк - без разницы. ессно, если буфер не слишком концентрированный и рН-метр нормальный. а что точнее или правильнее будет готовить "по классике" - так, на мой взгляд, это из разряда "баек из склепа" wink.gif


Я для себя "правильность" классического варианта всегда объяснял тем, что при сливании двух солей одной молярности, всегда уверен в том что окончательная молярность будет требуемая. Вариант с подтитровкой щелочью "более ощибкогенен" . Часто можно наблюдать следущее: взяли навеску соли, растворили в расчетном объеме, дотитровали щелочью. Изменением конечного объёма и связаной с этим изменением молярности пренебрегли. (Разница обычно невелика и тем меньше, чем разбавленнее требумый раствор и концентривованнее щелочь, но все-таки есть.) Конечно, если делать по уму т.е. разводить в меньшем объеме, дотитровывать до нужного pH и доводить объем, то разницы нету.
Участник оффлайн! a-jadan




 прочитанное сообщение 07.06.2010 17:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

6,86 это середина даппазона (pK, С H2PO4(-) = C HPO4(2-) ) 7.2 ili 7.x это варианты принятые для получения первичных стандартов , разное соотношение гидро и дигидро фосфата С H2PO4(-) < C HPO4(2-)
Guest
IP-штамп: frGMG4A5nY3pM
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2017 16:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

дичь это lol.gif
Guest
IP-штамп: frh0EGNXbcI8k
гость



 прочитанное сообщение 16.11.2017 19:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

как я тебя понимаю))) redface.gif
Guest
IP-штамп: frvuY7OQUbsdI
гость



 прочитанное сообщение 07.12.2017 22:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Что может быть чудесней, чем профессиональная девица
лёгкого поведения, скачущая на вашем члене. Главное
в этом деле – не спешить.
cool.gif
Keo nha cai
IP-штамп: frlOk.fjiu0po
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.08.2022 06:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

It's really great. Thank you for providing a quality article. There is something you might be interested in. Do you know Keo nha cai ? If you have more questions, please come to my site and check it out!

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Сборник задач · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 02:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft