Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* оборудование для походов -- одежда, обувь, рюкзаки и т.п. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 27.02.2012 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Спор ни о чём. Для каждого региона - своя обувь. Даже для каждой местности. Поэтому вопрос надо ставить так: какая обувь больше всего подходит для ловли на Алтае? Памире? В Приморье? Амазонской сельве? И т. д. Где-то надо брать два варианта обуви. В том же Приморье на равнине лучше ходить в сандалиях (см. выше), а в горах Сихотэ-Алиня, где скалы и каменные россыпи, подойдут всё же лучше кроссовки. В болотистых местах, может быть, даже сапоги. Смотря куда едешь. Под это и подбирай обувь!
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.02.2012 22:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

А почему спор? Каждый делится чем пользуется для разных условий. Об этом и заголовок темы.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.02.2012 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Это все понятно, но в сандалях, по моему скромному мнению, или тем более в шлепанцах, ходить нужно в гророде, и в условиях приближенных к бытовым )))
Я себе представляю, в поход- в сандалях, а если лямка оторвется smile.gif

Кстати, что-то тут почти нету обсуждений велопоездок! Вот это тема бы была smile.gif Лично я выбираю классический вариант велосипеда- отличный результат без переплат! Высокая отказоустойчивость, не жалко кинуть где угодно- я реально так делаю, и никаких проблем. А оставь велик типа "горный", даже из дешевых- только отойдешь, и тут откуда ни возмись- орки появятся и укатят! Сколько таких историй было. А Украина- рулит! )

Самый мой большой рекорд- ок. 100 км за день, от восхода солнца и до заката, правда устал я при этом немного, так сказать smile.gif Решил на море на велике згонять )))) Особенно было круто возвращаться назад, не, ну я подозревал что-то, когда ехал "туда", уж очень легко ехалось, прям я аж возомнил себе, что кататься на такие расстояния- фигня! А вот назад, ох ох ох...

Ну, а обычно примерно 50 км в день- это расстояние которое меня не утомляет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.02.2012 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Я максимум 60 ездил. Не могу сказать, что влегкую, но и не особо устал. А вот со мной сынишка был 12 лет, он и не заметил, что мы столько отмотали. Эх молодость ... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.02.2012 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Эх, раньше в школьные времена на рыбалке мог с 4 утра до 8 вечера сидеть, и так- чуть ли не неделю подряд, а гонять мяч с утра до вечера, ээх )) С возрастом энергия как-то не так как нужно распределяется, вроде и наоборот должно быть- больше, выше, сильнее, ога, щаззз smile.gif

Я еще сделал складной велик из складного же, только уменьшил раму и вилки по максимуму, так чтоб можно было в маршрутке на коленях везти, но вес конечно всеравно большой, не знаю точно сколько, но особо в руке не понесешь.
Это для "десанта" на более дальние дистанции, на практике уже испытывал, несколько неудобна сборка и разборка, ну и вообще- велик несколько ограничивает свободу в условиях холмистой местности, в общем, годится чтоб в конкретное место приехать по дороге, или для беглой разведки.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 27.02.2012 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

У велосипедов тоже свои сложности. Запасные камеры нужно иметь с собой и качек. А в прошлом сезоне однажды, когда поехал на лов, держатель заднего переключателя (в простонародье "петух") пополам переломало, так 20 километров пешком пришлось обратно идти + испорченное настроение.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2012 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Вот по этому я предпочитаю вариант без переключений скоростей!
Насчет запасных камер, это дело не критично, как и вообще много чего из оборудования в плане веса при велопоходе- ведь это же не нести на горбу wink.gif Да и без камеры можно обойтись- я сколько раз доезжал таким способом- если камера лопнула, даже очень капитально- она перевязывается до места разрыва туго веревкой, накачивается- и вперед!! smile.gif))) Конечно есть небольшой эффект езды на лошади, для его сглаживания нужно набить в пустое место травы )
Это я делал в том случае, если камеру буквально разрезало. Если дырочка- то есть куча способов ее заделать не имея вообще никаких ремкомплектов.
Я не помню за всю многолетнюю практику, чтоб велик пришлось катить на большие расстояния.

Однажды был такой случай- разорвало камеру на заднем колесе. Запасной нету, связать нереально.
Я переставил камеру с переднего колеса на заднее, так как на заднем самая большая нагрузка, а переднее набил травой. И доехал припеваючи ок. 8км до дома- лучше плохо ехать, чем хорошо идти )))
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.02.2012 00:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(niyaz @ 27.02.2012 22:29)
Ссылка на исходное сообщение держатель заднего переключателя (в простонародье "петух") пополам переломало, так 20 километров пешком пришлось обратно идти + испорченное настроение.

Значит либо сильно неповезло, либо некачественный держатель. Я использую только качественное оборудование, наездил уже более 20 000 км, ни разу ничего не ломалось. Проколы не в счет. Большинство проколов удается тут же заклеить за 15 - 20 минут. До использования запаски дело не доходило ни разу.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 00:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Hierophis @ 27.02.2012 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  Это все понятно, но в сандалях, по моему скромному мнению, или тем более в шлепанцах, ходить нужно в гророде, и в условиях приближенных к бытовым )))

Вы, похоже, пропустили мой рассказ про японцев на предыдущей странице. И таковых на моей памяти туристов было немало. Кто ходил в мокрых кроссовках, вместо того, чтобы ходить в быстропросыхающих сандалиях. Не "советского типа". Легких. Спортивных.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2012 00:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Качественное, не качественное- это все по большому счету- ерунда. Против лома нет приема, поэтому отказоустойчивость очень сильно зависит от того, какое отношение к велику.

Я свой велик не балую, и это еще мягко сказано wink.gif Я думаю, в тех режимах, в которых я его использую- самый навороченный горняк бы разлетелся нафик, вот недавно, в январе я во время одного велопохода спустил его с обрыва 30 метрового своим ходом, просто лень было нормально спускать, поодерживая, да и себя жалко- одно дело самому спускаться, а другое- с великом ))) И что вы думаете? А ничего, потом сел и поехал )))

Вообще, когда что-то дубовое, не думаешь о нем- трава, грязюка, колея кривая, ров, всеравно- вперед! Нужно срочно слезть- на ходу прыгнул- велик в одну сторону, ты в другую, зато змею поймал )))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2012 00:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 28.02.2012 01:41)
Ссылка на исходное сообщение  Вы, похоже, пропустили мой рассказ про японцев на предыдущей странице. И таковых на моей памяти туристов было немало. Кто ходил в мокрых кроссовках, вместо того, чтобы ходить в быстропросыхающих сандалиях. Не "советского типа". Легких. Спортивных.

Не пропустил! Я же написал- лучше уже тогда туфли кожаные, они сохнут нормально, вернее они и не мокнут. И надежнее.

Может я чего не понимаю, но сандалии я себе представляю такими

user posted image

и не представляю, как в них можно нормально ходить )))
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.02.2012 01:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Hierophis @ 27.02.2012 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  Качественное, не качественное- это все по большому счету- ерунда. Против лома нет приема, поэтому отказоустойчивость очень сильно зависит от того, какое отношение к велику.

спустил его с обрыва 30 метрового своим ходом,


Если с обрыва - тогда, конечно, любому оборудованию может настать конец. smile.gif
Качество оборудования имеет значение если велосипед эксплуатируется в штатном режиме, то есть - сидишь и едешь.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.02.2012 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Hierophis @ 28.02.2012 01:46)
Ссылка на исходное сообщение  Качественное, не качественное- это все по большому счету- ерунда. Против лома нет приема, поэтому отказоустойчивость очень сильно зависит от того, какое отношение к велику.

Я свой велик не балую, и это еще мягко сказано wink.gif Я думаю, в тех режимах, в которых я его использую- самый навороченный горняк бы разлетелся нафик, вот недавно, в январе я во время одного велопохода спустил его с обрыва 30 метрового своим ходом, просто лень было нормально спускать, поодерживая, да и себя жалко- одно дело самому спускаться, а другое- с великом ))) И что вы думаете? А ничего, потом сел и поехал )))

Вообще, когда что-то дубовое, не думаешь о нем- трава, грязюка, колея кривая, ров,  всеравно- вперед! Нужно срочно слезть- на ходу прыгнул- велик в одну сторону, ты в другую, зато змею поймал )))

А Вы микроскопом гвозди забивать не пробовали?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dorcadion
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Hierophis @ 28.02.2012 01:51)
Ссылка на исходное сообщение  
Может я чего не понимаю, но сандалии я себе представляю такими
и не представляю, как в них можно нормально ходить )))

Вы невнимательно читаете сообщения. Я писал о треккинговых сандалиях. Прилагаю фото. Сам хожу в моделях как обе слева.

Картинки:
________.png - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________.png — (221.83к)   

Участник оффлайн! Сергуха

Калуга



 прочитанное сообщение 28.02.2012 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.02.2012 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  Подумываю о замене обычных ботинок с высоким берцем на что-то из этого набора.
Единственное но - отзывов маловато
http://www.copshoes.com/c-jungle-boots.html

из приведённого по ссылке лучше Belleville или Wellco

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 17:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Ещё одна история по теме сандалий. Проводил года два назад экспедицию в Якутии. Были со мной два попутчика. Зимой написал им: возьмите с собой треккинговые сандалии или хотя бы китайские "шлёпки", и шорты. Предстоит идти 50 км долиной ручья, много раз его пересекая.
Не взяли ни того, ни другого. Один приехал в крутых "непробиваемых" и непромокаемых ботинках, другой - кроссовках. Взял, правда, с собой сапоги. Оба в штанах. Пошли по ручью... Ложе каменистое, местами - прямо брусчатка, идти можно в тапках, но вот скальный прижим, и ручей надо переходить. Я в шортах и "треккингах". Пять шагов, и на той стороне. Друг, что в ботинках начал как-то ёрзать, кидать камни, чтобы по ним перепрыгнуть... Другой сел одевать сапоги.
Перешли, а дальше воды ещё больше. Первый закатал штаны, снял ботинки (однако, промокаемые?) и перешёл босиком, пошатываясь, т. к. камни скользили под голой ногой, и можно было упасть. Второй уверенно и бодро перебрёл в сапогах.
Дальше, с добавлением притоков, ручей ещё увеличился. Первый "шатается", идя через него босиком, подскальзывается и чуть не падает с рюкзаком в реку. Намачивает закатанные штаны, ибо высоко их "поднять" не удаётся, а "закат" всё время спускается. Второй обнаруживает, что воды больше высоты сапог... Ищет обходные пути. Мы теряем время. Внутри "киплю". Разувается, закатывает штаны и тоже переходит босиком.
Ещё раза три так... Вытирают каждый раз ноги, чтоб не засовывать мокрыми в обувь. Темп никакой, и к месту вовремя явно не успеваем. Не выдерживаю и взрываюсь: "Я говорил вам взять сандалии и шорты? Говорил. Теперь я пошёл вперёд, буду ждать вас на поляне через 3 км". "Прискакал" туда. Ловлю бабочек. Минут через пять появляются мои друзья. Один в ботинках, другой - кроссовках. Мокрых. Плюнули они на разувание и переобувание, и стали "бродить" ручей прямо в обуви.
Дальше мы уже набрали темп, но один из туристов стёр в мокрой обуви ноги и чуть не словил простуду на следующий день. В сандалиях ноги на солнце быстро высыхают, в мокрой обуви остаются сырыми и "холодными". Плюс мокрые штаны...
Мучались они и в другие дни, т. к. путь часто лежал по долинам ручьёв - каждый раз искали броды или разувались. Иногда снимали штаны. Один пробовал было ходить в сапогах, но очень это тяжко, когда долго.
Я столь подробно описал этот случай, потому что мне часто не верят, когда говорю, что нужна для данного похода такая-то обувь. Типа "гоняю". А то мы не сможем ручей перепрыгнуть по камням или пару раз разуться. Забывают почему-то про дожди и половодье.
Сандалии и шорты не имеют большого веса. Всегда их нужно брать, когда предстоит поход в долинах ручьёв или местах их частого пересекания. Лучшей одежды и обуви для таких походов я не знаю.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 28.02.2012 17:23

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): niyaz, DanMar
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Фото с одной из экспедиций. День прохладный, и шорты оставил в лагере, понадеявшись на низкую воду в ручье. Треккинговые сандалии в тот год не брал, решив сэкономить 150 граммов веса (лишние 2 пакетика гречки) и обойтись сланцами. Вполне обошёлся. В походе маялся, закатывая штаны. Долина ручья часто суживается, и идти только через воду, до колена и выше. В рюкзачке - ботинки, т. к. идём ловить на осыпи, где иная обувь невозможна. 4 км по ручью и - крутые бабочки! smile.gif

Картинки:
картинка: _________________2009_________________20_.jpg
_________________2009_________________20_.jpg — (218.74к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 28.02.2012 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Хожу в армейском комке и берцах в любую погоду. Доволен. Очень дешевый и практичный вариант.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Paulo
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Насчёт одежды, тут уже дело вкуса и даже, возможно, психологии. В одном и том же регионе (Приморье) при одной и той же температуре наблюдал варианты одежды энтомологов от полного покрытия тела (рубашка с длинными рукавами, штаны и даже фуражка) до одних лишь плавок и сланцев. Каждому - своё. Замечу лишь, что клещи кусали исключительно первых. Вторые их вовремя обнаруживали и снимали с тела. smile.gif
Участник оффлайн! yurich
Участник
Ульяновская обл.



 прочитанное сообщение 28.02.2012 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(kovyl @ 28.02.2012 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  Хожу в армейском комке и берцах в любую погоду. Доволен. Очень дешевый и практичный вариант.

В берцах тяжеловато.Особенно когда нужно протопать не один километр,да ещё и бегать за бабочками,(про горы не говорю).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2012 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Bad Den @ 28.02.2012 11:18)
Ссылка на исходное сообщение  А Вы микроскопом гвозди забивать не пробовали?

Хех, странное сравнение, велик "классической школы"- как раз легко выдерживает экстремальные ситуации, он просто создан для них- рожден в СССР, как говорится ))), и сравнивать его с микроскопом..
Хотя.. МБС-9 кстати весьма неплох бы был в роли молотка, вес имеет солидный, тоже в СССР рожден, как ни как smile.gif Я им конечно гвозди не забивал, но вот электронику ремонтирую регулярно при помощи его, и чесно говоря, каждый раз неприятные ощущения-
"это же Микроскоп, в него живой мир положенно рассматривать, а не железки паять", эээх )))


(Wild Yuri @ 28.02.2012 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вы невнимательно читаете сообщения. Я писал о треккинговых сандалиях. Прилагаю фото. Сам хожу в моделях как обе слева.

Ну хорошо, хорошо, у Вас сандалии- это некий синеквенон Вашей походной методики, прям создается впечатление- все забудь, но сандали возми! smile.gif
Хотя, таки стало доходить, что да, сандали- в таких ситуациях это круто.
Но для наших реалий- не подойдут.

Кстати наверное интересный вопрос- какой нож нужно брать в походы- самый простой, типа перочинного или нужно покупать суперфирменный "для выжЫвания" smile.gif
Охотничьи ножи сложно рассматривать, так как если не охотник, то без разрешения носить в поход срашновато- наша милиция нас бережет smile.gif
Участник оффлайн! bober
Участник
Самарская обл. гоЧапаевск(теперь так)



 прочитанное сообщение 28.02.2012 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Смотря что вы с этим ножом делать думаете,я ношу в лес до 6 ножей разной направленности включая столовый,но у меня в охот билете 34 записи токо по ножам(ну слабость у меня к железкам). wink.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.02.2012 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Ого, не, ну помоему это уже через чур smile.gif
Кстати хороший вопрос, зачем в походе ножик, лично я не хожу в особо длительные походы, поэтому ножик мне нужнее на рыбалке, куда я так же люблю ходить. Ну или по грибы smile.gif

В походе же в основном всякие мелочи, что-то отрезать, что-то выкопать. Для пищевых целей- считаю что обычный ножик более гигиеничный, чем складной.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 28.02.2012 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(yurich @ 28.02.2012 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  В берцах тяжеловато.Особенно когда нужно протопать не один километр,да ещё  и бегать за бабочками,(про горы не говорю).

Так это. Я про себя лично говорю. Кому-то, может, вообще с дивана тяжеловато вставать...
Участник оффлайн! bober
Участник
Самарская обл. гоЧапаевск(теперь так)



 прочитанное сообщение 28.02.2012 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Ого, не, ну помоему это уже через чур smile.gif
Кстати хороший вопрос, зачем в походе ножик, лично я не хожу в особо длительные походы, поэтому ножик мне нужнее на рыбалке, куда я так же люблю ходить. Ну или по грибы smile.gif
я мс по спортивному туризму поэтому я знаю что пишу,я еще и 2 ствола с собой тоскаю
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.02.2012 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(bober @ 28.02.2012 21:43)
Ссылка на исходное сообщение  
я мс по спортивному туризму поэтому я знаю что пишу,я еще и 2 ствола с собой тоскаю

Вам бы в Якутию. Зайцев - как тараканов! smile.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.02.2012 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

А вот мачете нужный в походе агрегат или бесполезный?
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 28.02.2012 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(niyaz @ 28.02.2012 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  А вот мачете нужный в походе агрегат или бесполезный?

Если обходились раньше без него - ответ очевиден.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(niyaz @ 28.02.2012 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  А вот мачете нужный в походе агрегат или бесполезный?

Смотря где ходите, очевидно smile.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(niyaz @ 28.02.2012 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  А вот мачете нужный в походе агрегат или бесполезный?


Я думаю, не повредит, равно, как самурайский меч (2 экз. - короткий и длинный), ножик куби-гири и копье. К последнему можно прикрепить сачок для ловли насекомых в кронах.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

И фукибари для охоты на птицекрылок: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%...%B0%D1%80%D0%B8
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(niyaz @ 28.02.2012 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  А вот мачете нужный в походе агрегат или бесполезный?

Зря товарищи смеются. Вещь в тропиках очень полезная. Наши перуанские друзья без мачете вообще никогда не ходили. Возможные области применения - установка экрана, расчистка территории, разделка дичи, очистка кокосов, ананасов итд, список можно продолжеть до бесконечности.
Ну а использовать с серьезным выражением на лице - как я на фото smile.gif

Картинки:
IMG_0746.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0746.JPG — (946.15к)   

Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Гляжу я на фотку - и что-то боязно мне за твою руку smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 28.02.2012 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  Гляжу я на фотку - и что-то боязно мне за твою руку smile.gif

На вечер, видать, запланировано местное туземное блюдо "Пальцы тушёные с ананасом".

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, DanMar
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2012 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Не переживай, я так и не ударил wink.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.02.2012 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Если не мачете, то что лучше взять топор или ручную пилу-ножовку?
Рыболовные снасти кто-нибудь берет собой в поход для добычи дополнительного пропитания? Если да, то такие какие?

Сообщение было отредактировано niyaz - 29.02.2012 16:13
Участник оффлайн! Сергуха

Калуга



 прочитанное сообщение 29.02.2012 16:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

топором при случае можно нож заменить (личный опыт) - это если в одиночку, если с товарищем - один с топором, другой с ножовкой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): niyaz
Участник оффлайн! yurich
Участник
Ульяновская обл.



 прочитанное сообщение 29.02.2012 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Если Вы не только энтомолог,но и рыбак,то наверное стоит в рюкзаке отвести место для простенькой донки.Бывает,что весь день пасмурный,бабочки не летают,жуки не ползают,а тут Волга-матушка плещется.Ну и уха приготовленная на костерке-объедение.
Если же Вы не рыбак,то и не стоит заморачиваться.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 29.02.2012 18:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Я не рыбак, но смотрю на рыбу как дополнительный источник белка и микроэлементов в походе. Все же думаю купить рыболовные снасти (донку, как вы посоветовали), и ловить рыбу ближе к вечеру, когда дневные насекомые пошли спать, а ночные еще не проснулись.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 29.02.2012 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(niyaz @ 29.02.2012 19:43)
Ссылка на исходное сообщение ... когда дневные насекомые пошли спать, а ночные еще не проснулись.

В это время лучше всего выделить час-полтора и поспать. Вообще, тратить время на добывание пищевых ресурсов - непозволительная роскошь.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 29.02.2012 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

в это время лучше пройтись по дну балки, краю леса и тп местам и половить то что ни на свет ни днем не летает, те же тонкопряды и куча жучья

Сообщение было отредактировано AGG - 29.02.2012 23:23
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 01.03.2012 20:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(yurich @ 29.02.2012 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Если Вы не только энтомолог,но и рыбак,то наверное стоит в рюкзаке отвести место для простенькой донки.Бывает,что весь день пасмурный,бабочки не летают,жуки не ползают,а тут Волга-матушка плещется.Ну и уха приготовленная на костерке-объедение.

Энтомологу иногда "приходится" стать рыбаком. В долгих автономных походах, когда кончаются продукты, выручает удочка. Стал брать её с собой (телескопическая, вес граммов 300 с катушкой) в походах последних двух лет и не пожалел. Уха, рыбка в фольге... И, действительно, есть чем заняться в пасмурные дни, когда бабочки "спят".

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Evgenich, yurich, STIGMA
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.03.2012 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Wild Yuri
Аналогично! Беру леску (метров10), пару крючков и 2-3 грузика. Удочку вырезаю на месте из подручного материала.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.03.2012 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Чиста похвастаюсь )))) Щас буду переходить на планетарный уровень smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.03.2012 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

В общем, посавил и испытал я сегодня эту планетарную втулку!
Кому может будет интерсено- вот такие ее параметры

Название СРАМ (ну и название smile.gif ) Т3, три скорости.

Передаточные числа самой втулки 1к1, 1к0.5 и 1к0.8
Тоесть данная втулка только ослабляет исходное передаточное число звездочек велика в 2 и в 1.3 раза. Положние переключателя втулки по умолчанию- 1к1, тосеть планетарка заклинена.

Переключение скоростей абсолютно прозрачное для пользователя smile.gif - в любое время, в любых последовательностях, хоть стоя, хоть едешь- без разницы, никаких особых настроек переключателя не требуется, выбрать оптимальную длину тросика- и все.

Педальный тормоз сохраняется, не нужно никаких дисковых и ободных тормозов.

Весит она ок 1 кг.

В общем, просто ставишь эту втулку на заднее колесо велика, и получаешь коробку передач + старый добрый ножной тормоз, и отсутсвие кучи тросиков и всяких мышек, петухов и прочей живности, которая любит ломаться и пачкаться )))

Для данной втулки, если тросик порвется, то передаточное число будет 1к1, тоесть втулка заклинивается на прямую, то же самое можно сделать если вдруг планетарка поломается.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 17.03.2012 22:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Просто потрясающе, мои поздравления, но только как это относится к теме нашего форума (а форум у нас не механиков-любителей, прошу заметить, а энтомологов)?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.03.2012 22:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Это относится к тем, кто на велике в походы ездит, и вообще, в принципе чтоб планетарку на велик поставить, механиком-любителем не нужно быть, я же им не являюсь )))
Эх, времена пошли ))))) Узкая типа специализация, а между прочим, это путь к вымиранию wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 17.03.2012 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Аааа, вот в чём дело, ну тогда чего мелочиться, кому ваши велосипеды нужны smile.gif
Я на такой машине предпочитаю в экспедициях ездить:
IMG_4995.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Mitsubishi L200, дизельный.
Рядный 4-х цилиндровый двигатель, 2477 см3, 136 л.с., полный привод.

Можно ещё обсудить кто на каких самолётах любит летать, долой узкую специализацию!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Paulo
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.03.2012 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Машины- зло smile.gif Они загрязняют окружающую среду и способствуют развитию адинамии wink.gif
А еще у данной машины клиренс(надеюсь, все правильно поняли))) ) плохой для внедорожных поездок )

Ну а те кто на самолетах в "экспедиции" летают- тут не зависают wink.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 17.03.2012 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Позвольте, а как же я должен в Таджикистан, Монголию или Армению добираться, как не на самолёте? Пешком, или на велосипеде? Или я должен "перестать зависать" здесь, это ветка для велосипедистов? smile.gif
С клиренсом у этой машины всё в порядке, видимо это у вас превратное представление о значении этого слова smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft