Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.10.2019 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное погода, которая сейчас у нас- это как Пермское лето ) По утрам туман и +12 +15, а днем до +25, вчера даже к 23 было +21! Это довольно нетипично, высокие температуры днем не редко бывают, а вот ночные и утренние это круто, настолько жаркая ТВМ для октября- редкость, если бы сейчас было настоящее лето то дневные были бы +30, эх..
А альбифронс балконный умер, скучно без его пения..

Клубника, огурчики и снег за окном- ну и сочетание)))

А что касается темных сил и нарушений законов оптики- у кого что болит, вот так и в средние века людей "колдунами" делали, и разные лодыри, завистники и прочие записавшиеся в "коммунисты" типажи грабили и "раскулачивали" успешных крестьян, которые работой и рациональностью добивались процветания.
Разобрать обьектив и диафрагму зачернить- казалось, что еще проще, но увы weep.gif
И кстати странное это дело, скрывать название штатных обьективов, ладно еще переделки, ноу-хау, однако, а просто купить и приложить и делать из такого тайну, фи weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.10.2019 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Когда собеседник обещает рассекретить собственное ноу-хау в обмен на выдачу некой информации, а потом, после выдачи, берет свои слова взад, то иначе с ним нельзя. Теперь, если я даже фотик новый куплю, - от пана засекречу. Не говоря уже об объективах. Хотя конкретно для установления модели этого-самого моего сИкретного вся инфа у пана по моей милости уже есть, надо только уметь увидеть. А что касается темных сил, то за пановыми фотками таки помощь ихняя просматривается. Хотя бы за фоткой на 1/30 при ЭФР=200+ Человеческие руки без посторонней помощи на такое не способны. Так что, или темные силы, или пан что-то важное недоговаривает, например, про штатив или упор. Так вполне может быть что на его снимках мелкоживности реальная диафрагма 8 или более, и соответственно, тоже упор или штатив...

Разобрать объектив-то просто. Но, во-первых надо потом его собрать не перекосив оси. Если речь идет о советских объективах от дедов, то там уже можно не церемониться, все и так перекошено дальше некуда, А вот если после выхода с завода никто объектив не разбирал, как в моем случае, то другое дело. А вот зачернить диафрагму, чтобы покрытие не осыпалось, в том числе на матрицу, - это уже не тривиально, не умею я таких колдунств. И судя по имеющемся ассортименту, умели их далеко не все производители.

Вчера для сравнения поснимал Ю-37а с большим макрокольцомцом. Не знаю. что пан увидет на убитых ресайзах, но при просмотре в полном размере, детализация намного хуже, чем с сИкретным объективом. В частности, чешуйки на крыльях бабочек различаются с трудом. Контраст тоже хуже, но несущественно. Бокэ сильно лучше, все ж зоннар. Хотя для макросъемки это дело десятое. А вот первостепенное - это дистанция, она раз, эдак, в десять больше, чем с сИкретным, бабочки не боятся. В частности, совку-гамму сняться сИкретным я так и не уговорил.

Картинки:
картинка: DSC07890a.jpg
DSC07890a.jpg — (285.84к)   

картинка: DSC07898a.jpg
DSC07898a.jpg — (256.64к)   

картинка: DSC07901a.jpg
DSC07901a.jpg — (261.8к)   

картинка: DSC07919a.jpg
DSC07919a.jpg — (261.94к)   

картинка: DSC07925a.jpg
DSC07925a.jpg — (296.89к)   

картинка: DSC07930a.jpg
DSC07930a.jpg — (250.89к)   

картинка: DSC07937a.jpg
DSC07937a.jpg — (294.42к)   

картинка: DSC07949a.jpg
DSC07949a.jpg — (206.73к)   

картинка: DSC07968a.jpg
DSC07968a.jpg — (329.66к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.10.2019 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

А теперь о природе-погоде. Ну что тут можно сказать? Замечательная природа и замечательная погода. Штиль, летит всевозможный "воздушный планктон". Но вот только сонышко сядит, так сразу будто обогреватель выключили, никаких николаевских +23, вместо них +10 и это на плакоре. В городе намного теплее - асфальт, бетон и кирпич греют.

картинка: DSC07987a.jpg
картинка: DSC07992a.jpg
картинка: DSC08014a.jpg
картинка: DSC08017a.jpg
картинка: DSC08021a.jpg
картинка: DSC08022a.jpg
картинка: DSC08039a.jpg
картинка: DSC08062a.jpg
картинка: DSC08053a.jpg
картинка: DSC08070a.jpg
картинка: DSC08047a.jpg
картинка: DSC08012a.jpg
картинка: DSC08007a.jpg
картинка: DSC07999a.jpg
картинка: DSC07995a.jpg
картинка: DSC08073a.jpg
картинка: DSC08080a.jpg
картинка: DSC08093a.jpg
картинка: DSC08088a.jpg
картинка: DSC08102a.jpg

Опробовал хитрый режим на Нексе - складываниие 6 кадров для получение снимка в сумерках без шевеленки. раньше с другими объетивами пробовал, но как-то особо дело не шло из-за малой светосилы и хренового просветления, а сИкретным пошло! Вот-этот ствол я в сумерках в лесноой чаще глазом с трудом различал, хватало лишь бы только пригнуться, идя по тропинке, над которым он нависает, и то не каждый раз wall.gif А на фотке с рук можно даже лишайники попытаться определить!

картинка: DSC08134a.jpg

С пейзажем ожидаемо по-хуже, но все равно лучше, чем видно в потьмах глазом.

картинка: DSC08137a.JPG

Жаль только этот режим не предусматривает коррекции хотя бы баланса белого, не говоря уж о выдержке и ИСО. В последующих моделях, вроде бы, функционал расширили.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.10.2019 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня погода была в точности такая же, как вчера, но вот природа... На каждые пятьдесят метров маршрута по три компании шашлычников, все в вонючем дыму (ибо повелевают угли какой-то жуткой химией, наверное, от желания отравить себе и окружающих), в результате летающих насекомых почти не было. Начинаю тосковать по временам, когда народ в массе своей боялся ходить в балку.

В этот раз только 100% кропы камжопега без обработки:

картинка: DSC08144a.jpg
картинка: DSC08181a.jpg
картинка: DSC08177b.jpg
картинка: DSC08141b.jpg
картинка: DSC08171b.jpg
картинка: DSC08180a.jpg
картинка: DSC08179b.jpg
картинка: DSC08201a.jpg
картинка: DSC08219a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.10.2019 20:40

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 09:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера у нас был небольшой возврат ЖПЗ, днем до +20 недотянуло, а после захода солнца сразу +11 weep.gif
Вообще с каждым днем солнце все ниже и ниже, по утрам туманы радиационные переходят в инверсионные, превращаются в унылые ватные umnik.gif облака, которые потом весь день мутят небо.
Зато орхидея снова собирается цвести jump.gif

Картинки:
картинка: P2420782.jpg
P2420782.jpg — (282.45к)   

картинка: P2420805.jpg
P2420805.jpg — (155.44к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 09:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

туманы радиационные

Надеюсь не от той АЭС, от которой пану идет "стомегабитная линия" прямо в "мозк" lol.gif
А у нас днем никаких туманов и облаков всю неделю, солнце жарит с голубого неба с утра и до вечера. Но светит оно, конечно, не шибко ярко, малое возвышение дает о себе знать. Даже выдержки на фотике получаются значительно длиннее, чем летом. Но все равно, учитывая безветрие, греет мощно: на солнце и в тени - два разных климатических пояса.

А вот после заката туманы есть, и роса каждую ночь выпадает, а в глубокой тени и не просыхает до вечера. Однако же грибов в лесу почему-то нет никаких, только в степи.

По ходу пан наладил связи с Ровенской Янтарной Респрпубликой lol.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.10.2019 09:40
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 10:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ыыы, мегаэксперт, а еще и террариумист..
Nauphoeta cinerea, поздний голоцен! umnik.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2019 10:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас ночью было -7, днем -6. Зима пришла.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 10:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сочувствую, это ужасно..
А у нас пока конца края лету не видно, не зря все же мы мерзли сначала в сентябре потом в октябре, "теория компенсаций" хоть и ненаучная, но работает jump.gif

Картинки:
картинка: P2420573.jpg
P2420573.jpg — (131.77к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 10:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Определить мелкую личинку таракана до вида и даже рода по снимкам через желтую пузыристую субстанцию могут не только лишь все. Но таки хвалю пана за признание в том, что он янтарь подделывает собственноручно. Было у меня такое подозрение, но озвучивать не стал, т. к. все же считал что пан Степовой не опустится так низкою, чтобы выкладывать на всеобщее обозрение насекомых собственноручно хреново заключенных в бальзам (или что оно там такое). Вот если б то был настоящий янтарь снимки имели бы какой-то смысл.

картинка: DSC08187a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.10.2019 10:48
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чет есть у меня уверенность, что если этого тарика выложить на форумы любителей террариумной живности, то определена она была бы очень быстро weep.gif

Картинки:
картинка: P2420855.jpg
P2420855.jpg — (177.13к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня есть уверенность, что если я с десяток видов других балаберид такого возраста на форуме выложу, то их тоже очень быстро определят как Nauphoeta cinerea lol.gif

А это уже настоящий янтарь?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 11:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тю confused.gif я ж думал мегаэксперт запросто отличит где настоящий янтарь, а где не настоящий, а тут такое weep.gif )))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Показал фотку одному террариумисту- тот сразу сказал- "это что , мраморник в смоле" lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Увы, я - не эксперт по янтарю и комарикам. Террариумист-рептильщик или паучатник будет видеть мраморников даже там, где их нет, включая сновидения. Но террариумист-тараканщик, имеющий опыт содержания более полусотни видов этих прекрасных созданий, причем большую часть - из семейства блаберид, может видеть в подобного рода снимках не только лишь мраморников. А что в смоле - то и дураку ясно, но не в какой именно смоле и какого возраста.

Так то янтарь? По отсутствию пузырей предположу что таки да, или же пан таки научился правильно заливать. У меня тоже где-то кулон янтарный с комариком валяется, но не представляю, где именно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.10.2019 12:01
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.10.2019 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не, ну у меня конечно очень мало разновидностей тариков жило и размножалось, ну видов 10 из разных родов, однако ничего хоть близко похожего в виде личинок не припомню, очень интересно будет посмотреть пруф в виде ну очень похожей личинки другого вида террариумных тариков weep.gif

Янтарь и пузырьки- это неразлучные друзья, так что делать вывод о природности по их отсутствию очень смело umnik.gif Однако комарики все же в янтаре. Насчет "кулона с комаром", с одной стороны сциариды, трихоцериды и подобные мошки в балтийском янтаре очень часто попадаются, но все дело в размере, ну оочень редко он превышает 3мм, так что если там что-то вроде долгоножки или крупного кулекса, то потерев изделие о ладонь или джинсу можно вместо запаха соснового леса уловить тот самый аромат смол индустриальной эпохи позднего голоцена weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

С моим янтарем и комариком все в порядке. Да, он меньше 3мм (комарик, а не янтарь). Но видел я его в посленний раз лет эдак 15 назад. Так что, ежели пан жаждет пруфов, придется ему еще столько же подождать. А искусственный янтарь с большим комаром у меня тоже где-то был.

На вид точь-в-точь как мраморник из виденных мною тариков, никто живьем не выглядит. Но, это касается живой особи на воздухе, когда можно без искажений воспринять цвет и блеск. А после проведенной паном экзекуции, это вообще кто угодно может быть, от пикноцелюса до новорожденной эллипторины.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 20.10.2019 13:20)
Ссылка на исходное сообщение  
Янтарь и пузырьки- это неразлучные друзья, так что делать вывод о природности по их отсутствию очень смело


Одно дело пузырьки, а другое - пузырища, объем которых едва ли не больше, чем смолы. Таки мать-природа намного аккуратнее заливает, чем пан Степовой lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

И снова все тоже и все те же. Хотя не совсем: зацвел интересный цветочек, на котором полисы кормятся, появились церцерис, филанты, какие-то помпилиды (не аноплии!). Даже один престарелый самец доминулы неожиданно нашелся. А все потому, что в этот раз я на клумбу на часок раньше обычного пришел. А в балке по случаю воскресенья была жопа, дым стоял коромыслом, тростник не запалили - и то слава Богу. Интересно было наблюдать как этот дым после заката превращается в плотный туман. Но вот нюхать его было неинтересно. Интересно, что они палят и где это берут. Местный хворост в костре приятно пахнет. муравьи в этот раз не летели. Зато массово полетели комарики, причем, увы, не хирономиды, а те-самые друзья белых мух.

картинка: DSC08229a.jpg
картинка: DSC08238a.jpg
картинка: DSC08241a.jpg
картинка: DSC08252a.jpg
картинка: DSC08263a.jpg
картинка: DSC08280a.jpg
картинка: DSC08301a.jpg
картинка: DSC08304a.jpg
картинка: DSC08309a.jpg
картинка: DSC08336a.jpg
картинка: DSC08360a.jpg
картинка: DSC08370a.jpg
картинка: DSC08373a.jpg
картинка: DSC08395a.jpg
картинка: DSC08418a.jpg
картинка: DSC08427a.jpg
картинка: DSC08435a.jpg
картинка: DSC08438a.jpg
картинка: DSC08441a.jpg
картинка: DSC08442a.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2019 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не пересттаю удивляться крутизне моего нового шИдевратора. Вот-это, наверное, самая мелкая из виденных мною блошек, хорошо, если миллиметр в длину есть, а все фасетки можно пересчитать:

картинка: DSC08368a.jpg

Что уж говорить о стреказе, тут можно и отресайзить:

картинка: DSC08392a.jpg

А от пана Стевогого я сто-то подобных снимков головы симпетрума не видел, хотя свои в аналогичном масштабе (хоть на мыльнице) впервые выложил два или три года назад. Естественно, циимес в том, чтобы стрекоза была живая и бодрая.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.10.2019 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас вчера вечером мороз отпустил, пошел дождь, стало +3. Страшная грязь.
В теплице пришлось убрать все ягоды, подготовить к зиме. Нашел еще с десяток мороженых спелых ягод в процессе уборки. Теперь остается сделать ящики для защиты розовых кустов и молодых слив от зайцев.
У нас принято ругать всё западное, но, возвращаясь домой вечером через частный сектор, идешь весь в дыму. А на Западе деревом отапливаться запрещено и даже место и время для барбекю надо согласовывать с соседями. Разводить костры, кроме специально приспособленных для этого мест, запрещено. И там это всё работает и контролируется. И штрафы солидные.
Воняет наверное покупной уголь, хворост собирать никому не охото. Вот уголь, политый уксусом и воняет.
У нас же на садах пустынно. Из-за внезапно начавшейся зимы никого нет. Только сороки
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.10.2019 10:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нет, воняет больше всего некая жижа для разведения костра и таки покупные дрова сосновые. Хворост лиственных пород в огне не воняет а приятно пахнет, даже сырой. И таки жижу для барбекю придумали на Западе, В моей молодости у нас такой фигни не было и костры всегда пахли кострами (а также жаренным мясом), а не х. з. чем.

А топить дровами таки полезно для экологии в сравнении с альтернативой при отсутствии газификации - топкой каменным углем. Но у нас столько дров могут позволить себе только очень зажиточные люди, у которых и газ в доме всегда есть, но им надо ж камЫн. Простые люди в одноэтажных домах жгут курной уголь, это вообще жесть
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.10.2019 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня было вырублено сушняка терносливы и вишни куча в мой рост, более 1.5м высотой. Всем предлагал забрать, отказывались. Куча пролежала год, закопал под дорожки поглубже. Мне не до шашлыков, а куча мешает
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.10.2019 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас уже четверный день сплошной туман и температура днем до +16, ну хоть по утрам +12 weep.gif
Но даже при такой тьмище видел макроглоссума возле букетов цветов на продажу!
Зато я сегодня на барахолке купил еще один мегаобьектив, Вега 7-1 2/20 jump.gif
Это удивительный обьектив, не смотря на то что оптическая его часть была в отличном состоянии, да и как потом выяснилось, и в работе ничего так, механика там просто ужос! Фокусировки по сути не было, пришлось разбирать, при разборке начали рассыпаться коксы, все клинит, внутри стружка от сверления отверстий. резьба на диафрагме забита, кругом запилы, и это при том что его до этого с завода не разбирали, коксы закрашены краской!
Обьектив очень похож на Мир 11М, и значек завода тот же, но на Мире механика в идеале, он тоже туго крутился но разбирается отлично, все хорошо сидит, никаких задиров и стружки.
В этом весь совдеп, стабильность была только в политике партии, а вот на производствах- каждое изделие индивидуально в своей бракованности. И тут я понял, это же традиционные ценности, брак должен быть не только в Загсе, он должен сопровождать советского человека повсюду lol.gif

Пересадил линзоблок в гелик от Г-44, и вот она, вся мощь и сила диафрагмы 2.0 на 20мм umnik.gif Это по сути первый раз такое вижу чтоб на совеццком , пусть не фото, но кинообьективе 2 диафрагма была вполне рабочая, на Мир 11 она тоже довольно ужасна.

Картинки:
картинка: P2430187.jpg
P2430187.jpg — (143.73к)   

картинка: P2430125.jpg
P2430125.jpg — (152.08к)   

картинка: P2430151.jpg
P2430151.jpg — (316.73к)   

картинка: P2430146.jpg
P2430146.jpg — (128.47к)   

картинка: P2430139.jpg
P2430139.jpg — (407.21к)   

картинка: P2430183.jpg
P2430183.jpg — (112.05к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.10.2019 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пересадил линзоблок в гелик от Г-44, и вот она, вся мощь и сила

Советского гения геликоидостроения lol.gif

Неужто это все а диафрагме 2? Будь объектив хоть трижды суперкачественный, но такая ГРИП на такой дырке confused.gif

А главное - где живность?

Сообщение было отредактировано ИНО - 22.10.2019 19:24
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.10.2019 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дырка в eek.gif а в обьективе- диафрагма umnik.gif
И в чем удивление фотоэкперта, непонятно, обычная ГРИП для 20мм.
Пузырьки jump.gif
Диафрагма 2 и 5.6, обращаем внимание на характеристики обьекта на котором фокус, они по сути не изменились! На 2 даже вроде больше деталей видно, чем на 5.6, ну и эффект отделения от фона конечно. Вообще, максимальная диафрагма дает максимальное количество деталей, любое уменьшение диафрагмы это потеря детализации, просто для совеццких обьективов большая редкость когда максимальная диафрагма имеет минимум паразитных искажений, которые все забивают, ну разве что если она не равна 4 )))

Картинки:
картинка: P2430199.jpg
P2430199.jpg — (143.12к)   

картинка: P2430219.jpg
P2430219.jpg — (163.27к)   

картинка: P2430243.jpg
P2430243.jpg — (121.31к)   

картинка: P2430241.jpg
P2430241.jpg — (154.86к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.10.2019 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

А в диафрагме - дырка, желательно, круглая а не в форме звезду Давида.

Глядя змею верб в дырку 2, а глядя на спирт - нет.

ГРИП от фокусного не зависит. Вернее, зависит, но одновременно с масштабом. Так что при одинаковом масштабе ГРИП у объективов с фокусными 20мм и у 120 мм будет в сфероконном случае равны.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.10.2019 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Учитывая то как фоткает Вега 7-1 на открытой, то отверстие диафрагмы там по умолчанию будет иметь форму правильного круга umnik.gif

Насчет неверия в спирт, фотоэксперт сам же написал о причине сего чуда, просто бутылку со спиртом я снимал издали и сделал кроп, а полоза с 15 см umnik.gif

А вот это именно полные кадры с сохранением масштаба, три обьектива,
первый снимок Юпитер 8 2/50(с 80см), второй Вега 7-1(с 17см), третий Мир 11М(с 9см), все естественно на 2.
В принципе ГРИП примерно похожая, но нужно учитывать изменение перспективы. И да, как всетаки круто Вега на 2 диафрагме валит jump.gif

Картинки:
картинка: P2430282.jpg
P2430282.jpg — (126.37к)   

картинка: P2430285.jpg
P2430285.jpg — (161.15к)   

картинка: P2430283.jpg
P2430283.jpg — (140.82к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 11:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я думал пан кроп никогда не делает, кроме как виньетку обрезать. А вот на тебе - снизошел. Авось через пару лет и до вспышки снизойдет.

Странно: на последней серии снимков у "Веги" ГРИП все равно получается больше, а снимок - площе, чем у двух остальных, притом что ФР у нее средее между ними. Но тут может быть такое дело, что пан хреново сфокусировался на Мире и Юпитере, так что большая часть ГРИП оказалась впереди спирта. А выдержки везде одинаковые были? Это я к тому, что вдруг на "Веге" реальная диафрагма - не 2, а 2 с хвостиком...

А почему в тестировании не приняла участия панова мегасамоделка с ипонским геликоидом?

А вот как на диафрагме 2 "валит" мой сИкретный объектив (внизу - 100% кроп). Правда, у меня спирт малость не той системы - ДНРовский. Нет такого прикольного узора на этикетке, только трудноразличимый рисунок волокон целлюлозы в лощеной бумаге бумаге. Зато хотя бы ясно указано, раствор чего содержится внутри.

картинка: DSC08461.jpg
картинка: DSC08461a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.10.2019 11:49
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не помню какие там были выдержки, но очень сомневаюсь что в СССР написали бы неправильное значение, тем более в плюс, в те времена было принято округлять значение в минус, так что скорее там 1.9 чем больше 2х.
Фокус выставлял по левой сосульке буквы Т, и на Веге и Юпитере он явно одинаковый, что видно по равномерности сеточки, на Юпитере сеточка тоже видна, просто изуродована искажениями. А вот на Мир11М наверное фокус действительно смещен. Но вообще соотношение ГРИП с масштабом должно выполнятся с поправкой на перспективу, так что ничего сверхестествееного в этой Веге тут нет umnik.gif

"Мегасамоделка" имеет фокусное больше 70мм, это с двух метров чтоли спирт фотографировать? Да и диафрагма вот там как раз больше 2х, хотя и не 2.8.

И без ложки дегтя в оптике этой Веги не обошлось, как обычно это бывает в обьективах из СССР, эта ложка хорошо видна на снимке страницы совеццкого справочника фотолюбителя, как это фотоэксперт не заметил weep.gif И это удивительно, потому что сильные ХА на открытых диафрагмах характерны для длиннофокусных обьективов, особенно если они без асферических линз и флюоритовых линз, но вот чтоб при 20мм, это надо постараться. При прикрытии дифрагмы ХА пропадают, но всеравно ничего хорошего в них нет, и портят изображение они даже на прикрытых.

Обидно, уже пятый день туман круглосуточно, даже днем ничего не видно и все в росе, ну, зато может нас вместо Англии возьмут в ЕС jump.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Обьектив конечно отлично на 2 диафрагме для 50мм снимает, что не удивительно для обьектива сделанного не в СССР, но скрывать его название, это верх паранойи weep.gif lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас погода шикарная стоит, вчера вообще +19 было при полном штиле. Но я заболел простудным, сижу уома. Вообще, большая часть моих знакомых тоже заболела с теми же симптомами, не вполне обычными, что наводит на подозрение относительно американского биологического оружия. Не даром же они бактериологические лаборатории в Грузии и на Украине выкупили.
"Мегасамоделка" имеет фокусное больше 70мм, это с двух метров чтоли спирт фотографировать? Да и диафрагма вот там как раз больше 2х, хотя и не 2.8.

А как же это?
А вот вторая фотка сделана на мой самодельный обьектив, тоже на диафрагму 2 (да да, там такая есть

Пан путается в показаниях!
Обьектив  но скрывать его название, это верх паранойи

А я вот не понимаю, зачем пан свою самоделку засекретил. Это имело бы смысл, если бы он вознамерился заняться кустарным производством аналогичных на продажу, но ведь нет. Так что мои действия - это не паранойя, это контрсанкции umnik.gif Рассекретит пан свой объектив - тут же сниму их. В отличие от пана, я - человек слова.

А от ХА очень помогает хороший РАВ-конвертер, в пановом случае - Терапия. Я правда, давно уже не пользовался этим инструментом, т. к в сИкретном объективе ХА минимальны и ненавязчивы (на спирте можно увидеть легкую зеленоватую кайму слева), в сочетании с сИкретной насадкой при диафрагме 5,6 вообще исчезают в ноль (насадка и объектив компенсируют ХА друг друга, удачно так совпало).

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.10.2019 13:07
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное все эти РАВ конвертеры и фотошопы потому и изобрели, чтоб после совеццких обьективов снимки ретушировать jump.gif

что наводит на подозрение относительно американского биологического оружия.

А вот это тоже наводит на мысли о необходимости Терапии, если она еще не бессильна lol.gif
Болеют наверняка исключительно расовые русские, биндер зараза не берет weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Берет, но кто их считает.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2019 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фотошопы изобрели, чтоб из некрасивых женщин делать писаных красавиц
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.10.2019 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Разница между снимком на самодельный обьектив но с 50см, и Вегу, но с 10см, думаю, заметна сразу umnik.gif
Очень хорошая ГРИП, но конечно, не каждая оса позволит так в себя всякой фигней тыкать)

Картинки:
картинка: P22430426.jpg
P22430426.jpg — (222.87к)   

картинка: P2430393.jpg
P2430393.jpg — (94.64к)   

картинка: P2430386.jpg
P2430386.jpg — (146.56к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.10.2019 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я надеюсь самодельный - первый снимок, потому как второй - "мутилированное ГМО".

Если есть мастерство, то и самые осторожные на 1 см подпускают umnik.gif

Но почему опять пан фотоохотой в квартире занимается?

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.10.2019 21:01
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.10.2019 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну если первый снимок похож на снимок обьективом с 70мм то тогда да weep.gif
А примеры мастерства конечно мы не увидим, ну хотябы какую нибудь церцерис с 1 см, сонных аноплиусов чтоб фоткать мастерства особого не нужно, но все же и аноплиус на цветке с 1см тоже не плохо бы смотрелся в виде пруфа weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.10.2019 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Увы, я не умею определять ФР объектива по с снимку наездника без указания каких-либо параметров. Экстрасенсов в роду не было. Ну, если не похож, то ой, прославленная панова "лейка" сливает lol.gif А "Вега" эта, значит, таки крута в макро, ежели подвернется, надо брать. Но они у нас, в основном, вмести с кинокамерами продаются за не очень вменяемые деньги.

Как раз церцерис на цветке сфоткать с 1 см - не проблема, ежели это не туберкулята. А вот аноплиусы спят в земле, так что фоткать приходится бодрствующих. Но меня они любят, даже на руки идут (я пану фотку выкладывал когда-то). А на цветках их вообще фоткать на порядок проще, чем в любой другой обстановке. Например, вот:

картинка: ______2018_921a.jpg

Тут, правда, не 1 см, а, наверное, 5, но ежели было бы желание сфоткать именно с 1, так чтобы только кусок осы и кусок цветка в кадр вошли, накрутил бы дополнительную насадку и сфоткал без проблем. Однако мне такое извращение на фиг не сдалось.

Но Бог с ними, с осами, голову симпетрума хочу! На пановом фото, естественно, а не на блюде.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.10.2019 22:20
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.10.2019 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ушш, аноплиус тут конечно так себе, фотодрочеры на такое обычно говорят "я такое удаляю до копирования на диск" weep.gif

Кстати, а как насчет (пара)батозонеллюса лацертициды? Ладно, криптохейлюсов у окодемика нет, потому что тарантулов нет (на самом деле полно криптохейлюсов которые охотятся на небольших ликозид, но таких мы тоже не имеем счастья созерцать на мегашедеврах), а лацертициды которых ну просто полно, где? confused.gif
Тут правда, не совсем, мягко говоря, с 5 см )) и не совсем только аноплиус и лацертицида, но все же umnik.gif

Картинки:
картинка: P22290180.jpg
P22290180.jpg — (93.19к)   

картинка: P2280615.jpg
P2280615.jpg — (120.49к)   

картинка: P2290051.jpg
P2290051.jpg — (90.97к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.10.2019 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, удивительно, но последнюю осу, криптохейлюса октомакулятуса, путают с лацертицидой такие мЭтры что ууух, мне аж не так стыдно что я помпилид с ихневмонидами раньше путал)), и это весьма удивительно, я про мЭтров конечно а не про себя, потому что похожи эти две осы друг на друга даже хуже чем германика на шершня, но тем не менее. И это наводит на мысль что некоторые мЭтры октомакулятуса вживую не видели, а музейные сухотики наверное в таком состоянии что не что что на лацертициду похожи weep.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.10.2019 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Грибочки jump.gif
А после грибочков ТАКОЕ стало попадаться confused.gif
А фотки все практически в сумерки пришлось делать, и Вега справилась)

Картинки:
картинка: P2430475.jpg
P2430475.jpg — (143.9к)   

картинка: P2430459.jpg
P2430459.jpg — (261.9к)   

картинка: P2430465.jpg
P2430465.jpg — (564.55к)   

картинка: P2430494.jpg
P2430494.jpg — (171.54к)   

картинка: P2430507.jpg
P2430507.jpg — (133.92к)   

картинка: P2430474.jpg
P2430474.jpg — (163.91к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.10.2019 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

А после грибочков ТАКОЕ стало попадаться

Действительно, после первой фотки грибочков, которая б. м. нормальная, остальные такие, будто под грибочками находился не только фотограф но и фотоаппарат. Так что беру свои вчерашние слова назад, ГМО эта "Вега", по крайней мере, в таком масштабе.
Тут правда, не совсем, мягко говоря, с 5 см ))

Ну так и к чему тогда фотки эти, чисто пановой гордыне польстить? Так видели мы уже подобные (и даже лучше) и не раз. Лаешь башку симпетрума с 1 см, повторяю в третий и последний раз, иначе слив будет засчитан!

Кстати, а как насчет (пара)батозонеллюса лацертициды? Ладно, криптохейлюсов у окодемика нет, потому что тарантулов нет (на самом деле полно криптохейлюсов которые охотятся на небольших ликозид, но таких мы тоже не имеем счастья созерцать на мегашедеврах), а лацертициды которых ну просто полно, где?

У пана провалы в памяти, показывал я ему уже лацертициду глет эдак пару назад. Но можно и более свежую показать.

Да ушш, аноплиус тут конечно так себе, фотодрочеры на такое обычно говорят "я такое удаляю до копирования на диск"

картинка: ______2018_320a.jpg

Качество, в данном случае, правда, не ахти (пауэршот без дополнительных примочек в тени), но будем считать это художественным замыслом фотографа umnik.gif

Да ушш, аноплиус тут конечно так себе, фотодрочеры на такое обычно говорят "я такое удаляю до копирования на диск"

Не знаю ничего про дрочеров, а снимок вполне резкий, кроме шевелящихся частей осы, не то что половина пановых, где либо фокус где-то рядом, либо смазано все начисто.

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.10.2019 18:33
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.10.2019 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ААаааааа держите меня семеро, Эзокс наконец криптохейлюса выложил, сам того не ведая, какая ж это лацертицида, тоже мне, осолог lol.gif
Да и не ловит лацертицида таких пауков, она на кругопрядов охотится umnik.gif
Статья наверное в натуре будет, о уникальной фаунистической находке) Вид думаю акодемик сам определит, потому что я пока не разбирался кто это, у нас такие тоже живут, но вот с добычей- не видел, так что круто, че сказать.

А от аноплиуса чОтко там только колючки на ножках weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.10.2019 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Присмотрелся я вот сейчас повнимательнее к соей фотке этой: ба,, да это же и не лацертицида вовсе, а такая, оска, которой на пановых снимках я не видал вообще!

P.S. (после прочтения крайнего панового поста): и не критохейлюс это тоже.

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.10.2019 18:56
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.10.2019 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ахахахах lol.gif
И кто же это, эпизирон, чтоли? weep.gif Криптохейлюс это, самый обычный, и название его мне уже давали, правде со статусом "вероятно", так что вот он, тот кого ихтамнет weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.10.2019 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хотя, может, и криптохейлюс (права не из тех огроменных, которые пан выкладывает), сейчас попробую получше разгдяжеть на другой фотке. Я сначала подумал на другой вид батозонеллуса.

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.10.2019 19:03
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.10.2019 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что-то не определилась оска по "зеленому". С родом, похоже, пан прав. Я-то раньше думал, под впечатлением от пановых рассказов, что криптохейлюсы все с шершня размером и охотятся на тарантулов, оттого и писал, что ну нас их нет. А оказывается, некоторые размером с веспулу и окраской под лацертициду косят smile.gif Но вот такого вида, чтобы по всем признакам соотвествовал, в определителе не оказалось, при том, что там не только СССР-овские виды перечислены но даже из ГДР eek.gif То-ли ключ кривой, то-ли еще что...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.10.2019 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 25.10.2019 20:00)
Ссылка на исходное сообщение  Ахахахах  lol.gif
И кто же это, эпизирон, чтоли?  weep.gif  Криптохейлюс это, самый обычный, и название его мне уже давали, правде со статусом "вероятно", так что вот он, тот кого ихтамнет weep.gif

Нашел я это дело: http://ukrbin.com/show_image.php?imageid=43243. На немногочисленные снимки, находимые по запросу "Cryptocheilus guttulatus" в сети, мой действительно похож, но вот в "Зеленом" для этого вида указываются ну совсем другие признаки окраски confused.gif Я вообще не нашел ни оной фотки, подписанной хоть каким-либо криптохейлюсом, чтобы она соответствовала тому описанию.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.10.2019 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот что значит быть окодемиком, на руках только снимок, а уже по ключам шуршим umnik.gif
А зачем на "вражеские" ресурсы ходить, тут чем не устраивает? ))
http://www.antvid.org/Kazenas/Gal%20Kazenas%204.html

Вообще странно, больших криптохейлюсов, по крайней мере по совеццкому определителю в Украине только три, да и октомакулятус меньше размером первых двух и 35- 40 мм он не вырастает, а остальных небольших там просто вагон и маленькая тележка, оттого мне и удивительно было, где ж криптохейлюсы на снимках фотоэксперта, но вообще это такие оски что не то что на 5см, и на 50 не всегда подпустят так что- наверное закономерно все это umnik.gif
Хотябы тот же криптохейлюс фабриции, тоже очень часто встречается, и не только на целине, но, увы..

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 19:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft