Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фотоаппараты -- то же ведь оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.12.2019 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Внутренний "блок из двух линз" жестко скреплен с реверсным линзоблоком И-69 в одной трубке.
И вся эта трубка движется относительно линзоблока И-50-2 (в статье он назван И-52)
вперед-назад для наведения на резкость. ИМХО, это очень похоже на устройство МП-Е.
Ещё И-50-2 отодвинут от плёнки/матрицы на 74 мм.
Про аберрации сказать сложно, нужно делать и пробовать. smile.gif
---
Какая функция у тех "двух линз" между объективами интересно...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Похоже, да ни оно. Если бы он имел прямую схему, как МП-Е (там же не перевернуте изображение получается, да?), то ни о какой "съемке биотопов" и даже о птенцах в гнезде не могло быть и речи, была бы дистанция фокусировки в доли мм, а то и вообще внутри объектива. Здесь же схема с переворотом (для того там между И-52 и остальными линзами так много пустоты), дальний родственник этого.

И-52 там там, судя пос косу переднего края оправы, без индекса, на М-39.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.12.2019 19:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А у Зенита этого резьба м42...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кольцо М39-М42 никто еще не отменял
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хотя посмотрел я на фотку чуть внимательнее: похоже там реально 52-2, только затюнингованный до неузнаваемости. Так что, наверное, Вы правы. Но это непринципиально.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.12.2019 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Во фотоэксперты жгут, любой фотообьектив дает перевернутое изображение, и соотв. камера его автоматически поворачивает, прямое изображение дает труба Галилея weep.gif
Схема там в принципе обычный "сдвоенный обьектив", просто аффторы путем подбора решили что с добавленными двумя линзами он будет лучше, и хотя в то время оперативно исследовать результаты было затруднительно, но возможно, для этого было спец. матовое стекло которое накладывалось на окно пленкодержателя и по нему оценивалось изображение на прямую без влияния зеркала и призмы, и в том числе рассматривалось под лупой, так что скорее всего оно так и есть и эта схема работает, хотя к МПЕ имеет отношение примерно такое как и очки на носу- там ведь тоже линзы weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

А тут - дважды перевернутое. Если б то был "обычный сдвоенный объектив", то он бы в миллиметрах от передней линзы фокусировался, если не внутри. А там, если верить авторам, можно даже биотопы фоткать, не разбирая трубы. Обратите внимание на то, что И-52 и так высунут вперед, а впереди него - еще положительные элементы. Вопрос: как при такой системе можно сфоткать биотоп? Ответ: примерно так, как по моей ссылке про трубу Кеплера. Или так, или авторы статьи жутко врут, третьего не дано umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.12.2019 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Собрал я подобие этой приблуды в "навесном", на основе И96 И69 и пары передних положительных линз из И23У и все отлично работает! Это всетаки вообще не то же что и сдвоенный обьектив, и близко не похоже, все что пишут аффторы- правда, причем удивило что при обеих полностью открытых дифрагмах изображение выглядит очень четким, очень контрастным и ровным. Однако для макро это не очень пригодно, масштаб там максимум 1/2 получается и МДФ впритык при этом. Главный + этой конструкции это широкий угол при очень длинном и тонком хоботе, который можно засунуть в то же дупло без проблем.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.12.2019 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И изображение там таки прямое, так что на выходе снимок таки вверх ногами.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Прямое по отношению к чему? На матрице верх объекта сверху а низ снизу получается? Пример четкости можно в студию?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.12.2019 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прямое по отношению к реальности umnik.gif
Чтоб были прмеры четкости нужно не в "навесном" а в "монолитном" варианте это собирать, а мне такое не нужно, ну по крайней мере пока, хотя идея реально передовая и в ней есть смысл.
А в макро все же пока против Ломо нет приема jump.gif

Картинки:
картинка: P2510718.jpg
P2510718.jpg — (108.29к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Тьфу-ты, я думал, что это с "трубы Митяя", а то старый заезженный 3,7х. Против ЛОМО приемы известны: Цейс, Никон, Олимпус...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.12.2019 23:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Первая полевая фотка в темноте со вспышкой:

картинка: DSC01312b.jpg
картинка: DSC01312c.jpg

Ну что, как говрит один пан, "пиде". Хотя масштаб надо бы убавить ему чуток.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2019 17:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Провел я сравнительный тест двух вариантов объектива от диапроектора ЛЭТИ-60. Один в матово-сером корпусе с узким гладким кольцом фокусировки. Видимо, редкая модель, т. к. в гуглофотках не находится. Второй - в бронзовом корпусе с более широким рифленым, фоток таких полно в сети. Оба с частично деградировавшим просветлением передней линзы, а второй - также и задней. Далее первый обозначен как "гладкий". второй как как "рифленый".

1. Полные кадры, камжпег с одинаковыми настройками (контраст 0), ерсайз с повышением резкости, др. постобработка отсутствует:

Гладкий:

картинка: DSC01697a.jpg

Рифленый:

картинка: DSC01699a.jpg

2. 100% кропы камжпега:

Гладкий:
картинка: DSC01696b.jpg

Рифленый:
картинка: DSC01695b.jpg

Вывод: оба - ГМО(с) weep.gif . Разумеется, я не удержался от их состыковки в симметричный макрообъектив, который якобы должен "самоисправляться".

картинка: _______2019a.jpg

Была надежда что дикий пурпур глакого при наложении на бутылочный зеленый рифленого даст в итоге нормальную цветопередачу.
Увы, в реальности "бутылочное стекло" победило, при том парадоксальным образом наоборот раза в два усилилось eek.gif Без диафрагмы снимки с этой системы получаются очень светлые (можно даже в пасмурный день фоткать с рук на подоконнике имея выдержку с трехзначным знаменателем jump.gif ), но соврешенно бестолковые weep.gif

картинка: DSC01708a.jpg
картинка: DSC01701a.jpg
картинка: DSC01705a.jpg

С диафрагмой между объективами, вырезанной из черного картона получается просто посредственный макрик весом более 1 кг eek.gif

картинка: DSC01709a.jpg
картинка: DSC01722a.jpg
картинка: DSC01725a.jpg
картинка: DSC01720a.jpg

Вывод: система из двух планаров для макро не годится. С тессарами гораздо интереснее выходит.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2019 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное карма у фотоэксперта такая, раз только ГМО попадается weep.gif
У моего Ф2/92 и просветление отличное, не смотря на то что я на барахолке его купил и потом года три ну очень активно использовал, и на 2 диафрагме фоткает он отлично, конечно, не Зейсс, но и не Гэлиос. Все фотки при комнатном освещении на 2 с рук при выдержке 50-70, в том числе в контровом свете (листик), а на 2.8 вообще все отлично.

Картинки:
картинка: P2520942.jpg
P2520942.jpg — (132.75к)   

картинка: P2520925.jpg
P2520925.jpg — (164.66к)   

картинка: 2P2520925.jpg
2P2520925.jpg — (82.96к)   

картинка: P2520934.jpg
P2520934.jpg — (149.31к)   

картинка: P2520937.jpg
P2520937.jpg — (134.9к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не, это у пана карма уникально хорошая. Потому как на облезшее просветление и отвратный контраст у этих объективов почти все владельцы жалуются. Вроде бы, более новая зебра-версия чаще нормального качества попадается, но я ее вообще не видал у нас.
Все фотки при комнатном освещении на 2 с рук при выдержке 50-70, в том числе в контровом свете (листик), а на 2.8 вообще все отлично.

А где у него диафрагама? Вижу на фотке какой-то язычок в заду, фиксированный высокотехнологичной красной резинкой (тюнинг под Кэнон lol.gif ). Надо полагать, что и диафргма залинзовая? В принципе там есть куда нормальную диафрагму всунуть (говорят, от И-23У подходит по размерам), но как ее крутить, при таком... гм... геликоиде confused.gif

в том числе в контровом свете (листик)

Не вижу eek.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вставить всегда есть куда weep.gif Однако не при штатном "геликоиде", да и залинзовая диафрагма отлично работает.
И хороших отзывов об этих обьективах хватает, кто-то даже в китовый обьектив этот линзоблок поставил umnik.gif

Картинки:
картинка: P2520926.jpg
P2520926.jpg — (94.46к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Тю, это разве контровой свет? Надо днем без лампочки спереди на фоне окна, как я. Но таки да, панов объектив намного лучше моих обоих, однако это редкая удача. Вот, например обзор типичного экземпляра. Те же проблемы с контрастом, что и у моих, несмотря на явно присутствующую мощнуб постобработку.

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.12.2019 19:18
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати я надеюсь что фотоэксперт обратил внимание на то что 1) эти обьективы разные, и кто только их не делал 2) мой обьектив не похож ни на оба "ГМО" ни на тот что в обзоре. Корпус у него из люминия, и просветление синенькое, надписи посередине и колечко фокусировки узкое.
Чем то он похож на "радоживый" но мой весь черный, и знак "КМЗ" а не КОМЗ umnik.gif
Так что таки да, не все радужно с этими обьективами, но что маемо то маемо jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Раз уж приделал я к фотику этот злосчастный F-92, логично было попробовать приделать к нему ЛОМО 3,7Х, а заодно сравнить результат съемки с двумя другими моими мелкосокпами на основе сИкретных объективов.

F-92 + ЛОМО 3,7Х, геликоиз выкрчен чуть за бесконечность:

картинка: DSC01681a.jpg
картинка: DSC01679a.jpg

То же, но геликоид выкручен на МДФ:

картинка: DSC01683a.jpg

Надо сказать, что внешний стакан у него изнутри черный и достаточно матовый, так что, в отличие от обычных фотографических объективов с блестящими металлическими геликоидами, при выкручивании падения контраста почти нет. Хоть в чем-то у этого странного устройства есть плюс.

СИкретный не полтинник + ЛОМО 3,7Х (мой стандартный мелкоскоп в последнее время):

картинка: DSC01689a.jpg
картинка: DSC01690a.jpg

Геликоида в нем нету, равно как и диафрагмы. Но все равно контраст получше будет. И цвета нормальные. И дистанция фокусировки на треть больше. А светосила почти такая же. В общем, если и буду его на что-то менять. то уж точно не на F-92. Вот он как выглядит в футляре (сфоткfно, кстати через F-92):

картинка: DSC01693a.jpg

СИкретный полтинник + ЛОМО 3,7Х. Геликоид выкручен на МДФ. Диафргма установлена на 2.

картинка: DSC01686a.jpg

Резкость и контраст наилучшие, но, увы, покрытия катастрофически не хватает. Также видно, что ЛОМО 3,7Х - не план, поле криво по краям. Но в центре - почти что план, так что по буржуйской классификации вполне себе semiplan.

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.12.2019 19:54
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2019 19:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

У моего рифленого бронзового вообще никаких логотипов нету, а у гладкого то место сейчас замотано изолентой. Что там было, и было ли что, не помню уже. Прсвыетление у обоих сине-фиолетовое, оттенки на глаз не различаются.

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.12.2019 19:51
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.12.2019 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Leica umnik.gif
Это не просто фотки на 2/92, но и на ИСО 3200 jump.gif На поносонике, оказывается, так можно, а на Сони альфе с огромной и самой малошумной мегаматрицей? )

Картинки:
картинка: P1260001.jpg
P1260001.jpg — (178.39к)   

картинка: P1260016.jpg
P1260016.jpg — (110.12к)   

картинка: P1260023.jpg
P1260023.jpg — (225.66к)   

картинка: P1260036.jpg
P1260036.jpg — (115.73к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.12.2019 04:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ежели отресайзить еще в два раза то можно и на 12000. Но не нужно. Матрица на на нексах-3/5 таки далеко не самая малошумная (особенно по меркам сегодняшнего дня) но, конечно, по сравнению с пановым поносоником таки да. Например при фотографировании птичек на фоне ясного неба. чтобы увидеть на последнем шум даже в камжопеге надо смотреть в 100% масштабе, в то время как у пана я бесшумного неба на ресайзах птичкофоток не видел ни разу вообще. А панов прекционник конечно крут, мои два так не могут. Недавео протестил оба на бесконечности: у рифленого контраст ниже плинтуса, а у гладкого сплошное фиолетовое мыло. Но ежели ресайзить, как пан, то смотреть без слез можно.
картинка: DSC02013a.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.12.2019 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И так, примеры фоток без АА фильтра jump.gif

Картинки:
картинка: P2530490.jpg
P2530490.jpg — (136.98к)   

картинка: P2530504.jpg
P2530504.jpg — (181.24к)   

картинка: P2530486.jpg
P2530486.jpg — (299.46к)   

картинка: P2530476.jpg
P2530476.jpg — (237.68к)   

картинка: P2530485.jpg
P2530485.jpg — (121.4к)   

P2530511.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P2530511.jpg — (901.12к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.12.2019 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

За какие грехи пан влупил верой и правдой служившему ему фотику такое наказание? И что, теперь матрица голая стоит?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.12.2019 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А что, матрице стыдно голой стоять? lol.gif
Насчет грехов, пример для стравнения, ИСО и вообще набор параметров для сьемки одинаковый, обьектив тоже, 3.7, и кол-во макроколец, один результат до, другой- после umnik.gif
Вообще, вычитал что даже на Марках этот фильтр вынимают umnik.gif

Картинки:
картинка: 2P2420809.jpg
2P2420809.jpg — (141.4к)   

картинка: P2530535.jpg
P2530535.jpg — (139.07к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.12.2019 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, еще +1,5 к светосиле дает данный ритуал, толщина АА фильтра почти 4мм, и он темный что даже на глаз заметно umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.12.2019 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 23.12.2019 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  А что, матрице стыдно голой стоять?  lol.gif
Насчет грехов, пример для стравнения, ИСО и вообще набор параметров для сьемки одинаковый, обьектив тоже, 3.7,  и кол-во макроколец, один результат до, другой- после  umnik.gif
Вообще, вычитал что даже на Марках этот фильтр вынимают umnik.gif

И вставляют специальную на его место оптическую стекляшку, купленную задорого. Но все равно правильный цвет вернуть не могут.

Странно: предыдущие пановы фотки насекомых в янтаре были более похожи на результат "после" eek.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.12.2019 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

Относительно голой матрицы на форумах грозят страшными карами, от запыления с невозможностью очистки без повреждения до "выгорания на воздухе". Не знаю, что из этого правда, проверявших мало.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.12.2019 21:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 23.12.2019 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Да, еще +1,5 к светосиле дает данный ритуал, толщина АА фильтра почти 4мм, и он темный что даже на глаз заметно umnik.gif

У Некса, пишут, в два раза тоньше.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.12.2019 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ух, сколько я на этой неделе всяких объективов, как одиночных, так и комбинированных, перепробовал! Доложу только о самых перспективных вариантах.

Например, позабытый было мною лизоблюдок от "Мира" (фокусное около 50 мм, открытая дырка - 2 с чем-то) задвинутый За бесконечность в купе с насаженным на него спереди Индустаром-23-у, дают умеренный макрик с дыркой 2 и довольно коротким фокусным (не мерил), что позволяет снимать с рук в пасмурную погоду на минимальном ИСО:

картинка: DSC02407a.jpg

100% кроп камжпега без обработки:

картинка: DSC02407b.jpg

Для сравнения мой знаменитый сИкретный полтинник, тоже на дырке 2:

картинка: DSC02416a.jpg
картинка: DSC02416b.jpg

ИМХО, новый составной объектив на этой диафрагме получше будет. Проигрывает только в контрасте, но тут уж как старые советские линзы не переставляй, а многослойное просветление на них не нарастет weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

позволяет снимать с рук в пасмурную погоду на минимальном ИСО:

Подтверждение:

картинка: DSC02386a.jpg

Снято с рук на подоконнике окна с северной экспозицией сегодня ближе к вечеру, облачность очень плотная. ИСО 200, выдержка 1/100с jump.gif

С резкостью, конечно не очень, края мыльные (хотя и значительно в меньшей степени, чем бывает в сИкретного полтинника в аналогичном режиме), но контраст достаточный и, главное, хоть какая-то ГРИП ест. Ежели еще чуть яркость-контраст подправить, вполне себе пиде(с). Эх, заменить бы И-23У на И-100У...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И смысл в этом, если нижний обьектив явно снимает по всем характеристикам лучше верхнего, а не только в контрасте.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А "подтверждение" из серии самолюбования, серия нужна, живых и зравствующих организмов umnik.gif

Картинки:
картинка: P1260624.jpg
P1260624.jpg — (235.72к)   

картинка: P1260534.jpg
P1260534.jpg — (150.06к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.12.2019 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что это было? Кто на ком стоял? А если фотик перевернуть "нижний объетив" станет "верхним"? smile.gif

Конечно, по характеристикам И-23У - не сахар, но лучшего с аналогичными зрачками, задним отрезком и фокусным у меня нету. И на нашей барахолке тоже. Пробовал еще AMAR/S - не то. Хотя в качестве "тубусной линзы" для ЛОМО 3,7Х катит он. И, что удивительно в прямом фокусе на 150 мм от матрицы (т. е. в штатном режиме) этот ЛОМО показал себя намного хуже, чем с любой "тубусной линзой". А Цейс - наоборот, лучше. Причем Цейсу можно в два раза рабочий отрезок укоротить от рассчетного, и качество в центре не падает вообще, в вот ЛОМО 3,7Х вообще данную процедуру не перенес - сплошная каша из ХА, которую я даже не стал сохранять. Жаль пан не написал в каком виде он свое ЛОМО, против которого якобы нет приема, применял.

Картинки:
картинка: DSC02442a.jpg
DSC02442a.jpg — (227.12к)   

картинка: DSC02426a.jpg
DSC02426a.jpg — (225.45к)   

картинка: DSC02437a.jpg
DSC02437a.jpg — (205.29к)   

картинка: DSC02449a.jpg
DSC02449a.jpg — (175.79к)   

Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2020 19:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть проблема. Раньше использовал как фотонасадку к бинокуляру зеркалку Canon 50D, все было отлично. Т.е. микроскоп+труба-переходник+тушка. Сейчас пробую поставить компактную Canon M200 - и ни в какую. В обоих случаях стоит кеноновский софт для управления камерой, но M200 снимает только когда на тушке стоит объектив, а на бинокуляре - выдает ошибку. Подскажите пожалуйста, в чем загвоздка и можно ли решить?

____________________
UPD. Пользуясь случаем, спрошу. На фото выше на пауке (Метеллина?) личинка паразитического перепончатокрылого. Ими кто-то занимается? В смысле - есть ли надежда определить?

Сообщение было отредактировано Troglodit - 28.02.2020 19:40
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2020 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В меню пункт вроде "Разрешить сьемку без обьектива" активировали?

Личинку определили, занимаются конечно- это Zatypota bohemani, участник с молбиол.ру определил, между прочим) Ну и в Украине есть специалисты по этой живности. А паук- Theridion

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Troglodit
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2020 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В том то и дело, не нашел подобного пункта в меню... Попробую еще поискать.
--------------
UPD. Нашел в инструкции! Видимо их стоит иногда читать). Спасибо!
Завтра попробую.

Сообщение было отредактировано Troglodit - 28.02.2020 20:46
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.02.2020 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

А этот Кэнон с компа управляется с выводом картинке в реальном времени монитор? А то прочие производители беззеркалок оставили данную функцию только своим зеркалкам, хотя куда логичнее было бы наоборот. И еще вопрос: что за микроскоп и как его с фотиком стыкуете? А то передо мной тоже недавно подобная задача встала: пристыковать Некс к МБРу
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.02.2020 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пока не знаю - сегодня не получилось подключить, на следующей неделе посмотрим. Бинокуляр Олимпус, модель не помню, есть штатная штуковина для монтирования фотонасадки.
Про МБР сложно сказать... возможно стоит соорудить штатив, чтобы можно было быстро устанавливать фотоаппарат для съемки и убирать его. Или поискать на алиэкспресс переходник на ваш байонет и творчески его доработать напильником, чтобы садился на микроскоп. Дома с МБС снимаю просто с рук через окуляр, но тут никаких художеств и качества.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.02.2020 01:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ясно. Нет, там никакой штатив не нужен, он уже есть в составе микроскопа причем круче любого фотографического в плане подвижек - с макро- и микровинтом smile.gif Надо просто снять голову и установить на ее место переходник, чтобы низ у него был как голова, а верх - с резьбой М42 или М39. Потом тубус из макроколец сделать, чтобы штатное расстояние выдержать, а на него - фотик. Стандартные фотографические преходники с Некса на М42 и М39 есть у меня. А вот где взять переходник на микроскоп, х. з. В СССР делали микрофотонасадки, в составе которых такой переходник был, но их днем с огнем не сыщешь.

Через окуляр я тоже фоткаю мыльницей - не то совсем. И камера окулярная есть у меря на работе - тоже не то. А в прямом фокусе на Нексе отлично микроскопные объективы работают, но без станины и конденсора это, на значитеьных увеличениях, - баловство. Хотя если сильно извратиться и суметь побороть встряску от срабатывания затвора, то кое-что в проходящем свете видно:

Картинки:
картинка: DSC03881a.jpg
DSC03881a.jpg — (425.62к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Юрий352
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.02.2020 07:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 29.02.2020 08:19)
Потом тубус из макроколец сделать, чтобы штатное расстояние выдержать

Нужно только в том случае, если нет покрытия всего кадра и лезет виньетка.

А вот где взять переходник на микроскоп, х. з.

https://bianor.livejournal.com/39880.html

побороть встряску от срабатывания затвора

Вообще не проблема.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.02.2020 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо за рецепт! Не знал, что там М42. Нерабочих объективов от Зенита, правда, я не имею (а имел бы - пустил бы вмести с хвостами на геликоиды), но можно попробовать распилить макрокльцо.

При штатном рабочем отрезке (150 мм) известные мне советские микроскопные объективы покрывают матрицу APS-C с большим запасом. В Вашей системе, кстати это расстояние не выдержано. Отсюда могут быть проблемы с виньетированием, а также с сильной кривизной поля и вообще со значительным снижением качества изображения. Также есть предположение, что диафрагма из головы микроскопа может давать виньетку. Для фотографирования ее использования не предполагалось, а входной зрачок окуляров таки поменьше матрицы будет. Но на Ваших снимках ничего такого не заметно, хорошие они. Какие объективы используете?

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.02.2020 14:07
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.02.2020 14:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Bianor @ 29.02.2020 08:38)
Ссылка на исходное сообщение  /WPA07vOhWjo.jpg]не проблема[/url].

А подробнее можно? У меня как раз проблема - в Нексе-3 затвор зверский. Чтобы встряску побороть приходится либо давать очень яркий свет и уменьшать выдержку, либо, наоборот очень слабый. В диапазоне выдержек 1/100 - 1 сек смаз гарантирован даже при горизонтальной ориентации системы (когда фотик лежит на брюхе).
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.02.2020 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 29.02.2020 20:47)
В Вашей системе, кстати это расстояние не выдержано. Отсюда могут быть проблемы с виньетированием, а также с сильной кривизной поля и вообще со значительным снижением качества изображения.

Мне нужно было вместить как можно больше информации в один кадр. Даже в этом случае приходится собирать кажное изображение из сотни, а то и больше фотографий - набивать послойно и собирать в стек, а потом это всё собирать в панораму. Поэтому длина тубуса такая, чтобы только в одном углу было небольшое потемнение, которое ещё можно вытянуть в Camera RAW. Кривизна поля зависит от объектива. Если есть пометка АПО, всё будет в порядке, а стандартный 8х вообще невозможно нормально использовать - поле кривое, резкости нет нигде. У меня их штук шесть - барахло все. Кстати, кропнутый фотоаппарат на фотографиях чисто для примера. Обычно фотографирую на 5d.

Также есть предположение, что диафрагма из головы микроскопа может давать виньетку. Для фотографирования ее использования не предполагалось, а входной зрачок окуляров таки поменьше матрицы будет.

Без диафрагмы лезут паразитические засветы. Микроскоп очень плохо зачернён изнутри, поэтому лучше диафрагму всё же оставлять.

А подробнее можно?

Да не знаю, как подробнее. Стандартная выдержка у меня 1/200, с проблемой смаза никогда не сталкивался. Фотоаппарат сидит на переходнике, переходник прочно прикручен к микроскопу, по идее никакого смаза быть не должно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.03.2020 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

АПО - это про цвет, а не про поле. Кстати старые советские и цейсовские апохроматы использовать для фото в прямом фокусе вообще невозможно, они работают только вместе с компенсационными окулярами. Иначе будет наоборот больше хроматики (и намного!) чем с простыми ахроматами. Про поле - это план, проблема в том, что распространенные советские планы сильно проигрывают аналогичным не планам по всем остальным параметрам. А современные АПО и планы все на "бесконечный" тубус идут, им для работы тубусная линза нужна. Так что, если Вас не затруднит, все же укажите какие именно АПО Вы использовали.

Не знаю, чем Вам не угодил ЛОМО 8Х, по-моему это один из лучших широко распространенных советских объективов, что для визуала, что для фото. Всяко лучше, чем их же План 9Х. Резкий, контрастный. Поле кривое - это да, но если набивать стек, то это не имеет значения. А 3,7Х - вообще круть, пан Степовой подтвердит smile.gif Но, видел, делают ход конем - ставят в револьвер линзоблоки от фотообъетивов. У них маленькая кратность, совершенно плоское поле, нет инвертирования, есть ирисовая диафрагма. Видел, использовали Индустар-61Л/Д, но вот не помню, с тубусной линзой, али без. Микроскоп там был несколько иной весовой категории.

Ну, при уменьшенном рабочем отрезке да на 1/200 отсутствие смаза от срабатывания затвора неудивительно, однако ж приходится порою закрывать диафргагму конденсора. Чем светите?
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2020 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 28.02.2020 23:14)
Ссылка на исходное сообщение  А этот Кэнон с компа управляется с выводом картинке в реальном времени монитор? А то прочие производители беззеркалок оставили данную функцию только своим зеркалкам, хотя куда логичнее было бы наоборот.

Да, EOS M200 передает картинку в реальном времени - можно сфокусироваться, глядя на монитор. Можно ли сохранить видео, не знаю.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.03.2020 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если под видео понимать эту-самую картинку со служебными пиктограммами и в низком качестве, то конечно, можно. А если по-нормальному, то зачем? Пусть на карточку пишет себе. Главное, что фокусироваться по монитору можно, и это очень хорошо! А спускать затвор с компа можно?

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.03.2020 19:13
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2020 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

>А спускать затвор с компа можно?

Да. Вроде бы все как с 50D, но это пока не точно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.03.2020 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Наконец-то нашел у нас азовскую Вегу-11У, причем в состоянии "муха не сидела". Объектив очень контрастный (несмотря на простое просветление) и резкий с открытой дырки (привет пану Степовому, который рекомендовал ее "запаять" smile.gif ). При закрытии растет только ГРИП и уходят поперечные ХА (хотя их и на открытой почти нет), а вот разрешение стоит на месте. И, надо сказать, не фонтан оно - попиксельно 14 Мп не режет, в отличие от некоторых. Например, копеечный И-96У явно лучше по разрешению на дырке 5,6, хотя имеет гораздо более выраженные ХА и совсем никудышный контраст. Еще один момент связан с очень глубоко посаженной передней линзой. Конечно, это хорошо помогает от засветок, но с накрученным большим макрокольцом (этим достигается "энтомологический масштаб") дистанция съемки уже маловата. Хотя для съемки с постановкой фотика на руку, удерживающую веточку с насекомым - самое оно.

Еще удивительная вещь - мой царапнутый "линзоблок от Мира" (под таким названием оно было куплено), который я использую в самых разных конструкциях с 2016 года, на поверку отказался линзоблоком от "Гелиоса-81 Автомат" eek.gif Выяснилось это после покупки другого экземпляра целиком. А я уж столько этих "Миров" разных перекрутил в руках, тщетно ища похожий...

Фоток не будет в рамках карантина, верьте на слово smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 16:48
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft