Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фотоаппараты -- то же ведь оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (33): « < 25 26 27 28 29 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.03.2018 08:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И ещё макро:
Объектив Sony SEL30M35 Macro 30 мм.

Расстояние до осы ~ 10 cм:
1. Sony A6000, режим P, AWB, ISO 100, f/4.5, 1/125 s.

2. Sony NEX-3n, режим P, AWB, ISO 200, f/7.1, 1/100 s.

Оригиналы тут -
https://cloud.mail.ru/public/DxwS/VLdJ2FdPD

===
Вот фотка жука в природе:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92041

Кстати, на Sony SEL30M35 Macro 30 мм
можно не только насекомых фоткать.

Вот архитектура:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=87808

Вот медведь:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92033

Вот летучая мышь:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=93633

Вот жаба:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=93140

Сообщение было отредактировано Бомка - 08.03.2018 08:38
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.03.2018 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ох йо redface.gif weep.gif lol.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 08.03.2018 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей, и я даже не могу с уверенностью сказать, что это ночью снято, потому что освещение хорошее - тени и задний план подсвечены. А на каком фокусном расстоянии сделан снимок? И не возникает ли проблем с балансом белого при использовании и вспышки, и фонарика?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.03.2018 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

На А6000 объектив 55-210 фокусируется почти мгновенно.

Не сомневаюсь. Но А6000 мне не светит уж точно. А вот именно насчет фокусировки этого объектива на дальнем конце на тушках первого поколения (3 и 5 без букв) встречал очень много нареканий. Насчет качества, еще раз простите, не впечатлен, резкость весьма посредственная, много пикселей зря пропадают. И еще: старый серебристый 55-210, который мне предлагают, и тот, что идет в дабл-ките A6000 - говорят, две большие разницы (в пользу последнего). В общем, увы и ах, нет у меня внутренней готовности выложить 150 баксов за эту лично мне не нужную штуковину.
Ну... хз, как в Донецке, а в Прибайкалье,
с местными расстояниями между интересными биотопами, без а/м туго.
А пока едешь - можно пару аккумов подзарядить. :-)

А в Донецке все полностью наоборот: с одной стороны - граница РФ, с другой (прямо впритык к городу) - украинские карательные войска. Отъехать далеко от розетки в принципе невозможно.
Объектив Sony SEL30M35 Macro 30 мм.

Хороший, предложили б мне его вместо той елды... Хотя Индустар-100У все равно лучше.
Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей

Да уж, воистину о вкусах не спорят...
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.03.2018 03:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 08.03.2018 23:50)
Ссылка на исходное сообщениеОтъехать далеко от розетки в принципе невозможно.

А у нас вот так - wink.gif
https://www.youtube.com/watch?v=01jZBb5_uG0

(ИНО @ 08.03.2018 23:50)
Ссылка на исходное сообщениееще раз простите, не впечатлен, резкость весьма посредственная

За что прощать-то? Уж как есть.
В "среднем по больнице" с этого объектива такие кадры и получаются,
хуже уже точно не будет.

А что по минимальному ИСО - мнение изменилось? smile.gif

(ИНО @ 08.03.2018 23:50)
Ссылка на исходное сообщениеНо А6000 мне не светит уж точно.

В Ростове можно взять A3000 kit за 7500.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh..._kit_1111258469

Сообщение было отредактировано Бомка - 09.03.2018 04:21
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.03.2018 05:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вышел новый 5-х макрообъектив:
http://photar.ru/laowa-25mm-f2-8-2-5-5x-ultra-macro/
http://www.venuslens.net/product/laowa-25m...-ultra-macro-2/

Сообщение было отредактировано Бомка - 09.03.2018 05:24
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.03.2018 06:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

В Ростове можно взять A3000 kit за 7500.

А какое отношение она имеет к A6000, кроме буквы и количества нулей в названии?
230 400 пискселей на прибитом дисплее и 201 600 в ЭВИ, зато БЧК? Нет, не хочу. Поворотный дисплей достаточно высокого разрешения - самое первое требование для меня. А БЧК, чтоб темный народ в заблуждение вводить, у меня уже есть - Кодак Z990.
Кстати, у нас этот некс на стероидах продавали в прошлом году тоже до 10 тыс. р (точно не помню сколько). Но я даже не рассматривал. Вообще мне убогий китовый объектив не нужен, одна тушка сильно предпочтительнее (за счет половинной цены).
А что по минимальному ИСО - мнение изменилось?

Увы, нет. Кстати у вас как-то странно проявлено - с каким-то крупным "паркетом" вместо нормального мелкого зерна. Но все равно у 3n он значительно сильнее выпирает. Видел примеры получше. На dpreview разница в шумах между нексовскими ИСО 100 и 200 - как между небом и землей (чего нельзя сказать о разнице в между одинаковыми ИСО разных поколений матриц).

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.03.2018 06:16
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.03.2018 09:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тогда A5000 kit - почти новый за 15 тыр.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh...a5000_839625788
ИМХО, цена адекватная.
Возможно девушка и без объектива отдаст (это минус 5-7 тыр.),
надо звонить, договариваться. cool.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.03.2018 09:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Или вот body FujiFilm X-E1 за 12 тыр.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh...x-e1_1585641047
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.03.2018 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 08.03.2018 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей, и я даже не могу с уверенностью сказать, что это ночью снято, потому что освещение хорошее - тени и задний план подсвечены. А на каком фокусном расстоянии сделан снимок? И не возникает ли проблем с балансом белого при использовании и вспышки, и фонарика?

Снято в темное время суток в начале мая на бархане в 14км СВ Досанг (я его называю Недотуваяк, так как прежний бархан Туваяк, на котором многое собиралось, был в 3км дальше, но зарос). Снято в свете довольно мощного светодиодного лобника на диоде CREE T6 10W, я такими постоянно и с большим удовольствием пользуюсь. Плюс встроенная вспышка. Песок хорошо отражает и рассеивает свет, что на ровной поверхности убирает тени. Невдалеке работал экран, но к месту съемки он практически не добивал. Жуки довольно шустро перемещались, но удалось подловить. Прилагаю исходник, а также его скрин в программе Faststone с данными EXIF, там есть ответ на Ваш вопрос (24мм приведенный). Обратите внимание, что в EXIF пишется GPS (и там, где ловится достаточно спутников - с большой точностью; в таких местах отклонение обычно менее 5м, можно с легкостью находить замаскированные ловушки и стаканы по сделанным фото). Макрозум (в отличие от просто режима "Макро", который тоже присутствует) позволяет дать то же самое оптическое увеличение, не придвигая объектив вплотную к объекту и не затеняя его. Я специально сравнивал, увеличение не меньше, чем у макрообъективов для зеркалок Canon с F100, но стоит и весит компакт в разы меньше. Рисует, конечно, хуже, но для поля зеркалка с макро - не вариант, если не заниматься специально и именно съемкой. Баланс белого легко правится коррекцией в программе, но обычно этого даже не нужно, и в большинстве случаев хватает "авто". Современные, более навороченные компакты этой серии вообще пишут в RAV и имеют постфокус, но после DMC TZ60 уже, к сожалению, не имеют GPS модуля; зато начиная с этой же модели управляются с компа и более удобны для камеральной съемки со штатива. Плюс все они пишут очень приличное видео.
К сожалению, не прикрепляются фото.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.03.2018 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, цены, конечно, адекватные, но увы, за рамками моего бюджета. А еще и на поезжу в Ростов добавить придется. Так что не подходит. Звонить, кстати, у нас тут сейчас не с чего особо, МТС отрубили, а за фиговым Фениксом в очередях стоять надо. Разве что городской искать.
К сожалению, не прикрепляются фото.

Жаль, имелась слабая надежда что до убийства Фастстоном там такого шедевра авангардизма не было. Хотя все же думается, был, ибо ИСО, кажется, выше крыши. Кстати, какое в экзифе прописано?
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.03.2018 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, Вы же все-все-все и так знаете, а такую простую вещь - нет. Даже странно. Откройте прикрепленное изображение, сохраните его, и посмотрите EXIF. Кроп в любой нормальной программе его не меняет. Увидите, что ISO 100. Не знаю, выше это Вашей крыши, или вровень. На всякий случай, держите ее крепче.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.03.2018 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошая крыша летает сама и в самый низ и в самые верха jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.03.2018 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Barnaba, но откуда ж мне знать, что у того фото на хостинге экзиф вообще есть, многие режут его по умолчанию (как, кстати, и Молбиол с недавнего времени). А качать-смотреть-удалять каждый раз, чтобы это проверить, мне лень. Слышал, есть плагин к браузеру, сразу экзифы показывающий, наверное, надо установить.
Но, если у спаривающихся хрушей ИСО 100, то я даже слов не могу найти, по поводу качества этого Панасоника. Мат ведь запрещен. Единственное: может, там качество камерного жпега поставлено не на максимум, а совсем наоборот?
(Hierophis @ 09.03.2018 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошая крыша летает сама и в самый низ и в самые верха  jump.gif

Видно, панова давно улетала, опустилась на самое дно и прибывает там по сей день. Лучше б вместо обезьянничания пан про свой якобы чудо-GPS что связное написал в соответствующей теме.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.03.2018 21:46
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.03.2018 02:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Такой вопрос: Nex F3, сильно лучше, чем 5 без букв? Появился вариант купить, правда недешево, с комплектным 18-55 в состоянии, близком к новому. Почти уж было решился, но в последний момент заметил, что и у него желанного ИСО100 нет (зарезали искусственно). Так вот, есть ли там еще что-то, за что стоит сильно преплачивать? Пятерку тоже почти новую предлагают за в два раза меньшую цену, правда, только тушку, (однако мне киты сонины что-то не нравятся вообще и особо снимать ими не планирую). По DxO разница между ними, как между небом и землей (в пользу F3), но замечу ли я это глазами? Пока заметил только, что внутрекамерный жопег F3 не такой откровенно дерьмовый, как в 3 и 5, но вот по тому материалу, что умельцы из РАВов вытягивают, однозначного превосходства не заметил. Но там большая зависимость от мастерства обработчика, нежли от матрицы. Вот где б сырые РАВы глянуть с обеих камер...

Также настораживает, что у F3 хуже скорострельность и время включения. Так и не нашел инфы, есть ли у нее первая электронная шторка. Зато узнал, что есть возможность подключения внешнего ЭВИ, но сомневаюсь. что мне он когда-либо светит.

В общем, прошу просветить.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 23.03.2018 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я бы Sony NEX-F3 взял с объективом, потому-что:
1. Экранчик откидывается больше. Можно селфи снимать.
2. Вспышка выпрыгивающая, а не "приставная".
3. Объектив можно продать и вернуть большую часть потраченных средств.
Т.к. автофокусные объективы у NEX нынче дороже тушек.
4. Модель моложе на 2 года.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.03.2018 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, селфи - это самое последнее, что мне надо. Кстати этот суперотворачивающийся экранчик не выломается от регулярного пользования? Как-то выглядит шарнир его хиловато. Продажа объектива - это у вас. У нас подобные девайсы годами висят на барахолках. И если чисто теоретически на 55-210 еще мог появиться покупатель в обозримом будущем, то на штатник - едва ли.

А по качеству картинки можете что-то сказать?

Есть еще вариант - Samsung NX1100, по цене примерно посередине между тушкой Некс-5 и комплектом F3, и объектив там не такой говенный, как у Сони, и матрица чуть лучше их первой (а по разрешению - так сильно лучше), но экран прибитый. Блин, куда ни кинь - везде клин, т. е. одной или двух критично полезных деталей нет: ИСО 100, поворотного экрана, ЭВИ, качественного родного объектива. Все вместе есть только у Фуджи X-10, но за него ломят 25 тыс. р. eek.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 23.03.2018 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я думал о таком "селфи"- https://c1.staticflickr.com/9/8134/29817949...N=1474906127575
.
Большинство людей, купивших NEX'ы, пользуются только одним китовым объективом.
И при кривых руках часто разбивают объектив, а фотик без объектива... правильно - требует нового объектива. :-)
Я за последние 2 года продал на Авито 5 нексовских объективов:
3 шт 18-55 и 2 блинчика 16мм.
А вот тушки без объектива продаются плохо.
.
По качеству, ИМХО, картинки с NEX 5 vs F3 не будут сильно отличаться.
.
Я снимал на Samsung NX100 и на NX1000 - хотя у этих камер есть "изюминки",
но тоже продал, т.к. что-то не понравились...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.03.2018 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я за последние 2 года продал на Авито 5 нексовских объективов:
3 шт 18-55 и 2 блинчика 16мм.

Рад за Вас, но у нас такое провернуть едва ли возможно. Объективы реально висят годами на единственной барахолке.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 24.03.2018 02:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В защиту кита SEL-1855 -
он намного удобнее для съёмки видео чем более современный кит PZ16-50 (как на NEX-3n).
При изменении фокусного расстояния руками
лишних шумов на видео не записывается.
ИМХО, для видеосъёмки бытовухи (разные праздники) он Вам пригодится.
Снимать хорошее видео на мануальный объектив могут только очень опытные пользователи. tongue.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 24.03.2018 02:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А можно ссылочку на сайт Донецкой барахолки?
Интересно сравнить.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2018 06:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

https://www.olx.ua/elektronika/foto-video/t...ch%5Bdist%5D=30

Покрутил я всякие-разные РАВы с Dpreview до боли в глазах. Выяснилось, что все не так однозначно (С). Между ИСО 200 Nex-F3 и ИСО100 Nex-6 разница в шумах мизерная. Насколько Nex-5 хуже F3 понять трудно, т, к. испытывали с другим объективам, но вроде тоже на гомеопатическую величину. А вот хваленый Никон D3100 слил всем перечисленным на всех ИСО, хотя по резкости и лучше, за счет объектива (но там везде далеко не киты стояли). Аналогично D5100. В свою очередь означенным Никонам сливает Самсунг NX210 (NX1100 там нету, но матрица, вроде такая же на нем). Вообще жуть - Кенон 650D и Панасоник G2 (G1 нету, но, думается, он не лучше). Олимпусовские "Пены" - значительно лучше Панасоников, а те из них, что с 16-мегапиксельной матрицей - практически вровень с Нексами. Я, б наверное такой взял (E-PL5 например), но таких предложений не видать даже на Украине, не то что в Донецке. Неожиданно удивил ранее раскритикованный мною Никон 1J1, по шумам на ИСО 100 практически вровень с Нексами на ИСО200, да и на высоких держится неплохо. Уж всяко лучше G2. Но вот детализации не хватает сильно, и шибко резких объективов, которые могли бы это дело исправить, для данной системы, как я понимаю нет, нет вообще.

Увы, идеально гладкой картинки даже на минимальном ИСО нет ни у кого из вышеперечисленных, так что без шумодавинга шИдевр невозможен.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 24.03.2018 08:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сайт глянул - цены даже выше чем в Иркутске.
Видать поэтому и долго фотики продаются.
Объективов SEL дешевых вообще не увидел.
Странно...
Спроса нет, а цены держат...
С NEX-F3, на мой взгляд, 500-700 гривен можно сторговать -
т.к. 10 тысяч кадров не такой уж и маленький пробег,
ремешка нет - вопрос зачем снимали?
Надо ещё на винтики посмотреть, м/б корпус разбирали для ремонта,
у них иногда управляющее кольцо-навипад проскальзывает при перемещении по менюшке...
P.S.
Тушку NEX-5 тот же самый продавец продает - так м/б отдаст и F3 без объектива.
NEX-5, кстати, на фотке выглядит более ушатанной.

Сообщение было отредактировано Бомка - 24.03.2018 08:44
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2018 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

А Вы что хотели? Блокада у нас со всех сторон, а Иркутск - это почти рядом со страной-производителем. На Украине дешевле на треть и более, но фиг доставишь. Но я б даже в былые времена с доставкой курьерскими службами хрупкой электроники связываться не стал бы. По опыту знаю что их сотрудники едва ли не в футбол посылками играют. Один раз мне почти все яйца палочников перебили, несмотря на достаточно прочную упаковку, другой - кивсяки пришли, перепиленные частицами субстрата пополам (т. е. банка длительное время крутилась, аки шаровая мельница).

Странное дело: когда я договаривался, F3 на сайте том не было, продавец мне в личке его предложил, причем за цену на 2 тыс. р. меньше, чем теперь в объявлении стоит (если с гривен по курсу пересчитывать). И пробег точный не назвал. Мутит что-то. Значит, снова я без беззеркалки остаюсь. Зато узнал, что в F3 передняя электронная шторка таки есть.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.03.2018 08:55
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 24.03.2018 09:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Раз сам предлагал на 2 т.р. меньше, значит и отдаст.
Один фиг никто не покупает,
нафига ему в блокаде куча фотиков?
Он за таким ценным покупателем ещё и бегать должен...
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.03.2018 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, насчет олх хочу вас предостеречь, там честных продавцов 0 целых 0 десятых, в объявлении он пишет одно а на деле совсем другое, тщательно проверяйте технику перед покупкой.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2018 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ага, и я в их числе, ибо много чего там продал lol.gif. И три фотика там же купил. Наверное, надо делать поправку на географию: в Киеве только у кумов покупать.

А проверять я и без Ваших советов догадался.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.03.2018 21:21
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.03.2018 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что ж, я рад за вас. Удачных покупок.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.03.2018 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

KM2200, Вы меня конечно извините, но я поражаюсь, зачем Вы это делаете wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.03.2018 04:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, а чем закончилась Ваша эпопея с Кенаном A570 IS? А то появилась возможность взять а недорого на смену моему A540, в котором меня в общем-то все устраивает (как для мыльницы), окромя жутко мыльного края кадра (даже панорамы из-за этого сшивать трудно). У 570-го с краем, вроде бы, получше существенно, равно как и у моего старого почившего 550-го, плюс новый процессор (вроде, камжпег улучшился от этого), и оптический стабилизатор. Но скорострельность меньше. Байонет у него такой же, потому все мои насадки подойдут, в отличие, например, от 6хх серии.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 25.03.2018 08:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 25.03.2018 10:13)
Ссылка на исходное сообщение чем закончилась Ваша эпопея с Кенаном A570 IS?

Да, А570 классный фотик.
Жалко мне его стало разбирать, там объектив слишком хитро устроен, легко можно угробить.
В результате подарил вместе с макронасадкой одной знакомой школьнице.
Но, у меня ещё А710 (уже разобранный) лежит,
м/б руки дойдут к нему другой объектив приколхозить.
А Вы что,
NEX F3 отказались покупать?
Он даст больше возможностей для экспериментов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.03.2018 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Одно другому не мешает. Я не считаю разумным использовать беззеркалку для рутинной каждодневной съемки. Затвор не резиновый. Это исключительно для шИдевров и сложных технических задач разового характера. Для ежедневного тягания на случай ситуации "я иду, а оно ползет/летит" - мыльница. Вот только раздумываю, стоит ли ее сменить на чуть получше, или особого преимущества не будет. Внимательно сравнив старые фотки с A550 и более новые с A540, я все же заметил значительную разницу детализации в пользу первого. Особенно она существенна на краю и в углах кадра. Боке с насадками тоже совершенно иное получается. Так что, несмотря на сходство внешности, фокусного и диапазонов диафрагмирования, объективы у этих фотиков совершенно разные. Очевидно, для 7-мегапиксельной матрицы оптика значительно улучшена. Вопрос лишь в том не ухудшена ли она снова при добавлении стабилизатора. Также способ повышения резкости, оставляющий бросающиеся в глаза ореолы, имеющий место на A540, мне не нравится, у А550 и последующих его существенно улучшили. Видимо, надо договариваться попробовать лично. Вообще, идеальным вариантом был бы А650 IS, пусть даже для него пришлось бы делать иные переходники. Но за почти три года мониторинга барахолки ни один рабочий экземпляр этой модели мне на глаза так и не попался.

Насчет F3 еще не решил, т. к. дорого все-таки для меня. Хотя на досуге посмотрел предложения на Авито в Ростове - не особо в РФ Нексы и дешевле-то. А с транспортировкой будет даже дороже. А Самсунг после просмотра РАВов с Дпревью совсем разонравился, равно как и Кеноны 5ххd- 6ххd, на которые я тоже ранее посматривал, ибо они дешевле беззеркалок у нас бывают. Но все ж надежда на тушку за 50 баксов хоть какую-нибудь либо за цену F3, но с ЭВИ, не оставляет меня.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 26.03.2018 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если F3 дороговата, тогда можно и NEX 5 взять.
А за потёртый внешний вид можно тыщи полторы сторговать. :-)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.03.2018 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да что-то я там особых потертостей на заметил. Пятерка вообще заявлена с пробегом 5000, на вид, как новая. Но все ж с F3 явно получше снимки выходят, судя по Дпревью, камжпег - так вообще небо и земля. И цена там на самом деле почти одинаковая, только что пятерку он по отдельности продает, а F3 - только с китовым 16-55 (или сктолько он там, точно не помню), оттого и цена в два раза больше. Еще у F3, бают, батарея дольше держит, зато зарядка для запасных в комплект не идет - только в тушке. Так же подкупает рейтинг Dxomark, согласно которому у F3 - лучшее изображение среди Нексов, а у 5 - худшее. Хотя такой уж колоссальной разницы в РАВах, которую они там намерили, я то-то не особо заметил глазами, разве что разница в количестве пикселей действительно влияет на детализацию. Наверное подожду, какой из них первый купят, и возьму оставшийся. Самсунг NX1100, кстати, уже улетел, за два дня всего.

Сегодня вынуждено опробовал новый метод съемки на A540. Батареи сели в поле, а запасные дома забыл. В итоге он хобот выдвигал, нормально фокусировался, делал щелчок затвором и вырубается, без снимка, естественно. А не отснятых "моделей", как на зло, оставалось полным-полно. Додумался, что немалую долю энергии жрет дисплей, и я его стал вырубать после приблизительной наводки на резкость, оставляя дофокусировку целиком на откуп автомату. С таким бубном еще кадров десять сделать удалось, вполне сносно запечатлев три вида живности, до полного отказа. А до того чего только не перепробовал: и грел батарейки за пазухой и стукал об столб - один фиг.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.03.2018 04:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Еще вариант появился: Canon EOS M с китовым объективом 18-55mm. по цене на четверть дешевле Некса F3, плюс торг.

По сравнению с означенным Нексом. окромя цены вижу следующие преимущества:

1. Объектив, судя по обзорам, - не гуано;
2. Фазовые датчики ан матрице (но тут вопрос, насколько хорошо они работают. удя по отзывам, не особо);
3. Доступна "альтернативная прошивка";
4. Сносный камерный жпег, более гибкая настройка шумордава;
5. Есть разъем для подключения пульта ДУ (вдруг, когда-то фоторужжо надумаю смастерить); пульт как я понимаю, обычный кенановский зеркалочный, т. е. доступный. Более глубокое копание показало, что пульт только ИК, так что вычеркиваю.
6. Нормальный горячий башмак.
7. Тачскрин, причем, как утверждается, лучший среди беззеркалок (хотя я не особо уверен в его полезности, т. к. никогда ни на каких устройствах не пользовался).
8. Магниевый корпус;
9. Есть ИСО 100!

Недостатки:
1. Матрица несколько хуже, на уровне первых нексов (согласно рейтингу Dxomark). При тщательном пиксельдрочинге сложилось впечатление, что по шумам кенановское ИСО100 весьма близко к соньковсому 200, что нивелирует последнее в списке преимущество. Надо еще учесть, что оба производителя сильно мухлюют с ИСО, так что не совсем ясно, какое там соотношение на сомом деле;
2. Нет даже принципиальной возможнстти подклбчить внешний ЭВИ (хотя едва ли б я его когда-нибудь смог достать в случае с Нексом);
3. Дисплей хоть и больше по разрешению, но прибитый. Вот-тут Кенон серьезно дал маху. Ведь, бают, он взят от Д650, т. е. в изначальном варианте таки бьл поворотным! Неужели зажали мизер места для шарнира? ИМХО это решение очень сильно подорвало конкурентоспособность по отношению к беззеркалкам Сони, и пошло явно не на пользу компании;
4. Нет режима автопанорамы;
5. Быстро кушает батарею.
6. Нет нормального ухвата.

Бомка, у Вас, насколько я помню есть 650Д (а картинка c него, говорят, такая же как c M), поэтому задам пару вопросов:

1. Насколько велика в реальных условиях разница в качестве снимков с 16-мегапиксельными сонями? Например, тени заметно хуже тянутся?
2. Правда ли дисплей за счет какой-то хитрой технологии настолько хорош, как о нем говорят: читается даже в солнечную погоду под любыми углами, или врут?

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.03.2018 05:18
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 29.03.2018 08:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

1. В реальных условиях, как на мой вкус,
снимки с Canon 650D не уступают снимкам с Sony NEX,
а выглядят даже чуть лучше по разрешению мелких деталей
(но это от объектива зависит), но чуть хуже чем снимки с Sony A6000.
По цветности, ИМХО, примерный паритет.
Тени (и там и там) тянутся не очень, либо я не умею их готовить... smile.gif
---
2. Дисплей у 650 сенсорный - можно картинки листать и пр.
На ярком солнце бликует, как и все остальные дисплеи, особенно, если заляпан пальцами. smile.gif
При съемке на солнце я его просто поворачиваю или смотрю в видоискатель.
В тени, да - с разных сторон картинка просматривается хорошо.
---
3. Если "по цене на четверть дешевле", то брать надо однозначно. cool.gif

Сообщение было отредактировано Бомка - 29.03.2018 09:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.03.2018 07:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эх, плохо, что дисплей слепнет, особенно в сочетании с неповоротностью. Съемный ЭВИ появился только в последующих моделях. А еще чуть позже - и встроенный. В общем, Кенон пошел в беззеркалкостроении строго по стопам Сони, наступая на те же грабли. Но Сони хотя бы сразу до наклоняемого дисплея додумалась.

Насчет матрицы сходятся во мнении, что по цвету она лучше сониной, но по шумам и, особенно, ДД - хуже. ДД смещен в область светов, т. е. по идее лучше снимать с положительной экспокоррекцией, а потом вытягивать пересветы. А вот с вытягиванием теней - облом. Действительно, при ковырянии РАВов, видно, что у Кенона в тенях - каша (по сравнению с Сони и Никоном). Но, в принципе, разница не катастрофична.

Гораздо более настораживает малая емкость батареи в сочетании с большой прожорливостью. Владельцы утверждают, что для нормальной активной съемке надо не один запасной аккумулятор покупать, а сразу три-четыре eek.gif Это уже будет никак не дешевле Некса, да и не оперативно совсем. Хотя данные противоречивы: кто-то якобы умудрился 400 снимков из одного заряда выжать.а кто-то - всего 80. По паспорту - 200, т. е. более, чем в 2 раза меньше, чем у F3.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.03.2018 08:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не долго музыка играла: Кенон из барахолки пропал, а продавец мне так и не ответил. Видать, купили (за сутки всего!).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.03.2018 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне вот одно не понятно, почему идеологические братья фотоэксперта до сих пор не скинулись, и не подарили ему в конце концов беззеркалку Ыыы ..
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 30.03.2018 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

"То, что даром досталось - не ценится"...
Народная мудрость. tongue.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.03.2018 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

На БЗ-рынок кэнон смотрел долго с сомнением, а сейчас начинает с самого низа, с младших моделей, о чём, вообще говоря, прямо и заявляет. Нагребут кетайские тинейджеры сапожной М-оптики, а им и коробку постарше выкатят - профит налицо.

Тётка на нижние сегменты массмаркета не ориентировалась никогда, с самого начала лепит изначально дорогие девайсы. Или для тех, у кого денех много, а мозгов - не очень, или для тех, у кого денех много именно потому, что мозгов тоже много.

Сони считает, что тянуть тени - необходимость, и впихивает в рав всё, что можно. В результате тени у неё в самом деле чистые, зато в КВ, т.е. синем, творится хрень, синий улетает в зелепень, и оно мешает. Правится оно не то, что плохо, но не очень формализуемо, что требует некоторого дополнительного внимания.

Ёмкость батареи там нормальная, она принесена в жертву т.н. "облегчению системы", т.е. просто батарейка маленькая. Как и у всех прочих, что характерно.


lol.gif lol.gif lol.gif Просто перлы фотонубства, в аналы! На самом деле все почти с точностью до наоборот: Сони первоначально была ориентирована на дешевый сегмент рынка, на момент выхода эмка была значительно дороже и престижнее нексов без ЭВИ, именно Сони режет РАВ (знаменитый "семибитрынй", сжатый с потерями и применением тональной кривой, странно что эта общеизвестная инфа скользнула от столь многоопытного фотоэксперда); Кэнон сейчас не начинает с самого низа, а давно уже делает беззеркалки весьма далекие от начального уровня, с полным фаршем (включая патентованную технологию Dual pixel); Сони и Никон - отнюдь не одно и то же по картинке, несмотря на одинаковые матрицы (но, чтобы это увидеть таки надо пиксельдрочить, причем не в ACR). И если в два раза меньшая емкость аккумуляторов - для вас "как у всех прочих", то даже не знаю о чем можно дальше говорить.

В общем, повторю свою ранее озвученную просьбу: идите курить бамбук, рассуждать на тему фотографии на уровне прочих участников данной темы Вам не дано. А таланты мифотворца лучше проявлять в других местах.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 31.03.2018 11:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Canon 120 Мегапикселей... Скоро.
https://prophotos.ru/news/20226-canon-prode...Fzen.yandex.com
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.03.2018 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Судя по тому что они сравнивают с Full HD и говорят во видеряде, это будет не фотик, а некая суперпупервидеокамера для весьма специфических задач. Вероятно, применяться будет в кино, науке и военке, простым смертным доступна не будет.

Кстати о Кеноне: таки ответил мне тот продавец - продал полный комплкт ЭОС М за 8 тыс. р., т. е. даже не на четверть, как было указано в объявлении, а на треть дешевле F3. И вполовину меньше, чем продают за аналогичный аппарат на Украине. А запасные аккумы для них, как я установил, можно без проблем найти оригинальные по 400 - 500 р, а то и меньше. Так что обидно.

Проблема в том, что нас украинский мобильный оперетор недавно кинул, кто не успел обзавестись республиканским (как я), общаться может только по интернету. А по мобилке продавцы отвечают много быстрее и охотнее, чем через форуму общения на сайте барахолки. Т. е. у телифонизированных покупателей - фора.

Ну да ладно, буду утешать себя тем, что у Кенона экранчик не поворотный, что для марко реально не фонтан.

P.S. А-а-а, его уже кто-то другой за 11500 р продает - купил спекулянт!

P.P.S. A570 IS тоже продали вчера, аккурат в то время, когда написал продавцу. Прямо какой-то злой рок.

Сообщение было отредактировано ИНО - 31.03.2018 19:19
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 07.05.2018 15:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Макрообъектив "АРО-Макро-Plasmat 105" с минимальным расстоянием фокусировки 30 см. mol.gif
Отсюда - http://photar.ru/meyer-optik-vozrozhdaet-a...m-f2-7-plasmat/
Оригинал - https://www.kickstarter.com/projects/meyero...ns-105mm-f27-re

Сообщение было отредактировано Бомка - 07.05.2018 15:28
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.05.2018 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надеюсь, Вы его уже купили jump.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.05.2018 03:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не... eek.gif
Я сейчас к микроскопным объективчикам присматриваюсь.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2018 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Бомка @ 08.05.2018 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Не...  eek.gif
Я сейчас к микроскопным объективчикам присматриваюсь.

У них глубина резкости околонулевая.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.05.2018 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 08.05.2018 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  У них глубина резкости околонулевая.

Против законов оптики не попрёшь.
Хотя есть варианты - например, использовать очень короткофокусные объективы. У них ГРИП намного больше. Правда, такие макры ещё поискать. Помнится, один японский энтузиаст использовал для такой съёмки хирургические эндоскопы, которые прилаживал к видеокамере. Результаты поражают, хотя там заметное искривление по полю было. А цена "всего-то" $2000-3000 shuffle.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 02.06.2018 00:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Набрал дешевых микрообъективов,
буду смотреть какие и как можно использовать... beer.gif
картинка: _o.jpg
Верхний ряд, слева направо:
9x / 0.20 «ОМ-13П» Поляризационный / Тубус 190 /
9x / 0.20 План «ОМ-2П» Поляризационный / Тубус 160 / с ирисовой диафрагмой
3,2x /0.10 Semiplan Carl Zeiss Jena / Тубус 160 /
5x / 0.10 от старинного микроскопа
3,5x / 0.10 План «ОМ-3» / Тубус 160 /
3,5x / 0.10 План «ОМ-3П» Поляризационный / Тубус 160 /
---
Нижний ряд, слева направо:
F= 50 / 0.10 План / Тубус ∞ /
F= 33,1 / 0.12 Поляризационный / Тубус ∞ /
3,7x / 0.11 «ОМ-12» / Тубус 160 /
3,7x / 0.11 «ОМ-12» / Тубус 160 /
4,7x / 0.11 «ОМ-12П» Поляризационный / Тубус 190 /
8x / 0.20 «М-42» / Тубус 160 /

Сообщение было отредактировано Бомка - 02.06.2018 02:00
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 13.06.2018 16:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что-то тема умерла... frown.gif
.
Провел небольшое исследование возможностей микроскопных объективов.
Распечатал страничку для разных увеличений матрицы APS-C
и взял следующее оборудование:
1. Камера Canon 650D.
2. Чипованный адаптер Canon EF-м42.
3. Переходник м42-RMS.
4. Два комплекта советских удлинительных макроколец м42.
5. Геликоид м42-м42 (25-55мм).
6. Комплект макроколец Canon.
картинка: 1_.jpg
---
Сравниваемые объективы:
1. F-50 A-0.10 / тубус бесконечность.
картинка: 3_.jpg
2. F-33,1 A-0.12 / тубус бесконечность.
картинка: 5_.jpg
3. 9х 0.20 п / тубус 190.
картинка: 4_.jpg
4. Helios-44-2 58мм.
картинка: 2_.jpg
5. Canon 100mm L macro.
картинка: 6_.jpg
6. Canon MP-E 65mm (1х-5х).
картинка: 7_.jpg
---
Результаты исследования.
1. Объектив F-50:
С адаптером м42 + м42-RMS - не фокусируется.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + Геликоид м42-м42 + м42-RMS
(общая длина тубуса составила ~ 16 см) - достигнуто увеличение 2,5:1.
---
2. Объектив F-33,1:
С адаптером м42 + м42-RMS - увеличение 0,9:1.
С адаптером м42 + 1 комплект макроколец м42 + м42-RMS - увеличение 2:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + м42-RMS - увеличение 4:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + Геликоид м42-м42 + м42-RMS
(общая длина тубуса составила ~ 16 см) - увеличение 5:1.
---
3. Объектив 9х:
С адаптером м42 + м42-RMS - увеличение 2:1.
С адаптером м42 + 1 комплект макроколец м42 + м42-RMS - увеличение 4,5:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + м42-RMS - увеличение 7:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + Геликоид м42-м42 + м42-RMS
(общая длина тубуса составила ~ 16 см) - увеличение 10:1.
---
4. Объектив Helios-44-2:
С адаптером м42 + 1 комплект макроколец м42 - увеличение 1:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 - увеличение 1,8:1.
С адаптером м42 + 2 комплекта макроколец м42 + Геликоид м42-м42
(общая длина тубуса составила ~ 15 см) - увеличение 2,5:1.
---
5. Объектив Canon 100mm:
Без макроколец - увеличение 1:1.
С комплектом из трёх макроколец Canon - увеличение 2:1.
---
6. Объектив Canon MP-E:
1х без макроколец - увеличение 1:1.
1х с комплектом из трёх макроколец Canon - увеличение 2:1.
5х без макроколец - максимальное увеличение 5:1.
5х с комплектом из трёх макроколец Canon - максимальное увеличение 6,5:1.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KazakovMaksim

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 21:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft