Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 27.08.2017 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Decticus @ 26.08.2017 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  Никита, тебе-то что ИНО сделал? Зря ты так про него.

Очевидно, его любимую одноюаночную систему содержания кузнечиков порвал на бриьтанский флаг. Никита, беги быстрее, и в Егнореном месте схрон вырой на всякий пожарный.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 27.08.2017 01:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, читал про ваш опыт, это просто нет слов)) надеюсь получится подобное. Хочется не только летом держать питомцев, как я делал всегда.

ту самку я поймал в середине мая на стадии после вылупления из яйца, возможно и отжила свой срок. Но забавно то, что неделю назад я поймал свежую самку имаго верруциворуса с мягкими крыльями и светлым оттенком. Природа в нашем регионе сошла с ума, боюсь представить, что будет потом..

Сообщение было отредактировано Kolez - 27.08.2017 11:38
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 27.08.2017 08:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 27.08.2017 02:26)
Ссылка на исходное сообщение  неделю назад я поймал свежую самку имаго верруциворуса с мягкими крыльями и светлым оттенком. Природа в нашем регионе сошла с ума, боюсь представить, что будет потом..

2 года назад, в самом конце августа, нашел предимаго верруциворуса. 1 сентября он полинял. Правда я его выпустил потом, надо было оставить. Интересно, сколько бы он прожил...
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник

прочитанное сообщение 27.08.2017 09:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера слышал виридиссиму и поймал альбифронса практически целого.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 27.08.2017 11:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ох уж эти альбифронсы, думал их в Сочи найду, ага, щас! В Туапсе даже не нашел. Ходил у жд, искал поляны, но кроме русполий и кустолюбок ничего не нашел, даже ни одного щелчка альбифронса не слышал, только стрекот цикад над головой. Виридиссима и серые скачки спасли конечно положение, но я хотел альбифронсов. И теперь не знаю когда получится их взять себе, хотябы яйца.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 27.08.2017 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, а какие кустолюбки там были? В Крыму (поселок Черноморское около Евпатории), где я недавно был никаких кустолюбок и русполий не встречал, зато альбифронсов и виридиссим было много; даже двух дыбок нашел.

Сообщение было отредактировано Decticus - 27.08.2017 12:31
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 27.08.2017 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKITA TIMOSHEV @ 27.08.2017 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера слышал виридиссиму и поймал альбифронса практически целого.

альбифронса в банку посадил или у тебя уже есть нормальный террариум?))

Сообщение было отредактировано Decticus - 27.08.2017 12:33

Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 27.08.2017 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, пепельные кустолюбки. Там в основном горные лиственные леса (как оказалось) и они прямо в опавших листьях сидят. Русполий находил там же и на полянах вдоль жд путей, там же пластинокрылов. Еще ночью повстречал изофий,но это уже в горах, там где виридиссиму поймал.

Картинки:
IMG_1735.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1735.JPG — (1.79мб)   

IMG_1722.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1722.JPG — (2.29мб)   

IMG_1718.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1718.JPG — (2.91мб)   

IMG_1739.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1739.JPG — (1.79мб)   

DAB4C984_53D0_4564_A7DF_2FD82239BEAB.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DAB4C984_53D0_4564_A7DF_2FD82239BEAB.JPG — (1.46мб)   

IMG_1790.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1790.JPG — (1.73мб)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, alex017
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 27.08.2017 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 27.08.2017 16:03)
Ссылка на исходное сообщение  пепельные кустолюбки

Понятно, а то я думал, может анадримадузу ретовски нашли.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 27.08.2017 17:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, если бы, я тогда сразу забрал сколько влезло бы)
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 27.08.2017 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Жалко, что сегодня у нас был дождь, и никаких каудат я не нашел.(
Постоянный участник

прочитанное сообщение 27.08.2017 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kolez @ 27.08.2017 12:50)
Ссылка на исходное сообщение  Ох уж эти альбифронсы, думал их в Сочи найду, ага, щас! В Туапсе даже не нашел. Ходил у жд, искал поляны, но кроме русполий и кустолюбок ничего не нашел, даже ни одного щелчка альбифронса не слышал, только стрекот цикад над головой. Виридиссима и серые скачки спасли конечно положение, но я хотел альбифронсов. И теперь не знаю когда получится их взять себе, хотябы яйца.

В Архипо-Осиповке были,наверно до середины августа,еще на Кавказе может встретиться египетская кобылка,которая точно доведет до бешенства энтомолога любителя,я находил русполий в громадном количестве.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 27.08.2017 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Decticus @ 27.08.2017 13:25)
Ссылка на исходное сообщение  альбифронса в банку посадил или у тебя уже есть нормальный террариум?))

Альбифронса накормил мухой и выпустил.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Decticus, Hierophis, Kolez
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 28.08.2017 16:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Поймал сегодня 2х каудат и пруса итальянского (Calliptamus italicus). Фото выложу позже.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.08.2017 09:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKITA TIMOSHEV @ 24.08.2017 22:45)
Ссылка на исходное сообщение  Все же их уже не найти,самки гдде то на деревьях сидят,а самцы там привлекают их.

Никита, блин, ты прав был.Походу все самки правда где-то на деревьях сидят; нашел только несколько самцов.
Интересно, что с другими теттигониями похожая ситуация бывает. Вот например кантансы. Когда они еще предимаго, то попадается чуть ли не больше самок, чем самцов. Потом они все вырастают и я с трудом могу найти самку кантанса. Попадаются только стрекочущие самцы.
Или вот еще виридиссимы в Крыму. Когда я там был этим летом, то видел в поле множество самцов и только двух самок, которые сидели слишком высоко на кустах и я не смог их поймать.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 29.08.2017 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А ведь и правда. Григорий кстати писал об этом, что самки теттигонии кантанс поднимаются на деревья и высокие кусты, а спускаются только во время кладки яиц (если я правильно помню). Я если хотел держать кантансов, то всегда старался поймать самок весной, потому что потом их реально не найти. Еще в возрасте личинки они более подвижны и их легче, встретить, но все равно если встретить самку имаго в траве, то она довольно прыгуча. Раньше не задумывался об этом..
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.08.2017 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

В 2011 году я поймал чисто случайно тех 2х самок каудат на даче, когда поливал кусты из шланга. Вот и вылетели оттуда. а в полях находил только самцов.

Сообщение было отредактировано Decticus - 29.08.2017 10:41
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.08.2017 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, как ваша саранча поживает, которую в зоомагазине купили? Кстати, где вы ее приобрели и за сколько?
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 29.08.2017 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, На м. Петроградской в магазине "Завр зоо" по 20р за предимаго, можно и взрослую. Пока все живые, едят клевер и осоковые))
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.08.2017 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Надо же, так дешево.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 29.08.2017 14:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А они там на корм для пауков и ящериц, вот и недорого я думаю. Там же можно разных сверчков приобрести, но ценой не интересовался. По позже выложу линьку саранчи, а то с телефона что то не хочет выкладываться.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.08.2017 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Однажды я видел в продаже крупную саранчу на корм и не купил, т.к. зима была, террариума готового не было. После этого я караулил ее в магазине пару лет безрезультатно. Кстати, для ИНО. Вот почему я сначала хапнул листовидку, а потом стал искать корм.
Сверчки у нас под заказ продаются в контактном зоопарке, 200р/100шт. И то счастье, т.к. поддерживать культуру полностью надо слишком много садков. Трех не хватает. И места дома не хватает.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.08.2017 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

В Питере в зоомагазине "4 лапы" видел в продаже двупятнистых сверчков 500 р.
\100 шт.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.08.2017 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас обычные домовые сверчки. Не знаю как двупятнистые, но домовые прилично так орут. Особенно 200шт, которые я покупал первые разы, поэтому беру сотню.
Кстати, этого поставщика я нашел, читая форумы.
В зоомаге сверчки дороже, наверно теже 400-500рэ

Сообщение было отредактировано alex017 - 29.08.2017 19:37
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.08.2017 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот ИНО никогда больше сюда не придет,а как там листовидки?
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 29.08.2017 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это почему?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.08.2017 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Он же сказал что не придет.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 05:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Живут пока вроде.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 09:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKITA TIMOSHEV @ 29.08.2017 21:12)
Ссылка на исходное сообщение  Вот ИНО никогда больше сюда не придет,а как там листовидки?

ИНО сюда изредка заходит, просто он видимо не очень интересуется прямокрылыми.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

NIKITA, держишь сейчас кого-нибудь? Расскажи, фотками поделись, это лучше чем обсуждать, придет ИНО или нет.)
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 09:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никого не держу(кроме акриды,которая сушится),вчера опять сходил на всем известное место.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image
Вот такие огрызки попадаются у нас
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Всегда было жалко кузнечиков-инвалидов, потерявших лапы или усы.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 10:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот единственные фото кузнечиков с Черного моря.Такие дектикусы и у нас попадаются.

Картинки:
IMG_1986.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1986.JPG — (2.43мб)   

IMG_1985.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1985.JPG — (2.44мб)   

IMG_1984.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1984.JPG — (2.46мб)   

IMG_1983.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1983.JPG — (2.49мб)   

IMG_1987.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1987.JPG — (2.37мб)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 10:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всегда кузнецов жалко,когда их съедают богомолы.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 10:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бывает и наоборот. Вон, ты вроде сам писал, что видел как альбифронс богомола съел.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 10:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я даже снял видос про альбифронса и богомола,ссылка- https://www.youtube.com/watch?v=bltpsGRGeQo
Участник онлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.08.2017 11:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, ничего себе "огрызки" это ж вроде длиннокрылый верруциворус! smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 11:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я его (её) специально не ловил, а взял за надкрылия сидящего на тропинке. Длиннокрылый, только крыльев почти нет. Яйцеклад расслоился на две части.
Я уж молчу про нежелание меня покусать и отсутствие задних лап. И это днем, тепло было ок +20.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Разве это длиннокрылый? по-моему самый обычный с крыльями средней длинны

Сообщение было отредактировано Decticus - 30.08.2017 13:29
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2017 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да такой же, как в руках у Никиты
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 30.08.2017 13:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У Никиты альбифронс же.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 30.08.2017 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

значит, длиннокрылые верруциворусы не только на юге есть

Впрочем, не так давно мы это обсуждали. Kolez в ЛО таких находил; мне тоже изредка попадались...

Сообщение было отредактировано Decticus - 30.08.2017 13:49
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 30.08.2017 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я еще встречал короткокрылых, не совсем, как loudoni на европейских фото конечно, но тем не менее у самок брюшко было явно длиннее крыльев, а у самцов крылья просто не выперали, в отличие от тех, что обычно встречаются. Таких рядом с Тосно видел.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 31.08.2017 08:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я одну такую короткокрылую самку в Крыму встретил; все остальные верруциворусы там были с крыльями обычной длинны и несколько длиннокрылых.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 31.08.2017 11:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Стало быть подвиды (по крайней мере, часть из них) - в топку.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 31.08.2017 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ИНО, мне всегда казалось, что это как породы у животных. Или может это,как гигантизм, кто его знает..
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 31.08.2017 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Породы - это творение человека. Подвиды - творение природы. Главный критерий подвида - наличие того или иного рода естественной преграды, мешающей свободному скрещиванию. Обычно это географические преграды: горные цепи, моря, пустыни, и т. п. В случае симпатрического обитания двух форм животных возникает серьезное сомнение в их подвидовом статусе. Вероятно, на самом деле это либо вообще разные виды, либо, напротив, не имеющие таксономического статуса группы особей (например, голубоглазые и кареглазые люди). К сожалению, почти никто из современных энтомологов-систематиков никак не проверяет состоятельность подвидов какими-либо объективными методами, прежде чем их описывать. Все держится на таком абстрактном понятии как авторитет. Приходится констатировать, что зоологическая систематика все еще находится на этапе становления.

Участник оффлайн! GrigorY66
Участник

прочитанное сообщение 01.09.2017 01:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, самки кантансов легко обнаружаемы в полевой и луговой зоне. Например возле обочины жд-дорог. В листах матимачихи с утренними лучами их всегда можно найти, греющихся бочком к солнцу. А особенно в осеннее время.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 01.09.2017 07:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

GrigorY66, а ведь и правда, когда последний раз я выходил рано утром на природу? Последний раз в детстве наверное. И действительно утром мне легко встречались самки певчего, даже как то посчастливилось наблюдать охоту на муху на листе мать-и-мачехи, покрытой росой.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 24.09.17 22:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft