Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Анонимы -- с открытым забралом или с закрытым? --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Как Вы относитесь к анонимам?  (Всего голосов: 124)   
резко отрицательно    11 (9%)
отрицательно    33 (27%)
нейтрально    66 (53%)
положительно    5 (4%)
я аноним и тащусь от этого    9 (7%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.11.2010 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Предлагаю обсудить вопросы анонимности на нашем форуме. Особенно, когда вопрос касается дискуссионных тем. Речь не идет о людях, кто занимается обсуждением профессиональных вопросов, некоторые просто ленятся заполнять анкетные данные, а об анонимах по призванию, так сказать

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 05.11.2010 22:06

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Hierophis, rpanin, Dracus, Emus
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Да да, давайте всех выведем на чистую воду smile.gif А вообще это определяется правилами форума, как Вы говорили, чтоб изменить правила, надо сначала сыграть по ним, продвинуться по служебной лестнице, вот станьте правой рукой Редактора, и измените правила.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Adamov
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.11.2010 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

я аноним и тащусь от этого
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Да, кстати, это хорошая идея, пусть "не анонимы" покажут пример, какие они открытые, пусть заявят позицию открыто, а то ишь, анонимный опрос устроили smile.gif

Я голосовал за "положительно", хотябы потому что слово "тащусь" вообще-то как то неоднозначно, и слегка не академично, но зачем эта напыщенность в конце концов, "не академично", "не однозначно"!
да, я аноним, и тащусь от этого )))
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 05.11.2010 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.11.2010 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Да да, давайте всех выведем на чистую воду smile.gif А вообще это определяется правилами форума, как Вы говорили, чтоб изменить правила, надо сначала сыграть по ним, продвинуться по служебной лестнице, вот станьте правой рукой Редактора, и измените правила.

Подколол!
+1
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.11.2010 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Ах, ах, подколол... чувствую себя уколотым
Опрос не для того чтобы менять что-то, а для того чтобы знать настроения. Кстати наш форум, Дмитрий, это не ринг, где надо махать кулачками, и не организация, где надо расти или быть вечным мальчиком на побегушках. Думаю, что Вы могли бы много сделать для развития форума. На форуме примерно раз в месяц два месяца появляются деструктивные силы (это анонимное лицо), которые в силу психологического неблагополучия начинают задирать коллег. Понаблюдайте за форумом, здесь огромное количество литературы, выставленной благодаря стараниям массы лиц, масса прекрасных изображений, десятки интереснейших специалистов. А Вы "Подколол. +1". эээ
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Yakovlev @ 05.11.2010 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Ах, ах, подколол... чувствую себя уколотым
Опрос не для того чтобы менять что-то, а для того чтобы знать настроения. Кстати наш форум, Дмитрий, это не ринг, где надо махать кулачками, и не организация, где надо расти или быть вечным мальчиком на побегушках. Думаю, что Вы могли бы много сделать для развития форума. На форуме примерно раз в месяц два месяца появляются деструктивные силы (это анонимное лицо), которые в силу психологического неблагополучия начинают задирать коллег. Понаблюдайте за форумом, здесь огромное количество литературы, выставленной благодаря стараниям массы лиц, масса прекрасных изображений, десятки интереснейших специалистов. А Вы "Подколол. +1". эээ


а почему Вы сформировали опрос, используя полит-технологии?
Обьясню, почему- вопервых, в опросе сильно много вариантов, это распыляет внимание для следующего маневра. Вовторых, в опросе положительный для "анонимов" блок "очернен" с применением простой технологии- тосеть сам анноним- это тот, кто "тащится", он этим как бы отбрасывается в соответсвующие круги, с соответствующим лексиконом.
Потом идут два варианта, и проголосовавшие за них как бы ставят одобрение и третьему.
Ну как? smile.gif

Кстати, а можно ссылки на деструктивные силы в лице анонимов, кторые раз в месяц/два задирают коллег? Их так много? Именно тут этого ктстати и не было. Распри всегда возникали между коллегами. Нужны ссылки? wink.gif

Сообщение было отредактировано Hierophis - 05.11.2010 22:37
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 04:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Cпорить следует только с позицией, а не с лицом. Это - азбука демократии. В ответе следует учитывать содержание реплик, а не их авторство (возможность же установить единое авторство разных постов и т. о. проследить их логику и так почти всегда есть). Не случайно в догорбачевские времена анонимки полагалось принимать к рассмотрению, ибо социальные издержки злоупотребления анонимками справедливо признавались меньшими, нежели издержки нарушения демократии при неправедном сведении счетов критикуемым с критиком, когда критика становится поводом не для проверки информации по критикуемому, а для сбора дерьма против самого критика, для торможения его карьеры, саботажа его работы (научной в том числе) и вообще для травли (тогда уже, чаще всего, анонимной).

А в конкретных случаях, когда для разговора на форуме требуется знать, с кем разговариваешь, на анонима можно не реагировать, правила не обязывают. Можно и обусловить ответ предварительным получением информации о персоне, подавшей реплику. И т. д. Тогда никто не заподозрит нас в том, что дискриминацией анонима мы прикрываем отсутствие аргументов по существу.

Помните тему о расправке, начатую с несуразных, но никого не оскорблявших заявлений? Помните, уважаемые мужчины, какие начались прыжки по лианам и крики? Что ж не умиротворили нас весьма полные сведения в профиле? Теперь вот навалились на другого, но обратите внимание, что и тут объект пока что спокойнее всех. По-моему, чем будем спокойнее и мы, тем будем достойнее; я лично не вижу у этого участника никакого вредоносного потенциала, снежный ком тут может быть накатан лишь при нашем активном участии. Не вижу в его словах и ничего такого, что для ответа требовало бы знания его имени и фамилии. Вон Задорнов выступает перед целым залом, его фамилию там все знают, а он не знает никого, тоже вроде неравноправие, а, может, и ему хотелось бы знать, что это за хрен сидит в энном ряду и не только не аплодирует, но и демонстративно спит.

Мне лично, как и Роману и многим другим, всегда легче говорить с известным мне человеком, а не с почти что пустым местом, особенно когда из этого места исходит не самое приятное для меня, хотя и имя с фамилией - тоже еще не велика идентификация в сравнении с кличкой, если лично я человека всё равно не знаю. Но одно дело - мое предпочтение, другое дело - могу ли я ожидать от интернет-форума поддержки моих вкусов и привычек. Ведь, по правилам, и права анонима (и даже гостя) подлежат учету. Я бы не наезжал на эти права; а уж базара у нас хватает и под собственными именами. Но мы же не ставим вопроса о переходе на поголовную анонимность (хотя бы во избежание давления авторитетом) и о выносе всех персональных данных в личные контакты... Может быть, нам всё-таки чуток потерпеть и попробовать не встречать новопричисленных нашими гениальными оплеухами, и новички весьма скоро без всяких комплексов засветятся перед нами со всеми потрохами, как перед друзьями. Есть ведь и фактор времени. А то сначала почешем кулачищи, а потом вполне адекватному участнику вправляем мозги, что тут у нас, видите ли, - храм науки, а не ринг...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Yakovlev, vasiliy-feoktistov, rpanin, Bolivar, Dmitrich, El Cazador, Sanangel
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.11.2010 06:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Дорогой Андрей, мне полностью ясна Ваша позиция. И она, думаю, правильная. Просто история нашей страны не дает покоя - много в ней сделали анонимы. Они также были абсолютно спокойны, аргументированы, их мотивы были не вполне понятны - странное перверзное удовольствие, борьба за социальную справделивость, идеи отношений - а потом люди пачками уходили в ГУЛАГ. Вот почему у меня такая позиция.
Вопрос к Михаилу Старопольскому - а когда мы встречались?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.11.2010 08:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

А разве к анониму (любому) можно положительно относится? Безусловно: "резко отрицательно" и только.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sanangel
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 09:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Роман, история нашей страны не только тебе не дает покоя, я и сам вот ночами не сплю, всё переживаю, так что бдительность терять не нужно ни в каком случае; собственно, многие из тех, кто пишет тут под своим именем, и так уже весьма фильтруют базар, особенно по части критики конкретных лиц, ориентируясь на возможные сплетения судеб, передачи, будущие проблемы в отношениях и т. п. Это не восхищает, но, увы, это естественно. А террора на почве нашего форума я не предвижу; как говорили в "Бриллиантовой руке" (на испуганный вопрос Семен Семеныча "С чьего трупа?"): "Ну, я надеюсь, что до этого не дойдет..." Будем надеяться, что никому из нас не припишут потерю бздительности, связь с кулаком и разбазаривание семенного фонда.

Кстати, выявленный анонимщик-клеветник также во время оно сушил сухари (и счастье его еще, если по статье о клевете, а не как заговорщик и шпион Гондураса). В предвоенные годы, скажем, дядя Лаврик постарался и по этой части, летели только так, вместе с воспользовавшимися их клеветой карьеристами-следователями, лично знаю немало конкретных случаев и далеких, и поближе, век воли не видать. Увы, качественного анонимщика-клеветника поймать - дело не легкое, да и не во всех случаях вершители правосудия вообще считают это целесообразным. К счастью, на форуме этой напасти почти нет, тут анонимы вызывают раздражение лишь анонимными позициями и анонимными под...ками; ну, а злостные (анонимные или нет) наезды есть кому пресекать.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 09:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 06.11.2010 09:39)
Ссылка на исходное сообщение  А разве к анониму (любому) можно положительно относится? Безусловно: "резко отрицательно" и только.
Василий, не спеши. Небольшое отступление. Анонимно (т. е. в лучшем случае под "никами") выходили многие известные произведения мировой литературы. "Слово о Полку Игореве" до сих пор считают анонимным, но "резко отрицательное" отношение к его автору - редкость. Анонимно публикуют и научные произведения, и публицистику, - например, когда имеют основания опасаться преследований (в этом случае хреново относиться нужно прежде всего к социальным условиям, в которых человек может считать стремным засвечивание своего имени, и к тем, кто эти социальные условия поддерживает). Анонимна почти вся древнерусская живопись. Видя на сцене Василия Ивановича Качалова, зрители не относились к нему "резко отрицательно", хотя за "ником" Качалов стоял виленский Шверубович, о чем зрителям не сообщали, да и что бы им дала эта информация, что могло бы изменить их отношение к творчеству Качалова?

Если завтра тут появится новый аноним, который попросту вывалит тебе хороший скан в соответствующей теме или расскажет тебе что-то интересное о жуках, но не вывалит своих данных, ты будешь относиться к нему "резко отрицательно" и только? Думаю, наоборот: поставишь цветочек, и правильно сделаешь. Разве, откапывая в Инете литературу, мы всегда отслеживаем персональную подноготную под каждый скачанный скан? Важнее качество материала, чем досье поставщика. Не будем действовать в соответствии с иронической рекомендацией Жванецкого, предлагавшего посреди научной полемики резко затребовать у оппонента документы и проверить прописку. Весь Инет оброс "никами", и тогда вообще весь Инет нужно ненавидеть... Тебе легко говорить в открытую, у тебя фамилия красивая.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 06.11.2010 10:20

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, swerig
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 10:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(swerig @ 05.11.2010 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  я аноним и тащусь от этого
А мы знаем Вашу фамилию и от того тащимся... tongue.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.11.2010 10:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Yakovlev @ 06.11.2010 07:36)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогой Андрей, мне полностью ясна Ваша позиция. И она, думаю, правильная. Просто история нашей страны не дает покоя - много в ней сделали анонимы. Они также были абсолютно спокойны, аргументированы, их мотивы были не вполне понятны - странное перверзное удовольствие, борьба за социальную справделивость, идеи отношений - а потом люди пачками уходили в ГУЛАГ. Вот почему у меня такая позиция.
Вопрос к Михаилу Старопольскому - а когда мы встречались?


Что-то я ничего не понял, о каких анонимах речь? Какие лагеря? Все это сделали как раз люди с громким именами, известными всем.
Ваша позиция, которая была изложена ранее, является сугубо авторитарной. Кстати, как раз В СССР, как и в любой другой авторитарной системе, был тотальный учет и контроль, анонимности там и близко не было. Анонимность- это стандарт так любимого Вами запада.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Речь шла, как я понимаю, не про "все это" и не про то, кто сделал лагеря, а о роли анонимных доносов в необоснованных преследованиях, и только. Эта роль бесспорна, хотя статистически, конечно, больше было подписанных бумаг, с чем никто и не спорит, и процессуальное их значение было куда больше.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 06.11.2010 11:00)
Ссылка на исходное сообщение  А мы знаем Вашу фамилию и от того тащимся... tongue.gif

Я вот узнаю Вашу фамилию smile.gif и буду еще больше тащиться jump.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Yakovlev, не понимаю, почему вы разделяете понятие "аноним", на "аноним по призванию" и так сказать "аноним от лени"?

Для меня это одно и то же.

Потом, как должны быть оформлены "личные данные", что-бы участник считался не анонимом? Достаточно Ф.И.О., или Ф.И.О + "интересы" + "пол и возраст"?

Если только Ф.И.О., то нам оно может ни о чём не говорить, так же, как если будет только ник, например: "ТолянРваный".
Можно конечно расширить список ЛД, добавить: фото дипломов, место работы, доходы, семейное положение, количество и возраст детей, политические и религиозные взгляды...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): El Cazador
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

ИМХО. Мы все, в различных ситуациях, были и будем анонимами. Так что те, которые заявляют об отрицательном отношении к анонимности, по меньшей мере лукавят.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Почему лукавят? Разве нельзя отрицательно относится к своим поступкам? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Adamov @ 06.11.2010 13:38)
Ссылка на исходное сообщение  Почему лукавят? Разве нельзя отрицательно относится к своим поступкам? smile.gif

Потому что анонимность не всегда плохое явление. Выше много примеров привел А.Й.Элез.
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 12:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Hierophis @ 06.11.2010 11:22)
Ссылка на исходное сообщение  . Анонимность- это стандарт так любимого Вами запада.
lol.gif lol.gif А вы попробуйте визу на Запад получить или кредитку или счет там открыть под своим ником. Вот про вас все и узнают сразу, включая отпечаток пальца и цвет глаз и в каком городе бабушка родилась.

Сообщение было отредактировано vicgrr - 06.11.2010 12:59

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, Bad Den
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Adamov @ 06.11.2010 13:10)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли только Ф.И.О., то нам оно может ни о чём не говорить, так же, как если будет только ник, например: "ТолянРваный".
Ох, и не говорите. Меня, помню, в школьные годы долго не могли убедить, что Туган-Барановский - фамилия, а не унизительная кличка...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(vicgrr @ 06.11.2010 13:58)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif А вы попробуйте визу на Запад получить или кредитку или счет там открыть под своим ником. Вот про вас все и узнают сразу, включая отпечаток пальца и цвет глаз и в каком городе бабушка родилась.
Ну, если и у нас на форуме это потребуют, то даже самый злостный онаним пропишет нам в профиле свою радужную оболочку и скатает квисо, но, опять-таки, какая нам с того гносеологическая корысть и какой полемический навар?..

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 06.11.2010 13:29
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 06.11.2010 13:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(swerig @ 06.11.2010 14:11)
Ссылка на исходное сообщение  Потому что анонимность не всегда плохое явление. Выше много примеров привел А.Й.Элез.

Ну это вы о "хороших" , коих меньшинство. Давайте-ка о "плохих" поговорим. Рассмотрим другую сторону медали.
Высокомерие ничем не подтвержденное, агрессивное поведение, задиристость, хамство и т.д.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Вот с этим действительно нужно бороться. До определенного предела - хотя бы бойкотом (правда, мы пока всё больше язычным зудом пытаемся, а это ведь точно подкормка). За этим пределом - модератор. И во всех случаях - собственным непокобелимым примером и спокойной аргументацией, чтобы своим хамством (агрессивностью, необеспеченным высокомерием и т. д.) хам сам прилюдно и подавился. Конечно, такие случаи угасания индивидуального хамства не гарантированы, но всё же здесь бывали, так что роль нашей выдержки тоже не нужно недооценивать.

Только всё это, так или иначе, слабо коррелирует с подробностью личных данных в профиле. Кто кого раздражает, мне лично не важно, так как раздражение - проблема читающего. А вот кто больше объективно допускает в своей писанине грубостей (не просто в изложении, тут мы и матюги терпим, а именно по адресу оппонента) - важный вопрос. Так вот, по-моему, как начинается свара, так тут и иной поименованный участник может таких бяк наговорить, что сто анонимов не угонятся. Иной раз горемычный аноним (а повезёт - и поименованного подомнут) отплевываться не успевает, изумляясь, за какую вину на него валится со всех сторон столько ливера. Так что со степенью анонимности степень лояльности к участникам, по-моему, связана не больше, чем с цветом глаз или волос, там тоже при желании можно какие-то корреляции выявить, но недостаточные для предположения причинно-следственной связи. Кто успел подзабыть, пусть перечитает наиболее горячие темы и убедится, что паспортные данные у нас - еще не гарантия корректного отношения к оппонентам.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Так опрос звучит <Как Вы относитесь к анонимам>/ ни к хорошим, ни к плохим,- а просто к анонимам!!!
Мне вот по работе почти каждый день приходится быть анонимом или представляться не собой. Иначе информацию получишь некорректную или заведомо ложную.
(rpanin @ 06.11.2010 14:28)
Ссылка на исходное сообщение Высокомерие ничем не подтвержденное, агрессивное поведение, задиристость, хамство и т.д.

я считаю, что это не характеристики понятия анонимности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D0%BD
http://traditio.ru/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%2...Ушакова/Аноним/
А перечисленные Вами характеристики, больше соответствуют понятию хам
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%2...%20Ушакова/Хам/
Посему таких людей следует называть не анонимами, а форумными хамами. А вот аноним он или нет- не особенно важно.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

В принципе аноним не так и плох. Если человек помогает советами и определением, делится литературой и размещает качественные фотографии, рассказывает интересные энтомологические байки и предлагает меняться материалом.....Мне реально пофиг аноним это или нет. Пусть интересное насекомое определит аноним. Пусть аноним поделится сканом нужной книги.
Могу понять когда далекий от энтомологии человек задат наивный вопрос и стесняется открыться перед участниками форума.
Но насколько я понимаю Роман ведет речь о другом. О случае, когда анонимно зарегестрировавшийся на форуме человек, не сделав ничего хорошего и полезного, сразу открывает откровенно провокационные темы и начинает в этих темах провоцировать и оскорблять других участников, вести себя крайне высокомерно. Знаете, если человек пришел на форум исключительно поскандалить, выплеснуть на других накопившийся у него негатив....может ну его нафиг, такого анонима?
К таким анонимам у меня только одна просьба - ребята, в сети масса мест где можно набрасывать фекалии на вентилятор. Может быть вам туда? А этот форум всегда был достаточно интеллигентным и я хожу сюда отдохнуть от всевозможных уродов, которые регулярно попадаются мне на работе.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Yakovlev, rpanin, А.Й.Элез, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 06.11.2010 15:04)
Ссылка на исходное сообщение  Знаете, если человек пришел на форум исключительно поскандалить, выплеснуть на других накопившийся у него негатив....может ну его нафиг, такого анонима?
К таким анонимам у меня только одна просьба - ребята, в сети масса мест где можно набрасывать фекалии на вентилятор. Может быть вам туда? А этот форум всегда был достаточно интеллигентным и я хожу сюда отдохнуть от всевозможных уродов, которые регулярно попадаются мне на работе.

А если я напишу, что я Вася Картошкин из Запендрянска, то я уже не аноним и могу делать то, что анонимам не позволено???
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(swerig @ 06.11.2010 15:01)
Ссылка на исходное сообщение  
Посему таких людей следует называть не анонимами, а форумными хамами. А вот аноним он или нет- не особенно важно.



Все же важно. Если например я начну себя вести подобно некоторым анонимам, то мне могут быстро напомнить - Лёха, ты того, не увлекайся, посылочки тебе слали, адресок имеется. Вот приедем в Питер...и ваще, останешся в следующем году без насекомых. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, Pirx
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Посему таких людей следует называть не анонимами, а форумными хамами. А вот аноним он или нет- не особенно важно.
[/quote]
Но вот как раз анонимность(чувство безнаказанности) способствует развязанному языку. В этом вся основная причина нелюбви к анонимам.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): А.Й.Элез, Yakovlev, Николай Пичугин
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(swerig @ 06.11.2010 15:08)
Ссылка на исходное сообщение  А если я напишу, что я Вася Картошкин из Запендрянска, то я уже не аноним и могу делать то, что анонимам не позволено???



Все же если человек пришел на форум с добрыми намерениями, если ему нужна помощь, если он хочет купить литературу и поменять насекомых, если хочет принять участие в совместных экспедициях, то ему именуясь Дмитрием очень трудно будет долго зваться Вася Картошкин. Всё равно надо будет отвкрывать свою личность, давать адрес для посылок. А если человек пришел просто поскандалить, то реально пофиг поставит ли он в графе "имя" прочерк или назовется Васей Картошкиным. Один фиг аноним, хоть и под ником Вася.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Yakovlev, rpanin, А.Й.Элез, Zlopastnyi Brandashmyg, Pirx
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

И все же бороться нужно с хамством, а не с анонимами.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): А.Й.Элез, Yakovlev, Zlopastnyi Brandashmyg, rhopalocera.com, Vorona, Pirx
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 06.11.2010 15:08)
Ссылка на исходное сообщение...мне могут быстро напомнить - Лёха, ты того, не увлекайся, посылочки тебе слали, адресок имеется. Вот приедем в Питер...и ваще, останешся в следующем году без насекомых. smile.gif
Ба! А сейчас ты что - с насекомыми? А с виду такой интеллигент. Нет, кто б мог подумать...

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 06.11.2010 14:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 06.11.2010 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  Ба! А сейчас ты что - с насекомыми? А с виду такой интеллигент. Нет, кто б мог подумать...

lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.11.2010 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(vicgrr @ 06.11.2010 13:58)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif А вы попробуйте визу на Запад получить или кредитку или счет там открыть под своим ником. Вот про вас все и узнают сразу, включая отпечаток пальца и цвет глаз и в каком городе бабушка родилась.


Ну, об этом я и писал- ФИО в казенных домах нужно, а для дискуссии важно что пишут, а не как называются, и как выглядят, и сколько лет. Вот, у меня возраст не указан, а уже была попытка дискриминации, мо, эх, молодежь wink.gif
Я имел ввиду идеологию privacy.

Ко всем остальным вопросам присоединяюсь- каков критерий анонимности, зачем нужна "подноготная" в дискуссиях?

Насчет аргумента про "припомнить"-это вообще мягко говоря, конформизм. Тоесть, сдерживающий фактор, это то что посылки не пришлют. Ну, у каждого свои принципы. Люди сюда приходят не только что-то продать, купить и выменять, есть еще и другие аспекты увлечения миром насекомых, а еще есть и философские аспекты.
Есть простой принцип- не нравится, не читай, благо темы чисто дискуссионные сейчас обсуждаются, никакого обмена/продажи/экспедиций там нету.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2010 15:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(rpanin @ 06.11.2010 15:09)
Ссылка на исходное сообщениеНо вот как раз анонимность(чувство безнаказанности) способствует развязанному языку. В этом  вся основная причина нелюбви к анонимам.
В этом, действительно, моральный и психологический гвоздь; это и есть те издержки форумной демократии, которые и Романа подвигли на тему, и всех нас довольно регулярно заводят. Увы, для хама, не зарегившегося по полной, - одним важным тормозом меньше. Когда-то давным-давно, только появившись на сем форуме, я выразил нерадостное удивление не по поводу анонимности некоторых, а по поводу того даже, что многие тут пользуются "никами", а не именами да фамилиями. Но это-то хоть традиция, пришедшая к нам вместе с Интернетом (а на живой научной конференции и она показалась бы мне полнейшей урлотой); а вот традиции анонимности в Интернете нет, есть лишь традиция разрешения анонимности, традиция свободы паспортного поименования или непоименования себя на форумах. Но, как борьба с С2Н5ОН - не то же самое, что борьба с пьянством, так и борьба с правом на анонимность - не то же, что борьба с хамством. Мало ли что можно использовать во зло. Хамство в сети - мизер по сравнению, скажем, с изнасилованием, но никто не отнимает у нас принудительно средство, которое необходимо для этого деяния. Конечно, если б взять да запретить этот прибор, не было бы изнасилований, кто ж спорит. Но всё-таки бороться нам нужно не против вполне адекватного права на анонимность, а против злоупотребления этим правом, создавать вакуум именно вокруг мух, а котлеты, предусмотренные правилами, можно оставить. Правила пишутся не только для хамов, и мало ли по каким причинам совершенно адекватный человек, стремящийся по научным мотивам появиться на форуме, не считает нужным раскрывать себя. Бывают иной раз такие причины прятаться от нежелательных контактов, что не дай нам бог. Хочется поговорить с людьми, но боишься, что тебя вычислит нежелательное зверье. Всё индивидуально, и индивидуальным должен быть и подход. И терпимым, а не на манер ощетинившегося штыками каре.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, rpanin, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2010 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 06.11.2010 16:03)
Ссылка на исходное сообщение  Но всё-таки бороться нам нужно не против вполне адекватного права на анонимность, а против злоупотребления этим правом, создавать вакуум именно вокруг мух, а котлеты, предусмотренные правилами, можно оставить. Правила пишутся не только для хамов, и мало ли по каким причинам совершенно адекватный человек, стремящийся по научным мотивам появиться на форуме, не считает нужным раскрывать себя. Бывают иной раз такие причины прятаться от нежелательных контактов, что не дай нам бог. Хочется поговорить с людьми, но боишься, что тебя вычислит нежелательное зверье. Всё индивидуально, и индивидуальным должен быть и подход. И терпимым, а не на манер ощетинившегося штыками каре.

+1

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.11.2010 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Adamov @ 06.11.2010 13:10)
Ссылка на исходное сообщение  Yakovlev, не понимаю, почему вы разделяете понятие "аноним", на "аноним по призванию" и так сказать "аноним от лени"?

Для меня это одно и то же.

Потом, как должны быть оформлены "личные данные", что-бы участник считался не анонимом? Достаточно Ф.И.О., или Ф.И.О + "интересы" + "пол и возраст"?

Если только Ф.И.О., то нам оно может ни о чём не говорить, так же, как если будет только ник, например: "ТолянРваный".
Можно конечно расширить список ЛД, добавить: фото дипломов, место работы, доходы, семейное положение, количество и возраст детей, политические и религиозные взгляды...

Аноним от лени - это человек который здесь не играется словами и в этом разница. Он пишет об энтомологии. И его анонимность всем до фени

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 06.11.2010 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

В очередной раз убеждаюсь, что чем более тема удалена от энтомологии, тем более обсуждаема. А по сему скажу, что тема про анонимов - очередной онанизм!!!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): c clegg, Hierophis, rpanin, Igorvet, cajarc
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 06.11.2010 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 06.11.2010 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  В очередной раз убеждаюсь, что чем более тема удалена от энтомологии, тем более обсуждаема. А по сему скажу, что тема про анонимов - очередной онанизм!!!

А точнее, анонизм... smile.gif rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 06.11.2010 22:45
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 06.11.2010 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Да что там говорить, Роман Яковлев правильно упомянул про психологическое (или психическое) неблагополучие некоторых (или большинства, кто знает) анонимов. Если смотреть на проблему анонимного хамства под этим углом, то вырисовывается весьма простая закономерность: в стране бардак -> финансы поют романсы -> психика ни к черту -> хочется сорваться на кого-нибудь -> форум - какай сколько влезет. ИМХО.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2010 23:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Dr. Niko @ 06.11.2010 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  А точнее, анонизм...  smile.gif  rolleyes.gif


И все таки Онан Бытие 38:9 smile.gif
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 07.11.2010 00:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Трофим @ 07.11.2010 00:26)
Ссылка на исходное сообщение  И все таки Онан Бытие 38:9  smile.gif

Да я понимаю, это я в контексте анонимности smile.gif

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 07.11.2010 00:20
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.11.2010 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Мне, как участнику форума, интересно общаться с живыми людьми, и знать с кем имею дело, как обращаться, поэтому анонимы не впечатляют )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 07.11.2010 11:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(rpanin @ 06.11.2010 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  
Но вот как раз анонимность(чувство безнаказанности) способствует развязанному языку. В этом вся основная причина нелюбви к анонимам.

Полностью согласен со словами Руслана. Мое отношение к анонимам - резко отрицательное. Анонимность порождает безнаказанность. Это, как плевок из толпы.
Но, у Форума есть свои правила. Я им подчиняюсь и ни к каким революционным действиям не призываю.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, алекс 2611
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.11.2010 08:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Николай Пичугин @ 07.11.2010 11:17)
Ссылка на исходное сообщениеМое отношение к анонимам - резко отрицательное.

(А.Й.Элез @ 06.11.2010 09:45)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли завтра тут появится новый аноним, который попросту вывалит тебе хороший скан в соответствующей теме или расскажет тебе что-то интересное о жуках, но не вывалит своих данных, ты будешь относиться к нему "резко отрицательно" и только? Думаю, наоборот: поставишь цветочек, и правильно сделаешь. Разве, откапывая в Инете литературу, мы всегда отслеживаем персональную подноготную под каждый скачанный скан? Важнее качество материала, чем досье поставщика.

Николай, если аноним выложит PDF работы, которую Вы давно искали, Вы тоже будете относиться к нему резко отрицательно? А PDF не будете скачивать принципиально?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.11.2010 10:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Если аноним ведет себя по-хамски, то PDF вряд-ли помогут изменить отношение к нему.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Николай Пичугин, Dmitrich, Zlopastnyi Brandashmyg, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 08.11.2010 10:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(okoem @ 08.11.2010 10:40)
Ссылка на исходное сообщение  Николай, если аноним выложит PDF работы, которую Вы давно искали, Вы тоже будете относиться к нему резко отрицательно? А PDF не будете скачивать принципиально?

Владимир.
Любой PDF, необходимый мне, я скачаю, независимо от того, кто его прислал. Отношение же мое от этого к теме разговора не изменится. Мне намного приятнее общаться с человеком, о котором я имею небольшое представление, чем с Фантомасом. Я уже писал, что это мое личное мнение и революций устраивать я не собираюсь.
Кстати, сами Вы, имея ник "okoem", не поленились написать свои координаты в карточке участника. За что я Вам, лично, благодарен. beer.gif

Сообщение было отредактировано Николай Пичугин - 08.11.2010 14:26

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.11.2010 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 06.11.2010 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  Ба! А сейчас ты что - с насекомыми? А с виду такой интеллигент. Нет, кто б мог подумать...

Ага. С насекомыми. smile.gif
"Ну что Вы. Ну какой же я интеллигент. Такое же быдло как Вы." (старый анекдот) smile.gif

Сообщение было отредактировано алекс 2611 - 08.11.2010 12:48

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, Papaver
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.11.2010 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 06.11.2010 23:25)
Ссылка на исходное сообщение . А по сему скажу, что тема про анонимов - очередной онанизм!!!

-Феликс Эдмундович, вы онанизмом занимаетесь?
-Конечно нет, Владимир Ильич!
Зря, батенька, зря! Приятно и очень успокаивает. smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 01:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft