Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жуков -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.07.2018 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(usiaz @ 25.07.2018 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  14 июля. Полдень.
Нижневартовский р-н, сосновый лес. Пойма реки. Деревянные строения.
Длина 0.6-0.7 см.
СШ. 61°46'26,8"  ВД. 75°38'34,3"
Определить до вида трудно по таким снимкам. Подскажите, пожалуйста род или семейство.

Cantharidae.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): usiaz


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 26.07.2018 06:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мексика: п-ов Юкатан

Картинки:
картинка: Lampiridae_Mexico.jpg
Lampiridae_Mexico.jpg — (300.2к)   

картинка: Lampiridae_Mexico_niz.jpg
Lampiridae_Mexico_niz.jpg — (303.99к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 26.07.2018 06:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(smax @ 25.07.2018 22:53)
Ссылка на исходное сообщение  ага smile.gif  девица

очень смешно, кого не спрошу - все пишут, что самка, нет чтобы род подсказать frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 26.07.2018 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 26.07.2018 07:40)
Ссылка на исходное сообщение  очень смешно, кого не спрошу - все пишут, что самка, нет чтобы род подсказать  frown.gif

Илья, да сам погляди - в чем беда-то? http://repository.naturalis.nl/document/150531 Жук у тебя все равно... Насчет светлячка подумаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 27.07.2018 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 26.07.2018 07:39)
Ссылка на исходное сообщение  Мексика: п-ов Юкатан

есть ли ребрышки на ндкр.? Есть ли срединное ребрышко на прсп.? Да и размер хоть укажи...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 27.07.2018 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Fornax13 @ 27.07.2018 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  есть ли ребрышки на ндкр.? Есть ли срединное ребрышко на прсп.? Да и размер хоть укажи...

Размер 8.5 мм

На надкрыльях есть 3 рёбрышка - вдоль шва, на первой (короткой и узкой) жёлтой полоске и, самое явное, на 2-й (широкой) полоске. Затем, там где надкрылья начинают ниспадать, заметно ещё какая-то выпуклость, не знаю считать или нет.

На переднеспинке я явного рёбрышка не вижу, есть лишь едва заметная гладкая полоска в передней половине (её видно на фото).

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 27.07.2018 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 27.07.2018 17:56)
Ссылка на исходное сообщение  Размер 8.5 мм

На надкрыльях есть 3 рёбрышка - вдоль шва, на первой (короткой и узкой) жёлтой полоске и, самое явное, на 2-й (широкой) полоске. Затем, там где надкрылья начинают ниспадать, заметно ещё какая-то выпуклость, не знаю считать или нет.

На переднеспинке я явного рёбрышка не вижу, есть лишь едва заметная гладкая полоска в передней половине (её видно на фото).

Ага, спасибо. Этот зверь из Cratomorphini, я думаю, можно подписать как Aspisomoides costatum (Gorham). Но ты проверь на всякий случай.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2018 01:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Кто-нибудь знает чья это личинка? Мне подсказали, что это может быть жук-плавунец.
Саратовская обл., 27 мая

Картинки:
картинка: ________2.2.JPG
________2.2.JPG — (290.28к)   

картинка: ________2.1.JPG
________2.1.JPG — (288.99к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 28.07.2018 03:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Алексей, пока пошла тема светляков, может и с моим поможете wink.gif ?
США, Сев. Каролина, 13 мм
картинка: ____1.jpg
картинка: ____2.jpg
картинка: ____3.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 28.07.2018 03:24

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 28.07.2018 03:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Slavinator @ 28.07.2018 01:21)
 Здравствуйте. Кто-нибудь знает чья это личинка? Мне подсказали, что это может быть жук-плавунец.
Саратовская обл., 27 мая

есть тема для личинок http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180650&st=8400

и даже есть отдельная тема по "водникам" ...

Сообщение было отредактировано AGG - 28.07.2018 03:32

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 28.07.2018 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AGG @ 28.07.2018 04:21)
Ссылка на исходное сообщение  Алексей, пока пошла тема светляков, может и с моим поможете wink.gif ?
США, Сев. Каролина, 13 мм

Вроде Photinus какой-то. Если есть желание, то можно вот с этим поразвлечься: https://static1.squarespace.com/static/5902.../Green+1956.pdf
А есть еще вот такое: http://scbeetles.info/wp-content/uploads/Photinus.pdf

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 28.07.2018 06:28

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 28.07.2018 09:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Fornax13 @ 28.07.2018 06:22)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде Photinus какой-то. Если есть желание, то можно вот с этим поразвлечься:

желания хоть отбавляй, а вот со временем напряг frown.gif тем более в сезон wink.gif вторую ссылочку я уже смотрел, но...может что-то понял не так или что-то не так понял. спасибо за наводку beer.gif пинок в правильном нгаправление - полдела mol.gif

есть у меня еще один персонаж. "таец" в теме "малочисленных" , ничего внятного кроме америки не нашел, может увидите в его сосале что-то знакомое http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1471276

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 28.07.2018 11:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мексика: п-ов Юкатан

Второй может быть Enaphalodes coronatus?

Картинки:
картинка: Cerambycidae_Mexico_1.jpg
Cerambycidae_Mexico_1.jpg — (291.52к)   

картинка: Cerambycidae_Mexico_2.jpg
Cerambycidae_Mexico_2.jpg — (309.86к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2018 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, по-моему, идея хорошая.
А первый, это Eburia какая-то, они изменчивые сильно, с такими кольчатыми усами с Юкатана должна бы быть E. terroni Noguera, 2002. Но чёрт их там разберёт.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 28.07.2018 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(smax @ 28.07.2018 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  Да, по-моему, идея хорошая.
А первый, это Eburia какая-то, они изменчивые сильно, с такими кольчатыми усами с Юкатана должна бы быть E. terroni Noguera, 2002. Но чёрт их там разберёт.

Спасибо! Разберёмся! С Днюхой кстати beer.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2018 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 28.07.2018 04:30)
Ссылка на исходное сообщение  есть тема для личинок http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180650&st=8400

и даже есть отдельная тема по "водникам" ...

Да вот в теме личинок и попросили спросить в теме жуков про нее!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2018 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mantispid @ 28.07.2018 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Разберёмся! С Днюхой кстати  beer.gif

Спасибо на добром слове! beer.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 29.07.2018 02:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AGG @ 28.07.2018 10:58)
Ссылка на исходное сообщение  желания хоть отбавляй, а вот со временем напряг frown.gif тем более в сезон wink.gif вторую ссылочку я уже смотрел, но...может что-то понял не так или что-то не так понял. спасибо за наводку  beer.gif  пинок в правильном нгаправление - полдела  mol.gif

есть у меня еще один персонаж.  "таец" в теме "малочисленных" , ничего внятного кроме америки не нашел, может увидите в его сосале что-то знакомое  http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1471276

Второй ключ я привел только ради ссылок на последующие работы после ревизии. В этом роде с тех пор выделено некоторое количество (?)видов-двойников, якобы отличных от ранее описанных лишь характером световых сигналов, но не морфологией. Может быть, есть еще какие-то работы, касающиеся самостоятельности этих таксонов, но специально я не глядел...

А псефенидку так вряд ли вообще кто-то скажет. Вроде бы действительно Eubriinae. Причем еще и самка, это совсем швах. Но до рода можно попробовать, в принципе. Вот в этой статье ключ есть:
Chi-Feng Lee (2011): Redescription of the eubriine genus, Falsodrupeus Pic, 1949 with a description of a new species (Coleoptera: Psephenidae: Eubriinae), Aquatic Insects: International Journal of Freshwater Entomology, 33:2, 165-169.
Я могу только предположить род Schinostethus, их в ЮВА предостаточно. Окраска у них довольно изменчива, так что на нее ориентироваться не стоит. Ключ по ним тоже есть (+ еще какое-то количество видов описано после его публикации), но группа все равно генитальная: http://www.zobodat.at/pdf/WB_China_2_0303-0326.pdf

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 29.07.2018 02:03

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 29.07.2018 08:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(smax @ 28.07.2018 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо на добром слове! beer.gif

Максим, я нашёл ключ по ним и вышел на этот вид:

https://apps2.cdfa.ca.gov/publicApps/plant/...asp?id=1596&w=n

У E. terroni по бокам на основании переднеспинки есть пара гладких callus, а у моего их нет.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 29.07.2018 08:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Fornax13 @ 29.07.2018 02:00)
Ссылка на исходное сообщение  Второй ключ я привел только ради ссылок на последующие работы после ревизии. В этом роде с тех пор выделено некоторое количество (?)видов-двойников, якобы отличных от ранее описанных лишь характером световых сигналов, но не морфологией. Может быть, есть еще какие-то работы, касающиеся самостоятельности этих таксонов, но специально я не глядел...

А псефенидку так вряд ли вообще кто-то скажет. Вроде бы действительно Eubriinae. Причем еще и самка, это совсем швах. Но до рода можно попробовать, в принципе. Вот в этой статье ключ есть: 
Chi-Feng Lee (2011): Redescription of the eubriine genus, Falsodrupeus Pic, 1949 with a description of a new species (Coleoptera: Psephenidae: Eubriinae), Aquatic Insects: International Journal of Freshwater Entomology, 33:2, 165-169.
Я могу только предположить род Schinostethus, их в ЮВА предостаточно. Окраска у них довольно изменчива, так что на нее ориентироваться не стоит. Ключ по ним тоже есть (+ еще какое-то количество видов описано после его публикации), но группа все равно генитальная: http://www.zobodat.at/pdf/WB_China_2_0303-0326.pdf

Спасибо! beer.gif
ясно, что дело тёмное smile.gif к сожалению, человек уже свалил из америки и возможности записать световые сигналы нет.
буду просить чтоб подбирали самцов псефенидок smile.gif хотя тут и с нашими "не разбежишся". та же Eubria palustris, чота не особо подавилась в наших силках frown.gif
короче, есть место для подвига! wink.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Grummen
Участник
Беларусь



 прочитанное сообщение 29.07.2018 12:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RoPro @ 21.07.2018 21:15)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, определить. Подмосковье, 21.07.2018.

2. Какой-то Bembidion.
user posted image

3. Какой-то Bembidion.
user posted image

4. Asaphidion flavipes ?
user posted image



2. Bembidion articulatum (Panzer, 1796)
3. Bembidion (Metallina) lampros (Herbst, 1784)
4. yes.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2018 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Помогите определить. Июль

Жук 1 - Краснодарский Край
Коровка 2 - Крым, Алупка
Жужелица 3 - Крым, Бахчисарай

Картинки:
картинка: ____1.JPG
____1.JPG — (288.38к)   

картинка: ____2.JPG
____2.JPG — (289.93к)   

картинка: ____3.2.JPG
____3.2.JPG — (306.28к)   

картинка: ____3.3.JPG
____3.3.JPG — (297.49к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 29.07.2018 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Slavinator @ 29.07.2018 14:21)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Помогите определить. Июль
Жужелица 3 - Крым, Бахчисарай

Carabus scabrosus tauricus

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2018 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mantispid @ 29.07.2018 09:22)
Ссылка на исходное сообщение  Максим, я нашёл ключ по ним и вышел на этот вид
У E. terroni по бокам на основании переднеспинки есть пара гладких callus, а у моего их нет.

Ну, так тому и быть, значит. Я уж не берусь их конкретно обзывать при таком богатстве с другой стороны глобуса. Понятно среди кого искать - и то неплохо.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.07.2018 16:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Slavinator @ 29.07.2018 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Помогите определить. Июль
Коровка 2 - Крым, Алупка

Harmonia axyridis

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Larinus
Участник



 прочитанное сообщение 29.07.2018 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 29.07.2018 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  Carabus scabrosus tauricus

А может, Carabus scabrosus crimeanus? confused.gif confused.gif confused.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 29.07.2018 20:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AGG @ 29.07.2018 09:42)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо!  beer.gif
ясно, что дело  тёмное smile.gif к сожалению, человек уже свалил из америки и возможности записать световые сигналы нет.
буду просить чтоб подбирали  самцов псефенидок smile.gif хотя тут и с нашими "не разбежишся". та же Eubria palustris, чота не особо подавилась в наших силках frown.gif
короче, есть место для подвига! wink.gif

Так это может и не обязательно для Вашего светляка. Этот экземпляр вообще здоровенный и в итоге, скорее всего, окажется тривиальным Ph.pyralis. Виды из тех комплексов "видов-двойников" помельче.
Для Eubria место найти надо подходящее: хорошую сырую луговину с осокой-калужницей-прочими прелестями. В середине-конце июня они прекрасно выкашиваются в таких местах вместе со сциртесами и килограммами улиток.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2018 12:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помогите пожалуйста с определением.
_1 долгоносик попался в салоне авто. Татарстан, Нижнекамский р-он, лес Уратьминская дача. 28.07.2018
_2 было два жука , в жилом улье. Татарстан, Нижнекамский р-он, п.Тройцкий. 28.07.2018
картинка: _1.jpg
картинка: _2.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 30.07.2018 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Radik @ 30.07.2018 12:33)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста с определением.
_1 долгоносик попался в салоне авто. Татарстан, Нижнекамский р-он, лес Уратьминская дача. 28.07.2018
_2 было два жука , в жилом улье. Татарстан, Нижнекамский р-он, п.Тройцкий. 28.07.2018

1. Sitophilus oryzae

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CKaterina




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.07.2018 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2. Tenebrio molitor

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2018 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо за помощь Mantispid и CKaterina

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2018 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот еще в Крыму нашел труп
Polyphylla alba Pall.?

и еще не определили первого жука вот тут URL #30724

Картинки:
картинка: ____4.jpg
____4.jpg — (291.58к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 30.07.2018 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Slavinator @ 28.07.2018 03:21)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Кто-нибудь знает чья это личинка? Мне подсказали, что это может быть жук-плавунец.
Саратовская обл., 27 мая

Нет, это не плавунец и вообще не водный жук.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 30.07.2018 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(CKaterina @ 30.07.2018 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  2. Tenebrio molitor

Совсем не Tenebrio molitor! tongue.gif Чернотелка - yes.gif , а вот какая??? shuffle.gif скорее кто-то из Tribolium с 3-х члениковой булавой (типа castaneum/madens), НО я на 100% не уверен confused.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 30.07.2018 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 30.07.2018 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  Совсем не Tenebrio molitor! tongue.gif  Чернотелка -  yes.gif , а вот какая???  shuffle.gif скорее кто-то из Tribolium с 3-х члениковой булавой (типа castaneum/madens), НО я на 100% не уверен  confused.gif

Это Tribolium madens.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Elizar, xoshAmadam, CKaterina


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 31.07.2018 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Алексей, что то из "твоих". smile.gif
картинка: IMG_6989.JPG
картинка: IMG_6990.JPG
картинка: IMG_6991.JPG
картинка: IMG_6992.JPG

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zum-Graat
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 31.07.2018 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кошением с золотарника гигантского, 12 июля, Тверь.Perapion?
картинка: ___1.JPG
картинка: ___2.JPG

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 31.07.2018 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(akulich-sibiria @ 31.07.2018 13:41)
Ссылка на исходное сообщение  Алексей, что то из "твоих".  smile.gif

smile.gif Можно обозвать пока Microrhagus emyi (Rouget, 1855), я видел один экз. из Новосибирской обл., он вроде бы вполне соответствует европейским. Другое дело, я не убежден, что Emyirhagus'ы близки к настоящим Microrhagus. Буду думать, как с этой братией правильнее поступить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): akulich-sibiria


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 31.07.2018 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Zum-Graat @ 31.07.2018 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  Кошением с золотарника гигантского, 12 июля, Тверь.Perapion?

Да вроде бы да, еще и на violaceum похож.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zum-Graat


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 31.07.2018 17:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Fornax13 @ 31.07.2018 20:55)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif Можно обозвать пока Microrhagus emyi (Rouget, 1855), я видел один экз. из Новосибирской обл., он вроде бы вполне соответствует европейским. Другое дело, я не убежден, что Emyirhagus'ы близки к настоящим Microrhagus. Буду думать, как с этой братией правильнее поступить.



У меня с десяток наверно из интересующих тебя семейств есть экземпляров, так что по возможности переправлю. wink.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! beautyfil




 прочитанное сообщение 02.08.2018 08:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Что за усачишка такой? Днепропетр. обл, этот год

Картинки:
картинка: IMG_4950.jpg
IMG_4950.jpg — (122.79к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! nikut




 прочитанное сообщение 02.08.2018 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! В разделе личинок и куколок ETI сказал мне, что это какого-то жука Господа колеоптерологи могут помочь? Нашёл в земле в Томской области в июле. Палец для масштаба.

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.08.2018 13:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(nikut @ 02.08.2018 13:18)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! В разделе личинок и куколок ETI сказал мне, что это какого-то жука Господа колеоптерологи могут помочь? Нашёл в земле в Томской области в июле. Палец для масштаба.

Кто-то из семейства Staphylinidae.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! orxan00




 прочитанное сообщение 02.08.2018 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что за вид усача ?

Картинки:
картинка: 226435643_bc11df01f38805591c6e6a92496ea0c0_800.jpg
226435643_bc11df01f38805591c6e6a92496ea0c0_800.jpg — (42.59к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Iv Shin
Участник
Москва, Троицк



 прочитанное сообщение 02.08.2018 23:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Абсолютно точно Monochamus
Скорее всего M.galloprovincialis - картинка нерезкая

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2018 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(beautyfil @ 02.08.2018 09:13)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Что за усачишка такой? Днепропетр. обл, этот год

Exocentrus punctipennis

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frowkIq7RmSPY
гость



 прочитанное сообщение 04.08.2018 12:23     Сообщение для модератора       

(smax @ 03.08.2018 16:24)
Ссылка на исходное сообщение  Exocentrus punctipennis

Точечнопеннисный стало быть. Все в усы пошло.. Да и каким ему и быть, если крошка крошкой wink.gif Пасиб!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Раду Кибзий
Постоянный участник
Кишинёв, Республика Молдова.



 прочитанное сообщение 04.08.2018 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать род и вид жуков? Окрестность Кишинёва, 10 мая 2016 г. Заранее благодарю!

Картинки:
картинка: P1390901_0.__1024_.jpg
P1390901_0.__1024_.jpg — (464.79к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.08.2018 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

групповуха Cetonia aurata

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Раду Кибзий


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frowkIq7RmSPY
гость



 прочитанное сообщение 04.08.2018 22:14     Сообщение для модератора       

(K. A. A. @ 16.05.2006 15:14)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста определить животное...
Длина около 30 мм, сильно загибает вверх и вперед задний конец туловища.
Крыльев практически не видно, хотя думается она прячет их под жесткими надкрыльями.
Я бы подумал, что это кто-то из уховерток, но что-то не очень она на них похожа.
Спасибо.

Это жук стафилин, похож на стафилина великолепного, но тот поимпозантней. Помакроидьтеsmile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 05:34
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft