[Войти] [Регистрация]   English  
molbiol.ru:  
  Задачи (113)

Задачи »
      Биология »
            Экология и Окружающая среда

всего: 27   страницы (2):  1 2 >

<br/>We ended up conversing with Kansas Town Chiefs protection Daniel Sorensen upon Tuesday and it rather strike me how a lot management the stability area incorporates dropped. “Husain Abdullah was a gentleman that I seemed in the direction of,Sorensen mentioned, “especially once enjoying in just the dime stage. I continue to transfer again and glimpse at some of the components that he was capable towards do. Eric Berry http://www.kcchiefsgearshop.com/40-Chiefs_...k_Thomas_Jersey, Tyvon Department, all those people males include been Terrific toward observe within just the habit and watch what they do. Eric Berry isn at camp, Husain Abdullah includes retired and Tyvon Department remaining for Arizona. Insert inside Sean Smith and that is a Large amount of veteran management shed towards the defensive backs. As a result, who is filling that management void currently that they’re not right here. “Ron Parker is a gentleman that’s been below for a range of yrs,Sorensen explained. “He’s Quite stepped into a management part as opposed toward several years previous http://www.kcchiefsgearshop.com/19-Chiefs_...n_Parker_Jersey. Marcus [Peters] contains been equipped toward variety of be the chief for the corners within just that space with the practical experience he was ready in direction of comprise final calendar year and coming again. There’s a ton of youth within just that house, consequently we search up toward those people 2 males who do contain the highest practical experience.”Despite some younger areas, the Chiefs are nonetheless a veteran personnel. Berry’s existence will deliver up for a great deal. Derrick Johnson continues to be a chief. Ron Parker is made up of attained the huge deal. Marcus Peters is previously a vet, it appears to be http://www.kcchiefsgearshop.com/59-Chiefs_...Pughsley_Jersey. That stated, some of the youth at primary destinations such as corner crank out yourself concerned. Sean Smith created up for a ton previous yr.

Ответ :   

/ Сборник задач,  #572732  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: Биология
Характер и уровень: Расчёты
К началу страницы            23.08.16  Cuixueli        комментарии: 1
Бактерия содержит одну копию кольцевой геномной ДНК размером 4x106 пар оснований (bp). Используйте величины 3 для π, 6 x 1023 для числа Авогадро и 660 для молекулярной массы 1 пары оснований ДНК. Длина 10 пар оснований в линейной ДНК составляет 3,4
нм. Формула объема шара V = 4/3 πR3 , где R – радиус шара.

a. Если диаметр этой сферической клетки 1 μм, то какой будет молярная
концентрация ДНК в этой клетке (моль/литр)?

b. Если предположить, что конформация ДНК соответствует предложенной
Уотсоном и Криком, то какой будет длина бактериальной ДНК (в метрах)?

c. Сколько бактериальных клеток необходимо для получения 1 мг ДНК?

Ответ :   

/ Сборник задач,  #460543  /
Область: Биология
Характер и уровень: Сложные (расч), Сложные (опред), Сложные (лог)
К началу страницы            12.04.11  Guest        комментарии: 6
» экология
предприятие, расположенноее в средней Азии (южнее 40 с.ш.) отводит в атмосферу выбросы через вентиляционную трубу высотой Н/м - 30: с диаметром устья Дм - 1.0; объемом выбрасываемого воздуха V/м - 8ю3; и степенью пылеулавливания u/% - 75. Средняя температура Тв=18С.Пыль не токсичная с максимально-разовой концентрацией Спдк=0ю5мг/м3. Выбросы нагретые. фоновая концентрация Сф=0.15мг/м3. Определить величинк максимального загрязнения пылью приземного слоя атмосферы и сравнить ее с ПДК по исходным данным. М,г/с-3.9

Имеются большие подозрения, что это задача для получения зачета по курсу "Техника безопасности и защита окружающей среды" (Незарегистрированный автор, отсутвие авторского решения..),
Напоминаю, что этот форум не предназначен для просьб о помощи, (см. правила) тем более оформленных без вежливых слов, поэтому перевожу пока в другой тип. Стирать однако не буду и, если я ощибаюсь, то просьба к автору привести свое решение и оправить мне сообщение.

Модератор форума "сборник задач" AE-

/ Сборник задач,  #453818  /
Область: Экология и Окружающая среда
Характер и уровень: Простые (расч), Средней сложности (расч), Простые (опред), Средней сложности (опред), Простые (лог), Средней сложности (лог)
К началу страницы            10.03.11  Guest        комментарии: 2
Здравствуйте!

Предлагаю вашему вниманию следующую задачу.

Количественно оценить влияние планктона на диффузию некоторого вещества в воде. Дана концентрация, размеры и средняя скорость планктона, а также коэффициент диффузии нашего вещества. Передвижение планктона считать абсолютно случайным.

Понятное дело, точного ответа не существует, ибо ответ будет зависеть от выбранного приближения. Хотелось бы прежде всего узнать, какие приближения вы предложите. Своё приближение/ответ скажу чуть попозже.

/ Сборник задач,  #321207  /
Область: Классическая биология (ботаника, зоология), Микробиология (бактериология, вирусология, микология), Биофизика, Экология и Окружающая среда, Физическая химия, Физика
Характер и уровень: Простые (расч), Сложные (расч)
К началу страницы            18.02.09  wormball        комментарии: 14
» (простая логическая задача)
При желании точный текст задачи, которую я хочу предложить, можно найти в книге Гжегорчик А. Популярная логика. Я же перескажу ее своими словами. Надеюсь, что эта задача еще не предлагалась прежде.

Итак, представьте, что некие неизвестные нам мужчины, а очевидцы тех событий клятвенно утверждают что было их трое, входят в темное помещение, посреди которого стоит стол, на столе лежит пять шляп. Странные ночные гости, знают об этом, к тому же они знают что среди этих шляп две - белые, и три черные. Взяв наугад по шляпе и нахлобучив их себе на головы эти в высшей степени подозрительные типы выходят из комнаты в узкий освещенный коридор. Каждый из них видит лишь шляпы впередиидущих: последний видит первого и второго, второй - первого, первый - не видит никого. Каждый из этих мрачных, неразговорчивых мужчин не знает какого цвета шляпа надета на нем самом. Между ними завязывается немногословный разговор. Первый спрашивает у Третьего: "Какая на вас шляпа?". Его собеседник внимательно осмотрев с головы до пят своих сообщников идущих, как мы помним по коридору впереди него, поразмыслив отвечает: "Я не знаю какая на мне шляпа" Тогда Первый, кривя губы в саркастической улыбке спрашивает у Второго: "Какого цвета ваша шляпа?" Второй внимательно взглянув на первого отвечает: "Помилуйте, я не знаю какая на мне шляпа!" На что Первый, с ледяным, буквально мефистофелевским презрением говорит: "Тогда я, знаю какая на мне шляпа!" Свет постепенно гаснет, фигуры странных незнакомцев медленно тают в темноте. Занавес.

Вопрос - какого цвета шляпа на первом. Естественно важен не ответ сам по себе, а решение. Лично мне эта задача кажется очень красивой, хотя я уверен, для многих из вас она окажется слишком простой.

ПЕРВЫМИ РЕШИЛИ: AE, Sarah, Pit, AVEL, Peacemaker, даркмаг, a_jadan, Vorona, smmuscle, protein!!!

/ Сборник задач,  #279496  /
Область: другое
Характер и уровень: Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 4 // AE_, smmuscle, injener, Luxembourg       16.10.08  e.coli        комментарии: 12
» долой СПАМ
Дорогие мои форумчане. не знаю как вас, а меня СПАМ не раздражает. Меня он БЕСИТ!!! Поэтому когда мои милые, дорогие подруги присылают мне очередное "письмо счастья" я закипаю. объяснять им что-то бесполезно. но однажды они прокололись :)

мне прислали вместо очередного тупняка с психотестом или соплей с сахаром это: http://www.ugbereg.ru/magic.html

Собственно задача проста: понять и объяснить принцип работы. Долой мусор из голов. Да здравствуют логика и здравый смысл.

Всем удачных выходных.

/ Сборник задач,  #188668  /
К началу страницы            28.09.07  Инфекция        комментарии: 10
Правитель собрал 1000 мудрецов своего тауна и говорит:
-Через три дня выстрою я всех друг за другом. Надену на каждого колпаки либо черный, либо белый, соотношение которых вы не знает. И поинтересуюсь у каждого цвет колпака его. Остается в живых тот кто правильно отгадает свой цвет. Начну с последнего, тот кто все колпаки видит перед собой, за исключением своего. Потом предпоследний, кто не видит своего колпака и последнего мудреца, но слышит его... и т.д. Закончу первым, кто никого не видит, но слышит всех.

Итак. Существует алгоритм, позволяющий погибнуть только одному мудрецу с вероятностью 50 %, и оставить в живых 999.

/ Сборник задач,  #162093  /
Характер и уровень: Логические
К началу страницы            18.04.07  mr.Rain        комментарии: 28
» Отечественный производитель
Перед покупателем стоят три компьютера - Американский (А), Китайский (К) и Российский (Р).
Они обладают следующими свойствами:
На вопрос, на который можно ответить "да" или "нет" они отвечают:
А - всегда правду, это очень хороший компьютер.
К - всегда неправду, потому что на выводном устройстве перепутаны провода. Его легко починить.
Р - случайно, потому что компьютер этот, прямо скажем, не ахти.

Покупатель может задать один вопрос ("да-нетный") одному из компьютеров (а не всем трем!).

Его задача - не купить Р. (Пожалуйста, будьте внимательны! Можно купить А или К!)

Какой вопрос ему следует задать?

Примечание к условию. Компьютеры А и К отвечают на вопрос по заданным правилам только в том случае, если это возможно. Если они сталкиваются с парадоксом или с вопросом типа "Какого цвета небо?" - они отвечают случайным образом. Проще всего таких вопросов просто не задавать.

Первые десять решивших: Pit, Tamkovich, Andr_White, Liandri, GoldenEye, MatFiz, 4erepawka, MMA, Fedor K., rta

Решение достпупно при нажатии на кнопку "показать решение" AE_

/ Сборник задач,  #146110  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 17 // AE_, shure, Pit, Tamkovich, YaD, Andr_White, Liandri, Stepa83, vla, †Cara†, Дракончик, Fedor K., Marina_, orun, DmitriM, Eгор, kax       01.02.07  Datchery        комментарии: 46
Коллекция марок Васи состоит из трех альбомов. Две десятых его марок находятся в первом альбоме, несколько седьмых - во втором альбоме и 303 марки в третьем альбоме. Сколько марок у Васи?

Ответ :   

/ Сборник задач,  #132440  /
Первые решившие: AE, comp3v, Pit, Lenore, RKK, Cara, iliusmaster, Luchkina, Linnaeus_tuschinorum, vityoknsu
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // AE       21.11.06  -IA        комментарии: 2
перечеркнуть все точки четырмя прямыми линиями не отрывая карандаш от бумаги

. . .
. . .
. . .

/ Сборник задач,  #96906  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // ЦВТ ХИМРАР, smmuscle       30.05.06  Allysy        комментарии: 16
» сможет таракан пролезть или не сможет?
Представьте себе, что наша Земля - идеальный шар. И этот шар опоясали по экватору металлической лентой, абсолютно плотно. После этого ленту разрезали и вставили отрезок такой же ленты, длиной 1 метр, и выровняли ленту снова до идеальной окружости.
Вопрос: какое максимально большое животное может пролезть под этой лентой?

Варианты ответа:

/ Сборник задач,  #93436  /
Первые решившие: Chromocenter, KisA, Mishanya, Ольга_Щ, stask, alexandrd, Lepra, Ivan-nk, Sandy, MF
Характер и уровень: Простые (расч)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       12.05.06  Sofia        комментарии: 8
Есть 12 монет, среди них одна - фальшивая и отличается от настоящих по массе (причём неизвестно, легче она или тяжелее). В нашем распоряжении имеются рычажные весы (то есть с двумя чашечками). Задача: с помощью всего 3 взвешиваний определить фальшивую монету. Удачи!

Первые решившие: Lepra, e.coli. Осталось 8

Когда-то давно вот тут http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=9147&st=0 нас пытались разводить на задачу с 13 шарами.
Перефразируя классика скажу: "форум Задачи вышел из artais'овых Golovolomok."
Поэтому тем более приятно вынести эту задачу на главную страницу.
Просьба всем приводить ваше решение.
AE_

Ответ :   

/ Сборник задач,  #92826  /
Характер и уровень: другое
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 3 // AE_, ЦВТ ХИМРАР, e.coli       10.05.06  Alfredo        комментарии: 5
Несколько ученых переехали из страны А в страну В. Мог ли в результате средний IQ (коэффициент интеллекта) в обеих странах увеличиться.
Принимаются ответы Да/Нет с объяснением.

Первые решившие: - 1. Mykhaylo 2. Genosse-BT

/ Сборник задач,  #92347  /
Первые решившие: Andervas, larin-m-y, Марианна харченко, Linnaeus_tuschinorum, Vitaly Vedernikov, jumk, Pit, Lepra, Тумик, Oga (из 10 // осталось: 0)
Характер и уровень: Простые (расч)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 4 // ЦВТ ХИМРАР, YaD, e.coli, Mykhaylo       07.05.06  Sofia        комментарии: 2
» Вопросец...
[mod]У кого самый длинный хобот? Выберите правильный ответ...

Варианты ответа:

/ Сборник задач,  #90510  /
Характер и уровень: Средней сложности (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       28.04.06  Лекс        комментарии: 0
Многие и вас летали в Америку, скажем, из Шеременьева в JFK. Итак, Вы сели в кресло и вам на экране показывают всякую информацию, в том числе и катру полета. Спрашивается - зачем самолет забирается куда-то на север через Исландию и Гренландию (надо сказать что там очень красиво!) и затем поворачивает к югу в сторону Ньюфаундленда и, наконец в Нью-Йорк.

/ Сборник задач,  #88578  /
Характер и уровень: Простые (опред)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       20.04.06  a-m        комментарии: 28
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland2/

и сразу третья головоломочка:

http://www.foon.co.uk/farcade/hapland3/

/ Сборник задач,  #85108  /
Характер и уровень: Сложные (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       05.04.06  E.        комментарии: 0
головоломка (флэш)
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland/

/ Сборник задач,  #85107  /
Характер и уровень: Сложные (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       05.04.06  E.        комментарии: 0
Рыцари и лжецы

Существует серия задач этого класса, есть еще более высокий класс - там вводятся обыкновенные люди. Множество таких (и других тоже) задач было опубликовано издательством "Мир" (значит переводная, кто уже не знает) в конце 80-х под заглавием "Как же называется эта книга?" Ровно этой же фразой она и заканчивается. Автора этого сборника (а может и автора многих задач в нём) я, увы, не помню. Владельцем оной книги я никогда не был и помню только пару задачек оттуда.

Определения:
Рыцари всегда говорят правду.
Лжецы всегда лгут.
Нормальные люди иногда говорят правду, а иногда лгут. Тут это не задействовано.

И так, условия:
Вас приговорили к смерти и бросили в камеру, из которой два выхода: на эшафот и на волю. У каждой из дверей по стражнику, причём известно, что один из них рыцарь, а другой - лжец. Вам разрешено задать единственный вопрос для того, чтобы выбрать правильную дверь. Выбирать без вопросов не разрешено.

Очевидно, что рыцари и лжецы внешне неотличимы. Вложенные вопросы (по сути состоящие из двух и более) не разрешены. Содержащие условие - разрешены.

Лично я решал эту задачу два раза и забывал в последствии заветный вопрос :)
Удачи

/ Сборник задач,  #84550  /
Характер и уровень: Средней сложности (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 9 // AE, bukach, Sarah, RODENTIA, Atropos, Лекс, shellita, Alfredo, ЦВТ ХИМРАР       04.04.06  Dimych        комментарии: 18
» задача для шестилеток
корова - 2
овца - 2
собака - 3
кошка - 3
кукушка - 4
петух - 8
ослик - ?

Эту задачу задавали детям 6 лет при поступлении в математическую школу...

Ответ :   

/ Сборник задач,  #79257  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       15.03.06  Xantin        комментарии: 4
» новая версия
http://freeweb.siol.net/danej/riverIQGame.swf

Жать большую синюю круглую кнопку для начала.

Надо перевезти всех на другой берег, НО!

1.Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2.Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
3.Дети одни не могут плавать на плоту.
4.Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.

Всем удачи =)

Итак, на 13 часов 30 минут Нью Йоркского времени 19 марта 2006 года задачу решили:
E.
Peacemaker
lexx84
Sofia - верим на слово;)
дочка Ок - Анна - самый молодой победитель(12 лет)! (ура-ура-ура!:)) решение не предоставлено, но верим на слово:)
Irene - тоже верим
Portyanko
Думаю, еще много кто решил - но это - те, кто написал об этом сюда:)

/ Сборник задач,  #76178  /
Первые решившие: Tany, cultivator, Bulletproof, Annsemionova, Kucha (из 10 // осталось: 5)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 7 // AE, lexx84, gostya, cultivator, Ok, Лекс, Vorona       02.03.06  Xantin        комментарии: 31
всего: 27   страницы (2):  1 2 >

Панель управления
сорт. по:

Основные разделы
Выбор по заголовку

Фильтр

[66] 
  [32]  
  [26]  
  [34]  
  [29]  
  [32]  
  [36]  
  [29]  
  [29]  
  [28]  
  [28]  
  [32]  

[81] 
  [28]  
  [25]  
  [25]  
  [27]  
  [37]  
  [64]  

> Задачи > Биология > Экология и Окружающая среда

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов     Rambler