Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Авторефераты по энтомологии -- пока флуд --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Давненько в этой теме не выкладывались новости. А вот взгляните. Очень интересный образчик. Я на нем надолго завис, и показалось мне, что что-то явно в консерватории не заладилось. Может, я не понимаю, коллеги, и работа правда крута?

http://isu.ru/ru/science/boards/biol7/SuslovAV.pdf
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.12.2013 00:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

при первом просмотре - слабовато... И руководителя такого не знаю, хотя лесной энтомологией занимаюсь. Но Ю.Н.Баранчиков и ЗИН вряд ли согласились бы быть офиц. оппонентами, если было бы все плохо...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.12.2013 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прикольное начало, аж выбивает из колеи, все так себе мирно, а потом вдруг на тебе- .....являются одним из наиболее опасных... бррр )))

Кстати, даже я заметил, что в этом абзаце что-то не то, для исследования этого текста неплохо было бы пригласить Юстуса wink.gif Интересно, чем таким одним из наиболее опасных и в то же время разнообразных являются чешуекрылые, группом насекомых чтоли smile.gif

Актуальность диссертационной темы. Чешуекрылые (Lepidoptera) являются одним из наиболее опасных и в то же время разнообразных по видовому составу групп насекомых-вредителей, имеющих большое лесопатологическое значение (Плешанов, 2012).



то же время И.А. Райгородской (1966), А.С. Плешановым (2012) и другими авторами отмечались вспышки размножения непарного шелкопряда (Lymantria dispar), в результате которых был причинён значительный ущерб не только хвойным, но и мелколиственным лесам.


А разве для непарного шелкопряда хвойные леса- это первостепенная экониша, как можно сделать выод из предложения? )

ПС
Очень интересное впечатление производит сочетание "чешуекрылые насекомые", никогда бы не додумался, хотя как показал анализ при помощи гугля- вполне частое словосочетание smile.gif

Сообщение было отредактировано Hierophis - 10.12.2013 00:38
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 10.12.2013 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Musolin @ 10.12.2013 01:23)
Ссылка на исходное сообщение  при первом просмотре - слабовато... И руководителя такого не знаю, хотя лесной энтомологией занимаюсь. Но Ю.Н.Баранчиков и ЗИН вряд ли согласились бы быть офиц. оппонентами, если было бы все плохо...

А это не та работа про которую ЮН во время кофе-брейка на последних Катаевских говорил??? Я не вникал, но вроде он и ЗИН (в лице Синева С.Ю.) отказались от оппонирования на защите какой-то иркутской работы...
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.12.2013 17:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

кто-то во время брейков чай пил, а кто-то бегал по делам smile.gif я не слышал этого разговора.
Участник оффлайн! Юстус
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 10.12.2013 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 10.12.2013 01:25)
Ссылка на исходное сообщение  
Рома, ты жэ'ж ведь - "хорошый" (фсмысле - добрый) мальчик? Ну и на фига?
Канешна в афтариферате - куча "дыр". И что?
"Основные положэния, выносимые на защиту" (не без большого упрёка) "оч. слабо" согласованы с положэниями, содержащимисо в "Выводах". Э'т первое.
Дальшэ надо?
Участник оффлайн! Юстус
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 10.12.2013 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 10.12.2013 01:25)
Ссылка на исходное сообщение  
Не буди "лихо", пока "оно" тихо (вариантsmile.gif спит.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2013 18:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот почитайте, хорошая вещь:
http://www.zin.ru/boards/00222301/materials/ShapovalNA.pdf

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, lepidopterolog
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 10.12.2013 22:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(bora @ 10.12.2013 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Вот почитайте, хорошая вещь:
http://www.zin.ru/boards/00222301/materials/ShapovalNA.pdf



Я слышал этот доклад на Съезде РЭО, и тогда же меня попросил Лухтанов его не выкладывать в сеть - чтото было неопубликовано. Сейчас, думаю, уже можно выложить (я вел запись). Так вот, этот доклад разнес в пух и перья Расницын всего одним вопросом: "А как??? Через сперматозоиды??? Передается митохондриальная ДНК???".

А действительно. Как? )))

Сообщение было отредактировано rhopalocera.com - 10.12.2013 22:43
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.12.2013 00:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

виды у бисексуальных организмов представляют собой репродуктивно изолированные сообщества.


Секвенирование гена COI показало, что эта особь получил митохондрии от A. hamadanensis.

Логичное построение оборотов в статье о бисексуальных организмах lol.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.12.2013 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Юстус @ 10.12.2013 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Не буди "лихо", пока "оно" тихо (вариантsmile.gif спит.

confused.gif Ничего себе, я конечно представлял что у вас очень холодно, но чтоб до такой степени, что некотрые в спячку впадают...... lol.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2013 03:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 10.12.2013 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Так вот, этот доклад разнес в пух и перья Расницын всего одним вопросом: "А как??? Через сперматозоиды??? Передается митохондриальная ДНК???".

А действительно. Как? )))

Возможно и через сперматозоиды иногда удается. Иначе как могла появиться гетерогамия по СО1? Очень редко, но попадается - вот, например результат гибридизации tsvetaevi--icarus. И Мартину Вимерсу как-то попался аналогичный образец Agrodiaetus.

Сообщение было отредактировано bora - 11.12.2013 06:02

Картинки:
картинка: hybrid.jpg
hybrid.jpg — (203.51к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2013 12:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пока пробежался по "вредителям березовых лесов". Я не понял, на каком основании многие перечисленные виды с ними соотнесены. Да, они живут в них, но едят в первую очередь травы и кустраники подлеска. Да и сама формулировка "вредители" абсурдна. Нет в березовых лесах иных вредителей, кроме человека, а долговременном плане им больше вредят сукцессии.
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2013 14:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Работа по "вредителям березовых лесов" снята с защиты. Баранчиков и ЗИН дали отрицательные отзывы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Лавр Большаков, Ильменский энтомолог
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.12.2013 09:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почитал и а-реферат Шаповала. Вот это первая весьма и весьма достойная работа по бабочкам, вынесенная на суд на данной ветке в актуальный период времени. Не берусь спорить о том, как переносятся МТ ДНК и прочие тонкие субстанции (тут я полный чайник). Но примечательно, что в статусе видов принимаются таксоны с небольшими "процентами" по СО1 и ИТС2. Значит, тихо, но неуклонно идет отказ от пресловутых "2 %"?
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 12.12.2013 09:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 10.12.2013 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Вот почитайте, хорошая вещь:
http://www.zin.ru/boards/00222301/materials/ShapovalNA.pdf

Работа интересная, вполне достойная искомой степени и порождает некоторые злободневные вопросы:
1. Насколько можно доверять статистическим различиям в мтДНК?
Сам автор перечисляет несколько вариантов:
- полифелитический таксон
- внутрипопуляционный генетический полиморфизм
- заимствование митохондрий от других видов
Как я понял, все варианты в природе возможны. Отсюда вопрос второй.
2. Может быть отказаться от COI и больше доверять ядерному ITS2 confused.gif
В атореферате Назара Шаповала, как я понял, доказательства заимствования митохондрий базируется именно на анализе ядерного гена.
Из последних ситематических пертурбаций, сразу вспоминается история с Callophrys chalybeitincta, когда тен Хаген свел вид в синонимы к C. rubi, а анализ Б. В. Страдомского ядерного ДНК вернул таксону статус вида.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.12.2013 09:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Лавр Большаков @ 12.12.2013 10:19)
Ссылка на исходное сообщение  Но примечательно, что в статусе видов принимаются таксоны с небольшими "процентами" по СО1 и ИТС2. Значит, тихо, но неуклонно идет отказ от пресловутых "2 %"?

2% - это не догма, а среднее отличие по очень большой выборке, и 2% совершенно не характерно для ITS2. Тут важно комплексное отличие или тождество комплекса локусов, особенно одновременно и митохондриальных, и ядерных.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.12.2013 09:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 12.12.2013 10:34)
Ссылка на исходное сообщение  Работа интересная, вполне достойная искомой степени и порождает некоторые злободневные вопросы:
1. Насколько можно доверять статистическим различиям в мтДНК?
Сам автор перечисляет несколько вариантов:
- полифелитический таксон
- внутрипопуляционный генетический полиморфизм
- заимствование митохондрий от других видов
Как я понял, все варианты в природе возможны. Отсюда вопрос второй.
2. Может быть отказаться от COI и больше доверять ядерному ITS2 confused.gif
В атореферате Назара Шаповала, как я понял, доказательства заимствования митохондрий базируется именно на анализе ядерного гена.
Из последних ситематических пертурбаций, сразу вспоминается история с Callophrys chalybeitincta, когда тен Хаген свел вид в синонимы к C. rubi, а анализ Б. В. Страдомского ядерного ДНК вернул таксону статус вида.

Действительно, примерно в 5% исследуемых видов СО1 грешит. Но в 95% - работает весьма хорошо. Как я только что писал нужен комплексный подход. И одного ITS2, думаю, маловато - это всего лишь белокнекодирующая последовательность. Для полноты картины нужен и белоккодирующий ген, например, EF-1a.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 12.12.2013 10:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 12.12.2013 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно, примерно в 5% исследуемых видов СО1 грешит. Но в 95% - работает весьма хорошо. Как я только что писал нужен комплексный подход. И одного ITS2, думаю, маловато - это всего лишь белокнекодирующая последовательность. Для полноты картины нужен и белоккодирующий ген, например, EF-1a.

Хорошо, но белокнекодирующая последовательность не подлежит отбору, а белоккодирующая подлежит. Ведь прелесть митохондрий была в том, что по их геному можно сказать о эволюционном времени, поскольку они не отбираются. Нет?
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.12.2013 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Почему же не отбираются? Еще как отбираются. Просто замены в основном идут по третьим буквам триплетов. Их замена чаще всего не меняет аминокислотную последовательность.
По этой причине и нужна ядерная именно белоккодирующая последовательность. С преимущественными заменами по третьей букве, как и у митохондриалки. На ITS2 эти закономерности не распространяются, у этого локуса бывают и вставки и гигантские делеции.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.02.2014 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Обещанный доклад В.А.Лухтанова.

http://www.youtube.com/watch?v=8bnRangaMXU
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 12.02.2014 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это видео c ограниченным доступом....
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.02.2014 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

прошу прощения.
открыл

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarabee
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.02.2014 17:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

эээ так а на самом интересном же месте!!! Странно, именно во время ответа на самый интересный вопрос видео кончилось)
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.02.2014 19:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Я дальше не писал. Лухтанов не смог внятно ответить Расницыну.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 27.11.2015 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Попросили написать отзыв, прочитал первое слово заголовка (КАРАБОЙДНЫЕ (INSECTA, COLEOPTERA, CARABOIDEA) ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ) и сразу решил не писать, чтобы еще больше не навредить...
Но потом с дуру полез читать полный текст диссертации и упал со стула eek.gif
Вообщем, рекомендую в качестве легкого чтива. Столько перлов. Тут тебе и ссылка на авторский сайт vk.com, и трудности обнаружения экскрементов амфибий в природе, и наконец собственная система сокращения имен авторов таксонов, выработанная для экономии места и вынесенная в отдельное приложение (соискатель пощадил только Линнея ). Про оформление, научные ляпы и пробелы умолчу, этого на три листа писанины.
диссертация
автореферат

Сообщение было отредактировано scarabee - 27.11.2015 17:02

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 27.11.2015 17:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

если есть, что сказать, то надо писать отрицательный отзыв и посылать. что потом удивляться, что дали степень?...
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 27.11.2015 17:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(scarabee @ 27.11.2015 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Попросили написать отзыв, прочитал первое слово заголовка (КАРАБОЙДНЫЕ (INSECTA, COLEOPTERA, CARABOIDEA) ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ) и сразу решил не писать, чтобы еще больше не навредить...
Но потом с дуру полез читать полный текст диссертации и упал со стула eek.gif
Вообщем, рекомендую в качестве легкого чтива. Столько перлов. Тут тебе и ссылка на авторский сайт vk.com, и трудности обнаружения экскрементов амфибий в природе, и наконец собственная система сокращения имен авторов таксонов, выработанная для экономии места и вынесенная в отдельное приложение (соискатель пощадил только Линнея ). Про оформление, научные ляпы и пробелы умолчу, этого на три листа писанины. 
диссертация
автореферат

Сокращения фамилий авторов таксонов, конечно, убили. Особенно Du., Ga., Pi.& Mi.
Участник оффлайн! Shtil
Постоянный участник
Украина



 прочитанное сообщение 28.11.2015 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мда, мощно гражданин работает, только щепки летят:
"Pterostichus brevicornis – дендробионт, обитатель коры деревьев..."
Список публикаций тоже доставляет.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.11.2015 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 27.11.2015 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  если есть, что сказать, то надо писать отрицательный отзыв и посылать. что потом удивляться, что дали степень?...


В этом я с вами полностью согласен. А то ведь круговая порука, боязнь "навредить" или "обидеть" (какие они нежные, эти диссертационные проходимцы!) в итоге приводит к "остепенению" откровенного быдла и попыткам организации соответствующих "научных школ".
В данном случае следует посмотреть и на группу поддержки "соискателя" - "шефа", опонентов и т.д. У этого проходимца ведь есть "научный руководитель", есть верные "опоненты", клакеры тзывов и прочие "толкачи".
Не знаю, какова сейчас ситуация в ВАК. Несколько лет назад вся околонаучная мафия чувствовала себя очень комфортно. Любой диссертационно оформленный бред, поддержанный в насквозь коррумпированных диссоветах, автоматически шел на утверждение.
Поэтому если вы действительно озабочены судьбами образования - пишите отрицательные отзывы, копии в ВАК и министерство, публикуйте их в научнй печати.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, scarabee
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 04.12.2015 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С сотоварищами порекомендовали снять работу с защиты и переработать

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, scarit, I.solod
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.12.2015 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(scarabee @ 04.12.2015 17:04)
Ссылка на исходное сообщение  ...порекомендовали снять работу с защиты и переработать

Тут надо не "перерабатывать" смешной текст (на это легко найдут "негра"), а заставить по-настоящему переучиваться самого "соискателя". А то ведь он наймет "негра", через месяц сдаст "переработанный" текст и рутинно защитится. В лучшем случае со своим "поплавком" уйдет в клерки, в худшем - будет нести в массы "карабойдных" smile.gif
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 12.12.2015 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги,
поскольку отзывы диссовет выкладывает не сразу (по идее - после получения бумажного оригинала), м.б. - размещать их здесь?
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 12.12.2015 14:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Makarov @ 12.12.2015 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги,
поскольку отзывы диссовет выкладывает не сразу (по идее - после получения бумажного оригинала), м.б. - размещать их здесь?

А почему бы нет?
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 12.12.2015 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для пробы

Файл/ы:

скачать файл Akopyan_Makarov.doc
размер: 49к
кол-во скачиваний: 583




Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): scarit, Shtil, Лавр Большаков, Maksim M., scarabee
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 12.12.2015 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Makarov @ 12.12.2015 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  Для пробы


Кирилл, мне кажется, в отзыве ВАШЕ имя и отчество должно быть написано полностью (по формальным требованиям)
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 12.12.2015 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, это так - в финальном вааните уже исправлено
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 15.12.2015 03:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

материалы по защите можно посмотреть тут: http://www.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep...hK24122015.html

Судя по тому, что коллеги из Новосибирска дали формально положительный отзыв как ведущая организация, мнения остальных коллег, выраженное в отзывах на автореферат вряд ли будет особо приниматься во внимание ДС.
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 15.12.2015 09:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Беда с этими формально-положительные отзывами. Ведущая организация в этом смысле создала уникальный текст. На второй странице отзыва написано, что доказанная граница между средней и южной тайгой есть и поэтому диссертант - молодец. А на следующих страницах - что этот вывод необоснован. И т.д., а в итоге - всё хорошо.
Вот интересно, что сказали бы простые граждане о судопроизводстве, где вместо прокурора был бы второй адвокат? В лучшем случае - что исход суда известен заранее.
Поэтому Максим, скорее всего, прав.
Разве что ко-нибдь надумает потом побороться за истину.
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 15.12.2015 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Просто шокируют отзывы, конечно.
"Автореферат диссертации грамотно написан, легко читается, иллюстрирован картой-схемой, диаграммами и таблицой" - как написано в одном из отзывов на этот опус. Далее можно не читать...
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 15.12.2015 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пожалуй, и текст автореферата в отзывах перехвалили. Выражения "бессрочная инвентаризационная деятельность флоры и фауны с ведением интерактивной базы данных" м.б. легко прочесть - но вот понять ... Хотел бы я посмотреть на флору, бессрочно занимающуюся своей инвентаризацией.

По молодости я пару раз написал формально-положительные отзывы с большим числом замечаний и финальным заключением, что тем не менее работа соответствует. Потом осознал и бросил - автора так не перевоспитать, ситуацию не улучшить. Отрицательные отзывы (даже от оппонентов) на диссертанта тоже обычно не действуют, но хотя бы ясность налицо.

Фантазия: предложить ВАК пересмотреть подход к отзывам оппонентов. Оппоненту вменить написание отрицательного отзыва, а диссертанту - аргументированный ответ на критику.
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 16.12.2015 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

После закрытия сомнительных энтомологических советов, ушлые ребята с карабойдными темами кинулись защищаться в зоологические, экологические и т.п. советы. Вот в чем корень всего зла. А соискатель вряд ли виноват. Я в таких случаях на 95 % виню руководителя, именно он поставил такую планку для квалификационной работы.
Время всех рассудит.
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 16.12.2015 12:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Хех... Еще раз заглянул на страницу с материалами по защите. Три отзыва на автореферат, причем один из них пришел позже, чем нужно, и это при громадном числе карабойдных коллег)))
Лично я бы не стал писать отрицательного отзыва только из-за темы диссера - "карабойдные" (просто введу в свой лексикон это словечко) и имени автора - Эдмонд Карлосевич - рука не поднимется плохо писать о человеке с таким поэтическим именем wink.gif
Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 16.12.2015 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

"Три отзыва" - это не совсем так. Существуют ещё минимум три (все - от специалистов по "карабойдным" и все - отрицательные), просто они ещё не дошли. На сайте положено размещать только те отзывы, бумажный вариант которых пришёл в Совет за 10 дней до защиты. Полученные позже в защите участвуют, но на сайт не попадают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Лавр Большаков
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.12.2015 09:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 16.12.2015 13:35)
Ссылка на исходное сообщение  После закрытия сомнительных энтомологических советов, ушлые ребята с карабойдными темами кинулись защищаться в зоологические, экологические и т.п. советы. Вот в чем корень всего зла. А соискатель вряд ли виноват. Я в таких случаях на 95 % виню руководителя, именно он поставил такую планку для квалификационной работы.
Время всех рассудит.


Насколько я помню, у нас никогда не было много энтомологических советов. Зато "экологические" - чуть ли не в каждом институте, превратившемся по щучьему велению в "университет". И всегда эти "экологические" советы были рассадниками беспредельной околодиссертационной коррупции и поставщиками толп фальшивых "степененосцев". Хотя и в энтомологических советах такое наблюдается - пожалуй, кроме ЗИН (там впрочем часто проходят слабые кандидатские диссертации, но просто из-за отсутствия лучшего, соискателей там все же пытаются заставлять работать).
Действительно, организаторами коррупционных диссертационных конвейеров являются руководители учреждений и их приближенные, играющие роль "руководителей". Среди молодых соискателей больше "невинных жертв", а среди тех что в возрасте - больше карьеристов и взяткодателей.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 17.12.2015 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

просто для ясности и точности.

Энтомологические (по специальности "Энтомология) ДС были и есть, хоть их и мало, и меньше теперь, чем было 10 л. назад было. Информация по всем ДС есть на сайте ВАК.

ДС ЗИН не принимает де факто кандидатские диссертации к защите, только докторские.

Давайте просто, по-возможности, точно и аргументированно.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.12.2015 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Musolin,17.12.2015 10:57 ДС ЗИН не принимает де факто кандидатские диссертации к защите, только докторские. ...[/quote]

Ну извините, мои знакомые и соавторы в некоторых проектах защищали кандидатские именно в ЗИН. Это например Шмытова И.В. (2001 кажется), Клепиков М.А. (несколько лет назад). И еще ряд коллег, шапочно знакомых.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 17.12.2015 11:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

да, но с 2001 г. прошло почти15 лет. Теперь так (увы)
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 17.12.2015 11:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Лавр Большаков @ 17.12.2015 11:15)
Ссылка на исходное сообщение  

Ну извините, мои знакомые и соавторы в некоторых проектах защищали кандидатские именно в ЗИН. Это например Шмытова И.В. (2001 кажется), Клепиков М.А. (несколько лет назад). И еще ряд коллег, шапочно знакомых.

http://www.zin.ru/boards/00222301/archive.html
Клепиков Максим Анатольевич
"Эколого-фаунистический обзор чешуекрылых (Lepidoptera) Верхней Волги"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.00.09 - энтомология
Защита диссертации состоялась 10 февраля 2009 г.
Автореферат
Дата размещения на сайте 25 декабря 2008 г.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 17.12.2015 12:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ок, 6 лет назад. я пишу о ситуации СЕЙЧАС.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 07:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft