Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание и разведение бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (46): « < 41 42 43 44 45 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 04.12.2015 14:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(juliaanat @ 04.12.2015 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  Подобрала в сентябре, в морозный день, куколку бражника соснового. С асфальта, куда дворники листву с травой выдирают. Эта куколка пока на шкафу. Вопрос:
1) не поздно ли класть в холодильник эту куколку? Она уже хвостом шевелит!
2) не холодно ли в холодильнике для нее? - замеряла, 3 градуса тепла всего! В овощном отделе.
3) можно ли присыпать куколку обычными мелкими сосновыми опилками, что продают для грызунов?
4) что лучше - деревянный ящичек из-под чая или картонная коробочка?
Я дилетант, куколка опознана специалистами этого и еще одного специализированного сайта.
И еще - могу привезти, если кто захочет ее приютить. У меня кошки!

1. Не поздно. В самый раз. Наоборот, если перестанет шевелить - значит поздно.
2. Как раз в самый раз!
3. Можно.
4. Без разницы, главное, чтобы не закрывалась герметично.
Участник оффлайн! juliaanat

прочитанное сообщение 06.12.2015 11:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Все сделали! А когда ее доставать?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 06.12.2015 15:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Доставать когда температура на улице сравняется или почти сравняется с температурой в комнате.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.03.2016 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Проснулась гусеница Hyphoraia aulica и полиняла сразу же smile.gif . Чем её сейчас можно кормить?
Участник оффлайн! СамПавел
Участник
Красный Лиман,Донецкая область

прочитанное сообщение 04.03.2016 07:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня ела молодые листья одуванчика

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области

прочитанное сообщение 20.03.2016 15:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AlexIva @ 05.10.2015 01:20)
Ссылка на исходное сообщение  Насчёт мха, я догадался ещё раньше (взял некоторое количество непосредственно с места поимки самки). Насчёт листьев понял, но не лучше ли добавить ещё и сосновых хвоинок, ведь бабочки обитают в сосновых борах.
И потом, нужна ли земля на дне коробки, и какую влажность и температуру нужно поддерживать и какое время, когда их поместить (сейчас или через неделю) и когда потом будить: весной или можно, например под Новый год, еда то им будет уже не нужна.

Александр и все участники форума, прошу совета.
В ноябре встретила маленькую гусеницу Pericallia matronula под ветками лиственницы. У меня в огороде уже в сентябре они были намного больше. Взяла малышку домой, она полиняла и на холодном подоконнике зимовала. Месяц назад проснулась, сменила наряд еще 2 раза, стала вот такой пушистой. Пора ли ее отправлять на вторую зимовку или она должна быть более темной и перестать есть? Можно ли миновать вторую зимовку?

Картинки:
картинка: DSC_0110____.jpg
DSC_0110____.jpg — (55.23к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.04.2016 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чем сейчас можно кормить гусеницу Macrothylacia rubi? confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.04.2016 06:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понятия не имею, кто это, но судя по родовому эпитету, - наверное, растениями рода Rubus, то есть малиной и различными ежевиками. Среди ежевик, кстати, есть вечнозеленые, но малина тоже уже местами распустила листья. Также можно попробовать шиповник, при кормлении палочников эти два рода растений в большинстве случаев взаимозаменяемы. У нас шиповник уже раскрылся почти весь, а оставшийся раскроется за сутки стояния в тепле банке с водой. А по-хорошему надо бы поискать список кормовых растений...
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 05.04.2016 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Nick444444 @ 04.04.2016 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  Чем сейчас можно кормить гусеницу Macrothylacia rubi? confused.gif

Ничем не кормить - после выхода из зимовки она поползает некоторое время и затем окуклится, не принимая пищи.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.04.2016 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 05.04.2016 11:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ничем не кормить - после выхода из зимовки она поползает некоторое время и затем окуклится, не принимая пищи.

Спасибо!
Какие ей лучше обеспечить условия для окукливания?
Может как-то использовать салфетки confused.gif ?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.04.2016 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.04.2016 07:55)
Ссылка на исходное сообщение  А по-хорошему надо бы поискать список кормовых растений...

Я знаю список кормовых растений, просто я на месте ничего не нашел frown.gif . И у некоторых гусениц есть особенности по питанию и окукливанию после зимовки, по этому и спросил wink.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.04.2016 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну так я подсказал где некоторые из них найти и что с ними делать дальше, если почки еще не распустились. Как ни как опыт получения листьев рубусов в невегетационный период у меня весьма богат. А что за видовые особенности, при которых засовывание кормового растения в емкость с гусеницей противопоказано? Захочет - поест, не захочет - проигнорирует и окуклится. Что мы теряем? Сам спектр кормовых растений со сменой времен года, у бабочек, на сколько мне известно, не меняются, в отличие, например, от тлей. Так что суть вопроса "чем кормить такую-то гусеницу в апреле?" осталась для меня загадкой

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.04.2016 14:51
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 05.04.2016 15:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Nick444444 @ 05.04.2016 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо!
Какие ей лучше обеспечить условия для окукливания?
Может как-то использовать салфетки confused.gif ?

У меня в свое время три гусеницы этого вида успешно перезимовали на балконе в обыкновенных древесных опилках и после переноса в тепло в них же и окуклились. Бабочки появились спустя три недели после окукливания.
Участник оффлайн! Василий пенза
Участник
г. Пенза

прочитанное сообщение 05.04.2016 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня зимовали в сфагнуме, и в нем же начали плести коконы на 4 день после переноса в тепло . Конечно ничего не ели.
Участник оффлайн! кот энтомолог

прочитанное сообщение 06.04.2016 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, как разводить в неволе голубянок.
И, если кто-либо располагает такой информацией, подскажите пожалуйста гусеницы каких видов голубянок живут без помощи муравьёв.
Заранее благодарен.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.04.2016 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(кот энтомолог @ 06.04.2016 21:22)
Ссылка на исходное сообщение  
И, если кто-либо располагает такой информацией, подскажите пожалуйста гусеницы каких видов голубянок живут без помощи муравьёв.

При помощи муравьев докармливаютя голубянки рода Phengaris (Maculinea). Ну а других можно спокойно выращивать на их кормовых растениях, им муравьи не нужны wink.gif
Участник оффлайн! кот энтомолог

прочитанное сообщение 07.04.2016 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Nick444444 спасибо огромное, давно хотел содержать и разводить голубянок, но всё не решался из-за того что разводятся с помощью муравьёв
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза

прочитанное сообщение 09.04.2016 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А у меня сейчас вон чо! Бетула, Альцифрон и нечто из таких же яиц как и бетула с того же растения. Кто этот красноватый тип гражданской наружности?

Картинки:
DSC03120.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC03120.JPG — (3.72мб)   

Участник оффлайн! RedGrimm

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 14.04.2016 10:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Всем привет! Собрала гусениц Arctia festiva и Arctia villica (27 и 1)
Окуклились все 100%! Но не в этом суть, отчет, что и как я потом покажу.
Уже вышли 4 - 3 самки и самец. Первую высохшую гебу я поместила в морозилку, чтобы не повредить экземпляр...но крылья уменьшились, будто вовсе не раскрывались.
Нужен совет: как лучше всего умерщвлять бабочку, чтобы не испортить экземпляр?
Заранее благодарю!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.04.2016 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очевидно, надо было подождать, пока крылья полностью затвердеют. А потом уже умерщвлять любым изощренным способом. Морозилка тоже вполне годится, в ней и хранить можно до постановки очень долго без потери гибкости.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RedGrimm

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 14.04.2016 13:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ино, благодарю за помощь! Оказалось я поторопилась с выводами. Бабочка оттаяла и крылья вновь расправились.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.04.2016 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет! Нашёл гусеницу Arctia festiva (медведица Геба). А чем кормить? Она точно полифаг? Потому что накидал ей каких-то злаков, но она не ест (может это пока).

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 14.04.2016 23:12
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.04.2016 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 14.04.2016 22:54)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Нашёл гусеницу Arctia festiva (медведица Геба). А чем кормить? Она точно полифаг? Потому что накидал ей каких-то злаков, но она не ест (может это пока.

По идее она должна скоро окулиться smile.gif . Кормить: Одуванчик, Подорожник, Щавель.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 14.04.2016 22:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 14.04.2016 21:54)
Ссылка на исходное сообщение Она точно полифаг? Потому что накидал ей каких-то злаков, но она не ест (может это пока.

Полифаг - не значит, что ест абсолютно любое растение. Злаки этот вид, по-моему, не ест. Можно дать астровые, яснотковые, подорожник.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.04.2016 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дал её сейчас несколько листочков одуванчика, так она тупо по по периметру ползает в быстром темпе. Наверное действительно скоро окукливаться будет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.04.2016 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Или линять.

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 15.04.2016 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 14.04.2016 22:54)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Нашёл гусеницу Arctia festiva (медведица Геба). А чем кормить? Она точно полифаг? Потому что накидал ей каких-то злаков, но она не ест (может это пока).

Я геб кормила одуванами и любой молодой зеленью. Особо им полюбился апельсин и цветы орхидеи))) И не только гебы такие. Практически все арктииды питаются одинаково - нежными молодыми побегами, мясистыми цветами (правда не всеми подряд)

Сообщение было отредактировано RedGrimm - 15.04.2016 12:35

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 15.04.2016 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.04.2016 00:56)
Ссылка на исходное сообщение  Или линять.

Она уже линять не будет. Должна вот-вот окуклиться.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.04.2016 12:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Она сейчас бегает, как бешеная! Точно, что должна окуклиться. Вот только смысл беганья в чём? Энергию же зря расходует.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 15.04.2016 12:54

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 15.04.2016 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 15.04.2016 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Она сейчас бегает, как бешеная! Точно, что должна окуклиться. Вот только смысл беганья в чём? Энергию же зря расходует.

Первые 2 дня, после того как я принесла гусениц домой, эти животинки бегали как стая диких лошадей. Потом стали чаще жрать и меньше бегать.

Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 15.04.2016 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 15.04.2016 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Она сейчас бегает, как бешеная! Точно, что должна окуклиться. Вот только смысл беганья в чём? Энергию же зря расходует.

Рассосредотачиваются по площади от места выплода. Пока ели некогда было, smile.gif да и смысла не было, если съедят с наружи или изнутри. А те кто вышел на финишную прямую, те разбегаются. smile.gif

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 15.04.2016 16:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

(RedGrimm @ 15.04.2016 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Она уже линять не будет. Должна вот-вот окуклиться.

Виллика у меня почти в такое время линяла (после зимовки). Геба сильно отличается? Вроде, фенологические сроки указываются такие же. Хотя у Wave Storm края поюжнее будут, там, может, уже перелиняли до поимки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RedGrimm, Wave Storm

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 17.04.2016 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.04.2016 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Виллика у меня почти в такое время линяла (после зимовки). Геба сильно отличается? Вроде, фенологические сроки указываются такие же. Хотя у Wave Storm края поюжнее будут, там, может, уже перелиняли до поимки.

Виллика линяет после зимовки, а вот Геба - нет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ИНО, Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.04.2016 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не повезло гусенице. Сплела кокон, но до сих пор в своей шкурке. А рядом, в её коконе, - два маленьких коричневых кокона.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 20.04.2016 14:34
Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин

прочитанное сообщение 20.04.2016 15:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня вот такая проблема.С осени храню кукол подалирия в холодильнике.Зимой достовал кукол получал нормальных бабочек.Недели две назад достал еще партию кукол развитие шло нормально перед выходом было видно рисунок крыльев но ВСЕ вышли слабые с не доразвитыми крыльями.Какая может быть причина?

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 22.04.2016 09:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Евгений88 @ 20.04.2016 16:36)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вот такая проблема.С осени храню кукол подалирия в холодильнике.Зимой достовал кукол получал нормальных бабочек.Недели две назад достал еще партию кукол развитие шло нормально перед выходом было видно рисунок крыльев но ВСЕ вышли слабые с не доразвитыми крыльями.Какая может быть причина?

Вполне возможно, что им при стадии гусеницы не хватило питательных веществ или были сбои в работе охлаждающей камеры, из-за чего могло нарушиться развитие

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 22.04.2016 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 20.04.2016 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  Не повезло гусенице. Сплела кокон, но до сих пор в своей шкурке. А рядом, в её коконе, - два маленьких коричневых кокона.

Ну почему не повезло? у меня гусеницы,сплетя кокон, окукливались через пару дней, а одна - так вообще пробыла в коконе в шкуре почти неделю!

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 22.04.2016 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мини-отчет по собранным гусеницам Arctia festiva.
Сбор прошел 27.03.2016 рядом с селом Резень, Молдова.

Выбрались с Сашей (Evelforester) на высушенный луг, где просто по дороге собрала гусениц Гебы 27 штук, не отклоняясь с намеченного пути. Если бы там осталась и пошарилась, то легко собрала бы сотню экземпляров.
Принесла домой и изначально разместила в контейнере. Подстилка из бумажного полотенца (НЕ НАСЫПАЙТЕ ИМ ПЕСЧАНИКА, КАК СОВЕТУЮТ - Это приводит к образовании плесени, а плесень - смерть для гусеницы mad.gif )
Полтора дня этот "табун" бегал как сумасшедший из угла в угол, потом успокоились и начали активно жрать.
Едят быстро и много, поэтому я искала что-то, что бы они ели и это росло не далеко от дома. Едят практически все: любую нежную зелень и молодые побеги, орхидеи (цветки), цветки форзиции (обожают rolleyes.gif ).
Окукливаться стали, как только я пересадила их в одиночные камеры - обычные литровые стеклянные банки. Лучше всего, тех, кто пытается постоянно сбежать - накрыть чем-нибудь. umnik.gif
Как только гусеница окукливалась - я давала ей время высохнуть и перекладывала в общий контейнер на слой ватки (новорожденная куколка-желтая, высохшая - темно шоколадная). Не все делали себе кокон.
*Некоторые просто падали кверху лапками и начинали сжиматься. Так что не бойтесь аккуратно тронуть гусеницу травинкой или палочкой, дабы проверить ее жизненные позиции
Когда окуклились все (1 сбежала и окуклилась под кроватью) я переложила их в аквариум, выстеленный ватой и марлей. На стенки так же закрепила полосы марли, чтобы новорожденным бабочкам было где сохнуть.
Спустя полторы недели за 1 ночь вышли первые 4 бабочки. И каждый день выходят по 1-2 особи. Тихие, спокойные создания. Прежде чем сажать их на иглу - надо дать им окрепнуть хотя бы 2 ночи. А кто хочет их выпустить в мир, то надо подождать около недели, чтобы они начали проявлять активность. И выпускать нужно там же, где и ловили, ибо эти бабочки распространены крайне локально.
По итогу: 100% окукливание (все живы)
85% родились уже и оставшиеся куклы так же живы.
На данный момент соотношение самцов и самок 55% на 45%
Всем красивых и здоровых бабочек)))

Картинки:
картинка: 16489dcb_6f95_467c_809a_8120a79171de.jpg
16489dcb_6f95_467c_809a_8120a79171de.jpg — (74.95к)   

картинка: 95407aa0_c8a0_493f_b5c2_1826e8321a98.jpg
95407aa0_c8a0_493f_b5c2_1826e8321a98.jpg — (21.03к)   

картинка: 808fc1cc_48ca_4d7a_9f62_b4b566c4ee16.jpg
808fc1cc_48ca_4d7a_9f62_b4b566c4ee16.jpg — (29.55к)   

картинка: 9d6749fa_897b_43c5_88bf_8b6eaa18698a.jpg
9d6749fa_897b_43c5_88bf_8b6eaa18698a.jpg — (38.03к)   

картинка: x2gATM4sFd8.jpg
x2gATM4sFd8.jpg — (137.9к)   

картинка: vCQWOhWw1a4.jpg
vCQWOhWw1a4.jpg — (156.84к)   

картинка: nhh1PbHyZfg.jpg
nhh1PbHyZfg.jpg — (258.42к)   

картинка: 40I5kcj0XWU.jpg
40I5kcj0XWU.jpg — (224.51к)   

картинка: a14c7080_d10c_42bb_88b2_f76c9f786694.jpg
a14c7080_d10c_42bb_88b2_f76c9f786694.jpg — (34.75к)   

картинка: a14c7080_d10c_42bb_88b2_f76c9f786694.jpg
a14c7080_d10c_42bb_88b2_f76c9f786694.jpg — (34.75к)   

картинка: vIVmA9QExl0.jpg
vIVmA9QExl0.jpg — (364.57к)   

картинка: f81d7e66_df3c_45a4_9288_512e3a35cb89.jpg
f81d7e66_df3c_45a4_9288_512e3a35cb89.jpg — (39.17к)   

картинка: gxR2upXHu1E.jpg
gxR2upXHu1E.jpg — (207.23к)   

картинка: v2HO_SwqYkM.jpg
v2HO_SwqYkM.jpg — (182.29к)   

картинка: e51c3de3_bb90_4286_a14f_e58487a3a26b.jpg
e51c3de3_bb90_4286_a14f_e58487a3a26b.jpg — (23.85к)   

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Musson max, Василий пенза, t00m, Ольга Титова, Djon, fraudatrix, Wave Storm, Igar, Nick444444, agronomist, okoem, insectamo, Valentinus, alex242
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза

прочитанное сообщение 22.04.2016 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

яйца Saturnia pavoniella в наличии.
300р за 20 яиц+пересылка (около сотни)
8 960 321 62 64 Денис.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 22.04.2016 15:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(t00m @ 22.04.2016 15:51)
Ссылка на исходное сообщение  яйца Saturnia pavoniella в наличии.
300р за 20 яиц+пересылка (около сотни)
8 960 321 62 64 Денис.

Ваше сообщение лучше в этой теме будет смотреться:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...0&#entry1615971
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.04.2016 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RedGrimm @ 22.04.2016 09:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ну почему не повезло? у меня гусеницы,сплетя кокон, окукливались через пару дней, а одна - так вообще пробыла в коконе в шкуре почти неделю!

Я про маленькие коконы в коконе гусеницы написал в том смысле, что это паразиты. Муха-тахина, судя по фото из интернета.

P. S. До сих пор не окуклилась.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 23.04.2016 23:05
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.04.2016 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не только тахины, еще саркофагиды могут быть. Только коконов у мух не бывает, бывают пупарии - отслоившаяся, но не сброшенная шкурка. Если же именно коконы, из паутины или другого рода выделений, то это наездники.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.04.2016 23:15
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 24.04.2016 09:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 24.04.2016 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Я про маленькие коконы в коконе гусеницы написал в том смысле, что это паразиты. Муха-тахина, судя по фото из интернета.

P. S. До сих пор не окуклилась.

Exetastes illusor из гусеницы Lacanobia oleracea
картинка: IMG_6269_____________.jpgкартинка: IMG_7026_____________.jpg
картинка: IMG_8196_____________.jpgкартинка: IMG_8198_____________.jpg
Winthemia speciosa/venusta из Scoliopteryx libatrix
картинка: IMG_2186.jpgкартинка: IMG_2994_____________.jpg
картинка: IMG_3433_____________.jpgкартинка: IMG_3443_____________.jpg
картинка: IMG_3536.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Djon, TEMPUS, insectamo, Ольга Титова, Igar, Valentinus, Wave Storm
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза

прочитанное сообщение 25.04.2016 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 22.04.2016 16:38)
Ссылка на исходное сообщение  Ваше сообщение лучше  в этой теме будет смотреться:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...0&#entry1615971

фу фу фу, там же трупы))) неплохо было бы как на актиасе 2 темы создать: "лебенд" и "гетрёкнет". Ибо покупатель сушняка никогда не полезет покупать преимагиналы.

Кишинёв, Молдова

прочитанное сообщение 25.04.2016 14:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Друзья, мне нужен ваш совет!
A/ festiva начали бессовестно откладывать яйца)
Что мне делать? Какие условия воссоздать для лучшей инкубации?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.04.2016 16:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(RedGrimm @ 25.04.2016 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья, мне нужен ваш совет!
A/ festiva начали бессовестно откладывать яйца)
Что мне делать? Какие условия воссоздать для лучшей инкубации?

Ничего не делать. Ждать выхода гусениц.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RedGrimm
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 28.04.2016 15:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Куплю оптом куколок тропических бабочек в Москве или Петербурге. Нужны еженедельные поставки.

Если кто-то знает координаты поставщиков, буду благодарен за предоставленную информацию
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.05.2016 01:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Благодаря фото Геннадича, могу точно сказать, что у меня были Winthemia speciosa/venusta, я их выпустил.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.05.2016 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чем в домашних условиях кормить Acherontia atropos? И чтобы кормовые растения были легкодоступными!
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 09.05.2016 21:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nick444444 @ 09.05.2016 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  Чем в домашних условиях кормить Acherontia atropos? И чтобы кормовые растения были легкодоступными!

Solanum tuberosum
Lycopersicon lycopersicum
Lycium barbarum
Atropa belladonna
Datura stramonium
http://lepidoptera.eu/show.php?ID=175&country=GB

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 24.09.17 17:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft