Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жуков -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Ксения2015
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.02.2018 10:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое, Дмитрий!

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 18.02.2018 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Болгария, Бургазский р-н, Созополь 09-20.06.2017 20 мм
Обозвал жука Laemostenus (Pristonychus) pretiosus Faldermann, 1837, но уверенности конечно нет. Вроде европейский вид, в Болгарии на побережье Черного моря может бегать?

Картинки:
картинка: Laemostenus.jpg
Laemostenus.jpg — (505.57к)   

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.02.2018 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Скорее всего Laemostenus (Pristonychus) terricola. Для Болгарии приводится ssp punctatus (Dejean, 1828)
Еще посмотрите антитезу для Laemostenus (Pristonychus) cimmerius - он там тоже тесть...

Сообщение было отредактировано Archypus - 18.02.2018 22:39

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар

Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.02.2018 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить Ликсуса.Lixus ? angustus У меня их несколько шт, все были в розовом налете, когда ловились в природе.

http://alsphotopage.com/image/show/id/14322

Вот еще этот же вид:
http://barry.fotopage.ru/gallery/show_imag...p?imageid=18026

Сообщение было отредактировано Liparus - 18.02.2018 21:13

Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.02.2018 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить Onhofagus, может O.similis?

http://alsphotopage.com/image/show/id/14330

http://alsphotopage.com/image/show/id/14331

Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 19.02.2018 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Archypus @ 18.02.2018 21:30)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего Laemostenus (Pristonychus) terricola. Для Болгарии приводится ssp punctatus (Dejean, 1828)
Еще посмотрите антитезу для Laemostenus (Pristonychus) cimmerius - он там тоже тесть...

Спасибо за подсказку. Это не террикола точно, нет хорошего признака - щетки волосков на средних голенях. У моих террикол она есть. А насчет cimmerius-а "он там тоже есть" - это в смысле в Болгарии? В Зеленом место обитания указано конкретно - горный Крым. Если он бегает и в Болгарии, то cimmerius очень подходящий вариант. Правда, сравнить мне пока не с чем, нет материала.

Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.02.2018 14:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем ! Вчера выложил это фото в "Определении Carabus", написали, что возможно это: " Calosoma (Campalita) ? chinense, самец (плохо видно с телефона)". Подскажите пожалуйста, если можно точнее, а то мне в ту тему сейчас чего-то не войти и даже не поблагодарить, с другого компа. Южный Сахалин, 22.07.17 Выложу все 3 фото, что есть, с ТЛФ. Да, он такой тёмный, ямочки блестят, на свет прилетел.

Сообщение было отредактировано cleobis - 19.02.2018 15:21

Картинки:
картинка: IMG_20180218_201259.jpg
IMG_20180218_201259.jpg — (309.72к)   

картинка: IMG_20180218_201307_1.jpg
IMG_20180218_201307_1.jpg — (279.09к)   

картинка: IMG_20180218_201259_1.jpg
IMG_20180218_201259_1.jpg — (307.47к)   

картинка: IMG_20180218_201247_1.jpg
IMG_20180218_201247_1.jpg — (81.27к)   

картинка: IMG_20180218_201307.jpg
IMG_20180218_201307.jpg — (311.78к)   

Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 19.02.2018 19:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Около 2,5 мм. Переднеспинка с боковыми хорошо заметными уголками. Основание и бока в округлых чешуйках. Точки крупные довольно густые. Срединная бороздка четкая на вершине и у основания. На надкрыльях есть слабоограниченное прищитковое пятно, которое распространяется и на второй промежуток, округлые щетинки идут также на промежутках по бокам, по боковому краю надкрыльев более густая полоска. Промежутки с двумя рядами волосков. По шву идет ряд также округлых белых чешуек. Бедра без зубцов. Коготки без зубчиков.Ceutorhynchus (gr. cochleariae)?
Ноги темные.
картинка: DSCN2165.JPG
картинка: DSCN2166.JPG
картинка: DSCN2167.JPG
картинка: DSCN2168.JPG
картинка: DSCN2169.JPG
картинка: DSCN2170.JPG

Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 19.02.2018 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(akulich-sibiria @ 19.02.2018 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  Около 2,5 мм. Переднеспинка с боковыми хорошо заметными уголками. Основание и бока в округлых чешуйках. Точки крупные довольно густые. Срединная бороздка четкая на вершине и у основания. На надкрыльях есть слабоограниченное прищитковое пятно, которое распространяется и на второй промежуток, округлые щетинки идут также на промежутках по бокам, по боковому краю надкрыльев более густая полоска. Промежутки с двумя рядами волосков. По шву идет ряд также округлых белых чешуек. Бедра без зубцов. Коготки без зубчиков.Ceutorhynchus (gr. cochleariae)?
Ноги темные.

проверь на предмет Ceutorhynchus typhae, сие не гр. cochleariae т.к. чешуйки есть и в бороздках, а у cochleariae бороздки голые

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): akulich-sibiria

Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск

прочитанное сообщение 19.02.2018 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(cleobis @ 19.02.2018 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Привет всем !  Вчера выложил это фото в "Определении Carabus", написали, что возможно это: " Calosoma (Campalita) ? chinense, самец (плохо видно с телефона)". Подскажите пожалуйста, если можно точнее, а то мне в ту тему сейчас чего-то не войти и даже не поблагодарить, с другого компа. Южный Сахалин, 22.07.17 Выложу все 3 фото, что есть, с ТЛФ. Да, он такой тёмный, ямочки блестят, на свет прилетел.

Криволапого Colosoma chinense трудно с кем-то спутать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cleobis

Участник оффлайн! ЕвгенийК
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 19.02.2018 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый вечер.
Вот пыльцеед, хотелось бы его уточнить. Подскажите, пожалуйста, кто он.
Июнь, Ленинградская область.

Картинки:
картинка: imm_5102_cr.jpg
imm_5102_cr.jpg — (294.69к)   

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 19.02.2018 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Чегар @ 19.02.2018 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за подсказку. Это не террикола точно, нет хорошего признака - щетки волосков на средних голенях. У моих террикол она есть. А насчет cimmerius-а "он там тоже есть" - это в смысле в Болгарии? В Зеленом место обитания указано конкретно - горный Крым. Если он бегает и в Болгарии, то cimmerius очень подходящий вариант. Правда, сравнить мне пока не с чем, нет материала.

Очень странно, что нет щетки волосков, - это характерный признак для подрода Pristonychus. У cimmerius-а этот признак есть. Тогда получается, что это не Pristonychus, а номинативный подрод, из которого в Болгарии два вида: Laemostenus (s. str.) venustus и L.(s. str.) complanatus. Ну... это не то и не другое, на мой взгляд. Да и размер в 20мм слишком великоват для них и говорит скорее в пользу cimmerius-а. В сети есть изображения всех обозначенных видов. Посмотрите, сравните с Вашим экземпляром, еще раз признаки проверьте. У меня есть cimmerius из Бачково (Зап. Родопы), (для Балкан свой подвид приводится) но чем он отличается от крымских, я не понял. Очень сложная группа, часто виды различаются только по гениталиям. Посмотрите работы Георгиева, в частности эту: Catalogue of the Ground-beetles of Bulgaria

Сообщение было отредактировано Archypus - 20.02.2018 12:14

Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 20.02.2018 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это вроде не пыльцеед, не Alleculidae. Это Dascillus cervinus Linnaeus, 1758, Dascillidae

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ЕвгенийК

Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 20.02.2018 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Archypus @ 20.02.2018 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  Очень странно, что нет щетки волосков, - это характерный признак для подрода Pristonychus. У cimmerius-а этот признак есть. Тогда получается, что это не Pristonychus, а номинативный подрод, из которого в Болгарии два вида: Laemostenus (s. str.) venustus и L.(s. str.) complanatus. Ну... это не то и не другое, на мой взгляд. Да и размер в 20мм слишком великоват для них и говорит скорее в пользу cimmerius-а. В сети есть изображения всех обозначенных видов. Посмотрите, сравните с Вашим экземпляром, еще раз признаки проверьте. У меня есть cimmerius из Бачково (Зап. Родопы), (для Балкан свой подвид приводится) но чем он отличается от крымских, я не понял. Очень сложная группа, часто виды различаются только по гениталиям. Посмотрите работы Георгиева, в частности эту: Catalogue of the Ground-beetles of Bulgaria
посмотрите

Все, остановился на Laemostcnus (Pristonychus) cimmcrius wcirathcri G. Mililer, 193I. Подвид, указанный для Болгарии в работе Георгиева. Слишком велик для террикола, плюс бороздки-промежутки заметнее рельефнее. Что касается щетки на средних голенях, то какая-то повышенная волосистость там все же наблюдается. Так что подрод правильный.
И вообще, террикола у меня уже есть, а циммериуса еще не было smile.gif !!!
И еще выяснилось, что В Болгарии нет никаких особенных европейских абаксов, и жуки, пойманные там-же в Дюнах - наши Abax parallelepipedus. Только выглядят они вот так:

Картинки:
картинка: _____.jpg
_____.jpg — (592.3к)   

Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь

прочитанное сообщение 20.02.2018 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"......И еще выяснилось, что В Болгарии нет никаких особенных европейских абаксов, и жуки, пойманные там-же в Дюнах - наши Abax parallelepipedus. Только выглядят они вот так: ...."

мне все таки кажется что это Pterostichus (Feronidius) ssp.- а не Abax. но может быть и ошибаюсь - фото ведь и с наклоном вперед. есть самец и его продрать можно.

Сообщение было отредактировано I.solod - 20.02.2018 13:11

Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 20.02.2018 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 20.02.2018 00:49)
Ссылка на исходное сообщение  проверь на предмет Ceutorhynchus typhae, сие не гр. cochleariae т.к. чешуйки есть и в бороздках, а у cochleariae бороздки голые

Он самый! блин...у меня же были они...спасибо! yes.gif

Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 20.02.2018 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

мне все таки кажется что это Pterostichus (Feronidius) ssp.- а не Abax. но может быть и ошибаюсь - фото ведь и с наклоном вперед. есть самец и его продрать можно.

Птеростих - это еще интересней. Я думал насчет Pterostichus, но у жуков очень характерные для абаксов "плечи" с выступающим 7-м промежутком. У других птеростихов я такого не видел
Вот переснял, не получается резче. Жуки чистые, это чото на солнышке блестит.
.....В Болгарии оказались два Feronidius - melas, но это точно не он, и incommodus. Этот больше похож, но слишком уж округлые бока переднеспинки. http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 Посмотрю среди других подродов.
-----Короче, тема закрывается. 1. Это точно не Abax. 2. Это точно птреростих из подрода Feronidius. 3. Это точно не melas. 4. Это incommodus. Фото на сайте http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 немного сбивает своей переднеспинкой, но фото на http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...=post&id=281244 в коробке Honza - просто один в один. И для Болгарии он указан. Ура!
Спасибо большое за помощь Archypus и I.solod.

Сообщение было отредактировано Чегар - 21.02.2018 13:40

Картинки:
картинка: ______1.jpg
______1.jpg — (348.77к)   

картинка: ______2.jpg
______2.jpg — (386.66к)   

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.02.2018 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Чегар @ 20.02.2018 16:02)
Ссылка на исходное сообщение  
-----Короче, тема закрывается. 1. Это точно не Abax. 2. Это точно птреростих из подрода Feronidius. 3. Это точно не melas. 4. Это incommodus. Фото на сайте http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 немного сбивает своей переднеспинкой, но фото на http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...=post&id=281244 в коробке Honza - просто один в один. И для Болгарии он указан. Ура!
Спасибо большое за помощь Archypus и I.solod.

А почему не melas? Где Вы его поймали? Ведь incommodus укзан только для самого запада Болгарии! Вот здесь еще ключи посмотрите http://www.coleo-net.de/coleo/texte/pteros....htm#hungaricus

Сообщение было отредактировано Archypus - 22.02.2018 00:31

Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев

прочитанное сообщение 21.02.2018 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

melas-ы у меня есть молдавские (много) и корсиканские (4 шт). Я уже всех рядом поставил - и этих болгар, и меласов, и меланариусов заодно, и абаксов. Меласы, и молдавские и корсиканские, все похожи друг на друга, и не похожи на болгар. Отличаются от болгарских формой надкрыльев и особенно переднеспинки. У меласов она сильно более выпуклая и расширяется от основания к голове. Как бы слегка сердцевидная. У болгар она наоборот - уплощенная и не расширяется. Отличаются и вдавления прднспки. Да и просто рядом стоят два вида и хорошо видно, что они разные. Даже при желании и с натяжкой за меласов на сойдут.
Болгарских жуков поймал человек, отдыхавший в Дюнах, но он говорил, что ловушки ездил ставить в горах. Но горы, правда небольшие, совсем недалеко от поселка.
Честно сказать, я не понял, где именно в Болгарии водиться incommodus, просто не нашел приведенных географических сокращений на карте в работе Георгиева. Но и работе этой более 20 лет. Могли и распространиться yes.gif Полной уверенности в incommodus конечно нет, и спасти меня может только или описание на русском, или хорошее фото надежного incommodus-а. Гениталиев я не деру, не умею.

Участник оффлайн! ЕвгенийК
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 21.02.2018 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый вечер. Вот личинки мягкотелок, пойманы зимой в Ленинграде. Возможно ли их опознать?

Картинки:
картинка: imi_7776.JPG
imi_7776.JPG — (313.97к)   

картинка: imj_7763.JPG
imj_7763.JPG — (287.63к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 25.02.18 20:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft