Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Предложения и замечания по работе сайта и форума
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (15): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.01.2009 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Да, фигово frown.gif Будем думать о переезде, видимо.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 18.01.2009 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Может немного не в тему... - но полазив в плане общего развития по параллельным зоологическим форумам, - пришёл к выводу (насколько конечно я разбраюсь, и консервативен), - что этот (наш форум) - самый удобный, продвинутый и демократичный!; не говря уже об особом, импонирующем мне складе сознания энтомологв, именно как Человеков Разумных и Интеллигентных. yes.gif

Сообщение было отредактировано Андреас - 18.01.2009 14:10

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Насекомовед, Bolivar, Ma_Mantis
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.02.2009 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Верните прежний формат сайта!!! Было плохо, но притерпелись. А сейчас вообще глюк на глюке и неудобно!
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.02.2009 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(mikee @ 08.02.2009 12:17)
Ссылка на исходное сообщение  Верните прежний формат сайта!!! Было плохо, но притерпелись. А сейчас вообще глюк на глюке и неудобно!

В смысле, разве что-то изменилось?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.02.2009 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не заметил, чтобы формат сайта менялся в последние года три wink.gif

У меня такое (настоятельное) предложение. При загрузке фотоснимков в темы "Определение по фото" (и не только в ней) сохранять исходный файл, а не только уменьшенную копию, которая создается и отображается в теле сообщения. Т.е., также, как это сделано в теме "Фотографии коллекций". А то получается, что закачиваешь крупное фото, а в теме только уменьшенная копия, никаких деталей не рассмотреть frown.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.02.2009 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(okoem @ 08.02.2009 12:39)
Ссылка на исходное сообщение 
У меня такое (настоятельное) предложение. При загрузке фотоснимков в темы "Определение по фото" (и не только в ней) сохранять исходный файл, а не только уменьшенную копию, которая создается и отображается в теле сообщения. Т.е., также, как это сделано в теме "Фотографии коллекций". А то получается, что закачиваешь крупное фото, а в теме только уменьшенная копия, никаких деталей не рассмотреть frown.gif

Загрузка во всех темах одинакова, а вот как это делать - решает участник.
Вот тут написано

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.02.2009 22:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bolivar @ 08.02.2009 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  В смысле, разве что-то изменилось?

Вот так я со вчерашнего вечера вижу любую страницу, на которую перехожу. Настройки не менял. С чего бы это?
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.02.2009 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В этой строке нужно нажать "стандартный"
Видимо, случайно, что-то сделали.

Ищите ЭТУ строку с настройками:
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mikee
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.02.2009 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(mikee @ 08.02.2009 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  Вот так я со вчерашнего вечера вижу любую страницу, на которую перехожу. Настройки не менял. С чего бы это?
Вверху есть строчка
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ]
Кликните на "стандартный". Вот и вся проблема wink.gif
(Bolivar @ 08.02.2009 12:07)
Ссылка на исходное сообщение  Загрузка во всех темах одинакова, а вот как это делать - решает участник.
Вот тут написано
Спасибо! Отчасти разобрался. Действительно, на первых (по сути уже архивных) страницах темы "Определение жуков" рисунки кликабельны, можно посмотреть оригиналы. Но в этом случае сформулирую проблему так - рисунок в моем сообщении почему-то не кликабельный. Хотя я загружал крупное изображение, 2067 х 645. wall.gif
Или я чего-то не понимаю?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mikee
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.02.2009 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(cajarc @ 08.02.2009 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  В этой строке нужно нажать "стандартный"
Видимо, случайно, что-то сделали.

Ищите ЭТУ строку с настройками:
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Огромное СПАСИБО! Действительно, наверно случайно нажал. Потому что даже специально эту строчку поискать еще пришлось... frown.gif Интересно, что это произошло сразу в двух браузерах - Мозилле и Опере. Вопрос закрыт.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.02.2009 06:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(mikee @ 08.02.2009 22:34)
Ссылка на исходное сообщение Интересно, что это произошло сразу в двух браузерах - Мозилле и Опере.
Снаряд дважды в ту же воронку не попадает wink.gif На самом деле ИМХО это глюк какой-то на сервере, многда настройки самопроизвольно сбиваются. У меня тоже изредка бывает, что приходится эту кнопку нажать, чтобы вернуть "стандартный" вид.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 09.02.2009 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(okoem @ 08.02.2009 22:56)
Ссылка на исходное сообщение
Спасибо! Отчасти разобрался. Действительно, на первых (по сути уже архивных) страницах темы "Определение жуков" рисунки кликабельны, можно посмотреть оригиналы. Но в этом случае сформулирую проблему так - рисунок в моем сообщении почему-то не кликабельный. Хотя я загружал крупное изображение, 2067 х 645.  wall.gif
Или я чего-то не понимаю?

Хм, странно. Ощущение, что фото было изначально такого размера. А если еще раз попробовать загрузить там же?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.02.2009 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Проведем эксперимент.
Загружаю один и тот же файл, объемом 321 кб в две разные темы - в одной из тем загрузился оригинал, в другой - уменьшенная копия. Кстати, в некоторых темах временами встречаются сканированные тексты, выложенные в виде jpg, но такого низкого качества, что прочесть не возможно, вероятно оригинал был читабельным, а при загрузке его сжало. Так что такая проблема похоже не только у меня. Например, здесь текст уменьшен практически до нечитабельности. Согласитесь, что не логично специально для размещения на форуме сжимать файл до такой степени. А при сканировани "для себя" такое сжатие практически мазохизм smile.gif

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 01.jpg 01.jpg — (45.69к) 09.02.2009 — 22.02.2009  
 картинки уже нет на сайте: 02.jpg 02.jpg — (46.54к) 09.02.2009 — 23.02.2009  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 09.02.2009 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Я понял в чем дело! В подфорумах "Классификация насекомых" и "Изображения насекомых" любая фотография размещается сразу навсегда (нет ограничения в 13 дней), и это, видимо, подрезает размер фотки. В других подфорумах такого нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 09.02.2009 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 09.02.2009 16:02)
Ссылка на исходное сообщение Кстати, в некоторых темах временами встречаются сканированные тексты, выложенные в виде jpg, но такого низкого качества, что прочесть не возможно, вероятно оригинал был читабельным, а при загрузке его сжало.
Иногда сознательно изменяю tiff на jpg, чтобы картинка с текстом была видна, а не крепилась к моему посту в виде приложения.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 14.02.2009 21:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Давно вот зреет мысль - неплохо было бы упорядочить фотографии в определении насекомых... По одним только жукам и бабочкам масса фотографий и страниц, все это перелопатить в разумное время нереально. А если бы это разложить в некую галерею, где все это разбито по иерархии (отрядам, семействам...) то многим читателям и писателям форума это бы IMHO намного упростило жизнь... Во-первых перед постом на определение можно быстро глянуть кого уже определяли и определили, возможно и вопрос сразу решится кто же у тебя такой... Во-вторых неопределенных держать отдельно, определяющим сразу будет видно что еще не определено... даже если и год уже прошел, будет видно что такая-то фотография не определена. А так - ну глянут там страницу-другую назад, в старом хламе никто копаться не будет, да и попробуй по форуму найти - определили или нет конкретную фотографию месячной давности и к какому именно заключению в конце-концов пришли, есть ведь и проблемные фото...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.02.2009 21:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

почему когда всякие morohns постят спам типо обогреватели, двери и всякая фигня, не срабатывает спам фильтр, а когда, я видите ли, слишком быстро печатаю сообщения, срабатывает спам-фильтр... ? Что мне теперь печатать медленно? smile.gif
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2009 17:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 14.02.2009 21:42)
  почему когда всякие morohns

наверно Вы хотели сказать: moron
http://en.wikipedia.org/wiki/Moron

что на русский можно перевести (на мой взгляд) как "недоумок"

Сообщение было отредактировано amara - 15.02.2009 17:53
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2009 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 14.02.2009 21:15)
Ссылка на исходное сообщение  Давно вот зреет мысль - неплохо было бы упорядочить фотографии в определении насекомых... По одним только жукам и бабочкам масса фотографий и страниц, все это перелопатить в разумное время нереально. А если бы это разложить в некую галерею, где все это разбито по иерархии (отрядам, семействам...) то многим читателям и писателям форума это бы IMHO намного упростило жизнь... Во-первых перед постом на определение можно быстро глянуть кого уже определяли и определили, возможно и вопрос сразу решится кто же у тебя такой... Во-вторых неопределенных держать отдельно, определяющим сразу будет видно что еще не определено... даже если и год уже прошел, будет видно что такая-то фотография не определена. А так - ну глянут там страницу-другую назад, в старом хламе никто копаться не будет, да и попробуй по форуму найти - определили или нет конкретную фотографию месячной давности и к какому именно заключению в конце-концов пришли, есть ведь и проблемные фото...

Поддерживаю!
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2009 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 15.02.2009 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Поддерживаю!


Мысль не плохая, но скажите мне, кто конретно должен на это положить свое время, и тогда я соглашусь.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.02.2009 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(amara @ 15.02.2009 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  Мысль не плохая, но скажите мне, кто конретно должен на это положить свое время, и тогда я соглашусь.

Если время на разработку и реализацию - то наверное администрация (держатели) форума должны организовать... Раз есть такая тема "Предложения и замечания по работе сайта и форума", то наверное есть и желание и силы двигаться к лучшему...
А если имеется ввиду поддержание привязки фотографий к видам (постоянная текущая работа)... Тут думаю и сами вопрошаюшие заинтересованы в этом - т.е. разрешить загружающим редактировать свои фото (привязку к виду добавить в редактор фото). Для того, кто более-менее регулярно заглядывает в форум и подбрасывает новый материал на определение, не такая уж и большая работа подписать (привязать к виду) после определения свои фото. Можно также дать особые права на привязку любых фото (независимо от авторства) и наиболее активным авторитетным "определяющим", которых мы хорошо знаем и уважаем (типа kotbegemot, RippeR, okoem, Bad Den и т.п.). Они думаю тоже заинтересованы в том чтобы видеть, что они уже определили, и будут только рады удобной возможности избавляться от "лишнего хлама" (т.е. уже определенных).
В общем, при соответствующей реализации, это не просто лишь лишний груз на шее администрации... основную работу будет выполнять "общественность". smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.02.2009 19:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ИМХО, идея создания базы данных изображений удачно организована на сайте http://www.plantarium.ru/. Любой участник может добавлять в базу как определенные, так и не определенные изображения. А также любой участник может привязывать любые (и чужие тоже) изображения к правильному таксону. При возникновении вопросов, при любом изображении создается тема-обсуждение.
Однако, поддерживаю amara - кто этим будет заниматься?
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.02.2009 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(okoem @ 15.02.2009 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, идея создания базы данных изображений удачно организована на сайте http://www.plantarium.ru/. Любой участник может добавлять в базу как определенные, так и не определенные изображения. А также любой участник может привязывать любые (и чужие тоже) изображения к правильному таксону. При возникновении вопросов, при любом изображении создается тема-обсуждение.
Можно как вариант и всем разрешить, особенно если будет видно авторство того к то привязывал - думаю бардака с этим не будет, будет понятно с кого конкретно спрашивать если будут вопросы...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.02.2009 19:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Тут еще дело в том, как это всё реализовать на движке IPB...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.02.2009 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bad Den @ 15.02.2009 18:54)
Ссылка на исходное сообщение  Тут еще дело в том, как это всё реализовать на движке IPB...

Внутренности IPB представляю не особо, но думаю что там навряд-ли будет что-то подходящее встроенное, чтобы такое сварганить. Без писанины тут не обойтись.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.03.2009 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Посмотрел я сегодня на больше количество спама на форуме, и у меня закралась мысль: а что если гостям запретить писать на форуме? Оставить только чтение?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.03.2009 09:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 27.03.2009 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрел я сегодня на больше количество спама на форуме, и у меня закралась мысль: а что если гостям запретить писать на форуме? Оставить только чтение?
ИМХО, это бот пишет. Если гостям запретить, то бот зарегится и также точно писать будет. Должна быть реализована защита от публикации однотипных сообщений, наверное.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.03.2009 12:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Bad Den @ 27.03.2009 09:40)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрел я сегодня на больше количество спама на форуме, и у меня закралась мысль: а что если гостям запретить писать на форуме? Оставить только чтение?

Все к тому и идет, централизовано это не сделать, но я потихоньку закрываю айпишники гостей.


(okoem @ 27.03.2009 09:52)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, это бот пишет. Если гостям запретить, то бот зарегится и также точно писать будет. Должна быть реализована защита от публикации однотипных сообщений, наверное.
Зарегеных ботов куда меньше и контролировать их проще, хотя есть, конечно.


P.S. Большое спасибо всем кто отмечает спам!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.03.2009 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(okoem @ 27.03.2009 09:52)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, это бот пишет. Если гостям запретить, то бот зарегится и также точно писать будет. Должна быть реализована защита от публикации однотипных сообщений, наверное.

Нет, как раз таки чтобы зарегиться, нужно сделать много дополнительных телодвижений, причем человеку, который этого бота запустил. А гостем писать можно и через спец. программы.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 07.05.2009 18:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

(amara @ 15.02.2009 19:21)
Ссылка на исходное сообщение Мысль не плохая, но скажите мне, кто конретно должен на это положить свое время, и тогда я соглашусь.

Могу положить свое время на часть, касающуюся бабочек. Но упорядочивать мне было бы интересно в рамках фотогалереи Lepidoptera.ru. Т.е. предлагается экспорт картинок бабочек с форума в фотогалерею с упорядочиванием и с возможностями, подобными упомянотому выше плантариуму.
Соответственно, тяну ручку вверх, если администрация форума и авторы фотографий не будут против такого варианта.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 07.05.2009 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Asar @ 07.05.2009 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Могу положить свое время на часть, касающуюся бабочек. Но упорядочивать мне было бы интересно в рамках фотогалереи Lepidoptera.ru. Т.е. предлагается экспорт картинок бабочек с форума в фотогалерею с упорядочиванием и с возможностями, подобными упомянотому выше плантариуму.
Соответственно, тяну ручку вверх, если администрация форума и авторы фотографий не будут против такого варианта.
Да у меня тоже была мысль - сделать автономную подсистему, которая просто читает страницы форума, находит фотки... и для этого дела сделать отдельную каталогизацию. Сейчас работы правда хватает, а в принципе такое написать можно...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 07.05.2009 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

(barry @ 07.05.2009 19:48)
Ссылка на исходное сообщение  Да у меня тоже была мысль - сделать автономную подсистему, которая просто читает страницы форума, находит фотки... и для этого дела сделать отдельную каталогизацию. Сейчас работы правда хватает, а в принципе такое написать можно...

Хм, а что толку читать страницы и находить фоты автоматом в какой-нибудь теме вроде "Определения бабочек"? Все равно без ручной работы обойтись не получится никак...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 07.05.2009 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Asar @ 07.05.2009 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  Хм, а что толку читать страницы и находить фоты автоматом в какой-нибудь теме вроде "Определения бабочек"? Все равно без ручной работы обойтись не получится никак...

Естественно что каталогизация только ручная. Я имел ввиду автоматизировать доставание фоток. В принципе их не обязательно импортировать, можно на ссылках на оригинал построить все. smile.gif Типа внешнего каталогизатора.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 07.05.2009 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

А, тогда понятно. Хотя, с другой стороны, даже если автоматом выдать (или выкачать) все фоты из темы Определения, то все равно привязывать к ним названия надо будет вручную, а тогда смысл выкачивания потеряется -- чтоб найти нужный снимок из тысячи с ничего не говорящими названиями понадобится еще больше времени, чем руками его сохранить через браузер с внятным названием. ИМХО.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 07.05.2009 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Asar @ 07.05.2009 19:56)
Ссылка на исходное сообщение -- чтоб найти нужный снимок из тысячи с ничего не говорящими названиями понадобится еще больше времени, чем руками его сохранить через браузер с внятным названием. ИМХО.
Чем определяется "нужность"? Если человек ищет неизвестную снятую им бабочку, он ищет аналогичную картинку - так ведь... Ему удобно увидеть массу маленьких картинок (превьюшек) на одной странице (ну или несколько страниц с превьюшками если их очень много), чем лазить по форуму и перерывать кучу страниц с полноразмерными картинками.
А сохранять с внятным названием... это для личного пользования больше подходит, я ведь изначально говорил о некоей коллективной системе. Чтобы все могли смотреть, кто понимает - могли перекладывать куда надо...
В общем, на мой взгляд, движок фотогалереи с комментариями к фотографиям лучше подходит для решения задач определения, чем последовательный форум с аттачами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2009 14:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 07.05.2009 22:05)
Ссылка на исходное сообщение Ему удобно увидеть массу маленьких картинок (превьюшек) на одной странице (ну или несколько страниц с превьюшками если их очень много), чем лазить по форуму и перерывать кучу страниц с полноразмерными картинками.


В полне согласен,например чтобы найти бабочку пяденицу на сайте Окоема мне пришлось посмотреть 80 % списка и я плюнул,так и не найдя ее
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 08.05.2009 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Liparus @ 08.05.2009 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  В полне согласен,например чтобы найти бабочку пяденицу на сайте Окоема мне пришлось посмотреть 80 % списка и я плюнул,так и не найдя ее

В том то и дело, что сайт весьма "вкусный", и достаточно авторитетный - я в курсе что там в клинических случаях без Будашкина не обходится. Но не понимаю для кого он, я Владимиру уже второй год надоедаю по этому поводу, сколько бы времени сэкономило всем юзающим наличие превьюшек по семействам. Даже свои услуги не раз предлагал... видимо у него своя какая-то точка зрения на это дело.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 08.05.2009 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

(barry @ 07.05.2009 22:05)
Ссылка на исходное сообщение
В общем, на мой взгляд, движок фотогалереи с комментариями к фотографиям лучше подходит для решения задач определения, чем последовательный форум с аттачами.

Движок галереи -- лучше, само собою. Только недопонял, какую пользу даст автоматический коллект фоток без привязки к названиям. К страницам на форуме тогда вязать? Или еще к чему? Ежели автоматом-то...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 08.05.2009 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

Да, вопрос дурацкий. Я там про согласие администрации форума говорил. Кому челобитную подавать -- Bolivar'у или есть какой-то отдельный модер по этой теме?
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 08.05.2009 18:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Asar @ 08.05.2009 18:45)
Ссылка на исходное сообщение  Движок галереи -- лучше, само собою. Только недопонял, какую пользу даст автоматический коллект фоток без привязки к названиям. К страницам на форуме тогда вязать? Или еще к чему? Ежели автоматом-то...

Ну почему же без привязки, я ведь вначале описывал. Привязка руками делается. Если в рамках molbiol это делать, можно разрешить авторам снимков и продвинутым авторитетным товарищам. Ну а если это внешняя какая-то система, то теми кто взвалит сие на свои плечи...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 08.05.2009 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

barry, у меня скоро разовьется комплекс неполноценности :--)
Вот автоматизировали мы достачу фоток. Достали. Лежит гора фоток непонятно каких видов. Как ее теперь вручную каталогизировать? Все равно ж придется лазить по тому же форуму, отыскивать эти же фоты и вносить нужные названия. А я предлагаю вместо этого сразу руками фоты сохранять с одновременной каталогизацией.
Или таки я что-то недотумкал?
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 08.05.2009 19:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Asar @ 08.05.2009 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  barry, у меня скоро разовьется комплекс неполноценности :--)
Да все нормально, только в спорах и обсуждениях рождается истина... smile.gif
(Asar @ 08.05.2009 18:57)
Вот автоматизировали мы достачу фоток. Достали. Лежит гора фоток непонятно каких видов. Как ее теперь вручную каталогизировать? Все равно ж придется лазить по тому же форуму, отыскивать эти же фоты и вносить нужные названия. А я предлагаю вместо этого сразу руками фоты сохранять с одновременной каталогизацией.
Или таки я что-то недотумкал?
Ну у меня есть некий опыт по импорту с macroclub на macroid, попытаюсь разъяснить свою мысль...
Если всем этим занимается один человек, может и есть смысл раскладывать сразу при импорте. А когда работает коллектив, то лучше все сразу забрать и потом параллельно раскладывать уже на месте. Даже если несколько человек будут импортировать одновременно, то им нужно договориться, поделить "сферы влияния", иначе будут дубликаты и т.п. Т.е. коллективное раскладывание организовать гораздо легче, чем коллективный импорт. Если импорт делает один человек, он может ошибиться если раскладывает сразу, не ориентироваться в каком-то узком направлении по насекомым и т.п. Потом все равно могут потребоваться уточнения, перемещения, т.е. на конечном сайте (в конечной подсистеме) все равно надо иметь какой-то механизм редактирования.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 08.05.2009 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

А. Тогда понятно. А я уж испугалси, может, прогресс до чего дошел нового, а я-то и не в курсе...)
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2009 22:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

вот для меня так к примеру должна выглядеть удобная глерея http://www.kerbtier.de/cgi-bin/index.cgi
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.05.2009 06:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barry @ 08.05.2009 16:54)
Ссылка на исходное сообщение видимо у него своя какая-то точка зрения на это дело.
Сайт - иллюстрированный чек-лист.
(Liparus @ 08.05.2009 14:58)
Ссылка на исходное сообщение например чтобы найти бабочку пяденицу на сайте Окоема мне пришлось посмотреть 80 % списка и я плюнул,так и не найдя ее
Так просто набираете нужное название (хоть и через поиск) и смотрите на здоровье smile.gif
А чтобы определять - атласы существуют. smile.gif А еще есть специализированные форумы. smile.gif
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.05.2009 07:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(okoem @ 15.05.2009 06:46)
Ссылка на исходное сообщение  Сайт - иллюстрированный чек-лист.

Ну так и что, сделал бы еще типа как на leps.it - пунктики "Thumbnail index" в каждом семействе.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.05.2009 08:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barry @ 15.05.2009 07:44)
Ссылка на исходное сообщение  Ну так и что, сделал бы еще типа как на leps.it - пунктики "Thumbnail index" в каждом семействе.
Так это же не возможно! Сделать вручную превьюшки для 5000 фоток!
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.05.2009 08:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(okoem @ 15.05.2009 08:24)
Ссылка на исходное сообщение  Так это же не возможно! Сделать вручную превьюшки для 5000 фоток!

Дак я тебе и говорил что невозможно, я предлагал автоматизировать...
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.07.2009 04:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не открывается большинство фотографий. Что случилось? Надолго ли?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.07.2009 10:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Было какое-то падение форума позавчера, думаю сервер с фотками в дауне. Ждем восстановления.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Morozzz, Bad Den, Vorona, Sugercete

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 18:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft