Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Случайные находки или большая удача при ловле
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 11:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Как бы в продолжении темы об упущенных экземплярах хочется поделиться историями и узнать истории других участников о неожиданных поимках или о сильном везении при ловле.
Вот первая история.
Мне было лет этак 9-10, когда я впервые увидел махаона на окраине города Витебска, где проводил лето у бабушки/дедушки. Бежал за ним несколько километров, пока он не долетел до большой дороги с относительно интенсивным движением (по тем временам и для того города конечно - примерно три машины в минуту. И вот махаон вылетает на проезжую часть я есно останавливаюсь на краю дороги и тут проходящая мимо машина сбивает его. Какая у меня была радость, когда я нашел его на дороге, причем в идеальном состоянии.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Elizar, Zhuk, Nozer, Morozzz
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.05.2008 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Случай первый: В первый мой сезон сбора жуков (1988 г.), в середине апреля поехал за город, пошел к канавам около ТЭЦ - поискать водных жуков. Вижу какой то крупный жук уходит с поверхности в мутную воду. Наобум черпаю сачком - Dytiscus latissimus!!!
Второй случай: 1988 г., август, Киргизия, Иссык-Кульская котловина, г. Пржевальск. Ловим с женой жуков (для меня) и бабочек (для нее, правда к настоящему времени она это дело забросила). Вдруг появляется крупная перламутровка (Argynnis pandora), но летит высоко, сачком даже в прыжке не достать... От безысходности я вертикально подбрасываю сачок, он в верхней точке замирает прямо по курсу пандоры и та влетает в него, сачок начинает падать и бабочка оказывается в марле...
Наверное можно вспомнить и другие случаи, но наиболее отчетливо запомнились как-раз те, которые произошли на заре энтомологической карьеры.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): sdi, rpanin, Dmitrich, Zhuk, Nozer, omar, Morozzz
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Да, было пару интересных случаев. У себя два года назад нашёл на обочине шоссе Anax imperator (видимо тоже машина сбила) так же в идеальном состоянии, вид этой стрекозы никогда до этого не встерчался в тех местах. Больше я imperator*а там не встречал. И ещё: как-то в поле около леса накрыл сачком в траве пяденицу Angerona prunaria, меня ждал приятный сюрприз: кроме prunaria в сачке сидел бражник Laothoe populi. Оказалось он сидел на этой же травинке и небыл сразу мной замечен. Вот такие истории.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Zhuk, Morozzz
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Вот еще одна история. Было это в 1988 году, я отдыхал/работал в ЛТО под Харьковом (для тех кто не застал те времена - лагерь труда и отдыха) понятно, что ловить практически не удавалось. Однажды, во время утренней зарядки (пробежка вокруг стадиона примерно 15 минут плю 15 разминки), спрятался за здание столовой, немного отдохнуть. Смотрю, а на стене столовой, где кто-то выплеснул какую-то жидкость по виду маслянистую, коричневого цвета сидят один под другим два сиреневых бражника. Внизу, где была прямо лужица этой жидкости, находилось куча более мелких бабочек. Вот бы знать, что это за гадость такая была, на которую так слетаются бабочки.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Nozer, Dmitrich, Zhuk, omar, Morozzz
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(sdi @ 06.05.2008 12:30)
Ссылка на исходное сообщениеВот бы знать, что это за гадость такая была, на которую так слетаются бабочки.

И самому интересно стало.... Может сироп какой-нибудь?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.05.2008 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

В 2005 году работал на одном из предприятий Ростова. В обеденный перерыв обследовал его территорию, на которой сохранились участки, поросшие кустарником, отдельно стоящими деревьями. невыкошенным разнотравьем. В начале августа осматриваю одинокую старую иву-бредину (козью), и на высоте этак метра два с хвостиком вижу крупного усача, явно из скрипунов, сидящего на ветке. Ствол ивы снизу практически без сучков, вспоминая забытые детские навыки и всё, что знаю о скалолазании, влезаю-вползаю на ствол, дрожащей от напряжения и волнения рукой тянусь к жуку и снимаю его. Съезжаю вниз и вижу, что стал обладателем Anarea (Saperda) similis. Это единственный экземпляр в моей коллекции. По данным Elizara, специально изучавшего этот вопрос, ни до, ни после этого случая находки A. similis в Ярославской области не были зафиксированы. А на следующий год эту иву при благоустройстве территории предприятия спилили frown.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 06.05.2008 13:25

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Nozer, sdi, Elizar, Entalex, Zhuk, omar, Frantic, Morozzz
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Вот еще история. Было это в 95 году. Я был на военных сборах под Ковровом во Владимирской области. Когда я вернулся мне домашние сказали, что какую-то бабочку для меня в банку положили. Зная, что обычно это оказываются абсолютно банальные виды я только на следующий день посмотрел, что же там сидит. Да, забыл сказать, что нашли ее днем сидящей на шланге для полива. Оказалось, что это самка древесницы въедливой. С того времени я поймал на лампу только одну древесницу - самца. Вообще, по-моему в Подмосковье это достаточно редкая бабочка?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Morozzz
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 06.05.2008 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(sdi @ 06.05.2008 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Вот еще история. Было это в 95 году. Я был на военных сборах под Ковровом во Владимирской области. Когда я вернулся мне домашние сказали, что какую-то бабочку для меня в банку положили. Зная, что обычно это оказываются абсолютно банальные виды я только на следующий день посмотрел, что же там сидит. Да, забыл сказать, что нашли ее днем сидящей на шланге для полива. Оказалось, что это самка древесницы въедливой. С того времени я поймал на лампу только одну древесницу - самца. Вообще, по-моему в Подмосковье это достаточно редкая бабочка?

По моим впечатлениям, не редка. Но самки вообще летают крайне плохо.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Или вот история посвежее... Три года назад сижу в шезлонге вспоминаю, что самку цветочного глазка съели кожееды. Дай думаю поймаю, благо они по участку летают. Как раз одна прилетела и села на листья пиона. Ловлю, достаю смотрю... какое-же было мое удивление, когда это оказалась крупноглазка - первая и последняя пойманная в Москве.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Morozzz
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 06.05.2008 17:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(sdi @ 06.05.2008 15:44)
Ссылка на исходное сообщениеВообще, по-моему в Подмосковье это достаточно редкая бабочка?

В МО никогда не ловил, а вот в Москве на болкон прилетел самец.
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Не совсем история а всё равно удачный случай: Хоть и подалирий был отмечен на территории Балашихинского района, всё равно встречался очень редко. Однажды поехал на несколько дней в мае туда на дачу, и мне удалось обнаружить участок около карьера с сравнительно крупной плотностью подалирия, кстати там же был пойман Oeneis tarpeia, который практически уже не числиться на территории области. На этой поляне всегда можно было найти весьма неожиданные вещи, особенно если весна выдаётся тёплая. К сожалению ещё с прошлого года это уловное место распахали.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): sdi, Dmitrich, Andylog, Zhuk, omar, Morozzz
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 06.05.2008 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ко мне древесницы прлилетали в середине июля на свет, самцы.
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 06.05.2008 19:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Пару лет назад пошел я прогуляться в поисках жуков на окраине Киева. Но оказалось, что вся территория настолько плотно забита частным сектором, что только через час мне удалось таки добраться до мелкого соснового лесочка. И то он оказался островком среди каменных замков "новых украинцев". В общем я не расстроился, и решил этот участочек обследовать. В итоге получилась такая вот публикация: Kizub I. V., Nazarenko V. Yu. The First Find of Doydirhynchus austriacus (Coleoptera, Nemonychidae) in Ukraine. Vestnik Zoologii. 2005. Volume 39, No. 6. p.76
http://www.v-zool.kiev.ua/tocs/e39-6.htm

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Andylog, omar, Morozzz
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Nozer @ 06.05.2008 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем история а всё равно удачный случай: Хоть и подалирий был отмечен на территории Балашихинского района, всё равно встречался очень редко. Однажды поехал на несколько дней в мае туда на дачу, и мне удалось обнаружить участок около карьера с сравнительно крупной плотностью подалирия, кстати там же был пойман Oeneis tarpeia, который практически уже не числиться на территории области. На этой поляне всегда можно было найти весьма неожиданные вещи, особенно если весна выдаётся тёплая. К сожалению ещё с прошлого года это уловное место распахали.

А в каком году Вы поймали там тарпею?
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 06.05.2008 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  А в каком году Вы поймали там тарпею?

2004 год. Летала в еденичном экземпляре вместе с несколькими банальными бархатницами.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.05.2008 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А вот и моя история. Май 2005 года. Прихожу в понедельник на работу, а у меня на столе чужая сигаретная пачка валяется, причем мятая и грязная. Заглядываю, а там кроме фольги нечего не видно. Раздраженно бросаю пачку в корзину для бумаг. Где-то в середине рабочего дня одна из сотрудниц говорит - это я пачку на стол положила, там бабочка, привезла тебе с дачи. Что за бабочка- спрашиваю без особого интереса, тем более что сам я в пачке ничего не видел. Да так, отвечает - мелкая, серенькая, невзрачная. Ну и ладно, подумал я. А сотрудница, выходя из кабинета, и уже не обращаясь ко мне добавляет - ночная она и ГЛАЗА У НЕЕ НА КРЫЛЬЯХ. Я под стол, а корзины нет. Я в коридор, а моя корзина вместе с другими у мусоропровода и уборщица энергично так содержимое выбрасывает. Когда я до нее в два прыжка домчался. она как раз именно мою корзину выгребала. нашел я ту мятую пачку. развернул ее, а под фольгой сидел еще живой самец павонии, причем в идельном состоянии.
Теперь, когда вижу на улице смятую пачку сигарет всегда эту историю вспоминаю.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, SVV, sdi, алекс 2611, Andylog, omar, Morozzz
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 06.05.2008 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А мы сегодня с другом вышли курить на газон перед универом - он мне Lebia cyanocephala изловил.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Buzman, omar
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 06.05.2008 21:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Nozer @ 06.05.2008 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  2004 год. Летала в еденичном экземпляре вместе с несколькими банальными бархатницами.

Совершеннейший нонсенс!!! eek.gif Если не трудно, выложите, пожалуйста, фотографию экземпляра и точную информацию о точке.
Guest
IP-штамп: frt9v3N7ysuyk
гость



 прочитанное сообщение 07.05.2008 07:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Nozer @ 06.05.2008 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем история а всё равно удачный случай: Хоть и подалирий был отмечен на территории Балашихинского района, всё равно встречался очень редко. Однажды поехал на несколько дней в мае туда на дачу, и мне удалось обнаружить участок около карьера с сравнительно крупной плотностью подалирия, кстати там же был пойман Oeneis tarpeia, который практически уже не числиться на территории области. На этой поляне всегда можно было найти весьма неожиданные вещи, особенно если весна выдаётся тёплая. К сожалению ещё с прошлого года это уловное место распахали.

Да, случай просто супер!!! Мало того, что поляна с подалириями (я их в МО никогда не видел), так еще и ТАРПЕЯ!
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Последнее сообщение мое
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 07:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Фото постараюсь выложить. Гость, Подалирии изредка а всё-таки попадаются в МО, но в массе как там не видел ни разу. Поймал я 2 экземпляра и как раз тарпею. Описание точки такое: недалеко от очень крупного карьера есть сильно обгоревший лес, естественно присутствуют выгорки с кипреем ( может и не кипреем, это были длинные розовые цветы), в основном выгорки были небольших размеров, там летали стрекозы, перламутровки и т.д., а мне удалось найти одну большую такую полянку на окраине леса, в момент обнаружения была облачная прохладная погода и ничего кроме пары голубых стрекоз я не увидел. Решил вернуться когда будут лучше метеоусловия, и мне повезло. Я часто туда приходил и видел весьма интересные для МО вещи, например Brenthis daphne, очень нечастый вид. Случай с тарпеей удивительный, эту бабочку по крайней мере в МО я не видел никогда, а тут такое везение smile.gif , что касается подалирия почему-то такой массовый лёт был один день, в дальнейшем я встречал их там еденичными особями, а в прошлом году, после того как выгорки перепахали и оградили (может быть под дачи? confused.gif ) я подалириев там больше не видел frown.gif надеюсь на то что в этом году они сново будут, хотя после такого антропогенного воздействия врядли. По крайней мере в прошлом году кроме банала я у того леса ничего не встречал. Такая вот интересная история.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, sdi, Zhuk, omar, Morozzz
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 10:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Еще история о случайной поимке. 3 года назад сижу на даче, часов пять дня, пью пиво. На улице собиралась гроза, поднялся сильный ветер, вдруг что-то яркое крупное оранжевое и явно ночное пролетает в пяти метрах от меня. Под рукой бадминтонная ракетка, я бегу, догоняю у самого забора, сбиваю, оно падает в траву рядом с машиной, причем место падения отмечаю весьма примерно. Минут десять ползаю около машины, просеиваю траву, начинаю закипать, но в итоге нахожу. Это оказалась самка дубового коконопряда, первая пойманная мною на даче под Ореховом. Потом, правда, через год на свет прилетела еще одна самка. Прикрепляю для наглядности фотку этой случайной поимки.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: DSC00524.JPG DSC00524.JPG — (1.16мб) 07.05.2008 — 21.05.2008  


Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Nozer, Dmitrich, AntSkr, Andylog, Zhuk, Илья У, omar
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 10:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Вот и фото. Лучше сделать не выйдет. Я свои экземпляры обычно сканирую так как цифровика с макро у меня нет, но снять тарпею с булавки невозможно (сломается), бабочка очень сильно потрёпана усов и брюшка уже нет. Фоткал с мобильника (мало того камера 1 МП, да ещё и без вспышки), сначала получился вообще кошмар, но подкоректировав фотку редактором изображений получил не ахти какое, но всё-таки вразумительное изображение. Итак встречайте Oeneis tarpeja, помоему самка ( пятна большие.у самца обычно меньше):
user posted image

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): sdi, Dmitrich, Bad Den, Andylog, Zhuk, Илья У, omar, Ekos
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Напишите ещё, пожалуйста, географическое положение точки.
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 07.05.2008 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Напишите ещё, пожалуйста, географическое положение точки.

Врядли я смогу его уточнить frown.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Из первого сообщения следует, что это Балашихинский р-н, какая его часть хотя бы?
Guest
IP-штамп: frDlXk80e5wkY
гость



 прочитанное сообщение 07.05.2008 12:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Северо-западный район Балашихи где-то так.
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Предыдущее сообщение моё
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

lepidopterolog, как думаете, это могла быть залётная особь? Ещё при поимки бабочка была немного потрёпаная и выцветшая. Что интересно, сколько я туда потом приходил а больше тарпей не встречал.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Скорее всего залётная, последний раз тарпей встречали в области более 30 лет назад, да и то в восточной части. А тут - Балашихинский р-н, на границе с Москвой... Что-то не верится, что они там остались. Но всё равно, случай очень интересный.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2008 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Хотя, с другой стороны, энеисы обычно не склонны к разлётам и всяческим миграциям...
guest: Stan
IP-штамп: frrHiwE6C564.
гость



 прочитанное сообщение 13.05.2008 16:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

В Нижнем Новгороде тарпея летает на Сормовском кладбище. Главное, чтоб условия подходили - кормовые растения были и неслишком сильный антропогенный пресс.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.05.2008 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Такое впечатление, что все ловят в соответствии с планом и запоменающиеся случаи практически отсутствуют.
Тогда еще один свой. На 9 мая в 1995 году шел смотреть салют на железнодорожный мост станции Ухтомская Казанской жд. Это окраина Москвы. Народу собралось довольно много. На обратном пути в 100 метрах от моста под уличным фонарем увидел огромную бабочку, наматывающую круги. Столб был высокий, ни как не меньше 10 метров. Летала под самой лампой не собираясь опускаться вниз. Плюс толпа народа, возвращающаяся после салюта. В общем стоял в компании друзей под фонарем и ждал... Через 20 минут, все уже успели выпить под бутылке пива, благо ларек был совсем рядом, терпение начинало угасать и решили принимать меры по стимулированию бабочки к падению. Ни чего более умного, чем пытаться сбить ее мокрой землей в голову не пришло. Тут необходимо учитывать как мы смотрелись под фонарем, кидая вверх землю smile.gif . Минут за 20 мы сумели ее сбить и когда она начала падать кинулись ее поймать. В итоге она упала мне на плечо, а мы ее пытались в потемках отыскать на земле, пока кто-то не заметил, ее на мне. Это была моя первая самка малой павлиноглазки и кстати единственная пойманная мною до сих пор на территории Москвы. Фото именно ее и прикрепляю. Да, кстати, поздравляю всех Питерцев и просто болельщиков нашего спорта с победой Зенита в кубке УЕФА!!!

Картинки:
DSC00540.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00540.JPG — (1.29мб)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): omar, Andylog, Nilson, Nozer, Zhuk, Илья У, Tyomochkin, cajarc, El Cazador, Dmitrich, Bolivar
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 16.05.2008 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Учитывая способ добычи - прекрасная сохранность и расправка материала. Респект.
Участник оффлайн! BlackWidow




 прочитанное сообщение 18.05.2008 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Nozer @ 07.05.2008 10:16)
Ссылка на исходное сообщение  Вот и фото. Лучше сделать не выйдет. Я свои экземпляры обычно сканирую так как цифровика с макро у меня нет, но снять тарпею с булавки невозможно (сломается), бабочка очень сильно потрёпана усов и брюшка уже нет. Фоткал с мобильника (мало того камера 1 МП, да ещё и без вспышки), сначала получился вообще кошмар, но подкоректировав фотку редактором изображений получил не ахти какое, но всё-таки вразумительное изображение. Итак встречайте Oeneis tarpeja, помоему самка ( пятна большие.у самца обычно меньше):
user posted image

Хотелось бы сказать несколько слов об этой фотографии.
Смущает частичное присутствие теней вокруг задних крыльев. Словно бы фон был вытерт, но кусочки его остались в труднодоступных местах. Если бы фон не был удален, то эта фотография могла бы выглядеть вот так:

Картинки:
картинка: _______.jpg
_______.jpg — (9.73к)   

Участник оффлайн! BlackWidow




 прочитанное сообщение 18.05.2008 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

А если бы фото не было размыто, то вот так:

Картинки:
картинка: _______.jpg
_______.jpg — (21.36к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Mylabris, Khlinoff, Sungaya, lepidopterolog, Zhuk
Участник оффлайн! BlackWidow




 прочитанное сообщение 18.05.2008 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Оригинал же находится по адресу:
http://www.sungaya.narod.ru/rhop/sat/Oen_tar.htm

Уважаемый Nozer, прокомментируйте пожалуйста мое сообщение и развейте мои сомнения.
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2008 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(BlackWidow @ 18.05.2008 16:07)
Ссылка на исходное сообщение  Оригинал же находится по адресу:
http://www.sungaya.narod.ru/rhop/sat/Oen_tar.htm

Уважаемый Nozer, прокомментируйте пожалуйста мое сообщение и развейте мои сомнения.

Что ж прокоментирую. Я писал, что фотография получилась очень и очень плохого качества (снимал с мобильника). Пришлось редактировать её в редакторе изображений заменять фон на более светлый и проводить с ней множество других операций.Выставил я не то, что получилось на оригинальном фото (иначе вообще мало что можно было бы различить). Хотелось что бы фото хоть немного было различимо. Но так как я не профессионал фотошопа, то улучшение получилось грубым. Можете не сомневаться BlackWidow экземпляр из моей коллекции.
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 20.05.2008 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

И еще такая вот история: Единственный (к моему стыду) имеющийся у меня экземпляр Drypta dentata... был выловлен на полу в маршрутке rolleyes.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, omar, алекс 2611, Dmitrich, sdi, Илюха
Участник оффлайн! zerg69




 прочитанное сообщение 10.06.2008 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

начало сентября 1997г , город Сочи, дендрарий...жарко, наклонился попить над фонтанчиком(ну помните раньше везде стояли такие) смотрю а там насыпаны экскременты гусеницы какой то...поднимаю голову наверх..олеандр..в троем искали минут 20 и ничего...эх грустно вздохнул ..отошел на 5 метров и вдруг увидел ее...гусеница олеандрового бражника ессное дело..не зеленая, как я думал а желтая и огромного размера,как сосиска...короче, через два дня окуклилась..а в начале октября вышла бабочка,просыпаюсь утром а он летает по комнате...красота...

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): RippeR, sdi, Bad Den, Buzman, rpanin, Vabrus, Bolivar, cajarc
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.06.2008 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Вот еще случай, не такой уж случайный и удачливый, но все же... Начало июля 2007 года, Тамбовский р-н на берегу пруда с карасем, рядом так называемый Тамбовский лес smile.gif (т.е. лесополоса длиною в километр) вдоль которого летают галатеи. Так как в МО они большая редкость, то принялся за ними гоняться. Поймал восемь штук, решил, что мне хватит, да, еще когда ловил обратил внимание, что они между собой серьзно отличаются, ну думаю самец/самка. Приехав в Москву обнаружил, что шесть из восьми галатей оказались суворовками (russiae).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Buzman
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 27.06.2008 13:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Аналогичная фигня со мной случилась на Байкале. Насобирал с цветов Judolia sexmaculata. Ну думю - хватит, и так узже куча, надо остновится. Приехал в Киев и схватилсь за голову - среди десятков экземпляров Judolia sexmaculata затeсался один Oedecnema gebleri. Когда собирал, я его не заметил!! Знал бы раньше... В общем лапух... frown.gif smile.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 29.01.2012 10:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Из случайных находок в этом году наиболее запомнилась поимка аполлона, причем, скорее всего, неизвестная популяция в нашей республике. Поехали на машине в сосновый лес в поисках земляники. Знали только направление. Долго ездили, в итоге ягод не насобирали, но четыре аполлона оказались у меня в конвертах. Ни разу до этого ловить их мне не приходилось.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2012 12:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(niyaz @ 29.01.2012 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Из случайных находок в этом году наиболее запомнилась поимка аполлона, причем, скорее всего, неизвестная популяция в нашей республике. Поехали на машине в сосновый лес в поисках земляники. Знали только направление. Долго ездили, в итоге ягод не насобирали, но четыре аполлона оказались у меня в конвертах. Ни разу до этого ловить их мне не приходилось.

Последних выловили. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 29.01.2012 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Заприметил недалеко от города маленький лесной прудочек диаметром метров 10 от силы. Собрался там половить мелких водолюбов и плавунцов. Приехал, обловил. Вечерело....начал собираться домой, оделся, сижу на бережку курю.. тут вижу в 1,5 метрах от берега всплывает копулирующая пара дитискусов! Время на раздумия не было-сработал рефлекс! Вскакиваю и бросаюсь в пруд в одежде и обуви по пояс, хватаю руками жуков! И что я вижу eek.gif самец маргиналиса пытается оприходовать самку латисимуса! Больше я никогда латисимуса не ловил.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Wild Yuri, Dracus, алекс 2611, Bad Den
Участник оффлайн! sciurus
Постоянный участник
ЦФО



 прочитанное сообщение 29.01.2012 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(AGG @ 29.01.2012 13:26)
Ссылка на исходное сообщение   самец маргиналиса пытается оприходовать самку латисимуса! 

Маргиналы они все такие.... smile.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2012 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(AGG @ 29.01.2012 13:26)
Ссылка на исходное сообщение  И что я вижу  eek.gif самец маргиналиса пытается оприходовать самку латисимуса!

Я видел как разные виды цветочных усачей "оприходовали" друг друга в Приморье. Потом поймает кто-нибудь гибрид - и в тему "Криптоэнтомологии"! smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 29.01.2012 15:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 29.01.2012 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  Я видел как разные виды цветочных усачей "оприходовали" друг друга в Приморье. Потом поймает кто-нибудь гибрид - и в тему "Криптоэнтомологии"! smile.gif

Прямо "Фото взаимодействий" вспомнилось shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 29.01.2012 15:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 29.01.2012 13:09)
Ссылка на исходное сообщение  Последних выловили. frown.gif


Не думаю, что это были последние. Посмотрю что там будет в следующем году.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 29.01.2012 16:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Не скажу, что находка случайная была, но что неожиданная и радостная - это точно. Во время поездки в Приморье едва ли не главной целью была поимка крупнейшего российского богомола - Tenodera angustipennis Sauss.. Т.к. в то время более точных ориентиров, нежели "Южное Приморье", я не знал, решено было попытать удачи на п-ве Гамова. Увы, хорошая погода радовала только первые три дня. Как-то, совершая прогулку к маяку, вдруг услышал стрекотание уссурийского кузнечика в расположенном прямо на краю дороги кусте леспедецы. Медленно подхожу, потихоньку раздвигаю ветки... и вижу буквально в пятнадцати сантиметрах перед носом громадного самца тенодеры! Пока тот очухивался, я успел схватить его. Радости не было предела! Этот экземпляр так и остался единственным имаго этого вида в моей коллекции, потом попалась только пара личинок. Альциноя, кстати, в ту поездку я тоже нашел, лишь примерно зная направление.

Сообщение было отредактировано Dracus - 03.02.2012 08:45

Картинки:
картинка: Tenodera__________2.png
Tenodera__________2.png — (333.66к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): sdi, Bad Den, Morozzz, BUTTERFLY, DanMar

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 13:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft