Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 13.10.2017 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще давно Окоем выкладывал преобразователь для КЛЛ, на базе той схемы я сделал преобразователи и в этом сезоне наблюдал лет с использованием КЛЛ 38Вт, мне понравилось smile.gif
КПД там не сильно ниже чем светодиоды на прямую, от ак.. 12В 12Ач 38Вт стабильно 3 часа светит.
Хотя, странный конечно результат на диоды, наверное бабочкам тоже не нравится этот мертвенный светодиодный свет))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.10.2017 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У окоема ведь летит на ленту белую холодную.

Ну, раз у Djon'a вчера более 30 видов совок и пядениц насчиталось, значит дело в конкретной моей ленте. Просто ещё читал в этой же теме, что бывают периоды в году, когда вообще бабочки не садятся ни на что, хотя и летят, поэтому и задал вопрос об этом.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 13.10.2017 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дело может быть еще и в выборе места ловли, это как минимум )
А вообще такие выводы малонаучны и похожи на известные выводы известно кого wink.gif Можно было бы предположить что лента плохая путем сравнительной статистики или контроля.
А так все это примерно похоже на то, если бы я сегодня ловил на червя в луже, а мой друг Валера на горох в речке, Валера поймал 3кг карасей, а я два платановых листа.
Изменится ли что, если я завтра опять буду ловить в луже, но уже на горох? )))

Сообщение было отредактировано Hierophis - 13.10.2017 21:41
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.10.2017 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, а я и не претендую на научность своих выводов. Я попробовал (и, кстати, не раз, и не только в том месте) - не получилось. другие люди делают точно также в этой теме с другими источниками.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 13.10.2017 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 13.10.2017 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  Djon, Вы ведь на ДРЛ ловили? И как себя вели бабочки: садились на экран или мимо пролетали?

Было установлено четыре экрана на расстоянии 50-150 м. друг от друга. Применялись два стационарных экрана с изгибом по центру под углом 120 и два экрана-ловушки с 4 лопастями. Источниками света были ДРЛ-250, ДРВ-250 и 160 и УФ EBT-01 26w E27. Причем стационарные экраны были освещены с двух сторон ДРЛ И ДРВ, одна с дополнением УФ. Экраны-ловушки один с ДРЛ-250, другой с УФ EBT-01 26w E27. По общему мнению, решающим в видовом разнообразии и численности прилетевших бабочек, было не конструкция экрана и мощность и количество лампочек, а расположение экрана на местности. больше видов и постоянный подлет бабочек был на экран, где было наименьшее движение воздуха, прикрытие от ветра и отсутствие сквозняков. Экран-ловушка с одной УФ EBT-01 26w E27 успешно конкурировала с другими экранами. Бабочки в основном прилетали на экран, мимо наверное некоторые пролетали, но в основном свет приманивал. Хоть и упала сильная роса прилет бабочек отмечался до 5 утра.

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 13.10.2017 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 30.08.2017 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  Существует, называется ЭПРА, но дорог и мало распространен.
(alex017 @ 31.08.2017 05:59)
Ссылка на исходное сообщение  Достаточно распрастранен, относительно дорог, имеет высокий коэффициент мощности, высокий кпд, широкий диапазон напряжений работы, низкие пульсациии света.

Без ссылок - пустые слова.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 13.10.2017 22:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 12.10.2017 22:43)
Ссылка на исходное сообщение  Ситуация та же, что и в балке: бабочки летают (их я видел сегодня даже больше, чем там), но на источник света не обращают внимания, как будто его вообще нет. ... Моя светодиодная лента себя не оправдала.
(Wave Storm @ 13.10.2017 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Просто ещё читал в этой же теме, что бывают периоды в году, когда вообще бабочки не садятся ни на что, хотя и летят, поэтому и задал вопрос об этом.

Может быть и конкретно лента неудачная. Но, вообще, бабочки летят мимо любых ламп, в том числе и ДРЛ, это нормально. Фототаксис у разных видов разный (у многих очень низкий), и к лампе подлетают не все бабочки что есть поблизости, а только какая-то часть их. Поэтому, когда лёт в целом слабый, то на ДРЛ прилетит 20 бабочек, а на диоды - 0.
По своему опыту почти ежедневного свечения ДРЛ в Крыму, могу сказать, что за последний месяц в тех двух точках, где я свечу, лёт либо очень слабый, либо вообще близок к нулю. Например, вчера прилетела только 1 бабочка - Aplocera plagiata. Если такая ситуация сейчас по всему югу Украины, то не удивительно, что на диоды ничего не летит.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.10.2017 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 13.10.2017 22:22)
Ссылка на исходное сообщение   По общему мнению, решающим в видовом разнообразии и численности прилетевших бабочек, было не конструкция экрана и мощность и количество лампочек, а расположение экрана на местности. больше видов и постоянный подлет бабочек был на экран, где было наименьшее движение воздуха, прикрытие от ветра и отсутствие сквозняков.

Djon, а что насчёт высоты расположения источника света? В песках ведь можно поставить как на холме, так и в низине. Раз больше видов летело на тот экран, у которого было прикрытие от ветра и наименьшее движение воздуха, то, как я понимаю, экран в низине находился, где-нибудь возле холма?

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 14.10.2017 20:20
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 14.10.2017 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мы были в южной части, в районе Буркутов, там нет высоких холмов, все экраны стояли практически на одной высоте. Были небольшие возвышения 1-2 м но очень пологие. Колки березы днепровской были, где-то и получился затишок. Но это не всегда работает.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2017 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Итак, 27.10 совершил я новую попытку лова, но на этот раз с лампой, о которой Djon рассказывал. Приехал в балку, выбрал место. Кое- как подвесил лампу на палку, включил в 17:40. Ещё было светло, но уже темнело. Минут 40 прождал, ничего особенного не увидел и пошёл в кусты поискать пядениц. Пеннарий на этот раз не было, встретил парочку самцов дефолиарий, пальцекрылку. Вернулся назад - ничего пяденично-совочного. Ещё немного прошёлся внизу в поде балки по степи, а тут ещё и дождь начался. Пока ходил, встретил самца Ulochlaena hirta. Решил уезжать через другую сторону балки, велосипед туда перенёс, намок и замёрз. Вернулся я к лампе, уже было начало восьмого, дождь как раз кончился, а там - бабочки! Штук 20 хирт на простыне и возле неё, несколько серых пядениц, ещё какие-то пяденицы, также единичные представители микро. У меня вскоре начал подавать сигнал инвертор о разряде, лампа мигать стала, я стал собираться домой. Но теперь точно знаю, что Delux EBT-01 26w УФ - это реально работающая в плане привлечения бабочек вещь.

Кстати, когда я всё убрал, то подсвечивал себе окружение велосипедным светодиодным фонарём, и хирты на него подлетали и сидели под его светом. И ещё потом, всю дорогу до моста через Днепр в свете фонаря пролетали мотыльки. На другой стороне тоже несколько бабочек пролетело, но на этом было всё, это всё-таки город.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Сергей-Д, NIKSTER, okoem
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник
Kharkov

прочитанное сообщение 28.10.2017 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 28.10.2017 01:14)
Ссылка на исходное сообщение   Delux EBT-01 26w УФ - это реально работающая в плане привлечения бабочек вещь.

Все-таки УФ рулит yes.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 28.10.2017 20:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 28.10.2017 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Итак, 27.10 совершил я новую попытку лова, но на этот раз с лампой, о которой Djon рассказывал. ... Но теперь точно знаю, что Delux EBT-01 26w УФ - это реально работающая в плане привлечения бабочек вещь.
Какой был источник питания?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2017 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKSTER, да, рулит, правда были вчера такие мысли, что и на ленту бы летело, ведь условия были идеальные.

Kharkovbut, аккумулятор Ventura 12 В, 12 А•ч.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 28.10.2017 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 28.10.2017 21:38)
Ссылка на исходное сообщение
Kharkovbut, аккумулятор Ventura 12 В, 12 А•ч.
А через что лампу подключать к аккумулятору? Лампа же на 220, нет?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 28.10.2017 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня вскоре начал подавать сигнал инвертор о разряде
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kharkovbut, да, лампа на 220 В, подключаю через инвертор (преобразователь напряжения) 12-220 В.

Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 28.10.2017 21:55)
Спасибо, кэп.

Честно сказать, я хотел услышать детали от автора: модель инвертора и т. п. Мне интересна готовая действующая схема.

Если можно, сразу спрошу и о том, на сколько времени работы этой лампы хватило заряда аккумулятора.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут скорее интересно, сколько времени светилось ) У меня с самодельным инвертором порасчетам получается ок 3 часов при лампе 38Вт, в реальнсоти я больше 2х часов не светил, заряда оставалось по ЭДС чуть меньше половины )
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, у меня не самодельный, а купленный инвертор. Марка - TBE, 300 Вт. КПД, заявленный производителем - 0,9. Заказывал по интернету в магазине "Асмус".

Хватило почти на 2 часа, столько я и светил, потом стал инвертор пищать. Мало, и я думаю, что это потому, что аккумулятор уже помирает. Сегодня измерял его напряжение, оно было 11,91 В, что соответствует разряженному аккумулятору. Так-то, по моим подсчётам, хватить должно почти на 5 часов, на 4 уж точно.

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если после зарядки 11.9 то да, акк плохой, но если после разряда, то это допустимо, но конечно не в данном случае, потому что при лампочке на 26 действительно минимум 4 часа должно светить.
Если есть средства такой дорогой инвертор купить, то можно уже и ЛиИон батарею , при той же длительности в три раза меньший почти вес.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2017 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, вообще-то литиево-ионная батарея намного дороже этого инвертора стоит. Инвертор мне обошёлся за 450 грн, а вот например продаётся батарея на 12 В и 10 А*ч за 1960 грн:
https://prom.ua/p106021743-litij-ionnyj-akkumulyator.html
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 28.10.2017 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Стремный он какой-то, ток разряда 3А, это мало.
Я ж не говорю что такой же по цене, что и инвертор)
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.10.2017 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я ошибся, КПД инвертора 80%, а не 90. Это на сайте магазина было 90, в инструкции же - 80.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 29.10.2017 01:05
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.10.2017 09:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фигасе, за такие шиши и 80% ) По схеме которую здесь Окоем выкладывал, если ее чуть подпилить , КПД до 97% при мощности ок. 100вт, от лампочки 38Вт транзисторы холодные )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 29.10.2017 10:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так можно в суд подавать.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.10.2017 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 29.10.2017 09:07)
Ссылка на исходное сообщение  Фигасе, за такие шиши и 80% ) По схеме которую здесь Окоем выкладывал, если ее чуть подпилить , КПД до 97% при мощности ок. 100вт, от лампочки 38Вт транзисторы холодные )

А зачем в той схеме аж 300-350 В напряжение?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.10.2017 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну оно же постоянное. после выпрямления и буферизации емкостью на выходе после 220В в норме= 220 * корень из 2х = 310в. В принципе, элементарная электротехника, ты должен знать) Так как там DC/DС преобразователь и выход с искуственной средней точкой то на выходе допустимо до 340в.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 07.11.2017 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня попробовал посветить в черте города с 16:40 до 17:40 (с субботы не заряжал аккумулятор, поэтому хватило на столько, на сколько хватило). Светил на песчаном карьере, который зарос соснами, тополями (включая осины). Результат нулевой, если не считать какого-то комарика, хотя, казалось бы, условия вполне соответствующие: ветра практически не было (то был небольшой, то вообще затихал), температура в районе 9-10 гр., небо пасмурное (весь день был тёмный).

Вообще нет лёта. Не пролетают бабочки в свете велосипедного фонарика. Хотя здесь писали ранее, что совки могут и при темп. ниже 10 гр. лететь. А вот сейчас дорожки мокрые на улице, но летит ли в ноябре в 10 ночи?

Вопрос к опытным ловцам: может быть полотно следовало в "лесу" установить? Я расстелил на границе, чтоб летело как из песчаной степи, так и из зарослей деревьев.

картинка: 20171107_161630.jpg

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 07.11.2017 23:08
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск

прочитанное сообщение 07.11.2017 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 07.11.2017 23:07)

Возможно, источник света был слишком слабый. Летом в холодные и светлые ночи на слабые лампы тоже почти ничего не летит.
Мы ловили вчера с 18.00 до 00 ч возле Витебска на пустоши у опушки леса. Источники света: ДРЛ-250, ДРВ-160, 2 трубки Philips actinic по 8 Вт и на земле еще светодиодная лампа тёплого света на 90 Вт. Температура во время ловли была +3...+4 С. Лёт был очень слабый, но был. После 20 ч поднялась луна, Лететь почти перестало. После 22 ч ее закрыло облаками - опять кое-что стало вяло прилетать. Всего поймали 2 Conistra vaccinii (еще одну нашел на стволе дерева), 1 Agrochola lota, из пядениц - пара Erannis, и несколько Operophtera. Последних более десятка самцов видел в темноте сидящими на стволах деревьев. Самок не было. Еще около десятка разных микрочешуекрылых и 1 ручейник. Какие-то комарики тоже летали под лампой.

Сообщение было отредактировано EvgenD - 07.11.2017 23:26

Постоянный участник

прочитанное сообщение 07.11.2017 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

EvgenD, вообще, источник света был проверенный - лампа УФ 26 Вт, на неё уже летело у меня, и не только у меня. А что насчёт расположения экрана?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 08.11.2017 12:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут очень много факторов, помимо экрана, температура, для поздней осени очень тепло, бабочки полететь могли позже. В степи скорее уже ни чего нет, а из кустарника еще не долетели. smile.gif
Бабочки могут лететь при положительной температуре в любое время года.

Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник
Kharkov

прочитанное сообщение 08.11.2017 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 08.11.2017 00:07)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня попробовал посветить в черте города с 16:40 до 17:40 (с субботы не заряжал аккумулятор, поэтому хватило на столько, на сколько хватило). Светил на песчаном карьере, который зарос соснами, тополями (включая осины).

Думаю экран надо установить в вертикальном положении, так больше толку будет. И Александр прав, в степи светить нет смысла, надо перебираться к лесным участкам.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 22.11.17 00:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft