Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание богомолов
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (21): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 04.04.2007 17:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня наш местный богомол прожил до середины ноября. Но вот на счёт зимы, это уже круто сказано. Наверное не про российских представителей речь идёт. Проясните обстановку уважаемый Brandashmyg!
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2007 10:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Наши дохнут. Самцы сами по себе, примерно в первых числах октября, а самки после яйцекладки. Перед смертью становятся вялыми и теряют осторожность. Например в прошлом году втретил самца 20 сентября прямо посреди тротуара, ночью он помер.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.04.2007 10:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Некоторые богомолы зимуют в стадии личинки. К тому же дома богомолы могут вылупиться среди зимы, если оотеку на зимовку не отправить. Потому и мотыль нужен - для молодых. Все это касается наших богомолов, у тропических все может быть по-другому.
guest: Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 05.04.2007 14:16     Сообщение для модератора       

(Dinusik @ 04.04.2007 16:15)
Ссылка на исходное сообщение  У меня наш местный богомол прожил до середины ноября. Но вот на счёт зимы, это уже круто сказано. Наверное не про российских представителей речь идёт. Проясните обстановку уважаемый Brandashmyg!


Да, конечно я имел в виду тропических зверей. По известному закону они всегда попадают в руки в тот момент когда их нечем кормить! Использовать мотыль лучше в самом крайнем случае, все-таки пища не оптимальная, да и опасно - вроде бы (сам не проверял, это на уровне слухов) личинки могут накапливать всякую дрянь из ила водоемов, где живут - поэтому многие аквариумисты его (мотыль) очень не любят.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.04.2007 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(guest: Brandashmyg @ 05.04.2007 14:16)
Ссылка на исходное сообщениеИспользовать мотыль лучше в самом крайнем случае, все-таки пища не оптимальная, да и опасно - вроде бы (сам не проверял, это на уровне слухов) личинки могут накапливать всякую дрянь из ила водоемов, где живут - поэтому многие аквариумисты его (мотыль) очень не любят.
Да, такое явление имеет место. По-моему, проще купить живых опарышей, через неделю - живые мухи.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.04.2007 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В стадии личинки? Это эмпуза?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.04.2007 15:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Ага.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.04.2007 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

То, что мотыль вреден, по крайней мере для M.religiosa, уже проверено. Покормленные им нимфы L3-4 погибали уже на следующий день.
guest: Andrey
IP-штамп: frlV3PS0rDK/A
гость



 прочитанное сообщение 08.04.2007 09:49     Сообщение для модератора       

Кормить мотылём? Что за изврат? Купите сверчков или тараканов!
guest: Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 09.04.2007 12:38     Сообщение для модератора       

(Боря @ 05.04.2007 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  То, что мотыль вреден, по крайней мере для M.religiosa, уже проверено. Покормленные им нимфы L3-4 погибали уже на следующий день.


Ну, это вам сильно не повезло. С другой стороны при выращивании личинок богомлов отход обычно всегда очень большой, не меньше половины. Или мне просто не везло?
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.04.2007 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По моему опыту выращивания, при кормлении сверчками (домовые, банановые) или дрозофилой, за весь период до достижения стадии имаго погибает примерно одна-две нимфы из десяти, причём чаще всего во время линек - не могут выбраться из шкурки.
Может, дело всё-таки в мотыле? wink.gif

Сообщение было отредактировано Боря - 09.04.2007 22:04
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2007 10:12     Сообщение для модератора       

Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно достать дрозофил? В Tropicarium уже обращался – там сейчас нет. Нимф древесного богомола 1-го возраста кормить нечем. Может быть, у кого-то есть связи с кафедрой генетики МГУ или тимирязьевкой? А может кто–то их разводит? В таком случае дайте (или продайте) мне штук 100. Буду премного благодарен (могу дать штук двадцать личинок или отеку). Очень хочется в этом году выкормить имаго обоих полов.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.04.2007 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Николай! Купите лучше три несвежих яблока, можно немного гнилых. Порежьте их крупными кусками. Сложите в большой полуоткрытый пакет все это и оставьте на сутки -двое. Думаю, в покупке дрозофил нужда пропадет.
Вместо яблок можно применять грушу, сливу, виноград и еще некоторые другие фрукты. lol.gif
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 18.04.2007 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так ведь и самому можно - проквасьте пару яблок и всЁ!
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2007 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ну, ведь они не самозараждаются же, в конце зимы и весной они не заводятся обычно, нету их...
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2007 14:43     Сообщение для модератора       

За советы – спасибо. Но я полностью разделяю мнение Sealor о невозможности самозарождения дрозофил в гниющих фруктах (при условии, что на них небыли предварительно отложены яйца). Прохладно еще для дрозофил. Хотя в продуктах из супермаркетов – быть может. А яблоки и груши я им подкладывал. Сок с поверхности среза они пьют (возможно, даже поедают какое-то кол-во клетчатки). Может быть, это немного продлит им жизнь. Однако стул от фруктов у них становится жидким (а это явно не норма). Шинковать же опарыша - дюже муторное занятие. Но хватают они его гораздо охотней, чем того-же мотыля (от которого, как мне кажется, происходит сокращение поголовья - но это еще надо проверить).
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.04.2007 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Николай, дрозофилы легко "самозарождаются". Собственно, яблоки и нужны были для их появления.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.04.2007 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Николай @ 18.04.2007 10:12)
Ссылка на исходное сообщениеНимф древесного богомола 1-го возраста кормить нечем.


Их легко можно выкормить резаными сверчками или тараканами. Извините, если описанные мной действия покажутся отталкивающими, но при отсутствии соразмерного корма это единственный способ сохранить нимфам богомолов жизнь.
Способ искусственного кормления основан на том, что богомолы могут определять пищу не только визуально - по движению, но и по запаху.

У скармливаемого насекомого нужно отрезать ноги, крылья и раздавить пинцетом нервные ганглии (головной и грудные). Отрезав кусочек такого веса, чтобы богомолёнок был в состоянии его удержать на весу, пинцетом нужно поднести его к 'физиономии' питомца. Движение должно быть максимально медленным, иначе богомол воспримет его как угрозу. Очень хорошо, если на краю кусочка выступает капля жидкости - тогда быстрее идентфицирует объект как пищу и охотнее начинает есть. Почувствовав рядом съедобное, богомол вначале нацеливается антеннами, затем, по прошествии 5-10 секунд как бы неуверенно подаётся вперёд, двигая при этом щупиками, пока не коснётся ими пищи. Тогда он начинает есть, и ещё секунд через десять схватывает кусочек передними ногами.

Я использовал нимф сверчков размером 1-1,5см (у старших возрастов покровы уже слишком жёсткие для L1), и имаго банановых тараканов (Panchlora nivea).

Около месяца назад таким образом я выкормил 20 нимф L1 древесного богомола, сейчас они на четвёртой стадии.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2007 18:44     Сообщение для модератора       

>у кого-то есть связи с кафедрой генетики МГУ

у меня связей нет, но там обычно много лишних дрозофил, вероятность того, что они есть - больше 50%. На входе объясните, куда идёте - там запишут ваш паспорт - и всё. Мух удобно ссыпать в полиэт. пакет - они летят к свету. Насчёт самозарождения - подтверждаю, однако этот процесс лучше идёт во 2-й половине года, а весной - не очень. Ещё, если повезёт, можно набрать тлей на поросли или ветках тополя и черёмухи, но боюсь, что ещё рано. Про мелких комариков из цветочных горшков (галлицы) тоже не надо забывать.
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 19.04.2007 10:37     Сообщение для модератора       

Сколько раз в день необходимо кормить нимф L1 для их нормального развития? В прошлом году они могли съесть 3-х галлиц за раз (в этом году, как назло, не в одном горшке их нет – видимо их популяция тогда была мною полностью истреблена). Достаточно ли их кормить раз в сутки? Личинок сверчков или тараканов у меня пока нет. Достану – обязательно попробую! Пока кормлю резанным опарышем. Кусочек опарыша я смачиваю водой и подношу им прямо под губные и челюстные щупики. Так процесс дегустации идет быстрее (и поить можно реже). Однако, по опыту кормления личинок L5-L6 я заметил, что для нормального пищеварения нужно больше хитина чем его имеется в опарыше (возможно его кусочки нужны для более мелкого перетирания тканей в пилорическом отделе желудка). Поэтому я сначала скармливал муху, а затем опарыша. Эти рассуждения я привожу потому, что несколько нимф погибло. Перед смертью наблюдались следующие симптомы: личинка начинала передвигается медленно, потом наблюдались одновременные конвульсивные сокращения ходильных ног, после чего личинка погибала. Чем это может быть вызвано? Уж не инфекция ли (например, бактерии из кишечника опарыша)? В контрольной группе, которую я кормлю мотылем, таких симптомов не наблюдал (там личинки просто тихо загибаются, и смертность на 10 шт. даже выше, хотя эти данные нельзя считать статистически достоверными). Груши лежат… Гниют… Удивился бы Франческо Реди (а точнее – в гробу перевернулся бы). Но вот похолодало только не к делу (и самок дрозофил над грушами не вьется). А на кафедру генетики МГУ зайти попытаюсь.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 19.04.2007 18:40     Сообщение для модератора       

Дохнут личинки обычно не от голода, а от недогрева и/или несвежей пищи. В любом случае свежевыведенные мухи или комары из мотыля лучше, чем ихние личинки. Уже кое где трава выросла-можно покосить по ней сачком всякую мелочь. Сколько раз кормить - а как потолстеют - так и хорошь smile.gif
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2007 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Николай @ 19.04.2007 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  Сколько раз в день необходимо кормить нимф L1 для их нормального развития?

Я кормлю один раз в сутки.
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 20.04.2007 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Какая температура им нужна?
У меня они мрут, как мухи, хотя это, скорее всего, от недоедания - трудно доставать дрозофил. Спасает кафедра генетики. Тому, кто вывел бескрылых дрозофил, надо поставить памятник из золота! mol.gif umnik.gif
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 20.04.2007 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А генетики, по-моему, уже смирились с тем, что все просят дрозофил для богомолов smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.04.2007 17:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Феанор @ 20.04.2007 16:29)
Ссылка на исходное сообщение  Какая температура им нужна?

Оптимум - 26-28*С, плюс влажный воздух. Я рассаживаю их по затянутым сеткой пластиковым стаканчикам, которые ставлю в микропарник, на дне которого лежит слой влажного кокосового субстрата, и ставлю возле батареи. Линьки 1-4 следовали примерно через десять дней, что довольно быстро.
Могут жить и при комнатных t и влажности, но растут раза в три медленнее.

Чем охотиться за дрозофилами, не легче-ли найти взрослых сверчков, и через 10 дней получить от них несколько сот маленьких?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Феанор
Участник оффлайн! FILLIN




 прочитанное сообщение 24.04.2007 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно ли древесных богомолов кормить на первых стадиях--пока они маленькие---муравьями обычными...или червяками..???
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.04.2007 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Муравьи великоваты и опасны для них. Какие червяки имеются ввиду?
Участник оффлайн! FILLIN




 прочитанное сообщение 24.04.2007 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тоже обычные.дождевые
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 25.04.2007 13:32     Сообщение для модератора       

А меня на биофак не пустили... Был там в субботу на прошлой неделе. Охранник как-то не проникся участием к моей проблеме. Так что если кому-то повезло больше - огромная просьба, поделитесь пожалуйста. Хоть пару штук для разведения. А у меня личинки богомола линяли через 10-12 дней. По моим наблюдениям сильно увеличивает период между линьками недокорм (при прочих равных условиях).
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 25.04.2007 18:24     Сообщение для модератора       

э-эх, надо было студентов попросить... чтож вы без мух-то ушли... Чем же вы их сейчас кормите, друг-другом чтоли?
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 26.04.2007 08:43     Сообщение для модератора       

Студентов не стал спрашивать потому, что вспомнил своих однокурсников в своем университете. Большей части (95%) из них вообще была до лампочки (мягко выражаясь) всякая там биология. А преподавателей у входа мне подкараулить не улыбнулось.
Кормлю я их конечно не друг другом, а мелко резанным опарышем. Корм - явно не оптимальный (но получше мотыля будет). Скоро из опарыша (начали окукливаться) должны вывестись мухи. Буду шинковать их. Отдельным счастливчикам даю моль. Но вообще дохнут сильно. Осталось 19 личинок!
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 27.04.2007 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Сколько могут прожить без еды личинки второго возраста? А то у меня перебои со снабжением.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.04.2007 18:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наевшиеся - при комнатной температуре дней 5-10, пока не перелиняют, и после ещё дня четыре. Голодные - не более пяти дней. Но ведь уже стали появляться первые насекомые, особенно за городом, на обращённых к югу склонах.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Феанор
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 29.04.2007 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В такую погоду я сумел только накопать мелких мокриц и несколько паучков. Пауков съели мгновенно, а мокрицы сразу(!) передохли.Вот думаю, с чего бы это? Влаги им не хватает, что ли.
Дохлых богомолы, естественно, не едят...
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 02.05.2007 09:43     Сообщение для модератора       

Борис, а насколько часто личинки гибнут при линьке? У меня из восьми двое погибли (антенны и ноги не вышли). Может ли это происходить от недостаточной влажности воздуха?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 02.05.2007 09:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(guest: Николай @ 02.05.2007 10:43)
Ссылка на исходное сообщениеМожет ли это происходить от недостаточной влажности воздуха?
Да, это одна из основных причин.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.05.2007 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Частота - в прошлом году у меня так погибли две из примерно двадцати, в этом - ни одной. Обе на довольно ранних стадиях, L2-3. Причём находились они в подогреваемом влажном террариуме.
Я не замечал, чтобы при выращивании в атмосфере комнаты смертность во время линек была бы чётко выражена. Обычно только отставание в росте.
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 03.05.2007 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Здесь писали, что при линьке восстанавливаются утраченные конечности.
А у одного из моих богомолов не хватало лапки на средней ноге(во втором возрасте), и после линьки лапка так и не появилась. Может, через несколько линек появится?
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 04.05.2007 08:46     Сообщение для модератора       

Восстановление лапок у своих питомцев я не наблюдал, а вот антенны за несколько линек восстанавливаются.
Я вот тут подумал – а что если неудачные линьки это результат влияния личиночных гормонов опапрышей (напр., ювениального гормона прилежащих тел)? Может они и сбили гуморальную регуляцию линьки у нимф богомолов? Или гормоны не могут попасть в организм насекомого с пищей (т.е. они теряют свои свойства под действием пищевар. ферментов)?
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 05.05.2007 19:54     Сообщение для модератора       

Нет.
Я вот своих кормил только дрозофилами, и все равно несколько погибли - ноги и антенны не вышли из старой шкурки.
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 05.05.2007 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Пардон. Предыдущее сообщение оставил я smile.gif
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 18.05.2007 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А регенерация все-таки есть! За 2 линьки лапка восстановилась.
Участник оффлайн! Феанор




 прочитанное сообщение 18.05.2007 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Если б я раньше заметил эту тему - даром бы отдал. Теперь уже поздно - осталось мало и всех обещал кому-нибудь отдать, как подрастут.
guest: Николай
IP-штамп: frYP/MT7Mq9bk
гость



 прочитанное сообщение 28.05.2007 16:14     Сообщение для модератора       

Очень интересно. У меня личинка без лапки только раз линяла, а при второй - погибла.
А у древесного богомола присутствует половой диморфизм в окраске? У меня одна личинка более темная. Может это самка?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 28.05.2007 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Нет, окраска не связана с полом. Обычный полиморфизм присутствует.
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 20.07.2007 12:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А они мух ловят на лету? Если ловят, то я бы взял десяток!
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2007 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Буду в следующую среду в Питере, взял бы десяток или два
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.07.2007 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Дома много мух, хотите посадить парочку, чтобы ловили? lol.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 20.07.2007 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Наловить кучу ктырей или Бембиксов smile.gif))

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, алекс 2611
guest: Антонина
IP-штамп: frPSctSqas8A.
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2007 22:24     Сообщение для модератора       

Обнаружила у себя дома ( на Украине в Киевской области ) богомола. Вот уж потепление! mol.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 15:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft