Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Энтомологические экспедиции -- делимся опытом решения проблем --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2006 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Nilson @ 28.04.2006 16:42)
Ссылка на исходное сообщение  Конечно! Со ввозом газовых баллонов, бензина или что там еще можно использовать как топливо, проблем никогда не было. Ни на Украине, ни по дороге в Узбекистан. К человеку с рюкзаком, веревками и кошками относятся как-то по-иному. Чем цивиллизованней выглядишь в экспедиции, тем больше к тебе претензий, а толпа пропахших дымом, оборванных туристов с ящиком пива - поди сунься!

Я не про таможню, а про правила проезда в транспорте (поезд, самолет). Или вы на своей машине? Тогда дело другое.
По поводу рюкзаков - это где как. Киргизские и казахские таможенники рюкзак могут перетряхнуть на предмет конопли wink.gif А вот с официальными бумажками - совсем другое отношение. Наши вещи ВООБЩЕ не шмонали. Удивительная (по-хорошему) вещь - "геологов", т.е. любых полевиков, до сих пор ЛЮБЯТ И УВАЖАЮТ! smile.gif smile.gif smile.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2006 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

" А чем Приморье отличается от всей остальной России? Все рейсы то внутренние."
Отличается - р-он пограничный, не всюду там пускуют. Раньше вообще без местной прописки не пускали. Но лететь все равно до Владивостока, а вот дальше добираться не легко, ибо инфраструктура там за 10 лет окончательно пришла в упадок...

"В Приморье для местных P. maackii и A.schrenckii до сих пор краснокнижные виды."
На это никто особо не смотрит, ибо и Achillides maackii, и Amuriana schrenckii едвали вызовут подозрение, если только вы не будете их ловить на заповедной территории (а в Хасанском р-оне два заповедника). Однако, я полагаю, москвичи не едут в Хасанский р-он за такими пустяками, которые можно поймать и Бирабиджане без проблем. wink.gif

"Если в самолете матрасики везти..."
Святая наивность! Это не проблема. Проблема, как в условиях климата Хасанского района эти матрасики сохранить. У меня старый паспорт до самой своей замены нес следы тамошней плесени.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2006 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Juglans @ 28.04.2006 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  Отличается - р-он пограничный, не всюду там пускуют.

Ага, более-менее понятен механизм - сторожат погранзону и заповедники. Наверное, в ЕАО тоже (там же тоже есть китайская граница, заповедника вроде нет, но заказники есть точно).

(Juglans @ 28.04.2006 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  Однако, я полагаю, москвичи не едут в Хасанский р-он за такими пустяками, которые можно поймать и Бирабиджане без проблем. wink.gif 

Это смотря какие москвичи wink.gif Здесь не только коллекционеры есть, но и научные работники, которые едут за всеми козявками подряд wink.gif

(Juglans @ 28.04.2006 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  Проблема, как в условиях климата Хасанского района эти матрасики сохранить. У меня старый паспорт до самой своей замены нес следы  тамошней плесени.

А Вы знаете способ решения этой проблемы? Может, поделитесь? smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.04.2006 22:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Насколько известно, и примус и горелки газовые при провозе не приветствуются, тем более топливо всякое.

А отрава в флаконе от жидкости для снятия лака - очень хорошая идея!
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.04.2006 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Один мой знакомый из Тульской области регулярно ездит в Каймановку, в Уссурийский заповедник. Так там, в заповеднике он просто пришел в администрацию, заявил о себе, мол, бабочек ловить приехал. На что ему ответили - "бабочки - какой пустяк! Вы же не тигров ловите и не лес рубите."

Хотя, у другого знакомого в Партизанском районе некие товарищи в форме изъяли все сборы, сделанные в течение дня, и пару сотен попросили в кармашек.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.04.2006 08:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

"Здесь не только коллекционеры есть, но и научные работники, которые едут за всеми козявками подряд"

Таких я уважаю и готов помочь любым советом. Увы, приморская природа плохо изучена, но быстро истребляется разного рода хоз. деятельностью.

"А Вы знаете способ решения этой проблемы? Может, поделитесь?"
По опыту японцев, можно посоветовать брать силикатные влагонакопители (вроде тех, которые в импортную обувь кладут в пакетиках) и хорошие фунгициды . И еще: не ехать в Хасанский р-он в июне и июле. В августе и погода оптимальная, и насекомых много, и клещей мало.
Morozzz
Действительно, все зависит от того, на кого натолкнетесь. Человек с сачком - личность приметная. И это хорошо, если вы собираете бабочек, а если поймают ботаника с охапкой полыни, то могут обвинить в сборе конопли (она в некоторых районах растет в больших множествах). В Хасанском районе даже в советское время чехи нелегально умудрялись жить в землянках и без разрешения ловили красно-книжные виды. Т.е. там надзор слабее.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.05.2006 13:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Силикагель никогда не выбрасываем, когда новую обувь покупаем. В этом вопросе солидарен с Juglans.
А вот в Хасанский р-н собираемся во второй половине июля.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.05.2006 16:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Morozzz
А куда конкретно?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 02.05.2006 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Кстати существует закон, что коллекции с насекомыми держать нельзя, точнее можно держать только те, что собраны до 89 года (только для частных лиц, не для музеев и т.д.), так что мы нелегалы и нарушители закона

А можно поподробнее?

Про Украину новость, конечно, не из самых хороших. А по поводу наших внутренних рейсов, думаю, вряд ли стоит беспокоиться. Это же наша таможня, им интерес до наших сборов, как до самой энтомологии... smile.gif

Сообщение было отредактировано Dracus - 02.05.2006 19:12
Участник оффлайн! acrida




 прочитанное сообщение 02.05.2006 20:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Собираюсь в этом году ехать на Дальний Восток, а именно в Амурскую область(Маньчьжурия), может быть в Приморский край. Есть там чего нибудь интересное из Orthoptera ? Может кто был в той стороне или читал что-то???

Сообщение было отредактировано acrida - 02.05.2006 20:01
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.05.2006 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

to Juglans: конкретно на п-ов Гамова хотим, Витязь и т.д.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 02.05.2006 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

2 acrida
Интересного действительно много, но, кроме гриллакрид, никаких групп, которые не были бы представлены здесь, в Европейской части. Зато отдельные представители этих групп отличаются интересным обликом. Возьмите, к примеру, Определитель насекомых ДВ и убедитесь сами. Заодно и "цели" для поездки определите. wink.gif

Сообщение было отредактировано Dracus - 03.05.2006 11:56
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

acrida
А какие именно прямокрылые интересуют? Мне нравились пещерные кузнечики Болдырева - Tachycines boldyrevi - жили в тарых казармах. Настоящих саранчевых много разных, включая эндемичных.

Morozzz
да, уж... Т.е. вы вторгнитесь на тер. Морского заповедника. Странно только, зачем переться в такую даль, если все тоже самое можно собрать на полпути к м. Гамова. В прошлом году две данаиды студенты поймали в Лазовском районе (!)
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Juglans @ 29.04.2006 09:26)
Ссылка на исходное сообщение  И еще: не ехать в Хасанский р-он в июне и июле. В августе и погода оптимальная, и насекомых много, и клещей мало.

Для научных работников это, увы, не решение проблемы - если нужна летняя фауна... wink.gif
А какие именно фунгициды? И как применять? Протравливать заранее вату?

Сообщение было отредактировано Helene - 03.05.2006 14:27
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.05.2006 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

2Acrida:
Там фауна-то интересная весьма. Ну, кто о чем, а я-то о своем: а как насчет песенки позаписывать? Для саранчовых часто бытового диктофона хватает, особенно, если старый советский микрофон приделать. Очень интересно было бы узнать, на каком языке местные Chorthippus'ы общаются smile.gif, например, из группы biguttulus.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Helene
На юге Приморья август соответствует календарному июля в Московской области, а сентябрь - августу. Поэтому в августе летит очень много насекомых. А так... Какой смысл собирать насекомых, если весь июль 100% влажность, дожди, тайфуны и туманы, каких в Подмосковье не бывает. Самый редчайший жук в РФ - Sikhotealina zhiltzovae - был собран в апреле, самое редчайшее перепончатокрылое - Proctorenixa incredibilis - 6 июня. Сейчас летит бабочка людорфия - к счастью, именно тогда, когда приезжих коллекционеров здесь практически нет. А в конце октября-ноябре летят пяденицы, которые УЖЕ недоступны приезжим. Поэтому май, август, сентябрь - тут всегда что-нибудь интересное найдется. Но если некто со всеми сборами попадет в серьезный тайфун, то можно потерять совершенно все, что было собрано с таким трудом.

Одно точно: за месяц до приезда в Южное Приморье следует пропить курс иммуностимуляторов и витаминов.
Фунгициды привозят из Японии, но если нет ничего, то хотя бы нужно взять формалин. Кстати, морилки с цианидами защищают от грибков?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Juglans @ 03.05.2006 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  Helene
На юге Приморья август соответствует календарному июля в Московской области, а сентябрь - августу. Поэтому в августе летит очень много насекомых. А так... Какой смысл собирать насекомых, если весь июль 100% влажность, дожди, тайфуны и туманы, каких в Подмосковье не бывает.

Да в курсе я!!! lol.gif Я же и есть "не коллекционер, а научный работник"! lol.gif Хотя коллекцию дома держу... shuffle.gif
В Приморье не езжу, но коллеги из института ездили. От них и знаю про проблемы с сохранением материала... А что в июне совсем уж ничего нет - что-то не верится. Коллекционных видов может, и нет, но природа пустоты не терпит. А если в это время почти никто туда не ездит из-за тяжелых условий - значит, и собрано мало. Как и позднеосенняя, и ранневесенняя фауна - почти везде.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Helene
Конечно в июне много чего есть. Тут местных энтомологов много, они и собирают (не могу утверждать, но ЗИНовские энтомологи ставят приморских специалистов на 3-ие место по России после себя и москвичей). ЗИН организовывал большие экспедиции с апреля по ноябрь, поэтому материала ТЬМА. Того же Sikhotealina zhiltzovae (кстати, оказался новым семейством) собрали лет 30 назад и только недавно обработали.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.05.2006 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

to Juglans: Насколько мне известно, западное побережье полуострова Гамова не является территорией заповедника. А середина июля - есть возможность поехать именно в это время, а уж из того, что там летает (интересует преимущественно Lepidoptera), интересно все, особенно, ночное. yes.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.05.2006 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

а тайфуны не страшат. tongue.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Juglans @ 03.05.2006 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  Helene
Конечно в июне много чего есть. Тут местных энтомологов много, они и собирают (не могу утверждать, но ЗИНовские энтомологи ставят приморских специалистов на 3-ие место по России после себя и москвичей).  ЗИН организовывал большие экспедиции с апреля по ноябрь, поэтому материала ТЬМА. Того же Sikhotealina zhiltzovae (кстати, оказался новым семейством) собрали лет 30 назад и только недавно обработали.

Если с апреля по ноябрь - тогда не очень мне понятно, зачем мой шеф туда взялся ездить lol.gif Может, ему важно экологию посмотреть... или просто свой музей пополняет lol.gif Да неважно. Просто как-то странновато было читать: в июне-июле нефиг ездить, потому что ничего нет, кроме клещей wink.gif
Sorry за офф: а что, неужели москвичи так котируются? Прям на втором месте после ЗИНа?! confused.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 13:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Morozzz
но чтобы добраться до Гамова - до него нужно добраться... Б. Витязь - входит в охранную часть.
К слову, настоящие энтомологи редко прутся в такую даль, предпочитают останавливаться в районе реки Рязановка. На самом Гамове биотопы не столь разнообразны, как, например, в районе мыса Клерка.

А вы попадали в тайфуны? Не маленькие, а приличные, когда ветер 30 м/с и за 3 дня выпадает столько осадков, сколько в Москве за всю осень? Иногда после таких тайфунов дороги в Хасанский район восстанавливают месяц.
П.С. Кстати, лето в этом году будет холодное и дождливое frown.gif

Helena.
Странно, как мои слова трансформируют... Я писал о том, что в июне и июле в ХАСАНСКОМ (sic!) районе неважная погода для приезжих "экспедиционщиков". Вот если Ваш шеф едет в Уссурийский район, то это совсем иное - там континентальный климат, более комфортная инфраструктура.

П.С. А Вы полагаете, что москвичи тянут на первое?

Сообщение было отредактировано Juglans - 04.05.2006 13:25
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Juglans @ 04.05.2006 14:17)
Ссылка на исходное сообщение  Helena.
Странно, как мои слова трансформируют...

Тут ИМХО обоюдный misunderstanding... frown.gif Я-то имела в виду только то, что настоящего ученого никакой дискомфорт не остановит, если ему для работы надо... smile.gif

(Juglans @ 04.05.2006 14:17)
Ссылка на исходное сообщение  П.С. А Вы полагаете, что москвичи тянут на первое?

Пжалста, не обижайтесь, московские коллеги во главе с Bolivar'ом... mol.gif Не о людях речь (в Москве есть очень даже продвинутые энтомологи), а об организациях в целом... Но между ЗИНом и москвичами есть еще новосибирцы, сами владивостокцы... ИМХО
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

"Я-то имела в виду только то, что настоящего ученого никакой дискомфорт не остановит, если ему для работы надо..."

Остановит. Я вспоминаю одну даму (лепидоптеролог) из Японии: в Хасанском районе она освоилась (не в пример американцу, которому было очень плохо), но рассказывала, что из Ирана уехала через несколько дней. Как вы думаете - почему? (спорю, что не угадаете). Потом еще помню одного москвича, который в юго-восточной Азии подхватил какую-то болячку - и более туда ни ногой. Меня калачом не заманишь на Колыму или Магадан, т.к. я не переношу гнус. Есть ученые, которые много собирают, но мало пишут. Есть такие, которые мало ездят, но много пищут. Я бы не стал утверждать, что первые - более настоящие ученые, чем вторые.

Morozzz
А вы знаете, какая поездка стала роковой для Бей-Биенко? В Приморье... :Z
У Куренцова был частичный паралич из-за клещевого энцефалита. Среди моих знакомых-ученых по крайней мере двое стали инвалидами на почве этого заболевания. Прививку сделали?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

2Juglans: Все зависит от того, насколько надо. В конкретном примере с Приморьем - пожалуй, действительно не имеет смысла жилы рвать, если материала полно в фондах. Хотя если ученый - эколог, то ему может быть действительно важно посмотреть живьем в природе (особенно если занимается преимагиналами). Но если материала нет или мало, то есть и такие, которые готовы на лишения wink.gif И душераздирающие истории "мучеников науки" тоже знаю. Например, историю новосибирского аспиранта, который умер из-за сбора данных для диссертации. Зависал подолгу в аридных краях, пил меловую водичку - посадил почки и умер frown.gif Конечно, до такого нельзя доводить... Мы в позатом году полмесяца в содовых солонцах на меловой воде просидели - тоже тяжеловато было, вода эта жажду совершенно не утоляет... Поскольку знали про случай с аспирантом, пили эту воду, добавляя в нее лимонную кислоту. Кинешь щепотку лимонки в котелок - шипит... eek.gif

Насчет японки в Иране моя версия - что-то вроде этого: жара, сушняк, плохая вода... А к условиям Приморья они по идее должны быть более-менее адаптированы...

Насчет энцефалита: ехать в Приморье без прививки - ИМХО русская рулетка. К сожалению, люди редко задумываются именно об эндемических болячках.

Да, еще история (про болячки): в первой экспедиции в Оренбургскую область мы все радостно опростились аки стадо питекантропусов lol.gif Ребята бриться перестали, стесняться перестали друг друга (девочки при мальчиках переодевались и наоборот...) Все хорошо и прикольно, только вот на мытье рук перед едой тоже забили ("полевая грязь - не грязь"). И на клещей-дермоцентров: это ж не иксодесы, не впиваются, так что пусть кушают... А по возвращении в цивилизацию прочитали в местной газете, что в тех самых местах, где мы были, вспышка ГЛПС... И еще в обасти зарегистрированы аж две клещевые геморрагические лихорадки - и омская, и конго-крымская...
Никто не заболел, но на протяжении инкубационного периода не по себе было, это да...

Сообщение было отредактировано Helene - 04.05.2006 15:26
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Helene

Про японку: в Иране строжайший сухой закон, а она без 100 гр не начинала и не заканчивала работу...

Из особых случаев хочу отметить два. 1) по числу видов грибов на единицу площади юг Приморья держит первое место в бывшем СССР. Лет 30 назад в том самом месте, куда едет Morozzz, насмерть отравились грибами 4 человека - все биологи. Миф о том, что только бледная поганка – смертельна, в Приморье действительно является мифом. 2) на юге Приморья находится северная часть ареала особо опасного паразита - парагонимуса (из трематод). Заражение происходит через раков. Сырых и плохо проваренных раков есть нельзя.

Местные клещи переносят еще несколько заболеваний. К сожалению, некоторые формы вируса клещевого энцефалита настолько опасны, что даже прививка не спасает. В последние годы участились случаи боррелиоза (моя коллега уже года 3 безуспешно пытается вылечится от этой дряни).
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 04.05.2006 16:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Ммм... Раз уж про клещей заговорили, то вопрос: а как с энцефалитной опасностью на СЗ берегу Байкала в июле - начале августа? Необходима ли прививка или можно обойтись "нательными" средствами защиты?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Juglans @ 04.05.2006 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  Про японку: в Иране строжайший сухой закон, а она без 100 гр не начинала и не заканчивала работу...

lol.gif lol.gif lol.gif
Я эту версию отмела, как и другие исламские дела, потому что Вы сказали "не угадаете"...

От геморрагических лихорадок прививок тоже нет. Но если ГЛПС захватть в самом начале, то неплохо лечится антибиотиками (по словам оренбургских коллег). А вот конго-крымская - из особо зловредных, можно и при своевременном лечении помереть... или инвалидом стать frown.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Dracus
В условиях Байкала вероятность зарожение во второй половине лета очень низкая. Да и вирус там не такой опасный. Хотя всё нынче мутирует.

Morozzz
Я вас еще попугаю. В прошлом году в Хасанском районе была вспышка ящура. Туристов не впускали и не выпускали неделю.
Зато какие там певчие цикады в августе!!!
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 04.05.2006 17:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Helene @ 04.05.2006 14:46)
Ссылка на исходное сообщение  Пжалста, не обижайтесь, московские коллеги во главе с Bolivar'ом... mol.gif Не о людях речь (в Москве есть очень даже продвинутые энтомологи), а об организациях в целом... Но между ЗИНом и москвичами есть еще новосибирцы, сами владивостокцы... ИМХО
М-да, слышать такое от тебя весьма странно. Кто такие "москвичи"? Кафедра энтомологии МГУ, зоомузей, ИПЭЭ РАН, палеонтологический? Или все вместе? Кого сравнивать и стоит ли? Все-таки разные организации и на разное ориентированы. Кстати, помимо перечисленных есть еще незаслужено забытая кафедра энтомологии Питерского универа.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.05.2006 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

to Juglans:
Испугали вы ежа голым задом! не надо раздувать все до бешенных размеров.
Ну неужели я не знаю о климатических особенностях Приморья?
И прививки мы с женой уже сделали. Я, вообще-то, врач, и если что, прекрасно знаю, что делать. И карты изучили, и знающих людей поспрашивали.
К тому же - возможности поехать в Приморье в августе у нас просто НЕТ!!! (говорил же ведь уже)
Лучше ответьте на вопрос: Если Рязановка лучше, то может, знаете, где там остановиться? (честно говоря, сначала в Рязановку собирались
Буду очень благодарен, если подскажете. Нам хотелось бы под крышей, чтобы на свет половить. Еще вопрос: есть ли в Рязановке Clanis undulosa? (только точно, пожалуйста).
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.05.2006 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Забыл добавить: Как будто мы туда за грибами поедем. Я и в Подмосковье грибные места знаю. На всякий случай еще раз напомню - во второй половине июля едем, числа с 17-го (а то вдруг опять речь зайдет о том, как там хорошо в августе) wink.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.05.2006 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

"Я, вообще-то, врач, и если что, прекрасно знаю, что делать."
Позвольтетогда спросить: какую прививку вы делали? Известно ли Вам, что те обычные, которые у нас делают, вырабатывают нужное количество антител только у 40-60% людей... Это так, в качестве add для врача. У всех коллег, о которых я писал, прививка была.

В Рязановки когда-то была биостанция. Строения остались. Там даже кто-то живет. На берегу моря микроинфраструктура: магазин и пр. (там база отдыха) От ж/д станции 30-40 мин ходьбы с рюкзаками. Не понравится - можете поехать дальше.

По поводу кланиса спрошу, но все, что можно поймать на Гамове, есть и в окрестностях Рязановки.
П.С. Как хороши в Приморье вечера, летят эндемики несметным роем - и все это в АВГУСТЕ tongue.gif А в июле Вас ждут дожди, духота и страшная влажность. Поэтому антисептики, антибиотики - ваши друзья. Но все равно насобираете много чего. Вот только лакомки еще не будут лететь - летят они в АВГУСТЕ lol.gif

Сообщение было отредактировано Juglans - 05.05.2006 02:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.05.2006 10:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Bolivar @ 04.05.2006 18:52)
Ссылка на исходное сообщение  М-да, слышать такое от тебя весьма странно. Кто такие "москвичи"? Кафедра энтомологии МГУ, зоомузей, ИПЭЭ РАН, палеонтологический? Или все вместе? Кого сравнивать и стоит ли? Все-таки разные организации и на разное ориентированы. Кстати, помимо перечисленных есть еще незаслужено забытая кафедра энтомологии Питерского универа.

А палеонтологи-то вообще при чем? wink.gif Мы ж про энтомологов... Вдаваться в подробности на форуме не хочется (если хочешь - можно в личке продолжить), укажу только критерии сравнения: общее (целостное) впечатление от: опубликованных работ, организации (именно при участии институтов!) полевых исследований, деятельности научных журналов... Ну правда же дальневосточники и новосибирцы выглядят живее и активнее! И еще - коллеги в регионах среди авторитетных для себя научных сообществ чаще всего упоминают в таком порядке: ЗИН, Владивосток, Новосибирск. И еще иногда Хабаровск. Вот и удивило, что ЗИН ставит Москву на второе место, и приморцы с этим согласны.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.05.2006 11:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Helene @ 05.05.2006 11:30)
Ссылка на исходное сообщение  А палеонтологи-то вообще при чем? wink.gif Мы ж про энтомологов...
Так и там энтомологов хватает.
Вдаваться в подробности на форуме не хочется (если хочешь - можно в личке продолжить)
Так и сделаем, а то здесь это уже флейм.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.05.2006 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Все-таки закруглю этот поворот темы, а то еще подумаете, что москвичи ушли в приват беседовать о сущности патриотизЪма, притом что Москва - научная провинция, факт непреложный wink.gif

Вобщем, результат наших сепаратных переговоров: у Москвы есть своя специализация - этология и физиология насекомых, и в этом москвичи - лидеры.

Helene, никто не говорил, что Москва лидер в этологии и физиологии. Такие специалисты есть и в Питере, и в Новосибирске, и, полагаю, во Владивостоке. Просто сравнивать все эти организации и города или давать им какую-то специализацию лишено всякого смысла - везде есть энтомологи разного профиля. Если уж захотелось сравнивать, то сравнивайте самих специалистов, только, пожалуйста, не на форуме, а как минимум в ЛС.


А этологи, кстати, из тех ученых, которым не слабО здоровьем рисковать: музейными сборами не обойдутся smile.gif

Сообщение было отредактировано Bolivar - 05.05.2006 17:50
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.05.2006 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Helene
Я исхожу из таких имен (громких! - ?), как Шаталкин, Любарский, Расницын, Пономаренко, Озеров, Зайцев, Кривошеина и др. ЗИН, увы, вымирает: Тряпицына, Загуляева, Фальковича, Иванову уже отправили на пенсию, Тобиаса, Кузнецова и Жильцову - вот-вот. А молодежь, увы, уже не та. Ну нет там среди молодежи даже половины уровня и кругозора Кержнера или Нарчук! Есть ли в Москве?
(Bolivar удалите, если это флейм).

Оставлю, но это последнее сообщение на данную тему в этом топике. Все остальные буду удалять. Разумеется, это касается всех.

Morozzz

Clanis undulosa - да, этого бражника в Рязановке ловили . А вот второй вид, Clanis bilineatus, ищут - находили один раз в Хасанском районе, но много севернее Рязановки и очень давно.

Кстати, можете полюбоваться кормовым растением Clanis, но цветет оно….. в августе
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=91888

Сообщение было отредактировано Bolivar - 05.05.2006 17:52

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.05.2006 15:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

to Juglans:
Прикольнывй вы, Juglans
Клещей бояться - в приморье не ездить?
видел небольшую серию Clanis undulosa собранную 12-22 июЛя. свежие бабочки.
Clanis bilineata указан у Tony Pittaway как предположительно залетный для России.

Премного благодарен за краткую информацию о Рязановке.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.05.2006 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Morozzz
Открою секрет: у меня самого нет прививки... Последний раз делал в 1988 г. В Рязановке клещей мало, а в июле - практически нет.

Хочу выставить фотографию тех мест Хасанского района, около которых вы будете находиться.
user posted image

Сообщение было отредактировано Juglans - 05.05.2006 17:36

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Morozzz, Bolivar, Bad Den
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.05.2006 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

А пугали-то, пугали! У-У-У!
Мы, кстати, надыбали и расписание автобусов из Владивостока до Зарубино и Краскино. Я уж и из Google maps спутниковых карт накачал. shuffle.gif
Так как Вы - человек знающий, много полезного подсказать можете, то, хотелось бы с Вами связаться, если Вы непротив.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.05.2006 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Я не против, но в июне и июле буду сам в экспедиции, в Охотском море
Участник оффлайн! Jonney

Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.05.2006 08:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Сколько ужасов про Приморье наслушаешься, и как я там прожил 20 лет и не помер?
Ехать в Приморье можно в любом месяце лета, интересного - масса. Правда если для себя, то лучше во второй половине, ночных бабочек - вал, павлиноглазки, брамеи, бражники, и клещей меньше, это немаловажно. Ибо как-то мы в июне ходили в окрестностях Владивостока, "гуляли", потом прокляли все на свете клещей приходилось просто стряхивать с брюк, десятками, через каждые 100-200 метров.
Да и вот еще что, в этом году действительно очччень поздняя весна, товарищи говорят только-только трава пробиваться стала. А ведь в иные годы и в марте бабочек ловить можно.

Сообщение было отредактировано Jonney - 10.05.2006 08:18
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.05.2006 10:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Jonney
Не померли, но уехали?
Еще раз повторюсь: речь шла только о Хасанском районе. Там особый климат, более влажный. Выходящие в корейский пролив тайфуны сильно задевают именно этот самый юг Приморья.
Да, весна нынче поздняя. Листья на деревьях только-только распускаются. Подобное на моей памяти случалось и раньше. Конечно, лёт сдвинется на более поздние сроки. В прошлом году - даже в последние годы - произошла странная "инверсия" климата на юге Приморья: июль стал как июнь, в то время как в июне стало не так сыро и холодно. Зато сентябрь и октябрь очень теплые. Фотография, которую я прикрепил, сделана в конце сентября.
Guest
IP-штамп: frMPG7R95gFoo
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 11:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Только что вернулся из Украины. Были там неделю с напарником. Не понимаю, о каких проблемах Вы говорите: паспорт, гопники (хотя для России это легко допускаю), провоз сборов.. О правилах проезда в страны СНГ читайте сайт РЖД - полезная вещь. Насчет насекомых. Достаточно выглядеть нормальным человеком (обычным туристом) и не суетиться, чтобы при прохождении таможенного контроля к Вам в сумку никто ни за чем не полез. Я всю жизнь отдыхал в Крыму, потом - ездил туда за насекомыми, был в Карпатах, несколько раз в степях, НИ РАЗУ меня не шмонала таможня. Еще рекомендую ехать в купе (назад): к плацкартникам ВСЕГДА повышенное внимание. А украинская таможня куда милее нашей.. Главное - помнить, что встречают по одежке:)
Участник оффлайн! plantago
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2006 11:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Уважаемые энтомологи! Если есть возможность, помогите ботанику, пожалуйста:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=93940
(Извините за повторение, если Вы уже знаете про мою нужду)
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 19.07.2006 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Juglans @ 03.05.2006 15:22)
Ссылка на исходное сообщение  Helene
Фунгициды привозят из Японии, но если нет ничего, то хотя бы нужно взять формалин. Кстати, морилки с цианидами защищают от грибков?

Лучше брякнуть чо-нибудь поздно, чем никогда smile.gif
Относительно загадочных японских фунгицидов. Есть следующие соображения.
Очень многие пестициды, которые есть на нашем и мировом рынке - японского производства. Широко известны современные отличные инсектициды (например, моспилан) или акарициды (например, ниссоран) от джепов. Есть и фунгициды - их химпром живёт и процветает. Но я думаю, поиск каких-то спецпрепаратов для спецборьбы с дейтеромицетами, к которым относятся и разные роды "плесени" не стоит доводить до крайности. Не исключаю наличия "правильных" джеповских фунгицидов, но предлагаю обойтись любым хорошим, проверенным и не слишком вонючим фунгицидом широкого спектра действия, например, фундазолом. Его можно купить в любом хорошем магазине по защите растений (на рынке не советую). В пакетике находим сухой светлый порошок, который насыпаем под матрас, на матрас в небольших количествах (минимум определим только в поле) или же берём с собой весь пакет. Можно использовать также любой другой препарат широкого действия (смотреть на упаковке спектр). Хороший был препарат ТМТД, но он давно не выпускается, да и довольно ядовит. Медный купорос - любимый народный фунгицид (тоже, кстати, яд) - думаю, будет хужее, чем нормальный инсектицид в поле. С формалином замучаетесь его нюхать, это ж БОВ фактически, по ТБ токо в противогазе, старый добрый протравитель ВСЕГО. Насчёт же цианидов не в курсе. Но на хрена они вам сдались! Были же и грустные истории (поспрашивайте у москвичей)...
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.07.2006 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Nilson, мы именно та в Уркаину и ездили, только давно это было. Ехали на поезде с родителями в севастополь. Все было в больших рюкзаках. А как останавливались на границе - доставали жратву и начинали кушать. Ни разу не проверяли. А вот соседей с большими сумками и коробками прошманывали по полной. Так что косить под туристов - вполне себе вариант.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 21.07.2006 18:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Guest @ 02.07.2006 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Только что вернулся из Украины. Были там неделю с напарником. Не понимаю, о каких проблемах Вы говорите: паспорт, гопники (хотя для России это легко допускаю), провоз сборов.. О правилах проезда в страны СНГ читайте сайт РЖД - полезная вещь. Насчет насекомых. Достаточно выглядеть нормальным человеком (обычным туристом) и не суетиться, чтобы при прохождении таможенного контроля к Вам в сумку никто ни за чем не полез. Я всю жизнь отдыхал в Крыму, потом - ездил туда за насекомыми, был в Карпатах, несколько раз в степях, НИ РАЗУ меня не шмонала таможня. Еще рекомендую ехать в купе (назад): к плацкартникам ВСЕГДА повышенное внимание. А украинская таможня куда милее нашей.. Главное - помнить, что встречают по одежке:)


Я безпосередньо з України. Любой человек на любой таможне может попасть в диаметрально противоположные ситуации. Никто не застрахован от шмона и традиционного вымогания дензнаков. Но что же делать? Во-первых, чем больше бумаг вы предъявите, тем лучше. Добывайте их заранее, на бланках всяких официальных контор, ставьте больше печатей. Состряпайте дежурное письмо про желанное содействие местных органов охраны правопорядка при возвращении коллекции обратно на родину. Ну, типа, вы везли коробку с матрасами проветрить на высоте 4 км, показать специалистам в карантинке и т.д., а потом обратно на родину. Больше пены - пишите хоть про изучение аномалий гравитационных кавитаций в связи с глобальным потеплением по программе ЮНЕСКО. Очень хорошо знать также свои права. Таможенники имеют право конфисковать ваших насекомых. Один мой друг прошёл через это по полной программе и таки получил их потом обратно. Требуйте, очень занудно, заполнения протокола, Ф.И.О. таможенника, и прочих формальностей. Это, бывало, помогало, когда они понимают, что денег они не дождутся. В Украине, кстати, зимой ещё не был готов соответствующий закон, регламентирующий такие провозы. Так что у таможенников не было, фактически, достаточных оснований для конфискации при вывозе. Что сейчас, не знаю. Для вывоза материала из России в Украину требуется две бумажки, причём одна из ветслужбы - ну чем не маразм? Так что насчёт Уркаины - я надеюсь, это была просто очепятка wink.gif Градиент шмона в б.СССР - тема для другого топика.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.07.2006 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Pirx @ 21.07.2006 19:56)
Ссылка на исходное сообщениеДля вывоза материала из России в Украину требуется две бумажки, причём одна из ветслужбы - ну чем не маразм?

Ну почему-же маразм - насекомые тоже животные smile.gif
Кстати, а что за вторая бумажка?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 22.07.2006 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 22.07.2006 10:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ну почему-же маразм - насекомые тоже животные smile.gif
Кстати, а что за вторая бумажка?

Я не помню, а друг увалил в экспедицию на всё лето. То ли карантинка, то ли экология какая-то, или СИТЕСовская бумага, что вы не финвала везёте.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 09:18
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft