Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! GrigorY66

прочитанное сообщение 07.05.2017 03:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не пройдут,,, если на третьей или четвёртой линьки. А нефиг дрисню перволичиночную ловить! Пусть хоть пройдут пару линек на воле, окрепнут на солнышке. Самки кстати хуже в неволе приживаются, особенно когда имаго. И лучше ловить короткокрылые формы, новичкам будет содержать их легче.
Ещё информация для интересующихся:
В общем повторяю - большой садок, крупная тюль - натянутая без складок, влажная почва с мелкотравьем вырезанная формой с места поимки, опрыскивание 2 раза в день и прохладное место в ночные часы. Всё, других вариантов для благополучного содержания серых и альбифронсов НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ !!!..., ну, если только кузнечики искусственные.
Хотел фотку прикрепить, так садки ещё не собрал- лень.....как разобрал в конце января, так и валяются. Скоро подрастут уссурианы с седаковыми, их пересажу из коробок в садки, может и сфотаю конструкцию. (данные виды представленные на фото выше, их яйца набрал в сентябре на кочках, в болоте юж.Якутии, где и сфоткал осенних стариков) .
Серых в этом году держать не буду, надоели. Последний кавказский дектикус у меня здулся в 20-х числах января этого года. Вылуплял в марте прошлого, яйца собирал в декабре 2015 в Ингушетии, инкубировались диапаузой 2 месяца в пне в парке.
Участник оффлайн! Kolez

Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 09.05.2017 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно было бы послушать стрекотание Седаковых. Сколько не гуглил, никогда не удавалось найти,чтобы кто то его заснял или записал.

прочитанное сообщение 10.05.2017 02:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Своеобразно. Сначала отрывистые скребки, потом наростающия трель.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV

прочитанное сообщение 19.05.2017 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Держу опять же зеленого дектикуса самочку одну,буду давать кобылок(размером с рисовое зерно),скачков и огурцы.Потом купят террариум пластиковый(или сделают садок)запихну еще 6 дектикусов и 2 альбифронса.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.05.2017 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очевилно, Никита - фанат "Мортал Комбат", а еще - абсолютно глухой к советам опытных людей субъект. Главный вопрос: а зачем в таком случае он вообще их постоянно спрашивает?
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV

прочитанное сообщение 20.05.2017 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лучше кормить с рук и пихать пищу ему в рот,пока не долиняет до имаго и не будет съеден птицами.Аувариум пойдет для содержания
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 20.05.2017 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, у тебя прямо птицебоязнь какая-то. Хичкока на ночь посмотрел? Не дотянет у тебя в банке никто до имаго (если он там один, то в силу нехватки места полиняет криво и вскоре сдохнет, если несколько, то линяющих сожру пренепременно). То есть, если в природе есть некоторая вероятность гибели (от хищников), то в твоей душегубке она составляет 100%. Неужели опыт прошлого года ничему не научил?

прочитанное сообщение сегодня, 02:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Слушай, трольь-кузнецовед! Ты не прав... Это всё приходит со временем, и что б познать их структуру жизни - нужны долгие годы практики содержания, а не форумы, потому что это совсем другой мир в отличае от кошек, собак и хомячков, и 99% людей этого сразу не поймёт.
Мои первые кантансы в 80-х вообще проживали не более 4-х часов, либо погибали в автокатастрофе в модельке феррари, падающей со стола, либо от долгого купания в ванной с мыльной пеной, как и жуки-окаймлёныши. И только через 7 лет они жили больше суток, в наглухо закрытой банке от масла, в которой заживо варились утром на солнце на подоконнике. Если наш парниша с возрастом не потеряет этот интерес - то он обязательно доведёт своё хобби до совершенства. И эти древние незамысловатые прыгающие первопроходцы нашей планеты будут радовать глаз и слух долгие месяцы. Их структура жизни - это влажность и температурный режим, а в дальнейшем можно придумать и свои хитрости, с ранним вылуплением из яиц или остановкой развития нимфы (описаны где-то выше). Нужно понять, к чему они тяготеют, чем живут и что служит причиной - их естественной природной гибели.
С рук кормит - это знакомо. Я старых кормлю с соломинки. Им не поймать журчалку (синий мух нельзя), поэтому насаживаю её на соломку или от веника и аккуратно протягиваю ему бод щупальца - он сразу хватает, либо неохотно берёт. Зависит от его текущего здоровья и возраста.
Пример:
-1)Старая виридиссима умирает от обезвоживания после жаркого лета в сентябре, в нижних слоях листьев в кленовой лесопосадке на Украине
-2)Старая самка контанс в октябре в Ленобласти мокнет под ледяным дождём на опушке осинового леса, под листиком матимачихи и уже неделю ждёт хотя бы одного лучика солнца...
-3)Так дайте этим видам то, что им не хватает, но в умеренном количестве и с плавным температурным переходом. Тогда будете их в апреле свежими одуванчиками кормить))
-4)Почерневная слизистая присосок лап - восстанавливается, почерневшая сетчатка глаз - восстанавливается, пятна с живота - уходят и исчезают, а вот подсохшие края крылья не восстановить, хотя, поживём увидим...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение сегодня, 03:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Почерневная слизистая присосок лап - восстанавливается, почерневшая сетчатка глаз

Ну и терминология у Вас по части анатомии кузнечников, фильм "Полосатый рейс" вспомнился, вымя тигриное.

Ускользает от меня понимание причины, по которой опытный заводчик прямокрылых, ранее в довольно (я бы даже сказал - слишком) категоричной форме назвавший "единственно правильный" способ содержания дектикусов, может поддерживать и оправдывать человека, который из года в год пихает их по несколько экземпляров в трехлитровую банку и наблюдает плачевные последствия, а также совершать на падки на подобного рода живодерство справедливо порицающих. Воистину пути тараканов в некоторых головах неисповедимы. Это у Вас больные кузнечики чудесным образом исцеляются (хотя посмотреть примеры этого хотелось бы), а у него с завидным постоянством здоровые погибают в муках. Ибо разница в условиях несколько больше, чем между приснопамятной камерой Ю.В.Тимошенко и немецкими лагерями смерти. Через какое время и после которой попытки по-вашему должно прийти понимание простого факта, что куча хищных насекомых в трехлитровой банке или даже маленьком терре - это, в лучшем случае что-то схожее с "Горцем", а в худшем - с трэшевым ужастиком? Лично мне в каком угодно возрасте, как правило, сия незамысловатая истина открывалась априори, и лишь в самых тяжелых случаях (когда я слабо представлял кормовой спектр подопытных) хватало одного эксцесса. А тем, кому не хватает, и кто надеется что если не на второй, так на десятый раз (на седьмой год, ага), чудесным образом хищники позабудут о своих инстинктах и возлягут с агнцами, однозначно следует проверить умственное здоровье. Лучше б уж Никита голавля на этих кузнечиков ловил, результат для них такой же (только более быстрый, стало быть гуманнее), а вот пользы несравненно больше. А хочется содержать - будь добр, создай адекватные условия, причем до отлова. На то и есть форум, чтобы сразу наставить на путь истинный минуя 7 лет душегубства.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение сегодня, 06:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне всегда хватало одного раза, чтоб понять, что несколько плавунцов, пиявок, личинок водолюбов и плавунцов, десяток кузнечиков нельзя содержать вместе (только не надо думать, что пиявок и кузнечиков вместе держал).
Чем крупнее террариум, тем больше срок жизни кузнечиков.
Однако, 3л банка - это не так уж прямо плохо. Я держал и в меньшем объеме 1шт/1л примерно, но поштучно.
Грунта в ней лишковато разве что...
Давно заметил, что причина гибели кузнечиков у нас (Пермь) - осеннее (августовское) похолодание и затяжные дожди. Если лето сухое и продолжается еще в сентябре, то доживают они до октября в природе. Но чаще в конце августа уже не так просто найти, места надо знать.

прочитанное сообщение сегодня, 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А Пермская область как я понимаю - это территория кантанса? А октябре встречали поющих особей?
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение сегодня, 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, эти кузнечики выживают до октября и поют, особенно по верхушкам огромных деревьев. Встречаются и внизу, на траве, но реже. В осенние походы на природу у меня традиция отыскивать их... как воспоминание о лете. Дома они умирают на следующее утро по непонятным причинам. Поэтому брать их домой НЕ стоит!!
Давно экспериментальным путем выяснил, что имеет смысл приносить домой кузнецов до августа, лучше вообще брать личинками.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение сегодня, 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Однако, 3л банка - это не так уж прямо плохо. Я держал и в меньшем объеме 1шт/1л примерно, но поштучно.

Кузнечик - кузнечику рознь. Смею с большой долей уверенности предположить, что это была бы личинка альбифронса или южного верруциворуса, как у Никиты, то в условиях данного сосуда нормальное жизнеспособное имаго не получилось бы. Максимум - кривой калека. Кантанс - кузнечик самый мелкий из наших крупных (такой вот каламбур), с ней в банке, может, что путнее и выходит, особенно, если уже взрослую сажать (сам не пробовал, у нас этого вида нет). Но все равно это похоже на карцер. К тому же, очень проблематично производить манипуляции внутри нее.

По результатам позднелетних и осенних посещений Киева и Нижнего Новгорода я заметил, что самцы кантанс стридулируют сезонно много позже виридиссим и каудат. Те в своей массе замолкают еще в первой половине августа, задолго до холодов. А вот альбифронсы в Крыму, как минимум, до конца сентября весьма бодры. И самое для меня удивительное: нижегородские канатанс стрекотали в ночи при 5 градусах тепла на пронизывающем осеннем ветру, что просто невообразимо для любого вида наших местных кузнечиков.

Сообщение было отредактировано ИНО - сегодня, 14:49

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 22.05.17 22:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft