Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Метанол
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
guest: Гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 21.06.2007 16:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Друзья! Выпало мне тут работать с метанолом, точнее, ферментировать метилотрофы. Объемы сего спирта ожидаются от 2 до 5 литров чистого и 40%. Вот обшарил инет, не нашел абсолютно никаких ссылок на нормы безопасности работы с метанолом. До сих пор с ТАКИМИ объемами работать не приходилось. Не подскажет ли кто ссылки или материалы по обеспечению и технике безопасности работы с сабжем? А то - травиться не хочется, хоть работу бросай, шеф тоже не в курсе безопасности и относится, мягко говоря, без должного (ИМХО) внимания, а стучать типа в СЭС или еще куда на предмет проверок тоже пока не хочется... Вообще, это сильно опасно для здоровья?
Участник оффлайн! Maxim
Постоянный участник
Байкал



 прочитанное сообщение 21.06.2007 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Если его не пить и не нюхать то работать как с этанолом.
Участник оффлайн! aivanov
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2007 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Лучше под тягой тогда уж. И не совать голову туда. И на руки не проливать. А в остальном - спокойно
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 06:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Подскажите, пожалуйста, где в России можно купить метанол 3-5 л а как получить разрешение на работу с ним. Инженер по ТБ сказала, что это страшный яд, работать с которым запрещено!!!!!! Я-то понимаю, что половина реактивов в лабе являются такими же приблизительно ядами.... если их есть или пить. Но наше родное государтство особо выделяет метанол!!!
Участник оффлайн! Maxim
Постоянный участник
Байкал



 прочитанное сообщение 22.06.2007 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

легально купить практически невозможно... спрашивайте у знакомых химиков.
Участник оффлайн! dimkin
Участник



 прочитанное сообщение 22.06.2007 10:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

ладно уж, страшный яд.. чтобы был ядом, надо выпить где-то 30 мл чистого метанола.. в общем, как уже сказали, главное - не пить :-) А ядом он считается только у нас, поскольку пьют все, что горит синим пламенем и пахнет спиртом... в том числе и этиленгликоль. Официальное разрешение не получите практически наверняка! Да и зачем Вам это надо? Это куча проблем практически без надежды на успех.. к тому же по правилам работы с ним, Вам придется хранить его в сейфе, утром под расписку (!) брать нужный объем, вечером остатки под расписку (!) сдавать обратно в сейф.. прикиньте? :-) На том же Западе его оборот не регламентируют. Пару лет назад в фирмах, которые торгуют реактивами, можно было купить хоть 30 л, но под любым названием, кроме метанола :-) Типа - "органический растворитель", "карбинол"... ну и далее, насколько хватит фантазии :-)
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 10:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

У знакомых химиков метанола нет! Где-то же его народ берет? Подскажите, где его можно взять (купить, украсть, выменять)????? ПОд кааим названием можно купить и у кого? Можно грязный - сами почистим...
Guest
IP-штамп: froqZVpyeG.X6
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 11:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ну, вы уж хотите, что бы вам все здесь рассказали... А потом к продавтсам придут и закроют - это уже было.
Участник оффлайн! Alex2006
Постоянный участник
Берлин



 прочитанное сообщение 22.06.2007 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(guest: Axel @ 22.06.2007 11:47)
Ссылка на исходное сообщение  У знакомых химиков метанола нет! Где-то же его народ берет? Подскажите, где его можно взять (купить, украсть, выменять)????? ПОд кааим названием можно купить  и у кого? Можно грязный - сами почистим...

Если есть возможность перегнать ("почистить" я понимаю в данном случае как "перегнать"), то проблемы нет. Купи жидкость для мытья стекол ("Снежная королева" и т.п.) - продается в 5-литровых пластиковых канистрах, обычно синего цвета по 130 р за канистру и перегони с дефлегматором. teapot.gif Кипит 64-65 С. Получаем больше литра почти сухого сметанола на 5 л стеклоочистителя wink.gif.
Только не светись с перегонкой-то, а то мало ли... shuffle.gif И лучше под тягой!
guest: Гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 15:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Значит, по порядку. "Не пить и не нюхать" отпадает - за время ферментации воздух насытится парами. "Работать под тягой" отпадает - ферментеры туда не помещаются. Какой мощности, кстати, должна быть тяга? Далее, смертельная доза составляет около 30 г. Для развития отравления со слепотой достаточно 5 г. Восстанавливается ли потом зрение? Метанол, вроде, имеет нейротоксический эффект? Есть ли эффект накопления? Что делать, если он попал на кожу? Просто смыть? А если на одежду? Или разлился по лабе? Какая должна быть спецодежда для работы с метанолом?... Короче, нужны правила по ТБ по работе с метанолом или ссылки (действующие). Я не уверен, что с 5 литрами метанола можно работать, как с этанолом или как с 300 мл метанола. Кстати, положена ли какая компенсация (типа по КЗОТу или около того) за работу с этим реагентом? Пожалуйста, ответьте аргументированно, т. е., по-возможности, с соответствующими ссылками!
guest: Гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 15:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(dimkin @ 22.06.2007 10:05)
Ссылка на исходное сообщение  ладно уж, страшный яд.. чтобы был ядом, надо выпить где-то 30 мл чистого метанола.. в общем, как уже сказали, главное - не пить :-) А ядом он считается только у нас, поскольку пьют все, что горит синим пламенем и пахнет спиртом... в том числе и этиленгликоль. Официальное разрешение не получите практически наверняка! Да и зачем Вам это надо? Это куча проблем практически без надежды на успех.. к тому же по правилам работы с ним, Вам придется хранить его в сейфе, утром под расписку (!) брать нужный объем, вечером остатки под расписку (!) сдавать обратно в сейф.. прикиньте? :-) На том же Западе его оборот не регламентируют. Пару лет назад в фирмах, которые торгуют реактивами, можно было купить хоть 30 л, но под любым названием, кроме метанола :-) Типа - "органический растворитель", "карбинол"... ну и далее, насколько хватит фантазии :-)


Вы не поняли... Это мне тоже известно, но ПОЧЕМУ нельзя получить официального разрешения? Номер инструкции и официальное обоснование? Возможно, метанол вовсе не так безобиден? Может, за "купание" в его парах мне компенсация положена или работать надо в противогазе исключительно? Мне ЭТО надо знать, а там уже я решу...
Участник оффлайн! dimkin
Участник



 прочитанное сообщение 22.06.2007 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

ага.. ну вот посмотрите, скажем, ссылку

http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=3029

От нее можно и нужно смотреть дальше .. я думаю, это не единственный нормативный документ, регламентирующий работу с метанолом..
guest: Гость
IP-штамп: fr7CadI0/A1BM
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 21:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Вот спасибо! Практически ТО, что надо! jump.gif
guest: Гость
IP-штамп: fr7CadI0/A1BM
гость



 прочитанное сообщение 22.06.2007 22:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Гм, а поновее, интересно, есть документы?...
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 23.06.2007 07:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

To Alex2006 - потрясены вашей креативностью!!!! Боюсь, одной перегонкой со стелоочистителем не обойдешься. Воспользуемся вашим советом, если уж совсем никаких вариантов не будет! Спасибо. Но может, можно из чего попроще метанол добыть или просто купить? Если есть варианты, где можно добыть, напишите, пожалуйста, на е-маил: nic_m@mail.ru. Очень нужно (для дрожжевой экспрессии)!
To dimkin - спасибо за ссылку. Странное ощущение от прочтения этих правил - как будто все только и озабочены как бы выпить метанола. Можно подумать , ядовитее его ничего нет. А если присмотреться к другим химикатам в лабе? Они почти все такие или гораздо ядовитее. Живем в опекаемом дурдоме... В лаборатории, где я сейчас в командировке, метанол стоит в нескольких здоровенных бутылях почти во все комнатах, причем именно рядом с этанолом (у нас запрещено даже в одном помещении держать). Видимо, никому даже в голову не приходит потреблять химикаты! На дверях общая надпись - Toxic chemicals in operations! Уже пришла мысль притащить отсюда, только огнеопасные жидкости запрещены в самолете.
guest: Гость
IP-штамп: fr7CadI0/A1BM
гость



 прочитанное сообщение 27.06.2007 08:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Акселю: Берете 2 пласт. пол-литровки из-под спрайта + 1 со спрайтом. Наполняете 2 пустые метанолом и суете в ручную кладь. Из третьей (не перепутайте!) - пьете спрайт на посадке, приговаривая "кажется дождь начинается..." тьфу! "как у вас тут жарко..." и проносите свой литр на борт...
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 27.06.2007 09:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Если вы не знаете - в самолет запрещено проносить больше 100 мл жидкости.
guest: Гость
IP-штамп: fr7CadI0/A1BM
гость



 прочитанное сообщение 28.06.2007 09:54     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Нет, не слышал про такие идиотские правила... А "дьюти-фришные" жидкости тоже нельзя? У меня на чартерах проблем не было. Пол-года назад только вез 4 литра всякого и не заморачивался даже... Когда вышло это "правило"? Вы ничего не путаете? И что можно делать со 100 мл жидкости в самолете? Лекарство запить? 8-0
Кароче, если в ручную кладь теперь нельзя - засуньте их в багаж и всего делов... Обмотаете в аэропорту пленкой, а если на регистрации придерутся к паре бутылчонков типа спрайта, то спросите, наивно хлопая глазами, типа а чего мне их теперь выливать надо? Стопудово они не захотят ждать, когда Вы размотаете пленку... На крайняк, выкинете их в аэропорту - они (метанол в смысле) ж халявные...
Guest
IP-штамп: frTfqhuKtbIBY
гость



 прочитанное сообщение 28.06.2007 13:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(guest: Гость @ 22.06.2007 15:41)
Ссылка на исходное сообщение  Вы не поняли... Это мне тоже известно, но ПОЧЕМУ нельзя получить официального разрешения? Номер инструкции и официальное обоснование? Возможно, метанол вовсе не так безобиден? Может, за "купание" в его парах мне компенсация положена или работать надо в противогазе исключительно? Мне ЭТО надо знать, а там уже я решу...


Официальное разрешение получить можно на институт, нужно только их заставить. Я вот сейчас прошел этот путь от начала и до конца и теперь ищу спецмашину, чтобы привезти годовое потребление на склад. Теперь о том, нужно ли этим заниматься.
1. Легализация - никакая зараза не прийдёт и не спросит - "А чё это у Вас за метанол ? По спискам Ваша организация его не получала последние 27 лет !"
2. Цена - отпускная цена метанола (99,99%, абсолютный) - 7300 рублей с НДС за тонну!!!
3. Компенсацию Вы получите, если будете работать официально.
4. По врачебной опасности вы будете проходить как персонал, работающий с метанолом, поэтому в Ваши глазки будут смотреть соответственно.
5. Да меры предосторожности узнаете, наконец - тоже неплохо...
guest: гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 28.06.2007 15:15     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

1. Я не хочу работать с метанолом, по крайней мере, за те же деньги, мне и без него неплохо жилось. К тому же, у меня прямые мед. противопоказания. Я никогда не работал с большими объемами метанола и не хочу учиться этому.
2. Несоответствие существующим сан. нормам работы с метанолам у нас - по 17 пунктам из 21. Практически, неприспособленность полная.
3. Отказ расценивается чуть ли не как саботаж. Почти все доказывают, какой метанол на самом деле безвредный. Но ведь сан. нормы, наверное, не совсем придурки писали? Кто в этом случае "правее"?
4. У руководства, чувствуется, нет ни желания ни денег приводить помещение в соответствие с Нормами, тем более, чего-то согласовывать и кому-то доплачивать. Наоборот, при отказе, грозятся лишать надбавок.
5. Даже если работать с метанолом будут другие, все равно, есть возможность "надышаться", т.к. помещение общее.
6. В рабочем контракте, естественно, метанол не упоминается. Этакий "приятный" сюрприз.

Кто нибудь был в похожей ситуации? Необязательно с метанолом, с другим ядовитым реагентом? Как разруливали? Я вижу несколько сомнительных вариантов:
а) пустить все на самотек до первого ЧП;
б) саботаж (например, заменить метанол этанолом, потом сказать, что типа не получилось и замять это все со временем);
в) стукнуть в СЭС (?);
г) уволиться.

Кто что думает по этому поводу?
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 30.06.2007 15:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Уважаемый гест frTfqhuKtbIBY, пожалуйста, подскажите как получить официальное разрешение на институт на работу с метанолом???? Хоть приблизительный алгоритм. Мы работаем в том числе и с радиоактивностью, наверное, не сложнее оформить?
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 30.06.2007 16:00     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

А вам, fr1x5NoUx1a4w, предлагаю, прежде чем увольняться, стукнуть в СЭС, раз не хотят по-хорошему принимать меры. Может, впоне достаточно будет, чтобы руководство начало соблюдать технику безопасности и сейчас и потом. За погубленное здоровье вам потом никто не заплатит. Правильно делаете, что боитесь.
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 12:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

--Уважаемый гест frTfqhuKtbIBY, пожалуйста, подскажите как получить официальное разрешение на институт на работу с метанолом???? Хоть приблизительный алгоритм. Мы работаем в том числе и с радиоактивностью, наверное, не сложнее оформить?

Самое дорогое мероприятие в получении лецензии это оборудовании спецпомещение главное что оно должно быть под сигнализацией, которая под охраной ментовки. Для гос учреждения такая услуга стоит полторы две тонны баков в год за охрану. А хранится там дай бог 20-40л метанола по цене 8-15р за литр в итоге за хранение товара ценой в 300-600р вы платите 50000р в год. Смех да и тлоько.

-- Я не хочу работать с метанолом, по крайней мере, за те же деньги, мне и без него неплохо жилось. К тому же, у меня прямые мед. противопоказания. Я никогда не работал с большими объемами метанола и не хочу учиться этому.

Увольняйтесь! Что касается СЭС, то вы прочитайте внимательно предыдущие посты и поймете, что в России, по понятным причинам, условия пользования метанолом ужесточены намеренно. Это не означает, что установленные правила надо нарушать, но и мстить начальству за собственный страх и нежелание обучатся, как то некрасиво.

Многие люди боятся убивать лабораторных животных, многие боятся работать с источниками ионизирующих излучений, но многие все это делают с соблюдением соответствующих правил и мер безопасности и пока все делается по правилам им, как правило ничего не угрожает. Тех кто не хочет или боится никто не заставляет, но и держать такого работника на соответствующем месте нет особого смысла.

Человечество вступив в технологический век автоматически вступило в контакт с новыми источниками опасности, но с другой стороны абсолютный отказ от взаимодействия от контакта с опасностью автоматически ведет к ухудшению качества жизни и остановке прогресса. Так что во всем нужена необходимая достаточность и разумный компромис. Вот такая диалектика.
guest: гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 14:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(guest: ммм @ 02.07.2007 12:21)
Ссылка на исходное сообщение  --.
Многие люди боятся убивать лабораторных животных, многие боятся работать с источниками ионизирующих излучений, но многие все это делают с соблюдением соответствующих правил и мер безопасности и пока все делается по правилам им, как правило ничего не угрожает.


Так вот, собственно, об этом-то и речь. А то, что в России, якобы, завышены требования к использованию метанола - вопрос вне моей и, я думаю, Вашей компетенции. Я не ставлю себя умнее министров, в отличие от моего начальства... Если же нет пары килобаксов в год на соответствующее оборудование, зарплату и ментов типа, то "нефиг строить коммунизм"... Я считаю себя, по крайней мере, формально правым; я хочу прожить жизнь долгую и здоровую. И я не считаю, что ДОЛЖЕН увольняться из-за этого. Со своими обязанностями, оговоренными в контракте, я справляюсь, и з/п меня устраивает.

Пардон, а байду про прогресс, новые технологии и прочие бла-бла приберегите для пионэров, которые "в ответе за все". Это мне не катит!
guest: гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 14:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Кстати, а метанол - это "НОВЫЙ источник опасности"? 8-0 8-))
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 14:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

-- Я считаю себя, по крайней мере, формально правым; я хочу прожить жизнь долгую и здоровую. И я не считаю, что ДОЛЖЕН увольняться из-за этого. Со своими обязанностями, оговоренными в контракте, я справляюсь, и з/п меня устраивает.

С таким Павлико Морозовским настроем вам надо не просто увольняться, а уезжать за бугрище.

--я хочу прожить жизнь долгую и здоровую.
Так у вас то настрой боевой, а смелые бойцы долго не живут они геройски гибнут на полях сражений. Какая разница умрете вы от слепоты или от опущенных почек после драки. Я же не призывал вас соглашаться работать с метанолом. Я сказал вам что если не хотите, увольнятейсь, но стучать некрасиво. Не хотите увольняться и работать с метанолом не хотите. Вы конечно можете и имеете на это 100% право, только вот начальство вас не поймет и начнет вас медлено и верно с работы изживать. И результат такой битвы известен заранее максимум чего вы добьетесь потреплите нервы начальству и заставите потратится на взятки проверяющим и увольнения с большими откупными за сверхурочные и недогуленные отпуска. Но и вернуться в эту контору уже не сможете никогда. То что я вам сейчас попытался объяснить это очень плохо и такого не должно быть, но к нашему сожалению такова российская реальность.

--Пардон, а байду про прогресс, новые технологии и прочие бла-бла приберегите для пионэров, которые "в ответе за все". Это мне не катит!

Ну! тогда начните с себя вам не нравится метанол, так выкинте из дома всю мебель из ДСП и с работы тоже. Только благодаря тому что метанол получается 100тыс тон в год мы имеем дешевую доступную мебель с дешево
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 14:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

-- Я считаю себя, по крайней мере, формально правым; я хочу прожить жизнь долгую и здоровую. И я не считаю, что ДОЛЖЕН увольняться из-за этого. Со своими обязанностями, оговоренными в контракте, я справляюсь, и з/п меня устраивает.

С таким Павлико Морозовским настроем вам надо не просто увольняться, а уезжать за бугрище.

--я хочу прожить жизнь долгую и здоровую.
Так у вас то настрой боевой, а смелые бойцы долго не живут они геройски гибнут на полях сражений. Какая разница умрете вы от слепоты или от опущенных почек после драки. Я же не призывал вас соглашаться работать с метанолом. Я сказал вам что если не хотите, увольнятейсь, но стучать некрасиво. Не хотите увольняться и работать с метанолом не хотите. Вы конечно можете и имеете на это 100% право, только вот начальство вас не поймет и начнет вас медлено и верно с работы изживать. И результат такой битвы известен заранее максимум чего вы добьетесь потреплите нервы начальству и заставите потратится на взятки проверяющим и увольнения с большими откупными за сверхурочные и недогуленные отпуска. Но и вернуться в эту контору уже не сможете никогда. То что я вам сейчас попытался объяснить это очень плохо и такого не должно быть, но к нашему сожалению такова российская реальность.

--Пардон, а байду про прогресс, новые технологии и прочие бла-бла приберегите для пионэров, которые "в ответе за все". Это мне не катит!

Ну! тогда начните с себя вам не нравится метанол, так выкинте из дома всю мебель из ДСП и с работы тоже. Только благодаря тому что метанол получается 100тыс тон в год мы имеем дешевую доступную мебель с дешево
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 15:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Дописываю: с дешевым и доступным ламинированием. Купите себе нормальную мебилишку из монолита дерева с шеллачной лакировочкой и все будет пучком.

Ваше поведенние странновато. С одной стороны вы хотите хорошо жить с другой стороны ни чем за это не платить, типа загр*** жар чужими руками. Работать вообще вредно, на работе тратится здоровье и силы, а их можно и для себя приберечь. Но кто-то ж должен работать с метанолом. И я вас уверяю, в местах, где он льется рекой, все формальности соблюдены, однако несчастных случаев предостаточно и все они, как правило из-за пренебрежения к правилам работы(а имено принятия метанол внутрь, вместо этанола). Такова уж природа человеческая, а уж рассейского человека, любящего на халяву выпить, так вообще. И начальству в этих самых местах вовсе не приятно, а очень даже плохо, когда несчастья, эти случаются и тем не менее они случаются. Ведь не отказываться же нам от полетов на самолетах из-за того, что они падают. Но лично вы можете отказаться причем двумя спосбами: потихому уволившись или поскандалить, жизнь то она без скандалов скучная, вроде как и живешь зря.
Guest
IP-штамп: frwyg/56pJQ2E
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 15:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Мы работаем с метанолом постоянно. Ну да на 20Л ферментер надо 5Л метанола. И ферментер продувается огромным потоком воздуха. Поетому сидеть в одной комнате с ферментером не нужно, он же у вас в отдельном помещении стоит наверное.

Елементарное решение - поставьте ловушку на выходе, или выведите выхлоп ферментера в окно ( всего-то расходов шланг удлинить)

В остальном метанол не опаснее многих других веществ с которыми вы постоянно работаете. И не надо его бояться.

Главная проблема с метанолом на производстве - это взрывоопасность и пожароопасность. Поетому требуются сейфы-шкафы для хранения и прочая печаль.
В ферментировании поетому метанол жутко не любят именно в связи с необходимостью переоборудования зданий и повышения класса взрывобезопасности и пожаробезопасности помещений. Но тут речь идет об обьэмах типа 100-1000 литров

Ну Вы максимум будете иметь 5Л в помещении и 50Л на складе. Тут наверное не стоит заморачиваться особенно. Не курите в помещении рядом с метанолом и не жарьте курицу на обед. Ну и електропроводку посмотрите чтоб не искрила.
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2007 17:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

--Елементарное решение - поставьте ловушку на выходе, или выведите выхлоп ферментера в окно ( всего-то расходов шланг удлинить)

Можно даже не в окно, а в шибер вытяжного шкафа.

---Ну Вы максимум будете иметь 5Л в помещении и 50Л на складе. Тут наверное не стоит заморачиваться особенно. Не курите в помещении рядом с метанолом и не жарьте курицу на обед. Ну и електропроводку посмотрите чтоб не искрила.

Очень верное замечание, если в ферментере есть трущиеся металлические части из черного металла это очень опасно, такой ферментер может взорваться.

А загрузку ферментера вообще можно производить без контакта с метанолом передавливанием через сифон из емкости с метанолом в патрубок ферментера.
Участник оффлайн! Onewish




 прочитанное сообщение 02.07.2007 21:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(guest: гость @ 28.06.2007 16:15)
Ссылка на исходное сообщение  1. Я не хочу работать с метанолом...

Кто нибудь был в похожей ситуации? Необязательно с метанолом, с другим ядовитым реагентом? Как разруливали? Я вижу несколько сомнительных вариантов:
а) пустить все на самотек до первого ЧП;
б) саботаж (например, заменить метанол этанолом, потом сказать, что типа не получилось и замять это все со временем);
в) стукнуть в СЭС (?);
г) уволиться.

Кто что думает по этому поводу?

Вообще у вас речь какая-то странная... Как будто вы в России второй месяц только живете jump.gif
Что касается метанола - то помимо того, что уже сказали, добавлю, что он очень легко всасывается через кожу, и, соответственно, потом оказывается весь в крови. Его токсическая доза, вызывающая слепоту, около 5 мл, так что я при работе с метанолом смотрю чтобы ни в коем случае не пролить его на одежду. Кроме того, метанол, как и ацетонитрил, токсичен при вдыхании.

По теме "что делать?" вам уже все сказали компетентные люди. Зря вы стали на них огрызаться - то, что вам говорят, во-первых, правда, во-вторых, если вы и не согласны с чьим-то мнением, надо уважать отвечающих вам на ваш же вопрос, блин, очевидные же вещи cool.gif

Лично я бы в этой ситуации ушёл и уволился. Насчет ваших вариантов с саботажем и стуком - не катит, так как саботаж рано или поздно будет раскрыт, да и вообще это детский сад, а стукнуть - поверьте, вы же потом крайним и окажетесь и у той и у другой стороны.

Я видел лет 5-6 назад нечто похожее... В одном институте позвали скучающих сотрудников и спросили:

- У вас дети есть?
- А что?
- Да вот, надо бы яды фасовать, инсектициды для сельского или какого-то там хозяйства. Денег будем платить много, но говорят, эта штука на будущих детей повлиять может...
- Ну, дети у нас уже есть... А вы, типа, обеспечите нам меры безопасности, как-то: спецтяги, ОЗК, противогазы и прочее?
- Ээээ... Нет, нам срочно надо, вы сами с безопасностью определяйтесь, мы вам заплатим хорошие бабки.


Ну короче, бездетные послали их нафик, остальные, кто хотел, самообезопасились как могли и расфасовали все smile.gif smile.gif

Сообщение было отредактировано Onewish - 02.07.2007 21:12

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Atropos
guest: гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 04.07.2007 14:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Onewish @ 02.07.2007 21:10)
Я видел лет 5-6 назад нечто похожее... В одном институте позвали скучающих сотрудников и спросили:

- У вас дети есть?
- А что?
- Да вот, надо бы яды фасовать, инсектициды для сельского или какого-то там хозяйства. Денег будем платить много, но говорят, эта штука на будущих детей повлиять может...
- Ну, дети у нас уже есть... А вы, типа, обеспечите нам меры безопасности, как-то: спецтяги, ОЗК, противогазы и прочее?
- Ээээ... Нет, нам срочно надо, вы сами с безопасностью определяйтесь, мы вам заплатим хорошие бабки.


Ну короче, бездетные послали их нафик, остальные, кто хотел, самообезопасились как могли и расфасовали все  smile.gif  smile.gif


Вот и я о том же. С одной стороны в этой истории предоставлен выбор, с другой - стимул в виде денег. Я же вообще не понимаю, какого рожна я ОБЯЗАН проводить эти опыты без денег и обеспечения ТБ, я не знаю, как определять его ПДК в воздухе (говорят, если пахнет, то ПДК уже превышен на порядок) и вообще он мне нафиг не нужен. Чем рискует мой шеф? С одной стороны - моим здоровьем, с другой - потерей денег за эти ферментации, с которых мне - хрен. (к вопросу о загребании жара чужими руками, кстати). Я типа понимаю, что он подписался (за меня), но надо же и головой думать! Стучать и саботировать некрасиво... Ага! А обращаться как с быдлом - красиво? НАОБОРОТ!!! Я теперь УВЕРЕН, чтоб жизнь медом кой-кому не казалась, - стучать надо! Пускай я - П. Морозов, зато пусть и через 10 лет вспоминают, как в некоем НИИ типа "такое было!", типа весь годовой бюджет на взятки пришлось дать... И пусть 10 раз подумают, стоит ли оно того...

Для МММ: У нас несколько разные взгляды на проблему. К сожалению, они параллельны, в смысле, не пересекутся... Вы мне - про прогресс и самолеты, я же Вам - про то, что лететь ли в самолете и прыгать ли с парашютом - ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждого. Никто же не бегает по улицам и не ловит пассажиров ради прогресса полетать на новых моделях? Наоборот, испытаниями занимаются специально обученные летчики с соответствующим окладом... Вы же мне - как Пуговкин Смирнову в "Операции Ы" - про космические корабли, которые бороздят просторы Вселенной... Извините, если ответил резко - ничего личного!
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 04.07.2007 17:50     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

--Я типа понимаю, что он подписался (за меня), но надо же и головой думать! Стучать и саботировать некрасиво... Ага! А обращаться как с быдлом - красиво?

Если кто-то вам отказывается платить за работу, то вы в своем праве. Если в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют соответствующие пункты. Вы вправе отказаться или попросить заключить отдельный договор и требовать соответствующей оплаты не предвиденных работ. При чем это никак не связано с метанолом, хоть там с вас мытье машины главного бухгалтера требуют.

--НАОБОРОТ!!! Я теперь УВЕРЕН, чтоб жизнь медом кой-кому не казалась, - стучать надо! Пускай я - П. Морозов, зато пусть и через 10 лет вспоминают, как в некоем НИИ типа "такое было!", типа весь годовой бюджет на взятки пришлось дать... И пусть 10 раз подумают, стоит ли оно того...

Это вряд ли. Но вы попробуйте. Даже интересно чем все это кончится.
guest: Lux
IP-штамп: frDJgYzwsAN2g
гость



 прочитанное сообщение 04.07.2007 18:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Я решила поддержать нашего Павлика Морозова. Человек же чёрным по белому писал про несоблюдение контракта - значит предприятие коммерческое. А если так, то можно смело посылать всех нафиг тыкая пальчиком в контракт. А вот если заставляют, не оставляя право выбора - то проучить надо однозназно. Только надо иметь ввиду, что назад у вас дороги не будет. Да и про "весь годовой бюджет на взятки" я думаю вы погорячились. Правда я незнаю какое у вас там предприятие и с какими деньгами. Уважаемый товарищ Морозов, а вы точно уверены что по-хорошему договориться никак?
guest: ГОСТЬ
IP-штамп: fr7CadI0/A1BM
гость



 прочитанное сообщение 05.07.2007 19:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

нет, мне просто нечем заняться, поэтому я тут пишу...
Участник оффлайн! Evgeny M




 прочитанное сообщение 23.07.2007 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Знакомая ситуация. Давненько в 90-ые в одном НИИ мне предстояло выполнять работу
в помещении, где некогда проводились какие-то исследования с радиоактивными материалами.
Так вот работы давно эти приостановили, да вот фон остался...Ес-но работать в таких условиях
меня совсем не прельщало. Обращения к начальству и проч. службам, типа отдела по технике
безопасности ничего не дали. Всем наплевать. Что и говорить наше русское раздолбайство и
надежда на авось...типа ничего страшного, пронесёт. Короче плюнул на всё и уволился.
А вообще в такой ситуации надо обращаться к инженеру по охране
труда на вашем предприятии, чтобы провести аттестацию рабочего места. Ее проводят планово 1 раз / 5 лет
организации аккредитованные на проведение
таких работ, кажется такие работы может проводить и СЭС.
Кроме того, возможна аттестация рабочего места, которая проводится по требованию работника.
Работник должен указать перечень реактивов, прочих опасных факторов и объектов,
которые наличиствуют на рабочем месте. Приезд комиссии сопровождается замером
в рабочих условиях проб лабораторного воздуха на наличие в нем вредных веществ
и соответствие их ПДК. Если обнаружится превышение норм, то руководству
будет предписано их устранить до следующей аттестации, срок которой они определят.
Насчёт настучать в СЭС, идея хорошая, но не факт,
что поможет. Они ж сволочи продажные, откупится твоё руководство и толка не будет.
А вообще смотри, здоровье твое. Никакая работа не стоит потерянного здоровья.
Guest
IP-штамп: frT2wLePO.aFo
гость



 прочитанное сообщение 04.08.2007 17:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Evgeny_M @ 23.07.2007 19:31)
Ссылка на исходное сообщение  Кроме того, возможна аттестация рабочего места, которая проводится по требованию работника.
Работник должен указать перечень реактивов, прочих опасных факторов и объектов,
которые наличиствуют на рабочем месте. Приезд комиссии сопровождается замером
в рабочих условиях проб лабораторного воздуха на наличие в нем вредных веществ
и соответствие их ПДК. Если обнаружится превышение норм, то руководству
будет предписано их устранить до следующей аттестации, срок которой они определят.


Подробнее, Евгений, если можно! К кому адресовать "требование работника"? Если к инженеру, то, по-моему, беспонтово... Он еще продажнее, чем СЭС 8-)
guest: Оксана
IP-штамп: frwyMYoCPvIfs
гость



 прочитанное сообщение 17.05.2008 18:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Регулярно работаем с метанолом в больших количествах (экстракция липидов). У института есть разрешение, специальный склад. В лаборатории он хранится в специальном отдельном сейфе, есть журнал расхода. Каждый год - медосмотр, каждый квартал - инструктаж. Перед использованием перегоняем под тягой по 1-2 литра за раз. Ничего страшного нет, никто за 20 лет не отравился. Конечно, пить нельзя, если попадет на руки - смыть водой. Противогаз не нужен. Проверяющие никаких нарушений не находят. Есть реактивы гораздо противнее. Успехов Вам в работе!
Участник оффлайн! Костя Иночкин
Участник
Москва-Стокгольм-Нью-Йорк и т.д.



 прочитанное сообщение 22.05.2008 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

С ума сойти. У нас этого метанола - литры и литры. Пользуем для HPLC. Ну, да, стоит какая-то часть в сейфе, и работать стараемся под тягой.
А как вот, скажем, ПААГ фиксировать без метанола? В каждой второй лабе же фиксируют, и гели в нем полощут, и все такое прочее. И все живы.
Единственное - с огнем поаккуратнее, как уже выше написали. Метанол летучий, и даже если открытая банка в одном углу, а огонь в другом - может рвануть.
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2008 10:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Костя Иночкин @ 22.05.2008 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  С ума сойти. У нас этого метанола - литры и литры. Пользуем для HPLC. Ну, да, стоит какая-то часть в сейфе, и работать стараемся под тягой.
А как вот, скажем, ПААГ фиксировать без метанола? В каждой второй лабе же фиксируют, и гели в нем полощут, и все такое прочее. И все живы.
Единственное - с огнем поаккуратнее, как уже выше написали. Метанол летучий, и даже если открытая банка в одном углу, а огонь в другом - может рвануть.

Вместо метанола можно использовать изопропанол. Примерно то же самое, не летуч и практически безопасен.
Тов. Дынин
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 14.07.2008 14:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Костя Иночкин @ 22.05.2008 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  С ума сойти. У нас этого метанола - литры и литры. Пользуем для HPLC. Ну, да, стоит какая-то часть в сейфе, и работать стараемся под тягой.
А как вот, скажем, ПААГ фиксировать без метанола? В каждой второй лабе же фиксируют, и гели в нем полощут, и все такое прочее. И все живы.
Единственное - с огнем поаккуратнее, как уже выше написали. Метанол летучий, и даже если открытая банка в одном углу, а огонь в другом - может рвануть.



1. Вы, очевидно, плохо представляете себе ферментационый процесс. Когда у Вас стоит в сейфе литров 5, и Вы периодически под тягой отливаете себе порцию для ХПЛС - это ОДНО. Когда у Вас только на одну ферментацию уходит 5 литров, и его надо бодяжить, разливать по сосудам, добавлять в среды и т. п., а потом неделю вести процесс, а потом все это куда-то сливать и замерять объемы, и мерить продукт... и без всякой там нормальной тяги... Это - ДРУГОЕ. Я на ацетате вел ферментации - воняло так, что у всех через сутки болела голова. А тут - пары метанола!
2. Метанол вовсе не такой летучий и взрывоопасный. Не опаснее этанола.
3. И сколько литров метанола нужно для фиксирования геля? Ответ: МАКСИМУМ 0,03 л. Такого количества да под тягой я тоже не боюсь. Естествено, "никто не умер еще". А если к 40 годам зрение на -4 - то это от компьютера; а если руки трясутся - от нервов, ясное дело! Причем тут метанол-то? А есть еще акриламид, меркаптоэтанол, бромистый этидий, бромциан, азид натрия, фенол наконец... Так Вы их добавляйте понемногу сотрудникам в чай и бравируйте потом - умер или не умер...
4. Метанол у нас-таки "не прошел". Пока все про него забыли... Надолго ли?
guest: Гость
IP-штамп: fr1x5NoUx1a4w
гость



 прочитанное сообщение 14.07.2008 14:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(guest: Оксана @ 17.05.2008 17:56)
Ссылка на исходное сообщение  Регулярно работаем с метанолом в больших количествах (экстракция липидов).  У института есть разрешение, специальный склад. В лаборатории он хранится в специальном отдельном сейфе, есть журнал расхода. Каждый год - медосмотр, каждый квартал - инструктаж. Перед использованием перегоняем под тягой по 1-2 литра за раз. Ничего страшного нет, никто за 20 лет не отравился. Конечно, пить нельзя, если попадет на руки - смыть водой. Противогаз не нужен. Проверяющие никаких нарушений не находят. Есть реактивы гораздо противнее. Успехов Вам в работе!


Вот когда и у нас дойдет дело до "разрешения", проверяющих, и они тоже "ничего не найдут", тогда и метанольные ферментации пойдут... wall.gif
Guest
IP-штамп: frftLGqhpFF.A
гость



 прочитанное сообщение 16.07.2008 14:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Onewish @ 02.07.2007 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще у вас речь какая-то странная... Как будто вы в России второй месяц только живете jump.gif
Что касается метанола - то помимо того, что уже сказали, добавлю, что он очень легко всасывается через кожу, и, соответственно, потом оказывается весь в крови. Его токсическая доза, вызывающая слепоту, около 5 мл, так что я при работе с метанолом смотрю чтобы ни в коем случае не пролить его на одежду. Кроме того, метанол, как и ацетонитрил, токсичен при вдыхании.

По теме "что делать?" вам уже все сказали компетентные люди. Зря вы стали на них огрызаться - то, что вам говорят, во-первых, правда, во-вторых, если вы и не согласны с чьим-то мнением, надо уважать отвечающих вам на ваш же вопрос, блин, очевидные же вещи  cool.gif

Лично я бы в этой ситуации ушёл и уволился. Насчет ваших вариантов с саботажем и стуком - не катит, так как саботаж рано или поздно будет раскрыт, да и вообще это детский сад, а стукнуть - поверьте, вы же потом крайним и окажетесь и у той и у другой стороны.

Я видел лет 5-6 назад нечто похожее... В одном институте позвали скучающих сотрудников и спросили:

- У вас дети есть?
- А что?
- Да вот, надо бы яды фасовать, инсектициды для сельского или какого-то там хозяйства. Денег будем платить много, но говорят, эта штука на будущих детей повлиять может...
- Ну, дети у нас уже есть... А вы, типа, обеспечите нам меры безопасности, как-то: спецтяги, ОЗК, противогазы и прочее?
- Ээээ... Нет, нам срочно надо, вы сами с безопасностью определяйтесь, мы вам заплатим хорошие бабки.


Ну короче, бездетные послали их нафик, остальные, кто хотел, самообезопасились как могли и расфасовали все  smile.gif  smile.gif



Ну не знаю: я время от времени стекла в метаноле протираю для вестерна. Никакими перчатками не пользуюсь и респиратором тоже. Просто слежу чтобы много не попадало его на руки и парами сильно не дышать. Есть яды и пострашнее - возмите тот же азид натрия, при рабготе с которым надо строго назодиться в маске, очках, перчатках и под вытяжкой.
а как же интересно рабочие на химпроизводстве с метанолом работают?Там его намного больше!
guest: Гость
IP-штамп: frkCggeWELB4Q
гость



 прочитанное сообщение 16.07.2008 20:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

А у меня хобби - нюхать кокаин... И я авторитетно заявляю, что он полезнее сметаны... А вот наше глупое правительство и конкретно Минздрав внесли его в "запрещенные к приему наркотики"... Ну не дураки? Это ж такой кайф! А как же никарагуанцы на производстве кокаина? Они ведь "получают" его намного больше! Иногда даже вместо зарплаты... И никто не умирает - тихо ловят свой кайф и все...

Как же меня ЗАДРАЛИ подобные посты!!! Есть вредное вещество. И есть ЗАКОННЫЕ ПРАВИЛА работы с этим веществом. И есть деньги, положенные тем, кто работает с ядовитым веществом... Если ВНИМАТЕЛЬНО читать топик, я интересовался СУГУБО этими правилами, а не тем, куда по пьяни можно лить метанол, или умрешь/не умрешь, если будешь в нем мыть какие-то стекла... (Ваши стекла для вестерна - максимум 100Х110 мм. ИНОГДА Вы их протираете метанолом - пол-миллилитра на ватку... Я же говорю о 5 литрах и неделе работы без тяги, без условий!!! Если сложно понять - разлейте литр метанола в коридоре, пусть ночь парит, а утром объясняйте пришедшим сотрудникам его "безвредность" и что Вы там в нем мыли и не умерли...) Мыть стекла в перчатках или не соблюдая ТБ - ВАШ выбор. Я уверен, раз в пол-года к Вам подходит хмырь с тетрадкой, в которой Вы расписываетесь в том, что ПРОШЛИ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ. Все! На пол-года Вы выдали индульгенцию своему руководству, что Вы умеете и согласны соблюдать ТБ. Теперь Вы можете хоть серную кислоту пить - формально Ваше руководство за ваши травмы на производстве ответственность не несет (или очень малую). А это значит, что "в случае чего", страховка и пенсия по инвалидности Ваша - минимальны, ибо в Законе Вы - раздолбай(ка). Что, все еще хочется мыть стекла в метаноле без перчаток? Да пожалуйста! (ибо некоторым индивидам ТБ не писан...) Только меня не агитируйте...
Валентин
IP-штамп: fr8P.2ksA/Ovw
гость



 прочитанное сообщение 20.08.2008 16:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Уважаемые сограждане! Проблема следующая! Знакомый японец решил на этом метаноле весь мир объехать - вместе с выжаренным маслом мешает и поехал себе спокойно... Но, это там всё достаточно доступно по соответствующей цене, а у нас - пока из области фантастики по многим причинам упоминаемым на этой странице. Подскажите, если не трудно, можно ли помочь моему товарищу и заправить его бак (100 л) этим метанолом (за соответствующую разумеется цену) в столице нашей Родины?? Ямада проехал от Барселоны уж до границы с РФ на Украине, а я этот хренов метанол так и не нашёл... Если есть идея - пусть даже самая дорогая в своём воплощении - скиньте смс на +79147142834 Плиз!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Daemonarchestratygos
guest: Иван
IP-штамп: frFlL2PDJqdII
гость



 прочитанное сообщение 02.12.2008 02:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Здравствуйте, у меня та же проблема,что и у Валентина.960-713-2000.
гость2
IP-штамп: frN5E39ogprHA
гость



 прочитанное сообщение 03.12.2008 10:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

госссподи настучать, уволиться вы им ещё физической расправой поугрожайте. Нельзя по-мирному договориться чтоб хорошую тягу сделали в лабе? Нашли тоже йад, метанол вообщето в каком-нибудь роме в количестве >1% содержиться, можете спектральный анализ провести, не вредит потому что этил для него отличный антидот. А такие меры предосторожности ввели только недавно, они таким способом борються с контрофактной автомобильной продукцией на основе метанола.
гость2
IP-штамп: frN5E39ogprHA
гость



 прочитанное сообщение 03.12.2008 10:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

я не говорю что метанол не вреден, иначе так бы и делали на его основе стеклоомыватели. Но не если не вдыхать пары в большом количестве и руки не полоскать, то все нормально. В организме не накапливаеться (если это для вас, как для химика, не очевидно), никакого скрытого вреда здоровью не наносит.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 16.01.2009 05:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Свои 5 копеек.
Антагонист метанола: этанол.
Для профилактики придется Вам пить и всё будет тип-тип. beer.gif
Guest
IP-штамп: frM7h0n6sRUTo
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2009 12:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Для гость2. Не подскажете ли, как при брожении, перегонке и купажировании рома, туда попадает 1% метанола? Очень интересен процесс его появления там...

Теперь без сарказма. Технический этанол, с пометкой "ч", может содержать ДО 0,1% метанола (?), т.к. получают его хим. синтезом, а не брожением, что при правильном бодяжении сходит на "нет". Но вот почему-то случаи отравления "паленой" водкой все же не так редки, как бы хотелось? (Ну, тут, конечно, не только в метаноле дело...)

Метанол не накапливается в организме, как химику мне это очевидно. Но как медику, мне очевидно, что метанол (и это лишь один пример его "скрытого вреда здоровью") влияет на миелиновые волокна нервных клеток, нарушая проводимость последних, а это - уже накапливаемый эффект, т. к. "нервные клетки не восстанавливаются"... Правда, заметен он будет не сразу, лишь со временем...

ПДК метанола в воздухе почти в тысячу раз меньше его концентрации, улавливаемой человеческим носом. То есть, в помещении нужны датчики какие-нить спиртовые или хорошая тяга, ПОД КОТОРОЙ надо работать с метанолом. 1. Ферментеры не влазят под существующую тягу. 2. Делать другую никто не хочет. 3. Пусть СЭС проинспектирует помещение и выдаст сертификат. И будем спокойно и законно работать... И при чем тут "вдыхание" паров? Пары метанола отлично проникают и через кожу, собенна через поврежденную (перхоть, экзема, опрелости, раны и т. п.).

Насчет физической расправы - вполне реально. У меня длинные руки - могу азидом чашку шефа "помыть", могу отработанный метанол сливать ему в урну рядом с кабинетом... Вот на себе пускай покажет, какой он безвредный... Да мало ли саботажей можно в лабе устроить... если не получается по-хорошему?...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Организация работы группы/лаборатории · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 01:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft