Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание и разведение бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (49): « < 44 45 46 47 48 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 19.08.2017 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Доброго вечера, дня или ночи )) Кто когда прочтёт.
13 августа этого года подобрали в подъезде Amorpha juglandis
Думали отвезти на дачу. Но... Оказалась самка, оставила приплод и улетела.. Ну точнее я её выпустила, так как она начала сильно трепыхаться )

Сегодня мама обнаружила много гусениц... Выкинула. Но кое-кто всё-таки осталася. 2 вновь вылупившиеся и 22 яичка.

Почитала, что они едят. Принесла им листья грецкого ореха. Помыла, просушила.
Ползают по ним, но не едят!

Что делать?
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 19.08.2017 20:35     Сообщение для модератора       

Простите за крайне непрофессиональные вопросы (помогаю ребенку, который решил попробовать вырастить бабочку из найденных гусениц, у и самой стало очень интересно)

Имеется гусеница Acronicta rumicis. Пока бодро кушает подорожник. Почитала, похоже ее надо щавелем кормить.
Пока содержится в стеклянной банке, затянутой марлей, с зеленью. Скоро уезжаем с дачи в город. Поняла, что надо подготовить контейнер с землей, веточками, проветриванием и контролем влажности
Но не поняла, ее в холодильник нужно будет отправить если дойдет до окукливания?)). Или пусть при комнатной температуре сидит?
И если произойдет чудо, то бабочка вылупится весной?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.08.2017 07:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

solnyshko a, а Вы уверены в правильности определения? Выкинуть новорожденных гусениц - очень жестокий поступок, сами они до кормового растения не доползут.

Acronicta rumicis - широкий полифаг, щавель ей необязателен. Раз ест подорожник, пусть и дальше ест.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.08.2017 07:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(solnyshko a @ 19.08.2017 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго вечера, дня или ночи )) Кто когда прочтёт.
13 августа этого года подобрали в подъезде Amorpha juglandis
Думали отвезти на дачу. Но... Оказалась самка, оставила приплод и улетела.. Ну точнее я её выпустила, так как она начала сильно трепыхаться )

Сегодня мама обнаружила много гусениц... Выкинула. Но кое-кто всё-таки осталася. 2 вновь вылупившиеся и 22 яичка.

Почитала, что они едят. Принесла им листья грецкого ореха. Помыла, просушила.
Ползают по ним, но не едят!

Что делать?

Дайте им листья тополя.smile.gif
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 20.08.2017 08:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Геннадич @ 19.08.2017 16:56)
Ссылка на исходное сообщение  1 Да обыкновенный мешок из продуваемой ткани (марля, москитная сетка, тюль и т.д.)
2 приманивать естественно где по Вашему мнению их летает больше всего
3 конечно в тени

Придерживаясь этих условий, две недели назад таким образом ставили самку бескрылую волнянки. Она дала грену. Ещё бы теперь понять оплодотворённая ли она, стоит ли ждать выхода гусениц.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 20.08.2017 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

[quote=ИНО,20.08.2017 08:07]Ссылка на исходное сообщение  solnyshko a, а Вы уверены в правильности определения? Выкинуть новорожденных гусениц - очень жестокий поступок, сами они до кормового растения не доползут.

Мама была не в курсе... Да и я не была готова к тому, что они так быстро вылупятся.
В плане правильности определения - я не эксперт конечно, но внешность бабочки достаточно яркая. Других сходств не нашла. Буду признательна, если поможете!

Картинки:
20170813_152218.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170813_152218.jpg — (806к)   

20170813_152254.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170813_152254.jpg — (514.48к)   

20170820_152439.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170820_152439.jpg — (2.21мб)   

20170819_192659.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170819_192659.jpg — (359.32к)   

20170820_152449.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170820_152449.jpg — (1.85мб)   

Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 20.08.2017 15:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Кстати, у меня уже +1 гусеничка ))

....и ещё +1

Сообщение было отредактировано solnyshko a - 20.08.2017 15:59
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.08.2017 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я уже писал, дайте им листья тополя, это тополевый бражник Laothoe populi (Linnaeus, 1758)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): solnyshko a
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.08.2017 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если конечно Геленджик не в Америке smile.gif
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 20.08.2017 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Djon @ 20.08.2017 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  Я уже писал, дайте им листья тополя, это тополевый бражник Laothoe populi (Linnaeus, 1758)


К сожалению, его они тоже не хотят....
Попробую ещё белолиственный. Но зелёный не прокатил ((
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.08.2017 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Ольга Титова @ 20.08.2017 09:23)
Ссылка на исходное сообщение  Придерживаясь этих условий, две недели назад таким образом ставили самку бескрылую волнянки. Она дала грену. Ещё бы теперь понять оплодотворённая ли она, стоит ли ждать выхода гусениц.

На вид никак не поймете. Остается только ждать и надеяться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 22.08.2017 16:39     Сообщение для модератора       

Одна из гусениц окукливается в подорожникеuser posted image
Но листик ведь сгниет...ей нормально будет?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.08.2017 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Скорее не сгниет, а засохнет. Нормально.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 23.08.2017 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Djon @ 20.08.2017 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  Я уже писал, дайте им листья тополя, это тополевый бражник Laothoe populi (Linnaeus, 1758)

Они начали лопать!!!
Правда уже 4 гусенки погибли...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 25.08.2017 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Attacus lorquini яйца по 30 р. пишите.
Mituna
IP-штамп: frYHA9Wif8RmE
гость



 прочитанное сообщение 04.09.2017 20:00     Сообщение для модератора       

Добрый вечер, сразу говорю, я с ужасно глупым вопросом новичка.
Была приобретена куколка Graphium Agamemnon, из чистой любви к этому виду. Взята была для себя, но заинтересовался ребенок, и захотел попробовать развести бабочек.
Вопрос встал остро, отказать не смогла - да и самой стало интересно, но...
Я так поняла, что у парусников кормовое основное растение - цитрусовое. Читала, что предлагают выращивать на понцирусе, но пока он вырастет, бабочка попросту умрет. Поэтому хочу спросить заранее - в дальнейшем, когда все же дойду до того, чтобы начать их разводить, как лучше подготовить кормовую базу для гусениц, на чем? Можно ли заменить цитрусовые чем-то более доступным, и если нет, то что посоветуете выращивать?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.09.2017 03:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я так поняла, что у парусников кормовое основное растение - цитрусовое.

У разных парусников разные кормовые растения. У агамемнона в природе это Polyalthia longifolia. Можно ли заставить их есть что-то другое, стоило спросить у продавца. Это важно, поскольку бывает так, что разные культуры одного вида фитофага едят разные заменители естественного кормового растения и на отрез отказываются меняться.
Mituna
IP-штамп: frYHA9Wif8RmE
гость



 прочитанное сообщение 05.09.2017 10:15     Сообщение для модератора       

едят разные заменители естественного кормового растения

То есть есть шанс, что агамемнону можно найти замену его кормового растения? Просто покупалась куколка в экскурсионном саду бабочек, и девушка не говорила про выкармливание гусениц, так как их бабочки, кажись, не размножаются, а куколок они просто закупают...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.09.2017 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Шанс есть, но, учитывая количество возможных вариантов, реальность его реализации путем перебора наобум призрачна. Да и из одной куколки Вы гусениц едва ли получите. Приобретите лучше другой вид, кормовые растения которого точно доступны в вашей местности.
Mituna
IP-штамп: frYHA9Wif8RmE
гость



 прочитанное сообщение 06.09.2017 10:31     Сообщение для модератора       

В том-то и дело, что есть у меня полиалтия, именно их кормовая, нашла, где достать, так же, как и найти куколок в СПб не такая проблема... Просто боюсь того, что по желанию левой пятки они к нему будут равнодушны...
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 06.09.2017 14:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Они, в принципе, достаточно всеядны, народ их на разных анноновых выращивал, в т.ч. на собственно аннонах, на артаботрии.
Не только на анноновых - и на магнолиях поднимались успешно, конкретно на грандифлоре и чампаке.
Mituna
IP-штамп: frYHA9Wif8RmE
гость



 прочитанное сообщение 06.09.2017 16:34     Сообщение для модератора       

и на магнолиях поднимались успешно, конкретно на грандифлоре и чампаке.

А вот за это отдельное спасибо, попробую их, если полиалтия не зайдет.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 06.09.2017 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если вы в СПб, то, полагаю, именно на магнолии ваши бабочки и подняты, благо получить из каких-нибудь Сочей пару мешков сабжа куда как проще, чем выгонять зимой в квартире анноновые.
Mituna
IP-штамп: frYHA9Wif8RmE
гость



 прочитанное сообщение 06.09.2017 23:06     Сообщение для модератора       

Мои бабочки, увы, закуплены черт знает где, и взяты в саду бабочек в ЛЕТО. Первая даже толком не родилась, как сказали, бракованная куколка. Обидно, но пытаться не брошу.
А по поводу выгона анноновых - пока не знаю, дома есть пара чисто тропических растений, попробую и саженец полиалтии поднять, благо что перешлют 3-4-летний саженец, он весьма такой...большой.
Участник оффлайн! tomegatherion
Участник
Кстово, Нижегородская обл.



 прочитанное сообщение 10.09.2017 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Добрый день. Нашел гусеницу бражника молочайного. Трудно ли самому вырастить его до бабочки? Опыта нет никакого. Посоветуйте пожалуйста или подскажите где про это почитать.

картинка: IMG_1312.jpg

Сообщение было отредактировано tomegatherion - 10.09.2017 14:42
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2017 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

(tomegatherion @ 10.09.2017 15:42)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день. Нашел гусеницу бражника молочайного. Трудно ли самому вырастить его до бабочки? Опыта нет никакого. Посоветуйте пожалуйста или подскажите где про это почитать.



Самый легкий представитель для выращивания этого семейства. Кормите молочаем.
Тем более гусеница большая, осталось её лишь докормить. Но часто бывает, что когда подбираешь гусениц достаточно взрослыми, то в них могут быть паразиты, но тут как повезет.
Как наступит время окукливания, гусеница перестанет есть и начнет искать место чтобы окуклиться. Возьмите какой-нибудь пластиковый контейнер и положите туда немного салфеток.
А вообще все бражники окукливаются в почве. Чтобы не таскать землю wink.gif можно использовать вариант с салфетками.

Сообщение было отредактировано NIKSTER - 10.09.2017 20:27
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 10.09.2017 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И что, нормально в салфетках окукливаются? А другие семейства (совки например)? А я-то всем землю предлагаю shuffle.gif
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2017 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KM2200 @ 10.09.2017 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  И что, нормально в салфетках окукливаются? А другие семейства (совки например)? А я-то всем землю предлагаю  shuffle.gif

Да, окукливаются очень даже неплохо. Осечки бывают довольно редко. Главное, чтобы жидкости не было. Для этого ложу салфетку разрываю её пополам, чтобы не сильно толстая была. Кладу одну половину на дно пластикового контейнера, ложу гусеницу и накрываю второй.
У меня даже есть такая многоэтажная система из салфеток и гусениц wink.gif . Главное их не часто беспокоить и проветривать контейнер.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.09.2017 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKSTER @ 10.09.2017 21:27)
Ссылка на исходное сообщение  Самый легкий представитель для выращивания этого семейства.

Но, по моему опыту, и самый "червивый". Три раза в два разных года и в двух разных местах брал, ни разу бабочки не получил, только мух. Для сравнения: у мертвой головы получил три бабочки из трех гусениц, с подмаренниковым тоже все отлично было.
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2017 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 10.09.2017 23:13)
Ссылка на исходное сообщение  Но, по моему опыту, и самый "червивый". Три раза в два разных года и в двух разных местах брал, ни разу бабочки не получил, только мух. Для сравнения: у мертвой головы получил три бабочки из трех гусениц, с подмаренниковым тоже все отлично было.

Да это точно. Почти все собранные гусеницы в прошлом году были с паразитами.
Выход: собирать гусениц 1-3 возраста или выводить из яиц.
По мертвой голове: находили всех в Крыму или и под Донецком? Насчет паразитов не знаю, ни разу еще не находил.
Подмаренниковый тоже скажу, что без проблем и без паразитов, потому что они ночные.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.09.2017 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

По мертвой голове: две из Крыма, одна из Ольвии. В Донецке, похоже, что нет их или крайне мало.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NIKSTER
Участник оффлайн! Артем174

Челябинская область, г. Копейск



 прочитанное сообщение 13.09.2017 08:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Хочу развести подморенниковых и винных (средних) бражников будущей весной. Для этого в августе собрал по три личинки, сейчас они окуклились и вошли в диапаузу. Вопрос таков: после выхода имаго через какое время особи будут готовы к спариванию?
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 15.09.2017 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Господа! Есть возможность вырастить дома гусеницу букового вилохвоста? Нашел на орешнике, вроде ест, но как-то не особо активно.

Картинки:
картинка: _qEEKfAOAQk.jpg
_qEEKfAOAQk.jpg — (149.12к)   

Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.09.2017 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KingSnake @ 15.09.2017 10:55)
Ссылка на исходное сообщение  Господа! Есть возможность вырастить дома гусеницу букового вилохвоста? Нашел на орешнике, вроде ест, но как-то не особо активно.

Менять корм раз в два дня, а лучше каждый день. Если поместили в какой-то закрытый сосуд, то надо часто проветривать, а то сдохнет.
Участник оффлайн! Romanov2000
Участник
М.О. Фрязево



 прочитанное сообщение 15.09.2017 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 15.09.2017 17:37)
Ссылка на исходное сообщение  Менять корм раз в два дня, а лучше каждый день. Если поместили в какой-то закрытый сосуд, то надо часто проветривать, а то сдохнет.

Уважаемый NIKSTER! Хочу посоветоваться с Вами по поводу моей Macrothylacia rubi. Как Вы написали нашему брату по увлечению KingSnake про сосуд и кормежку чтобы не сдохла. Как Вы считаете можно ли содержать Macrothylacia rubi для докормкми в таком контейнере, периодически увлажняя листву? Или необходимо большее пространство? Изначально она жила в большом сеточном садке с землей на дне но, не могла найти листву и ползла вверх по сетке а сейчас в этой маленькой коробочке стала питаться. Как Вы считаете достаточно ли вентиляции? Думаю Уважаемому KingSnake это тоже будет интересно.

Картинки:
20170915_182911.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170915_182911.jpg — (2.11мб)   

20170915_182944.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20170915_182944.jpg — (2.83мб)   

Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.09.2017 10:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Romanov2000 @ 15.09.2017 20:09)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый NIKSTER! Хочу посоветоваться с Вами по поводу моей Macrothylacia rubi. Как Вы написали нашему брату по увлечению KingSnake про сосуд и кормежку чтобы не сдохла. Как Вы считаете можно ли содержать Macrothylacia rubi для докормкми в таком контейнере, периодически увлажняя листву? Или необходимо большее пространство?

Такого пространства вполне достаточно. Я бы даже еще двух гусениц подселил, так места и воздуха предостаточно smile.gif .

Изначально она жила в большом сеточном садке с землей на дне но, не могла найти листву и ползла вверх по сетке а сейчас в этой маленькой коробочке стала питаться. Как Вы считаете достаточно ли вентиляции? Думаю Уважаемому KingSnake это тоже будет интересно.

Вентиляции предостаточно. Главное, чтобы гусеницы не сбежали через эти дырки wink.gif
И экскременты по мере скопления надо будет убирать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romanov2000
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 16.09.2017 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(NIKSTER @ 15.09.2017 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Менять корм раз в два дня, а лучше каждый день. Если поместили в какой-то закрытый сосуд, то надо часто проветривать, а то сдохнет.

а она зимовать будет в стадии гусеницы, а не куколки? Или я что-то не понял?
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 16.09.2017 20:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Как вариант содержания гусениц и некоторых бабочек. Использую корзинки для белья из Fix Price, нашив на верх ткань с молнией.

картинка: 233_2.jpg

картинка: 235_2.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NIKSTER
Участник оффлайн! Romanov2000
Участник
М.О. Фрязево



 прочитанное сообщение 16.09.2017 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 16.09.2017 10:21)
Ссылка на исходное сообщение  Такого пространства вполне достаточно. Я бы даже еще двух гусениц подселил, так места и воздуха предостаточно smile.gif .
Вентиляции предостаточно. Главное, чтобы гусеницы не сбежали через эти дырки wink.gif
И экскременты по мере скопления надо будет убирать.

Это да! Порой утром проснешься, смотришь в садок и чешешь репу, вечером земли вроде не было. Это как же так гадить можно??? smile.gif
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.09.2017 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KingSnake @ 16.09.2017 21:46)
Ссылка на исходное сообщение  а она зимовать будет в стадии гусеницы, а не куколки? Или я что-то не понял?

Нет, это вы перепутали с малиновым коконопрядом smile.gif
Зимует буковый вилохвост на стадии куколка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KingSnake
Участник оффлайн! Екатерина182




 прочитанное сообщение 20.09.2017 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Снова добрый день.
Моя куколка в банке так и висит уже месяц))). Листик высох, что внутри происходит - не видно. Нашла информацию, что Acronicta rumicis вылупляется через 12-15 дней после окукливания. То есть не ждать уже бабочки?
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.09.2017 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Екатерина182 @ 20.09.2017 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  Снова добрый день.
Моя куколка в банке так и висит уже месяц))). Листик высох, что внутри происходит - не видно. Нашла информацию, что Acronicta rumicis вылупляется через 12-15 дней после окукливания. То есть не ждать уже бабочки?

Проверьте куколку, может она высохла. Если увлажняли, то должно быть все в порядке.
Еще может быть, что она решила зимовать, как в природе.
Участник оффлайн! Holowren

Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2017 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Задам, наверное, странный вопрос, но все же.
Имеется на руках куколка графиума. Содержится в банке, влажность нормальная, температура 22-25 градусов.
И будучи подвешенной куколка постоянно "дергается". Ну, точнее не постоянно, но раз в 3-4 часа она покачивается или резко содрогается. Я конечно, рада, что она живая, но может ли это быть плохим знаком?

Сообщение было отредактировано Holowren - 22.09.2017 01:17
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.09.2017 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Holowren @ 22.09.2017 02:17)
Ссылка на исходное сообщение  Я конечно, рада, что она живая, но может ли это быть плохим знаком?

Вы должны радоваться, что она шевелиться smile.gif Это значит, что она живая и цикл превращения проходит нормально.
Участник оффлайн! Holowren

Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2017 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это значит, что она живая и цикл превращения проходит нормально.


Просто до этого бывшие у меня куколки...ну, не были такими активными. То есть я могу не сильно беспокоиться на этот счет?)
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2017 18:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Holowren @ 23.09.2017 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Просто до этого бывшие у меня куколки...ну, не были такими активными. То есть я могу не сильно беспокоиться на этот счет?)

Думаю, что да.
Участник оффлайн! Екатерина182




 прочитанное сообщение 25.09.2017 18:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1. Разбирала "коллекцию" в почве. Раскопала куколок пядениц. Тоже активно дергаются. Хорошо, что живые - поняла по предыдущим ответам)), а это не говорит, что выходить собираются? Вообще прошло дней 10 с окукливания, по идее им зимовать же еще.

Если нет, пора в холодильник отправлять? Контейнер и салфетками обложить?

2. Малиновый коконопряд гусеницей зимует? Правильно? У меня столько листьев малины не наберется)))

Сообщение было отредактировано Екатерина182 - 25.09.2017 18:16
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2017 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Екатерина182 @ 25.09.2017 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  1. Разбирала "коллекцию" в почве. Раскопала куколок пядениц. Тоже активно дергаются. Хорошо, что живые - поняла по предыдущим ответам)), а это не говорит, что выходить собираются? Вообще прошло дней 10 с окукливания, по идее им зимовать же еще.

Если нет, пора в холодильник отправлять? Контейнер и салфетками обложить?

2. Малиновый коконопряд гусеницей зимует? Правильно? У меня столько листьев малины не наберется)))


1. За пару дней до выхода на куколке можно будет увидеть сформировавшиеся крылья бабочки, вот тогда она и выйдет. Положите контейнер в холодильник и опрыскайте его содержимое с пульверизатора. Контейнер должен проветриваться. Если нет вентиляции, то смотреть на любые цветовые изменения салфетки в холодильнике. Если начинает покрываться пятнами, замените салфетку и тщательно промойте и высушите контейнер.

2. M. rubi зимует на стадии гусеницы. Зачем вам листья малины, они уже почти допитались и еда им не нужна.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Екатерина182
Участник оффлайн! Екатерина182




 прочитанное сообщение 25.09.2017 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Два глупых вопроса:
1. А если не убирать на зимовку, могут раньше вылупиться?
2. Гусеницу на балкон отправить? Она пока ест еще)))
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2017 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Екатерина182 @ 25.09.2017 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  Два глупых вопроса:
1. А если не убирать на зимовку, могут раньше вылупиться?
2. Гусеницу на балкон отправить? Она пока ест еще)))

1. Это уже как получиться. Могут и раньше, могут и в срок выйти. Можно в холод для нормальной зимовки и достать, как за окном стабильный плюс будет.
2. Можно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Екатерина182

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 07:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft