Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Шашечницы - это здорово! -- Euphydryas и Melitaea --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 18.02.2016 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Тип nana

Картинки:
картинка: nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_2A.jpg
nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_2A.jpg — (58.45к)   

картинка: nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_1B.jpg
nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_1B.jpg — (57.96к)   

картинка: nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_1C.jpg
nana_Staudinger_Melitaea_trivia_MNHU_1C.jpg — (62.47к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Valentinus, Aurelian, Damone
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 18.02.2016 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 18.02.2016 18:53)
Ссылка на исходное сообщение  Тип nana

В первоописании типовая местность обозначена, как Южная Турция (Turc. m.), а у Вас Македония. Почему?
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 19.02.2016 08:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 18.02.2016 21:38)
Ссылка на исходное сообщение  В первоописании типовая местность обозначена, как Южная Турция (Turc. m.), а у Вас Македония. Почему?


Потому что тогда это была часть Оттоманской империи, т.е. Турции.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 19.02.2016 14:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вы что же считаете , что Македонию в составе Османской империи можно назвать Югом Турции? Как говорил кот Мартроскин: "Это перебор".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2016 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если делить бывшую Турцию только на север и юг, то Македония посередине, можно сказать что и юг. Но этот вопрос надо задавать тому, кто так написал в первоисточнике. Нам же важна оригинальная этикетка типового экземпляра.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 19.02.2016 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 19.02.2016 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  Вы что же считаете , что Македонию в составе Османской империи можно назвать Югом Турции? Как говорил кот Мартроскин: "Это перебор".



Отвечу Вам цитатой из моей ушедшей в печать статьи:

"Melitaea trivia nana Staudinger, 1871

Был описан как вариация M. trivia ([Denis et Schiffermüller], 1775) из «Turc.[ia] mer.[idionalis]; etc» [Staudinger, Wocke, 1871: 18]. Типовая серия состоит из 5 экземпляров, собранных в различных местах на Балканах. В конце XIX в. часть Балканского полуострова принадлежала Османской империи (Турции), однако в настоящее время Балканы уже не входят в ее территорию. На территории современной Турции обитает номинативный подвид M. trivia [Hesselbarth et al., 1995]. Таким образом возникает необходимость ограничить типовое местонахождение таксона nana до Балканского полуострова, что можно сделать обозначением лектотипа".


Принципиально важно читать авторов первоописаний полностью и понимать их тексты буквально: Штаудингер пишет про Южную Турцию и другие места (etc), т.е. типовое местонахождение только Южной Турцией не ограничивается. В этом ключе без изучения типовых серий разобраться часто просто нереально, особенно если типовое местонахождение обозначено как обширная территория. Типовой материал может иметь более точные этикетки, в этом случае обозначение номенклатурного типа и соответствующее изменение типового местонахождения многое проясняют. Ранний Штаудингер вообще довольно часто указывал регионы весьма обширно, поздний "исправился", хотя в terra incognita европейцев (например, Средняя Азия) очень часто указания местонахождений бывали не только размытыми, но и исключительно неточными. Например, "in den Gebirgen südlich vom Issyk-Kul” - это от Внутреннего Тянь-Шаня и до Гималаев включительно, причем именно так - до Гималаев. Разбираться с такими местонахождениями, особенно если таксон малоизвестный - очень сложно.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 19.02.2016 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Хорошо сказано: "...ушедшая в печать статья."
Меня что смущает.
Во-первых, на вашей фото "типа" нет подписи Штаудингера, что это именно нана.
Во-вторых, мне трудно представить, что Отто, имея на руках экземпляры из Македонии, написал типовой местностью Южную Турцию.
В-третьих, по Вашему получается, что в Европе живет типовой подвид, потом, на Балканах, нана, а потом в Малой Азии опять типовой подвид?
Есть еще несколько фактов, которые надо бы проверять,но это другая тема.
Плизз, покажите экземпляр с этикетками места сбора и эпитетом. Тогда, скорее всего, вопрос будет исчерпан и для обозначения, скажем, закавказских тривий надо будет искать другое название.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 20.02.2016 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 19.02.2016 21:56)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо сказано: "...ушедшая в печать статья."
Меня что смущает.
Во-первых, на вашей фото "типа" нет подписи Штаудингера, что это именно нана.
Во-вторых, мне трудно представить, что Отто, имея на руках экземпляры из Македонии, написал типовой местностью Южную Турцию.
В-третьих, по Вашему получается, что в Европе живет типовой подвид, потом, на Балканах, нана, а потом в Малой Азии опять типовой подвид?
Есть еще несколько фактов, которые надо бы проверять,но это другая тема.
Плизз, покажите экземпляр с этикетками места сбора и эпитетом. Тогда, скорее всего, вопрос будет исчерпан и для обозначения, скажем, закавказских тривий надо будет искать другое название.



Всего в Берлине под донной этикеткой Nana стоят 5 экземпляров. Три из них снабжены этикеткой "Origin", это типы. Первый в ряду, с номером 1/5, выбран мной в качестве лектотипа. Если желаете лично убедиться в типовом или не типовом статусе этого конкретного экземпляра - поезжайте в Берлин. Шашечницы Штаудингера и Банг-Хааса переставлены в новые коробки Ваш Ооршотом, работать с ними сейчас весьма приятно. Оригинальный порядок коллекции Штаудингера сохранен. Ящики находятся в шкафах слева от входа в конце второго ряда, два нижних шкафа. Там же, кстати, стоят и Euphydryas. Не перепутайте - в первом ряду стоят сатириды.

По поводу "в Европе живет типовой подвид, потом, на Балканах, нана, а потом в Малой Азии опять типовой подвид" - посмотрите на карту, прикрученную к этому сообщению. Почему бы на полуострове, отделенном от main land высокими (относительно) горами не быть собственному подвиду? И почему бы на континенте не быть широко распространенным номинативу? Не вижу никаких к тому препятствий.

картинка: 001.jpg

Вам, возможно, трудно представить, но Отто имел едва ли не самую большую за всю историю человечества частную коллекцию бабочек. С ней могла соревноваться только коллекция лорда Ротшильда и коллекция Ле Мульта. Количество материала в коллекции Отто огромно; а ведь он не только дневных собирал, но еще и ночь, и даже микру. Описания в каталогах, в силу формата самого издания, снабжались очень короткими и формализованными ареалами - это не типовые местонахождения, не заблуждайтесь. В те времена и термина такого не было. Именно поэтому типовые местонахождения каталожные (т.е. ареалы), как правило (именно так!), отличаются от того, что написано на этикетках экземпляров.

И последнее. У меня нет желания или умысла вводить кого-то в заблуждение, публикуя те или иные изображения. В том числе и на этом форуме. В Берлине я работал уже 5 раз, и могу сказать, что палеарктическую часть коллекции я изучил хорошо, а многое и отснял. Если я публикую картинку типа nana - то это именно оно, и ничего другого. Сомневаетесь - езжайте и проверяйте, не троллите.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Mantispid, Лавр Большаков
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.02.2016 10:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

rhopalocera.com Станислав, но все-таки в Закавказье и М. Азии должен быть свой подвид.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 21.02.2016 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Лавр Большаков @ 21.02.2016 11:29)
Ссылка на исходное сообщение  rhopalocera.com Станислав, но все-таки в Закавказье и М. Азии должен быть свой подвид.


Старейшее пригодное название для этой территории:
Melitaea trivia pseudodidyma Rebel, 1905. Описан из Serai-Dagh рядом с Конья.
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.03.2016 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте Господа !

Очень интересует Ваше мнение по сборам в Болгарии.
Бабочки условно сгруппированы парами и собраны приблизительно
в одном и том же месте (разница в 4 км), оба места очень сухие.
Действительно пара - 03, собраны in copuli.
В начале сборов, 04.06, их было довольно мало и летали они вдоль каких-то
балок, где были признаки бывшей влаги, около опушек и были прямо в поле
определены мной как M. phoebe. А потом их количество заметно увеличилось (к середине июня), их стало много и они "измельчали", так, что я перестал обращать
на них внимание. На фотографиях "сверху" и "снизу" представлены одни и те же
экземпляры. На фото 04 самец сразу выглядел не обычно, ещё в полёте бросался в глаза.

Сообщение было отредактировано cleobis - 15.03.2016 18:02

Картинки:
картинка: 01_DSCN3487_edd.jpg
01_DSCN3487_edd.jpg — (293.46к)   

картинка: 02_DSCN3488_edd.jpg
02_DSCN3488_edd.jpg — (298.63к)   

картинка: 03_DSCN3481_edd.jpg
03_DSCN3481_edd.jpg — (305.94к)   

картинка: 04_DSCN3485_edd.jpg
04_DSCN3485_edd.jpg — (297.44к)   

Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 15.03.2016 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Таки все замечательные фебы yes.gif
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.03.2016 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 15.03.2016 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Таки все замечательные фебы yes.gif

Спасибо ! У меня они так все и были подписаны, кроме пары "in copuli" (теплилась надежда, что что-то другое).
Ещё M. trivia выложу, но это так, скорее для интереса. Там самки тривии и дидимы практически не отличимы, кроме размера.
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.03.2016 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем !
Обещанная M. trivia и M. didyma Общее фото для сравнения размеров.
"Сверху" и "снизу" даны одни и те же экземпляры. Последняя бабочка,
которая очень битая, с другого места и немного другого времени. Она была
одна, при огромном числе самцов только что вылетевшей M. didyma и полном
отсутствии M. trivia.

Сообщение было отредактировано cleobis - 16.03.2016 21:41

Картинки:
картинка: DSCN3505ed.jpg
DSCN3505ed.jpg — (292.64к)   

картинка: 02_small_DSCN3508edd.jpg
02_small_DSCN3508edd.jpg — (293.72к)   

картинка: 01_big_DSCN3505ed.jpg
01_big_DSCN3505ed.jpg — (288.2к)   

картинка: 03_DSCN3520ed.jpg
03_DSCN3520ed.jpg — (286.54к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Aurelian, Ольга Титова, TEMPUS, Valentinus, V.Viktor, Igar
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 17.03.2016 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А где здесь дидима?
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 17.03.2016 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мне тоже кажется, что это все тривии.
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.03.2016 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все, буду собирать шашечниц=)
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.03.2016 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 17.03.2016 14:42)
Ссылка на исходное сообщение  Мне тоже кажется, что это все тривии.

Здравствуйте Valentinus !
А так ? Повторяю, две левые бабочки летали, в общем-то в одном месте, в Балчике. Самцов M.didyma было огромное количество, ни одной самки, за 3 недели - не видел ! Кроме этой битой, которая так и стоит без названия.
Две средние самки летали среди M. didyma, но там же встречались и M. trivia, представленные на предыдущих фото. Две правые бабочки, были пойманы во время начала брачной игры, но это нельзя считать доказательством. Так бывает и с разными видами и с особями одного пола (правда не долго). Я искренне хочу разобраться. Может быть спросить товарища из Болгарии ? Он тут недавно Zygaena carniolica аберративных выложил ?

Картинки:
картинка: DSCN3532.JPG
DSCN3532.JPG — (303.73к)   

Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 17.03.2016 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Левая верхняя - didyma. остальные - тривии.
Я могу ошибаться, но мне представляется, что у тривий есть бледное пятнышко, которое отличает их от дидим. Самый верный способ перепроверить - сварить гениталии. Лучше самцов, а то опять "новые виды" полезут smile.gif
картинка: 1.jpg
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.03.2016 10:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое Valentinus !
Нет, не полезут ! C самцами всё ясно. А где же тогда самки didyma ?
Там самцов didyma было невероятно много, а M. trivia - мало.
Может тривий ещё немного выложу, наших.
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.03.2016 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем ! Просто для ознакомления.
Левый ряд "наши" M. trivia. Самая верхняя: Молдавия 26 августа (ещё в СССР)
Все остальные - Волгоградская область, середина мая.
Средний ряд - Болгария, все с одного места, в одно время.
Правый ряд M. didyma - Ленинградская обл.

Картинки:
картинка: DSCN3534ed.jpg
DSCN3534ed.jpg — (290.31к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Valentinus, fraudatrix, Igar, V.Viktor
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.03.2016 17:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Экие откормленные самки тривии в Болгарии живут! Давно бы уж расправил, чего лежали на матрасе smile.gif
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.03.2016 01:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(fraudatrix @ 18.03.2016 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Экие откормленные самки тривии в Болгарии живут! Давно бы уж расправил, чего лежали на матрасе smile.gif

Места не было и рук. Там много ещё чего осталось..
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2016 22:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 17.03.2016 21:26)
Ссылка на исходное сообщение  Все, буду собирать шашечниц=)

Правильное решение !!
Участник оффлайн! usya04
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 23.03.2016 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите, пожалуйста, с этой мелитейкой

Кураминский хр., пер. Камчик 14.06.1996
картинка: melitaea.jpeg

картинка: melitaea2.jpeg
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 23.03.2016 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Melitaea minerva, фенотип palamedes
Участник оффлайн! usya04
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 23.03.2016 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 23.03.2016 11:49)
Ссылка на исходное сообщение  Melitaea minerva, фенотип palamedes


Спасибо!
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2016 22:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем !
Как и обещал, выкладываю турецких M. trivia. Летали все примерно в одном и том же месте, в одно и то же время. Самая ранняя от 03 июня. Летали и гораздо позднее, до конца июня, но становились совсем уж облётанными. Биотоп нормальный для M. trivia - самые пыльные места, самых пыльных грунтовых турецких дорог. Высота - от 50 до 200 м. (Гигантские самки M. trivia из Болгарии, летали в биотопе и вместе с самцами M. didyma, по сохнувшим травянистым лугам).
За уточнение турецкого таксона M. trivia - буду благодарен.

Картинки:
картинка: M._trivia_Turkey.jpg
M._trivia_Turkey.jpg — (305.85к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, V.Viktor
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.04.2016 11:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

О, статья про названия вокруг и около фебы:

http://nl.pensoft.net/articles.php?id=5929

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): okoem, Kharkovbut, fraudatrix, Aurelian, Valentinus
Участник оффлайн! psih
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 23.06.2016 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Саратовская область. Поймал в июне на лугу рядом с лесом. К сожалению, расправить хорошо не получилось.

Картинки:
картинка: IMG_2614_Edit_copy.jpg
IMG_2614_Edit_copy.jpg — (288.45к)   

картинка: IMG_2647_Edit_copy.jpg
IMG_2647_Edit_copy.jpg — (295.05к)   

Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 23.06.2016 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(psih @ 23.06.2016 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская область. Поймал в июне на лугу рядом с лесом. К сожалению, расправить хорошо не получилось.

Таких бабочек можно точно определить только по генитальному анализу, посмотрев, куда и как именно загнут каудальный отросток вальвы. Поэтому Вам ее и не определяют. Если я скажу, что внешне она больше напоминает M. britomartis, я могу оказаться неправ. Как и любой другой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): psih
Участник оффлайн! psih
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 23.06.2016 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Т.е. это это либо M. aurelia либо M. britomartis? Или вариантов больше?

Сообщение было отредактировано psih - 23.06.2016 21:40
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 23.06.2016 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(psih @ 23.06.2016 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  Т.е. это это любо M. aurelia либо M. britomartis? Или вариантов больше?

Скорее всего да. Но нельзя исключать и аталию. Четвертого не дано.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): psih
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 19.07.2016 12:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На 99% britomartis
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 19.07.2016 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Судя по весьма широкой вершине передних крыльев это точно не M. aurelia.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 26.04.2017 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Melitaea punica Oberthür, 1876
Гусеницы Morocco, Ifran, 10.IV.2017, Zhuk leg.
Бабочки вышли 22.IV.

Сообщение было отредактировано Zhuk - 26.04.2017 18:29

Картинки:
картинка: IMG_20170411_122116.jpg
IMG_20170411_122116.jpg — (623.82к)   

картинка: punica_pupa.jpg
punica_pupa.jpg — (125к)   

картинка: punica_imago2.jpg
punica_imago2.jpg — (287.75к)   

картинка: punica_imago1.jpg
punica_imago1.jpg — (344.25к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): c clegg, kotbegemot, insectolog, Dantist, fraudatrix, sergeySVK, Илья У, AGG, okoem, vicgrr, Igar, Djon, Aurelian, V.Viktor, Konung, S.Y.Feoktistov, Fyodor, Valentinus, Kallima
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2017 08:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Господа, покажите хорошие фотографии гениталий этой группы. Не могу понять, как их раскладывать для фотографирования.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 10.05.2017 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это уже обсуждалось...???

https://naked-science.ru/article/sci/v-izra...109-let-otkryli

В Израиле спустя 109 лет открыли новый вид бабочек...

Энтомолог из Зоологического института Российской академии наук (РАН) Владимир Лухтанов обнаружил новый вид бабочек из рода шашечниц (Melitaea).
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 10.05.2017 16:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 10.05.2017 14:49)
Ссылка на исходное сообщение  Это уже обсуждалось...???

https://naked-science.ru/article/sci/v-izra...109-let-otkryli

В Израиле спустя 109 лет открыли новый вид бабочек...

Энтомолог из Зоологического института Российской академии наук (РАН) Владимир Лухтанов обнаружил новый вид бабочек из рода шашечниц (Melitaea).

Вот нормальная ссылка:
http://compcytogen.pensoft.net/articles.php?id=12370

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): fraudatrix, c clegg, Penzyak
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 31.05.2017 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Феба (Melitaea phoebe), МО, Северо-Запад Луховицкого района, на границе с Коломенским районом, близ ЖД полотна, поляна у смешанного леса. 4 июня 2012 г, 13 июня 2013, 19 июня 2012

Картинки:
картинка: __ph.JPG
__ph.JPG — (297.65к)   

картинка: DSC_0951.JPG
DSC_0951.JPG — (300.42к)   

картинка: DSC_0479.JPG
DSC_0479.JPG — (284.52к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Fyodor, Igar, Valentinus
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 31.05.2017 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Матурна (Euphydryas maturna) МО, Луховицкий р-он, пл.Чёрная, смешанный лес, 2 июня 2012, 31 мая 2014

Картинки:
картинка: DSC_1200.JPG
DSC_1200.JPG — (276.58к)   

картинка: DSC_0901.JPG
DSC_0901.JPG — (315.72к)   

картинка: DSC_1111.JPG
DSC_1111.JPG — (286.96к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Fyodor, Igar, Valentinus, Kallima, V.Viktor
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 31.05.2017 16:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Melitaea diamina. МО, на границе Луховицкого и Колом р-нов, заболоченная поляна, недалеко от трассы М5. Середина июня 2012.

Картинки:
картинка: DSC_0168.JPG
DSC_0168.JPG — (300.64к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Fyodor, Igar, sergeySVK, Kallima, V.Viktor
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 01.06.2017 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Цинксия (Melitaea cinxia). Ряз обл, Спасский р-он, .Киструс, поляна смешанного леса, 26 мая 2014

Картинки:
картинка: DSC_0215.JPG
DSC_0215.JPG — (285.35к)   

картинка: DSC_0828.JPG
DSC_0828.JPG — (295.94к)   

картинка: DSC_0832.JPG
DSC_0832.JPG — (302.25к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fyodor, Igar, Valentinus, V.Viktor
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 01.06.2017 14:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дидима, или красная шашечница (Melitaea didyma) самка, самцы. МО, Луховицкий р-он, пл Чёрная. 16 июня 2012

Картинки:
картинка: DSC_0178.JPG
DSC_0178.JPG — (298.53к)   

картинка: DSC_0083.JPG
DSC_0083.JPG — (307.49к)   

картинка: DSC_0913.JPG
DSC_0913.JPG — (297.22к)   

картинка: DSC_1307.JPG
DSC_1307.JPG — (293.46к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fyodor, Igar, V.Viktor, Valentinus
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 12.06.2017 09:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Разбирал фото аталий 2011 - 2013 г (тогда шашечниц было особенно много, а вот в прошл году вообще оч мало), снятых, где и обычно (Луховицк р-он МО), так вот там, на мой неискушенный взгляд, попались также "бритомартоподобные". Хочу выложить эти фото на обсуждение форума. Хотя, возможно, многие сочтут это пустым занятием, ибо гениталий-то нет: я тогда по б.ч. не ловил, а лишь фоткал. Но, по моему, при всей изменчивости, свойственной Mellicta, много странных, на мой взгляд. Я имею ввиду не столько окраску, сколь само "телосложение", ширину крыльев, в первую очередь. Фото в период с 2011 по 2013, все в одном месте: заболоченная поляна, пл.Чёрная. Пусть пока будут Mellicta athalia

Картинки:
картинка: DSC_1207.JPG
DSC_1207.JPG — (319.47к)   

картинка: DSC_0943.JPG
DSC_0943.JPG — (289.05к)   

картинка: DSC_1129.JPG
DSC_1129.JPG — (281.88к)   

картинка: DSC_1187.JPG
DSC_1187.JPG — (287.88к)   

картинка: DSC_0950.JPG
DSC_0950.JPG — (293.75к)   

картинка: DSC_0941.JPG
DSC_0941.JPG — (276.87к)   

Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 25.06.2017 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не могу сослепу понять - это все одно и тоже или все же кто-то здесь закрался?

Картинки:
картинка: P1020428.JPG
P1020428.JPG — (292.99к)   

Участник оффлайн! Clemmentine




 прочитанное сообщение 20.08.2017 18:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Красивые !! eek.gif
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.08.2017 19:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 25.06.2017 01:24)
Ссылка на исходное сообщение  Не могу сослепу понять - это все одно и тоже или все же кто-то здесь закрался?

Если опустить точность определения с использованием известных методов, то по исподу - типичная аталия.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 23.11.2018 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что за шашечница? Самка. Размах кр. 43мм
Север Калмыкии. 29.05.18

картинка: Melitaea_sp.______.__________._43_________...________._29.05.18.jpg
картинка: Melitaea_sp._____________.__________._43_________...________._29.05.18.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): chebur, molek, Илья У, V.Viktor, rhopalocera.com
Участник оффлайн! гук
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 24.11.2018 07:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(MIV @ 23.11.2018 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Что за шашечница? Самка. Размах кр. 43мм
Север Калмыкии. 29.05.18

Дидима.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 01:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft